Жизнь в раю. Русские на Борнео.

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Жизнь в раю. Русские на Борнео.

Сообщение: #201

Сообщение ceniman » 16 янв 2015, 14:57

Да, здесь примерно так же. Больше всего любят новые сотки. И да, курс на меньшие купюры меньше. Хороший обменник на первом этаже шопинг-мола Tun Jugah, что в самом центре за Макдональдсом рядом с кошками и отелем Маргарита.
Андрей Володин, Малайзия, Кучинг
ceniman
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 23.02.2014
Город: Кучинг
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 60
Страны: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Жизнь в раю. Русские на Борнео.

Сообщение: #202

Сообщение UriaHeep » 17 янв 2015, 09:22

Большое спасибо за ответ.
Планируем быть в Кучинге 3 февраля. 4-го в Бако едем. Случайно не знаете, как там с уровнем воды в реке. А то в некоторых отчетах писали, что из-за низкого уровня воды ждали отправления лодки до 2-х часов дня.
UriaHeep
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 29.01.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь в раю. Русские на Борнео.

Сообщение: #203

Сообщение ceniman » 17 янв 2015, 14:29

Уровень воды зависит от прилива-отлива и всё время меняется. 4 февраля пик отлива будет в 11-49 утра, т.ч. примерно за час до и час после проплыть будет тяжело, а может и невозможно. Посему советую с утра поторопиться!
Андрей Володин, Малайзия, Кучинг
ceniman
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 23.02.2014
Город: Кучинг
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 60
Страны: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Жизнь в раю. Русские на Борнео.

Сообщение: #204

Сообщение UriaHeep » 17 янв 2015, 22:54

Спасибо за очень полезную информацию.
UriaHeep
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 29.01.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь в раю. Русские на Борнео.

Сообщение: #205

Сообщение ceniman » 18 янв 2015, 15:34

Симки продаются в аэропорту Кучинга, после выхода с таможни в зал прилета налево, желтый салон DIGI после Макдачки, аэропорт там небольшой, т.ч. много времени это не займет.
Андрей Володин, Малайзия, Кучинг
ceniman
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 23.02.2014
Город: Кучинг
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 60
Страны: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Жизнь в раю. Русские на Борнео.

Сообщение: #206

Сообщение UriaHeep » 19 янв 2015, 10:33

Спасибо за ответ. Мы прилетаем в Кучинг в 23.05. Маловероятно, что в это время в аэропорту что-то работает кроме такси и кафе.
UriaHeep
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 29.01.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь в раю. Русские на Борнео.

Сообщение: #207

Сообщение ceniman » 19 янв 2015, 19:52

Ну да, это не Куала с Сингапуром. Ну дональдз может и работает, хотя тоже сомневаюсь.
Андрей Володин, Малайзия, Кучинг
ceniman
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 23.02.2014
Город: Кучинг
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 60
Страны: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Жизнь в раю. Русские на Борнео.

Сообщение: #208

Сообщение shatalkin » 27 янв 2015, 19:30

Sunchaser писал(а) 15 окт 2014, 23:08:Автор, MM2H ~92000 амер. долл. с носа до 50 лет, правильно я понял? Спасибо за дневник, хороший.

Расчёты в пендосовских деньгах в Малайзии невозможны.
Я ответил на ВАШ вопрос?
И спасибо за Спасибо...
Отчим любителей пасквилей.
Аватара пользователя
shatalkin
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 23.12.2009
Город: Кучинг
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 60
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жизнь в раю. Русские на Борнео.

Сообщение: #209

Сообщение shatalkin » 27 янв 2015, 19:39

UriaHeep писал(а) 15 янв 2015, 09:04:Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, где в Кучинге предлагают наиболее выгодный курс при обмене валюты. Еще один вопрос. Евро с собой лучше не брать? Насколько я понимаю, при обмене евро может оказаться не совсем приятный курс. Или я неправ?
Заранее благодарен за ответ.

Да, собственно, в аэропорту вполне вменяемый курс. Но лучше менять в центре, рядом с кошками, впрочем, если Вы Кучинга не знаете, то ориентиры не помогут.
Доллары, евро, франки - большой разницы нет.
Лучше вообще с собой наличку не таскать - хлопотно это. Здесь обменников не много. Местные курсами вообще не интересуются. Доллары (никакие) нигде не принимают, как и евро. Банковская карточка, хоть рублевая - самое оно.
Отчим любителей пасквилей.
Аватара пользователя
shatalkin
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 23.12.2009
Город: Кучинг
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 60
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жизнь в раю. Русские на Борнео.

Сообщение: #210

Сообщение shatalkin » 27 янв 2015, 19:46

UriaHeep писал(а) 16 янв 2015, 10:06:Спасибо за быстрый ответ.
О евро спрашивал, т.к. в ЮВА с валютой какие-то странные азиатские заморочки. Одни "сотки" меняем, другие - не меняем. На "двадцатки" другой курс, на "пятерки" - третий. Думаю, что будет правильнее поменять дома евро на доллары. Вы как считаете?

Да в Малайзии просто похрену евро там, либо еще какая макулатура. Все расчёты только в Рингитах. В банках валюту не меняют. Есть местами лицензированные обменники, не слишком здесь распространённый бизнес.
Мелочь могут вообще не обменять, разве что в аэропорту.
В любом банкомате, которых тьма, можете снять рингиты хоть с рублёвой карты.
Я курсами никогда не интересовался, но жена говорит, что с рублёвого тинькова выгоднее всего получается...
Отчим любителей пасквилей.
Аватара пользователя
shatalkin
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 23.12.2009
Город: Кучинг
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 60
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жизнь в раю. Русские на Борнео.

Сообщение: #211

Сообщение UriaHeep » 28 янв 2015, 09:37

Shatalkin, большое спасибо за ответы. Карточками говорите. Я стараюсь по-возможности карточками не пользоваться, т.к. когда у вас оттуда снимают большие деньги, чем должны были снять, то вы понимаете это несколько позже, чем это происходит. И сделать ничего не можете. Простой пример. Покупали 1 января билеты в Малайзию на сайте Люфтгазы по цене 11548 гривень каждый (примерно $600 по курсу "черного" рынка). Сняли же с карты по 13758 гривень за каждый билет. Так как присходило это в новогодне-рождественнские празднички, то узнал об этом аж 11 января. Разница курсов говорят. Пообещали вернуть (разницу) в течение 30 дней. Пока не вернули. С наличкой как-то понадежней будет. ИМХО, конечно.
UriaHeep
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 29.01.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь в раю. Русские на Борнео.

Сообщение: #212

Сообщение shatalkin » 28 янв 2015, 15:13

UriaHeep писал(а) 28 янв 2015, 09:37:Shatalkin, большое спасибо за ответы. Карточками говорите. Я стараюсь по-возможности карточками не пользоваться, т.к. когда у вас оттуда снимают большие деньги, чем должны были снять, то вы понимаете это несколько позже, чем это происходит. И сделать ничего не можете. Простой пример. Покупали 1 января билеты в Малайзию на сайте Люфтгазы по цене 11548 гривень каждый (примерно $600 по курсу "черного" рынка). Сняли же с карты по 13758 гривень за каждый билет. Так как присходило это в новогодне-рождественнские празднички, то узнал об этом аж 11 января. Разница курсов говорят. Пообещали вернуть (разницу) в течение 30 дней. Пока не вернули. С наличкой как-то понадежней будет. ИМХО, конечно.

Извините, только сейчас посмотрел, что Вы из Киева (у нас то сразу смска из банка приходит и видно сколько фактически сняли). Тогда, наверное, Вы правы - только наличка. Желательно, крупные купюры. Доллары лучше новые, со старыми могут возникнуть проблемы (есть обменники где любые доллары меняют, но не зная Кучинга Вы их не найдёте).
У Евро курс чуть похуже, но Вы больше на кросскурсах потеряете, если будете евро на доллары менять.
Андрей уже подсказал Вам точнее где лучший курс в обменниках. Это в центре. Рядом с Кошками. Молл в котором макдональдс. Там несколько обменников, прогуляйтесь - выберете курс получше.
Последний раз редактировалось shatalkin 03 фев 2015, 07:41, всего редактировалось 1 раз.
Отчим любителей пасквилей.
Аватара пользователя
shatalkin
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 23.12.2009
Город: Кучинг
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 60
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жизнь в раю. Русские на Борнео.

Сообщение: #213

Сообщение UriaHeep » 29 янв 2015, 15:28

Спасибо большое за ответ и полезную информацию.
UriaHeep
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 29.01.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь в раю. Русские на Борнео.

Сообщение: #214

Сообщение ibra » 29 янв 2015, 15:49

а по Кота-Кинабалу,можете что то посоветовать?буду 5 дней,хочется на несколько островов съездить и что то интересное посмотреть
Аватара пользователя
ibra
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 06.07.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 36
Страны: 65
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Жизнь в раю. Русские на Борнео.

Сообщение: #215

Сообщение shatalkin » 29 янв 2015, 19:51

ibra писал(а) 29 янв 2015, 15:49:а по Кота-Кинабалу,можете что то посоветовать?буду 5 дней,хочется на несколько островов съездить и что то интересное посмотреть

Я так и не собрался слетать в Сабу. Может кто из Форумчан ответит на Ваши вопросы.
Отчим любителей пасквилей.
Аватара пользователя
shatalkin
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 23.12.2009
Город: Кучинг
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 60
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жизнь в раю. Русские на Борнео.

Сообщение: #216

Сообщение ceniman » 30 янв 2015, 08:36

ibra писал(а) 29 янв 2015, 15:49:а по Кота-Кинабалу,можете что то посоветовать?буду 5 дней,хочется на несколько островов съездить и что то интересное посмотреть

Ну острова, которые рядом, так себе, слишком много народу и грязновато, хотя место, само по себе красивое, вода прозрачная и рыбок много. Можно погулять по островам пешком. От набережной в Коте туда возят на моторках. Сам по себе город не интересный, только, что не плохие ресторанчики в центре.
А так, за пять дней я бы посоветовал съездить на гору, по крайней мере с одной ночёвкой. Или вообще, взял бы сразу машину и через гору съездил бы в Сандакан, там бы посмотрел и черепах, и обезьян и еще многое чего! А на Коту оставил бы 1 ночь или вообще бы не оставлял.
Андрей Володин, Малайзия, Кучинг
ceniman
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 23.02.2014
Город: Кучинг
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 60
Страны: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Жизнь в раю. Русские на Борнео.

Сообщение: #217

Сообщение shatalkin » 02 фев 2015, 06:06

Я вернулся жить в Россию. В Крым. Так что актуальных постов от меня больше не будет. Вся надежда на Андрея. Он реальный знаток туристических маршрутов, особенно морских
ceniman
Последний раз редактировалось shatalkin 03 фев 2015, 07:40, всего редактировалось 1 раз.
Отчим любителей пасквилей.
Аватара пользователя
shatalkin
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 23.12.2009
Город: Кучинг
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 60
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жизнь в раю. Русские на Борнео.

Сообщение: #218

Сообщение Русотур » 03 фев 2015, 01:26

ibra писал(а) 29 янв 2015, 15:49:а по Кота-Кинабалу,можете что то посоветовать?буду 5 дней,хочется на несколько островов съездить и что то интересное посмотреть

На гору (одноименную можно слазить), рядом растет раффлезия, можно доехать до Сипадана - там нац. парк и интересное море (вокруг Кота Кинибалу оно не очень интересное -кораллов нет), нац.парк на реке. Все это можно посмотреть в соответствующих "ветках".
Менять деньги там проблемы нет. Городок небольшой. Много китайцев они любят ин. валюту, обменников на центральной (торговой) улице несколько.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5913
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Жизнь в раю. Русские на Борнео.

Сообщение: #219

Сообщение ibra » 03 фев 2015, 11:50

Русотур писал(а) 03 фев 2015, 01:26:
ibra писал(а) 29 янв 2015, 15:49:а по Кота-Кинабалу,можете что то посоветовать?буду 5 дней,хочется на несколько островов съездить и что то интересное посмотреть

На гору (одноименную можно слазить), рядом растет раффлезия, можно доехать до Сипадана - там нац. парк и интересное море (вокруг Кота Кинибалу оно не очень интересное -кораллов нет), нац.парк на реке. Все это можно посмотреть в соответствующих "ветках".
Менять деньги там проблемы нет. Городок небольшой. Много китайцев они любят ин. валюту, обменников на центральной (торговой) улице несколько.


спасибо) а такой вопрос,смотрел там рядом пирс,и от туда на целый день можно ездить по разным островам купаться???
есть смысл на них ехать?а то буду там 5 дней
Аватара пользователя
ibra
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 06.07.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 36
Страны: 65
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Жизнь в раю. Русские на Борнео.

Сообщение: #220

Сообщение Русотур » 03 фев 2015, 22:06

Там можно только купаться. На некоторых островах довольно большие поселения - деревни на сваях. С соответствующей экологией. Некоторые превращены в курорты. Коралловых садов (в нормальном понимании этого слова) там нет: рыбаки кругом, ранее не брезговали динамитом, да и сети тоже разрушают их...
А так хорошие пляжи везде: восточнее Кота Кинибалу и западнее, около аэропорта культурный пляж с беседками декоративными прудами и тенью деревьев, при чем совершенно бесплатный.
Да и природа Борнео, в отличии соседней Индонезии еще не подверглась воздействию человека.
Удачи!
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5913
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль