Перхентианы. Большой познавательно - фотографический отчет

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Перхентианы. Большой познавательно - фотографический отч

Сообщение: #41

Сообщение Evgeny Rodichev » 07 ноя 2011, 23:22

Avers писал(а) 19 окт 2011, 16:31:10. Следующий пляж – по карте много чего – Everfresh, Flora 1, Fauna, Flora 2, Wonderess inn, Ocean Blue, Samundra, Arwana. Мы прошли по этому пляжу до конца – до упора, до того места, где находится площадка для палаток. Все перечисленные ресорты либо где-то в глубине, либо их там больше нет, либо они и есть те самые сарайки (за редким исключением), расположенные вдоль пляжа. Крайне не понравилась обстановка – куча каких-то неадекватных местных жителей (по-моему, индусов), некоторые из которых явно находились под воздействием жесткой дозы алкоголя или в состоянии наркотического опьянения. Убого, грязно, малолюдно – ни одного приезжего вокруг, какие-то руины и т.д. Там мы особо осматриваться не стали и, поймав залетную лодку, отправились на маленький остров. Так что – мое мнение (возможно неверное, но четкое) – довольно странновато там, останавливаться я бы не стал. Наличие нормальных едален не замечено. Но, при всем при этом, вполне неплохой пляж.

В этом пункте не согласен. Как-то Вам не повезло с походом на этот пляж

Arwana - ресорт класса PIR, imho - даже чуть выше по уровню (хотя и чуть дешевле, но незначительно). Под термин "сарайки", imho, не очень подходит. С нормальными едальнями проблем не заметил, вот моя любимая, чуть не доходя до Arwana:

Перхентианы. Большой познавательно - фотографический отчет


Вот ребенок поедает ланч- и свежевыжатый сок, и фрукты, и еда - чего тут ненормального?

Перхентианы. Большой познавательно - фотографический отчет

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Перхентианы. Большой познавательно - фотографический отч

Сообщение: #42

Сообщение Avers » 08 ноя 2011, 16:31

Evgeny Rodichev писал(а) 07 ноя 2011, 23:22:В этом пункте не согласен. Как-то Вам не повезло с походом на этот пляж

Arwana - ресорт класса PIR, imho - даже чуть выше по уровню (хотя и чуть дешевле, но незначительно). Под термин "сарайки", imho, не очень подходит. С нормальными едальнями проблем не заметил, вот моя любимая, чуть не доходя до Arwana:

Да не возражаю! Но вот факт остается фактом - может не у самой Арваны, но рядом
Аватара пользователя
Avers
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 06.03.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Перхентианы. Большой познавательно - фотографический отч

Сообщение: #43

Сообщение In2010 » 13 ноя 2011, 20:41

Огромное спасибо за интересный и познавательный отчет !
В жизни есть две ценности: любовь и путешествия!
Аватара пользователя
In2010
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 12.07.2011
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Перхентианы. Большой познавательно - фотографический отч

Сообщение: #44

Сообщение Бегущая по волнам » 14 ноя 2011, 06:19

Замечательный отчет, спасибо!
Не боги горшки обжигают!
Слово – не воробей. Вылетит неосторожное – вернется трехэтажное!
Бегущая по волнам
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 28.03.2010
Город: Прекрасное далеко
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Перхентианы. Большой познавательно - фотографический отч

Сообщение: #45

Сообщение Avers » 19 ноя 2011, 18:57

Спасибо за оценки!
Аватара пользователя
Avers
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 06.03.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Перхентианы. Большой познавательно - фотографический отчет

Сообщение: #46

Сообщение Lidiya_V » 25 июн 2012, 08:39

Отличное путешествие! В Малайзии вообще отличные острова - советую заглянуть на Тиоман!
Lidiya_V
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Перхентианы. Большой познавательно - фотографический отчет

Сообщение: #47

Сообщение romaly » 19 окт 2012, 09:27

Присоединяюсь к коменту Lidiya_V ! Сам в конце ноября лечу в Малайзию) но хотелось бы ЕЩЕ отдохнуть И в Тайланде, не подскажете как лучше добраться до Ко Ланты или Краби? Могут ли быть затруднения с пересечением границы? На форуме не нашел актуальной информации, но покапался изрядно...)) Может Вы подскажете?
romaly
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.10.2012
Город: Астана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Перхентианы. Большой познавательно - фотографический отчет

Сообщение: #48

Сообщение 999matilda » 10 мар 2013, 13:56

а много ли акул около островов?)
"видели акулу" звучит устрашающе
999matilda
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 22.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Перхентианы. Большой познавательно - фотографический отчет

Сообщение: #49

Сообщение chelia » 11 мар 2013, 20:46

И я акул боюсь...
Предпочитаю вкладывать деньги в путешествия, а не в одежду. Ведь какая разница сколько лет моим кедам, если я в них гуляю по Парижу
Аватара пользователя
chelia
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 16.04.2009
Город: Самара
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Перхентианы. Большой познавательно - фотографический отчет

Сообщение: #50

Сообщение 999matilda » 07 май 2013, 22:20

может подскажете во сколько первая лодка идет с перхентиан до Kuala Besut ?
на сайте куала бесут нашла:
Fast boat : Adult RM60.00 / pp. Child : RM30.00 / pp
Slow boat : Adult RM40.00 / pp. Child : RM20.00 / pp
It is advisable to purchase a return ticket from Kuala Besut as there are no sale of ticket from Pulau Perhentian. Probably you would pay too much for your way back.
60 это в одну сторону?
999matilda
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 22.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Перхентианы. Большой познавательно - фотографический отчет

Сообщение: #51

Сообщение Alisia » 10 май 2013, 00:38

Все же я не поняла насчет пляжей. Вот ваш Корал Бей стоял прямо на пляже, там было не очень? Есть такие отели, что бы сразу вышел и пляж нормальный, без особых камней? Нам с ребенком как-то не улыбается ходить по горам на пляж и ездить на лодке тоже, нужно всегда иметь возможность вернутсья в отель за 5 минут.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Перхентианы. Большой познавательно - фотографический отчет

Сообщение: #52

Сообщение MamaJah » 10 май 2013, 11:44

999matilda писал(а) 07 май 2013, 22:20:может подскажете во сколько первая лодка идет с перхентиан до Kuala Besut ?

Первая лодка в 8 утра, но может опаздывать минут аж на 30, в восемь она отходит с первого пляжа и собирает людей. Нас от Арваны забирали последними.
У России две отрады - гении и автострады
MamaJah
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 03.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Перхентианы. Большой познавательно - фотографический отчет

Сообщение: #53

Сообщение Andy77 » 11 май 2013, 18:18

Я вчера прошелся по пляжу PIR и далее по тропинке через джунгли к пляжу Arwan-ы. Что могу сказать - пляж, там где находятся Arwana, Flora И так далее - очень отдалены от цивилизации (центром большого острова, где вся жизнь - я бы назвал территорию от PIR , Coral View, Mama's и до Tuna Bay.
Мы жили в Tuna , и то даже там, находясь почти в центре острова, чувствовали себя несколько отдаленно - и от Mama's beach, где полно хороших едален, и от центра тусовки на островах - а это пляж Long Beach на маленьком острове (до него с Тюны то далековато, а с Arwan-ы вообще не наездишься).
Плюс пляжи PIR и Tuna все-таки лучшие с точки зрения красоты кораллов и наличия рыбок. А около пляжа PIR еще вдобавок точка, где под водой тусуются черепахи (иногда всплывая так, что их можно погладить и сфотографировать).

Сам отель PiR я бы не сказал , что там хорошие домики - там все старое. Но расположение все-таки идеальное у PIR и отчасти у Tuna (а у Tuna к тому же неплохие бунгало те, что Super Deluxe - внутри огромные, и новые + второй по крутости кораллов пляж на острове).


И еще вот что хочу сказать: нормально сообщаются пляжи PIR -> Coral View -> Mama's -> Tuna -> Abdul's chalets.
Т.е. С одного из этих пляжей на другой все-таки дойти реально. А также плыть до маленького острова Kecil от этих вышеназванных пляжей недалеко и не дорого (10-15RM) (здесь я про основной пляж на Kecil - Long Beach).
А чтобы добраться от Arwana до Long Beach на Water Taxi - отдашь небось все 25RM с человека. А за двоих это будет уже 50 в одну строну. А после 19ч прайс у лодочников удваивается - так что получится , чтобы вечером вернуться на пляж Arwana после тусовки например с Long Beach - надо отдать 100RM (1000рублей). В то время как с пляжа PiR ночью такое путешествие будет стоить на порядок дешевле - 40RM за двоих в одну сторону).

А вот дальше, перейти с места, где располагается палаточный лагерь -> на пляж Arwana-Flora очень проблематично - я испытал на себе вчера этот Jungle Track: надо экстремально лезть по камням в джунглях минут 30. Чтобы с пляжа Arwana-Flora попасть к пляжу Tuna.
Это один из самых трудных треков (если говорить про большой остров, то второй Jungle Track соединяет пляжи PIR и Arwana, третий - идет от пляжей Cocohut-Tuna до пляжа Mama's - все эти три трека я вчера прошел, так что могу сравнить).

Вывод - отель Arwana может и неплохой, но эта часть сильно отрезана от "цивилизации"
А в Arwan-у ехать - разве что там тусить на этом пляже и никуда не вылезать. А повторюсь - вся тусовка и большинство хороших кафе - в "центральных местах", я бы выделил 2 таких места:

1) на Long Beach острова Kecil - там жизнь бурлит до 5 утра, на этом пляже - полно кафе, баров, дискотек.
например, неплохое кафе Lola - туда можно прийти со своим бухлом (купив крепкач напротив в баре) - так тебе еще там и стаканчики пустые дадут и лед неограниченно
2) центр большого острова Besar - от PIR далее в районе Mama's (чего только стоит mamas cafe с их барбекю) - и до пляжа Tuna. Дальше там отшиб уже начинается (Abdul's chalet , палаточный лагерь И так далее).
Andy77
путешественник
 
Сообщения: 1228
Регистрация: 20.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 46
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перхентианы. Большой познавательно - фотографический отчет

Сообщение: #54

Сообщение Viachik » 13 май 2013, 04:01

Анди, от Кокохат до Мамас переться через джунгли не обязательно
Вчера, в отлив , прошел морем, по пояс, минут за 7 - ходил PIR смотреть, мы туда переезжаем через пару дней из Туны. Обнаружил продажу водяры и виски в киоске WaterColors 350 ml за 25 рингит.
Вообще, отчет отличный у Аверс, но несколько устарелый.
Снорк у Туны просто потрясающий, на домашнем коралловом саду. .....Допишу по приезду...
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24519
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Перхентианы. Большой познавательно - фотографический отчет

Сообщение: #55

Сообщение Andy77 » 13 май 2013, 09:10

Viachik писал(а) 13 май 2013, 04:01:Снорк у Туны просто потрясающий, на домашнем коралловом саду. .....Допишу по приезду...

Снорк хороший там, но самый потрясающий около острова Rawa. Вы не ездили туда?

А что с Tuna переезжаете? Номера то у них получше будут, чем в PIR (я про номера Super Deluxe - они суперские и просторные. Обычные Deluxe, как я поглядел, маловаты конечно по площади).
Andy77
путешественник
 
Сообщения: 1228
Регистрация: 20.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 46
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перхентианы. Большой познавательно - фотографический отчет

Сообщение: #56

Сообщение MamaJah » 13 май 2013, 09:18

Andy77 писал(а) 11 май 2013, 18:18:отель Arwana может и неплохой, но эта часть сильно отрезана от "цивилизации"

А нам понравилось на Арвана бич. Тут уж смотря за чем ехать. Из 11 дней 8 мы ныряли с Алу-Алу (жили у них же, рекомендую, неплохие бунгалки, стандарты тоже нареканий не вызвали (вынужденный переезд в стандарт из-за сломанного кондиционера), только завтраки скудноваты), после обеда либо отсыпались, либо с огромным удовольствием гуляли по тропе между Арваной и PIRом, ибо бродилки по джунглям с фотоаппаратом - одно из любимых развлечений. И не зря - если там неспеша идти, не шуметь и внимательно глядеть по сторонам, то всякую местную живность можно увидеть во всей красе. Тропа простейшая, почти плоская. "Цивилизация" нас не интересовала, ибо спиртное не пьем, а выбор еды в отелях и кафешках везде примерно одинаковый. Правда, ценник на блюда дороже процентов на 10-20, чем, например, в районе Mama's, но у нас был дайвпакет с трехразовым питанием на большинство дней.
Купалка у Арваны, конечно, весьма и весьма посредственная (так, окунуться во время жары), но если хорошо и долго плаваете, то можно досноркать до Шаркс-поинт справа, а там черноперые акулы десятками ходят. Только лучше туда плыть во второй половине дня, когда лодки со сноркерами уже сваливают. Там же видели черепаху здоровую, стаю кальмаров, висевшую в толще воды. Чуть ли не больше живности, чем на дайвах, увидели именно с пляжа Арваны на Шаркс-поинт.
У России две отрады - гении и автострады
MamaJah
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 03.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Перхентианы. Большой познавательно - фотографический отчет

Сообщение: #57

Сообщение Andy77 » 13 май 2013, 09:34

MamaJah
черепах здоровых было полно в бухте PIR-а, так что меня этим не удивишь :-)
ИМХО, Перхентианы - это в первую очередь хороший снорк. Соответственно и жить надо рядом с тем местом, где он не плохой. От Arwan-ы все это далеко.
По тропинке до PIR я ходил тоже. Она ровная, по камням лазить не надо (как в случае с переходом между Arawana и пляжем, где живут палаточники).
Мне она кстати наиболее понравилась из тех трех треков, что я прошел в тот день (я их перечислил выше).

По моим ощущениям, неплохой снорклинг был около Tuna, ну и около пляжа острова Rawa - просто обалденный снорк.

Мы кстати 3 дня прожили на маленьком острове на пляже Petani Beach - там уединенный пляж, небольшой отель на 5 бунгал. Т.е. еще дальше от цивилизации, чем Arawana.
Там на пляже купаются максимум человек 5. В принципе понравилось жить в таком месте. Но например, неделю я бы там не вытянул.
Andy77
путешественник
 
Сообщения: 1228
Регистрация: 20.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 46
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перхентианы. Большой познавательно - фотографический отчет

Сообщение: #58

Сообщение Viachik » 13 май 2013, 10:21

Совершенно согласен с мнением Анди ,что жить нужно рядом с хорошим снорком - потому и выбраны были 2 отеля, Туна и ПИР. 8 ночей- это много , чтобы жить в одном месте, нужно просто поменять обстановку. Оба отеля стоили для нас одиноково. На Рава не ездили - груповуху не люблю сильно.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24519
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Перхентианы. Большой познавательно - фотографический отчет

Сообщение: #59

Сообщение Andy77 » 13 май 2013, 10:42

Viachik писал(а) 13 май 2013, 10:21: На Рава не ездили - груповуху не люблю сильно.

О какой групповухе речь? я на лонг бич договорился с лодочником, он нас возил двоих.
80RM с носа за большой трип:
- Rawa (пляж + снорк с лодки в другой точке)
- маяк Light House
- Village (в деревне был обед. Там он проводил нас в кафе, цены были смешные - 5-6RM за блюдо. Советую сгонять в деревню как-нить при случае.
- Turtle Point + Turtle Beach).

Но можно было взять только Raw-у за 60RM. Также я попросил его захватить для нас ласты.
Просто пришел и сказал, что хочу трип на раву и что нас только двое (обычно там минимум 4 чел надо). Он сказал, не проблема - поедете вдвоем, завтра за вами заеду. Мы кстати договорились стартануть чуть пораньше, в 9:30 - так что на Rawa успели до появления остальных лодок.
Попробуйте.
Последний раз редактировалось Andy77 13 май 2013, 10:47, всего редактировалось 1 раз.
Andy77
путешественник
 
Сообщения: 1228
Регистрация: 20.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 46
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перхентианы. Большой познавательно - фотографический отчет

Сообщение: #60

Сообщение Viachik » 13 май 2013, 10:47

А сколько туда пилить по времени ?
Ласты же подбирать надо по размеру
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24519
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль