Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: Verano8 и гости: 1

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Сообщение: #1

Сообщение exfinancier » 19 дек 2012, 15:14

В Малайзию было решено ехать, как обычно, спонтанно. Составлять маршрут тоже. Поездка в период с 11 по 23 ноября 2012.

Перелет Москва - Куала Лумпур через Qatar Airways с короткой пересадкой в Доха.

Заранее были зарезервированы все внутренние перелеты и отели по пути.

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Малайзия — государство в Юго-Восточной Азии, состоящее из двух частей, разделённых Южно-Китайским морем.

Малайзия состоит из 13 штатов и трёх федеральных территорий (11 штатов и две федеральные территории расположены на Малаккском полуострове, а 2 штата (Сабах и Саравак) на острове Калимантан и одна федеральная территория (Лабуан.

Именно о Сабах и Саравак пойдет дальнейшая речь.

День 1.

Как известно, Qatar Airways считается лучшей авиакомпанией в мире. Летел Катарами впервые и ожидал, честно говоря от "лучшей авиакомпании" лучшего. Было же все стандартно и обычно.

Единственное, на что стоит обратить внимание - их быстрые пересадки. Еще в Москве в Домодедово выдали конверт желтого цвета для посадочного. Желтый - сигнал для тех, кто регулирует движение в аэропорту Доха. Таких пассажиров сразу направляют на следующий рейс. Соответственно держать этот посадочный в конверте нужно в Доха всегда в руках.

Итак, прилетел в международный аэропорт KLIA в Куала Лумпур(столица Малайзии) в 8 утра. Затем еще один полет в Кота Кинабалу(столица штата Сабах). Полет Куала Лумпур - Кота Кинабалу через AirAsia. Я заранее знал, что AirAsia осуществляет перелеты из другого аэропорта LCCT. Поэтому стыковку взял с запасом, следующий полет в 12-00.

Между KLIA и LCCT постоянно курсирует шаттл бас для перевозки пассажиров. Для этого нужно спуститься вниз и следовать указателям. Стоимость переезда 2.5 ринггит.

Аэропорт LCCT по сравнению с KLIA, конечно, больше смахивает на вокзал.

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Посадка на рейсах AirAsia очень быстрая. Подгоняют самолет, трап, сели, полетели.

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Полет Куала Лумпур - Кота Кинабалу занимает 2.5 часа.

Вот уже виднеется побережье острова Калимантан.

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

В Кота Кинабалу так же 2 аэропорта. AirAsia и Malaysian Airlines.

От аэропорта Кота Кинабалу до центра города 7км. Добраться можно на такси, цена фиксированная - 30ринггит.

Но я еще в самолете познакомился с местной группой малайцев, которые летели из Кулала в Кота Кинабалу на отдых. Их в аэропорте уже ждал водитель на микроавтобусе. Предложили меня подкинуть до отеля.

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

В отеле меня ждали Катя и Саша. Вместе нам предстоит провести 2 дня в Кота Кинабалу и 3 дня в Мулу.

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Остановились в отеле http://www.tripadvisor.ru/Hotel_Review-g298307-d1168669-Reviews-Pantai_Inn-Kota_Kinabalu_Kota_Kinabalu_District_West_Coast_Division_Sabah.html. В TripAdvisor он на 1 месте среди B&B мини отелей Кота Кинабалу.

Закинул вещи. И вместе с ребятами пошли на первую прогулку по Кота Кинабалу.

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Темнеет тут довольно рано и всегда в одно время, так как близко к экватору. В 7 вечера уже закат.

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Прошлись по ночному Кота Кинабалу.

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Зашли на рыбный рынок. Здесь же заказали морепродуктов.

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Перед сном зашли на Signal hill viewpoint. Это возвышенность в Кота Кинабалу, откуда открывается отличный вид на город. Снимать пока не стал, еще будет возможность.

Вот так началось это путешествие. Мозг еще не перестроился. Время +4 от московского. После длинных перелетов немного штормит. Но это все нично по сравнению с этим теплым воздухом, бьющим прямо в лицо, шлепками на ногах в ноябрь месяц и ощущением свободы и предвкушения осуществления намеченных планов.

Завтра поездка в Национальный парк Кинабалу.
самуй тел 08-6785-0976
exfinancier
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 31.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
отзывы путешественников о Куала Лумпуре

Малайзия. День 2. Kinabalu National Park

Сообщение: #2

Сообщение exfinancier » 19 дек 2012, 15:27

Ровно в 6 утра на телефоне зазвенел будильник мелодией "Somebody That I Used to Know".

Удивительно, но в азии мне вставать всегда гораздо проще, нежели в Москве. Несмотря на вчерашнийдолгий перелет, несмотря на разницу во времени(здесь 6 утра, а в Москве еще 2 ночи), я бодр и в предвкушении начала.

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Сегодня едем в Национальный Парк Кинабалу. Это самое посещаемое туристами место в штате Сабах. Правда, едут сюда, как правило, для покорения горы Кинабалу. Первоначально и у меня был план посвятить выделенные 2 дня в Сабах восхождению на гору Кинабалу. Но, к сожалению, на троих не было мест. Бронировать, как оказалось, нужно сильно заранее. Мы это сделали за неделю, было только 2 места.

После быстрого завтрака направляемся на автобусную остановку, в 8 утра отсюда стартует минибас в сторону Ранау. Стоимость проезда 30 ринггит с человека.

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Автобусы прибывают сюда. Далее по лестнице наверх в сторону Park Office и магазинчика сувениров.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Заходим в парк офис, получаем карту местных треков
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛНациональный Парк Кинабалу, основан в 1964 году, является первым национальным парком Малайзии, отнесённым ЮНЕСКО к категории Всемирного наследия в декабре 2000 года за «выдающиеся универсальные ценности» и ту роль, которую парк играет в качестве важнейшего биологического региона на Земле, где обитают более 4500 видов флоры и фауны, включая 326 птиц и около 100 млекопитающих, в четырёх климатических зонах.


Напротив - та же карта
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Итак, поехали...
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Сравнительно не жарко. Прямые лучи солнца сквозь огромной высоты кроны деревьев сюда не добираются. Но сыро и душно.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Один раз сбились с дороги, забрели в щачебу леса.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Периодически стоят указатели названий дорог, дабы свериться с картой.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Оделись непредусмотрительно, по-туристически.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

В общем-то через время я привык к сырости, лезущим в лицо ветвям и проячим лесным радостям. Но по пути начал ощущать, что обувь не просто мокрая, а липнет к ногам. Снял глянуть во что же я вляпался.

С удивлением обраружил, что обувь вся в крови. Я сначала не понял, что произошло и чья это кровь? Я же не чувствовал никаких порезов, которые могли вызвать столько крови.

Потом вспомнили. Это пиявки. Саша снял свою обувь и обнаружил у себя тоже самое, хотя и не в таком количестве. Самих пиявок уже не было ни у него ни у меня.

Катя радовалась тому, что она была в кроссовках и штанах и у нее такой проблемы нет))

Смыл, но из раны кровь продолжала обильно сочиться. Заклеили, пошли дальше.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Буквально через 10 метров(я не преувеличиваю, сделано было шагов 15 от силы) Катя вскрикнула.

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

У нее каким-то образом за эти 10 метров оказалось аж 2 свежих пиявки на одной ноге, под штанами!

Оторвать их практически невозможно. Пришлось идти дальше так, успокаивая себя мыслью, что это полезно.

Выйдя из леса, наткнулись на группу японцев, которые поначалу не понимали, с какой целью Катя задрала штанину и смотрит себе на ноги. Потом, увидев этих жирных черных тварей, начали визжать в один голос с криром "leech, leech"!!))

Местный проводник, заметив это, посмеялся. Затушил свою сигарету, мокнул в воду. И этим раствором капнул на присосавшуюся пиявку.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Через пару минут просто снял их, делов-то.

Я же тем временем в стороне фотографировал. Вдруг из кустов выбежал странный, не знакомый мне зверек. Кто это не знаю до сих пор.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Все, можно идти дальше
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Направляемся в ботанический сад парка Кинабалу.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

По сути говоря, ботанический сад - это тот же парк с тропинками, просто растущие вокруг цветы и деревья подписаны, рядом стоят таблички.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Далее узнали, что можно съездить на канатную дорогу. Ехать на такси. Минимум, на что согласился водитель - 75 ринггит. Что в общем-то не дешево.

Катя подошла к сидящей у остановки паре бекпекеров. Разговорилась и узнала, что они с удовольствием присоединятся к нам, 75 на пятерых уже всего-то по 15 ринггит. Едем!

В начале парка бассейн с плескающимися с нем детьми.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

И вообще, как оказалось, место живописное и находиться тут можно долго. Но время уже 3 часа дня. До 5 нужно успеть на обратный минибас в Кота Кинабалу.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Наконец дошли до входа на канатную дорогу - Canopy Walkway.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Canopy Walkway
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Пробежали, время уже 4. Нужно возвращаться к нашему водителю.

Под конец дня я уже окончательно освоился с новым климатом. Впечатлений за сегодняшний день масса. Такое чувство, что день начался так давно, что прошло уже дня 3.

Ехали обратно, обсуждая предыдущие путешествия.

Водитель перебросил нас в маршрутку для местных. Маршруткой это назвать тяжело, правда, телега. На ней мы и двигались до Кота Кинабалу.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Добрались до места часов в 7.

Завтра в первой половине дня едем на острова, затем сафари.
Последний раз редактировалось exfinancier 19 дек 2012, 23:03, всего редактировалось 2 раз(а).
самуй тел 08-6785-0976
exfinancier
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 31.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1

Re: Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - Куала Лумпур

Сообщение: #3

Сообщение Ксения В » 19 дек 2012, 18:35

Очень интересно почитать! Спасибо! А по времени и километражу Вы по нац парку долго ходили? Т е это просто прогулка или серьезный поход?
Ксения В
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 30.11.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - Куала Лумпур

Сообщение: #4

Сообщение exfinancier » 19 дек 2012, 22:59

Ксения я, по времени с утра до 16 часов. Ну как поход, по карте, выданной в парке, по тропам местным.
самуй тел 08-6785-0976
exfinancier
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 31.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1

Малайзия. День 3. Острова TAR National Park и сафари

Сообщение: #5

Сообщение exfinancier » 19 дек 2012, 23:01

Подъем в 7 утра. Сегодня в первой половине дня едем на острова. Пожалуй, это единственный день на этой неделе, в планы которого включен пляж. Но скучать на лежаке опять не придется...
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Позавтракали по пути в Oldtown White Coffee.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Tunku Abdul Rahman National Park - так называется группа островов неподалеку от Кота Кинабалу. В TAR National Park входят: Манукан, Сапи, Гая, Мамутик, Сулуг. на них насчитывается 20 сайтов для дайверов.

Времени у нас до 2 дня управиться, поэтому решаем посетить 2 острова: Манукан, Сапи.

Вход на пристань.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Причал буквально в 10 минутах ходьбы от отеля. Нам нужна касса с надписью "Borneo Ferry Tours & Travel". Купить можно билеты как на посещение одного острова, так и нескольких, то есть вас будут периодически перевозить на последующий остров. Здесь же можно оплатить маску и ласты для снорклинга.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Здесь же у воды множество ларьков и кафе.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Не могу не поснимать такие виды, прям открытки.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Получили маски, ласты. Через 10 минут следующая лодка.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Поездка на лодке прям дополнительный атракцион. Водитель гонит напролом, рассекая волны, брыжужие нам в лицо. С разгону с волны лодка с грохотом падает на воду и мчится дальше. И так минут 15-20.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Вход на пляж через эту будку, где берут плату за вход, 10 ринггит
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Манукан - второй по величине остров после Гайя. Имеется пешеходная тропа вглубь леса. При желании на Манукан можно остановиться в отеле Manukan Island Resort. Но я не знаю, что там можно делать больше одного дня, разве что дайвить. Дайвинг тут очень развит, дайв центры находятся прям на островах, повсюду балоны, группы дайверов.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

У нас же на Манукан отведено всего 1.5 часа, в 12 следующая лодка на Сапи. Есть время разве что пробежать территорию в поиске вкусных кадров и пару раз искупаться.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Вода прозрачная, снорклингом заниматься довольно интересно, ибо рыба тут в изобилии водится уже по пояс в воде. На дне галька, заходить в воду иногда довольно болезненно.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Отправляемся на остров Сапи
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Остров Сапи считается наилучшим среди группы островов для снорклинга. Остров очень маленький, можно пройти пешком минут за 10 весь. Отелей нет. По ощущениям, в сравнении с Манукан, Сапи гораздо более спокойный, волн практически нет, чистый песок, камни попадаются под ногами гораздо реже.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Прошел чуть дальше от песчаного пляжа
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

С другой стороны острова - камни. Зато живописно как.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Местные везде, где сидят, заняты одним - едой
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Кстати, для тех, кто дайвингом заниматься не хочет, но все же хочется подводных ощущений, здесь есть занятие. До этого подобных атракционов для туристов я не видел. На вас одевают массивный шлем 35кг, погружают в воду на 4-5м глубиной. И с такой штукой на голове ходите по дну в течение 20-30 минут под присмотром дайвинг-инструктора. Подробнее о подобных турах можно почитать здесь.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Среди туристов, европейские лица попадаются не часто. Как правило, туристы здесь - местные или заезжие из ближайших государств. Русских замечено не было.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Сплошные предостережения
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

В 2 часа плывем обратно в Кота Кинабалу. Нужно забежать в отель, передеться и бегом к ожидающему нас водителю на следующую точку посещения.

Едем в Kota Klias

Кота Клиас находится в 100км от Кота Кинабалу, ехать 1.5 часа на авто. На протяжении пути шел дождь.

Там поедем на сафари на лодках по реке Клиас, смотреть жизнь животных(преимущественно обезьян) в естественных условиях(подробнее тут).

Перед сафари напоили чаем в ресторане у воды.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Выходим к лодкам.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Наш водитель, он же гид - Бонг.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Происходит это так. Сзади сидит водитель лодки. Его дело ехать вперед. Впереди гид, он следит за лесом, выискивая животных в чащобе. Как только заметил что-то, подает сигнал водителю рукой(стоп!), тот тормозит. Гид пальцем указывает - там сидит макака(к примеру). Как он мгновенно их замечает я удивляюсь. Иногда мы с трудом замечали животных даже при более близком приближении к ним.

Первая добыча - безухий варан(earless monitor lizard cicak purba) на пальме, их в борнео водится довольно много, мы увидели впервые.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Носачи на дереве
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Самка с детенышем(видно по двум хвостам)
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Макака
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

К сожалению, длиннофокусного объектива у меня нет. Здесь бы не помешал 500мм.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Близится закат
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Дальше различать животных можно только освещая их прожектором
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Видео чисто для ознакомления того, как происходит поездка. Оператор из меня никудышный


Возвращаемся на ужин в ресторан. После ужина окончательно стемнело. Но у нас еще одна поездка на лодке, в полной темноте. И все ради светлячков.

Бонг еще тот артист
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

На определенных породах деревьев сотни тысяч светлячков. Дерево в темноте светится просто как новогодняя ёлка. Зрелище завораживающее.

До этого никогда не бывал на реке среди ночи. А тут джунгли, обезьяны на деревьях, кромешная темнота и тишина, и мы с фонариками едем искать...светлячков))

Я даже не пытался вынимать из рюкзака камеру, так как знал, что хорошего ничего не получится в полной темноте. Предпочел под конец дня расслабиться наслаждаясь всем воочию, а не через видоискатель.

Светлячок на руке у Кати
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Часов в 10 вечера возвращаемся обратно в отель в Кота Кинабалу.

Вот такой длинный получился третий день в Малайзии.

Завтра летим в национальный парк Мулу.
самуй тел 08-6785-0976
exfinancier
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 31.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1

Re: Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - Куала Лумпур

Сообщение: #6

Сообщение LyLKA » 19 дек 2012, 23:21

Очень подробно, интересно, пишите ждем продолжения.

exfinancier писал(а) 19 дек 2012, 15:14:Зашли на рыбный рынок. Здесь же заказали морепродуктов.

exfinancier писал(а) 19 дек 2012, 23:01:Вход на пристань.

exfinancier писал(а) 19 дек 2012, 23:01:Манукан - второй по величине остров после Гайя

Ностальгия прям... как обратно вернулась, вот бы сейчас креветочек с рынка.
Мы на Манукане весь день провели... красота.
Хорошо что мы там много где не были, есть повод вернуться.

Значит говорите восхождение надо заранее бронировать... угу запомнила
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - Куала Лумпур

Сообщение: #7

Сообщение exfinancier » 20 дек 2012, 00:02

LyLKA, спасибо, рад, что понравилось;)
самуй тел 08-6785-0976
exfinancier
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 31.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1

Re: Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - Куала Лумпур

Сообщение: #8

Сообщение Evitta » 20 дек 2012, 11:11

Подпишусь, интересно! )
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Малайзия. День 4. Mulu National Park

Сообщение: #9

Сообщение exfinancier » 20 дек 2012, 17:20

Сегодня проснулся пораньше, чем ребята, хочу забежать в местный СЦ "Никон" Малайзия. Вчера вечером заметил, что крышка батарейного отсека(Nikon D800 battery cover/door) на моем D800 исчезла. Попросту отвалилась где-то в пути. Как оказалось, она просто вставляется в пластмассовый паз, вынимается очень легко. Сравнили с Canon Mark II Саши, там она закреплена болтом, гораздо более надежная конструкция, и уж точно не вывалится. Еще больше меня огорчило, что эту крышку я не нашел даже на Ebay.


Еще в первую ночь прогулки заметил огромное здание в центре Кота Кинабалу с логотипом Никон на пол здания. Зашел, показал им свою проблему. Покачали головой, сказали, что у них такой специфической детали нет, но могут позвонить в Куала Лумпур и узнать там. Ну хоть так! Я буду в Куала Лумпур через неделю, можно забрать там. Очень удивила цена, 14 ринггит(примерно 140 руб). Понятное дело, что это просто кусок пластмассы, но это ж оригинал, это ж родной СЦ Никон. Надо будет позвонить потом в Московский Никон узнать прайс у нас.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Специалисты сервисного центра Никон соорудили временную замену крышки
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Сегодня едем в нациолальный парк Мулу.

Гунунг Мулу (Taman Negara Mulu) — национальный парк в малазийском штате Саравак, недалеко от города Мири. Является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Парк известен грандиозными системами пещер Мулу , карстовыми образованиями и горными тропическими лесами. Образован в 1985 году, площадь 50 тыс. га.

Летим из Кота Кинабалу в Мулу авиакомпанией Malaysia Airlines через город Мири, штат Саравак.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

По прилету в Мири нам нужно выйти в аэропорт, поставить штамп в паспорт и лететь тем же самолетом в Мулу.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Лететь примерно час до Мири вдоль набережной
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

И чуть меньше до Мулу, вглубь леса.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

До Гунунг-Мулу можно также добраться на автобусе до Мири, от Мири по воде (около 100 км). До открытия в 1991 году аэропорта и вертолётной площадки это был единственный способ добраться до национального парка.

Прилетели в аэропорт Мири в 14:20. Аэропорт здесь, конечно, очень простенький.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

От аэропорта до нац. парка всего 1.5 км, при желании можно пройтись пешком. Но жара стоит страшная, сумки. Такса за проез - 5 ринггит с человека.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Пара минут и мы у входа в Gunung Mulu National Park.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Переходим через реку по канатной дороге.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Запрос на бронирование отелей я отправлял за неделю. И уже тогда не было ничего, кроме хостела. Согласились на хостел.

Сразу заходим в офис. Там на всю группу дают для заполнения план-карту на время пребывания в парке Мулу. Я заранее по почте выслал им свой план, так как мне сказали, что платные экскурсии нужно, опять же, бронировать заранее. По приезду стало понятно, что распланировать все можно на месте.
День 1: Paku Waterfall, Night walk
День 2: Clear Water, Winds Cave, Deer & Langs Cave.
День 3: Tree Top Tower, Canopy walk.
Получаем белье, ключ от шкафчика и идем смотреть что такое хостел в этой деревне.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Итак, сегодняшний план посещений: Paku Waterfall, затем Night walk.

Первый пункт бесплатный, самостоятельная прогулка до водопада Paku, вторая платная, так как ведет группу гид.

Перед тем, как самостоятельно куда-либо пойти, нужно подойти к домику секьюрити, написать на доске свою фамилию, время ухода. Делается это, по всей видимости для контроля, если кто-то потеряется, то можно будет по этому журналу знать где искать. Если не отметиться перед походом, никто ругать не будет, но мы все же не стали нарушать правил.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

В Мулу показалось все уж больно туристическим. Многокилометровые дороги до пунктов осмотра вымощены в виде деревянного мостика. Несмотря на то, что находишься в дождевом лесу, ходить тут можно просто в шортах и шлепках. Все везде чисто, опрятно, стоят красивые указатели.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

До водопада Paku идти 2.8км, около часа прогулочным шагом, сначала по мощеной дороге, далее по указателю спускаемся и идем по лесной тропе.

Вместе с нами также шли прилетевшие те же рейсом еще двое: американец Николас(на заднем плане в шляпе) и испанец Хесус.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

С испанцем сразу же нашел общий язык Саша. До этого он жил и работал пару лет в Испании. Для испанца же было радостью наконец-то поболтать на родном языке.

Мы же с Катей узнали, что Николас имеет украинские корни и даже знает несколько фраз по-русски. Так что он сзару превратился из Николаса в Колю. Оказалось, что путешествует он уже 8 месяцев, исколесив всю азию. Говорит - завершу, как деньги закончатся, а они уже заканчиваются.

Дорога к Paku Waterfall была хоть и долгой, но прошла довольно незаметно.

Во время пребывания в лесу, в ушах постоянно стоит стрекотание цикад и прочих насекомых.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

В парке произрастает около 3500 видов сосудистых растений. Здесь проживает около 80 видов млекопитающих, около 270 видов птиц, 55 видов рептилий, 76 видов амфибий, 48 видов рыб и более 20 000 видов беспозвоночных.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Наконец дошли до конечного указателя на водопад.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Впереди послышался крик американца: "What? Waterwall? I want my money back!". Сказано это было, конечно, шуткой. Но водопад, надо сказать, действительно не такой, как мы себе представляли.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

После долгой прогулки, одежда была насквозь мокрой, очень жарко и душно. Окунулись в прохладную реку.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Таким же образом дошли с Катей и Колей обратно. Саша с испанцем сначала были слышны, потом все дальше, дальше...

На территории национального парка Мулу есть ресторан. Он там один. Можно выйти за территорию, где имеются так же заведения немного дешевле. Цены там хоть и выше, чем в Кота Кинабалу, но на 20-30 ринггит на человека можно вполне неплохо поужинать. Порции, как правило, большие. Заказал себе Том Ям, давненько его не пробовал.

Саша с испанцем подтянулись, оказывается они заболтались и заблудились.

Начался ливень, а у нас еще через время еще последний пункт в сегодняшней программе - Night Walk в 7 вечера.

Подошли к 19-00 к секьюрити, там, кроме нас ночную экскурсию ждали еще несколько человек. А дождь продолжал поливать. Вышел гид, сказал - ждем 15 минут, если дождь не закончится, перенесем на другой день.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Пока ждали, гид рассказывал о местных пещерах, куда еще можно сходить, что посмотреть. И тут дождь стих, а затем и совсем закончился. Ура! Ночная прогулка по лесу состоится!
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Night Walk - это прогулка по лесу для осмотра живности, которая видна в ночи невооруженным глазом. Выдаются простенькие фонарики. У нас с Сашей были свои фонари, у Саши лучше и мощнее. Заметив это, гид сказал - о, хороший фонарь, дай-ка мне его, а сам возьми вот мой. Ну да, он же гид!
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Прогулка проходит так. Впереди идет гид, просматривая лес фонариком. Как только обнаруживает что-то интересное, подзывает всех - смотрите что я нашеел!! Группа подбегает с криками, ух ты, ух ты, дай я тоже сфоткаю!
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

И вот первая добыча - палочник.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

А заметил его вовсе не гид, а Николас. Он, как оказалось, страшный любитель всяких жучков, паучков и прочих тварей. Причем, чем уродливее и больше создание, тем больше радости и счастья ему это доставляло.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Гекон
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Улитки
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Еще палочник
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Которого Саша и Коля совместными усилиями снимают
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Птица, которую ни фонари ни крики туристов не испугали
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Красавец
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Я не знаю что это за существо, насколько оно опасно. Но на вид довольно противный. Размером с ладонь.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Ах да, заметил его опять же американец и вообще он стал звездой этого вечера. Все внимание было на нем, про гида забыли.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Древесная лягушка
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Под ногами еще один
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

И на перилах
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Куда ни глянь, везде все кишит живыми существами
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

А вот любимчик Николаса. Стал рядом, чтоб были понятны размеры
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Коля был влюблен в эту штуку
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

В конце экскурсии гид вернул Саше его фонарь со словами типа - Крутой фонарь, держи обратно, заряди только, посадил я тебе его. А у Саши аккумулятор был только один, а заряжать нечем. На что гид ответил - ну приходи ко мне, у меня есть розетка))

Вернулись в хостел уставшие, но довольные и под впечатлением от прогулки по ночной джунглям. Тут все дрыхнут уже.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

А мы пошли на веранду есть фрукты
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Чтоб было понятно, что живем прям в джунглях, вот вид с веранды
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Завтра весь день у нас посвящен пещерам: поездки в Clear Water, Winds Cave, Deer & Langs Cave
самуй тел 08-6785-0976
exfinancier
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 31.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1

Малайзия. День 5. Пещеры в Мулу

Сообщение: #10

Сообщение exfinancier » 21 дек 2012, 12:25

Сегодня у нас весь предстоящий день посвящен пещерам Мулу.
В первой половине дня отправляемся на лодках в Clear Water и Winds Cave. Возвращаемся на обед. В 14:30 пеший поход в Deer & Langs Cave.


Позавтракали, как обычно, в ресторане на территории национального парка Мулу. Завтрак на выбор, европейский, азиатский. У меня азиатский.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Направляемся в систему пещер Clear Water. Спускаемся вниз, садимся в лонг боат. Вода, как и в любой реке, здесь, мутная, коричневого цвета. Путь по реке занимает порядка получаса.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Первая остановка - посещение деревни с местными жителями. Лодки с туристами сюда причаливают очень часто. Главный источник дохода у жителей - продажа сувениров туристам. Пройдя вглубь, попали в торговые ряды. Местные продают здесь поделки собственного производства: плетеные игрушки, деревянные ложки, шкатулки итд.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Мы бегло прошли по рядам, ничего интересного для себя не нашли. Сели с Катей рядом с нашим гидом и местными.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

А вот и Николас подоспел. Пришел похвастаться купленной флейтой. Играть начал на ней носом. Ну это в его манере...
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Идем обратно в сторону лодок. Катя и индусы сзади заслушались Колиной мелодией...носом.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Плывем дальше. Минут через 10 приплыли к входу в пещеры. У лестницы на дереве заметил вот такое существо.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Wind Cave - это часть системы Clearwater Cave.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

В пещерах вокруг повсюду сталактиты и сталагмиты. Сверху капает вода.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Снимал с внешней вспышкой. Без вспышки тут делать нечего.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Пешком идем в Clearwater Cave. Здесь уже заметно просторнее. Внутри пещеры течет подземная река. Пещера Чистой Воды имеет длину 51,5 км.

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Очень трудно передать на фото масштабы и ощущения
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Темнота жуткая, никакая вспышка в таком огромном пространстве не поможет
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Двигаемся к выходу
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Осмотрев пещеру, вернулись к площадке. Тут есть туалеты, можно пообедать, если включен в стоимость.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Гид сказал, что в реке можно искупаться. Все это предложение восприняли с насмешкой. Купаться? Тут? Только одна индуска переоделась в купальник, одела плавательные очки. И все мялась на лестнице.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Мы с испанцем решительно намерились все же окунуться. Зашли, но прыгать первым он не захотел. Давай ты сначала, говорит он мне. Ну че ж...
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Когда вынырнул, заметил толпу наверху, примкнувшую к перилам с разинутыми ртами. Хотя, честно сказать, не понял, чего все боялись. Вода прохладная, бодрящая и чистая. Проплыв чуть выше, можно стать на дно. Здесь река, по которой мы приехали, берет начало из подземных вод пещеры.

