Ты что такая классная, а? Малайзия с двумя детьми

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ты что такая классная, а? Малайзия с двумя детьми

Сообщение: #1

Сообщение ne_pesnya » 26 май 2023, 08:21

Малайзия? А это в каком государстве?
Малайзия? А где это?
Эти вопросы задавали мне взрослые и довольно умные люди (стоматолог, тренер итп). Удивительно, почему эта страна не пользуется спросом… Толпы людей готовы лететь в Тай и Вьетнам, при этом когда говоришь Малайзия – ты что…. Это ж далеко и оччччень дорого))) Штош….
В далеком 2019 году попались мне дешевые билеты Эмирейтс в Куала-Лумпур (КЛ). Решение было принято мгновенно, хотя о стране я знала только ее расположение и все… На крайний случай решила долететь туда и перелететь на Филы лоукостом.
Заводила даже здесь темку «Малайзия с мужем-старообрядцем»)))
Но так уж случилось, что не хватило нам вылететь до закрытия границ 2 дня и было принято решение не возвращать деньги нигде… Эмирейтс и AirAsia (AA) оставили деньги у себя. Отели и аппартаменты вернули деньги сами.
За эти годы годовалый сын превратился в четырехлетку, а супруг (по всем известным обстоятельствам) стал невыездной и пункт вылета из Ростова сместился в Москву.
И вот…в сентября 2022 года я случайно позвонила в Эмирейтс проверить живы ли наши брони и меня обрадовали, что вылететь надо до апреля 2023 года, иначе превратятся билеты в тыкву.

Итак, собрались в путь я, дочь 13 лет и сын 4 года (почти 5).
Банковских карт цивилизованных не было, ехали с наличкой (это был мой отдельный страх и ужас)

Даты поездки 01.04-15.04.23
План путешествия был такой
Стыковка Дубай с выходом в город
КЛ
Cameron Highlands
Перхентианы
Лего Ленд
КЛ

Самое противное было добираться сутки до Москвы. И тратить на это приличные деньги за купе.
Перелет Эмирейтс…. Претензий нет. Вкусно кормили (мы выбирали спец.меню, кроме ребенка). Пледики, подушечки, игрушки для детей, фото на память в салоне итп. Комфортабельный А380-800, удобные кресла. Я со своими 175 см не ощущала дискомфорта
Стыковка была в Дубай почти сутки. Прилетели в 5.20 утра, вылет в КЛ в 3 ночи.
Естественно, налегке вышли в город. Я никак не могла добраться до Miracle Garden в предыдущие поездки в Эмираты. То времени было жалко, то не хотелось, другие были развлечения и было решено отвести время его посещению + легкий шопинг в дубай молл и прогулка в центре.
Я наивная думала, что выход в город облегчит нам жизнь, нежели 2 длительных перелета подряд. Но тут была моя ошибка. Все же надо было лететь сразу в Малайзию. На самом деле мы ухандокались за этот день сильно.
Хоть чемоданы и летели сразу в КЛ, но на руках оказалось слишком много ручной клади. В а/п можно сдать вещи на 12 ч, а у нас выходило дольше + надо было еще заморочиться с пленкой, чтобы пару рюкзаков смотать в одну кучу (или платить за каждый отдельно) + какая-то цена негуманная. Я быстренько нагуглила пункты сдачи в городе и оказалось, что через одну станцию метро (Джиджика) есть пункт хранения, платишь за сутки. Т.к. мы покупали проездной на метро на сутки, то спокойно доехали, вышли из метро и практически сразу стоял магазинчик, типа 7eleven, там сдали сумки и дальше поехали гулять налегке.
ne_pesnya
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 02.07.2012
Город: Ростовская область
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский
отзыв туристический форум о Малайзии

