На своем транспорте по Малайзии

Транспортное сообщение в Малайзии: самолёты, поезда, автобусы, такси, паромы, лодки, аренда авто/мото. Вопросы по логистике перемещений ( Борнео, Малакский полуостров, острова Пенанг, Лангкави, Тиоман, Реданг, Перхентианы, и др). Камеры хранения. Вопросы об аэропортах: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьютифри и т.д.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

На своем транспорте по Малайзии

Сообщение: #1

Сообщение Aleen » 10 апр 2015, 12:39

Добрый день, форумчане!

Нужен совет от бывалых.
Собираюсь на своем байке в путешествие по Малайзии.
Пока все выглядит следующим образом: Стартую с Пхукета, пересекаю границу на переходе Wang Prachan.
Потом мне по делам надо заглянуть на Langkawi. И вот тут возник вопрос, есть ли у кого опыт поездки на своем транспорте с Kuala Perlis на Langkawi?
Я нашла паром, ходит он один раз в день в 11 утра.
Но на сайте перевозчиков у них довольно мудреное букирование.
А поскольку я не уверена, что успею в один день пересечь границу пройдя все формальности с оформлением байка и успеть на паром, то заранее букировать билет опасаюсь.
Если кто уже ездил на своем транспорте на этом или похожих паромах в Малайзии плиз ответьте:
1. Действительно ли нужно бронировать место на пароме за сутки? (все-таки у меня мотик, не машина)
2. Нужно ли как написано на сайте прибывать в порт за 2 часа до отплытия?
3. Нужно ли предоставлять копии всех документов на себя и байк (тоже указано в требованиях на сайте).

Заранее спасибо за совет или ссылку. На форуме ничего похожего не нашла, но может плохо искала.
Aleen
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 17.06.2014
Город: Пхукет
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский
как добраться до Саравак

Re: На своем транспорте по Малайзии

Сообщение: #2

Сообщение senator » 12 апр 2015, 15:19

Aleen писал(а):мне необходимо перевезти байк на Лангкави.

Aleen писал(а) 10 апр 2015, 12:39:нашла паром, ходит он один раз в день в 11 утра.


В 13.00 и в 15.00...
куала.PNG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На своем транспорте по Малайзии

Сообщение: #3

Сообщение Aleen » 12 апр 2015, 15:41

Спасибо, senator!

Там не в 13:00 и в 15:00, а либо в 13:00, либо в 15:00 в зависимости от даты. Видимо зависит от приливов и отливов.
К сожалению, на нужный мне день паром отходит в 13:00, но и то здорово. На этот могу вполне успеть.
Вопросы по бумагам и оформлению на паром остаются, но это уже, надеюсь, сама выясню на месте.
Aleen
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 17.06.2014
Город: Пхукет
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: На своем транспорте по Малайзии

Сообщение: #4

Сообщение senator » 12 апр 2015, 16:09

Aleen писал(а) 12 апр 2015, 15:41:Там не в 13:00 и в 15:00, а либо в 13:00, либо в 15:00 в зависимости от даты.

Правильно...
Aleen писал(а) 12 апр 2015, 15:41:Вопросы по бумагам и оформлению на паром остаются

Бумаги все (лицензия и т.п.) приаттачиваются при он лайн покупке... Так же при покупке указываются (есть поля для заполнения) регистрационные и заводские номера транспорта... И ID владельца... Если все ОК - оплата с карты и билет на мыле))
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На своем транспорте по Малайзии

Сообщение: #5

Сообщение Aleen » 12 апр 2015, 16:20

senator писал(а) 12 апр 2015, 16:09:Бумаги все (лицензия и т.п.) приаттачиваются при он лайн покупке...


Это был бы идеальный вариант, тогда и копий не надо, можно сфотографировать и приартачить.
Просто у меня небольшая загвоздка, есть вероятность, что могу к парому не успеть, все-таки в этот же день прохожу границу, да и мало ли что на байке задержит... ливень например
На Пхукете уже второй день льет
Не хочется терять деньги за билет. Я все-таки рискну без букирования, если успею к парому, то там уже по ходу дела разберусь и с документами.
Спасибо еще раз за информацию!
Aleen
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 17.06.2014
Город: Пхукет
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: На своем транспорте по Малайзии

Сообщение: #6

Сообщение Aleen » 23 апр 2015, 06:22

Как я была права, что не забукировала билет.
На паром я опоздала, почти час заняло оформление байка на границе. И я совершенно забыла про часовую разницу во времени между Таем и Малайзией.
Т.е. когда я приехала на пристань, то паром еще стоял под всеми парами, но оформление билета занимает некоторое время и шансов успеть у меня уже не было.
Но ничего страшного, в провинции Куала Перлис есть несколько весьма интересных местечек и у меня образовался целый день чтобы их осмотреть .

Но тема была про транспорт.
Повторю и объединю тут вышеизложенное.
Из Kuala Perlis на Langkawi пассажирские паромы ходят 10 раз в день, а вот грузовые, на которых можно перевезти свой транспорт, только два раза. Первый паром поновее и побольше выходит в 11 утра, билет на него для моего байка стоит 55 рингит (водитель идет автоматом бесплатно). Второй поменьше и постарше, поэтому видать подешевле – 45 рингит. Время выхода второго парома лучше отслеживать по сайту. Иногда он выходит в 13:00, иногда в 15:00, видимо в зависимости от приливов-отливов.
Лучше конечно билеты заказать он-лайн на сайтах компаний, это и удобнее и быстрее. Но только в том случае, если вы уверены, что ничто не задержит вас в дороге и если у вас на руках уже есть малайский номер, так как при регистрации на паром требуются документы на ваш транспорт с малайскими номерами. Вполне возможно, что если вы дадите неверную информацию, то ее потом можно будет как-нибудь подправить при погрузке, но я бы не стала рисковать.
Если будете брать билеты как и я в офисе на причале, то учтите, что оформление на паром занимает какое-то время. Поэтому прибывать надо минимум за час до отплытия, а лучше еще раньше.
По прибытии на Лангкави транспорт тоже проходит таможенный контроль, у меня просто проверили наличие малайских номеров, а вот машины задерживали дольше.

Ну и пару фото парома.

Вот он красавец утренний паром

На своем транспорте по Малайзии

А вот дневной

На своем транспорте по Малайзии

При погрузке вас встречает вот такая "гоп-стоп" компания

На своем транспорте по Малайзии

Процесс заполнения парома. Мой в результате был заполнен где-то наполовину.

На своем транспорте по Малайзии

На своем транспорте по Малайзии

Вон там за спасательной шлюпкой виднеется пассажирский паром, маленький такой

На своем транспорте по Малайзии

На своем транспорте по Малайзии

Капитанская рубка

На своем транспорте по Малайзии

Причал на Лангкави

На своем транспорте по Малайзии

Ну и надо уточнить, что причаливает грузовой паром не в столичном порту, а чуть западнее.
Aleen
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 17.06.2014
Город: Пхукет
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумТранспорт в Малайзии



Включить мобильный стиль