Короткая стыковка в Куала Лумпур с переездом из KLIA в KLIA2

Транспортное сообщение в Малайзии: самолёты, поезда, автобусы, такси, паромы, лодки, аренда авто/мото. Вопросы по логистике перемещений ( Борнео, Малакский полуостров, острова Пенанг, Лангкави, Тиоман, Реданг, Перхентианы, и др). Камеры хранения. Вопросы об аэропортах: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьютифри и т.д.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Короткая стыковка в Куала Лумпур с переездом из KLIA в KLIA2

Сообщение: #141

Сообщение Viachik » 23 апр 2019, 19:56

Может там и есть какая-то ж.д. вилка/развязка между KLIA и KLIA2 , что не является гарантией не падать столбам на открытой части общего их маршрута с полной парализацией этой ж.д структуры.
Вы о чем спорите ? Вам ссылку из гугла показать ( коль не верите мне) о данном событии надо ? Или сами найдете ?))))
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24501
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Короткая стыковка в Куала Лумпур с переездом из KLIA в KLIA2

Сообщение: #142

Сообщение Ashikk » 23 апр 2019, 20:12

Viachik писал(а) 23 апр 2019, 19:56:Может там и есть какая-то ж.д. вилка/развязка между KLIA и KLIA2 , что не является гарантией не падать столбам на открытой части общего их маршрута с полной парализацией этой ж.д структуры.
Вы о чем спорите ? Вам ссылку из гугла показать ( коль не верите мне) о данном событии надо ? Или сами найдете ?))))


Я не спорю. Мы опять о разных вещах.
Я писал уже что на Klia express из города ездил очень давно. И что жд пути проложены по верху и что столбы там есть - знаю.
Но в этой ветке форума обсуждаем мы не путь из города, а пересадку между терминалами. А значит говорить про участок из города до klia не совсем корректно. Это - повод для повышенного внимания модераторов.
Поэтому, исходя из темы ветки, я и говорил, по умолчанию, об участке между Klia и klia2. Технически он, вероятно, может работать автономно, если по пути из города столбы попадают. Но станут (и могут) ли малайцы ее эксплуатировать и сделали ли они какие-то выводы из той истории с тайфуном - мы можем только догадываться. Поэтому предлагаю за них не решать и согласиться на том, что упавший столб парализует сообщение между терминалами и лучше в таком случае ехать на автобусе.
Кнопка "спасибо" в правом верхнем углу
Ashikk
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 14.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Короткая стыковка в Куала Лумпур с переездом из KLIA в KLIA2

Сообщение: #143

Сообщение Viachik » 23 апр 2019, 20:26

Ashikk писал(а) 23 апр 2019, 20:12:об участке между Klia и klia2. Технически он, вероятно, может работать автономно, если по пути из города столбы попадают

Он не работает автономно. О чем я вам уже сообщил, исходя из ситуации в которую попал лично.
На этом дискуссию с вами о столбах/платформах/путях и прочем прекращаю, в виду ее бесполезности для вас. И бессмысленности - для меня.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24501
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Короткая стыковка в Куала Лумпур с переездом из KLIA в KLIA2

Сообщение: #144

Сообщение Mad Butcher » 06 май 2019, 19:12

Скажите, билет на поезд до klia2 можно купить по карте?
Mad Butcher
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Короткая стыковка в Куала Лумпур с переездом из KLIA в KLIA2

Сообщение: #145

Сообщение Ashikk » 06 май 2019, 19:45

Mad Butcher писал(а) 06 май 2019, 19:12:Скажите, билет на поезд до klia2 можно купить по карте?

