Несколько вопросов о Филиппинах

Вопросы о конкретном острове, месте, курорте, пляже. Места для отдыха, пляжи Филиппин, интересные места, достопримечательности Филиппин, музеи, парки, заповедники, экскурсии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Несколько вопросов о Филиппинах

Сообщение: #1

Сообщение Sergey-novichek » 26 июн 2008, 14:00

Друзья....Пытаюсь выстроить поездку на Филиппины. Сплошная путаница с названиями островов, городов и аэропортов, соответственно перемещениями между ними.....
И так, первые наметки... Куда надо ехать, это однозначно на о. Палаван. Насколько я понял, тусить там особо негде, в основном релакс и природа. Несколько вопросов:
1. Сколько там аэродромов? (вообще не представляю перемещение по земле свыше 1 часа). Можно ли перелететь из одной стороны острова в другую, напр. Из Эль Нидо в ПП?
2. Можно ли переместиться морем?
3. И все же, в каком месте веселее или ориентироваться только на близлежащие островки?

И еще хотелось бы куда-то....в Себу...как-то...насколько я понял все слишком избито....может на Барокай? Есть ли принципиальное отличие от Палавана? Вот бы где-то, по типу Пукета..... Может подскажете??
Sergey-novichek
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 06.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
филиппины отзывы

Сообщение: #2

Сообщение liamzik » 26 июн 2008, 16:57

Привет, Палаван - отличный выбор для первого посещения Филиппин! Советую на нем и оставновиться. На Боракае после Палавана будет грустно.. а до Палавана - жаль бесцельно прожитых дней))
Можно начать Манила-Пуэрто-Принцесса (пару дней вполне хватит - пещеру посмотреть с летучими мышами) Пуэрто-Принцесса - есть самолеты, но летают не каждый час, поэтому мы из экономии времени сняли микроавтобус в ПП, стоил дорого, но если наберешь еще народу то дешевле и интереснее обойдется. Дорога в джунглях очень красивая. Эль-Нидо моя любовь. Жили на побережье что-то около 20 долл. в день с видом на море и гамаком) своим)
Закат можно наблюдать прям на пляже - такое не везде бывает. Каждый день брать лодку и ездит на острова, на разные, те 6 дней которые мы там были наши лодочники ни разу не привозили на одно и то же место, если мы не просили. Еду готовили нам на углях рыбу и крабов) очень нас любили. помню тока одного - Кано (у него шевелюра рыжая!) - сокращенно от Американо - у него там что-то с происхождением нечисто. Бар с живой музыкой есть офигенский, но найти его сложно. если будет интересно могу поискать. пиши на мыло.
Бусуанга неплохо - я ехала туда, поскольку мекка для дайвинга, но сильного впечатления на меня не произвело место. Особенно странный городишко Корон - жесть (помои вонь и загазованные улочки, и никакой романики Бангкока при этом не ищи). Жили там на острове классном, там всего 10 бунгало - хозяин англичанин, очень клевый. Стоит дорого 100-150 баксов за день. Дайвинг там потрясный, и инструктора нормальные, берут на 40 метров вдвоем на какой-то японский танкер.. Незабываемые впечатления.
liamzik
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #3

Сообщение Sergey-novichek » 27 июн 2008, 10:16

liamzik писал(а):Привет, Палаван - отличный выбор для первого посещения Филиппин! Советую на нем и оставновиться. На Боракае после Палавана будет грустно.. а до Палавана - жаль бесцельно прожитых дней))
.
Вы хотите сказать, что кроме Манилы и Палавана вообще ехать никуда не стоит? А что-нибудь еще? Чтобы вкусить кроме природы....
Sergey-novichek
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 06.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Сообщение: #4

Сообщение Serghy » 27 июн 2008, 16:03

Боракай - это оживленный, раскрученный курорт. Как пляжный курорт, с моей точки зрения, у Пукета сильно выигрывает. Обалденные закаты на пляже.
Бусуанга - один день сплавать на озера на соседнем острове Корон и один день сплавать покормить жирафу на Калаут. Если вы не дайвер, то больше там делать особо нечего.
Эль - Нидо деревенька на севере о. Палаван, обладающая архипелагом красивых островов вокруг. Природа и море очень понравились.
Пуэрто - Принцесса не понравилась, дорога на минивэне из Эль Нидо в ПП занимает 6 часов, показалась интересной в хорошую погоду. В дождь по ней не хотелось бы ехать. там полпути грунтовка.
По островам летает Sea Air, из Бусуанги еще летают Air Philippines, и Asia Spirit. Билеты желательно покупать заранее, на месте их вечно не было.
Тусовка как класс из всего вышеперечисленного присутствует только на Боракае.
Serghy
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 25.02.2005
Город: Ekaterinburg
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 6

Сообщение: #5

Сообщение Sergey-novichek » 28 июн 2008, 21:13

Serghy писал(а):Боракай - это оживленный, раскрученный курорт. Как пляжный курорт, с моей точки зрения, у Пукета сильно выигрывает. Обалденные закаты на пляже.
Бусуанга - один день сплавать на озера на соседнем острове Корон и один день сплавать покормить жирафу на Калаут. Если вы не дайвер, то больше там делать особо нечего.
Эль - Нидо деревенька на севере о. Палаван, обладающая архипелагом красивых островов вокруг. Природа и море очень понравились.
Тусовка как класс из всего вышеперечисленного присутствует только на Боракае.
Спасибо, т.е. можно остановиться на Барокае, как основном пункте, а потом слетать в Эль Нидо... Простите, а Бусунга это где и Корон, какой там аэродромчик рядом? А на Барокае аэропорт там же? Сп-бо...
Sergey-novichek
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 06.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Сообщение: #6

Сообщение ArtR » 29 июн 2008, 09:41

На Боракае еропорта нет. Есть два - на соседнем острове. Один - Катиклан- в непосредственной близости от лодочной переправы на Боракай. Но туда летают только мелкие самолеты типа SeeAir. Второй - Калибо - в глубине острова (соседского). Езды на тазике до переправы - 2 часа. Дорога ничего необычного. Единственное преимущество этого еропорта, что туда летают большие самолеты Air Philippines, например. Так что комфорт в полете дополняется двухчасовой дополнительной дорогой.

ЧТо касается того, что еще можно посетить... Я не пожалел, что осановился на пару дней в Себу.... И есть что поглядеть, да и настоящую филиппинскую гитару я оттуда приволок)))))

Насчет сравнения Боракая и Палавана. Не надо это сравнивать... Палаван - релакс и природа. Боракая - движуха и природа)))) Каждому свое))))
Еще были на Панглао (near Bohol) делать особо там нечего... тоже релакс, но по природе существенный проигрыш Палавану.....
Вот .. вроде так...)))
Мы объедем много стран
Аватара пользователя
ArtR
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 24.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 98
Отчеты: 4

Сообщение: #7

Сообщение Sergey-novichek » 29 июн 2008, 22:14

ArtR писал(а):На Боракае еропорта нет. Есть два - на соседнем острове. Один - Катиклан- в непосредственной близости от лодочной переправы на Боракай. Но туда летают только мелкие самолеты типа SeeAir. Второй - Калибо - в глубине острова (соседского). Езды на тазике до переправы - 2 часа. Дорога ничего необычного.

Насчет сравнения Боракая и Палавана. Не надо это сравнивать... Палаван - релакс и природа. Боракая - движуха и природа)))) Каждому свое))))
Еще были на Панглао (near Bohol) делать особо там нечего... тоже релакс, но по природе существенный проигрыш Палавану.....
Вот .. вроде так...)))
Такккккк... класс... Мне больше по душе движуха и природа...нежели второе, хотя Палаван зачаровал видами... Просто в прошлом году меня очаровал Халонг... А как Вы считаете если какой-то кусочек по морю? По-поводу Катиклана и Калибо...думаю дискомфорт в течении часа лучше, нежели потеря трех часов.... А Себу....ну не знаю, на сегодняшний день я решил вычеркнуть....Посмотрел сайт с паромами...там есть и каютки отдельные..... Прокомментируйте, плз.....
Sergey-novichek
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 06.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Сообщение: #8

Сообщение Lomantin » 30 июн 2008, 23:20

Sergey-novichek писал(а):Просто в прошлом году меня очаровал Халонг....
Меня Халонг тоже впечатлил,но он отдыхает по сравнению с Эль-Нидо! Имхо
Вот на всякий случай отчет...
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=48471
Почитайте так же и другие.
Многие вопросы найдут ответы.
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Sergey-novichek » 01 июл 2008, 16:47

Lomantin писал(а):
Sergey-novichek писал(а):Просто в прошлом году меня очаровал Халонг....
Меня Халонг тоже впечатлил,но он отдыхает по сравнению с Эль-Нидо! Имхо
Вот на всякий случай отчет...
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=48471
Почитайте так же и другие.
Многие вопросы найдут ответы.
Ну все...значит все сомнения надо отодвинуть...... Вот напугала только инфо по жилищу.... Хочется комфорта.....поэтому ищу....А отчет Ваш прочитал и распечатал и учу перед сном наизусть.....
Sergey-novichek
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 06.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Сообщение: #10