Re: Ты что такая классная, а? Малайзия с двумя детьми

Сообщение: #2

Сообщение ne_pesnya » 26 май 2023, 08:22

Прилет в КЛ в 14.25 по местному времени.
Заморачиваться с общественным транспортом даже не пыталась. Куча детей, чемоданов, город вижу впервые… Купила в а/п местную симку и обменяла минимум денег на такси.
До этого (спасибо нашему форумчанину Русичу) списывалась насчет квартиры в КЛ. Уже был обкатанный вариант, где можно было расплатиться наличкой + квартира в центре. Все устраивало. Но жить там не получилось (сдача была от 2 суток, а у меня столько не выходило), но….разговорившись с хозяином квартиры, он узнал мой план и предложил гида в КЛ. В итоге он меня выручал несколько раз!! Как раз и давал мне некоторые ценные советы, например где поменять деньги.
Заселились быстренько в отель Novotel. Понравился. Удобно, чисто, относительно недорого. Напротив ТЦ Pavilion.
Там же и поменяли деньги. Локация lot 1.24.00
Курс был 4,37 или 4,36
Классный ТЦ, много магазинов, разнообразный фудкорт, есть супермаркет.
Вобщем, разбогатев местной валютой, переоделись и поехали смотреть Петронасы. Каково ж было удивление, что они ПетронАсы, а мы делали ударение на О ))))
Сразу скачала приложение для вызова такси Grab. Действительно, у них такси недорогое, быстрое. На общественном транспорте (кроме междугородных автобусов) и не передвигались.
Приехали к Петроносам…. То ли я недолюбливаю все эти «самые-самые высокие, широкие, неказистые» итп объекты, то ли устали….вобщем, посмотрели, пофоткали, взяли такси и поехали на Джалан-Алор.
От нее тоже ждала чего-то большего. Не понравилось… Все же грязновато на самой улице, какие-то помои текут по дороге, дым, гарь, толпа народа тебя несет куда-то, инвалиды, просящие милостныню…. Рискнуть поесть мы так и не решились. Купили фруктов и вернулись в отель.
В 8 утра предстояла обзорка по КЛ, а в 14.00 уже был автобус с TBS.
Очень рада, что взяла обзорную. Опять же… не сильно люблю я экскурсии по городу. Не проникаюсь ими. Гид приехал ровно в 8.00. В машине с кондером провез нас по основным достопримечательностям. Очень удобно, т.к. местные знают, где удобно машину припарковать, где будут пробки итп. Ровно в 12.00 мы были в отеле. Чекаут, обед в Павилион и такси до TBS.
Билеты на автобус до Кэмерон нам помог купить гид. Можно было рискнуть и приехать на вокзал и по месту взять, но с детьми и чемоданами этого не хотелось. Гид сам предложил купить онлайн и потом уже отдала наличку вместе с оплатой за экскурсию.
Вокзал TBS – удобно, понятно, обменяли эл.бронь на бумажные билеты и пошли к своему гейту. Много раз читала, что автобусы удобные. Большие кресла, мягкие итп. Так и вышло. Какие-то нереально здоровые кресла, которые чуть ли не в кровать раскладывались. Дети быстро выключились, т.к. разница во времени все же сказывалась. Первые дня 3 было тяжело. Доехали до Кэмерон незаметно, пейзажи за окном великолепные, дороги отменные. Единственное – холодно из-за кондеров, но я уже закаленная опытом и всегда беру с собой что-то для утепления в самолет и вот такие поездки. Поэтому, доехали в комфорте и без заболеваний.
ne_pesnya
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 02.07.2012
Город: Ростовская область
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ты что такая классная, а? Малайзия с двумя детьми

Сообщение: #3

Сообщение ne_pesnya » 26 май 2023, 08:23

Кэмерон встретил приятной прохладой и каким-то нереально вкусным воздухом.
Выбрала его по двум причинам. Даже по трем.
1) Хотелось мягкой акклиматизации. Все же мы уезжали из снега, а приехали в жару. В Кэмерон всегда прохладно. Днем ходили в легких кофтах, а под вечер что-то набрасывали сверху
2) Детям хотелось показать чайные плантации. Да не Шри-Ланка, но все же )))
3) У меня во время поездки выпадало ДР, да еще и 40 лет… так что хотелось этот рубеж как-то скрасить… Банально на пляже не хотелось, а тут больше шансов, что запомнится )))
Отель Century Pine Resort.
Вечер мы погуляли по окрестностям, а утром взяли такси и отправились на чайные плантации BOH. Таксис спросил наши планы, а их особо и не было. Стал предлагать фермы (клубника, лаванда, кактусы, мед итп). Но все это не интересно. Как растет клубника в воздухе видели в Израиле. Да и у нас дома клубника растет в огороде. И в детстве мне платили за то, чтобы ее собрать, а тут я должна была заплатить да еще и собрать… да и вкуса у нее нет, как потом оказалось… Как и в Израиле. Красивая, но безвкусная. Пасеку тоже дома видели сто раз. Лаванду аналогично, у нас в Ростовской области поля + в том же Израиле заезжали, и кактусы там же видели… Вобщем, весь этот балаган не интересовал. Зато хотелось увидеть Мшистый лес (Mossy Forest). Водила предложил отвезти нас на чайную плантацию, подождать и в Мшистый лес. На этом и порешили.
По пути прослушали небольшую экскурсию. Конечно говорят они на английском, но понять сложновато….акцент, слова коверкают. Но все равно комфортно. Практически все говорят или понимают английский. Это несомненный плюс!
Плантации детям понравились. Позавтракали в кафешке, место возле окошка было. Цены где-то остались. Кому надо – спрашивайте. Удобно, что в начале очереди выдают бумажку с ценами и карандаш. Пока стоишь, можно спокойно выбрать и не надо ломать язык, отдал листок с заказом и все.
А после была дорога в Мшистый лес… с легкими нотками экстрима. Кто помнит дорогу на Красную Поляну до олимпиады, тот поймет ))). Едешь, а из-под колес летят камни в бездну. И ты думаешь – зачем…. Зачем тебя сюда понесло, но успокаиваешь себя тем, что водитель местный и все повороты знает )))
Но оно того стоило…. Колоритное место. Первые мысли, что попал в сказку. Сейчас какой-нибудь леший выйдет или кикимора. Можно бесплатно посмотреть на выходе, но вся красота внутри. Вход символический в районе 10 рингит. Отводить на прогулку примерно час, если неспешно.
Мы управились минут за 40.
Повторюсь, что у детей вызвало восторг. Это одно из мест, о котором они в первую очередь рассказывали по приезду.
После вернулись в отель, отдохнули и поехали в буддийский храм sam poh.
Какой он уютный, душевный. Нас спросили откуда мы, удивились, что издалека приехали. Детей монахи угостили вкусняшками. Вытащили палочки с предсказаниями. (мы уже видели их в храме Thean Hou в КЛ на обзорной экскурсии). Но в КЛ храм показался более пафосным что ли, а здесь все было по-домашнему )))
Незаметно и вечер подкрался. После храма поехали в Family Mart. Там же и покушали и купили фрукты на Перхентианы. Т.к. начиталась, что фруктов на острое нет (что оказалось правдой).
Супермаркет порадовал ценами. Желтое манго за 4 рингит. Мангостины за копейки. Лонган, ананасы, хлебное дерево. Не помню точные цены, но остались где-то чеки в чемодане и отлично запомнилось манго, т.к. уезжали и во Вкусвил лежало манго около 500 руб за кило. Помню, что на 100 рингит мы вынесли стооолько вкусняшек, что дочка удивлялась. Мама, да у нас на 2000 рублей выйдешь и будет маленький пакетик «ничего», а тут и фрукты, напитки, молочка, вкусняшки.
Догуляли вечер также возле отеля, поели, подышали свежим воздухом.
А рано утром нас ждал переезд в Куала-Бесут (КБ).
Опять благодарность гиду. Он настоял заранее договориться с агентствами по переезду в КБ.
Я была уверена, что на месте приеду и найду. Ага…маршрутка была забита в итоге.
Спасибо я заранее списалась и забронировала 3 места
ne_pesnya
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 02.07.2012
Город: Ростовская область
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ты что такая классная, а? Малайзия с двумя детьми

Сообщение: #4

Сообщение Наталия М » 26 май 2023, 10:23

Интересно про Малайзию почитать, ждем продолжения!
Наталия М
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 09.09.2013
Город: Улан-Удэ
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Ты что такая классная, а? Малайзия с двумя детьми

Сообщение: #5

Сообщение ne_pesnya » 26 май 2023, 14:30

Переезд на Перхентианы.
Маршрутка приехала ровно в 8.00 к отелю. Мы были первые, поэтому заняли самые козырные места за водителем )))
Стоимость проезда 165 РМ за 1 человека, в нее включены билеты на лодку.
Узнавала за персональный трансфер – 700 РМ, в любое время. Если бы нас было четверо, то имело смысл взять его.
Обещали прибыть на пристань в 3.30, а последняя лодка в 4.00. Сначала ехать на этой маршруточке, а потом нас типа пересадят в вери биг бас… Ага )))
По факту. Сначала собрали битком набитую маршрутку в Кэмерон, в ней поехали до следующей точки часа 3. Там нас разделили на 2 маршрутки: одни в Таман Негара, а мы пересели в другую. Из всех с нами осталась только пара из Голландии. С ними поехали дальше до следующей точки, там нас снова смиксовали и уже на третьей маршрутке поехали до Куала-Бесут.
Все бы ничего, но мы попали в ужасную пробку в районе Jerteh. И чем больше мы стояли, тем больше я понимала, что мы не успеваем ни к 15.30, ни к 16.00.
Но даже нервничать не стала, хотя нас всего было 2 семьи, кто ехал на Перхентианы.
Одно успокаивало, что мы едем не самоходом и, возможно, нас подождут на пристани.
Нет, значит нет. Заночуем по факту, где получится.
Водитель как ни пытался, как ни объезжал эту пробку, но попадал в еще большую стоямбу. Постоянно нервничал, куда-то звонил, суетился, кричал и цокал языком, что особенно бесило))
Ровно в 17.00 мы зарулили на пристань. Нас прям затолкали в коморку, где заносишь свои данные в журнал. Быстро оформились и вся толпа поползла занимать места на лодке. Получается, что ждали только нас.
Домчали до отеля как-то быстро, ни тряски, ни волн особо не было. Еще успели и в море искупаться до заката
ne_pesnya
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 02.07.2012
Город: Ростовская область
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ты что такая классная, а? Малайзия с двумя детьми

Сообщение: #6

Сообщение ne_pesnya » 26 май 2023, 14:43

Отель Abdul’s Chalets.
Еще в первую поездку присматривалась к нему, но они так туго отвечали, напишешь письмо и ждешь несколько дней, что-то уточнить и снова неделя. А когда созрела, то уже фулбукет.
Но тут мне судьба дала второй шанс. Буквально сразу ответили, что все свободно, милости просим. Номер фемили 210 РМ в сутки. И, естественно, предоплата 50%.
Я им рассказала политику партии, что только кэш.
Нет, давай Вестерн Юнион и прочие запрещенки предлагать.
Напомнила им переписку 2020 года, что мол почти уже родня…. Замолчали… Тогда на добивочку написала, что был такой Русич у вас на Перхентианах в сентябре и ваши соседи ему не отказали, а даже рады были… и все, согласились на оплату на месте)))
Закидывала удочку и в Корал Вью, тоже были места. Но как же меня отвело от них, потом гуляли у них по территории…
По Абдуле – уютное местечко. Все как-то тихо, скромно, семейно. Как мне и хотелось. Без спиртного, дискотек. Хороший пляж. Были отливы-приливы, но жизни не мешали.
Действительно, остатки домашнего рифа. С платформы постоянно наблюдали рыбок. Сыну этого хватило, а с дочкой насмотрели на рыб в бухте ПИРа.
Брать снорк-туры не стали, т.к. оставить ребенка было не с кем. Изначально планировали с папой, но увы. Поэтому, довольствовались только тем, что возле берега. Плавали по очереди.
Контингент – европейцы. Испания, Франция, Голландия, Германия.
Чисто, еда нормальная.
По еде – я брала с собой мааааленькую плитку электрическую и ковшик. Накормить сына это была проблема.
Он не ест пиццы, чипсы, картошку фри может съесть 1-2 раза. Ест обычную еду (котлеты, супы, пюре итп). Брала из России банки с готовым питанием у Гербер есть макароны по-флотски. Это часто выручало и из тушенки на Перхентианах варила ему супчики. С дочкой питались у них в кафе. Что-то подъедал и сын, типа риса, овощей, блинчики, не острого мяса итп. И раз в день выручал суп.
Плюс фрукты с материка.
Кстати, по дороге до Куала-Бесут было очень много точек с фруктами, если бы мы не спешили, то думаю, что не проблема была бы остановиться на 10 минут и купить фруктов, но мы затарили целый чемоданчик в Кэмерон.
Также не было нормального кофе. Вобще за поездку заметила, что мне его не хватало. В основном предлагали порошковый типа нескафе или 3 в 1.
Но я купила дома в дрип-пакетах и наслаждалась им (т.к. горячая вода была всегда под рукой благодаря плитке).
Ездили посмотреть на ПИР ))))
Да, не врут люди, действительно там классно. Но уже больше похоже на отель со всеми вытекающими. Суета, персонал, тележки с бельем, возня, шум. Но зато классный пляж. Разместились на их лежаке, одного вполне хватило. Спасибо отчетам бывалых, быстро сообразила, куда надо чапать за рыбками и рифом.
Я не искушенный снорком человек, мне хватило того, что увидела.
Обедать ходили в соседний отель. Прошли мимо Корал. – пляжа нет совсем. Сплошные камни. На территории отеля идет стройка бассейна и детского водного городка. Наверное, хоть этим привлекут людей. Как хорошо, что отвело нас.
Да, как и все постояльцы, ходили бы купаться в ПИР, но стоимость номеров была выше, чем в Абдуле.
Солнце очень палит. Я не загораю по религиозным убеждениям, дети также. всегда в рашгаде, крем со мной постоянно, но и то умудрилась частично сгореть. Так что будьте очень осторожны!
ne_pesnya
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 02.07.2012
Город: Ростовская область
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ты что такая классная, а? Малайзия с двумя детьми

Сообщение: #7

Сообщение фудзияма » 29 май 2023, 03:38

Вообще это подвиг! Такой марш-бросок с детьми, еще и одна, и как водится, плохо едящий сын (наверное только у нас в России дети столь разборчивы в еде). Супчики на плитке - отдельный подвиг ;-))
Главное что понравилось и обошлось без эксцессов по здоровью. А что есть рашгад, можно поинтересоваться?
фудзияма
активный участник
 
Сообщения: 963
Регистрация: 18.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Ты что такая классная, а? Малайзия с двумя детьми

Сообщение: #8

Сообщение ne_pesnya » 29 май 2023, 10:29

Следующий пункт в программе – Лего Ленд.
Для этого нам надо было вернуться в КЛ.
Были варианты ехать по побережью на автобусе. В 2020 году я даже видела рейсы FireFly или как-то так, летали напрямую между Кота-Бару и Джохор-Бару, но сейчас как-то выкроился вариант только через возврат в столицу.
В 8 утра нас забрала лодка. С вечера попросила, чтобы нам пораньше приготовили завтрак. В 7 утра ресторан открыли и накормили нас ))) Душки они, улыбчивые такие, к детям хорошо относятся.
На пристани окружили таксисты, предложили 80 РМ до аэропорта. А в автобусе вроде 30 РМ с человека. Конечно поехали на такси. По дороге также полно точек с фруктами. Дороги аккуратные, ровные.
Приехали в аэропорт Кота-Бару. Мааленький такой )))
Впервые там и познакомились с самосдачей багажа от AirAsia (АА).
У меня с прошлой несостоявшейся поездки деньги легли на внутренний счет АА.
И когда я стала вновь строить маршруты и смотреть билеты, то денег хватило на сами билеты и всего лишь на 1 чемодан по 25 кг на все три перелета, а на сдачу еще купила 1 раз поесть в самолете для дочки, хоть посмотреть на эту еду.
После Перхентиант и Кэмерон у нас чемодан значительно похудел (съели каши, тушенки, детское пюре, фрукты итп). И мы вложили чемодан в чемодан и все вещи туда же. Плюс были 3 увесистых ручных клади.
Я тут спрашивала что будет, если окажется перевес и мы не поместимся в оплаченные кило. В итоге, когда поставили чемодан на весы – 24950! А! во как надо уметь ))) смухлевать не получилось бы. На всех трех перелетах возле багажной ленты и весов все равно стоял сотрудник АА и контролировал процесс.
Вернулись мы в КЛ, но в город возвращаться не хотелось… не знаю, не тронул мегаполис. Шумно, пыльно… После размеренных Кэмерон и Перхентиан не хотелось снова суеты.
А в 7 утра уже был вылет в Джохор Бару и мы решили поехать в Путраджаю.
Как я тут читала «город-призрак». Ха-ха-ха…
Доехали из аэропорта на такси. Гостиница Zenith.
Вещи бросили и поехали смотреть город.
У меня было цель посетить минимум 2 места: Розовая мечеть (Путра), мы жили прям напротив нее, оставила ее на потом и Железная мечеть.
Чтобы не терять время взяли такси и попали в такую стоямбу…. Вот тебе и город-призрак.
Водитель кое-как подвез нас поближе к железной мечети.
А попали мы в Рамадан… Нам вобще везет на такие вещи))) В Израиле попали на Песах, то кушать что-то нельзя, то открыто, то закрыто, то не смешивать еду.
И здесь прилетаем, а там Рамадан)))
Железная мечеть – необычная и красивая. Открыта для НЕ мусульман в определенные часы. Мы приехали за 20 минут до закрытия посещения. Сотрудник уже не хотел нас впускать, но я обещала уложиться за 20 минут.
Накидки нацепили и вперед.
В мечети практически нет стен. Интересно сделана. Продувается насквозь, прохладно, вода, камень. Вроде бы и людей много (как потом сказал сотрудник в тот момент было около 2000 чел), но все так уютно. Удивили суры из Корана над михрабом. Сначала не могла понять, такое ощущение, что буквы парят в воздухе.
Тут подошел мужчина, поинтересовался откуда мы, заулыбался, когда узнал что из России. Уточнил, говорю ли я на английском. Сказала, что чуть-чуть… В итоге мы 1,5 часа проболтали с ним. И про мечеть и про ислам, и про Россию ))
А ведь я обещала охраннику, что через 20 минут выйдем.
Камаль этот оказался каким-то сотрудником, не запомнила, что на бейджике написано.
Он успокоил, что это не проблема, можете остаться…. Младший быстро «подружился» с детьми, пошли играть на детскую площадку, которая тут же в мечети была расположена.
А мы общались. Когда собрались уходить, то Камаль говорит, что уже подходит время ифтара. И не хотим ли мы присоединиться?
Для приличия отказалась, потому что мы не мусульмане же вроде. В итоге – остались. Было очень интересно посмотреть, не было ранее такого опыта.
Нас накормили, напоили, угостили сладостями. Это было очень необычно. Сидя на полу, вместе с сотнями других людей, кушали руками. Потом выстроилась очередь сфоткаться с нами)))
Это был один из запомнившихся эпизодов для дочери, наравне с Мшистым лесом.
Вышли уже было темно, наверное весь город вышел на улицы, везде были фургончики с едой, напитками, музыка. Люди счастливые и довольные сидели на лужайках, общались, кушали. Как в параллельную реальность попал. Дочка спросила, почему у нас не так… почему мы такие смурные все… Но это отдельная тема для разговора.
Обратно до гостиницы прогулялись пешком. Путру застали уже ночью.
С вечера уточнила про завтрак, точнее попросила собрать ланч-бокс, потому что в 5.30 уже надо было выезжать в аэропорт. На что нам ответили, что сейчас рамадан и можно прийти на завтрак в 5 утра, которые для верующих.
И на рецепшн сотрудник услышал этот разговор и спросил про такси. Я, наивная, решила, что вызову в 5 утра такси и оно приедет. На что он сказал, что это будет проблема. Может быть, а может и не быть. Предложил своего знакомого. Вышло чуть дороже, но зато в 5.30 уже стояла машина. Сытые и довольные уехали в аэропорт
ne_pesnya
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 02.07.2012
Город: Ростовская область
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ты что такая классная, а? Малайзия с двумя детьми

Сообщение: #9

Сообщение ne_pesnya » 29 май 2023, 10:35

фудзияма писал(а) 29 май 2023, 03:38:наверное только у нас в России дети столь разборчивы в еде

да, у местных вобще не видела, чтобы дети как-то отдельно ели. или фастфуд легко едят или то, что подадут. но для них эта еда привычная, может поэтому.
А так, в принципе, он все ест, в садике не жалуются, но проблема в Малайзии была найти наши привычные супы.

фудзияма писал(а) 29 май 2023, 03:38:А что есть рашгад, можно поинтересоваться

майка из такой же ткани, как купальник. Защищает от солнца, быстро сохнет.
Господи, как же освоить искусство вставить сюда фото, быстрее было бы показать)))

фудзияма писал(а) 29 май 2023, 03:38:Вообще это подвиг! Такой марш-бросок с детьми, еще и одна

там был стресс))) ниже расскажу . в очередной раз думала "никогда... больше никогда", но уже спустя месяц планирую следующие путешествия )))
ne_pesnya
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 02.07.2012
Город: Ростовская область
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ты что такая классная, а? Малайзия с двумя детьми

Сообщение: #10

Сообщение ne_pesnya » 29 май 2023, 11:24

Лего Ленд. Мыс Пи Ай
Перелет КЛ-Джохор-Бару (ДБ).
Быстро. Как раз была заказана еда на этом перелете. Конечно, поесть нереально. Пока взлетели, набрали высоту, только разнесли еду. Реально только отошла стюардесса и включилось табло пристегните ремни. Заходим на посадку))) Но, повторюсь, еда была заказана на оставшуюся сдачу и интересно был посмотреть.

Крутила-вертела про лего ленд. Лего Отель выходил дорого. И если бы в него входила стоимость парка, то ок… а так не кошерно. Решила снять квартиру на ..
Сам лего ленд находится как бы за городом, поэтому жилье в центре ДБ даже не рассматривалось. Рядом есть несколько ЖК, в которых всегда полно квартир. В итоге сняли двушку 70 евро за 2 ночи. Считаю, что норм цена. До лего ленда пешком минут 5-7.
Ехать с самолета сразу в парк – не вариант. Отели и квартиры заселяют после обеда. Чемоданы в парке оставить негде. Мне попадалось несколько камер хранения, но не работали. Плюс обратила внимание, что даже самая большая ячейка не вместила бы наш чемодан. Поэтому, решили прилететь с утра. Отдохнуть 1 день и на следующий день уже с самого открытия отправиться в парк.
Но не пропадать же целому дню впустую ?))))
И тут снова спасибо гиду из КЛ. Он предложил посетить самую южную точку материка Евразия.
Мыс Пи Ай….
От Джохор-Бару ехать на такси минут 30-40. Т.к. я была одна с детьми, с чемоданом, наличкой, то решила не рисковать с неизвестными водителями. Попросила Сергея найти кого-то проверенного в ДБ. Так и сделали.
В аэропорту встретил таксист с табличкой. Сразу повез на мыс. Там остался ждать нас около часа и обратно довез до апартаментов.
150 долларов. Сразу скажу, что можно дешевле. Через тот же grab и дать наличкой водителю, чтобы остался также подождал. Но с моими вводными данными, я так не захотела.
На входе стоит будочка, покупаешь билеты и далее бредешь через мангровый лес.
Я видела мангровые леса на Филиппинах. Дети впервые увидели. Под ногами какая-то живность ползала, вараны, сверху обезьяны скакали. Влажность просто зашкаливала. Когда выбрались из леса и попали к знаку, то аж выдохнули )))
Небольшая площадка для фотосессии, вдали уже виден порт Сингапура.
Из людей встретили только 3 туристов (предположительно Китайцы).
Дочке не говорила про ПиАй, она думала, что будет только Лего ленд. И Это еще одно место, которое ее впечатлило. Предложила ей собрать коллекцию всех точек))) на глазах у ребенка были слезы. Сказала, что очень необычно и дух захватывает, что ты попал на другой конец света.
На обратном пути вдоль дороги были точки с фруктами. Затарились ананасами. 3 шт – 10 рингит. Я таких вкусных не ела. Оччччень свежие, нежные, просто мед с сахаром, а запах…… Сразу купили полчемодана с прицелом на гостинцы.
В квартиру попали где-то к 13.00 часам. Но сидеть там не захотелось, хоть и был бассейн в ЖК, но хотелось зрелища. Взяли такси и поехали в Стеклянный храм.
Arulmigu Sri Rajakaliamman Glass Temple
Находится в непреметном месте, не знаю, можно ли добраться на общественном транспорте, но такси до неприличия дешевое, поэтому даже не заморачивались. Попался такой душевный дядечка, сказал, что храм открыт в определенные часы и мы приехали минут за 30 до открытия. А как раз начал накрапывать дождик. Я попросила приехать его за нами попозже. На этом и договорились )))
Храм необычный, но радости не вызвал. Единственный храм за нашу поездку, где пришлось заплатить деньги за вход. Но дело не в этом. Такое ощущение было, что нам здесь не рады. Как-то косились недобро, вобщем было некомфортно. Началась служба. Мы отошли подальше, чтобы не мешать. Сразу вспомнились все остальные храмы, где дети играли, их угощали, нас расспрашивали откуда мы, рассказывали о своей религии и обычаях, а отсюда хотелось поскорее выйти. Дождались таксиста и поехали отдыхать уже домой.
ne_pesnya
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 02.07.2012
Город: Ростовская область
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ты что такая классная, а? Малайзия с двумя детьми

Сообщение: #11

Сообщение ne_pesnya » 29 май 2023, 11:46

Лего Ленд
Долго думала, выбирала между эмиратским и малазийским и выбор пал на последний.
Понравился. Хотя дочка сначала отнеслась скептически. Да что там делать, да почему так дорого итп… Бубнила долго)))) Мы пришли чуть раньше открытия и в парк впустили минут на 15 раньше.
Парк огромный, понравилось, что очень много тени, не чувствуется жара. Зоны для отдыха.
Сами аттракционы довольно интересные. Попробовали почти все. Я каталась везде, где только можно. Каталась и вспоминала свое детство, 90е и нулевые, как мечтала поехать в Диснейленд. Местами просто накрывало до слез ….. Как хорошо, что у наших детей есть возможность увидеть это все в детстве, а не в 40 лет.
Очередей не было. Максимум если стояли, то 1-2 раза пропустить заезд. А так почти везде подходили и проходили на аттракционы.
Еду и воду можно пронести без проблем. С едой даже заморачиваться не стали, чуть фруктов взяла на первое время, а вот воды взяли в рюкзак побольше. Пить все равно хотелось. На территории вода 0.5 л – 4 МР.
Кафешек полно на любой вкус, мы были в пиццерии. Вкусно, хороший размер. Дороговато, но ценник все равно вменяемый. Думаю, что в мск не дешевле поесть, просто для уездных городков кажется, что дорого ))
Вобщем, дети и я были в восторге. Пробыли до самого закрытия. И только потом пошли в сувенирный магазин, чтобы не тратить основное время ))))
Если кто соберется, то обратите внимание – рядом с аттракционами, на которых можно промокнуть, стоят огромные будки с фенами. Платишь деньги, заходишь всей семьей в будку и сушишь вещи.
Подошло время возвращаться в КЛ. Вылет был ранний. В 5.30 утра надо было выезжать уже в аэропорт. Я вспомнила историю с такси в Путраджае и также решила не рисковать.
Написала таксисту, который возил нас на мыс ПиАй, мол не желает ли он заработать и отвезти нас утром в аэропорт.
Ноу проблем. 300 РМ… Я офигела. Ведь грэб показывает мне днем в районе 40-45 РМ… Ну ладно ночь… ну пусть в 2 раза дороже тариф, но все равно дорого…. Но понимая, что у меня в этот же день вылет обратно в Россию, что мне НЕЛЬЗЯ опоздать на самолет и мне НАДО попасть в КЛ… я соглашаюсь.
Несколько раз акцентировала, что это не 5.30 РМ, а это 5.30 АМ… утро… все, ок.. понял.
Перед сном еще раз напомнила, что ждем его и это очень важно для нас.
Да, конечно. Не подведу.
Выходим в 5.30 на рецепшн….а там…. Никого….
Сказать, что меня накрыло… ничего не сказать…. Я звоню таксисту – тел выключен….
И тут у меня в голове начинают кружиться мысли, что налички под конец путешествия осталось мало. Рейсов в столицу не так уж много. Если не попаду в КЛ, то будет ноушоу и как мне улететь обратно в Россиию и карт нет, чтобы кто-то перевел деньги или купил другой билет…
Параллельно насилую грэб.
Естественно, ни одной машины в округе нет. Может в центре города и были бы машины. Но на этом пустыре их нет.
25 минут я тыкала безнадежно пальцем. Там же несколько тарифов (эконом, минивэн, какие-то дорогие машины). НИ-КО-ГО….
Параллельно смотрела как добраться до КЛ, самолеты, автобус….
И тут, о чудо, показывает 1 машину минивен за 75 РМ…
Я думала телефон уроню об плитку, скорее тыкать, чтобы забронировать машину….
Приезжает водитель, я достаю 150 РМ и объясняю, что надо очень быстро. Очень. Превратиться прям в героя фильма Такси…
Водитель воодушивился такой перспективой, утрамбовал наши вещи и попер… В городе ехали на красный свет, за городом – 140-150…в душе я даже начала жалеть. Думаю, кресла детского нет, скорость огромная… оно вобще стоит этого или нет…
В итоге он домчал нас так быстро, что приехали мы к тому времени, что планировали с динамо-таксистом.
Вот такой вот хэппиэнд
ne_pesnya
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 02.07.2012
Город: Ростовская область
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ты что такая классная, а? Малайзия с двумя детьми

Сообщение: #12

Сообщение ne_pesnya » 29 май 2023, 15:30

Прилетели снова в КЛ. Снимать гостиницу не стала, т.к самолет был 2 ночи. Решили оставить вещи в камере хранения и досмотреть столицу.
Переместились на бесплатном шатле между КЛИА2 и КЛИА. Хотя камеры хранения были в обоих терминалах, но решили сразу уже поближе к вылету переехать. Мало ли времени будет в обрез, так чтобы на это не тратить время.
Милые девушки оформили багаж. Сдали все по максимуму. Огромный чемодан просто поставили, а кучу рюкзаков, сумочек, пакетиков итп запихнули в самую большую ячейку.
И на легке уже взяли такси и поехали в центр.
Посмотрели на Петронасы при белом свете, погуляли рядом в парке. На Менару хотели подняться, но перехотели. Опять стал давить мегаполис. Учитывая, что мы еще больше дней провели на расслабоне, то захотелось снова оттуда сбежать.
Мне надо было устроить небольшой шоппинг тех фирм, которые ушли из России. Поехали в MyTown Shopping Centre.
Когда подъехали увидели, что там и ИКЕА есть))) Сдали туда мелкого на час, бегом по магазинам с дочкой. Потом из ИКЕА забрали, покормили и сдали снова на платную площадку. Хотя как сказать площадка – целый город. Какая-то вменяемая цена была, типа 15-20 РМ безлимит, но там огромная площадь этой детской комнаты, разнообразные лабиринты, игрушки итп. Без родителей ребенок не выйдет оттуда.
Пошопились и решили вернуться в аэропорт через Путраджаю)))
Уж запала она мне в душу. Хотя читала отчеты и большинство ее проезжали без эмоций.
Погуляли по Путраджае, заехали в Alamanda ТЦ, там нормальный супермаркет BIG. Купили мангостины, манго, лонганы. Ананасы еще были живы. Догнались вкусняшками.
Поели на фудкорте и в аэропорт.
Там уже спокойно разложили все покупки на 2 чемодана, освободили себе руки и полетели домой.
На обратном пути стыковка в Дубай была короткая, часов 5. Погуляли по дьютикам и время пролетело незаметно.
Теперь с любовью и трепетом вспоминаем наше путешествие.
Однозначно хочется вернуться в страну. Посмотреть западное побережье. Добраться до Борнео.
Не попала я в зоопарк, хотела на панд посмотреть. В принципе можно было в последний день спокойно съездить, но как-то не настроились. Значит в другой раз.

Вот такое скромненькое путешествие получилось.

Спасибо всем, кто дочитал до конца. Надеюсь, что отчет будет кому-то полезен. Старалась описать в подробностях, т.к. сама собирала информацию по крупицам.
ne_pesnya
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 02.07.2012
Город: Ростовская область
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ты что такая классная, а? Малайзия с двумя детьми

Сообщение: #13

Сообщение фудзияма » 30 май 2023, 02:21

Настоящее путешествие, не скромничайте ;-)) Мы в 17 году вдвоем с одним ребенком, и то меньше увидели. КЛ понравился, Перхентианы вне конкуренции, это симбиоз настоящего Моря, джунглей, богатого животного мира. Летели через Токио, тоже удачно, прихватили пару дней в Нарите, специально делали транзитные визы.
Кстати, тоже попали в Рамадан, хотя были в июне

Фото обязательно выкладывайте!

ne_pesnya писал(а) 26 май 2023, 08:21:Удивительно, почему эта страна не пользуется спросом… Толпы людей готовы лететь в Тай и Вьетнам, при этом когда говоришь Малайзия – ты что….
вспомнила, однокурсница еще в начале нулевых, впервые поехала за границу, именно в Малайзию, на Лангкави, кажется, был тогда чартерный рейс. Тоже удивлялись, тогда все знали Турцию, Китай, Таиланд только набирал популярность
фудзияма
активный участник
 
Сообщения: 963
Регистрация: 18.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Ты что такая классная, а? Малайзия с двумя детьми

Сообщение: #14

Сообщение ne_pesnya » 30 май 2023, 12:58

фудзияма писал(а) 30 май 2023, 02:21: на Лангкави

кстати, да! из тех, кто знает про Малайзию, в основном говорят про Лангкави и Борнео

фудзияма писал(а) 30 май 2023, 02:21:Перхентианы вне конкуренции, это симбиоз настоящего Моря, джунглей, богатого животного мира

согласна! дети были в восторге и от варанов, белок. Когда возвращались на водном такси, то встретили огромного ската и такую же черепаху. Тоже визжали от удовольствия))

не хватило только белоснежного песочка, может жаль, что отказалась от Реданга.
ne_pesnya
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 02.07.2012
Город: Ростовская область
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ты что такая классная, а? Малайзия с двумя детьми

Сообщение: #15

Сообщение фудзияма » 31 май 2023, 03:28

Надо же, специально пересмотрела видео с нашей поездки, а Вы не ходили влево от своего отеля, к камням, где просто береговая полоса? Там белейший песок, бирюзовое море, прибрежные растения (только сам берег узкий). Возле нашего Туна Бэй был покрупнее, но если пройти к последнему домику, ближе к Абдул, там именно мелкий как мука, белый песок... Набрали с собой, у нас стоят бокалы с песком с разных пляжей ;-))
фудзияма
активный участник
 
Сообщения: 963
Регистрация: 18.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Ты что такая классная, а? Малайзия с двумя детьми

Сообщение: #16

Сообщение ne_pesnya » 01 июн 2023, 17:13

фудзияма писал(а) 31 май 2023, 03:28:а Вы не ходили влево от своего отеля

да мы ходили и влево и вправо. везде показалось одинаково, только возле Туны ходить невозможно было без тапок из-за битых кораллов, возле Абдулы мы ходили без тапок.
и в Туне не понравилось количество людей на берегу. Сама пляжная полоса как-то меньше и плотность больше, но зато лежаки )) и сами домики показались "богаче.

Сегодня пришла открытка из Малайзии!
у меня традиция отправлять во время путешествия себе открытку. Стараюсь это делать в конце путешествия, чтобы написать какие-то памятные события, фразы итп.
Домой возвращаешься, а спустя какое-то время приходит открытка и на душе так тепло становится.
Так и в Малайзии было. в последний день, когда гуляли в КЛ я заранее нашла почтовое отделение, оно было как раз в ТЦ, где ИКЕА.
Открытку покупала заранее на Перхентианах у Абдулы в ларечке.
Отправить открытку в Россию стоило 10 местных копеек. Я несколько раз переспрашивала, не верила, что так дешево. Думала, что не дойдет.
Но все нормально ))
ne_pesnya
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 02.07.2012
Город: Ростовская область
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ты что такая классная, а? Малайзия с двумя детьми

Сообщение: #17

Сообщение inco » 22 авг 2023, 18:25

ne_pesnya писал(а) 26 май 2023, 08:22:Сразу скачала приложение для вызова такси Grab.

Тоже готовлюсь в Малайзию. И вот обнаружил приложение от AirAsia, по которому также можно заказывать такси. Причем ценник еще ниже, чем у граба. Плюс можно на выбор оплачивать наличкой. Такси реально настолько не дорого, что идею с проездным на общественный транспорт решил отбросить.

Правильно понимаю, что на Мыс Пиай такси обошлось аж в 150 долларов? Как-то не очень адекватно. Нет?

Насчет манго взял на заметку. Любим мы его. Цена весьма адекватная.

Пишете четко и по делу, не размазывая. Люблю такие отчеты.

фудзияма писал(а) 30 май 2023, 02:21:Кстати, тоже попали в Рамадан, хотя были в июне

Мы тоже попали на Рамадан, хотя были в сентябре :)
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2453
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Ты что такая классная, а? Малайзия с двумя детьми

Сообщение: #18

Сообщение ne_pesnya » 23 авг 2023, 13:04

inco писал(а) 22 авг 2023, 18:25: Как-то не очень адекватно. Нет?

очень НЕ адекватно, но я пояснила причину.
была одна с двумя детьми, чемоданы с вещами и наличка в долларах.
Рисковать с неизвестным такси мне не хотелось.
а тут за водителя подписался гид, что это будет проверенная машина.
Если соберетесь на такси, то НЕ отпускайте... там глушь, прям глушь.... лучше договориться, чтобы ждал.
За час это надо бежать галопом туда-сюда, для спокойной прогулки, фото и назад как минимум 1,5 ч...

inco писал(а) 22 авг 2023, 18:25:Цена весьма адекватная.

везде сравнивайте.... даже в магазинах ценник разный. как я писала, что в Путраджае в супермаркете была средняя цена на манго, , в Кэмерон - дешевое, возле дороги тоже цены отличные. После возвращения в Россию еще долго лакомились фруктами, два чемоданчика ручной клади освободили под это )))

inco писал(а) 22 авг 2023, 18:25:Пишете четко и по делу, не размазывая.

спасибо. Самой не хватало таких отчетов, особенно в плане цен. Почему-то не принято говорить о бюджетах, стоимости, но для меня это было важно.
ne_pesnya
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 02.07.2012
Город: Ростовская область
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ты что такая классная, а? Малайзия с двумя детьми

Сообщение: #19

Сообщение ne_pesnya » 23 авг 2023, 13:06

inco писал(а) 22 авг 2023, 18:25:Такси реально настолько не дорого, что идею с проездным на общественный транспорт решил отбросить.

согласна.. особенно, если не один путешествуешь, то посчитать стоимость проезда на транспорте и такси, то выходит или также или дешевле...
и они настолько четкие, все отслеживается, приезжают туда, куда надо, милашки..
ne_pesnya
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 02.07.2012
Город: Ростовская область
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ты что такая классная, а? Малайзия с двумя детьми

Сообщение: #20

Сообщение Капризка000 » 15 фев 2024, 14:35

ne_pesnya, Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, сколько стоили услуги гида в Куала Лумпуре? И где вы его нашли?
Капризка000
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 13.01.2018
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль