Остров Балабак.

Вопросы о конкретном острове, месте, курорте, пляже. Места для отдыха, пляжи Филиппин, интересные места, достопримечательности Филиппин, музеи, парки, заповедники, экскурсии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Остров Балабак.

Сообщение: #21

Сообщение vovanq » 19 ноя 2019, 10:21

Таково было условие организатора. Как я понял из переписки там нет никакой инфраструктуры. По сути там небольшая деревня в которой построено несколько домов для туристов и лодочники которые возят тебя по островам. Местные которые выходят на связь по интернету занимаются организацией поездок. Я общался с пятью, цены у всех разнятся. Выбрал средний и самый проверенный, с которым ездили большинство туристов, чьи отчеты можно увидеть в сети. Все вроде как довольны. На счет предоплаты, вероятно многие люди хотят туда поехать, пишут, резервируют и в итоге по разным соображениям меняют свои планы не приезжая вовсе. Предоплата наверное как некая гарантия используется. 1000 песо на человека.
Аватара пользователя
vovanq
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 10.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Остров Балабак.

Сообщение: #22

Сообщение Viachik » 19 ноя 2019, 13:25

Отпишитесь по итогу ?
Хотя вы не любитель этого - всего 4 поста за 8 лет )))))))
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24519
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Остров Балабак.

Сообщение: #23

Сообщение vovanq » 19 ноя 2019, 13:47

Да,действительно, не много) Я тихий постоялец, больше читаю....но с удовольствие поделюсь информацией об этом месте.
Аватара пользователя
vovanq
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 10.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Остров Балабак.

Сообщение: #24

Сообщение anxiaomei » 29 ноя 2019, 16:40

Привет!Можно узнать какие цены вам озвучили, с лодкой, питанием и пр.? И на сколько дней поедете...
anxiaomei
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 04.04.2013
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Остров Балабак.

Сообщение: #25

Сообщение Solarsoul » 30 ноя 2019, 01:36

В одной из соцсетей, соотечественники, живущие в Пуэрто-Принцессе, сообщили что на Балабак уже чуть ли не десяток наших съездили в этом году. Подробности не пишут. Но с тем что туда добираться долго и муторно, подтвердили мои предположения.
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 932
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Остров Балабак.

Сообщение: #26

Сообщение Русич » 01 дек 2019, 09:22

anxiomti, и всем кому нужны детали. Связался с одним из операторов, так как реально интересующий район. Выбирал по объёму предоставляемой информации и отзывах любителей подобных ебе..ей, коим пока остаётся зона архипелага Балабак. За групповую поездку 4д. 3н. из Пуэрто-Принсесы просят от 12.500 песо. В случае недобора группы (кроме весенних месяцев по нашему календарю, такой расклад - не редкость) цена идёт вверх. Для того чтоб попасть в списки заброса предоплата по интернету является обязательной.
Что касается муторности. Основной сложностью поездки является пяти - шести часовой трип от П.П до Рио Туба. В связи с этим обстоятельством в П,П вас забирают с постели ночью и не под утро. Далее по приезду на берег смотрят на состояние моря, если лодку подбрасывает, то доступны будут не все острова (об этом предупреждают ещё в райцентре). В виду того что гос. граница проходит вблизи от мест экскурсии, на пирсе после Рио Тубы необходимо иметь ксерокопию З/П для регистрации у пограничников.
Организаторы, с которыми общался, утверждают что малярии, больших морских гребнистых крокодилов (окромя зоны прибоя основного острова - Балабак), а также душманов с масульманской части соседнего острова Минданао на архипелаге Балабак больше не осталось. Насчёт песчаной мухи, больше известной на форуме под названием ник - ник. Извести её не удаётся. Поэтому никаких гарантий не дают. Пробывал уточнить на каких именно пляжах происходят налёты. Ответ: сезонности и постоянного места обитания не отмечалось. Посоветовали полный лайкровый костюм для снорклинга от ушей до пят.
Любителем комфорта: по крайней мере поездка в группе это - проезд в микроавтобусе., проживание в палатке., питание отчасти состоит из деревенских островных кур и того, что выловит в море кемпенговый сторож. Что касается индивидуальнах туров, уверен в радиусе 300 км. комфортабельных отелей, супермаркетов и т.д на Филиппинах вы не найдёте. Единственный вариант - прорваться через погранцов в Малазию, на Борнео в Кота Кина Балу.
О том, что прослеживается в соц.сетях. Пару лет назад подписался на соответствующие #хэштэги. Наблюдения были ориентированы не на фотовбросы туроператоров, а на фотоматериал и скудные воспоминания туристов. Действительно интересующие острова, заявленные в списке посещаемые мест, зачастую выпадают из фотоотчётов. Большая часть сандбаров теряют вид рекламных картинок, одни во время приливов, другие, наоборот - отливов. Погода неустойчива.
Аватара пользователя
Русич
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 29.06.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Остров Балабак.

Сообщение: #27

Сообщение Viachik » 01 дек 2019, 15:56

русич, зря вы так про все это с мухами и крокодилами - vovanq с ребенком и может соскочить, несмотря на заплаченные тысячи песо, и мы опять не узнаем подробности
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24519
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Остров Балабак.

Сообщение: #28

Сообщение Русич » 01 дек 2019, 17:23

Всё может быть. Но сдаётся мне, что "тихих постояльцев" в первую очередь парой обзацами весьма посредственного текста с пути не скинуть. Подождём. Время покажет. Писано было для того кто спрашивал. Я на это указывал. Уверен: вован и до этого знал куда курс лежит.
Аватара пользователя
Русич
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 29.06.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Остров Балабак.

Сообщение: #29

Сообщение Solarsoul » 01 дек 2019, 18:12

Ценник в 12500 песо говорит о том что либо появляется конкуренция в этом направлении ( в начале года просили 15 000), либо о наоборот не востребованности. На youtube есть ролики с Балабака европейского авторства, вроде не сильно отличающиеся от заманчивых картинок. Инфраструктура да, на уровне ранней стадии развития.
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 932
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Остров Балабак.

Сообщение: #30

Сообщение Viachik » 01 дек 2019, 23:02

Тема такая, конечно, с многими неизвестными. Тур -есть тур. Он снимает очень многие самостоятельные решения и проблемы, например, в части пермитов ( если они не присобачены к туру доп.деньгами) и жилья. Но лудят, конечно, за групповой такой тур весьма не мало.
Не думаю, что основная проблема в том, чтобы добраться до Рио Туба. Добраться то можно рейсовым за дешево и там же жестко переночевать. Самая главная неизвестность при самостоятельном дальнейшем и уже после перебазирования на Бугсуг-Балабак - в том, что/как/во сколько это индивидуальное на месте обойдется, когда деваться уже некуда )))))))).
----
Я там не был - но летел из Кота-Кинабалу в Пуэрто-Принцесс на легком самолете весьма низко и видел днем все эти острова ( офигительная картинка) в течении нескольких минут (!!), перебегая с одной стороны борта на другую
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24519
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Остров Балабак.

Сообщение: #31

Сообщение Solarsoul » 01 дек 2019, 23:57

Буду ждать отчета про Балабак...Собирался в 2017-м не рискнул,заменил на Минданао. ..В этом году в Порт Бартоне озвучил лодочнику мысль посетить Балабак,тот ответил что нехорошая идея,правда кроме как про муслим аргументов не привел...Интересно,а кто-нибудь был или собирался на Тави-Тави ? ..Тоже красивые виды
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 932
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Остров Балабак.

Сообщение: #32

Сообщение Русич » 04 дек 2019, 03:04

Всем: будьте здоровей ! Хотел бы уточнить. Указывая на особую составляющую всего маршрута из П.П до островов, а именно на околошестичасовой переезд до Рио Тубы, имел в виду, конечно не самостоятельную поездку потенциального туриста к крайнему на юге Палавана причалу с последующим поиском капитана из числа местных с подходящей посудиной для дальнейшего трипа по островам или, чего дальше, самостоятельнм проездом на паблик боте с Палавана на упомянутый выше Бугсуг-Балабак и поиск банки с экипажем уже там. Я имел в виду если взять экскурсию в П.П. В этом случае ни с кем договариваться не придется и главное пережить действительно довольно продолжительный участок пути, который я выделил.
Вот что хотелось бы добавить ещё. Дело в том что посетить один из центральных и возможно один из самых видных островов, перечисленных к посещению во время экскурсии, выкупленный частным лицом, остров Онок, не возможно, как пишут туроператоры, без спец. разрешения от представителей самого владельца. Так вот как указывают balabac.ph.com, они имеют выход на владельца (бывшего мэра местного муниципалитета) и соответственно могут туда доставлять желающих. Если же отправиться из П.П. самому с последующим поиском проводников на месте не факт, что вам попадутся те у которых налажены контакты с местными землевладельцами. В связи с этим представляется довольно рискованно выдвигаться в данную поездку из П.П своими силами.
Аватара пользователя
Русич
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 29.06.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Остров Балабак.

