Вопрос о транспорте на Борнео

Транспортное сообщение в Малайзии: самолёты, поезда, автобусы, такси, паромы, лодки, аренда авто/мото. Вопросы по логистике перемещений ( Борнео, Малакский полуостров, острова Пенанг, Лангкави, Тиоман, Реданг, Перхентианы, и др). Камеры хранения. Вопросы об аэропортах: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьютифри и т.д.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вопрос о транспорте на Борнео

Сообщение: #1

Сообщение DimeTime » 09 сен 2007, 14:34

Подскажите, насколько реально попасть из малазийской части острова на индонезийскую? Ничего не нашел по этому поводу, а на сайтах авиакомпаний все только через хабы. Возможно, там есть другие виды транспорта.
И если да, то как там дела с паспортным контролем - не будет проблем?
Спасибо!
DimeTime
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 28.11.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Куала Лумпур такси цены

Сообщение: #2

Сообщение Evgeny Rodichev » 09 сен 2007, 20:26

Я особо специально эту проблему не изучал, но немного приглядывался. Мое imho - и с транспортом не очень ясно, и с переходом границы для иностранцев - еще менее ясно.

Т.е. это - реально некоторая проблема, там не так, как из Бельгии в Люксембург съездить

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #3

Сообщение Lingvomanyak » 10 сен 2007, 00:27

Из Тавау ходит какая-то лодка на о.Таракан, там типа погранпереход. Что там и как - не знаю, не проверял
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #4

Сообщение aslan » 10 сен 2007, 01:45

На 2004, когда я все это разведывал -

В Сараваке было два перехода: основной на Понтианак через Тебеду + есть какая-то дикая тропа на нагорье Келабит. В Сабахе: только паром из Тавау
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #5

Сообщение MikeTYO » 10 сен 2007, 03:27

А индонезийскую визу на этих переходах поставят? Или придется заранее в консульстве?
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Evgeny Rodichev » 10 сен 2007, 04:54

MikeTYO писал(а):А индонезийскую визу на этих переходах поставят? Или придется заранее в консульстве?

Темное это дело... Три года назад, в варианте из Сабаха, вроде еще местный пермит нужен был, помимо визы. Но за достоверность не ручаюсь - обсуждали с англичанами пару раз за рюмкой чая в Кота-Кинабалу. Помню только, что эти разговоры о местном пермите меня тогда и остановили от идеи посетить Калимантан (после Сипадана у меня 2-3 дня свободных было, и я так, немного расслабленно, к этому варианту приглядывался).

В общем, похоже, надо всерьез инфу добывать, если кто такой маршрут задумал. Не исключено, что через Джакарту может получиться и быстрее, и проще.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #7

Сообщение MikeTYO » 10 сен 2007, 05:32

В списке морских портов с возможностью получения ВОА портов Калимантана я не нашел, визу выдают только в одном аэропорту на этом острове - в Баликпапане. Так что нужна консульская виза.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение DimeTime » 10 сен 2007, 09:31

Безрадостно...
Планирую проехаться по часовой стрелке из Куала-Лумпур в Борнео (обе части!), Сулавеси, Комодо, Бали, Ява, Суматра, материковая Малайзия, Сингапур, домой. Но пока вот этот переход на Борнее смущает. Если он вообще существует. К сожалению, перелетов не нашел прямых. Кроме этого, лень в Москве получать штамп заранее. Да и не "по-пацански" это

Спасибо за ответы. Буду искать более подробно информацию о пароме.
DimeTime
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 28.11.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение: #9

Сообщение MikeTYO » 10 сен 2007, 10:33

А вы путешествуйте в противоположном направлении, въехав в Индонезию из Сингапура или Малайзии. На Суматре и Риау много портов, где дают визы на выходе с парома. А потом на катере или чего там есть из Таракана в Тавау или пешочком через Энтиконг в Кучинг. С визрй вас выпустят.
У меня, собственно, была такая проблема, когда я хотел перейти из Восточного Тимора в Западный. Но полетел... Тогда еще Merpati туда летала.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение DimeTime » 10 сен 2007, 10:46

to MikeTYO

В другом направление тоже выход. Просто хотел прилететь в КЛ, а вылететь из Сингапура.
А в Тавау мне малазийский штамп (визу) поставят?

Почитал здесь http://wikitravel.org/en/Indonesia про все эти дела с визами. Получается, что самолетом можно между Potianak - Kuching и Tarakan - Tawau. А на лодке Tarakan - Tawau. Но в обоих случаях только если уже виза стоит. Если визы нет, то только в Balikpapan.
DimeTime
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 28.11.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение: #11

Сообщение MikeTYO » 10 сен 2007, 10:51

А в Малайзию виза гражданам РФ не нужна, вам ставят штамп на 30 дней. Причем в Сабахе он отличается от того, что в Сараваке и континентальной Малайзии. Если поедете по Борнео, у вас будет два штампа.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение DimeTime » 10 сен 2007, 11:09

Т.е. мне на любом пограничном переходе можно въехать в Малайзию?
DimeTime
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 28.11.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение: #13

Сообщение dipa » 10 сен 2007, 13:52

у меня был опыт перехода из индонезии в малазию, nunukan - tawau, на катере, малазийцы штамп ставят без проблем, в обратную сторону незнаю, если нунукана/таракана в списке портов с визой нет, то видимо только заранее если визу получить
Аватара пользователя
dipa
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 15.03.2007
Город: москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение DimeTime » 10 сен 2007, 14:09

Понял. Всем спасибо!
DimeTime
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 28.11.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

индонезийская виза в Tawau

Сообщение: #15

Сообщение kolgas » 13 сен 2007, 12:58

В Tawau есть индонезийское консульство, выдает 60-дневную визу за сутки (народ получал и в тот же день за те же деньги), при этом не требуя обратный билет, как в других индонезийских консульствах в Малайзии.
kolgas
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 11.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 98
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение aslan » 13 сен 2007, 15:57

MikeTYO писал(а):А в Малайзию виза гражданам РФ не нужна, вам ставят штамп на 30 дней. Причем в Сабахе он отличается от того, что в Сараваке и континентальной Малайзии. Если поедете по Борнео, у вас будет два штампа.


Три штампа - так как в Сараваке и континентальной Малайзии они тоже разные.
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #17

Сообщение MikeTYO » 14 сен 2007, 02:33

А, ну да, человек же кругом едет.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение frikadelik » 20 сен 2008, 23:47

раскопал эту тему в поисках ответов на схожие вопросы.
Автор темы - если все получилось поделитесь опытом.Где в итоге получали визы и вооще как все прошло.Собираюсь проделать примерно такой же маршрут - по кругу.
vietato vietare
frikadelik
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 27.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #19

Сообщение THE BEAST » 23 сен 2008, 13:23

Переходили границу Индонезия-Малайзия (Западный Калимантан - Саравак) в Тебеду. Главное было найти, где штампики ставят. Автобус нас лихо провез мимо мест постановки. Малазийцы поставили без проблем, но сбегав к начальству. Перед этим я звонил в посольство в Москве, спрашивал про этот погранпереход - ответили, что без проблем. В случае возникновения проблем - сказали звонить в посольство, даже телефон какой-то дали.

ЗЫ. Индонезийцы не хотели выпускать - типа у вас не визы. Мои объяснения про безвизовость не помогли. Потом я сказал, что мы уже были в Малайзии, могу показать штампы - выпустили, не посмотрев.
Аватара пользователя
THE BEAST
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 18.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумТранспорт в Малайзии



Включить мобильный стиль