Сообщение Lomantin » 01 июл 2008, 23:09

Sergey-novichek писал(а): Вот напугала только инфо по жилищу.... Хочется комфорта.....поэтому ищу....
Есть места где комфорт не главное Имхо
А отчет Ваш прочитал и распечатал и учу перед сном наизусть.....
Распечатайте пару тройку других,мой далеко не исчерпывающий и возможно не самый обьективный...
И активнее пользуйтесь окошком "поиск" в самом верху. И предстанут вам Филиппины во всей красе
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Surfer2010 » 03 июл 2008, 03:49

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=510 ... highlight=
Аватара пользователя
Surfer2010
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 20.12.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 9
Пол: Мужской

1. Сколько там аэродромов? (вообще не представляю перемещени

Сообщение: #12

Сообщение Кубинец » 28 июл 2008, 07:20

www.cebupacificair.com
мы уже купили билеты на сентябрь до манилы, а дальше с помощью этого сайта: Манила-Себу; Себу-Боракай; Боракай-Манила. Билеты куплены в электронном виде, принимают MasterCard и VISA. Все быстро и недорого, дешевле чем покупать на месте.
Аватара пользователя
Кубинец
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 19.10.2007
Город: новосибирск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение АлексБро » 28 июл 2008, 22:16

Не стоит забывать что помимо Манилы Себу тоже международный аэропорт. Мы например прилетали в Манилу потом на Барокай потом Себу а из Себу домой. Экономия один внутренний перелет.
АлексБро
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.07.2008
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #14

Сообщение Sergey-novichek » 30 июл 2008, 17:46

АлексБро писал(а):Не стоит забывать что помимо Манилы Себу тоже международный аэропорт. Мы например прилетали в Манилу потом на Барокай потом Себу а из Себу домой. Экономия один внутренний перелет.
А может подскажет кто....Как из Барокая добраться до Эль Нидо...Предвосхищая возмущения скажу сразу: Seair в искомый день не летит, Себу туда не летает, как и все остальное.... Посмотрел паромы - тоже ничего нет....Оно конечно прикольно было бы один разок сплавать...... Короче не знаю, что делать.... Может есть какие-то кораблики быстренькие..... Спасибо.....
Sergey-novichek
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 06.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Сообщение: #15

Сообщение itchynail » 30 июл 2008, 20:55

через манилу.
Путешествие начинается в нас самих.
itchynail
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 16.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Lomantin » 01 авг 2008, 13:52

Быстреньких корабликов нет.Подстраивайтесь под самолет Сиаир. Через Манилу тоже можно,но будет дороже и гиморнее.
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение АлексБро » 06 авг 2008, 19:32

Sergey-novichek писал(а):
АлексБро писал(а):Не стоит забывать что помимо Манилы Себу тоже международный аэропорт. Мы например прилетали в Манилу потом на Барокай потом Себу а из Себу домой. Экономия один внутренний перелет.
А может подскажет кто....Как из Барокая добраться до Эль Нидо...Предвосхищая возмущения скажу сразу: Seair в искомый день не летит, Себу туда не летает, как и все остальное.... Посмотрел паромы - тоже ничего нет....Оно конечно прикольно было бы один разок сплавать...... Короче не знаю, что делать.... Может есть какие-то кораблики быстренькие..... Спасибо.....

Сергей, у нас не получилось, совместить Барокай с Эль Нидо, крутили маршруты и так и эдак, дорого и много времени. И учтите!!! У нас рейс Seair отменил, летели на следующем через 3 часа, стыковки могут оказаться нестыковками
АлексБро
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.07.2008
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #18

Сообщение Migelitto » 07 авг 2008, 10:56

Sergey-novichek писал(а):
АлексБро писал(а):Не стоит забывать что помимо Манилы Себу тоже международный аэропорт. Мы например прилетали в Манилу потом на Барокай потом Себу а из Себу домой. Экономия один внутренний перелет.
А может подскажет кто....Как из Барокая добраться до Эль Нидо...Предвосхищая возмущения скажу сразу: Seair в искомый день не летит, Себу туда не летает, как и все остальное.... Посмотрел паромы - тоже ничего нет....Оно конечно прикольно было бы один разок сплавать...... Короче не знаю, что делать.... Может есть какие-то кораблики быстренькие..... Спасибо.....

У нас тоже так не получалось в этом направлении, поэтому сделали "обратны" маршрут- Манила-Пуэрто Принцесса(филиппинские авиалинии) -Эль Нидо (Seair)(были там 3 дня) - Манила (Seair) и оттуда на Боракай...
Все получилось замечательно, Seair действительно везде задерживался на 2-3 часа, больше проблем не было.
Всё путём!
Аватара пользователя
Migelitto
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 25.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Sergey-novichek » 09 авг 2008, 19:45

Migelitto писал(а):
Sergey-novichek писал(а):
АлексБро писал(а):.......

У нас тоже так не получалось в этом направлении, поэтому сделали "обратны" маршрут- Манила-Пуэрто Принцесса(филиппинские авиалинии) -Эль Нидо (Seair)(были там 3 дня) - Манила (Seair) и оттуда на Боракай...
Все получилось замечательно, Seair действительно везде задерживался на 2-3 часа, больше проблем не было.
Огромное спасибо....Значит тоже буду все перекраивать....У меня прилет в Манилу. Из Манилы на Барокай (филипинскими авиалиниями), из Барокая я туда и обратно думал в Кларк......С тем, чтобы в тот же день дернуть в Эль Нидо...Но видно не получится.. Наверное надо только в один конец, в Кларк. А потом уже ехать в Манилу и оттуда лететь в ПП и ЭН....а что делать...... Еще раз спасибо, странно сиаир же - дорого, а почему так полеты тормозят........
Sergey-novichek
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 06.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Сообщение: #20

Сообщение Blizkaya » 19 сен 2008, 17:47

Зачем вам в Кларк вообще? Лучше возвращаться напрямую в Манилу. Кларка вы в Эль Нидо не улетите.
Напишите Джудит насчет билетов в Эль Нидо, она может помочь.
Вообще, имхо, вам оптимально маршрут посмотрить так, раз уж вы уже купил билеты на Боракай.
Манила - Боракай - далее оптимально Боракай - Бусуанга (SEAIR), но если так не получится, то надо возвращаться в Манилу и далее лететь на Палаван.
Я вот, например, глубоко не согласна с тем, что здесь написали про окрестности Корона. Там есть что посмотреть и целую неделю. Если ехать не только на озера Корона, а в более далекие туры по Каламианским островам, то там потрясающий подводный мир, острова с песком, таким же белым, как на Мальдивах (и в Эль Нидо и на Боракае коралловый песок приобретает дополнительные оттенки из-за почвы, он уже не белоснежный, а уж что касается снорка и дайвинга, то на Боракае имхо его вообще нет, а в Эль Нидо он значительно беднее). Заповедник Seven Islands рулит. Атмосфера в самом городе Короне, конечно, отстой, но там можно жить в Princess of Coron - весьма комфортабельное место, среднее по цене, или в отеле Микеланджело - достаточно комфортно и дешево, оттуда, кстати, близко до горячих источников, мы ездили по вечерам.
Из манилы в БУсуангу летает по меньшей мере 3 авиакомпании сейчас.

Из Бусуанги в Эль Нидо - по-любому надо лететь. опять же Сиэйр и только им.
Можно лететь в Эль Нидо и из Манилы и обратно Сиэйром (если вы решите без корона). С комфортом средней руки в Эль Нидо большой напряг. Лаген ресорт - от 200 баксов, но сейчас начали строить кое-что новое - что-то там с Garden, если смотреть с моря, то левее Rosanna's cottages, стоило порядка 100-150 баксов и было ооочень приличным. Все остальное - не имеет большой разницы в комфорте и стоит от 10 до 40 баксов, но это без горячей воды, с отключающимся электричеством и вообще все крайне просто.
На берегу шла большая стройка еще какого-то отеля, незнаю, закончили ли уже или нет. Может, там будет что-то интересное.
Атмосфера в Эль Нидо, конечно, сказочная, и мы с мужем влюблены в него по гроб жизни. Тихо, природно, красиво. На острова и правда приятно плавать каждый день. Насчет 6 дней и все разные маршруты - не совсем так. Там есть 3 стандартных тура, очень насыщенные и действительно интересные, их можно растянуть и больше. Есть и другие острова, тоже симпатичные, но все ж таки надоедает же ездить по ним в таких диких количествах:)
Аватара пользователя
Blizkaya
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 20.09.2007
Город: Москва - Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОстрова на Филиппинах и интересные места



Включить мобильный стиль