Сообщение: #33

Сообщение vovanq » 04 дек 2019, 08:51

Когда я списывался с местными, те отвечали, что никаких проблем с транспортом PPS-Riotuba-Balabac нет. Вы можете сами добраться. Но я с маленьким ребенком буду, поэтому не стал рисковать и попросил что бы нас забрали из гостишки. Приват трансфер 900 песо на троих в одну сторону, меня более чем устроил. На Onok доступ открыт всем желающим за 1500 песо. Однако если вы захотите там остаться, вот это доступно только по согласованию с владельцем острова, в контакте с ним не все организаторы.
Аватара пользователя
vovanq
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 10.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Остров Балабак.

Сообщение: #34

Сообщение Русич » 04 дек 2019, 09:22

Посмотрел снова. Про ночёвку молчат. Зашёл на сайт к другим, ночёвка на Оноке тоже не упоминается. Указано лишь что посещение это острова стоит 50 долларов. Пишут, что экскурсия не включающая Онок будет стоить на 50 зелёных меньше. То что существует регулярное транспортное сообщение с Балабаком, это ясно с самого начала. Речь шла о времени проведенном в дороге.
Аватара пользователя
Русич
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 29.06.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Остров Балабак.

Сообщение: #35

Сообщение vovanq » 04 дек 2019, 09:36

русич писал(а) 04 дек 2019, 09:22:Речь шла о времени проведенном в дороге.

Как съезжу отпишусь Вам по факту.
русич писал(а) 04 дек 2019, 09:22:Про ночёвку молчат.

Я же писал, что не у всех есть контакты с владельцем острова
Из переписки:
*onok overnight fee 2000
*Accommodation
*Fan room
Аватара пользователя
vovanq
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 10.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Остров Балабак.

Сообщение: #36

Сообщение RSfun » 04 дек 2019, 11:18

.Интересно,а кто-нибудь был или собирался на Тави-Тави ? ..Тоже красивые виды.

Мы! Мы хотели на Тави-Тави!))) Изучали информацию.
Но после того, как съездили на водопад Асик-Асик, как-то эта идея заглохла...
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Остров Балабак.

Сообщение: #37

Сообщение Solarsoul » 04 дек 2019, 11:22

А по какой причине идея заглохла?
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 932
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Остров Балабак.

Сообщение: #38

Сообщение Viachik » 04 дек 2019, 12:03

vovanq писал(а) 04 дек 2019, 08:51:Приват трансфер 900 песо на троих в одну сторону, меня более чем устроил.

vovanq, у вас и поездка по островам тоже приват ?
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24519
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Остров Балабак.

Сообщение: #39

Сообщение RSfun » 04 дек 2019, 12:09

А мы посмотрели, как от Давао на запад нарастает напряженность -
увеличивается количество вооруженных военных на блокпостах,
вооружение их, сами эти блокпосты встречаются чаще, из автобусов всех выгоняют, проверяют
документы, осматривают автобус, чувствуется, что все серьезно.
Ближе к Котобато у населения на руках много оружия, они с ним не расстаются
даже на полях, автостанции охраняют военные, оснащенные автоматическими винтовками.
Неуютно. Особенно, когда понимаешь, что случись что - никто тебя искать не будет.
Будешь сидеть в яме заложником и требуемый выкуп о шести нулях кто внесет?
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Остров Балабак.

Сообщение: #40

Сообщение vovanq » 04 дек 2019, 12:16

Viachik писал(а) 04 дек 2019, 12:03:у вас и поездка по островам тоже приват ?

Да, все индивидуально. Не люблю групповые вылазки. Надоело или не нравится место, едем на следующее, в группе так не получится. Я сам буду составлять маршрут движения по островам.
Аватара пользователя
vovanq
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 10.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОстрова на Филиппинах и интересные места



Включить мобильный стиль