Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: jasonss и гости: 1

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Сообщение: #1

Сообщение Andrey Vorobiev » 17 июл 2011, 00:26

ВСЕ ФОТОГРАФИИ КЛИКАБЕЛЬНЫ ДЛЯ ПРОСМОТРА В РАЗРЕШЕНИИ 1800x1200

Когда был в Пинанге в феврале, я вел краткие заметки напрямую оттуда вот здесь: Китайский НГ в Пенанге (путевые заметки) - фев.2011 . Теперь же это полный отчет.

Часть 1: Прибытие в Пинанг, начало празднования КНГ

Москву как положили в морозильную камеру в январе, так и не вынули оттуда и в феврале. Плюс погода обложила все вокруг мягкой ватой низких облаков, их которых временами сыпался снег. Про солнце давно забыли, оно ушло на покой и светило где-то в иных явно южных местах, давая сумрак и серые дни зимней и потому малоприветливой Москве.

Еще будучи на католическое рождество в декабре 2010 в Пинанге (на пути из Сингапура в Москву), внезапно мне предложили приехать снова в Пинанг на празднование китайского нового года. Это было настолько заманчиво и интересно, что я не смог отказаться, и к тому же это была бы моя первая поездка чисто на отдых за много последних лет. А не как приложение к очередным лечебным процедурам.

По приезду в Москву перед самым новым годом я начал искать билеты. К сожалению, до этого момента я еще не осознавал, что такое Китайский Новый Год (КНГ). Надо сказать, что КНГ каждый год бывает в разные даты, так зависит от лунного, а не от солнечного календаря. В этом году он пришелся на 3 февраля (в ночь с 2 на 3е). Поэтому я изначально планировал приехать в Пинанг 1 февраля и где-то 7-го уже полететь назад домой. И тут выяснилось, что во время КНГ внутри Юго-Восточной Азии совершаются просто круговороты людей, сотен тысяч людей. И потому на Singapore Airlines билеты из Москвы до Сингапура были, а вот дальше из Сингапура до Пинанга найти было очень тяжело, все продано. А там, где еще были места на местном направлении, - не было мест на внещнем.

В результате долгих поисков и попыток подогнать одни рейсы к другим получилась очень длинная поездка с вылетом из Москвы 29 января и прилетом в Сингапур 30 января рано утром. Затем поздно вечером (в 23 часа) вылет AirAsia в Пинанг (мест на утренний и дневной рейсы уже не было) с прилетом полпервого ночи. Обратно 12-го февраля(! - так как на более ранние даты просто не было рейсов до Сингапура), затем 3 дня в Сингапуре, и 15-го только в Москву (так как на 12-14 числа не было рейсов в Москву). Вот так вместо недели отдыха получились 2 с лишним недели. И то ценники даже на эти рейсы были очень негуманными. Я приводить цифры не стану, так как они явно не показательны для остальных читателей.

Время приближалось к поездке, как грянула трагедия в Домодедово: взрыв, унесщий много жизней. За этой бедой последовало резкое ужесточение контроля на входе. Я и так всегда выезжаю сильно загодя, и потом часами слоняюсь по "чистой" зоне, а тут я решил выехать еще на полчаса раньше, чем обычно.

... Стоял легкий морозец, не ниже -5, поэтому я на уже тропическое обмундирование в виде рубашки с коротким рукавом+легкие штаны надел легкую куртку-ветровку (правда с теплой подкладкой): достаточно чтобы дойти до такси и потом до аэропорта. И совсем забыл про то самое ужесточение контроля. Еще в такси я подумал, что если там будет огромная очередь на улице, то я могу и замерзнуть, пока войду вовнутрь.

Однако все случилось намного быстрее и проще: снаружи очередь была всего на 5 человек, и затем уже проходили вовнутрь. Проверка была некапитальной, так как все равно же все были в верхней одежде и постоянно что-то да звенело. А вещи - как обычно просвечивали.

С вылетом вышла задержка, самолет из Хьюстона прилетел позже положеного. Я зря расслабился в зале и снял куртку и стоял всего в одной рубашке. Поскольку ожидание посадки затянулось, а уже выстроилась очередь, поэтому я весьма замерз (со стороны рукава к самолету сильно дуло холодом), к тому же сингапурские стюардессы из нашего экипажа, выйдя в рукав, аж взвигнули от холода и помчались в самолет с скоростью, насколько им позволяли разрезы на их макси-платьях :-). Уже вроде началась посадка, я один из первых прошел в рукав, и тут вдруг у меня начало чесаться все тело, зуд... Лицо надуваться стало. Уже видя себя в виде воздушного шара с ногами и руками я прибежал на свое место и посмотрелся в зеркало, которое есть в откидном столике перед каждым креслом. Вроде ничего, только лицо стало красным. А ощущение, что меня раздуло в 2-3 раза. Уже потом выяснилось, что вот так неожиданно возникла аллергия на одно лекарство, которое я принимал. Коря себя за то, что я не захватил с собой супрастин, я стал ждать, когда аллергическая реакция пойдет на спад.

Как обычно, я выбрал последнее место в самолете, 56-й ряд, где не три, а два кресла у окна. Как правило, при наличии свободных остальных мест, туда никого не сажают (так как спинка не откаидывается, сзади стенка). И потому уже в который раз я летел один, расположившись на двух креслах.

Салон вообще был заполнен от силы на 2/3. Китайский Новый Год тут не в почете, а обычные светские праздники уже все кончились.

Нас оттащили немного от рукава и затем принялись тщательно обливать крылья антигололедным составом. Уже даже по этой картинке можно представить себе - какая серая и смурная погода была в Москве.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

После самого короткого в году дня прошел всего 1 месяц, поэтому Земля не успела еще настолько сильно повернуться к Солнцу, чтобы то светило хоть чуточку дольше, и несмотря на то, что летели на юго-восток, наша звезда быстро покрасила все в пурпурные тона, и укатила за горизонт.

Если уж чем погода в Сингапуре и отличалась от московской, то только отсутствие плотной ватной пелены низких облаков. Хотя все равно смурь с нами прилетела из Москвы однозначно. Даже когда садились рано утром, было видно, что аэропорт весь мокрый, как будто десятки тысяч пассажиров и провожающих выплакали всю боль расставания. И самолет сел весьма жестко (детально - см. видеоролик в конце).

Учитывая, что мне куковать в Сингапуре до самого вечера, я сдал все вещи в камеру хранения, ибо девушка на стойке AirAsia на мой вопрос - могу ли я в 7 утра зарегистрироваться на рейс до Пенанга, вылетающий в 23 часа, только похлопала глазами, включила силу мышления, вследствие чего ее глаза укатились вовнутрь, и я лицезрел живое изваяние Венеры Милосской, только с руками... И потом вынув глаза обратно, она загадочно сказала, что вам нужно придти перед началом регистрации. Во сколько - так и не добился. Решив, что пусть чемодан лучше полежит в камере хранения, нежели где-то в отстойнике багажных кладовок, я налегке отправился гулять...

Вот интересно, что рано утром в Сингапуре практически нечего делать. Какие-то развлекательные заведения открываются в 9, а то и в 10 утра, рынок начинает работать от силы с 12 дня. Поэтому пошел на Сентозу. А небо все плакало и плакало... Мелкий рановмерный дождь капал и капал, делая пляжи на Сентозе девственно-чистыми от людей. Несмотря на то, что сегодня воскресенье, на все протяжении пляжа, насколько хватает виденья глаз, ни дущи. Вообще никого. Хотя пока я доехал, пока позавтракал, уже было около 10 утра.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Побродив по пустой и печальной Сентозе (у Сингапура было явно очень плаксивое настроение), направился в китайский квартал на рынок, где получил отличный массаж в моей любимой фирме, куда всегда хожу уже много лет. А также накупил китайско-новогодних украшений (для подарков, ну и себе на память. Ссобенно мне понравились фонарики: их можно вешать и не только на НГ, просто очень ажурное и красивое украшение). Столько блестящих и ярких фенечек для украшений я не встречал даже при подготовке к нашему обычному Новому году.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Весь китайский квартал Chinatown был очень красиво украшен в честь КНГ.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

А дальше было просто бесцельное шатание по городу (на фото: здание парламента на фоне нового комплекса Marina Sands Bay - в виде корабля на трех небоскребах). Разумеется, я зашел и в свой медцентр, поздравил врачей с КНГ.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Вечером поехал в аэропорт, уже первый терминал, зарегистрировался и немного погулял по аэропорту.

Все три терминала были украшены в китайских традициях в честь КНГ. Отовсюду звучали новогодние песни, персонажи мифов и легенд в виде ряженых актеров ходили по залам и раздавали незатейливые подарочки.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

В каждом терминале есть киоски по продаже орхидей. Здесь можно купить как коробки с уже срезанными цветами, у которых концы помещены в специальные растворы, дающие свежесть на много дней, так и изделия из цветков орхидей (как правило, запаянных в стекло). А также продаются бутылки, наполненные детками живых орхидей, ну и сами живые орхидеи в горшках (как правило, дендробиумы). Есть в продаже и муляжи орхидей, причем очень высокого качества.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

... Время шло, уже перевалило за 11 часов вечера, а самолета так и нет. Вечно AirAsia опаздывает... На улице разбушевалось ненастье, ливень просто стеной, И вот, наконец-то, как запоздалая на бал дама, нервно придерживая шлейф, вбегает в зал, так и наш А320 лихо развернувшись на 90 гралусов перед гейтом, причалил, где его тут же начали обхаживать, смотреть, щупать, проверять, не хватало именно докторов с фанендоскопами, чтобы прослушали ему брющко. Рукав нежно обнял шею лайнера, и оттуда побежали, посыпались пассажиры...

А я все думал о погоде и о том, в каких условиях придется взлетать. Как он садился - я уже представил себе эти прыжки и падения через плотные грозовые облака... Наверно потому и пассажиры бегом выскакивали - быстрее в здание, которое на земле..

Я позвонил Аху (разбудив его, он после работы спал) и предупредил, что прилечу в Пинанг не полпервого ночи, а где-то на час позже. Тем, что не читал мои предыдущие истории, напомню, что Аху - мой шурин, брат жены (жена умерла в январе 2010, но я по-прежнему поддерживаю отношения с моими новыми родными)

... Уже было далеко за полночь, когда рукав перестал нас обнимать и отодвинулся, чтобы легкое тельце А320 смогло быть грациозно оттащено на перрон, куда немилосердно лились потоки воды с небес. AirAsia - бюджетная компания, поэтому никаких экранов не предусмотрено, как и где летим - не посмотреть привычным взглядом на GPS. Пока местные красавицы-стюардессы выполняли производственную гимнастику по демонстрации спасательного оборудования, пилот медленно и верно рулил к взлетно-посадочной полосе.

Вот вы знаете, когда берут анализ крови, или делают укол - вначале приятно мажут это место ваткой со спиртом, чтобы человек расслабился от такого точечного массажа, а потом, БАЦ, и оно самое... Так вот и здесь: самолет медленно рулил по аэродрому, объезжая всякие там сооружения, и заставлял уже погружаться в полудрему, думая, что вот так он и доедет до Пинанга... Но как и внезапно случается укол, так и запуск турбин на полную мощность, и прижатие к спинке означает, что момент отрыва от земли настал... У меня есть друг Павел, который очень переживает перед и во время полетов, при этом старается реагировать на каждый шорох или сотрясение. Что потом началось, когда приветливые огни аэропорта остались внизу, и мы начали медленно входить в тучи, - я даже не могу описать... Павел наверно бы уже бегал по потолку, посмотрел бы в туалете - не он ли виноват к таких бросках, спрятался бы в карман стюардессам.. Но реально нас кидало, бросало, я сидел в ряду за которым было видно крыло... Да, было.. Когда мы еще взлетали. А сейчас от него остался лишь печально вспыхивющий где-то там в облаках сигнальный огонь на его кончике. Обычно стюардессы стараются успеть накормить и напоить, ведь все платное, это своего рода тоже доход авивкомпании. Но тут они все сидели пристегнутые, свет в салоне погасили, и освещаемые лишь тревожными сигналами с крыльев, мы неслись, прыгая и падая...

Мы уже пролетели наверно половину пути, но облака все не кончались, это был огромный массив и очень высокий, мы летели где-то почти у его верщины. Молний не было, но это не было утешением. Даже дети, обычно вопящие и орущие в самолетах, затихли, переваривая и думая: это аттракцион или опасно? Бояться или смеяться? Каждый толчок сопровождался скрипением сидений и охами и ахами пассажиров. Мы то поднимались вверх, поскольку рев турбин говорил о том, плюс попа прижималась к креслу сильнее, то мы снова падали, и лишь ремни безопасности удерживали всех в креслах.

Казалось бы, это будет вечно... Как вдруг резко фронт отступил, и под нами стали видны огоньки селений, мы летели аккурат над западным берегом материковой Малайзии. Бортпроводники кое-как успели раздать заранее купленную и заказанную еду (они обязаны это сделать), и уже мы пошли на снижение. Посадка была легкой, так как в Пинанге погода стояла хорошая.

Сонный аэропорт нехотя нас встретил, все огни погашены, кое-как в полутьме мы шагали по темным залам к стойкам паспортного контроля, где не менее сонные малайки с закрывающимися глазами раздавали бланки иммиграционных карт. Пройдя формальности и получив багаж (как ни странно, его выдали быстро, видимо грузчики настолько хотели закончить работу, что поспещили все выдать и уйти спать), мы попали в ласковые руки таможни. Вот кто-кто, а эти ребята никогда не бывают сонными при виде чемоданов и сумок. Пропустив чемодан через аппарат, который добавил облучения содержимому чемодана, я с тележкой вышел в общий зал.

Аэропорт был поставлен на реконструкцию, потому помещение зала прибытия резко сократили, и стоять было почти негде. Аху, как всегда, опаздывал. Ба.. Да он и не один, а с братом. Оказывается, он был настолько уставшим после работы и сонным, что старший брат поехал с ним, не рискуя отпускать его одного. Все, я в Пинанге.

На следующее утро мы проснулись весьма поздно, т.к. приехали домой в 3 ночи. А в доме уже вовсю чувствовалось приготовление. Прибыл старший брат Яо из Куала-Лумпур (где он живет и работает), второй брат частенько захаживал (он живет в паре километров).

Женская половина семьи активно занимается готовкой еды. Причем особой, праздничной. Я поучаствовал тоже в приготовлении вот такого рода "хотдогов" - сосисок из тонкого листа из сои, в которую заворачивается смесь из овощей, мяса и специй. Даже в сыром виде оно пахнет восхитительно. (сестра Нина и жена одного из братьев усиленно заняты готовкой, а Аху уже ожидает, когда это можно будет съесть).

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Меня восторгает забота о старшем поколении в китайских семьях в Малайзии. Всегда дети помогают родителям, даже если уже имеют свои семьи и живут отдельно. Каждый свободный день используется - чтобы навестить и помочь и поддержать (и морально, и уборкой, готовкой и т.д.) Родители в старости живут весьма хорошо, учитывая, что как правило все семьи многодетны.

Но тут палка о двух концах... Младшие дети обречены быть на побегушках у старших, причем даже если тоже обзаведутся семьями...

Что касается этого дома, то здесь живут родители и двое безсемейных еще детей. Остальные уже при семьях, живут отдельно, но на КНГ приезжают в родительский дом помочь и отпраздновать. Принято - что мужчины приезжают в родительский дом своих родителей отмечать КНГ, а женщины - с мужьями - в их родительские дома.

После обеда мы смотались в близрасположенный супермаркеты KriCo и Billion, закупили кое-чего. Я по традиции накупил своего любимого чая, а также местного кофе, который очень люблю, и потому в Москве частенько попиваю, растягивая удовольствие до следующей поездки.

В супермаркетах вовсю предпраздничные распродажи, причем особой популярностью пользуются... Как вы думаете что? Вот что объединяет наш Новый год и КНГ? - Мандарины! Да-да, они самые. Однако если у нас манадрины стали символом НГ только потому что когда-то в советские годы это был по сути единственным доступным фруктом в зимнее время, и потому считался лакомством, то среди китайцев мандарин имеет иной смысл.

В китайской культуре очень мощный язык сопоставлений, например, произношений. Давно известно, что "4" произносится одинаково со "смерть", поэтому никогда нельзя ничего дарить, связанное с этой цифрой, а также 4-е этажи непопулярны и т.д. Как и, наоборот, "8" произносится одинаково с "счастье" и "благоденствие", поэтому это число очень популярно. Я удивлялся - почему на КНГ везде ананасы в почете, да и полно игрушек и мишуры в форме ананасов - оказывается "ананас" на китайском произносится также, как и благоденствие, удача. Как и мандарины тут дарят друг другу, т.к. они произносятся одинаково с "богатством".

Поэтому в магазинах можно видеть целые наборы из мандаринов. Как и все очень богато украшено фонариками.

Кстати, тот самый мой любимый супермаркет KriCo почил. Обанкротился. И когда я приезжал в мае 2011, шли последние распродажи, и он закрывался. Бизнес купила мощная и популярная сеть Carrefour, и теперь вскоре там будет один из их супермаркетов. Я в KriCo купил на память электрогирлянду китайских фонариков, которая до сих пор висит у меня в комнате и подключена к тому же удлинителю, через который заряжаю мобильные телефоны, поэтому каждый раз при зарядке я включаю его, горят фонарики, переливаясь и перемигиваясь, напоминая мне о тех днях. Заодно и напоминают,что мобильник на зарядке.

Вечером всей семьей поехали на ночной рынок, который находится примерно в 5 километрах севернее (тоже на материковой части). Обратил внимание, что В Малайзии уживаются 2 вещи: совершенная невоспитанность водителей по отношению к пешеходам (никто никогда не уступит), но при этом все спокойны, не нервничают, и если кто делает маневры на дороге - все терпеливо ждут и не сигналят. А пешеходам просто надо быть более наглыми: поднял руку и переходи (все машины устыдятся и встанут).

Понятно, что практически вся материковая часть штата Пинанг - не туристическая, тут редко бывают европейцы (и то если встречаются, то только экспаты, но не туристы). И потому, когда приезжаешь на ночной рынок далеко от туристических троп, то сразу понимаешь, что ты единственный европеец на всем огромном рынке, а также иногда можно заметить, что ряд людей видят в тебе "белую обезъяну" и уже после рынка побегут рассказывать домой "А знаете, а я видел! Вот они какие!" :-))

Ночной рынок очень шумный, стоял просто общий гам, усиленный музыкой, несущейся из динамиков возле многих кафешек. Продавалось все! От шмоток, до каких-то безделушек. Разумеется, много рядов было с укращениями для КНГ. А также полно пиротехники. Наши накупили всякого рода петард и салютов.

После рынка мы поехали в один очень красивый буддисткий храм. Надо особо заметить, что КНГ в большинстве своем - это буддисткий праздник (хоть его отмечают и китайцы-христиане, но лишь по традиции), и потому наполнен буддистскими традициями. И свою очередь, буддистские храмы на КНГ наряжены как никогда, и там с помпой отмечается сие событие.

Вот и сейчас, мы прибыли в храм, в котором примерно года 1.5 назад уже были, но случайно. Тогда мы искали, как попасть на берег, чтобы посмотреть закат, и на пути обратно случайно заблудились и попали в этот храм. Тогда никаких торжеств не было, он был полупустым, когда сейчас же это был просто центр торжеств.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Мало того, что он украшен почище любой новогодней елки, так еще и раз в год перед КНГ на территории храма разрешено разбить рынок, и потому мы как бы попали на еще один ночной рынок. Гремела веселая музыка, короче все детали можно увидеть в видеоролике в конце.

Внутри храма есть просто изумительной красоты картины из камня. Есть и собранные из тончайщих пластинок, я просто был в восторге и даже шоке, представив, сколько ЛЕТ художники собирали эту картину по мельчайшим кусочкам, есть и рельефные изображения, выполненные из цельного камня.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Следующий день просто чистейшим в плане погоды (солнечная и практически безоблачная), ну и это уже был канун встречи КНГ.

Поэтому уже по буддистским традициям обязательно следует помянуть умерших родных и близких. Для этого покупаются специальные бумаги (в Малайзии - просто красивые бумажки, имеющие вид очень дорогих, а на Тайване, например, для таких целей выпускаются целые пачки бумажек под денежные купюры). Очень часто покупаются заготовки, и сами красивые сборно-составные бумажные штучки вырезаются и складываются. Но этих бумаг нужно очень много.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Затем внутри помещения перед алтарем выкладывается праздничная еда - это как бы еда для тех, кто умер, читаются молитвы, и потом перед домом в специальной емкости (все предусмотрено!) сжигаются эти бумаги, считая что дым от них - что-то типа жертвоприношения и послужит напоминанием о том, что об умерщих помнят и заботятся.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Причем когда поминают - ставят еду перед домашним алтарем (будда).. и кидают две монеты потом - они показывают - те, на небесах начали есть или нет. Отказываются или нет. И пока те не ответят - что все хорошо - ждут. Потом уже эту еду разносят на стол и первый торжественный обед. Монеты показывают - сочетание орлов и решек. Если покажут что не начали есть, то ждут. Молятся снова, обносят монеты вокруг алтаря и снова бросают. Домашние говорят, что за много много лет монеты всегда падали одинаково - что ОНИ (умершие) идут есть, что ОНИ едят, что ОНИ закончили. И что не было случая, чтобы монеты падали в другой очередности. Два решка - что отказались, два орла - что закончили орел слева, решка -справа - что идут, наоборот - что едят

После того, как умершие "покущали" приступают к трапезе живые. Блюда все вкуснейшие, но я совершенно не знаю чего из чего сделано, потому пропущу их описание.

На фотографии самый старший брат в семье со своей женой и дочкой, справа - отец семейства.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Затем помотались по разным делам... Их машины заснял странное сооружение наверху здания, так и не понял, что это. А также красочно раскрашенные концевые секции таунхаузингов: это не что иное, как детские сады.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Сплошь и рядом попадались торговые ряды с дурианами.

А это Букит Мертаджам, самая высокая гора (скорее холм наверно) в окрестности. По ее названию получил свое имя и весь окрестный район.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

По пути домой купили ананасов (в том числе и очень интересных, с веточками, и красного цвета). Все это пойдет для ритуалов (я уже писал выше, что значит ананас для китайцев).

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Предновогодний ужин был шикарным. В такие редкие моменты готовят "стим-фуд" - паровую еду. На самом деле ставят две электроварки, которые постоянно поддерживают бульон в кипящем состоянии. Также приготовляют наполнители: тонко нарезанные ломтики рыбы, мяса, рыбные шарики, очищенные клешни крабов, овощи и др. Потом каждый кладет в бульон что он хочет, и через минуту оно уже сваренное, и можно вылавливать и есть. В одной скороварке - бульон с обычными специями, а в другой - очень острый бульон. Кто что любит, то и выбирает.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Я там наелся крабов, НАСТОФЩИХ (!) до отвала. Рассказал про наши "крабовые палочки" из рыбы, там посмеялись над этим.

Затем после ужина надо было вымыть весь дом. Комнаты уже вычистили зарнее, осталось вымыть общие помещения, а также я участвовал в драйке стоянки для машин перед домом.

Основное зрелище случилось после полуночи, когда наступил Год Кролика, и все кругом взрывалось и ухало, со всех сторон неслись вверх шары и россыпи блесток, это была просто какофония звуков и красоты фейерверков. При этом все это запускалось жителями, никаких государственных пушек с салютами не было.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Отовлюду звучало "Гонг-Си-Фа-Чай!" - что по-китайски означает "Счастья и успехов в Новом году!"

Однако наши особо не старались, приберегали фейерверки, и вообще вскоре ушли спать. Объяснение тому есть: КНГ отмечается не 1 день или ночь, а целых 9 дней. В первый день - начало торжеств, встреча Нового года, затем каждый день расписан по традициям: когда поход к родителям, когда открываются двери домов для друзей, а когда ходят на службы в храмы и т.д. И последний, 9-й день (а в данном случае 11 февраля) считается самым торжественным, когда фейерверки на порядок больше и масштабнее, когда ставят особые свечи, столы более шикарные и т.д. Вот после этого уже буддисты посещают храмы на торжественные службы типа нашей Пасхи, где освящаются продукты и проходит "крестный ход". И уже тогда считается, что все. Празднество закончено.

Следующий день был, разумеется, ленивым. Положено дарить подарочки в специальных конвертах, а внутри символическая сумма денег, при этом желательно, чтобы было обязательно с цифрой 8, которая символизирует счастье: или 18 рингит, или 88 рингит, или 10 рингит, но на купюре в номере много восьмерок, или 8 купюр, идущих подряд по номерам и т.д.. Причем и тут есть традиции: такие подарочки дети дарят родителям обязательно, а также имеющие уже семьи дарят остальным братьям или сестрам. Не имеющие семей освобождаются от дарения, все - по их желанию. Также и родители могут подарить в ответ детям такие конвертики, а могут и нет.

Я подарил всем, как положено, и мне тоже подарили десятку с тремя восьмерками в номере и несколько подряд идущих 1-рингитовых бумажек. При этом купюры быои совершенно новые, прямо только что из-за под печатного станка (где-то еще искали такие!). Я не знал о таких заморочках, подарил просто по 18 рингит каждому, ну и родителям по 100 рингит (когда дарятся крупные суммы, то уже там без разницы на восьмерки и пр. :-) )

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Доедали остатки шикарной еды. При этом еще были и новые блюда, например, чудесно приготовленная местая рыбина. Вот эти кругляши на ней - это тофу, соевый творог. Соевое молоко бродит, и получается вот это. На Тайване оно еще и протухает, при этом грибки брожения убивают все бактерии разложения органики, и тофу становится безопасным для еды. Но ооооооооооочень вонючим. Я на Тайване это ел, зажав нос и стараясь проглотить быстрее (надо было уважить хозяев и съесть ЭТО). В данном случае тофу другое - без запаха. Но по вкусу - на любителя: похоже на вареный яичный белок со специфическим "синтетическим" привкусом.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Кстати, яйца тут красят в сиреневый цвет, а не в красный, хотя символизирует он именно красный. Такая странность объясняется тем, что красный дракон, в мифологии победивший зло, и в честь которого у китайцев в почете ярко-красные цвета, имел сиреневую кровь.

К вечеру мы поехали на остров Пинанг, в храму Кек Лок Си, который 1 раз в году на 2 недели надевал праздничную иллюминацию. Аху, как обычно, ворчал, что народу будет очень много, и что парковку не найти, и вообще лучще сидеть дома и играть в XBOX или смотреть ТВ. Лентяй, как обычно.

Надо сказать, что штат Пинанг отличается просто отменного качества автобусным парком на внутренних линиях. Да-да, стоит пересечь штат, как сразу будет видны отличия, местные автобусы будут уже старыми и поношенными, когда как тут - все новенькие и блестящие. А также с требованием уступить автобусу дорогу!

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Ну не могу я проезжать мимо таких вот прекрасных домов! Каждый раз, как едем в центр Джорджтауна, я любуюсь ими. Конечно это просто несбыточная мечта.

Солнце уже шло к закату, храмовый комплекс Kek Lok Si млел на солнце, предвкушая, как он удивит всех своими огнями...

Полицейские вовсю регулировали движение, запрещая парковаться на узких улочках, чтобы не создавать заторов.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Мы нашли парковку за одним домом, и хотя там свободное пространство, ушлые местные жители берут мзду в 3 рингита за парковку. Да и наплевать, не такие уж большие деньги. И вот такой вход, как обычно через рынок, ведет к комплексу.

Буддистский комплект Кек-Лок-Си, или как его местные сокращенно зовут "Келоси" с ударением на последний слог, расположен на склоне Пинингского холма, в непосредственной близости от знаменитого фуникулера, поднимающего туристов на вершину этой горы (в то время в феврале он еще был на реконструкции, открылся позже).

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Поэтому с обзорной площадки Kek Lok Si виден весь Джорджтаун, столица штата Пинанг.

Пока еще не стемнело, я сходил в торговые точки храма и накупил подарков и сувениров друзьям (у одного моего друга его жена - буддистка, и потому ей потом было очень приятно получить символические вещи из такого храма). А также по пути попался очень симпатичный пес, которого хозяйка все демонстрировала с нескрываемым удовольствием.

Незаметно стемнело, и комплекс загорелся просто фантастической гаммой подсветки... Это реально феноменальное зрелище! Каждый кусочек крыши, обода, стены - все было увешано гирляндами, лампочки перемигивались, играли и моргали. В динамике это все хорошо видно в видеоролике внизу.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Мы пошли наверх (Кек Лок Си имеет многоярусную структуру, даже сложно понять - сколько это этажей, никогда не считал). На ярусе, где вход в пятиэтажную пагоду, - храм 10 000 Дудд (включая саму пагоду). Да, тут расположено реально 10 000 статуй Будд, размещенных в разных нишах.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

На верхнем ярусе есть свой большой храм.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Вот на эту пагоду мы потом залезли, при этом внутри полумрак, освещения нет, а иллюминация дает ну очень мало света. Учитывая как там крутые лестницы и низкие потолки в переходах, мы еще хорошо отделались, что не ударились и не свалились. На верхнем ярусе заборчик - ниже пояса, поэтому я там ходил по стеночке - реально страшно было. Чтобы заснять что-то, вставал на карачки, и обнимая поручни "заборчика для детсада" делал кадры и снимал видео.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Собственно, расстаемся с Кек Лок Си, это реально очень красивое место, особенно в КНГ. Я как завороженный не смог оторвать взгляд даже когда мы вышли к машине (спуск был тоже тяжел, ибо освещения нет, а рынок уже почти закрылся, и торговцы все фонари унесли с собой). Очень красивый храм!

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Следующие дни были очень неспешными, ленивыми и просто мы куда-то ездили, колесили по старым местам. Или сидели дома, и я загорал рядом с мини-садиком мамы, где самым большим почетом пользовались адениумы с вот такими цветами. Это суккулентное растение с мясистым толстым стеблем и небольшими розетками листьев на концах веток. Выращивают это растение ради ярких цветов всевозможных расцветок. Уже выведены сотни сортов адениума, целые фермы посвящены этому растению. Сок у него ядовит, это следует помнить.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Ну что, поехали снова на остров Пинанг.

Разумеется, мои любимые домики на пути к не менее любимому дикому пляжу на севере острова Пинанг. Вот такой домик, как этот желтый, стоит примерно 400 000 рингит (140 000 USD) в отдаленном от основных магистралей месте, а тут, почти в центре города, его цена вырастает почти в 2 раза.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Вот если видишь холеную и ухоженную собаку, то даже можно не смотреть в лица - это наверняка экспаты, и так и есть, европейцы. Китайцы тоже держат собак, но вот так редко выгуливают. Малайцы же, следуя исламским традициям, ненавидят собак, считая их нечистыми.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

А это новый хаузинг, поселок на горе. Построен террасами, вид на море. Стоят такие дома очень дорого, около 2 млн рингит (ну и дом шикарный и место элитное - Бату Ферринги, и вид на море).

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Уже под самый вечер мы прибыли на пляж, мы опоздали к закату, хотя мне очень хотелось успеть заснять все, пока солнце не скрылось за горами, однако пробки в Джорджтауне...

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

И все равно это место очень красивое, и я всегда в восторге от этого пляжа.

Отдохнувшие на пляже семьи разожгли костер, куда кидали весь мусор. Я еще раньше не встречал такой интересной картины: костер на фоне уходящего в закат моря... Очень как-то впечатлило, постоял, не мог сразу оторваться. Вообще люди любят смотреть на пламя, притягивает...

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Обратно ехали через Бату Ферринги уже в темноте. Помпезный отель Hard Rock переливался иллюминацией и просто гремел музыкой из разных точек. Тут же была лавочка с продажами экскурсий и билетов на всевозможные паромы из Пинанга, в т.ч. и на Лангкави, соседний крупный остров, находяшийся в 100 км севернее. Неподалеку сидел китаец, доделывая очередную ручную работу типа картины. Не только идуший мимо европеец заинтересовался, но и мне стало тоже любопытно, однако ворчливый и усталый от моих пляжных походов Аху остановиться не захотел, пробурчав, что негде парковаться.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Вот так незаметно и 5 февраля наступило. Решив на сегодня не мучать шурина с просьбами смотаться на остров, я решил посмотреть этот поселок Bukit Minyak Indah 14000 в районе Bukit Mertajam.

Собственно, вот наша улица Lorong Bukit Minyak-9 (наш дом как раз посредине панорамы). Изначально дом стоит 120 000 - 130 000 рингит, но требуется еще вложение 20 000 - 30 000 рингит на тщательный ремонт и переоборудование. Физически это как бы половина здания (Semi-D). Одно здание делится симметрично на 2 семьи (поэтому с соседями есть общая стена вдоль всего дома), поэтому это дом - формально. Физически - полдома. Фотографии внутри я уже давал ранее. Внутри общее пространство, перегородками разделенное на Living room, Kitchen, Dinning room. Из него идут 4 двери: 3 отдельные комнаты и санузел (душ с туалетом). У одной из комнат есть также свой санузел уже с ванной и туалетом. Справа вдоль дома идут так называемые сени, общий коридор, покрытый навесом.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

На той же улице неподалеку есть точно такой же дом, который без ремонта и благоустройства. Хорошо видно, что изначально сеней нет - просто проход вдоль дома. Сени делаются в процессе ремонта дома. А также под крышей стоит огромный танк (сосуд) для воды - где вода нагревается от солнца, а также есть и электрический нагреватель.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Пространство перед домом отдано под стоянку для машин и все забетонировано, поэтому растения выращивать можно только в горшках или в небольшой клумбе, которую так и быть, позволили для мамы :-)

Телефоны-автоматы на улицах имеют будки в ужасном состоянии, но автоматы, судя по всему, меняют часто. Полно висит объявлений о срочных продажах двухэтажных домов по низким ценам. Вот по таким объявлениям только и можно найти реально дешевое жилье без накруток.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Пошли дальше вдоль улицы. Выходим из тупичка на более широкую сквозную Jalan Bukit Myniak 1. Вот такой дом изначально стоил бы 200 000 рингит, но он запущен, особенно крыша, все эти годы, что я приезжаю, он в таком состоянии. Хотя он угловой и имеет свой приличный садик. Судя по машине там кто-то присутствует. Разговор с владельцем (мне так показалось что это он) показал, что цена уже упала до 120 000 рингит, но никто не покупает (понятно, что нужно еще 30 000 - 40 000 вложить в ремонт), так как дом стоит на "плохом" месте по фен-шуй, потому китайцы не купят, а малайцы не могут позволить себе такое, да и просто не хотят жить среди китайцев (соседи все китайцы).

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

В том месте, где эта сквозная улица ответвляется от шоссе, идет просто лесная зона, домов нет. Первый же дом имеет роскошный сад, где растут низкого роста еще кокосовые пальмы, но уже полные орехов.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Наша улица Lorong Bukit Minyak-9, которая, как следует из малайского названия Lorong, является тупиковой (с другого конца забор с садиками).

Если пройти дальше, то там уже начинается квартал новых и дорогих двухэтажных домов. Был целый квартал новых,не заселенных еще. Цена гласит, что хотят от 200 000 рингит и выше в зависимости от расположения дома. Но дома отдельные и большие. Почему цена такая низкая - выснилось позже. Во-первых, это место уже далеко от магазинов и прочего, во-вторых, при сильных осадках могут быть застои воды (не до наводнений, но все же неприятно, ибо рельеф местности таков, что эти дома - как бы в низине).

Пошел дальше, и уже пошли шикарные и заселенные двухэтажные особняки, Semi-D и таунхаусы.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Цена примерно 200 000 - 300 000 рмнгит (друзья Аху покупали, потому цену он знает).

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

В одном из концов таунхаузинга снова был детсад, это хорошо видно по яркой окраске.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Под вечер мы поехали на встречу Аху с его одноклассниками по средней школе (Secondary school), по пути встретился очень красивый католический храм. И весьма ухоженный.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Вот что примечательно: стоит только выехать за пределы штата Пинанг в соседний Перак, как тут же можно видеть результаты идиотской националистической политики султанов и прочих бумипутра, когда продавать недвижимость можно только малайцам, иные, даже если они граждане Малайзии, не имеют прав на покупку жилья (кроме иностранцев, если цена дома выше лимита). И вот потому часто встречаются старые, уже готовые рухнуть дома, которые нельзя продать, а содержать уже невыносимо. Их просто бросают.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Около одного из шоппинг-центров малайская семья вышла из машины, чтобы насладиться любимым занятием в ТРЦ. Любопытно, что у одной из дочек нет на голове платка: видимо реально они саии решают - носить им платок или нет. Не заставляют.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Окончилась первая часть моего повествования, но еще будут три. Просто не хотелось перегружать рассказ чрезмерно долгим повествованием, поэтому жду читателей в следуюших частях.

По традиции, вот видеоролик, повествующий о том, о чем рассказал выше, но в динамике.

Последний раз редактировалось Andrey Vorobiev 04 авг 2011, 15:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Желаю удачи, Андрей.

Жить надо стараться так, чтобы депрессии не было ни у кого. 我小弟真诚的祝各位心想事成, 幸福快乐
Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 20
Пол: Мужской
отзыв туристический форум о Малайзии и Сингапуре

Re: Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Сообщение: #2

Сообщение Andrey Vorobiev » 22 июл 2011, 21:52

ВСЕ ФОТОГРАФИИ КЛИКАБЕЛЬНЫ ДЛЯ ПРОСМОТРА В РАЗРЕШЕНИИ 1800x1200

Часть 2: Продолжение празднования КНГ, исследование острова Пинанг

Собственно, празднование было условным, после торжеств 2-3 февраля я ничего такого не узрел, кроме лишь появления иногда некоторых родственников.

Напомню, что стояла лютая зима, светило солнце, жарило нещадно... Как и положено в это время года на западном побережье полуостровной Малайзии. Плюмерии наливались соками и выбрасывали целые гроздья ароматных цаетов (называемых по-местному франжипани в честь итальянского вельможи, впервые сделавшего духи из эфирных масел этих цветов). Орхидеи ванды становились золотистыми и загорелыми листвой, выбрасиывая цветонос за цветоносом, индийские скворцы майна все активнее заглядывали во дворы в поисках чего-нибудь съестного. Короче, зима наоборот. Если в Москве все покрыто снегами, ласточки отдыхают на курортах, муравьи и мухи забились в трещинки коры деревьев в надежде, что их не найдут вездесущие синицы, которые как вечные официанты-оптимисты рыскали с поисках чаевых.. то есть тех самых заснувших насекомых; тогда как в Малайзии все буйствует и цветет и пахнет.

Когда я все это выложил Аху, он скривился и снова бросился нажимать на кнопки своего любимого джойстика от игровой приставки. Вот уж во-истину, любит его больше жизни, даже в кровать кладет с собой. И ему конечно же, все эти плюмерии, солнце, море, красоты.. в такой же степени параллельны, как мне сугробы снега в зимнем лесу. Он 31 год прожил в Малайзии, солнечном экваториальном краю, и под солнцем наверно и 5-ти часов не был в общей сложности за всю свою жизнь.

И все же... Мне покоя не давало то, что остров Пинанг такой огромный, а исследовано и объезжено от силы 1/4 его территории. Ну хватит кататься по этим Бату Ферринги, по Джорджтауну, по ботсаду и Букит Бендера. Пока браться за освоение южных и западных районов.

Шурин привык ездить по уже изведанным или показанным ему кем-то маршрутам, а вот самому поехать туда, где ни разу не был - тут на него страх находит. Однако и интерес же есть - а что там такое. Поэтому вооружившись картой острова, мы поехали к самой юго-западной точке, заодно и весь южный берег проедем.

До аэропорта все было привычным и потому без вопросов. А дальше уже надо было ехать по карте. Аху через каждые пять минут спрашивал - мы правильно едем или нет. Номер дороги указан на столбиках, и он же есть на карте, потому следить было легко.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

...Это не кумушки спешат на завалинку посудачить, а школьницы-малайки. Уже по платку можно понять, у какой длинные волосы, а у какой короткая стрижка :-) Форма весьма забавная: длинные одежды с платком, и в то же время у всех по рюкзаку за спиной. Необычное сочетание.

Мы продолжали свой путь по карте, по-минутно смотря на столбики с номерами дороги, когда уже последний поворот пропал, и дальше шла прямая единственная дорога вдоль южного берега острова.

Внезапно показался просвет, и промелькнуло что-то типа пляжа. К тому же заметил лесенку. Мы остановились, я спустился вниз и к своей радости обнаружил просто великолепный пляж. Судя по всему, он пользуется неким успехом у местных, ибо там же примостилось маленькое кафе на 3-4 столика и дажи был туалет.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Я посмотрел кругом, мы с Аху поудивлялись (он впервые в этом месте тоже), потом поднялись наверх снова, сели в машину и проехали буквально 50 метров, как за поворотом оказалась маленькая стояночка, и оттуда тоже шла лесенка вниз.

Спустившись, я убедился, что этот пляж - просто продолжение того, первого.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Который вот такой дорожкой через камни соединяется с этим, более широким и большим.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Чтобы было понятно, я сделал схему на основе Google Map. 1 - наш дом, 2 - пляж, зеленым показан наш маршрут движения. Синим - то, что будем исследовать дальше.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Взяли это место на заметку и поехали дальше. И уже уперлись в рыбацкую деревню, которой и заканчивалось южное побережье. А дальше - уже горы и джунгли. Юго-восточный берег Пинанга начинался с высокого утеса, покрытого непроходимыми джунглями.

Когда вышел из машины туда наткнулся на шикарный куст Делоникса - растения семейства акациевых, которое вырастает до огромных деревьев с ярко-красными шапками цветов. За что у растения есть и второе название: "драконова кровь". Я семян Делоникса набрал в Кота Кинабалу (Борнео), и сейчас у меня растет дома ну по крайней мере три таких акации высотой уже почти в метр.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

В конце концов мы прибыли в самый дальний поселок Teluk Pasir Belanda острова Пинанг. Это рыбацкая деревня. Вдоль берега как водится, стройные ряды кокосовых пальм, которые когда-то появились из выброшенных на берег плавающих кокосов (вот интересно бы знать, какая пальма и с какого острова или континента сбросила свой орех, чтобы волны его принесли в эти места - всегда люблю такие романтические мысли).

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Однако тут оставаться как-то не хотелось, так как поблизости было много лодок, и понятное дело, море у берега было не очень чистым. Поэтому просто сделал снимки, и мы поехали обратно на тот предыдущий пляж.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Почти все дома тут имеют иероглифы и буддистские алтари, поэтому можно сделать вывод, что живут одни китайцы, и они и ведут рыболовный промысел. Да и играющие собаки на лужайке также четко говорят об этом, ибо там где малайцы, собак нет и быть не может (мусульмане-малайцы почитают собак нечистыми, и потому сторонятся их).

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Разумеется, такое шикарное место с морским пляжем с одной стороны и горами, покрытыми джунглями с другой стороны, не могло остаться незамеченным для строителей жилья, поэтому за рыбацкой деревней уже возвели целый поселок коттеджей, ценой от 1 млн рингит и выще.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Мы вернулись обратно, я уютно устроился на камнях, установил видеокамеру на штативе, каждые пять минут бегал с фотокамерой, ища новые интересные ракурсы... Аху помучился с газетой (то сидя, то стоя, то лежа на камнях) и уехал на 2 часа (ну не терпит он пляжей и морей!).

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Солнце нещадно жарило, выжигая из головы мысли про зиму и февраль, облака были только на горизонте... Я постепенно покрывался бархатистым соленым налетом, так как часто бегал в море, чтобы охладиться. А вода тут куда более прозрачная чем у северных берегов, так как ила тут почти нет, и дно чисто песчаное.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Часто можно было наблюдать садящиеся самолеты, так как аэропорт был за последними двумя горными вершинами, а в одной из бухт. В частности, это садился очередной лайнер AirAsia. Его легко узнать по окраске.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Время в тропиках бежит незаметно. Вроде бы и не делал ничего, а глянь, солнце уже низко и красит все в оранжевые и красные тона.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

На острове живут не только в коттеджах и иных приличных и дорогих жалищах, но и вот в таких уже полуразвалюхах. Да, бедность и нищета здесь могут также легко соседствовать с успехом и обеспеченностью, как и в российских деревнях, где через 3-4 ветхих дома встречается особняк ценой под миллион долларов.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Еще солнце не успело закатиться за горы, а мы уже покидали остров.

И перед нами встал мост между материком и островом, как суровая неизбежность, как линия судьбы. 13 км туда и 13 км обратно. Я даже не смогу сосчитать, сколько раз уже колесили по нему. Дорога по нему уже стала родной и обыденной.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Следующее утро было голубое-голубое... Яркое солнце, подернутый дымкой остров Пинанг... Был бы он женщиной, то можно было бы сочинить что-то про невесту. Но.. А кстати, интересно, бывают острова-женщины? Лангкави - ну.. наверно мужик. Пхукет точно он. Борнео... Оно. А, вот! Сентоза! Точно! :-)))

Сразу после моста прямо аккурат на развилке дорог (развязке) стоит огромный кондоминиум (кондо), причем архитектор явно был под впечатлением Petronas Twin Towers в Куала-Лумпур, и здание получилось весьма похожим, однако без остроконечных вершин со шпилями и потому не таким высоким. Или не хватило наглости полностью скопировать, или просто дали по голове за попытку клонирования гордости Малайзии - башен-близнецов.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

При подъезде к Телук Камбар (месту, где дороги расходятся - южная продолжается к пляжам, где мы были вчера, а северная - идет к Бату Ферринги и дальше) заметил, что в доисторические времена села летающая тарелка, да и окаменела.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Напомню, что в этот день мы занимались исследованием западной части острова Пинанг. Начали с юга, и пошли на север (выше я приводил схему, где синим цветом отмечен этот маршрут). Опять же, за исключением северной части пути, остальное - не является туристическими тропами в понимании большинства туристов и турфирм.

Снова проезжали мимо стайки малаек-школьниц, которые напоминали мини-минареты на симпозиуме.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Западная часть Пенанга имеет ярко выраженные горные части (южная и северная), а также плато, расположенное между массивами гор и примыкающее к западному берегу океана. Идет активное строительство новых магистралей, которые, благодаря эстакадному положению, будут более ровными и не такими извивающимися, как нынешние, огибающие склоны всех гор. Из-за строительства существующая дорога часто суживается до однопутки, где в начале и конце стоят регулировщики, пропускающие транспорт то в одну, то в другую стороны.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Прекрасно можно видеть, что от гор до западного берега моря - приличное расстояние, поэтому основная дорога идет не вдоль берега, а поодаль.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Мы решили не спускаться туда, поскольку даже издалека видно, что почти весь западный берег острова покрыт мангровыми зарослями, а значит там ил и мутная вода. Да и первый же местный житель, у которого спросили, нам подтвердил, что там кругом мангры.

Дорога отнюдь не одинокая и безлюдная. Периодически попадались горные долины, когда горы отступали, и там размещались поселки городского типа с многочисленными хаузингами.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Дорога снова пошла в горы, от нее еще более крутыми змейками ответвлялись частные заезды в усадьбы, стоящие на склонах гор.

Остров Пинанг отличается еще тем, что имеет большое количество водных источников, а, учитывая горную структуру половины острова, следовательно и много водопадов и водопадиков. Вот один из таких нам попался по пути следования. Около воды сидела группа местной молодежи (подозреваю, что филиппинцы), что-то пили, и помахали мне рукой и подняли кружки в виде тоста.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Буквально через 2 поворота вдоль дороги растянулся целый мини-рынок фруктов и овощей. Один лоток особняком стоял на другой стороне дороги, где продавались кокосы по 2 рингита за каждый. Мечтая взять с собой в Москву 2-3 таких ореха, чтобы потом подарить друзьям, подошел к продавцу, чтобы спросить - свежие ли орехи (ведь по мере того, как орех лежит, сок в нем густеет и соединяется с белой копрой внутри, и потому через какое-то время уже нечего будет пить.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Продавец, очевидно китаец, хотя честно скажу, четко не рассмотрел его лица из-за прямо падающих солнечных лучей, впал в некоторый ступор на пару секунд, ибо ему никто никогда таких вопросов, видимо, не задавал. Или он просто считал часы, дни, недели.. сколько эти орехи тут лежат. Потом немного смущенно ответил: "5 лней". Я уже решил, что это нормально, надо взять, собрался лезть за деньгами, как вдруг этот человек выдав: "Но можно и лучше! (But could be better)", стал спешно надевать что-то на ноги, взял в зубы тесак и.... я не успел опомниться, как он вскочил на пальму, что росла рядом (я даже не заметил ее вначале), и похлеще дикой обезъяны стал карабкаться наверх. Я забыл про все, про фото и видеотехнику, про вообще зачем мы тут... народ с рынка смеялся, хлопал, подбадривал. Продавец срезал три кокоса, как-то очень ловко прицепил их к поясу (я так и не понял как), и с не меньшей ловкостью спустился (съехать не получится: останешься с дырками в штанах в самых интересных местах, так как ствол очень шершавый), и весь мокрый от пота, но довольный, протянул эти кокосы: "The most fresh fruits for you! (Самые свежие фрукты для вас!" Конечно же я захотел отдать больше денег за орехи, ведь ради меня их сняли прямо с пальмы, и торговец был доволен, что я заплатил 10 рингит за 3 ореха вместо положенных 6-ти.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Потом я себя корил и ругал на все лады, что не заснял ничего. Хотелось этими орехами дать по голове себе. Однако уже не вернуть. Можно было бы конечно ради съемок попросить его еще раз проделать такое, но мне было как-то неудобно, хотя бы еще заплатил за такое зрелище.

Мы проезжали дальше всякие фермы и чайные дома (под нами видны их крыши), а впереди уходя в таинственное марево, манил к себе западный берег острова Пинанг.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Я все же уговорил шурина свернуть с дороги номер 6 (которая была основной и огибала весь остров) в сторону, но доехать до самого берега не удалось: там начиналась грунтовая дорога, и он категорически отказался пачкать машину в пыли. Но тем не менее, удалось лишний раз убедиться, что в большинстве своем берег покрыт мангровыми лесами, и редко встречаются песчаные пляжи, которые, разумеется. оккупированы рыбацкими лодками.

Однако все же один пляж нашли. И даже очень чистый и приятный. В других местах, где мангров не было, очень часто наблюдался высокий каменистый берег без доступа к морю. На горизонте можно видеть огромный морской пассажирский лайнер, идущий по Андаманскому морю Индийского океана.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Мы проехали уже Ферму тропических фруктов, где когда-то были.. Это означает, что все ближе и ближе к северо-западному углу острова, где дорога перейдет в иную, хорошо знакомую, идущую через Бату Ферринги к Национальному парку на северо-западной точке острова Пинанг.

В этом месте две горные реки вытекают и раньше просто соединялись и падали в море. Но затем их перекрыли, построили дамбу, и образовалось искусственное водохранилище.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Проход по вершине дамбы разрешен, хотя только в дневное время. В целом этот объект стратегический и потому получившиеся озеро обнесено колючей проволокой, купаться в нем нельзя. Частенько можно видеть странно возникающие ниоткуда легкие волны явно искусственного происхождения. Да и на столбе висит объявление, гласящее, что если кто увидит что-то необычное, пусть немедленно позвонит по такому-то номеру.

Позже удалось узнать, что под водой и дамбой - ракетные установки, и какие-то еще оборонные объекты.

А с другой стороны дороги раскинулись шикарные пейзажи джунглей, уходящих в горы. Мы выехали на привычный уже нам путь, и поехали в сторону Бату Ферринги, таким макаром, объезжая остров почти по периметру. Это мой любимый северный дикий пляж.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Когда путь уже шел к Бату Ферринги, то я случайно заметил 2 пляжа, которые были скрыты от глаз, ибо находились под камнями, а дорога шла высоко над ними.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

А это уже Бату Ферринги, один очень длинный пляж, разделенный грудами камней, и вдоль которого сосредоточен по сути весь турбизнес Пинанга. Львиная доля отелей именно здесь, как и все остальные развлекаловки приморского курорта. Здесь ценники на все уже весьма высоки, что и следовало ожидать.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Ехать из Бату Ферринги на мост и не проехать через Джорджатаун - невозможно. Старый двухэтажный город сразу захватывает вас в свои объятия после БФ и помпезных кондоминиумов.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Самые древние дома можно видеть подчас без реставраций, они представляют собой страшноватое зрелище с чернотой от плесени и покосившимися стенами, но в большинстве случаев старенькие домики выглядят сносно и даже красиво. Есть свой колорит. В 90% случаев первые этажи - это лавки, магазинчики, мастерские и прочее, а на вторых - живут или содержат там склады.

Велорикши очень любят этот город показывать туристам, потому именно на его улицах часто можно встретить рикш.

Чуть более современный Джорджтаун уже имеет 3-х и более этажные домики и целые дома. Но, как правило, принцип тот же: первый этаж - бизнес. (Фотопанорама сделана из высокоэтажного паркинга одного из ТЦ).

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Столица Пинага распложена у самого узкого пролива между островом и материком, именно там находятся пристани знаменитого еще с 19-го века ферри - парома, курсирующего в этом месте. Постоянно ходят 2 судна (один навстречу другому), которые могут перевозить как машины, так и людей. Как правило, ими пользуются жители Джорджтауна, которым удобно на машине въехать на корабль, и потом выехать и добраться до дома. 13-километровый мост находится весьма далеко, да и стоимость проезда по нему дороже, чем проплыть на пароме. Вот почему со строительством моста нужда в ферри вовсе не упала.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Как вы думаете, это малайская или китайская пара? :-) Скорее всего китайская, так как у женщины явно нет хиджаба, и рукава на кофте короткие (малайки обычно имеют длинные).

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

На следующий день быда запланирована поездка на пальмовую плантацию родителей по настоянию отца, однако это была реально прихоть, нужды ехать туда не было, а это только в один конец минут 40 на машине. Аху долго убеждал отца не мучать его такой поездкой ради неизвестно чего.

А утром поехали на рынок за овощами и фруктами. Наступил сезон рамбутана, и потому я купил целую гроздь этих фруктов, а заодно и манго.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Рамбутан был очень вкусен, но вот манго... Это только посмотрите на эту сочную мякоть! До сих пор помню тот сладкий и вкусный сок. Кстати, вот так надо разрезать манго: разрезать вдоль косточки на половинки: слева и справа от косточки, затем в каждой нарезать полосами вдоль и поперек, а потом выворачивать мякотью наружу.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

А после поездки на рынок мы пошли на ланч в кафешку неподалеку от дома (Пенанг, Букит Миньяк, Малайзия). В это время как правило обеденный перерыв, и многие рабочие приходят перекусить. И за соседним столом я обнаружил потрепанную личность неопределенного возраста, причем у него явно проглядывали европейские черты. Все это мне очень сильно напомнило российских спившихся мужиков из глубинки, когда подчас не понять сколько им лет - 40 или 70... Так и здесь. Морщины, спитое лицо. Одет очень грязно, но как и все его коллеги - малайцы. Видимо работают где-то на грязном производстве. Все они общаются на малайском. Приглядывался... Вроде на китайца не похож, хотя что-то есть, но уж точно не малаец. Долго думал, как бы узнать кто это... И осенила догадка. Если это русский, то он должен отреагировать на русскую речь.

И я с шурином поговорил громко на русском языке, введя того в крайнее изумление (не предупредил его). Пока Аху приходил в себя от внезапно упавшей на него русской тирады, я заметил, как "личность неопределенного возраста" встрепенулась и резко обернулась. Как я и думал, русский мужик.

Откровенно говоря, если сказать шок - это ничего не сказать. Мужик почти потерял способность к русскому языку, говорил с сильным акцентом, ставя ударения на конец слов, как в малайском... Шурин отошел в магазин, а я поговорил мужиком... Он сам из Новосибирской области, работал на крупном заводе, и 10 лет назад приехал в Малайзию как турист (на его работе презентовали путевкой), затем там познакомился с малайкой, она уговорила его остаться, он принял ислам (ему было без разницы, так как до того был без религии (неверующим). Женился, остался... Мотался от работы к работе.. Получил Permanent Resident (ПМЖ), потом начал пить, а у мусульман-малайцев - это крамола... В итоге его выгнали из семьи, развод. Устроился на стройке, снимает комнату, живет с малайцами, т.к. единоверцы. Они ему не дают выпивать. Жизнь тяжелая, но в Россию не хочет, говорит, что там сопьется вообще, да и работы нет (как ему писали давно еще родные, завол тот разорили). Стал почти азиатом, знает и малайский и китайский (на уровне болтовни, а вот читать не умеет).

Дальнейшие детали я не стал расспрашивать: было неудобно, да и уже его звали идти работать. С тех пор я был еще раз там же в мае, но уже не встречал его. Потом я долго думал о вот таких превратностях судьбы.

Вернемся к пальмовой плантации. В итоге после долгих споров уговорили отца, чтобы не ехать, а в качестве компенсации за моральный урон предложили поехать в Джооджтаун к двум знаменитым буддистским храмам Dhammikarama Burmese Buddhist Temple (или же Золотой Храм) и Wat Chaiyamangalaram Thai Buddhist Temple (Храм Спящего Будды). Мне это было также интересно, я поехал тоже. Да и Аху был рад, так как он потом высадил нас (есть кому присмотреть за престарелым отцом) и смотался в свои торговые центры.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Было уже поздно, после 18 часов, а храмы открыты до 18. Поэтому попасть вовнутрь Храма Спящего Будды не удалось )хотя в принципе наверно и хорошо, так как там внизу колумбарий, где урна с прахом жены: я бы снова сильно расстроился).

Несмотря на поздний для них час, Храм Золотого Будды был открыт, солнечные лучи закатного солнца мягко ложились на величественную фигуру из чистого золота, разрисовывая ее яркими бликами. Идеально чистый и зеркальный пол отражал до мелочей все, что было выше него, и какое-то было ощущение зазеркалья, того мира, казалось, что сейчас в полу я увижу то, чего нет выше, и когда я увидел отражение отца в полу, а его самого нет, - то мне поплохело. Потом уже понял, что это была игра освещения, солнечные блики закрыли его, а отражение было четно видно.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Все светильники - не пластиковые, а вырезанные из цельного камня. Именно вырезанные. Не собранные и не склееные.

Мы долго бродили по территориям, поскольку отец хотел посетить все часовни и поклониться каждому образу Будды, коих было предостаточно. А также обязательно ударили молотком по колоколу три раза. Таков обычай. Кстати, у них тоже есть традиция кидать монеты в водоемы, чтоб вернуться: потому мы кинули по 10 центов в пруд с красочными карпами. (Все есть в видеоролике внизу).

Собственно, вот иллюстрации...

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

После обхода всего мы еще ждали этого шопоголика Аху около часа, сидя на лавочке. На пути назад встретился уже христианская баптистская церковь.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Путешествие на остров Пинанг и на сей раз закончено, возвращаемся домой, и на фоне закатного неба с моста смотрим панораму Джорджтауна.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Вот такая получилась эта часть. Как видно, про КНГ почти ничего и нет. Так и есть на самом деле, что основными днями являются первый и последний. А между ними - все отдыхают и ходят друг к другу в гости.

В следующей части я расскажу про финальную часть КНГ, и собственно, мы там попрощаемся с Пинангом, чтобы в четвертой части уже побывать в Сингапуре.

А пока вот видеоролик, показывающий все события этой части, но более живо и в динамике.

Желаю удачи, Андрей.

Жить надо стараться так, чтобы депрессии не было ни у кого. 我小弟真诚的祝各位心想事成, 幸福快乐
Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Сообщение: #3

Сообщение Andrey Vorobiev » 18 авг 2011, 23:31

ВСЕ ФОТОГРАФИИ КЛИКАБЕЛЬНЫ ДЛЯ ПРОСМОТРА В РАЗРЕШЕНИИ 1800x1200

Часть 3: Окончание празднования КНГ, вылет в Сингапур

Время медленно, но неуклонно двигалось к окончанию новогодних торжеств. Смешно звучит: "новогодних торжеств" без снега, мороза, с ярким солнцем и +30 в тени. Наш российский Дед Мороз уже бы растаял и улетел в виде кучевого облака.

... Снеговая вата все висела над Москвой, не давая ей раскрыться, как родители бережно накрывают детей одеялом, если те раскрылись во сне. Тучи накатывали и накатывали. Снежная королева, получив на время власть над страной, старались изо всех сил, побеливая и так белоснежные равнины и леса. Декабрьски-подло политые ледяным дождем деревья все стояли в три погибели, не в силах освободиться от ледяных украшений, ибо не было ни единой оттепели.

А в это время в Пинанге солнце творило двойную работу: за Малайзию и за Россию. Если в последнем случае ему не давали проникнуть к земле плотные одеяла облаков, то в первом - Малайзия получала столько света и тепла, что хватило бы, чтобы растопить все льды и снега Сибири. И по случаю прекрасного солнечного дня я снова направился на мой уже любимый южный пляж. Разумеется, вместе с Аху, которому снова предстояло меня оставить на пляже и уехать развлекаться в свои торговые центры.

А когда проезжаешь по дальним поселкам уже позади аэропорта, то постоянно попадаются местные школьники в ярких формах. Так что, снова группы мальчиков и группы девочек (как известно, в этой исламской стране обучение девочек и мальчиков раздельное).

Ну вот и снова мой любимый пляж на юге, вернее даже юго-западе острова Пинанг.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Местные жители, рыбаки-любители то приходят с удочками, то закидывают небольшие сети.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Так сказать, картинки крупного плана с пляжа, где можно найти и блестящую рыбку, и кусочек перламутра, тонкого как папиросная бумага, и многое другое.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Вот чем еще, кроме общепонятных черт, тропики отличаются от северных районов? - высотой неба.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Тут оно кажется совершенно волшебным высоченным куполом, и каждый раз я любуюсь облаками на таком небе. Ниже одна из картинок (которая очень высокая) получена панорамной съемкой неба от земли до зенита. Да и вообще, снимать такие места можно бесконечно.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Уже даже по тому, как далеко садится самолет, можно понять - как далеко мы уехали от аэропорта.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

А на другой стороне пляжа за дорогой начинались холмы, поросшие джунглями, которые также давали неповторимые ощущения. Хотя я побаиваюсь таких лесов (из-за обилия опасных насекомых и змей), но все же много раз преодолевал свой страх и отважно пересекал большие массивы.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Незаметно пролетели мои пять часов, которые я провел в этом прекрасном месте, и по договоренности Аху вернулся, чтобы забрать меня.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Последний снимок на прощанье.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

В Малайзии просто повальное увлечение брюками и штанами среди женского населения, причем преимущественно среди малаек. Ну понятно, не вечно же носить эти длинные платья до пят, хочется и чего-то такого разного. Но мусульманкам нельзя показывать ноги, потому вот и выход.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Едем домой, снова проезжаем высокие дома, растущие прямо у подножья гор, что вызывает у меня всегда зависть к тем, кто живет там... Горный воздух.. А все горы ведь покрыты джунглями. Эх... Затем уже показался и наш любимый 13-километровый мост на материк.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

По пути заехали в одну аптеку, которую знает Аху, где он купил мне отличное лекарство из Таиланда на травах, помогающее при расстройствах кишечника и спасаюшее от диареи. И никакой химии, все натуральное. К сожалению, англоязычная бумажка от него потерялась, а остальное там на тайском языке: бесполезно фотографировать баночку.

А дома... Дома после длительной готовки кучи съестного к заключительному вечеру Китайского Нового Года, женская часть отдыхала, смотря очередной сериал. Причем, все тот же самый, что я видел и год назад. Я еще удивлялся, когда каждый раз приезжаю и слышу уже до боли знакомые звуки мелодии: ах, а тот сериал все еще идет... Не спрашивал, сколько лет уже ему. Иногда даже кажется в Москве, что чего-то не хватает: тех самых звуков того самого сериала: как показателя, что все спокойно и размеренно.

Вот и почти все яства на столе... Очень много всякой для меня экзотики. Вся выпечка - из риса. И мука из риса, и начинки и прочее. Рис - всему голова!

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

На сей раз все гораздо пышнее и торжественнее, чем было при встрече КНГ. На специальной подставке, которая потом год хранится в доме, ставится огромная свеча в виде дракона, и все это выносится за пределы дома.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

За свечой выносится стол с едой, который украшают стволами и ветками бамбука. Все это имеет огромное символическое значения для буддистов. Я уже говорил, что встреча КНГ у буддистов имеет ярко выраженную религиозную направленность.

По просьбе братьев я привез из Москвы две бутылки фирменной российской водки <Белая березка>, и одну торжественно водрузили посреди стола. Правда, так никто и не рискнул открыть и попробовать, после праздника бутылки снова убрали в сервант. Даже потом, когда в мае я приезжал, они все стояли еще. Все же непьющие там люди. Максимум - немного вина и все. А просил привезти старший брат, который все хотел попробовать и сравнить с той водкой, что продается у них.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Сейчас август, и где-то в июле, как мне сказали, все же рискнули и всей семьей опустошили эти две бутылки, причем пили их.. неделю!!! Да, наперстками наверно. :-)))

Как следует все проверив, все вернулись в дом в ожидании начала торжеств. Да, забыл сказать, что как и в прошлый раз, пришлось драить стоянку для машин перед всеми торжествами.

Бааааа-бах! Вот и наступил сей особый момент, когда снова весь поселок взорвался грохотом фейерверков разных мастей и калибров. Под эту канонаду перед столом члены семьи по-буддистски молились по очереди.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Обязательным ритуалом снова является сжигание дорогих бумаг (в Тайване, например, под это выпускают тонны искусственых денег-муляжей, которые потом сжигаются) как поминование умерших родных, прежде всего родителей.

Поэтому в данном случае подготовили уже целую гору таких бумаг. Пока наши занимались фейерверками соседи уже успели сжечь свою кучу бумаг.

И вот финальная часть <концерта> - когда в костер из этих бумаг бросают ветви бамбука и выливают все рюмки, которые стояли на столе в знак все того же поминовения.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Финальный снимок всей семьи. Включая меня.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Однако, как оказалось, это еще не все. Как на Пасху христиане идут в церковь и совершают там крестный ход, так и на Китайский НГ буддисты также идут в свои храмы, чтобы освятить фрукты и прочую еду, и совершить подобный ход. То есть, КНГ для буддистов - примерно как у нас Пасха.

Поэтому на следующий день мы все (родители, Аху и я) поехали в поселок, где раньше жила вся семья: это уже другой штат - Перак, недалеко от города Тайпинг (ехать полчаса на машине). Потому что именно там находится буддистский храм, который по традиции посещают родители даже после переезда на новое место жительства.

По пути встретилась оригинальная колонна с часами, ну и целое индийское поселение, где живут местные индийцы. Даже по вот такому обилию мусора и грязи можно понять - кто живет. Потому что выбрасывать все из окон (включая объедки) и засирать все около домов - это образ жизни индийцев не только низших, но и более высоких каст.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

В храме встретили бывших соседей Аху (и его семьи) - ну просто колоссально жизнерадостные люди. При этом сразу видно, что образования почти нет, но вот заряд позитива, которым они обладают, - поражает и заражает.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Внутри храма есть общие залы, а есть алтарь (все как у христиан). В общем пространстве стоят столы, просто заваленные продуктами питания, которые будут освящены. Самый культовый продукт (на манер крашеных яиц на Пасху) - это мандарин. Именно поэтому мандарины тоннами продаются на КНГ, и порукой тому опять же китайские традиции произношений: какое слово фонетически похоже на <счастье, удачу, успех, процветание и т.п.> - тот предмет становится культовым. Вот так в число почитаемых попал ананас, а также мандарин.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Как только мы туда вошли, меня тут же оглушил постоянный шум: мало того, что народу полно и все галдят, а так как это буддистский храм, то все китайцы, которые говорят очень громко. Так еще и бьют в барабаны и трещотки какие-то. Родственники все разбежались искать какие-то записи в архивах, чтобы получить всякие обрядовые штучки, участвующие в молебне. На меня смотрели все как на седьмое чудо света, потому что львиная доля местного населения вообще не видела европейца доселе. Хотелось куда-то деться или превратиться в китайца, чтобы так не глазели.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Наконец я нашел хорошую точку, около выхода, откуда видно все хорошо, и шума чуть поменьше. Служителей было около десятка, их них 2 - старших. Я не знаю, как называются священнослужители в буддизме, просто двое явно вели службу и были во главе церемоний. Оба лысых. А вообще служба смотрелась весьма забавно, так как служители гуськом друг за другом носились между столами, покрывая все съестное своими флагами. Причем именно бегали. Среди них был один молодой парень - явно не китаец. Может быть монах какой или послушник. Не разбираюсь. Ему было явно очень тяжело бегать в таких тяжелых одеждах при жаре +30 (стен у храма нет, потому вся уличная температура - внутри. Все сооружение стоит на сваях, которые держат крышу. Лишь алтарь имеет стены). В общем, в видеоролике, что в конце, все это можно увидить.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Далее должен начаться людской ход, который в отличие от православного крестного хода совершается не вокруг храма, а внутри. Церемонию возглавляю служители, за ними цепочкой - люди. И эта змейка, извиваясь между столами, двигается по периметру храма, проходя через алтарь. И так 5 кругов. Не один круг, а пять! И вот тут конечно же, я стал просто звездой. Теперь же мимо меня проходили все люди, которые и не видели ранее меня. Меня снимали на мобильники даже. )) А я увешанный фотокамерой, и с видеокамерой в руках делал вид, что я корреспондент.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Мама не пошла в этот ход по причине больной ноги, а отец после первого круга - тоже сел отдыхать. А вот соседи, Аху - те честно обошли все пять кругов. В конце всем надо проходить через специальные врата, и кто хочет, мог кинуть пожертвования в специальный ящик перед вратами.

Мне так понравился это вечно смеющийся и хохочуший и позитивный соседский мальчуган, что я сделал даже два его снимка. Вот кто точно просто источал положительную энергию и позитив. Даже когда он упал и сильно ударился, поплакал лишь одну минуту, и потом снова смех и веселье.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

И уже традиционно накануне моего отъезда полил дождь. Это прямо уже четко и многократно. А меня удивляет иное: почему при наличии тоже земли на обочинах как и у нас, дороги чистые в дождь, и вода прозрачная. Нас окатила машина, промчавшись по луже, и никаких следов грязи или потеков. А вот в Москве просто... Сами знаете. Когда дождливо - все вымазываются: и пешеходы, и машины.

Забавно было наблюдать, как в каком-то доме китайско-новогодную такую же огромную свечу пытаются зонтиком закрыть от ливня.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Мы уже прибыли домой, а ливень только усилился, и уже целые потоки воды лились на землю, барабаня по металлическим крышам.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Все равно делать было нечего, а племянники Аху запросились в торгово-развлекательный центр поиграть, мы туда и направились. Заодно я увидел забавную <Да да> парикмахерскую. :-) Мол, да-да, волосы вам обрежем по самому последнему писку моды, даже если этот писк - носить лысую голову.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Уже под самый закат стихия успокоилась, и туча, уходя, обнажила остатки заката. Это был мой последний вечер в Пинанге за эту поездку. Было немного грустно.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

И напоследок - торжественный ужин, снова так называемый стимфуд (steam-food), когда в скороварках постоянно кипят бульоны, и туда надо кидать приготовленные продукты (морепродукты, овощи и мясо).

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Ужин очень вкусным и просто на славу.

Итак, моя поездка в Пинанг подходит к концу. Впереди отъезд в Сингапур, и там еще три дня, а потом в Москву.

Поэтому утром рано мы уже собрались (у меня рейс в 9:30) ехать, и к моему удивлению и радости мама вызвалась проводить меня до аэропорта! Вау! С ее больной ногой это целый подвиг. Вообще для своих 75 лет она старается быть очень подвижной.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Мы все позавтракали в нашей любимой кафешке недалеко от дома. Мой последний Lam Mee Toa за эту поездку... (это название блюда по-китайски, а <Тоа> означает - большая порция.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Вот он, остров Пинанг с его волщебными горами, и неостывшими еще следами Павла (toyforus-а) в Национальном парке.. И он же имеет этот ужасный инструмент (зажмурившись представляем бормашину!) под названием Международный аэропорт, который постоянно меня выпихивает из Пинанга, как ненужную букашку.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Последние слова, последние объятья, последние прощанья... Я не знал еще, что вскоре, уже в мае, попаду снова в эти края. Но об этом отдельно.

Вот вы знаете, каждый раз, как сажусь в самолет AirAsia в Пинанге, а место у меня традиционно слева, чтобы видеть весь Джорджтаун и мост при взлете, так фотографирую самолеты на перроне. Вот сколько раз покидал Пинанг, вот ровно столько снимков. Сам не знаю, для чего. Собственно, там стоят два самолета тоже бюджетных авиакомпаний Tiger и FireFly.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Почти весь полет мы были в состоянии начинки между двумя блинами облаков: сверху и снизу. Летели ровно посредине.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Мы не стали заходить как обычно, с севера на посадку, а сделали круг, долетев до Индонезии, и потом уже пошли на посадку с юга. При этом должен был быть виден весь центр Сингапура, однако он погряз весь в глубокой дымке (вероятно снова леса жгли в Индонезии) - мне пришлось очень много править фотоснимок, чтобы стало чего-то видно, и только ближе к северу, в районе аэропорта дымки стало меньше, и весь город показался как на ладони.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

О том, как и чего было в Сингапуре - в следующей заключительной части.

Ниже видеоролик, который покажет все события в динамике. Особенно интересно посмотреть службу в буддистском храме.



Выводы по поездке сделаю уже в конце следующей части. А пока скажем Пинангу до свидания, и ни в коем случае не <прощай>.
Желаю удачи, Андрей.

Жить надо стараться так, чтобы депрессии не было ни у кого. 我小弟真诚的祝各位心想事成, 幸福快乐
Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Сообщение: #4

Сообщение Andrey Vorobiev » 02 сен 2011, 23:27

ВСЕ ФОТОГРАФИИ КЛИКАБЕЛЬНЫ ДЛЯ ПРОСМОТРА В РАЗРЕШЕНИИ 1800x1200

Часть 4: Три дня в Сингапуре и домой

... Мы летели плавно и приятно, в отличие от того ночного ужасного рейса, долетели аж до Индонезии и зашли на посадку с юга, поэтому по идее в моем левом окне должен быть виден весь Сингапур, начиная с его южных островов. И действительно, он был виден, но сильная дымка, покрывшая всю южную часть города, делала силуэты еле различимыми. Однако по мере приближения к аэропорту видимость становилась лучше, и при посадке уже весь Сингапур был в четко виден.

Я как-то уже говорил, что каждое прибытие в Сингапур - для меня особое чувство. Помнится после первых трех поездок в Сингапур, когда в поездках я был всегда не один, самостоятельные путешествия были в новинку, загадочными и чуть-чуть страшноватыми. Однако адаптация прошла очень быстро и незаметно, и вскоре уже стало очень приятно мотаться одному, так как полностью сам себе господин. Конечно же, есть и оборотная сторона медали: не с кем пообщаться в оперативном плане и обменяться впечатлениями. Это наверно самая неприятная особенность одиночных поездок. Впрочем, чего об этом вспоминать. У меня уже появилась закономерность: как поездка в октябре - так с кем-то. Да-да, никогда не было еще, чтобы октябрьский вояж был у меня самостоятельным. А вот в другие времена - да, уже один и только один. Впрочем, мои чувства за почти 5 лет поездок в Сингапур уже несколько транформировались, однако об этом в конце.

... Первый терминал Чанги-аэропорта усиленно реконструировался, половина помещений была закрыта белыми временными стенами-заборами, из-за которых слышались чарующие и столь приятные всем любителям ремонтов звуки перфораторов, молотков, пил, дрелей и прочих инструментов для экзекуций стен и потолков. Чаша уплотнения не миновала и иммиграционный контроль, где самая левая стойка скромно размещалась уже позади временной стены-забора, и бедной офицерще приходилось подчас выкручивать голову и махать рукой, чтобы из зала увидели, что там тоже можно получить заветный штампик в паспорт. Дама была из тех, которые проверяют все и вся, даже если это и не нужно. Она 2 раза проверила мой авиабилет в Москву через три дня (чтобы получить право на выход без визы как транзитнику на 96 часов), иммиграционную карточку и сканировала, и читала, перечитывала, строго взглянула на меня, как на потенциального нелегала и спросила у меня пару раз, что я действительно без визы и иду как транзитник? Мне даже стыдно стало, что вот визой я не запасся, покраснев, я показал ей пакет своих документов, сказав, что визы среди них нет. Женщина думала наверно с минуту, взвешивая, какого наказания я заслуживаю, по инерции взяла любимый штампик, дающий право быть в шикарном Сингапуре на 30 дней, но затем, еще раз кинув на меня взгляд, взяла другой - который на треть страницы паспорта гласит, что вот можешь быть и баловаться, и кутить и веселиться, но ДО такой-то даты! Я подумал, что почему штампик с кучей текста о том, чего можно и чего нельзя в Городе Льва в течение ТРИДЦАТИ дней - такой маленький, а отпечаток с парой слов о том, что валяй в город до.... даты, занимает треть страницы? Нелепое просто загромождение ценной паспортной поверхности.

Напоследок получив от офицерщи наконец-то улыбку, я направился за багажом, который уже вертелся на карусели, затем, ура, таможня, которая дремала, и я вышел... Долго думал - такси или метро? Если второе, то надо идти на Skytrain до второго или третьего терминалов, ибо выход на станцию только с них. Но зато метро дешевле, да и у меня с прошлого раза на EZ-link карте (проездной) оставались деньги, и можно их потратить. Зловещий вид тяжелого чемодана (у меня НИКОГДА чемоданы "обратно" легкими не бывают! Забиты под завязку и тяжелы до уровня совести регистраторов на рейс, когда они закрывают глаза на перевесы в 2-3 кг), а также сумки-тележки ручной клади (которая весила не меньше чемодана, откровенно говоря) заставил думать - как проще. Но все же жаба отдавать 20 сингабаксов за такси победила, и я поехал на метро. Для этого мне надо было вначале найти лифт, чтобы с этой поклажей, погруженной на багажную тележку, подняться в зал отправления, который имеет выходы к Skytrain. Пройдя все положенные пересадки, я попал в метро. Вот тут всегда у меня легкие мурашки бывают: реально чувствуется, что вот он, Сингапур.. Уже тут. Радуюсь как дитя.

Надо ли говорить, что я снова поселился в своем любимом отеле Swissotel The Stamford. Всего лишь на три дня, можно себя побаловать :-). А вот переть свои сумки-чемоданы по этим чертовым камням от выхода до лобби отеля было очень мучительно. Перемывая косточки дизайнеру, положившему на площади вокруг отеля рельефные камни в виде тротуарной плитки, я еле-еле допер все до лобби, где услужливые работники тут же все подхватили, и я остался за пару секунд вообще без вещей. Даже как-то было непривычно к стойке подходить, озираясь, а куда денут все мое. Уж сколько раз такое бывало - никак не привыкну к скорости обезбагаживания в лобби этого отеля. :-)

Как обычно, менеджер отеля, делавшая мне бронь, оказалась на высоте, и мне предоставили снова прекрасный номер на 63-м этаже. Первым делом что? - Конечно же на балкон, чтобы увидеть вот это:

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

В данном случае попался номер с видом на запад, вернее, на северо-запад. Из отеля я сразу поехал к своим врачам, чтобы нанести визит вежливости (лечение не планировалось в этот раз).

А затем бегом в Чайнатаун, китайский квартал, чтобы получить вожделенный и классный массаж.

Дело уже шло к вечеру, и главная торговая улица Чайнатауна уже подернулась более золотистым солнечным светом. Был разгар торгового дня, и все ларьки и магазины в лице их продавцов и зазывал внимательно скользили по всем посетителям, чтобы определить - кто может заинтересоваться их товарами.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Массажный салон находится прямо за выходом из метро слева, называется Allevietto (занимает 2й и 3й этажи). Так как посещаю его уже в который раз, меня уже издали узнают и приветствуют все, кто сидит у входа и рекламирует цены и т.п. В т.ч. и этот парень, которого я вижу в салоне практически с 2006 года, когда впервые побывал тут.

Мне попался новый массажист, он делал ну просто очень сильно, иногда приходилось сдерживать себя, чтобы не закричать от боли. Часовой массаж всего тела привел к тому, что моя субстанция смогла только приподняться с массажного стола и стечь на пол, подхватить вещи и вытечь по лестнице в офис, где происходит оплата. Вот только там после стакана воды как-то произошла сборка меня обратно, но все равно выйдя на улицу, я как пьяный внутри ошалело смотрел и не мог сообразить, куда мне теперь идти и зачем. После долгого лежания лицом вниз, последнее несколько отекло, и мне казалось, что я стал колобком, но посмотревшись в витрины, убедился, что с лицом все в порядке.

25 минутная прогулка до отеля как-то привела меня в норму, хотя мышцы еще очень болели.

А время уже было 6 вечера, близился закат... Солнечная дымка обострила зубчатость пейзажа из-за обилия башен-небоскребов, город-остров стал больше городом, чем островом. Хотелось загорать и подставляться под ласковые лучи. Что и сделал... вытащил кушетку и полежал, позагорал.

Кстати, я до сих пор не представил мой номер в отеле. Пока еще я не навел в нем окончательного беспорядка

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011


Сингапур поддал пинка солнцу, чтобы то быстрее свалилось за горизонт и выключил свет как тумблером, при этом включив свою иллюминацию. С высоты птичьего полета это особо хорошо видно.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Следующий день был ленивым и весь посвящен Сентозе. Ну за исключением лишь опять посещения медцентра, но это оставим за скобками. Солнце выскочило из-за горизонта с той же стремительностью, что и вчера падало туда, навело порядок в тропическом краю, заставив растения массово испарять влагу, благодаря чему окрестности наполнились утренней свежестью, даже на высоте птичьего полета посреди мегаполиса чувствовалось новое дыхание дня.

Сегодня - воскресенье и потому у кафедрального собора Св.Андрея наблюдалось оживление, люди собирались на воскресную праздничную службу.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

А вот в данном случае не оба храма действующие. Тот, что через дорогу, - католический действующий храм, там также готовятся к службе. А вот ближний, с кучей галерей, - это уже давно не храм. Это CHIJMES, читается как "Чимес". Это бывший женский католический монастырь, основанный четырьмя монахинями в середине 19-го века. Последняя служба в храме была в 1983 году, после чего монастырь был закрыт, а комплекс 5.5 лет реставрировался и реконструировался, чтобы превратить его в развлекательный центр, сохранив все особенности изначальной архитектуры. В 1990 году Чимес был признан как национальный памятник. До сих пор нет единого мнения почему же монастырь оставил этот комплекс и почему из церкви сделали рестораны, галереи, и прочие заведения. Есть слухи, что японцы во время оккупации Сингапура во время второй мировой войны, в этом храме творили казни, расправы, а также оргии и иные крайне негативно влияющие на ауру вещи. И потому по сути храм был осквернен, и так сильно, что даже последующие молитвы и службы не помогли восстановить положительную энергетику в нем: уж слишком много горя повидали эти стены. И тогда римско-католическая церковь сама отказалась от этого комплекса, отдав его городу.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Не зря называют Сингапур городом-садом. Он действительно утопает в растительности. Однако натуральных лесов и природных насаждений осталось не так много: ведь Сингапур когда-то был почти весь выжжен. Вот на этом снимке вдалеке виден огромный лесной массив: это единственный участок тропического дождевого леса, который остался нетронутым, где лес растет сам по себе, а не посажен искусственно. Там организованы 2 заповедника, а также на севере этого массива расположены зоопарк и Ночное Сафари. Остальные посадки - это все искусственно посаженные человеком.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Тем временем Сентоза становится все ближе и ближе к Сингапуру, причем в буквальном смысле. Если раньше был хоть какой-то действительно мост, под которым могли проплыть катера, то теперь с постройкой нового пешеходного моста рядом со старым автомобильным и об этом придется забыть. Уже по сути Сентоза стала полуостровом. Просто под перешейком есть канал для протока морской воды.

Новый пешеходный мост начинается с набережной у торгового центра VivoCity и заканчивается на набережной Сентозы где уже построен новый развлекательный комплекс Resort World Sentosa. Мост покрыт особым деревянным настилом (забыл название этого дерева, которое от влаги не только не портится, а еще и становится крепче), ему не страшны осадки. Зато и никогда не будет скользким даже в ливень. Что за черное чудовище-короб установлено перед мостом - я не знаю.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Примерно 2/3 моста покрывают эскалаторы-движущиеся дорожки, причем можно идти и по деревянному полу тоже. Эскалаторы возносят на второй ярус, а можно пройти и по первому, но уже пешком.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Вид со второго яруса посредине моста. По сути то, что впереди, это не пролив, а уже залив Точки, подвешенные на ниточках впереди, - это канатная дорога Cable Car Sentosa-Mt.Faber.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Вообще надо отдать должное сингапурцам: каждое новое сооружение у них получает не только комфорт, высокий сервис, но и стильно украшено как зеленью-цветами, так и всякими скульпурными композициями.

Собственно, вот так выглядит мост уже со стороны набережной Сентозы. Вообще все три моста вместе: пешеходный, автомобильный и монорельсовый создали этакий реальный перешеек, как я уже говорил.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Когда-то тут в этом месте Сентозы было совсем иначе. Вот кадры от октября 2006 года:

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Раньше тут были чудесные парки, набережная с очень красивым зданием причала, от которого шла аллея фонтанов к статуе Мерлиона. Там же был очень запомнившийся мне парк "Потерянный город", где просто суперэффектно в джунглях были расположены развалины древнего города.

И вот вместо того, что было, теперь мы видим новую набережную.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Вместо лесных чащей и уютных парков теперь тут развлекательный комплекс Resort World Sentosa, включающий в себя отели, бизнес-центр, казино, множество ресторанов и огромный Universal Studios Singapore (он с другой стороны монорельсового пути).

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Новинка этого места - шоу танцующих журавлей, которое начинается каждый день в 9 вечера. Позже я схожу на него и расскажу что получилось.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Ну какая же Сентоза без пляжа и моря? Чудесный песок, красивые пальмы... Морской залив... И... великолепный пейзаж нефтеперерабатывающего комбината на горизонте. Увы, но пока со всех точек пляжей видны подобные конструкции, "баунти" тут никогда не будет. Никогда сюда не приедут отдыхать эстеты, мечтающие о белых пляжах, лазурном море (чистом ДО горизонта). Властям Сингапура пора бы понять это. Особенно в свете продолжающейся реконструкции севера Сентозы, где вдобавок к уже построенному хотят создать мирового уровня Resort с бунгало, все как положено. Да, привезут туда коралловый песок, сделают лазурные мини-лагуны... НО ВОТ НИКОГДА не смогут убрать контейнерный порт, который в полукилометре. Трудно наслаждаться тропиками, глазея на такие пейзажи.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Впрочем, все равно эти южные лагунки на Сентозе мне очень нравятся. Постоянно туда бегаю загорать или даже покупаться. Вот когда те искусственные островки загораживают заводы, порты, корабли - ну тогда еще какая-то есть иллюзия реального тропического рая.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Весь пляжный берег Сентозы украшен садиками, детскими площадками с фонтанчиками и т.д. Но опять же, все искусственное, естественно давнорастущих лесных деревьев давно уже нет. Однако все равно красиво, ухожено и приятно. Время на югах бежит быстро. Уже пора и сматываться, сажусь в монорельс. Забавно, как в честь года Кролика пальмы превратили в огромные морковки с пушистой копной зелены, надев на них оранжевые конусы.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Народу очень много сегодня, весь воскресный день. И посмотрите, какая очередь на монорельс! Это все из Universal Studios скорее всего!

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Дальше был звонок от врачей, пришлось ехать в медцентр (осложнения некоторые). Когда вернулся, дело снова шло к закату. Судя по всему, над Суматрой (которая за Сингапур в западном направлении) висит гигантский грозовой фронт. Вот в него Солнце и упало.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Вечером к 9 я поехал снова на Сентозу, пройти по тому же новому мосту и посмотреть шоу танцующих журавлей Crane Dance.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Это шоу бесплатное, билеты покупать не надо. На набережной устроена этакая мини-трибуна для зрителей, которая уже даже в полдевятого была полным-полна (не забываем про воскресенье, а также, что новое шоу).

Я еле сумел занять удобное место выше зрителей, чтобы поставить штатив для видеосъемки. К сожалению, шоу пару раз прерывали из-за технических неполадок, включали внутри сцены служебную подсветку, однако все старания мастеров ни к чему не привели. Журавли "завелись", начали даже танец, однако положенных фонтанов вместо крыльев и хвостов не было. Через 10 минут шоу остановили, извинились перед всеми, и все... Разочарованная публика стала покидать трибуну. Однако, никакой злобы или досады... Просто вздохнули и переключились на что-то еще. В отличие от нашей российской публики, которая бы свистела, орала, визжала, топала ногами и требовала вернуть деньги за несуществующие билеты...

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Для себя решив, что завтра, в последний день обязательно схожу еще раз сюда, я двинулся обратно по мосту к метро.

И тут внезапно прямо за буквами SENTOSA начался массовый и очень красивый фейерверк. Прямо даже какая-то моральная компенсация за сломанное шоу. Наверно это в Universal Studios, хотя вроде как парк тот закрывается в 19 часов, а это уже было почти 21:30. Я так и не понял в честь чего салют, но было красиво (на видео смотрится лучше).

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Следующий день - понедельник. Ну прямо сразу можно это понять по данной фотографии. :-)) День тяжелый, день суровый, потому что на работу иль учебу. Это на станции метро. Направляюсь в Jurong Bird Park.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Этот снимок сделан из поезда метро. Кусочек дворика христианской церкви с собранными в угол, судя по всему, надгробиями. Не в первый раз вижу, как реальные захоронения предаются забвению или уничтожаются (переносятся), а надгробия все переносятся в одну кучу. Например, в Fort Canning Park такое же есть.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Вот и моя станция Boon Lay, когда-то была конечной, а теперь поезд идет еще на 2 станции дальше. Точно также изменения коснулись и автобусной станции. Раньше при выходе надо было идти налево на открытую станцию, а теперь за торговым центром справа выстроили закрытый автобусный терминал.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Чтобы попасть в него надо пройти насквозь весь ТЦ (хитро придумано!). Автобусный вокзал устроен очень грамотно и четко. Перрон, по периметру огибающий проезжую часть, разделен на остановочные пункты, у каждого из которых не более 3-4х номеров автобусов. Смотрим на табло и ищем свой номер автобуса (у нас 194) и определяем номер остановки внутри перрона. На самих остановках все 3-4 марщрута автобуса разделены заборчиками, чтобы люди могли стоять в очереди именно на свой маршрут. Заборчики имеют такие выступы, поэтому можно и слегка присесть. Как только автобус прибывает, массивная дверь открывается, первые стоящие видят номер автобуса и начинают двигаться. Таким образом, внутри перрона прохладно, кондиционеры работают, т.к. от открытой проезжей части его отделяют те самые двери.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Как говорится, вот мы и прибыли в Парк Птиц. У входа прудик, из которого всех встречает красивый черный лебедь.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Пингвинятник также находится прямо около входа. Кстати, вход 11 сингабаксов без катания на монорельсе внутри парка. Так вот, пингвинятник недавно был на реконструкции, его немного расширили, а также самих обитателей стало чуть больше. Внутри живут в основном императорские пингвины, а также иные и несколько чаек. Для всех птиц созданы прекрасные условия с низкими температурами, а также водоем для плавания, через стекло которого видно плывующих под водой птиц.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Это вечный стенд для фотографирования вместе с птицами. Контингент попугаев постоянно меняется, теперь фоновой основой являются молуккские какаду. Птицы не привязаны, свободно перемещаются, постоянно чем-то заняты. Какаду недоверчивы к незнакомым людям, потому их не сажают на руки, а они только на фоне. На руки сажают эклектусов.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Одна из панорам Парка птиц недалеко от входа.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

По всему периметру Парка проложена монорельсовая дорога с тремя станциями (главная, около авиария с лори, внутри авиария с водопадом). Курсирует как правило 2-3 небольших поезда одновременно. Поездка стоит 4 сингабакса (расчитана на 1 кольцо, выходить можно и входить, но проехать все три станции можно только 1 раз).

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

В Парке можно увидеть не только птиц. :-) Белок много, а также не меньше диковинных цветов.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Раздел крупных нелетающих птиц. Страусы и казуары важно ходят, подчас кокетливо выглядывая из-за деревьев.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Кормежка пеликанов.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Наверно половину Парка занимают водоемы: озера, пруды и прудики, подчас стекающие друг в друга маленькими водопадами. Просто рай для водоплавающих птиц!

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Многие из которых совсем не боятся людей и могут гулять по дорожками подчас путаясь под ногами.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Самый огромный авиарий (то есть место, покрытое сеткой поверх деревьев на высоте 50 метров) - там, где водопад. Он венчает всю композицию. Водопад не натуральный, искусственный (то есть была построена стена, с вершины которой вода и падает, но уже от влажности и времени все покрылось мхом, и подчас тяжело понять - это отвес горы или стена). Водопад внесен в книгу рекордов Гиннеса как самый высокий в мире искусственный водопад.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Внутри авиария живет огромное количество мелких и очень ярких птиц (потому это место и накрыто сеткой, иначе бы они разлетелись бы), за которыми удобно наблюдать у кормушек.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

В ряде мест у водоемов установлены очень качественно выполненные скульпуры людей-аборигенов того или иного континента, которые издали кажутся настоящими. В попугайном отделе разумеется, я торчал у вольера с какаду - моими любимцами.

Когда проходил мимо, заметил, кстати, росшую на дереве орхидею Аскоцендру. Вот так в природе орхидеи многие и растут, цепляясь корнями за кору деревьев и получая влагу, которая течет по стволам при ливнях. А вместе с ней и питательные вещества, которые вода принесет орхидее.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

А вот широко известный у комнатных садоводов сциндапсус, или же денежная лиана, как ее называют в Азии. В таких тропических условиях она получает просто гигантские листья и становится мощной и толстой лианой, опутывающей деревья (она, как и орхидеи, не паразит, а просто использует деревья как опору).

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Как я уже говорил выше, для водоплавающих птиц в Парке созданы просто райские условия: многочисленные водоемы с проточной водой, поэтому никогда пруды не заростают тиной. А для фламинго - вообще шикарный загон с водоемами и сушей. Эти розовые кричащие загогулины на ходулях передвигаются только стаей, и если кто-то кого-то стукнул, то вся стая переживает и обсуждает сие хором, меняя лишь высоты и частоты голосов.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Уже ближе к выходу можно увидеть еще одно интересное место, где птицы также на воле, без клеток и привязей. Это большая стая попугаев ара. Они есть и в вольерах в попугайном разделе, но там дикие. А вот полностью привыкшие к парку, и участвующие в представлениях и фотосессиях - обитают здесь.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Прямо около выхода из Парка можно увидеть уже африканских малых пингвинов. Они не боятся жары, поэтому им не надо строить холодильники, как императорским пингвинам, например. Но вода все равно поддерживается холодной, чтобы птицы не перегревались. Да и они с удовольствием ныряют и плавают. Все родились уже тут, поэтому ручные и бегают за служителем с ведром рыбы словно журналисты за президентом или звездой публичных скандалов и шоу-бизнеса. :-)

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Собственно, поход в Jurong Bird Park завершен, напоследок - фотография территории перед входом.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Кстати, при выходе есть чудесное кафе, где я всегда ем фирменное сингапурское блюдо - лаксу. Очень острое, но вместе с тем и очень вкусное и сытное.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Вот уже в который раз еду в Парк птиц и обратно, и не перестаю восторгаться пейзажами по ходу движения поезда. Эстакады с путями органично сочетаются с природой, огромные зонтики тропических растений насажены вдоль дорог и создают массивные теневые участки вдоль них, а за природой виднеются огромные кварталы частных домов. Как-то все удивительно гармонично.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Не менее очередной день подошел к концу. Я забыл сказать, что штатный платный интернет в отельном номере мало того, что дорогой (28 сингабаксов в сутки), так еще и очень тормозной и глючный. Поэтому я чаще всего иду на балкон, где ловится Wi-Fi сети, в том числе и бесплатная городская сеть Wireless.SG. Я давно зарегистрирован в ней, поэтому мне проще вот так вытащить кушетку на балкон, поставить ее вертикально, и по скайпу общаться с Аху (мой шурин из Малайзии) через Wi-Fi. И бесплатно, и минимум неудобств.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Наступил последний день. Последний день моей поездки в честь Китайского Нового Года Кролика. Этот символ в Сингапуре встречается на каждом шагу, а уж самые большие кролики, как этот из цветов, размещены на Сентозе. Чтобы продлить наслажденье тропическим солнцем я как обычно утром повалялся на Сентозе на пляже. Правда уже вскоре небо начали заполнять облака, некоторые с весьма неприятным сизым оттенком, напоминая, что в них есть вода.

Выписка из отеля обычно в 12 часов, однако я как член SwissClub Gold Elite имею право на более позднюю выписку в 15 часов. Но тем не менее, я поспешил в отель до 12-ти, поскольку меня на ресепшене при заселении предупредили, что отель переполнен, и могут попросить освободить номер к 12 часам. Вернувшись в отель, я сделал ход конем, а именно поговорил с менеджером, которая делала мне бронь, и та вообще позволила занимать номер до 18 часов! Круто! Поэтому уже можно никуда и не бежать и не спешить.

Не зря я еще утром небо заподозрил в коварстве, и действительно, после обеда разыгрались целые спектакли облаков и туч. Закончилась чехарда грандиозным ливнем. В динамике все намного смотрится красивее, поэтому советую посмотреть видеоролик в конце.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Стена дождя настолько стала плотной, что даже из номера стало ничего не видать. Весьма удачно мне продлили пребывание в номере, ибо мотаться по городу по такой погоде было бы не очень комфортно. А так, пока видеокамера снимала на балконе, я поспал немного, и, глядишь, ближе к 18 уже все и закончилось.

Огромное спасибо менеджеру отеля Kho Yung Chien за такую любезность, и кстати, опять же традиция соблюдается: перед отъездом - дождь. Уже больше 20 раз!
Учитывая, что в данном случае мне пришлось погулять по городу всего несколько часов, а не полдня, как ранее, то после выписки из отеля, оставив там же багаж, я решил прогуляться в моем любимом парке Fort Canning park, который был неподалеку.

Небо уже совсем очистилось от туч, лишь легкие облака сопровождали свитой заходящее солнце, а кругом все искрилось и сияло, умытое мощным ливнем.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Парк этот получился на месте бывшего первого и самого важного опорного оборонительного пункта британцев. Они его основали с момента высадки на Сингапуре, поскольку с этого холма прекрасно просматривалась и простреливалась вся ближайшая акватория (не было еще ни высоких домов, ни насыпанных потом расширений островной площади). Этот же форт служил и последним оборонительным пунктом британцев в войне с японцами в рамках второй мировой.

Поэтому тут есть как военные объекты (блиндажи, пушки и т.д.), так и памятные. Когда-то тут планировали сделать монастырь, так как вокруг холма с фортом было большое кладбище, но от него остались только ворота и несколько стен. Кладбище по той же традиции, о которой я писал выше, ликвидировали, а основные и значимые надгробья снесли в один угол. Нетронутыми остались лишь стены с захороненным в них прахом умерших и погибших. На них можно найти надписи, датированные даже началом 19-го века.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Солнце все опускалось ниже, время шло к закату в 7 вечера с небольшим. Гигантские деревья-зонтики были в отчаянии: солнце опустилось ниже их крон, и свободно освещало все, что днем гиганты прятали от него своими могучими ветками с листвой. Поэтому даже вечнопрячущиеся под кронами деревьев огромные папоротники подставляли свои бледные ваи под уже оранжевые лучи. Хлорофилл трепетал от такого избытка, и выработанная им глюкоза делала растения пьяными.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Дорожка, на которую с ветвей все еще капали хрустальные капли, изгибалась и кружила по парку, вознося меня все выше и выше, и уже в стороне остались и музей, и шикарный отель... Вновь попадались старинные ворота или еще какие памятники, покрытые тонкой корочкой мха, влажные от дождя, что придало им бархатную и приятную на ощупь поверхность.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Последние лучи тропического солнца я впитывал каждой клеточкой, наслаждался природой и звуками уходящей на временный покой природы. Ведь мне предстояло завтра уже вернуться в суровые условия российской зимы, где ждать теплого солнца еще ой как долго.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

В центре картинки - это гигантский мощный фикус. Именно такие деревья могут получать просто огромные кроны, пуская воздушные корни с каждой ветки, которые, достигая земли, превращаются в дополнительные стволы-подпорки.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Одна из картинок с высоты холма (я его уже обошел по кругу и вышел к набережной Clarke Quay).

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Я уже думал, куда бы пойти дальше, как вспомнил, что забыл про традицию - кинуть монеты, чтобы вернуться. Поэтому мои стопы получили направление - к набережной, где Merlion. По пути прошел мимо здания парламента Сингапура.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Путь лежал также по набережной реки Сингапур, откуда открывался вид на знаменитые ресторанчики, а также деловой центр.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Сэр Томас Раффлз Стамфорд по-прежнему задумчиво смотрел в сторону города, как бы анализируя, все, что случилось с городом-страной после него, как его подставили соотечественники во второй мировой войне, трусливо отдав японцам все, что было в свое время завоевано и развито. Но и в то же время горделиво обозревал современную страну, ставшую лидером в ЮВА.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Ну и напоследок несколько уже вечерних снимков уходящего спать города, все еще купающегося в волнах заката, обсыхающего после бурной непогоды.

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011

Как обычно, представлю видеоролик, где все прочитанное и просмотренное ранее можно увидеть в какой-то степени в динамике.



Ну что можно сказать вначале про Сингапур (про Китайский Новый Год - чуть позже). Расскажу о том, как вот может постепенно меняться мнение.

Я в Сингапур езжу с 2006 года. По-началу редко, а потом все чаще и чаще, поскольку я нашел тут медицинский центр по моей части (а их всего в мире пять). И столкнулся просто с фантастической любовью специалистов к своему делу. Меня окружали замечательные люди, работавшие не только за зарплату, но и искренне и душевно помогая во всем.

По-началу, когда я туристом приезжал в Сингапур, то меня одолевал прямо-таки щенячий восторг, я просто захлебывался, рассказывая о Сингапуре всем и вся, прожужжал все уши друзьям, свои видеосъемки (а у меня их в формате DVD - десятки дисков) пересматривал 100 раз.. Мне все фантастически нравилось, с какой глубокой печалью каждый раз улетал из этого волшебного города! И с каким трепетом ждал следующей поездки... Даже когда впервые побывал в Малайзии, что она в лице Куала-Лумпур меня особо не впечатлила, потому что фоном давлел Сингапур: намного более чистый, приятный и цивилизованный. Поэтому потом, когда уже начались лечебные мои дела, то я в перерывах искал куда бы съездить, и выбор падал на индонезийский остров Бинтан. А в Малайзию ехать не хотелось.

Но жизнь так сложилась, что я постепенно стал узнавать жизнь Сингапура изнутри. Во-первых, я очень люблю всегда и везде бывать не только в туристических местах, но и гулять там, где туризму неинтересно. Это было и в Лондоне, и в Йорке, и иных городах, как и в предместьях Сан-Франциско. Во-вторых, поскольку мои визиты были связаны с медицинскими делами, то обязательно проходили встречи на бытовом уровне, много рассказывали о жизни не только врачи, но и медсестры и даже уборщицы. Я много ездил в гости, многократно сидели в фудкортах на отшибах где-то. Я сам любил гулять по HDB-кварталам, где муниципальное дешевое жилье, и где обитают люди, уж точно не из богатых семей.

И как-то постепенно эйфория по Сингапуру проходила. В фудкортах вечерами видел много усталых людей после тяжелой работы... По рассказам многих местных жителей надо не работать, а вкалывать подчас на 2х или 3х работах, чтобы прокормиться... Не всем экспатам дано понять это, т.к. многие получают очень высокую зарплату (по европейским или американским меркам). Цены на учебу в Сингапуре уже зашкаливают, уже не по карману многим и многим местным. Очень развита семейственность и клановость.. Если среди друзей или родственников есть какой магнат или миллионер - считайте, повезло, пристроят на приличные места с приличной зарплатой. Если нет - то все.. идти только на малооплачиваемые работы.

Помнится, когда-то я бродил по пляжам Сентозы, думал о жизни в Сингапуре и сравнивал с Россией автоматически. И искренне завидовал, когда видел, как студенты (судя по возрасту) весело играли и развлекались на пляже. Думал, что классно живут, и классно отдыхают... Только потом узнал, что многим из них удается с трудом выкраивать свободное время, чтобы раз в неделю встретиться, многие должны еще и работать кроме учебы, чтобы помогать родителям оплачивать учебу. И даже многих студентов родители физически наказывают, если те принесут плохую оценку. Было много и иного, от чего постепенно "розовые очки" светлели, светлели, превращаясь в обычное стекло, через которое видны не только счастливые, но и суровые будни сингапурской жизни.

Что касается уже самого города, не касаемо жизни, все просто шикарно и красиво. Одно только жаль: уничтоженный лес на берегу Сентозы, чтобы построить развлекательный комплекс Resort World Sentosa вместе с Universal Studios. Причем там явно были места, где лес можно было и оставить... Впрочем, почти весь Сингапур искуственно засажен, а естественно и долго растущие растения - это заповедники в центре острова.

Но справедливости ради надо сказать, что город засажен очень разумно, красиво и со вкусом, поэтому реально получился город-сад, как его любят называть. Все очень ухожено - образец для других стран и городов. Однако не забываем опять же какой ценой... Все, кто поддерживает эту красоту, получают мизерную зарплату, даже если это граждане Сингапура..

Кстати, за последние годы сингапурский доллар очень вырос относительно и USD и рубля, потому цены на туризм туда выросли, и уже некоторые туристы начинают отказываться от Сингапура как турместа или хаба на 3-4 дня (как ранее было).

И все же я по-прежнему люблю Сингапур, мне очень приятно бывает, когда на станции Tanah Merah я впервые после аэропорта выхожу на воздух и дышу Сингапуром, просто иллюзии и детский восторг уже пропали.

Что касается Малайзии, я решил в 2008 году все же еще раз ее посмотреть и изучить, чтобы как-то понять: я ошибся в первом впечатлении или я прав... И оказалось, что я ошибся, и Малайзия вовсе не такая плохая, как показалось тогда с первого взгляда. Силой обстоятельств я побывал во многих поселках, куда турист вообще не заглядывает, где некоторые местные жители впервые вживую увидели европейца (меня), потрогали даже, фоткали на мобильники... Я видел нищету многих жителей, даже на распрекрасном Тиомане, проходя по дальним поселкам, я видел массу брошенных домов из-за уродской национальной политики правительства, видел и богатсва, и роскошные дома и улицы. При мне в Куала-Лумпур украли девочку 4х лет, протащив мать-малайку по шоссе метров 50 (она зацепилась за машину)... Видел и иные ужасы. Но было и очень много положительного. А самое главное - бедные, очень бедные люди, которые в России бы смотрели зверьками, там улыбались и махали руками. В целом вот этот позитив, и какая-то более простая, не напыщенная жизнь Малайзии меня очень привлекла.

Но особенно мне Малайзия понравилась, конечно же, после Пинанга. Когда я обзавелся не только друзьями, но и родными там. С тех пор туда регулярно езжу, и теперь вопроса просто нет - чем занять себя в перерывах между лечебными процедурами: разумеется, в Пинанг! Билеты дешевые (AirAsia), лететь всего 1 час с небольшим.

Вот почему на приглашение посетить снова семью на КНГ я ответил с радостью. При этом это была моя первая за последние годы поездка без нужды, поездка без постоянных озираний на расписание лечебных процедур, поездка, где я бы мог отдохнуть всей душой. Первые дни пребывания в Пинанге я автоматически просыпался в 7 утра и думал, что, вот черт, скоро идти на мучительные процедуры... А потом на потолке замечал родной уже вентилятор, сразу вспоминал где я, и что никуда спешить не надо, и сладко снова засыпал.

Сам Китайский Новый Год мне фантастически понравился. Это было ново и необычно со всех точек зрения! И традиция отмечания в двух частях, разнесенных на 9 дней друг от друга, и наложенная яркой вуалью буддисткая вера, как и ее традиции, и вообще настроение, сбор всей семьи под одной родительской крышей.

Мне вообще повезло с родичами из Букит Миньяка (так называется поселок). Еще в 2009 году когда я приезжал с попутчиком (см. мой отчет от марта 2009), родители даже уступили ему комнату, сами ютились вместе с дочерью, а мы с братом в другой комнате. К сожалению, попутчик этого ничего не оценил, ну и Бог с ним. В общем, у меня от празднования этого КНГ остались просто супер-впечатления. Надеюсь попасть туда же в январе 2012, когда будет празднование следующего КНГ, уже посвященного Дракону (а это я, и 2012й год - мой). Так что, если что будет еще интересного, - расскажу.

Прошу меня простить тех читателей, которые ждали в этом рассказе чисто туристического отчета, с походами по всем достопримечательностям, злачным местам, с раскладкой затрат и т.д. Нет, Пинанг для меня давно уже стал почти вторым домом, и потому я езжу туда уже не за этим всем. Мой отчет от декабря 2008 года - как раз чисто туристический, когда я был впервые, и мы ходили по всем известным турместам.

...Обратный путь в Москву был прост и гладок. Прибыв в аэропорт заранее, я
успел подремать в креслах-кроватях, что имеются в rest-зонах, при этом добрая
сотрудница аэропорта подарила еще и фирменный плед, который мне потом очень
пригодился вместо шарфа, ведь в Москве стоял мороз -20С. В полете трясло мало, потому я развалился
снова на двух креслах (опять соседа не было). Меня встречал друг, так как я
вез растения, а на морозе чемодан может быстро остыть, и потому надо срочно
к машине и домой.

До новых встреч и впечатлений! И все равно я люблю Сингапур, как и Малайзию. Две таких уже ставших родными страны!
Желаю удачи, Андрей.

Жить надо стараться так, чтобы депрессии не было ни у кого. 我小弟真诚的祝各位心想事成, 幸福快乐
Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 20
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль