Пуэрто-Принцесса для зимовки

Вопросы о конкретном острове, месте, курорте, пляже. Места для отдыха, пляжи Филиппин, интересные места, достопримечательности Филиппин, музеи, парки, заповедники, экскурсии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Пуэрто-Принцесса для зимовки

Сообщение: #1

Сообщение Shiraki » 12 июл 2017, 01:37

Всем привет.

Ребят, поделитесь информацией пожалуйста. Просмотрела форум, но нашла только неактуальное и очень старое, к сожалению.
Интересует остров Палаван, конкретно Пуэрто-Принцесса для зимовки, возможно и на бОльший срок, если все устроит.

А именно:

1. Где искать бюджетное жилье на 1-2 чел. и кошака? Нужна квартира в спокойном месте. С кондиционером, не в центре, но и не слишком далеко. Если рядом находится какой-нибудь рынок и можно без проблем добраться до купабельного пляжа - вообще отлично. (Без проблем - это не обязательно быстро, это в том плане, что возможно без личного транспорта) Может кто-то где-то жил в хорошем месте и может порекомендовать? Или есть сайт с вариантами? Интересуют конкретные цены (хотя бы за прошлый год), адреса и впечатления)) Если есть фото - вообще замечательно)

2. Где можно поучиться водить байк?

3. Как там с интернетом? (мы фрилансеры) Что лучше подключать?

4. Правда ли, что из-за влажности очень быстро летит техника, или это как всегда преувеличение? Как от этого защититься? Спасают ли осушители воздуха или бесполезняк?

5. Какие особенности в городе? Чего ждать, чего опасаться? Часто ли "кидают" с жильем, когда "вот завтра, чтобы выехали, я нашел клиента побогаче" или следуют условиям договора?

6. Наверное, самый популярный вопрос - если вы там живете, сколько выходит в месяц бюджет на чисто бытовые расходы жилье-питание-транспорт?

7. Куда из Пуэрто-Принцессы лучше ездить учиться серфингу? (Гугл подсказывает, что на другой остров, но какой именно будет лучше и ближе, или ненапряжнее в плане как добраться?)

8. На каких пляжах безопаснее купаться?

9. Где лучше менять деньги?

10. Любая актуальная информация о городе, которую вы посчитаете важной.)

Заранее спасибо всем, кто откликнется!)
Shiraki
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Пуэрто-Принцесса для зимовки

Сообщение: #2

Сообщение Alex Kumarkov » 12 июл 2017, 02:27

У Вас много разных вопросов, это называется на языке Форума "тема-помойка". Вы параллельно поищите ответы на свои вопросы в смежных разделах, на всё есть своя отдельная тема.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Пуэрто-Принцесса для зимовки

Сообщение: #3

Сообщение Shiraki » 12 июл 2017, 02:40

Тема вполне конкретная: Пуэрто-Принцесса для зимовки. Я думаю, объединить несколько вопросов по одной теме для любого, кто интересуется ею логичнее и удобнее, чем по каждому отдельному вопросу создавать новую тему, плодя множество забивающих первую страницу вопросов, в которых по паре сообщений. Это не тема-помойка, это тема-FAQ по заданному содержанию.
В любом случае, как я и написала в первом посте - большинство информации о Пуэрто-Принцессе либо неактуальна, либо нет того, о чем я спрашиваю.
Shiraki
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Пуэрто-Принцесса для зимовки

Сообщение: #4

Сообщение Alex Kumarkov » 12 июл 2017, 02:50

Хорошо, пусть будет так, посмотрим.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Пуэрто-Принцесса для зимовки

Сообщение: #5

Сообщение serg2491 » 26 июл 2017, 12:31

В апреле этого года был на филах, в том числе на Палаване, попробую ответить:
1) Бюджетное жилье можно найти на Порт-бартоне, место ооочень спокойное)) по ценам за бунгало мы отдавали 1200 в день, со всеми удобствами на берегу, в эль-нидо дороже, 1500 в день;
2) водить байк там можно учиться водить везде)) чего не говори, но остров деревенский);
3) С интернетом очень печально, нет не так, ОЧЕНЬ печально..НА порт бартоне ви фи ни о чем, в эль-нидо вроде лучше. Для более менее стабильного надо брать симку, но ценик конский на интернет (на хороший интернет), а для ватсапа, вибера и т.п. пойдет;
4) не скажу, но отдыхаю в ЮВА по месяцу раз,два раза в год. Везде влага бешенная, телефоны живут отлично, так что и другая техника справится;
5) без понятия, так как не жил в самом городе;
6) думаю если на долгий срок, и не в доме у моря, то с жильем можно поторговаться тысяч на 15-20 в месяц;
питание если самим готовить, то примерно как в России, мясо немного дешевле, овощи дороже, если же в кафе то 250 песо на человека покушать "от души" очень даже реально.
транспорт, скутер 250-300 песо в день, на дольше дешевле, но чет филипинцы на долго как то не практикуют аренду..(
7) на счет серфинга не уверен, но западные пляжи (порт Бартон, Эль-Нидо и ближайшие с ними) не пригодны, ибо волн там нет, хотя возможно я на них просто не попал);
8) безопасно купаться везде, если с умом) а вообще самое благоустроенное на острове это, как я выше написал, западное побережье (порт Бартон, Эль-Нидо и ближайшие с ними);
9) аэропорт манилы, эль нидо...вариантов много, но в глуши типа порт БАртона обменять проблемно, если возможно вообще...

Знаю, что пишу не про Пуерто-Принцессу, но думаю все равно всё будет примерно тоже самое, хотя ПП не совсем туристический поэтому цены должны быть ниже, это я из практики говорю))
P.S. у меня есть отчет про филиппины, но там инфа больше туристическая, дикарем путешествую) если интересно могу дать ссылку, только не знаю как, чтоб за рекламу не сочли
Филиппины
serg2491
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 15.09.2016
Город: Лабытнанги
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Пуэрто-Принцесса для зимовки

Сообщение: #6

Сообщение Aquamouse » 23 авг 2017, 17:25

В Пуэрто-Принцессе хороший интернет, есть LTE до 100 мегабит, полный безлимит 3500 песо.
Aquamouse
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.09.2016
Город: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Пуэрто-Принцесса для зимовки

Сообщение: #7

Сообщение AlexSG » 23 окт 2017, 03:46

serg2491 писал(а) 26 июл 2017, 12:31:В апреле этого года был на филах, в том числе на Палаване, попробую ответить:
7) на счет серфинга не уверен, но западные пляжи (порт Бартон, Эль-Нидо и ближайшие с ними) не пригодны, ибо волн там нет, хотя возможно я на них просто не попал);

Там нет волн потому, что они закрыты от открытого моря другими островами. А вот например в Сабанге такого нет - он смотрит в открытое море, так что там волны есть. Тоже самое почти по всему западному побережью, если смотреть южнее Пуэрто-Принцесы. Но пригодны ли те места для сёрфинга - хз. По крайней мере в Andana Beach Club я видел доски для сёрфинга.
PS: кстати, а в Порт-Бартон уже дорогу сделали и электричество не по часам дают? =)
AlexSG
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 14.07.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Пуэрто-Принцесса для зимовки

Сообщение: #8

Сообщение serg2491 » 23 окт 2017, 13:35

PS: кстати, а в Порт-Бартон уже дорогу сделали и электричество не по часам дают? =)

Дорогу сделали практически до конца, есть пара мест, но в целом дорога норм, и на скутере преодолевается легко)
У нас электричество "по часам" было только в выходные и то только ночью вырубали...в будни все норм было)
serg2491
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 15.09.2016
Город: Лабытнанги
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Пуэрто-Принцесса для зимовки

Сообщение: #9

Сообщение anna1038 » 27 авг 2018, 14:17

Поделитесь,пожалуйста,что в итоге,где зимовали?
anna1038
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 16.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Пуэрто-Принцесса для зимовки

Сообщение: #10

Сообщение Русич » 29 авг 2018, 08:17

Shiraki писал(а) 12 июл 2017, 01:37:...поделитесь информацией ...

7. Куда из Пуэрто-Принцессы лучше ездить учиться серфингу? ...

В окрестностях ЭльНидо есть пара мест с почти открытыми бухтами - пляж Напкан и ещё один немного дальше на север. Так вот судя по отчётам там иногда бывает приличная волна при наличии ветров. Но явление это не такое уж обычное в этих краях . Общепризнным местом для сёрферов на Филиппинах является остров Сиаргао.
Был на Напкане полтора года тому назад - огромных волн не было, да и доск на берегу никто не предлагал .

Приведу пару строк из одного из наиболее известных отчётов с форума:
...У меня аж дыхание перехватило! Я никогда в жизни не видела ничего подобного!
На много километров вправо тянется пляж светлого песка, а прямо перед нами – почти Гавайи! Роскошные волны всех оттенков, от бирюзовых до аквамариновых длинными языками накатывают на берег! Они закручиваются в трубы, затем рассыпаются каскадами и нежно сливаются друг с другом у самого берега!
Я даже не знаю, сколько времени мы стояли, завороженные этим зрелищем...
Ссылка на вышеупомянутый рассказ: Письма из бутылки. Филиппины. 03.2011г
Удачи.
Аватара пользователя
Русич
активный участник
 
Сообщения: 702
Регистрация: 29.06.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОстрова на Филиппинах и интересные места



Включить мобильный стиль