Оплатить картой в терминале или у кассира - да
Заранее купить и оплатить через инет - нет
Кнопка "спасибо" в правом верхнем углу
Ashikk
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 14.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Короткая стыковка в Куала Лумпур с переездом из KLIA в KLIA2

Сообщение: #146

Сообщение Ashikk » 10 май 2019, 08:25

Ранее в ветке выражались сомнения как возможна регистрация на международный рейс без участия сотрудника а/к на стойке.
Вчера не поленился погулять по терминалу и пофоткать.
В каждом ряду по 16 стоек. Из них человек сидит как правило лишь на последней. Но он не регистрирует, а принимает доплаты (видимо, за перевес и подобное)
У входа в терминал висит огромное табло, из которого понятно на какой рейс на каком ряду регистрируют.
Под табло для особенно бестолковых есть информационная стойка
Короткая стыковка в Куала Лумпур с переездом из KLIA  в KLIA2 Короткая стыковка в Куала Лумпур с переездом из KLIA  в KLIA2

После того как нашли свой ряд нужно подойти к терминалу самообслуживания, зарегистрироваться и получить багажную бирку (если регистрировались онлайн - надо только получить бирку). Количество сдаваемых мест надо указать по ходу процесса.
Если очереди нет - достаточно минуты на всю операцию.
Короткая стыковка в Куала Лумпур с переездом из KLIA  в KLIA2 Короткая стыковка в Куала Лумпур с переездом из KLIA  в KLIA2



Вот как выглядит домашний экран терминала
Короткая стыковка в Куала Лумпур с переездом из KLIA  в KLIA2



После того как бирку получили - идём в общую очередь к стойкам сдачи багажа
Короткая стыковка в Куала Лумпур с переездом из KLIA  в KLIA2 Короткая стыковка в Куала Лумпур с переездом из KLIA  в KLIA2


Дожидаемся очереди, подходим к стойке сдачи багажа. Людей на них нет. Только терминалы
Вот фото:
Короткая стыковка в Куала Лумпур с переездом из KLIA  в KLIA2
Короткая стыковка в Куала Лумпур с переездом из KLIA  в KLIA2


Выполняем все операции, которые наглядно нам показываются на экране. По окончании багаж уезжает в недра аэропорта, а нам остаётся только уходить на паспортный и потом искать свой гейт.
Ничего сложного. Самое неудобное во всем этом - сосканировать штрих код, полученный на веб-регистрации. Сильно неудобно подлезать под сканирующий луч. С остальным справится даже малое дитя. Если, конечно, на табуреточку встанет.

Каков сценарий при распечатке багажной бирки дома - не знаю. Подозреваю, что общей очереди на сдачу багажа при этом все равно не избежать. Только добавится 'бонус' с поисками конверта под распечатку багажной бирки.
Кнопка "спасибо" в правом верхнем углу
Ashikk
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 14.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Короткая стыковка в Куала Лумпур с переездом из KLIA в KLIA2

Сообщение: #147

Сообщение Punk » 10 май 2019, 10:10

Это всё хорошо, если касается местных авиакомпаний: AirAsia, Malaysia Airlines...
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3971
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Короткая стыковка в Куала Лумпур с переездом из KLIA в KLIA2

Сообщение: #148

Сообщение Ashikk » 10 май 2019, 10:19

Punk писал(а) 10 май 2019, 10:10:Это всё хорошо, если касается местных авиакомпаний: AirAsia, Malaysia Airlines...


насколько мне известно, Malaysia Airlines базируется в KLIA1.
А в KLIA2 только AirAsia и, возможно, другие лоукостеры.
Хотя, судя по табло, которе есть на одной из фоток выше, только AirAsia в KLIA2
Кнопка "спасибо" в правом верхнем углу
Ashikk
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 14.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Короткая стыковка в Куала Лумпур с переездом из KLIA в KLIA2

Сообщение: #149

Сообщение Viachik » 29 май 2019, 16:09

Так получилось, что самая страшная ( чудовищная - еще не то слово) временная засада случилась на паспортном контроле именно на межд. вылете в KLIA2. Т.е - могут быть временные затыки как на прилете, так и на вылете. На прилете их не было совсем у нас - в этот раз. А вот на межд. вылете - случился страшнейший рак. Т.е не угадаешь - как сложится. По виду, на очередь по змейке, предположил - часа на полтора. Но уложились таки в час. Мы успевали даже и с этим, и пропускали тех, кто опрашивал каждого ( чел 500) в очереди в этой змейке -дабы пройти без очереди. Такое было впервые ( а мы там не первый и не второй раз), но оное ( потенциально) нужно иметь ввиду планирующим стыковку. И не все, как пример, опаздывающих еще и пропускали. Китайцы отказывали даже своим земелям. Те шли тогда под лентой в обход не сговорчивых ))))). Это та еще проблема. Не стоит предполагать, что все, стоящие в очереди, пойдут навстречу вашей проблеме опаздывания. Я видел множественный ряд отлупов. И как вам там придется, соответственно вашему желанию, подкрепленному наглостью ( если оная есть) - х.з. Никто вас из аэропортовой службы вне очереди проводить не будет. Нет там таких людей, как и такого принципа. Ваши проблемы - ваши решения.
-----------------------------------------------
Закладывайте на стык, особенно с прохождением иммиграционного контроля ( или двух, если пересадка с межд. на межд) как можно больше времени. Тем более, если вы меняете терминал (еще +доп. 30 минут на перемещения). Советы и временные примеры о том, что хватило вот столько-то времени кому-то - могут оказаться совершенно недейственными в вашем конкретном случае.
------------------------------------------------
В части спича ( выше) о распечатывания багажной бирки дома. У меня такой возможности, на двоих в бронировании, предоставлено не было системой. Полагаю, что такая возможность есть у одиночек. Можно было бы для реализации данной затеи разбить бронирование на сепаратные - но тогда при онлайн чекине, весьма вероятно, были бы разнесены по салону.
Соглашусь в том, что нет особой необходимости для распечатывании багажной бирки дома. Это не убыстрит процесс.
Доп. замечу - что если вы распечатали багажную бирку в KLIA2 - идите на любую стойку сдачи багажа ( drop off), не обращая внимания на надписи табло о направлении. Просто идите туда - где меньше челов.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24501
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Короткая стыковка в Куала Лумпур с переездом из KLIA в KLIA2

Сообщение: #150

Сообщение Howard » 04 июн 2019, 14:19

Совершал переход из KLIA1 в KLIA2 5 мая 2019 года. По расписанию, рейс в KLIA1 должен был приземлиться в 12:25, по факту это случилось примерно в 12:10. Багажа у нас не было, только ручная кладь. Успели на поезд KLIA Ekspress/Transit (не помню, какой из них именно), который отправляется в 12:48. Ждали его 5 минут. Билеты покупали через терминал картой Visa от Сбербанка. Купили сразу return tickets, на двоих это обошлось в 7.20 RM. Но имейте ввиду, что их надо хранить бережно, чтобы не стерся QR-код. Забегая вперед, скажу, что на обратном пути мы кое-как зашли на платформу по билету, а обратно нас уже выпускали вручную. По приезду в KLIA2, пошли на стойку регистрации AirAsia, чтобы получить картонный посадочный (хотя мы до этого регистрировались онлайн). Очередей там практически не было, нам выдали посадочные, но они были напечатаны не на картоне, а как будто бы на чековой бумаге. Багажа у нас не было, только ручная кладь. Дальше при входе на иммиграцию, стояла тетенька с весами и взвешивала ручную кладь. Мой рюкзак показал 7,5 кг. Тетка махнула рукой и сказала идти дальше. На иммиграцию подошли, когда часы на столбе показывали 13:10. Там была большая очередь змейкой и двигалась она не очень быстро. К пограничку я подошел, когда на часах уже было 14:00. Хорошо, что за этот час я не захотел в туалет, не знаю, как я выкручивался бы в такой очереди (вдруг кто-нибудь сказал бы, что "Вас здесь не стояло!"). Дальше уже очередей не было. Надо было пилить на гейт P21. Там я оказался примерно в 14:35. Шел туда не спеша, по пути мельком заглядывая в магазины duty-free. Самолет должен был взлететь в 15:35 (посадка открылась в 14:55, закрылась в 15:15). Но борт в итоге заменили.
Обратный переход из KLIA2 в KLIA1 оказался гораздо проще, небольшая очередь была только на регистрацию на рейс (минут 10-15).
Howard
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.06.2019
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Короткая стыковка в Куала Лумпур с переездом из KLIA в KLIA2

Сообщение: #151

Сообщение Viachik » 11 июн 2019, 10:18

Howard писал(а) 04 июн 2019, 14:19:на двоих это обошлось в 7.20 RM. Но имейте ввиду, что их надо хранить бережно, чтобы не стерся QR-код. Забегая вперед, скажу, что на обратном пути мы кое-как зашли на платформу по билету, а обратно нас уже выпускали вручную.

При оплате картой в автомате вводится свой e-mail, билеты при этом дублируются на почту в pdf с бар кодом. Кроме того билет можно пробить на их сайте, введя или номер билета, или e-mail, или номер карты с которой делалась покупка. Так что заморачиваться бережным хранением обратных билетов не стоит )))). При оплате картой в автомате дается 10% скидки. В кассе эти билеты обошлись бы в 8 рингит. На малые расстояния не существенно, но из (в) центра города ( или TBS) в аэропорт можно на том сэкономить немного.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24501
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Короткая стыковка в Куала Лумпур с переездом из KLIA в KLIA2

Сообщение: #152

Сообщение nik_nv » 01 сен 2020, 14:08

Возможен ли сейчас такой транзит из KLIA в KLIA2 если ещё летишь с багажом, но по единому билету?
nik_nv
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 17.01.2011
Город: Ангелес
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Короткая стыковка в Куала Лумпур с переездом из KLIA в KLIA2

Сообщение: #153

Сообщение Viachik » 01 сен 2020, 14:26

nik_nv, не бывает единых билетов с прилетом и вылетом из разных терминалов в Куала-Лумпур. Потому, если вы прилетаете Катарами и вылетаете AirAsia ( о чем ваш вопрос в соседней теме), вам проходить через паспортный контроль два раза. Даже без багажа.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24501
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Короткая стыковка в Куала Лумпур с переездом из KLIA в KLIA2

Сообщение: #154

Сообщение митрич-61 » 18 апр 2023, 13:53

Вопрос к знатокам аэропорта и окрестностей. Прилетаю в терминал 1, улетаю через 5,5 часов с терминала 2, внутренний рейс.
Времени как бы достаточно. Менять надо порядка 1500 долларов, на месте, на Борнео, это не сделать, т.к. прилетаю вечером, а утром уже на катер и на остров.
Поэтому хочу смотаться в КЛ Централ для обмена денег, сотку+ долларов скроить можно (тут же, на форуме, об этом и прочитал). А с учётом этого, уже времени не завались. С собой багаж, большая дайверская сумка до 23кг.
Как лучше сделать, по времени и удобству:
- оставить сумку в KLIA1, поближе к платформе экспресса, вернуться туда же с КL Sentral, а потом уже ехать с багажом в KLIA2.
- доехать сразу до KLIA2, оставить багаж там и соответственно, вернуться уже после обмена в терминал вылета.
- или ехать с баулом в КL Sentral и сдать там на хранение.

Не был в тех местах, поэтому не знаю что и как проще и быстрее. Поделитесь знаниями.
Слушай своего гуру а не жену-дуру.
Аватара пользователя
митрич-61
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 02.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Короткая стыковка в Куала Лумпур с переездом из KLIA в KLIA2

Сообщение: #155

Сообщение Viachik » 18 апр 2023, 16:06

Я бы выбрал этот вариант.
митрич-61 писал(а) 18 апр 2023, 13:53: доехать сразу до KLIA2, оставить багаж там и соответственно, вернуться уже после обмена в терминал вылета.

-----------
митрич-61 писал(а) 18 апр 2023, 13:53: Прилетаю в терминал 1, улетаю через 5,5 часов с терминала 2, внутренний рейс.
Времени как бы достаточно

Полагаю, что летите Этихадом EY 418 . По расписанию прилет в 10.50 , но обычно это рейс прилетает раньше на 30 минут.
В Тавау , если речь о рейсе в 15.30 - он отменен . Проверьте расписание.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24501
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Короткая стыковка в Куала Лумпур с переездом из KLIA в KLIA2

Сообщение: #156

Сообщение митрич-61 » 18 апр 2023, 16:34

Да, Этихадами, всё правильно. В Тавау рейс 5751 в 17:20. Расписание пока не смотрел, но сообщений на почту и телефон нет об отмене, значит наверное всё в силе, пока.
ПыСы: нельзя так пугать человека, с мая 20 года не могу попасть на Сипадан)).
Слушай своего гуру а не жену-дуру.
Аватара пользователя
митрич-61
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 02.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Короткая стыковка в Куала Лумпур с переездом из KLIA в KLIA2

Сообщение: #157

Сообщение Viachik » 18 апр 2023, 16:42

митрич-61 писал(а) 18 апр 2023, 16:34:В Тавау рейс 5751 в 17:20.

Тогда у вас достаточно времени. Это мой рейс отменили на 15.30 в Тавау. А майские, которые были на 17.20 переносят на 18.20
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24501
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Короткая стыковка в Куала Лумпур с переездом из KLIA в KLIA2

Сообщение: #158

Сообщение митрич-61 » 18 апр 2023, 20:03

Viachik писал(а) 18 апр 2023, 16:42: Viachik » Сегодня, 17:42

Тогда у вас достаточно времени. Это мой рейс отменили на 15.30 в Тавау. А майские, которые были на 17.20 переносят на 18.20


Зашёл на сайт АирАзия в личный кабинет, там только изменение вылета, по сравнения со сканами билетов, которые сразу сделал, в обе стороны на 10 минут. На Борнео было 21 мая 17:25, стало 17:35, обратно вместо 09:25 стало 09:35. Наверное, поэтому и не извещают. что мелочь и вперёд. Хорошо бы, что бы больше не меняли- двигали.
Вас то сильно напрягли отменой рейса? Не придётся джейраном скакать?
ПыСы: не на Сипадан тоже, часом летите?
Последний раз редактировалось митрич-61 18 апр 2023, 21:00, всего редактировалось 1 раз.
Слушай своего гуру а не жену-дуру.
Аватара пользователя
митрич-61
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 02.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Короткая стыковка в Куала Лумпур с переездом из KLIA в KLIA2

Сообщение: #159

Сообщение Viachik » 18 апр 2023, 20:12

митрич-61 писал(а) 18 апр 2023, 20:03:Вас то сильно напрягли отменой рейса? Не придётся джейраном скакать?

Да, сильно напрягли- на 12.20 рисково с рейса Этихад, но если изменят на 12.50 буду пробовать. У Этихада есть опция priority access для появления багажа на ленте в числе первых, а у меня есть мили чтобы его оплатить и еще солидный опыт и знание обоих терминалов.
митрич-61 писал(а) 18 апр 2023, 20:03:ПыСы: не на Сипадан тоже, часом летите?

Я не дайвер. И не готов платить ради снорка столько же за Сипадан. Все остальное и островное ( Мабул и пр..) будет. Из Семпорны.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24501
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Короткая стыковка в Куала Лумпур с переездом из KLIA в KLIA2

Сообщение: #160

Сообщение митрич-61 » 18 апр 2023, 20:27

Viachik писал(а) 18 апр 2023, 20:12:Да, сильно напрягли- на 12.20 рисково с рейса Этихад, но если изменят на 12.50 буду пробовать. У Этихада есть priority pass для появления багажа на ленте в числе первых, а у меня есть мили чтобы его оплатить и еще солидный опыт и знание обоих терминалов.

Да уж, сочувствую. Тут разве что с вашим опытом стоит пытаться. Надеюсь, что у вас получится.
Не подскажите, с аэропорта в Симпору маршрутка идёт напрямую или через Тавау крюк делает? Стоит мне с моим баулом в маршрутке и на месте до отеля мыкаться или поехать а\м дайвцентра за сотку ренггит?
Слушай своего гуру а не жену-дуру.
Аватара пользователя
митрич-61
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 02.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумТранспорт в Малайзии



Включить мобильный стиль