Вот и Саша с индуской к нам подтянулись. Остальные так и продолжали наблюдать за нами в мокрых футболках, утирая ими пот.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Катя тем временем фотографировала бабочек
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Возвращаемся обратно на лодках. Обедаем. В 14:30 следующая пешая прогулка в пещеры.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Вход в Langs Cave
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Над головой сталактиты
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

И всяческая живность
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Ласточки и летучие мыши
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Гид пробежал всю пещеру и вывел групу наружу, мы же застряли, рассматривая пауков, летучих мышей и ласточек внутри. Вышли, а там вся группа стоит ждет нас, пора идти в последнюю на сегодня пещеру - Deer Cave.

Перед входом в Deer Cave была еще одна группа, поэтому образовалась такая толпа
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Deer Cave - пещера с самым большим в мире входом. В переводе на русский - пещера Оленей. Высота 120 м, ширина 100 м.

Мне было ужасно обидно, что на фото я не могу передать и малой доли той мощи, которая открылась нашему взору. Вход в пещеру просто громадный. Высоко-высоко над головой вверху нависают летучие мыши, покрывая поверхность пещеры своей массой. Как сказал гид, летучих мышей там порядка 3 млн.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Недалеко от входа можно увидеть горный силуэт, который очень похож на Авраама Линкольна(16й президент США). Этот силуэт довольно часто используют во всяких рекламных роликах и открытках, один из символов пещер в Мулу.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Попросил Катю для масштаба поставить палец рядом с этим насекомым. Чтобы было понятно, что он толщиной в два пальца. Рядом она побоялась, ну хоть так.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

В реальности это выглядело как и на фото. Вода настолько прозрачна, что кажется, что рыба лежит на песке, а не в воде.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Все, нужно торопиться на выход. Скоро будут вылетать миллионы летучих мышей.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

На выходе на смотровой площадке уже расселась группа, ожадающих вылет летучих мышей.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Начал моросить дождь. Прошло минут 5, мышей все нет. Я от скуки взял у Николаса посмотреть его американский паспорт. Он на этот счет выкинул какую-то шуточку, оглядываясь по сторонам...как вдруг вздрогнул, вот они, вот они!!!
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Они летели партиями. Сначала одна полоска пролетает. Затем через время еще одна, черной змейкой по моросящему небу.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Продолжалось это минут 10. Наконец последняя партия пролетела над нашими головами.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Дождь усилился и мы двинулись обратно в хостел. Мне по пути укрыться, кроме как рюкзаком, было нечем. Промок насквозь.

Смотрю, а у меня на подушке обосновалась цикада.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Они с Сашей подружились. Пару раз он ее выставлял за дверь, а она упорно возвращалась
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Вот такой пещерный день сегодня выдался. Вообще, с точки зрения фотографии очень сложный. Невероятно трудно снимать в таких условиях, в темноте, огромных помещениях. Хочется передать эту атмосферу и ощущения. Но, к сожалению, чтобы понять, нужно там побывать. Фотографии - лишь жалкое подобие того, что мы там видели воочию.

Все спать. Завтра канатная дорога, вышка в джунглях и перелет в Кучинг.
самуй тел 08-6785-0976
exfinancier
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 31.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1

Re: Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - Куала Лумпур

Сообщение: #11

Сообщение Озеро Лотосов » 21 дек 2012, 12:53

На ловца и зверь бежит! Планирую поездку в Кота-Кинабалу и Кучинг на октябрь 2013, а тут и отличные фотографии, и полезные ссылки. Все вовремя и интересно.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - Куала Лумпур

Сообщение: #12

Сообщение exfinancier » 21 дек 2012, 14:37

Озеро `Озеро Лотосов` Лотосов, у вас еще масса времени для подготовки)) у меня было всего 2 недели на написание паршрута)
самуй тел 08-6785-0976
exfinancier
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 31.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1

Малайзия. День 6. Мулу - Кучинг

Сообщение: #13

Сообщение exfinancier » 22 дек 2012, 19:58

Сегодня последний день пребывания в национальном парке Мулу.

После завтрака вместе с гидом идем пешей прогулкой по уже до боли знакомой для нас главной дорожке в парке. Судя по указателю, до канатной дороги 1.5км. Прогулка продлится примерно 2 часа.

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

До этого в в национальном парке Кинабалу в городе Кота Кинабалу уже бывали на канатной дороге. Но в Мулу она куда более протяженная и выше над деревьями. Более того, Mulu Canopy Skywalk, по словам гида, считается самой длинной канатной дорогой в мире, ее протяженность 480 метров.

Вход на канатную дорогу
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Поднялся наверх
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Канатная дорога - это сеть мостов между деревьями. На дереве делается площадка с деревянным полом. От дерева до следующего дерева с площадкой натянут канатный мост.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Мы уже привыкли к постоянному стрекотанию цикад, всяческим насекомым, бабочкам.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Вверху над нами горы. Внизу - река.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Гид советует не находиться более, чем 3 людям на одном мосту. Но конструкция эта очень надержная.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Вернулись на обед
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Кстати, малазийские деньги выглядят так.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Взял на охране ключ от Tree Top Tower - 30 метровая вышка. Посещение ее бесплатно, нужно лишь 50ринггит в залог за ключ оставить.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

По пути встретили Николаса, говорит в Ботаническом саду был. Пойдем с нами.

Tree Top Tower находится чуть вдали от главной дороги, в джунглях.

Взобрались по лестнице на самый верх.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Ну да, высоко. Но только что мы были на канатной дороге, там тоже не низко. А тут просто будка с смотровыми окошками.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Единственное, Николас заметил змею, притаившуюся на дереве.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Спускаемся и обратно в хостел, собирать вещи.

На этом наши пути с Сашей и Катей расходятся. Им через час лететь в Кота Кинабалу, а затем в Гонконг. Мне в Кучинг.

Проводил ребят до такси.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Сам пошел по совету Николаса в ботанический сад. Еще 2 часа до моего рейса.

Ботанический сад - тропа в джунглях, вдоль которой стоят многочисленные щиты и указатели. Каждый щит на определенную тему, вообще о местной природе, ее истории, разновидностях растений.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Поначалу я останавливался, читая каждый текст. Потом меня это занятие утомило, к тому же еще нужно вернуться, пообедать и сходить в душ.

Вышел к стоянке такси. Никого нет. Подождал пару минут, глянул на часы, до вылета еще час. Схожу пешком в аэропорт. Идти всего 1.5 км.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Аэропорт Мулу.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Даже несмотря на то, что шел пешком, оказался в зале ожидания первым.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Полет в кучинг авиакомпанией Malaysia Airlines занимает 1.5 часа.

Кучинг — столица провинции Саравак в Малайзии. Население (около полумиллиона жителей) состоит из малайцев, даяков, китайцев разного происхождения и индийских народностей.

Взял такси и поехал на зарезервированный еще в Москве гестхаус Marco Polo's Travellers. Судя по рейтингу Tripadvisor, это лучший гест в Кучинге.

Хозяева - пара Sam и Georgie. Очень приветливые и добродушные люди. С первого же момента было такое чувство, что приходишь домой и тебя тут давно ждали. Вокруг стоят всяческие сувениры, статуэтки. На стенах вдоль корридора - фотографии предыдущих постояльцев. Сразу же посоветовался по поводу своего маршрута в Кучинге, взял карту города и расписание автобусов. Отлично, теперь я спокоен, мой план на 4 дня в Кучинге прояснился.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Как правило, люди посещают здесь национальный парк Бако. Уделить Бако лучше 2-3 дня. Там и пляжи, тропы интересные, живность. Но, во-первых, я не готов уделить все время пребывания в Кучинге одному только Бако. Во-вторых, ходить по тропам меня уже порядком утомило. Завтра решаю последний день выделить на поход в джунглях, в национальный парк Куба(Kubah national park).

После перелета пару часов поспал. Вообще, последняя неделя с постоянной спешкой и насыщенными маршрутами с утра до ночи порядком вымотали меня. Но оно того стоит, перед сном закрываешь глаза, мимо проносится ушедший день, про себя невольно думается...неужели то, что было утром происходило сегодня? Такое чувство, что утренние события были вчера как минимум.

Проснулся. Скоро стемнеет. Поужинаю и схожу-ка я на знаменитую набережную Кучинга. Идти от гестхауса минут 10-15.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Пока дошел, окончательно стемнело. А набережная действительно замечательная! Тут кипит жизнь, фонари подсвечивают улицу, на всем протяжении которой нависают кроны деревьев. Вдоль набережной играют музыканты, танцоры стараются ради толп зевак. Повсюду торговля мороженым, напитками, сувенирами. Периодически прибывают и отправляются прогулочные катера. Все это делает город особенно праздничным и уютным. Почему-то подумалось, что в Москве сейчас холодно, ветряно и промозгло... ноябрь.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

На другой стороне реки - Здание Законодательного собрания, один из символов Кучинга.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Кучинг в переводе с малайского значит кошка. Кошки тут повсюду, множество статуй кошек в разных частях города.

Откуда пошло название Кучинг - вопрос спорный. Но самая красивая легенда такая.

Когда основатель города, англичанин по имени Джеймс Брук впервые причалил к этим местам, здесь была маленькая деревенька на берегу реки Саравак. Тем не менее Брук решил, что это место вполне подходит, чтобы стать его резиденцией. Сойдя на берег, он поинтересовался у первого попавшегося местного жителя, как называется его деревня. Тот, естественно, ничего не понял и решил, что белый интересуется, что за необычный зверь сидит рядом с ним. Зверь оказался самым обыкновенным котом. А потому малаец и ответил: кучинг. "Кучинг, так Кучинг".

Я же, вдоволь наснимавшись ночных пейзажей, отправляюсь спать. Завтра поездка в национальный парк Кубах.
самуй тел 08-6785-0976
exfinancier
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 31.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1

Малайзия. День 7. Кучинг. Национальный парк Кубах

Сообщение: #14

Сообщение exfinancier » 24 дек 2012, 11:24

Подъем в 6:45 утра, нужно успеть до бас терминала, откуда в 8 утра отправляется автобус с остановкой у национального парка Кубах(Kubah).

А для этого нужно пробежать весь вчерашний вечернийпуть вдоль набережной Кучинг, в конце набережной находится несколько бас терминалов.

Дойдя до пункта назначения, спрашиваю у прохожих, где именно останавливается нужный мне автобус. Несколько раз меня отправляли в разные концы. А время уже 7:55. Как вдруг я сам замечаю подошедший автобус K21.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Сел за водителем, попросил его предупретить когда подъедем до нужной остановки. Стоит поездка 2 ринггита.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Только немного вздремнул, как водитель крикнул - выходи, Кубах!

Вышел из автобуса, а тут группа австралийцев. Похоже, они ночевали тут. Так как автобус этот первый.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

У дороги табличка - до парка 400м.

Куба(Kubah National Park) - ближайший к городу Кучинг национальный парк(20км от Кучинг). Парк занимает территорию 22кв км.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Карта трейлов
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Опять в ушах стоит этот звук джунглей, которого я не слышал вчера пол дня. Соскучился.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Сразу у входа стоит будка с охраной. Внутри два веселых охранника. Поприветствовали меня, спросили откуда я. Записываюсь в журнале посетителей. Оказывается я сегодня первый. Охранник спросил сколько у меня времени, когда обратно в Кучинг возвращаюсь. Сказал что автобусом в 3 часа обратно хочу уехать. Он, подумав, нарисовал мне карту маршрута. Сказал - этого тебе до 3 часов хватит, но думаю, что ты вернешься в 2! О, у тебя с собой есть вода, бананы...отлично, но смотри не сори!
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Взял карту, оплатил вход в парк 20 ринггит. Иду по указанному охранником маршруту(выделен красным). Сначала нужно дойти по главной дороги до начала Waterfall Trail, по ней до водопада, затем вернуться назад до Main Trail, по ней выйти на Rayu Trail(оранжевая), на желтую Selang trail с вьюпоинтом и выйти обратно.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Вход на дорогу к водопаду
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Очень душно, идти еще почти 1.5 км.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

В лесу парка Куба все гораздо более дикое, нежели в Мулу. Здесь нет вымощенных чистых дорожек, есть просто лес, трудные участки, например, подъемы - укреплены ступеньками, через ручьи - мостики. Но сразу видно, что следят за всем этим хозяйством здесь не сильно трепетно. Но по мне так это плюс, в диких джунглях даже интереснее.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Муравьиная тропа. Муравьи тут раза в 2-3 больше, чем наши.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Конечная точка этого маршрута - водопад.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Здешний водопад куда более живописен, нежели Paku Waterfall в Мулу. Охранник сказал, здесь можно искупаться. Но течение сильное, под ногами скользкие камни, если подскользнуться, течение понесет вниз в обрыв. Ограничился тем, что по колено помочил ноги))

По пути обратно встретил группу из четырех китайцев. Это первые люди в Кубах после охранника. Спросили был ли я у водопада и насколько он красив. А где ж я еще мог быть, раз дорога ведет только туда?
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Здесь дороги пересекаются. На скамейке можно сесть отхохнуть, съесть припасенные бананы и попить.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Из млекопитающих по пути видел только лесных белок. Услышал сильный треск наверху в кронах деревьев. Сначала подумал, что что-то падает. Присмотрелся - две большие белки с мохнатым хвостом, с дерева на дерево перепрыгивают как по дороге. По сравнению с нашими, чуть крупнее. Хруст стоит такой, что кажется, что это обезьяны. Белки были заняты своими играми, меня не замечали. Снимать не стал, далеко, против солнца, да и мечутся они как угорелые.

Наконец дошел до вьюпоинта(смотровая площадка).
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Для большего обзора здесь соорудили деревянную площадку с сидениями наверху.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Все, до выхода остаются последние 500 метров.

На территории парка Куба очень много жилых помещений, видимо для постояльцев. Но все это находится в заброшенном состоянии. Никто не живет. Да и людей, кроме вышеупомянутой группы китайцев, я не встретил.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Подхожу, к охраннику, смотрю на часы за его спиной, ровно 2 часа дня! Черт, как знал ведь. Говорю ему, прям, как предсказал мне, что в 2 вернусь. Так и есть! Тот посмеялся в ответ и посоветовал на выходе из парка поймать маршрутку, так как автобус ждать еще час.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Вышел, а маршрутки все нет и нет. У автобусной остановки поболтал с продавцами дурианов и рамбутанов. Обычно рамбутан темно-красный, а у них желтый, взял попробовать. Ветка, на которой штук 10 рамбутанов стоит 2 ринггит.

Простояв минут 10, начал ловить обычные машины, мало ли кто едет в Кучинг, подхватят. Остановились 2 девчонки на тойоте, спросили - чего руку выставил?)) я говорю, мне в Кучинг надо, подбросите? Они - а чего рукой машешь, лови маршрутку!)) Ну спасибо.

Наконец вижу какой-то драндулет, похожий на маршрутку. Спрашиваю у торгашей - это оно? Они - да-да, лови быстрей.

Проезд на маршрутке стоил как и на автобусе - 2 ринггит. Маршрутка возит студентов. После того, как студенты узнали, что я из России, начали скандировать...оо!! Аршавин! Павлюченко!

Вышел у набережной.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

На набережная в Кучинг в любое время какая-то активность.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Вечером вместе с постояльцами гестхауса поехали на ночной рынок в Кучинге, работает он всего раз в неделю. Едем за дурианом.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Я съел 2 дольки, больше не смог. Остальные доели все что было.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Перед сном можно еще разок заглянуть на набережную за сувенирами
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Завтра еду в центр реалибитации орангутанов Семенгох(Semenggoh Orang Utan Rehabilitation Center).
Последний раз редактировалось exfinancier 25 дек 2012, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
самуй тел 08-6785-0976
exfinancier
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 31.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1

Малайзия. День 8. Центр дикой природы Семенгох

Сообщение: #15

Сообщение exfinancier » 25 дек 2012, 12:46

Сегодня один из немногих дней в этой поездке, когда я проснулся без будильника. Встал в 9 утра. В первой половине дня посещу пару музеев, затем в час дня еду в реабилитационный центр дикой природы Семенгох.

Сижу за столом, завтракаю. Вдруг из под тротуара, из канализационных стоков, вылазит это чудище. Варан, длиной, видимо, метра 2. Посмотрел мне в тарелку.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Только я встал из-за стола, дабы снять его поближе, как он удалился обратно.

Прошел мимо мечети
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Музей штата Саравак.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Он же внутри
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

К часу дня нужно идти в сторону автобусной остановки
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Автобусы 6, 6A, 6B, 6C идут с остановкой в у Semenggoh. Билет стоит 3RM.

Встретил здесь вчерашнюю группу австралийцев, с которыми пересекся на выходе из автобуса в парк Кубах. В первый раз вижу в общественном транспорте так много белых людей.

Дорога занимает порядка 30-40 минут.

У остановки вход в Semenggoh Wildlife Centre.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Билет на вход стоит 10RM.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Реабилитационный центр дикой природы Семенгох основан в 1975 году для ухода за дикими животными, которые были найдены раненными в лесу, остались сиротами, или ранее незаконно содержались в качестве домашних животных. Центр расположен примерно в 24 км от Кучинга. В парке содержатся почти 1000 млекопитающих, находящихся под угрозой исчесновения. Однако, именно программа реабилитации огангутанов сделала это место известным.

Австралийцы начали капошиться с покупкой билетов, потом создали очередь в туалет. Мы же вместе с еще одним путешественником - итальянцем, пошли на поиски орангутанов.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Пока я менял объектив, он заметил орангутанов высоко в кронах деревьев.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Только я подбежал, как начался сильный ливень. Укрылись под навесом. Но обезьян отсюда все же видно.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Минут через 15 ливень почти закончился, подтянулись промокшие насквозь австралийцы. Заметив, куда нацелены наши объективы, стали тыкать пальцами, смотрите, смотрите...орангутаны!
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Затем пришли сотрудники заповедника с едой для орангутанов. Высыпали фрукты. Но обезьяны подойти к ним не осмеливались, все ждали пока полакомится главный самец, которого зовут Ричи(Ritchie).
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Остальные лишь наблюдают
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Думая, когда же он уже наестся...
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Слово орангутан происходит именно от малайского Orang Hutan(orang — «человек», hutan — «лес»). То есть лесной человек. Рост самцов может достигать 1,5 м (обычно меньше), масса тела — 50—90 и даже 135 кг. Самки значительно меньше: около 1 м ростом при весе в 30—50 кг.

У взрослых самцов на щеках характерные наросты из жира и соединительной ткани, имеются усы и борода.

Орангутаны обитают только в дождевых лесах островов Борнео и Суматра.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ
В современной науке считается, что порядка 7 миллионов лет назад у нас с орангутанами были общие предки. Потом мы с ними разошлись, они развивались по своей ветке, мы по своей. Так что, это наши родственники.

Разузнав, что здесь кормятся орангутаны, приехали еще люди, и еще...
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Мы с итальянцем снова пошли подальше от толпы. К тому же, все, что можно было заснять, уже засняли.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Буквально метрах в 500 чуть дальше прямо по дороге идет самка с детенышем. Поначалу мы думали, испугается и убежит, но потом стало понятно, что ей просто все равно.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Я подошел на расстояние двух шагов, одел 85мм объектив - портретник.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Вдали сотрудница заповедника, увидев меня, в упор сидящего перед самкой с детенышем, начала кричать, как будто сейчас застрелят кого-то. Вали оттуда!! Иди сюда скорее! Кричит она мне.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Ну, думаю, только повезло предельно близко заснять орангутанов, как начинаются эти формальности, не подходи, не корми и т. д.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Подошел к ней, смотрю - роется в ящике, достает пачку фотографий, кладет на стол со словами - смотри, это она сделала!
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Я посмотрел и призадумался. Не формальности это вовсе оказалось. На фотографиях было много всего, например откушенная кисть человека, распоротая до кости нога. Как мне пояснили, эта нога была в армейских бутсах. Что уж говорить обо мне - я в шлепках.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Тем временем толпа, которая была за нами, подтянулась. А самка уже скрылась в деревьях. Им остается лишь следить за шуршанием листьев.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Пойдем дальше. А дальше вольеры крокодилами. Огромные.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

В конце парка доска с фотографиями и именами всех обитающих здесь орангутанов.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Время 15:30, а последний автобус в Кучинг в 16. Нужно идти в сторону автобусной остановки.

Завтра утром еду в Дамай на пляж, затем лечу в Кота Кинабалу.
самуй тел 08-6785-0976
exfinancier
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 31.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1

Малайзия. День 9. Дамай

Сообщение: #16

Сообщение exfinancier » 26 дек 2012, 11:21

Сегодня еду в Дамай(Damai) - пляжный курорт недалеко от Кучинг.

Маршрутка в Дамай идет от отеля Маргарита(что напротив Макдоналдс) в 9.15. Билет можно купить на 1 этаже отеля.
Расписание автобусов из Кучинг в Дамай(отель Маргарита).
Из Кучинг в Дамай - 07.15, 09.10, 10.15, 12.15, 14.15, 16.15, 18.15, 20.15, 22.00
Из Дамай в Кучинг - 09.10, 11.15, 13.15, 15.15, 17.15, 19.00, 21.00
Стоимость: в одну сторону 12RM, в обе 20 RM.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Время в пути 30-40 минут. Автобус подъезжает прям ко входу в отель Damai Beach Resort.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Проходим через отель, далее бассейн и море.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Выйдя к морю, заметил табличку, на которой написано о возможной опасности медуз и 3 уровня опасности, сейчас красный - самый опасный.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Ну ничего, позже нужно будет обязательно искупаться. А сейчас нужно узнать чем тут можно еще заняться, времени до отъезда еще много.

Рядом с ресепшн помощь туристам, там получил карту местности и местный трек - Santubong Jungle & Summit Trek. Очередной поход по джунглям. Еще позавчера, после похода в парк Кубах, я подумал, что это последний в этой поездке поход по джунглям. Ну ладно, была не была, в последний раз. На пляж и купание оставлю пару часов потом.

Судя по карте, старт похода начинается от отеля Green Paradise. Спросил у водителя такси, как выйти к нему, на что тот указал рукой...туда иди.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Время раннее, народу еще мало. Туристы те вообще еще спят.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

А вот и Green Paradise.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Зашел внутрь, спросил как можно выйти на треккинг. Тут попросили отметиться в журнале и заплатить 5RM за вход. Девушка на ресепшн поинтересовалась моим ярко-зеленым браслетом из Мулу. Оказалось, 5 лет назад она работала гидом в национальном парке Мулу.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Дверь на вход открыла юная помощница.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Зашел на навесной мост над ручьем.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Обычно я смотрю по сторонам, а тут иду, глядя в дисплей камеры на снятый кадр. Вдруг, прямо из под ног, что-то огромное вскочило, ударило о землю хвостом и в мгновение умчалось. Я даже не понял что произошло и кто это был, настолько моментально, даже испугаться не успел.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Смотрю в сторону дерева, куда оно побежало. На стволе дерева, на высоте метрах в 3-4 сидит варан. Причем сидит, спрятавшись за дерево таким образом, чтобы следить за мной. Мне пришлось немного вылезть в сторону обрыва, чтобы сфотографировать его. Под ногой хруснула ветка, он снова спрятался за ствол, продолжая следить за мной.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

На человека напасть и нанести увечия может только большой комодский варан. Этот питается насекомыми и мелкими животными.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Вдали слышен звук проезжающих машин, сквозь стволы деревьев виднеется дорога. Все, походов с меня хватит. Истекая потом, выхожу и направляюсь в сторону пляжа.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Время 11 утра, у меня еще 2 часа для...отдыха.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

За пребывание на территории отеля я не заплатил ничего. Может и нужно было, но мне об этом никто не сказал. Может быть, потому что поначалу я приставал ко всем с вопросами.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Можно позагорать на лежаке. Как давно я этого не делал.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Но после 15 минут мне это наскучило, взял камеру и пошел снимать окрестности.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Кошки в Малайзии все с отрубленными хвостами.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Пустынный пляж, все боятся медуз
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Но я все же искупался в море
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Напротив бассейна туалет и душ. В 12:50 выхожу на ресепшн глянуть где мой автобус.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Приехали к отелю Маргарита. В гестхаусе у себя собираю вещи, сдаю номер. Владельцы геста предлагают на память сфотографироваться.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Перед выходом в аэропорт полил страшный ливень. Ну и ладно, я уже все успел. Перелет Кучинг - Кота Кинабалу через Сибу(Sibu). Кучинг - Сибу 40мин, Сибу - Кота Кинабалу 1:30.

В течение всего полета ливень не продолжался. Пожалуй, это был самый экстремальный мой перелет, особенно второй. Самолет постоянно трясло, за окном молнии, капитан то и дело объявляет о том, что мы в зоне турбулентности, резкое снижение. Только бортпроводник в в конце салона радостно болтал о чем-то со своей напарницей не обращая внимания на эти мелочи.

Из аэропрота поехал в Pantai Inn, где я зарезервировал номер еще во 2 день пребывания в Малайзии.

Завтра еду на остров Мамутик, что рядом с Кота Кинабалу.
самуй тел 08-6785-0976
exfinancier
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 31.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1

Малайзия. День 10. Остров Мамутик

Сообщение: #17

Сообщение exfinancier » 26 дек 2012, 17:02

Сегодня первый день, который я смогу в полной мере назвать "отдых". Хватит походов, переездов, перелетов. На весь день собираюсь на пляж, на одно место!

До этого мы уже ездили на острова Манукан и Сапи(там же можно посмотреть фото пристани и процесс поездки до островов).
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Теперь поеду на остров Мамутик.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Остров Мамутик(Mamutik Island) - самый маленький из островов Tunku Abdul Rahman Park. Здесь есть кафе, туалет, дайвинг центр.

Отеля на острове нет. Есть лишь дом для обслуживающего персонала.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Футбольная площадка
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

В дайв центре можно взять маску, ласты напрокат для снорклинга.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Пляжная зона острова разбита на “swimming area”, “snorkeling area”, “scuba diving”.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Одна половина острова с песчаным дном, другая половина - камни.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Взял фотоаппарат, полез по камням глянуть что там...
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

А там варан, вчера в Дамае я уже встречался с его собратом, этот грелся на камне, при виде меня прыгнул в воду.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Прошел вверх в лес, тут еще один лежит спит
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

В 4 часа начался ливень, вернулся в Кота Кинабалу. На скоростной лодке под проливным дождем было мчаться еще то удовольствие.

Поужинал.
Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - КЛ

Завтра поход по достопримечательностям Кота Кинабалу, музеям, покупка сувениров и вылет в Куала Лумпур.
самуй тел 08-6785-0976
exfinancier
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 31.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1

Re: Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - Куала Лумпур

Сообщение: #18

Сообщение NataJen » 27 дек 2012, 11:25

Позволю себе заметить, что хвосты кошкам никто не отрубает, они рождаются такими. И не все - в том же Дамае половина котов с длинными хвостами, половина с короткими. И не купаются в Дамае тоже не из-за боязни медуз - там просто вообще очень мало народу в будни. В выходные приезжают из Кучинга целыми семьями, и купаются все - от маленьких детей до бабушек с дедушками. Мы провели в этом отеле целую неделю в ноябре 2012, ни одной медузы в море не встретили. А Бако вы зря не посетили, красИвейшее место, и природа, и животинки... А орангутанги в тот день, когда мы были в Семенгоке, вообще не вышли (( Правда, мы утром были...
NataJen
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 09.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - Куала Лумпур

Сообщение: #19

Сообщение exfinancier » 27 дек 2012, 11:40

NataJen, спасибо за замечания ;)
самуй тел 08-6785-0976
exfinancier
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 31.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1

Re: Фотоотчет Борнео. 12 дней: КК - Мулу - Кучинг - КК - Куала Лумпур

Сообщение: #20

Сообщение Владимир52 » 27 дек 2012, 12:45

Медузы на пляжах Борнео - вполне реальная неприятность, могут обжечь и испортить удовольствие от купания. Я иногда купался в футболке. Когда заходишь в воду, надо внимательно смотреть впереди себя. Медузы обычно уплывают в сторону и на дно. При выходе из воды тоже надо быть внимательными. Сталкивался с двумя видами: совершенно прозрачная с длинными щупальцами и помельче, в мелких пятнышках. Бывают намного крупнее и страшнее с виду, но в Японском море самая опасная - размером с рублевую монету.
Владимир52
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 27.06.2011
Город: Паттайя
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль