Ослоб, Себу: Китовые акулы и дайвинг

Вопросы о конкретном острове, месте, курорте, пляже. Места для отдыха, пляжи Филиппин, интересные места, достопримечательности Филиппин, музеи, парки, заповедники, экскурсии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Ослоб, Себу: Китовые акулы и дайвинг

Сообщение: #1481

Сообщение Ilia1818 » 05 янв 2020, 22:03

Был год назад. Но и тогда говорили, что только до 12, а мы приехали, и все нормально. Скорее всего это все экскурсоводы панику нагоняют, ибо у них выезд рано утром. Всех собрать, поехать, денег заработать.
Ilia1818
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 16.08.2016
Город: Ялта
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 33
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Ослоб, Себу: Китовые акулы и дайвинг

Сообщение: #1482

Сообщение GreenWarrior » 06 янв 2020, 13:18

Аттракцион с акулами только до 12 дня. Мы приехали с женой в 15 - не было ничего уже. Были в Ослобе в начале ноября
GreenWarrior
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 18.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Ослоб, Себу: Китовые акулы и дайвинг

Сообщение: #1483

Сообщение OpheLia13 » 06 янв 2020, 16:44

Ilia1818 писал(а) 05 янв 2020, 21:33:Утром там людей тьма, будут локтями и ногами бить. Самый нормальный вариант с акулами это ехать туда с Моалбола утром на байке, вечером нормально поплавать. Мы приехали часа в четыре вечера, так одни плыли в лодке. Всего было 5-6 лодок. Очереди в кассу нет.
Второй вариант, наверное, еще лучше... Переночевать в Ослобе.
В любом случае, утром ехать вот настоятельно не рекомендую, толпы туристов, очереди, шумно, нет короче единения с природой никакого.


Первый раз читаю, что кто-то плавал НЕ утром) Когда это было? И комфортно ли было по видимости и температуре в 4 вечера?
OpheLia13
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 27.08.2016
Город: Ижевск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Ослоб, Себу: Китовые акулы и дайвинг

Сообщение: #1484

Сообщение Ilia1818 » 06 янв 2020, 16:50

По видимости и температуре я думаю вы сами можете ответить, или вы плаваете в воде в определенное только время?
Конечно все видно.
Были два раза и два раза успешно плавали около 4 вечера.
Первый раз в феврале, второй в июне.
Всем кстати настоятельно рекомендую посетить сразу и водопад Тумалог. Особенно, если вы на байке.
Ilia1818
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 16.08.2016
Город: Ялта
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 33
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Ослоб, Себу: Китовые акулы и дайвинг

Сообщение: #1485

Сообщение annies » 09 янв 2020, 18:32

Подскажите, а есть какая-то опция "приватной" лодки к акулам?) Ну чтобы в лодке была не толпа людей и была возможность дольше поплавать,Если захочется

Понятно, что это будет сильно дороже. Но у друга прямо мечта поплавать с ними, подозреваю, что плавание всего 20 минут в толпе людей может ощущение от мечты смазать :( а хочется сделать супер-подарок
P/sПочитала тему за последние два года, не нашла таких отзывов
annies
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 18.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Ослоб, Себу: Китовые акулы и дайвинг

Сообщение: #1486

Сообщение softblood » 09 янв 2020, 19:40

annies писал(а) 09 янв 2020, 18:32:что плавание всего 20 минут в толпе людей может ощущение от мечты смазать


Хочу заметить, что основная толпа людей тусит прямо у лодки и никуда не отплывает, некоторые даже в воду не заходят, так что вполне можно чуть отплыть и рядом с вами никого не будет, ну на худой конец инструктор, которому заплатите за фотографирование.
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Ослоб, Себу: Китовые акулы и дайвинг

Сообщение: #1487

Сообщение Rommih » 10 янв 2020, 00:15

annies писал(а) 09 янв 2020, 18:32:Подскажите, а есть какая-то опция "приватной" лодки к акулам?)

Нет, и в лодке вы будете сидеть, и, соответственно, плавать и созерцать акул с толпой азиатов.
надо просто не быть говном ©
Аватара пользователя
Rommih
почетный путешественник
 
Сообщения: 2686
Регистрация: 13.12.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 284 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Ослоб, Себу: Китовые акулы и дайвинг

Сообщение: #1488

Сообщение evil_nn » 10 янв 2020, 00:51

GreenWarrior писал(а) 06 янв 2020, 13:18:Аттракцион с акулами только до 12 дня. Мы приехали с женой в 15 - не было ничего уже.

Согласен. Ночевали в Ослобе, приехав в полдвенадцатого, и не успев попасть на утренние лодки. Никаких акул и лодок вечером не было, хотя я на всякий случай (вдруг акулы ещё тут) ;-) поплавал в месте кормёжки во второй половине дня. Что характерно - местным было пофиг. Уверяю, что если бы была вероятность увидеть акулу, вряд ли бы мне дали там просто так сноркать.
Так что опция с вечерними акулами - явление сильно непостоянное, видимо, и рассчитывать на неё, как на стопроцентную гарантию я бы точно не стал.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Ослоб, Себу: Китовые акулы и дайвинг

Сообщение: #1489

Сообщение evil_nn » 10 янв 2020, 01:00

annies писал(а) 09 янв 2020, 18:32:Но у друга прямо мечта поплавать с ними, подозреваю, что плавание всего 20 минут в толпе людей может ощущение от мечты смазать


Пусть друг возьмёт ласты. 95 процентов людей без них, и, соответственно,не плавают с акулами, а тупо ждут, когда акула проплывёт рядом. С ластами же можно следовать за акулами, и большую часть времени он будет один. Гляньте видео из моего отчёта, там как раз это видно:
Ну и на сам отчёт тоже сошлюсь на всякий)), как раз на то место, где про акул: Re: Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))
phpBB [media]
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Ослоб, Себу: Китовые акулы и дайвинг

Сообщение: #1490

Сообщение Нинок » 10 янв 2020, 02:16

evil_nn, Завидую белой завистью Вашему опыту... Мне не повезло - как назло вся толпа была в воде, а не в лодках, половина гонялась за акулами, несмотря на то, что далеко не все были с ластами. Только и успевай уворачиваться. Не от акул... В общем, акулы были облеплены ныряльщиками, что говорится, не подойти, не подъехать. Самые яркие впечатления - уворачиваясь от кого-то в очередной раз, воткнулась чуть ли не в пасть акулы, после чего меня оперативно от нее утащили местные. Не об этом мечталось. Осталось желание повторить, но без той самой толпы, наличие которой предсказать оказывается сложно. Судя по отзывам в этой теме, даже мертвый сезон не дает гарантии, что не попадешь в такую круговерть.

Совет от меня - за лодкой своей не следите, плывите куда угодно, не следя за временем, местные сами вас вычислят и выловят из воды, когда оно закончится.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Ослоб, Себу: Китовые акулы и дайвинг

Сообщение: #1491

Сообщение ramzes1 » 10 янв 2020, 09:06

Инструктор не даст вам следовать за акулой. Меня два раза возвращали к лодке.
ramzes1
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 13.10.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 21

Re: Ослоб, Себу: Китовые акулы и дайвинг

Сообщение: #1492

Сообщение anodin » 10 янв 2020, 09:15

annies писал(а) 09 янв 2020, 18:32:что плавание всего 20 минут в толпе людей

Так купите дайвинг с акулами там же, цена около $50.
anodin
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 15.08.2017
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Ослоб, Себу: Китовые акулы и дайвинг

Сообщение: #1493

Сообщение Нинок » 10 янв 2020, 09:24

anodin, Вы сами были там на дайвинге? Мы дайверов только на дне видели, а акулы сверху плавают... На плавание с акулами это вообще не тянет и нырявшие писали, что снорк был бы лучше.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Ослоб, Себу: Китовые акулы и дайвинг

Сообщение: #1494

Сообщение evil_nn » 10 янв 2020, 10:00

ramzes1 писал(а) 10 янв 2020, 09:06:Инструктор не даст вам следовать за акулой. Меня два раза возвращали к лодке.

Это каким образом произойдёт? Вот вас человек пять с лодки нырнуло и вы расползлись в разные стороны по месту действия, смешавшись с десятками таких же, каким образом он вас сможет одновременно контролировать? Ну и опять же - клип посмотрите - плаваю вполне себе за акулой, никто за плавки не хватает с запретами.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Ослоб, Себу: Китовые акулы и дайвинг

Сообщение: #1495

Сообщение ramzes1 » 10 янв 2020, 10:18

В этом смысл "карусели" - лодки стоят по кругу, а акулы проходят мимо лодок. Что будет, если весь народ ломается за акулами? На инструктаже чётко говорили -от лодок далеко не отплывать. Гид из толпы сразу подмечает шустрых туристов) и пристально наблюдает.
ramzes1
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 13.10.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 21

Re: Ослоб, Себу: Китовые акулы и дайвинг

Сообщение: #1496

Сообщение evil_nn » 10 янв 2020, 10:34

ramzes1, ну подмечает гид шустрых туристов, и что дальше? Я просто отмахнусь от него и буду продолжать наблюдение, в лодку он меня силком не потащит, 100%.
Так, как вы пишите - типа, лодки стоят, люди стоят, акулы плавают - не бывает никогда. В общем, останемся каждый при своём опыте, тем более что мой наглядно подтверждён видеороликом.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Ослоб, Себу: Китовые акулы и дайвинг

Сообщение: #1497

Сообщение ramzes1 » 10 янв 2020, 11:00

Значит я был шустрее). Меня реально за плавки оттаскивали. А вообще за "непослушание" штраф 2000 ресо, и не отвертеться, если пристанут- на ютубе видосик есть.
ramzes1
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 13.10.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 21

Re: Ослоб, Себу: Китовые акулы и дайвинг

Сообщение: #1498

Сообщение tuborgman » 11 янв 2020, 02:32

Поплавал с акулами в Лилу на Бохоле, не получилось попасть с Ослоб из-за того, что отменили лодку апекоптрэвэла.
Если в Ослобе та же фигня, то это просто огромный развод и шляпа.
Человек 50 барахтаются одновременно в воде, бьют друг друга руками и ногами, где-то в этот момент проплывает акула, и кому повезёт, сможет увидеть ее в мутной воде среди жоп и ног других туристов. Ни поснимать толком нормально ее, ни даже просто нормально насладиться процессом, сплошная суета и кутерьма.
Чтобы процесс принёс удовольствие надо однозначно делать его индивидуальным и с аквалангом, тогда и посмотреть и поснимать нормально может получиться.
tuborgman
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 13.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Ослоб, Себу: Китовые акулы и дайвинг

Сообщение: #1499

Сообщение Ферапонт » 11 янв 2020, 06:53

tuborgman писал(а) 11 янв 2020, 02:32:...Если в Ослобе та же фигня, то это просто огромный развод и шляпа....

В Ослобе как раз можно ГАРАНТИРОВАНО поплавать с акулами в полигонных условиях. В силу личного умения плавать и желания поснимать этот процесс. Ну, и терпения дождаться своей очереди.
Если их нет (не пришли или наоборот, уже уплыли), вас не посадят в лодку ради получасового плавания на пустом месте.
А инструктора (или распорядители, я не знаю как их назвать) вполне там, на месте, наводят и поддерживают порядок, не дают особо ретивым или наоборот, неумелым ...клиентам учинить членовредительство себе, акулам или плавающим по-соседству, при этом вполне позволяют устроить сессию снимающим фото или видео. Единственное, чего им не удаётся, так это управлять акулами, которые могут вплыть прямо в строй и даже зацепить ныряльщика. Поэтому многим выпадает удовольствие оттолкнуться рукой от движущейся туши или получить шлепка хвостом по конечностям (надо сказать, и то и то незабываемо, хотя и категорически запрещено). Но если кто-то сам полезет к более близкому знакомству, его обязательно вернут в строй.
Надо сказать, что акулы там не одни, с ними куча прилипал немаленьких размеров и стаи каких-то больших круглых рыб, которые ходят уровнем ниже, подбирая тонущий корм, благо глубина там хорошо за 10 метров. Я немного снимал там видео (вот оно https://www.youtube.com/watch?v=eOlv-P1 ... e=youtu.be ), но большую часть времени фотографировал супругу, для которой и была устроена эта поездка.

Ослоб, Себу: Китовые акулы и дайвинг

Ослоб, Себу: Китовые акулы и дайвинг
Аватара пользователя
Ферапонт
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.11.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 59
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Ослоб, Себу: Китовые акулы и дайвинг

Сообщение: #1500

Сообщение tuborgman » 11 янв 2020, 09:56

Ну вот у нас таких фото не вышло, что получилось даже показывать стыдно - мутная вода, ноги и жопы других туристов и где-то вдалеке лёгкий абрис акулы.
К тому же маска запотевает, воды наглотался, в общем полный дискомфорт и никакого удовольствия. Осталось лишь недоумение, на что потратил время и деньги.

К тому же, вы, я смотрю, плавали без жилетов, а на нас в Лилу надели жилеты, что тоже не добавило удобств.
tuborgman
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 13.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОстрова на Филиппинах и интересные места



Включить мобильный стиль