Из Сукау в Лахад Дату автобусом

Транспортное сообщение в Малайзии: самолёты, поезда, автобусы, такси, паромы, лодки, аренда авто/мото. Вопросы по логистике перемещений ( Борнео, Малакский полуостров, острова Пенанг, Лангкави, Тиоман, Реданг, Перхентианы, и др). Камеры хранения. Вопросы об аэропортах: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьютифри и т.д.

Сейчас этот форум просматривают: terrikon_1936 и гости: 3

Re: Из Сукау в Лахад Дату автобусом

Сообщение: #21

Сообщение kts43 » 04 ноя 2018, 23:35

Да, наверное, так и надо ехать туда - не меньше, чем на неделю. Мы ездили всего на 3 дня (4 ночи) и почти никого не видели. Да, правильно, вы пишете, джунгли переполнены жизнью - звуков море, но никого не видно! Мы и сами ходили, и с гидом два раза. Один раз днем вообще никого не нашли, кроме пиявок. Вот только на обратной дороге он показал нам змею на дереве около домиков, сказал, что ядовитая. А ночью брали прогулку на машине - ну только олени, летучие белки очень высоко - ничего не видно, и какая-то кошка - тоже очень далеко. Главное везение у нас было, когда мы ехали в Данум: дорогу переходил слон! Нам сказали потом, что нам очень повезло. Ну еще один раз видели орангутана с детенышем, но тоже не сами нашли - гид подсказал. И Обезьян красного листа видели - вот их много было прямо на дереве на территории. В общем мы ожидали о этих джунглей большего, уехали разочарованные. Наверное, в эти джунгли надо ходить только тем, кто знает, где надо искать животных. Кроме того, там дорого до безумия. А вот по поводу реки Кинабатаган с вами не соглашусь: мы туда поехали сразу после Данум и увидели гораздо больше животных, и ближе смогли к ним подобраться, потому что были на лодке.
Аватара пользователя
kts43
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 29.08.2014
Город: Владимир
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Из Сукау в Лахад Дату автобусом

Сообщение: #22

Сообщение kts43 » 04 ноя 2018, 23:50

zerg69 писал(а) 03 ноя 2018, 01:23:
kts43 писал(а) 16 мар 2018, 22:15:, мы планируем на четыре ночи забронировать. Но сомневаемся, не много ли?
Кому то может пригодиться, я провел в июне-июле в Данум 9 ночей/10 дней. Ничего прекрасней со мной в жизни не происходило. Джунгли переполнены жизнью, огромное море животных и растений, тонны фотографий. Но я биолог и большой любитель всего этого, возможно вам не будет интересно. Реппеленты, брюки, рубашки с длинным рукавом и гетры/бахилы обязательны. Все прочее полный восторг. Никакой Кинобалу и Кинобатанган рядом даже не стоит. Я бывал там везде и еду снова. Для натуралистов Данум это рай.

Да, наверное, так и надо ехать туда - не меньше, чем на неделю. Мы ездили всего на 3 дня (4 ночи) и почти никого не видели. Да, правильно, вы пишете, джунгли переполнены жизнью - звуков море, но никого не видно! Мы и сами ходили, и с гидом два раза. Один раз днем вообще никого не нашли, кроме пиявок. Вот только на обратной дороге он показал нам змею на дереве около домиков, сказал, что ядовитая. А ночью брали прогулку на машине - ну только олени, летучие белки очень высоко - ничего не видно, и какая-то кошка - тоже очень далеко. Главное везение у нас было, когда мы ехали в Данум: дорогу переходил слон! Нам сказали потом, что нам очень повезло. Ну еще один раз видели орангутана с детенышем, но тоже не сами нашли - гид подсказал. И Обезьян красного листа видели - вот их много было прямо на дереве на территории. В общем мы ожидали о этих джунглей большего, уехали разочарованные. Наверное, в эти джунгли надо ходить только тем, кто знает, где надо искать животных. Кроме того, там дорого до безумия. А вот по поводу реки Кинабатаган с вами не соглашусь: мы туда поехали сразу после Данум и увидели гораздо больше животных, и ближе смогли к ним подобраться, потому что были на лодке.
Аватара пользователя
kts43
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 29.08.2014
Город: Владимир
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Из Сукау в Лахад Дату автобусом

Сообщение: #23

Сообщение zerg69 » 07 ноя 2018, 00:53

Я ходил один, мне разрешали, как сотруднику нашего заповедника и не пожалели, я им много информации дал, кто где сидит и кого можно увидеть на маршруте. Вы поймите, для гидов это ежедневная рутина, прошёл показал, завтра все тоже самое. Я же выбрался в лес моей мечты и очень скрупулезно обследовал. Видел очень много и даже то что не встречали до того, впрочем это даже тоже всего то древесная мышь, редкая, но туристам она не интересна. Орангутанов нашёл много, при прохождении группы все зверье затаивается. Нужно ходить индивидуально и очень тихо. Зверья там море.
Аватара пользователя
zerg69
активный участник
 
Сообщения: 997
Регистрация: 21.02.2005
Город: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Сукау в Лахад Дату автобусом

Сообщение: #24

Сообщение kts43 » 07 ноя 2018, 01:22

А где орангутанов где встретили? Мы, когда забирались на вышку для наблюдения за птицами, видели каких-то обезьян наверху, очень высоко, с длинными передними конечностями. Они буквально летали с ветки на ветку, но очень высоко, трудно понять, кто, я вот думаю - орангутаны это были, или может быть гиббоны? Или кто-то еще? Очень шустро они прыгали, и именно с помощью передних лап. Просто там в джунглях деревья очень высокие, и мы подумали: обезьяны крупные все на верхних ярусах, внизу их нет.
Аватара пользователя
kts43
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 29.08.2014
Город: Владимир
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Из Сукау в Лахад Дату автобусом

Сообщение: #25

Сообщение Юлия Михайлова » 23 янв 2019, 21:51

kts43 писал(а) 04 ноя 2018, 23:35:Да, наверное, так и надо ехать туда - не меньше, чем на неделю. Мы ездили всего на 3 дня (4 ночи) и почти никого не видели. Да, правильно, вы пишете, джунгли переполнены жизнью - звуков море, но никого не видно! Мы и сами ходили, и с гидом два раза. Один раз днем вообще никого не нашли, кроме пиявок. Вот только на обратной дороге он показал нам змею на дереве около домиков, сказал, что ядовитая. А ночью брали прогулку на машине - ну только олени, летучие белки очень высоко - ничего не видно, и какая-то кошка - тоже очень далеко. Главное везение у нас было, когда мы ехали в Данум: дорогу переходил слон! Нам сказали потом, что нам очень повезло. Ну еще один раз видели орангутана с детенышем, но тоже не сами нашли - гид подсказал. И Обезьян красного листа видели - вот их много было прямо на дереве на территории. В общем мы ожидали о этих джунглей большего, уехали разочарованные. Наверное, в эти джунгли надо ходить только тем, кто знает, где надо искать животных. Кроме того, там дорого до безумия. А вот по поводу реки Кинабатаган с вами не соглашусь: мы туда поехали сразу после Данум и увидели гораздо больше животных, и ближе смогли к ним подобраться, потому что были на лодке.


скажите пожалуйста, вы оплату в Danum проводили в их центре или заранее через интернет?! Нам удалось связаться с центром и они просят сразу оплату (на счет банка) провести! А международные переводы еще комиссию не хилую имеют =( Я правильно пинимаю что оплата возможна по прибытии в Lahad Datu в их центре?!
Юлия Михайлова
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Сукау в Лахад Дату автобусом

Сообщение: #26

Сообщение kts43 » 25 янв 2019, 00:22

Да, оплатить можно в их центре. У нас так и получилось. Правда, сначала мы попытались выполнить их требования и оплатить переводом - заплатили комиссию большую что-то около 30 долларов. Деньги ушли, но на их счет не поступили. В банке нам потом объяснили - это не по нашей вине, просто получатель не смог предъявить какие-то документы. Хорошо, что мы платили заранее, и было время на переписку и выяснение всего. Короче, я им об этом написала, все объяснила, и они согласились, чтобы мы платили на месте наличными. Деньги нам банк вернул, а вот часть комиссии пропала - что-то около 1000 рублей. Потом перед поездкой в Данум мы все оплатили в их офисе в Лахад-Дату. В общем, проблемная там у них система с этой оплатой, и самое главное - очень медленно они отвечают. Нам на письма начали отвечать только после того, как наши знакомые (которые хорошо говорят по-английски) дозвонились и поговорили с ними - несколько месяцев заняла у нас вся переписка и бронирование мест в полевом центре.
Аватара пользователя
kts43
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 29.08.2014
Город: Владимир
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумТранспорт в Малайзии



Включить мобильный стиль