Рисовые террасы - БАНАУЭ

Вопросы о конкретном острове, месте, курорте, пляже. Места для отдыха, пляжи Филиппин, интересные места, достопримечательности Филиппин, музеи, парки, заповедники, экскурсии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Рисовые террасы - БАНАУЭ

Сообщение: #21

Сообщение sid2k » 16 июн 2016, 17:27

А сколько приблизительно ехать на такси из аэропорта Манилы до автостанции Оhayami? Если рейс прилетает в 19:40 (плюс паспортный контроль, получение багажа), то смогу успеть на автобус в 22:00 до Банауэ?
sid2k
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 14.09.2012
Город: Барнаул
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Рисовые террасы - БАНАУЭ

Сообщение: #22

Сообщение Alexey Wind » 01 янв 2018, 16:38

Совсем недавно посетил Батад и Банауэ и готов поделиться свежей информацией. Будет много рекомендаций, реальных цен и советов как не попасть на развод местных.
Идеальный вариант попасть из Манилы в Бонауэ это ночным автобусом, который едет около 8 часов. Последний ночной рейс стартует в 22:30 и приезжает в районе 6:30. Билеты надо покупать заранее, иначе может не быть мест или останется место в проходе. Чтобы не ездить заранее на вокзал, купить билет можно онлайн на сайте компании или просить кого-то съездить заранее и купить вам билет. Я ездил компанией Ohayami Trans и купил онлайн. Цена билета 490 пессо и 63 пессо за онлайн покупку. Приехать нужно минимум за 30 мин до отправления и получить физический билет в кассе.
Итак вы прилетели в Манилу. Если нужно где-то оставить лишние вещи, чемоданы и тп, то это можно сделать в Терминале 3, стоит 300 пессо в день за стандартную сумку (не при каких обстоятельствах не тащите с собой в горы чемоданы! Я встретил двух фиф из Италии с чемоданами на колёсиках, которые только подъехали к концу дороги, и пожелал им мужества). Для входа в терминал проверяют наличие билета. Это бюрократия для галочки, я показал левый билет на телефоне, можно и в фотошопе сделать и распечатать.
Дальше вам нужно попасть на автовокзал, откуда идут автобусы в Банауэ. Я ездил компанией Ohayami Trans и поехал на их вокзал. Советую ехать на такси. Общественным транспортом добираться очень неудобно, очень долго и с кучей пересадок. Такси реально стоит 180-200 пессо от аэропорта. Я взял grab за 180 пессо, ехал вечером за 40 мин (обратно доехал вроде за 200 с копейками). Такси в аэропорту просят около 500 пессо.
Вот вы на вокзале и готовы к отъезду. Не забудьте сразу взять в кассе обратный билет, а то может не быть мест. Вам выпишут квиток, его вы сразу обменяйте на физ билет как приедете в Банауэ. Сразу предупрежу: в автобусе ОЧЕНЬ холодно! Я был в двух штанах, двойных носках, футболке, олимпийке и ветровке с кепкой и капюшоном и я замёрз. Кандеи не отключаются и работают на полную. Советую взять скотч и заклеить их нафиг. На обратном пути я заткнул их салфетками, было по лучше.
В Банауэ и Батаде тёплая одежда тоже пригодится, вечером и ночью прохладно. Не забудьте про удобные красовки или трекинговые ботинки, если позволяет место то захватите шлепки. У меня места небыло, думал что брать, решил красовки, очень благодарен себе.
Обычно люди едут в Банауэ и Батад, но кто-то ещё заезжает в Сагаду и другие деревеньки. Я был только в Банауэ и Батаде, поэтому писать буду о них. Обычно люди уделяют один день Банауэ и один день Батаду и это правильно, больше времени и не нужно. При нехватки времени можно и за один день сделать, но галопом. Часто люди выбирают ночевать в Банауэ, а очень зря. Банауэ гораздо больше Батада, шумнее и особо там нечего делать, а вот Батад это маленькая деревушка в центре рисовых плантаций куда дойти можно только по тропам. Провести ночь в таком месте, в тишине и покое просто замечательно, а любоваться плантациями на закате и рассвете ещё ценнее.
Когда наш автобус прибыл в Банауэ, то на станции нас уже встретили, сказали что они от автобусной компании и на бесплатном джипни довезут до центра информации, где дадут всю инфу и где можно позавтракать. Сразу предупрежу! Никакие ЭКО сборы, фии и прочие платежи вам делать не надо! Это развод! Деньги идут тупо в карман этим людям в палатке регистрации. Не в Банауэ, не в Батаде я ничего не платил за вход!
Пока ехали в джипни я спросил у остальных кто куда собирается и почти все собирались в Батад, поэтому я предложил сложиться и взять джипни на всех, выйдет очень дёшево. Всё меня поддержали. Нас привезли в ресторан, где мы умылись, почистили зубы и предложили позавтракать. В ресторане я уже понял что что-то тут неладно. Нам стали впаривать туры на 2-3 дня с заездами в какие-то левые деревни и с забегом в Батад. Я сразу сказал что туры мне не интересны, я еду в Батад. Я был голоден, но меню мне не понравилось и я ушёл в соседнее кафэ. Когда я вернулся, то всех с кем я приехал уже обработали и все подписались на эти туры на 2-3 дня. Даже тем кто планировал остаться только на одну ночь они сказали что обратных билетов на завтра уже нет, поэтому вам придётся остаться на две ночи. Я не знаю что с европейцами не так, но повелись все и все подписались на их туры на несколько дней. В итоге в Батад я поехал один. Скажу сразу что никакие гиды вам совсем не нужны, все места в легкой доступности и по одной дороге, инфу можно получить в любом кафе, гестхаусе или просто спросить у местных. И вот я собираюсь в Батад. Мне впаривали трайцикл за 600п, но я сторговал до 400п и чтоб довезли до самого конца дороги. Как я уже потом понял нас увезли подальше от центра тур информации, где можно сесть на городской джипни до Батада за 150п или при наличии других желающих также организовать частный джипни за туже цену. Городской джипни отходит каждый день от рынка в Банауэ в 15:00 и идёт в Батад, цена 150п. Обратно каждый день из Батада в Банауэ в 9:00 утра. В пик сезона добавляются ещё маршруты, но это не точно. Трайцикл вряд ли сможет довезти двух и больше человек до конца дороги, а высадит вас за 4км. Поэтому джипни идеальный вариант, и если вы им воспользуетесь, то смело залезайте на крышу и не убирайте далеко фотоаппарат. Дорога ровная, без кочек, ехать нормально, но вокруг такая красота!
И вот вы у конца дороги. Идите дальше по тропе что чуть правее. Заблудиться невозможно, она одна и приведёт вас в саму деревню. Там будет развилка с указателем что-то типо Top view, можете подняться, там ресторан и с его террасы неплохой вид, можно полюбоваться, сфотать и уйти обратно на тропу. По тропе вы выйдите к деревне. Жильё заранее бронировать не стоит, его легко можно взять на месте, цена почти всегда одна 250п ночь. Я советую останавливаться не в гестхаусах при подходе к склону в деревню, а в самой деревне в центре рисовых плантаций. Там есть пара ресторанов и несколько гестхаузов «индийского» стандарта, т.е. ведро холодной воды вместо душа и унитаз без седла, но так там везде. Ведро горячей воды для душа вам нагреют за 50п, ещё советую зарядить все батарейки для камер и фотиков, разеток там в номерах нет. Если надо что-то зарядить, то тоже 50п. Еда очень простая, рис и лапша в разных вариациях. Ну вот вы нашли ночлег, перекусили, что дальше? А дальше можно погулять по деревне, по самим плантациям, зайти на островок с «избушками на курьих ножках», там тоже классно, висят черепа коров на домиках, аутентичные резные стулья в форме людей или духов. Можно подняться на несколько смотровых площадок, вид на плантации просто не описать, я даже поднимался до самой верхней рисовой грядки на вершине горы, но путь туда очень сложный и опасный, особенно в сырую погоду. Обязательно сходите на водопад и обязательно искупайтесь в нём, даже если прохладно и дождь. Я купался в дождь, вода холодная, но невероятно бодрит и когда выходишь, то тело горит и совсем не холодно. И если я не ошибся, то один местный сказал что вода в водопаде священная. Ещё там есть тропа по которой можно сходить в соседнюю деревушку тоже с плантациями, идти 3-4км, я не ходил.
В общем в Батаде много чем можно заняться, на целый день вам точно хватит.
В Банауэ не так много интересного и я бы советовал сразу по приезду ехать в Батад с ночевкой, а утром на городском джипни в 9:00 ехать в Банауэ и гулять там до вечернего автобуса обратно в Манилу.
Многие сравнивают Банауэ и Батад, и многие говорят что после Батада Банауэ уже совсем не интересен. Я с этим не согласен, и сравнивать совсем не стоит, ведь они совершенно разные и по своему уникальны. Я был в восторге от плантаций Банауэ не меньше чем от плантаций Батада. Мой вам совет, прогуляйтесь пешком от рынка по главной дороге на которой расположены смотровые площадки на террасы. Мало того что вы найдёте не обозначенные места с шикарными видами, так ещё и посмотрите на бурлящую сюжетами деревенскую жизнь. Именно так я нашёл самую красивую смотровую площадку, про которую никто не знает и проезжает мимо, ну и конечно наделал множество шикарных снимков деревенской жизни.
Также на популярных площадках там стоят «ряженые» и кому интересно могут с ними сфотографироваться за копейки.
На горячие источники я не поехал, потому что помимо дороги ещё и нужно платить 500п за проводника без которого пойти на источники нельзя, ну и судя по отзывам вода там не совсем горячая, а я люблю в горячей покиснуть, а не в тёплой луже. Вот и не пошёл. Вернулся от последней смотровой площадки обратно в центр за 30п, перекусил и сел на ночной автобус обратно в Манилу. Эмоций и впечатлений увёз уйму. Настоятельно советую посетить эти места в ущерб солнечным пляжам.
1.22. На форуме запрещены ссылки на свои ЖЖ, блоги и подобные сайты: форум не занимается раскруткой "некоммерческих" проектов. Yurigun
Alexey Wind
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.01.2018
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Рисовые террасы - БАНАУЭ

Сообщение: #23

Сообщение dumaguetevlad » 25 окт 2019, 04:32

Если кто поедет из Саргады в Банауэ, то прилагаю расписание на сегодняшний день
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
dumaguetevlad
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 19.09.2019
Город: Себу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОстрова на Филиппинах и интересные места



Включить мобильный стиль