Малазийские истории.

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Малазийские истории. Трансфер KL–KLIA.

Сообщение: #1

Сообщение Юрий Р. » 22 янв 2006, 22:06

Просто так, вспомнилось...

Выезжали в 2004 году из Hotel Grand Maya (тогда, до реконструкции, это была вполне доступная гостиница) в аэропорт утром, часов в 7. Выходим с женой на ресепш в самой простецкой одёжке (уже готовые для Лангкави), бросаем шмотки на пол и я направляюсь на улицу, отловить такси. Не успел выйти, как меня догоняет какой-то малаец с ресепшена: мистер, мистер, вы в аэропорт? садитесь в наше такси! Смотрю, уже и бой-носильщик с тележкой подкатывает к нашим сумкам. Действительно, прямо на ресепшене, за стекляной стенкой, у отеля есть собственная стоянка. Машин стоит целый десяток, шофера скучают, ждут постояльцев. Только машины какие-то подозрительные... чересчур красивые, новенькие, сверкают. Сам я в марках машин не разбираюсь, но вроде даже лимузин разглядел, метров 15 длиной. Не-е-е, говорю, ребята! Не на таких напали! Руссо туристо, мани нихт. Я уж лучше по-простому, по-рабочему, на уличном драндулете доеду, а на ваших лимузинах япошек возите. Нет-нет, мистер, у нас есть простые машины, вери чип! Деньги вперёд, прямо здесь. Вот, посмотрите официальный прейскурант... И правда, в таблице нахожу "трансфер отель-KLIA" за 80 рингит (или 90, сейчас не помню). Это уже другое дело. Тем более машина, наверное, новая, и вещички помогут погрузить, а до улицы топать... метров 50. Лады, говорю, ребята, ваша взяла, только чур, без обмана! Тут все на ресепшене, с интересом наблюдавшие за сценой, обрадовались, заулыбались, чуть в ладоши не хлопают. Малаец говорит что-то бою, тот хватает наши сумки и подвозит к машине... К РОСКОШНОМУ БЕЛОМУ МЕРСЕДЕСУ!!! Водитель — в белой униформе, в фуражке, вылитый морской офицер! Я кричу: стой, ребята, ё... в... м...! Мы же договаривались — по-простому, вери чип! Малаец чуть не хохочет: не волнуйтесь, мистер, доставим как договаривались, по минимальному тарифу. Просто этой машине с утра всё равно нечего делать. Залазим в машину. Мамочка родная! Мы в раю! (Вы будете смеяться, но мы ни разу в жизни в шикарных авто не ездили. Разве только в далёком 1970-м году, на собственной свадьбе, в "Чайке". Правда, в машину тогда вместе с нами залезли ещё человек 10 моих однокурсников...) Мне аж моча в голову вдарила. Надо сказать, что по некоторым причинам жена накануне решила попасть в KLIA минимум за два часа до начала регистрации, на что я был вынужден героически согласиться. Но тут в моей разгорячённой голове родилась идея. Жена, испугавшись за мою психику, согласилась. Я выхожу из машины, подхожу к стойке заплатить за трансфер и заявляю: хрен с вами, плачу 120! Но с условием: заворачиваем в Путраджаю и 1 (один) час там катаемся-фотографируем. Малаец, который, видать, был тут на стоянке главный, на секунду задумывается и говорит: ОК! Даёт указания шофёру, тот улыбается, вытягивается передо мной по стойке смирно и делает под козырёк...

Ну, как летела по хайвею машина, расписывать не буду. Раза в два быстрее обычных таксомоторов. Помню, как мы боялись дотронуться до какой-нибудь потайной кнопки (вдруг выскочит бутылка шампанского или сигара!). Ещё помню, что сиденья и весь салон были отделаны какой-то мягчайшей светлой-светлой кожей (думаю, кожей неродившихся суматранских белых носорогов или вроде того). Водитель-малаец очень чисто говорил по-английски. Когда мы въехали в Путраджайю, он нам много показал и рассказал про этот dream-город, специально постоенный для короля, правительства и высшего чиновничества. Для примера можете взглянуть на снимок мечети Putra Mosque на 15 тысяч молельных мест (кликните сюда).

Завершая затянувшийся рассказ, вынужден сознаться, что ЗАБЫЛ дать по паре-другой рингит малайцу-диспетчеру, бою-носильщику и мичману-водителю. Увы мне, увы! Ей-богу, именно забыл. Человек я не жадный, просто чересчур разволновался из-за того, что день, который по плану должен быть начаться с неприятного испытания, чудесным образом превратился в приятное приключение в стиле сказки о Золушке. Глубоко убеждён, что это превращение случилось благодаря особенностям национального характера малайцев, которых я крепко зауважал и
полюбил ещё в 2001 г. Надеюсь, они не станут из-за меня считать жлобами всех русских.

Кстати, из всех воспоминаний о ЮВА-такси самые приятные у меня остались о такси на Лангкави. Но это уже другая история...
Аватара пользователя
Юрий Р.
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 13.03.2004
Город: Раменское
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 74
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Мужской
отзывы о шопинге в Сингапуре

Малазийские истории. Трансфер KL–KLIA.

Сообщение: #2

Сообщение Jul » 23 янв 2006, 12:04

До последнего ждала какого-нибудь неприятного поворота событий
Но, видимо, действительно бывают в жизни чудеса
Аватара пользователя
Jul
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 26.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Малазийские истории. Трансфер KL–KLIA.

Сообщение: #3

Сообщение Oleg » 23 янв 2006, 12:44

Как то на Пенанге из аэропорта взял лимузин, зачем и сам не знаю, планировал вначале доехать на автобусе. Сумма была небольшая, а вот белый мерседес просто шикарный. Видели бы вы выражение лица водителя, когда мы подъехали к полуразвалившемуся сараю-гестхаусу. Он меня несколько раз переспросил, точно ли я хочу тут остановиться или всетки в нормальный отель
Аватара пользователя
Oleg
Старожил
 
Сообщения: 547
Регистрация: 07.10.2003
Город: สุรินทร์
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Малазийские истории. Трансфер KL–KLIA.

Сообщение: #4

Сообщение mole » 23 янв 2006, 17:53

Отель Майя в КЛ и сейчас доступен, всего за 109$

http://www.awd.ru/bb/viewtopic.php?t=15782
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Малазийские истории.

Сообщение: #5

Сообщение Юрий Р. » 24 янв 2006, 22:07

Малазийские истории. Случай с арахисом.

Просто так, вспомнилось...

Лангкави, 2001 год. Пляж отеля Lanai. Вечер, фактически ночь. Поплавал в горячей водичке, растянулся на лежаке. На пляже почти никого нет, лежу, балдею... Захотелось пивка попить. Прямо на пляже стоит простенький бар в виде деревянного навеса с соломенной крышей. За стойкой скучает молодая малайка из гостиничной обслуги (такая миленькая в своём непременном муслимском белом платочке!). Подхожу, беру бокал туборга. И тут мне вдруг захотелось солёного арахиса. Говорю: "Give me, please, salty roasted... mmm... mmm...". Чёрт, забыл, как по-английски "арахис"! Прям заклинило! Улыбаюсь, пытаюсь выкрутиться: "...such small nuts, do you see?" И показываю пальцами: маленькие такие орешки, маленькие, солёные, жареные. Малайка чего-то испугалась, губами шевелит, пытается понять. Потом кивает: "Yes, yes, Sir! Please, wait a short time." Не понимаю, чего ждать-то? Если нет, так и скажите. Попью без орешков. Хотя и странно, что в баре нет солёного арахиса. Малайка почему-то вышла из-за стойки и заспешила в отель. Ничего не понимаю! Плюнул, лёг на топчан, выбросил всё из головы и продолжил релакс... Прошло минут десять, бокал почти опустел. Вдруг: "Please, Sir!" Открываю глаза. Передо мной стоит малайка и протягивает мне тарелку. МАМОЧКА РОДНАЯ! На тарелке лежит горсть жареного солёного арахиса — МАЛЕНЬКОГО арахиса. КАЖДЫЙ ОРЕШЕК НЕ БОЛЬШЕ ВИШНЁВОЙ КОСТОЧКИ! Бли-и-и-н! Значит пока я лежал на пляжу, они там всей кухней лихорадочно выбирали из кучи арахиса самые маленькие зёрнышки, чтобы угодить гостю! Представляете себе сценку?! Интересно, что они обо мне при этом говорили?..

Теперь спросите, сколько они записали в счёт фарангу-извращенцу за исполнение его каприза? Нисколько! В счёте стояла только цена пива (3 или 4 рингита).

Можно впомнить и другие смешные и, одновременно, очень характерные для лангкавских малайцев случаи. Но это совсем другие истории...
Аватара пользователя
Юрий Р.
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 13.03.2004
Город: Раменское
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 74
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Малазийские истории. Случай с арахисом.

Сообщение: #6

Сообщение Hawkie » 25 янв 2006, 10:30

весело!

а что за отель был?

Оставлю основное тело своего письма как верх тупости и невнимательности. Сорри, спал 2 часа...
Последний раз редактировалось Hawkie 25 янв 2006, 13:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Hawkie
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 22.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Малазийские истории. Случай с арахисом.

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 25 янв 2006, 11:31

Hawkie писал(а):весело!

а что за отель был?


Гость

 

Малазийские истории. Случай с арахисом.

Сообщение: #8

Сообщение eug » 25 янв 2006, 16:11

Лангкави Вилладж Ресорт. У нас в номере две сдвинутые односпальные кровати. Обе шатаются . Причем сильно. Я на ресепшен.
- Поменяйте пожалуйста.
- Нет проблем. Мистер хочет одну большую кровать?
- Да , это было бы неплохо
- О Кей , к вам сейчас прийдут.
Через пять минут к нам в домик заходят две малазийки. В платочках , маленькие, улыбаются.
- Мистер хочет поменять кровать?
- Да.
- Мы сейчас все сделаем. Мистер и миссис могут пойти погулять
Мне стало интересно , как две эти малышки будут таскать кровати?
- Мистер побудет в номере. - говорю. - может быть потребуется помощь.
Стоят, улыбаются, шушукаются. Видят - мистер не уходит.
Дальше происходит следующее. Они просто берут и переворачивают кровати поперек. А матрасы ложат поперек кроватей. И заправляют все это дело двуспальным бельем. Вуаля . Двуспальная кровать готова.
- Мистер доволен?
Ну что тут скажешь?
Да, говорю. Вполне доволен.
Ну, и в общем, в таком положении кровати шататься перестали.
Вот так.
eug
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 21.07.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Малазийские истории. Случай с арахисом.

Сообщение: #9

Сообщение Гость » 25 янв 2006, 16:15

Hawkie писал(а):весело!

а что за отель был?

Оставлю основное тело своего письма как верх тупости и невнимательности. Сорри, спал 2 часа...


Это все объясняет
Гость

 

Малазийские истории. Случай с арахисом.

Сообщение: #10

Сообщение Yuriy » 30 янв 2006, 09:50

У меня в "Лангкави Вилладж Ресорт" был следующий случай. Закупил я в магазине пива и затарил его в холодильник. После купания решил попить пивка, а холодильник не работает. Дал заявку на ремонт, через немалое время исправили. Купил еще пива, холодильник опять перестал работать. Дал заявку, заработал, когда пиво кончилось. Опять купил пива, опять холодильник не работает. После третьего раза понял, что холодильник перестает работать, когда я покупаю пиво и "исправляется", когда пиво кончается. В третий раз заявку на ремонт делать не стал, просто снял панель с кондиционера и бутылки пива засунул в нишу выдува. Холодильник заработал без моего участия и больше не "ломался".
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2445
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Малазийские истории. Везение по-азиатски.

Сообщение: #11

Сообщение Юрий Р. » 05 фев 2006, 04:14

Просто так, вспомнилось...

Лангкави, 2004 год. Решили с женой съездить, в смысле сплавать, в морской заповедник Пулау Пайяр — понырять с маской-трубкой на коралловом мелководье среди рыбок и акул. Забронировали экскурсию на завтра прямо на ресепшене нашей крохотного, но очень уютного ресорта (Sunset Beach Resort). Выяснилось, что народ туда возят две местные компании на своих катерах. Утром автобусом забирают из отеля и везут в порт, вечером привозят назад...

В порту наблюдаем пугающее нас оживление и толчею. Находим указанное вчера окошко кассы. Около него стоит массовик-затейник в майке с наименованием нашей компании — кажется, Langkawi Coral. Находит нас в списке, мы платим денежки в кассу, а он надевает нам на левые руки крепние неразмокающие ленточки-браслеты с номерком и надписью "Langkawi Coral". Наверное, чтобы было легче опознать утопших или загрызенных акулами... Смотрим, а вокруг нас уже человек 100-200 с такими ленточками! Катер, выходит, довольно большой... Но это пол-беды! Экскурсия оказалась на 95% состоящей из групп японских и сингапуро-китайских подростков. Плюс десяток обугленных бэкпекеров-европейцев лет по 20-30. В этой компании наша романтическая парочка старичков-бодрячков и ещё 3-4 взрослых из разных стран смотрелись как-то не гармонично... Ну и плевать! Мы на второй неделе сладостного путешествия по ЮВА уже вошли в состояние такой нирваны, что нам ничто не могло помешать получить оплаченное удовольствие. И действительно, поездка удалась! Но рассказ мой вовсе не об этом...

Когда толпа двинулась на корабль, массовик-затейник всех собрал на нижней палубе и на трёх языках провёл инструктаж: как вести себя на Пулау Пайяр, как получить ласты-маски-трубки, если нет своих, когда и как можно будет получить ланч. "Ланч будет очень вкусный, в больших картонных коробках!" (При этих словах мы слегка скисли...) "А теперь внимание! Десять человек получат особый, lucky lanch, не на берегу из коробки, а нормальный, горячий, на верхней палубе нашего корабля! Посмотрите на номерки, написанные на ваших браслетах. Чей номер я назову — тот выиграл lucky lanch!" Мы машинально глянули на свои номерки. 35 и 36. Тут наш клоун вроде как стал крутить какой-то лохотрон и выкрикивать номера. "12!.. 33!.. 87!.." Шум, гам, радостные вскрики с разных мест. "35!" Ни фига себе! Я выиграл!!! Первый раз в жизни повезло! Я чуть не сошёл с ума от радости. Но... а как же моя Лена? Всё оборвалось в глубине моего существа: увы, придётся отдать свой счастливый номер какому-нибудь гаду... А клоун продолжает: "... 48!.. И последний номер... 36!" Бац!!! Тут уж нас обоих чуть кондратий не хватил от радости и невероятности такого неслыханного, фантастического везения...

[Плавание и сноркелинг опускаю. Скажу лишь: хо-ро-шо!]

... Когда на Пулау Пайяр настало время ланча, нас с женой на лодке перевезли на стоящий недалеко от берега корабль, где мы неплохо, но не более того, отобедали (шведский стол с малайской едой). Насытившись, я стал рассматривать других счастливчиков. Интересно! Вот, кажется, ещё одна супружеская парочка, из Азии. А эти двое или молодожёны или просто... близкие друзья. А вот эти трое белых вроде бы вместе, одной компанией, подходили к кассе на пристани перед нами... И тут нас осенило! Как же мы сразу не догадались! Никакого везения, никакой удачи не было. А просто наш клоун-командир при раздаче браслетов у кассы где-то себе помечал: эти два номера — супружеская пара, эти три номера — компания друзей-фарангов и так далее. А потом на корабле (арти-и-ист!) разыграл-смухлевал спектакль с розыгрышем счастливых номерков. Действительно, не станем же мы с женой или эти друзья лопать какой-то паршивый ланч порознь! С другой стороны, выдать счастливый талончик одному-двум подросткам из общей группы — это риск внести какой-то момент психологической неловкости и дисбаланса в групповые отношения. "Повезло" только тем, кому можно и надо.

А вы говорите: азиаты, азиаты... По-моему, этот случай показывает пример весьма тонкого понимания деликатности проблемы и очень милого (одновременно и азиатски-изощрённого) способа её решения. Можно привести и другие примеры, но это уже совсем другие истории...

Кстати, малазиец-герой моего рассказа был этническим китайцем.
Аватара пользователя
Юрий Р.
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 13.03.2004
Город: Раменское
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 74
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Малазийские истории. Везение по-азиатски.

Сообщение: #12

Сообщение Nailchik » 05 фев 2006, 21:49

По-моему, этот случай показывает пример весьма тонкого понимания деликатности проблемы и очень милого (одновременно и азиатски-изощрённого) способа её решения.



А может быть с Вас просто взяли немного больше денег, чем с других?
Групповушники, наверняка, заплатили меньше.
"Всё проходит... И это пройдёт..."
Аватара пользователя
Nailchik
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 08.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Страны: 26

Малазийские истории. Везение по-азиатски.

Сообщение: #13

Сообщение Юрий Р. » 06 фев 2006, 00:19

Nailchik писал(а):А может быть с Вас просто взяли немного больше денег, чем с других?..

Думаю, что нет. Во всяком случае, розыгрыш счастливых номерков проводился, как было объявлено, среди всех. Может, кто-нибудь и из школьников выиграл, не знаю. Потому что мы с женой опоздали к началу ланча и кого-то из счастливчиков уже не застали.
Аватара пользователя
Юрий Р.
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 13.03.2004
Город: Раменское
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 74
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Малазийские истории. Случай с арахисом.

Сообщение: #14

Сообщение karina » 18 мар 2006, 09:31

Про арахис...
В Малайзии ВЕСЬ арахис такой вот маленький! И выбирать не надо))) наверное придется покопаться, чтобы найти большой , более привычный нам))
А в отеле Ланаи мы жили и в 2005м и в 2006 году...
Аватара пользователя
karina
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 08.05.2004
Город: kuwait
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 2




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль