Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Сообщение: #1

Сообщение Guinea » 03 фев 2013, 19:42

Часть вторая азиатского отчета Зима 2012-2013, Активно-разъездная - Малайзия (Куала-Лумпур, Лангкави).

Сразу оговорюсь, что путешествую бюджетно, в меру (а иногда и сверх меры) лениво - т.е. с чувством, с толком, с расстановкой, без маниакального желания любой ценой увидеть всё вокруг.

Итак, после месяца релакса на Пхукете (о чем повествует часть первая моего азиатского отчета Зима 2012-2013), наступил месяц неизведанных дорог и новых мест. Маршрут получился следующим:

Пхукет - Куала-Лумпур – Лангкави – Краби – Хуа-Хин – Бангкок – Сием-Рип – Районг – Бангкок.

Поскольку я так и не смогла разобраться как нарисовать в Гугл Мэпс маршрут на остров (кстати, может быть кто подскажет?), Лангкави представлен городом - отправной точкой парома на Лангкави.

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Здесь речь пойдет о Малайзии…

26.12.2012 Малайзия. Дорога из Пхукета в Куала-Лумпур (день 30).

Дорога из Пхукета в Куала-Лумпур (или KL – «кейэл», как его обычно все путешественники, да и не только, называют в разговорах… Прямо как Лос-Анджелес…) получилась достаточно долгой, но я бы не сказала, что слишком утомительной. Автобусы наши отправлялись в 7.00 утра – Катин в Бангкок (680 бат, 12 часов, с бесплатной едой), мой – в Хат Яй (370 бат, 8 часов, и без еды…). В Хат Яе предстояло пересесть на автобус до КЛ. По приезду в Хат Яй, как водится, сразу же обступили таксисты и продавцы билетов на автобусы. Там же на автостанции есть кассы. В интернете читала, что есть автобус в 19.00 в КЛ, но в кассах на него билеты не продавали – говорили, мол даааа, есть, но на вопрос «где же его купить» махали рукой в сторону, и каждый раз – в разную. Походив так минут 20 в хаотическом порядке в разные стороны, решила, что такой метод поиска, пожалуй, беспереспективен…Спросила тогда у одного из «приставал» - он вывел меня с автостанции, перевел через дорогу – там бюро по продаже билетов. Женщина за стойкой сообщила цену в 690 бат. В принципе я готова была согласиться – ехать то 12 часов и цена для такого пути вполне приемлемая. Но подумав, что времени до 19.00 еще много и можно попробовать попытать счастье где-нибудь еще, самой, уже без «приставалы», решила осмотреться. «Приставала», конечно, расстроился, а я, побродив немного, зашла в соседнее, через пару зданий, такое же бюро, где на автобус до КЛ (правда с отправлением в 18.00) мне назвали цену в 500 бат. Там и купила билет. Как в последствии оказалось, автобус был тот же самый. Что не удивительно, так как он вообще единственный такой, вечерний.

В 18.00 к бюро подъехало сангтео еще с тремя туристами, забрало меня (опять извечный вопрос – сонгтео – оно, она или он? «Оно» звучит как-то по НЛО-ошному, чтоли…) и доставило нас куда-то, откуда уже должен был отправляться непосредственно сам автобус. Там уже мы прождали автобуса до 19.30. Как выяснилось, билетов в кассах автостанции на него не было, поскольку компания-перевозчик частная (правда, мне казалось, что все там все компании-перевозчики частные…). Но самое главное автобус был хороший, границу мы прошли быстро и в КЛ мы в итоге приехали в 6.00 на Puduraya Bus Station. Один из туристов в забиравшем меня сангтео был «француз» с корнями из Конго - Николас, дайв-мастер, работающий на ПиПи – ехал в КЛ на один день за визой. С ним мы и проболтали всю дорогу, в хаотичном порядке переходя с английского на французский и хрустя чипсами в темноте автобуса. После Малайзии я собираюсь на Пи Пи (хм, ну тогда еще собиралась, а потом планы изменились), чтобы там встретиться со своей подругой, которая приезжает в Таиланд на новогодние каникулы, и как раз занимается дайвингом – поэтому, думаю, еще мы увидимся с ним… А пока привет, КейЭл!

27.12.2012 Куала Лумпур – день 1 (день 31).

День как-то сразу не очень заладился. Вот бывает так, начинается все как-то не так, и знаешь наперед, что целый день так и будет...И вроде веских причин для расстройства никаких нет, так, ерунда всякая… Видимо именно такие дни имеют ввиду, когда говорят «встал не с той ноги»… Но я то и не ложилась этой ночью – не могу спать в автобусах. А может в этом то все и дело…Вобщем неприятно, но что делать – такие дни, видимо, тоже должны быть.

Забронированный заранее гестхаус Step Inn оказался совсем рядом с автостанцией Puduraya Bus Station, что не могло не радовать после долгого пути. Гестхаус простенький, ничего особенного (без особых достоинств, но и без особых недостатков), персонал очень участливый, и цена соответствующая (15 MYR). Рекомендовать не буду, скажу лишь, что на этой улице (Jalan Pudu) очень много гестов и, в принципе, думаю, что даже на месте найти жилье за аналогичные деньги не проблема. Месторасположение мне понравилось – автостанция напротив, монорельс тоже, при желании пешком можно дойти и до башен Petronas в одну сторону, и до China Town в другую.

Сразу же при заселении сгорела зарядка от ноутбука. Не думаю, что из-за электричества, скорее просто старая была. Но факт остается фактом: зарядки нет, а без зарядки нет и ноутбука. Пришлось менять планы на день – покупка зарядки стала неоспоримо важнее и приоритетнее всех достопримечательностей КЛ.

Совет: розетки тут отличаются от наших, они «трехдырочные», и наша зарядка в них не влезает. Но мальчик с ресепшена меня научил: надо взять авторучку и, вставив ее в верхнюю дырку, опустить блокиратор вниз – тогда наша зарядка свободно войдет в розетку (и попрошу обойтись без всяких неприличных комментариев, итак пыталась написать нейтрально, насколько получилось…).

Услужливый персонал геста отправил меня в Low Yat Plaza (Malaysia largest IT Lifestyle Mall), сказав, что если мне что-то нужно из девайсов, то это непременно сюда. Если вы любите все эти IT штуковины, чтобы много сразу, чтобы можно было все потрогать и поиграться со всеми новинками, чтобы все красиво и с продавцами в фирменных футболках, то вам здесь понравится. Вобщем торговый центр впечатляет, но для меня все было слишком уж оригинальное и по оригинальным ценам. Там мне предложили зарядку за 3000 руб., что меня не совсем устроило. В итоге поиском нашла в интернете какой-то ТЦ в спальном районе (метро Pandan Indah), где на 2-ом этаже в лавке у индусов купила ее за 500 руб. Но на все про все ушло полдня. Жарища жуткая, для пешеходов город совсем не предназначен, да и с водой какой-то напряг – днем с огнем не сыщешь – магазины редко расположены, а больше нигде она не продается. Пару раз прямо умирала уже от жажды в поисках магазина. Машин много, вечером в центре пробки, пешеходам дорогу машины не уступают. Но зато на монорельсе прокатилась, и спальный район посмотрела (вот там так совсем нет туристов).

Вечером сходила к башням Petronas (около 40 мин. пешком получилось), чтобы встретиться там с Алексеем с форума. Он в КЛ уже пару дней, а завтра утром отправляется на Лангкави, где мы в общей компании планируем встретить НГ. Меня, после работы на 52-м этаже в башне Москва Сити, конечно, всякими там башнями сложно удивить, да и не очень люблю я весь этот хай-тек, но эти оказались очень симпатичными и приятными. То ли из-за мягкой подсветки, толи из-за более сложной формы, чем наши. Под башнями расположен ТЦ – на мой взгляд, ничего особенного (ну я и не шоппер, правда), но народа и магазинов там оооочень много. По настоянию Алексея попробовали там блинчики с мороженым из дуриана. Он сказал, что ему все нахваливали и надо обязательно попробовать. Брррр, ну и гадость)))

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Около Петронасов есть симпатичный фонтан с разноцветной подсветкой.

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

После бессонной ночи в автобусе, жары, поисков зарядки, под вечер уже очень хотелось в хостел, выпить баночку пива и залечь спать. Но и тут ждал подвох. Пиво стоит минимум 8 MYR (Chang), есть еще парочка приемлемых марок за еще бОльшие неприемлемые деньги. Кстати, есть еще какие-то неприемлемые (называется пиво, но 14%!!!)…

Попробую завтра отправиться в парк к птицам и бабочкам. Очень надеюсь, хоть мы сегодня с городом не очень поладили, завтра мы с ним все-таки найдем общий язык!

Да, рядом с хостелом еще расположен индийский храм – совсем новый, разноцветный, даже больше на игрушечный похож, но очень действующий – там идет служба, постоянно много молящихся, что-то дымится, кто-то поет, кучи разбитых кокосов вокруг валяются… Все очень живо и как-то по-настоящему. Очень радует. И когда вечером сидишь у хостела за столиками на улице, в вечерней тишине слышно, как там, в храме, музыка играет…

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

28.12.2012 Куала Лумпур – день 2 (день 32).

Сегодня зашла на автостанцию, купила заранее билеты на Лангкави на завтрашний вечер (так как дело приближается к НГ, и есть риск, что если покупать день в день, то мест может и не оказаться). Билетов и так уже почти не было. Стоит 43 MYR, отправление в полночь, прибытие обещают в 6.00.

Итак, у города есть шанс сегодня исправить наше вчерашнее неудавшееся знакомство!

Отправляюсь гулять в сторону Chinatown и Merdeka Square. Здесь уже, с первых шагов, город мне нравится больше, нежели в современном районе башней Петронасов. У него появляется особый шарм, видна история, жизнь города. Вообще очень сложно укладывается в голове тот факт, что городу всего 155 лет.

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Вот это мой любимый кадр – в нем для меня душа КЛ – современность вплотную с историей, многоцветность и интернациональность, вечные автобусы и вездесущая стройка…

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Куала Лумпур переводится как «грязное устье». Посмотрев на канал становится понятно почему.

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Merdeka Square перекрыта (жаль, не удалось полежать на зеленой травке) - здесь вовсю готовятся к встрече нового года.

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Вообще в городе очень много стройки и ремонта, повсюду. Не знаю, вечный ли это процесс или это мне так повезло (Bukit Bintang Golden Triangle, Jalan P. Ramblee, что перед Петронасами, мечеть Masjid Jamek, площадь Merdeka Square были за строительными заборами - это из того, что помню). Надеюсь скоро все отстроят и отремонтируют, и будущим путешественникам откроется для взора гораздо больше интересностей.

Что вот это так и не поняла…

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Очень порадовала KL City Gallery. Вход бесплатный, внутри замечательный макет города с подсветкой и фильмом о КЛ. Также здесь можно записаться на бесплатные экскурсии (записалась на завтра на экскурсию по Маленькой Индии).

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Забежала в Central Market от дождя и жары. Симпатичный, и, что самое главное, прохладный! Он будет интересен для любителей сувениров и колоритных вещичек. Я путешествую налегке (впереди еще месяц и не таскать же все с собой), но было интересно прогуляться.

Jalan Petaling вечером тоже превращается в большой рынок, больше правда вещевой, чем сувенирный. Узкие ряды, много народу, все в перемешку. Зашла для интереса и еле выбралась.
Купила там себе рюкзак. Торг получился быстрым и оригинальным. Я, увидев наконец-то простой черный (не цветной!) рюкзак, спрашиваю у продавца, сколько он стоит.
- 120 MYR
Разворачиваюсь, планируя уйти, ибо цена ни фига не бюджетная, даже если учитывать возможность торга. Продавец мне в спину:
- За сколько купишь?
- За 40 MYR…
- Давай!
(Продешевила… - подумала я, протягивая ему деньги).

А это вид на Jalan Petaling еще в полдень:

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Вот еще пару фотографий Chinatown:

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Цветок гибискуса – это символ КЛ. Его изображение есть также на монетах…

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

А это автор уже три минуты ждет как загорится зеленый свет в светофоре и от нечего делать разговаривает о жизни с листом дерева…

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

На Merdeka Square:

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Но наступил вечер, и этот неуловимый город опять отвернул от меня свое лицо. Когда в темноте теряется окружающая картинка, внимание переключается на навязчивых таксистов, вездесущие автобусы с оглушительными сигналами, неуступающие дорогу машины, узкие тротуары с толпами народа… Вобщем, ускользнул опять от меня…

29.12.2012 Куала Лумпур – день 3 (день 33).

Подъем сегодня ранний, а день ожидается тяжелый, так как надо успеть собрать вещи, чтобы выселиться из комнаты, и к 9.00 быть в районе KL Sentral на экскурсию по району Маленькой Индии. И потом целый день быть на вещах т.к. автобус на Лангкави уходит только в полночь. Не так легка она, жизнь путешественника, как кажется с первого взгляда!

После изучения карты решила отправиться до KL Sentral пешком, так как пересадки на метро получились неудобными и заняли бы столько же времени. Дошла за 30 минут, через Jalan Ttun Tan Cheng Lock, мимо Central Market, через старое здание вокзала KL Station:

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

мимо симпатичной церкви, похожей на католическую.

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

А дальше начался квест. На выданной карте местом встречи был указан Vivekananda (со значком «школа»), оказалось там рядом две школы с этим названием – начальная и средняя, но ни в одной школе ничего не знали ни про какие экскурсии… После долгих обсуждений и поисков кто-то сотрудников школы догадался, что рядом есть еще ашрам с таким же названием! Собственно там и была уже вся группа, когда я наконец там их нашла. А вот и вид на ашрам со стороны улицы (а не со стороны дворов, как я его нашла):

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Экскурсовод старалась, рассказывала, как говорится, с душой, и экскурсия получилась ну очень детальной и интересной. Она объясняла нам не только про храмы и интересные строения, но уделяла много внимания истории самого района Маленькой Индии, укладу жизни, особенно тому, что было раньше, так как сейчас район уже больше современный, нежели исторический – много небоскребов и других современных зданий, рассказывала про различные магазинчики, кафе, ломбарды и прочие атрибуты ежедневной жизни района тех дней, которые сейчас уже сильно изменились и модернизировались, но кое-где еще остались в том первоначальном виде.

Фото на паспорт не хотите сделать?

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

В этом районе КЛ особенно, хотя и в других тоже, поражает настолько тесное, но при этом взаимно-уважительное и равноправное сосуществование различных культур и религий на небольшой территории. Тут есть и индийский храм,

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

и китайский (что-то этот я не сфотографировала толком), и католическая церковь,

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

или это католическая? А та тогда протестантская?

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

и мусульманская мечеть,

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

и буддистский храм.

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

И все действующие, в каждой много прихожан. Причем все построены они все совсем недавно (самый ранний в 1894г., но большинство в 1950-х), несколько новых храмов находятся в процессе строительства. Малайзия вообще поражает этим фактом – тут живут и малазийцы со своей культурой, и индусы, и китайцы, сосуществуют очень мирно, никак друг друга не притесняют, не доминируют… Молодцы, этому нам следовало бы у них поучиться!
Особенно интересным был индийский храм. Узнала много деталей и фактов, о которых раньше даже не слышала. А когда мы заходили внутрь, служащий храма потребовал от нас не только снять туфли, но и в обязательном порядке помыть ноги тем из нас, кто был в открытой обуви.

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Оказывается
- перед храмом всегда стоят банановые деревья как символы плодородия (все части бананового дерева идут в дело, не только сами бананы – фиолетовые цветы-бутоны тоже едят, в листьях готовят еду и т.д.)

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

- веточки, которые висят над входом, делаются из кокосовых листьев – обычно висят вверх узелочками, вниз – только на похоронах,
- при посещении храма предполагается жертвование кокоса – раскалывание его перед алтарем – что символизирует разбитие своего эго. Так же, как у кокоса, у эго прочная, толстая скорлупа, но пустое пространство внутри. Гордыня также лжива как кокос: твердый снаружи, но пустой и жидкий внутри…
- кокос вообще считается священным плодом (у него опять же все части идут в дело и он дает все – и тень, и строительный материал, и влагу, и масло, и волокна из которых можно делать ткань и т.д.)…
- белые точки из пепла – тиллаки - пепел этот делается из коровьего навоза с добавлениями еще чего-то, и ставится, чтобы человек не забывал, что все мы станем пеплом, также ставится еще точка – красная, что символизирует уже не помню…склероз…
- когда мужчины молятся с просьбой о прощении, они смешно бьют себя кулаками по лбу и, перекрестив руки, тянут руками мочки ушей. Эти движения делают только мужчины, у женщин другая молитва. Почти все мужчины молились в храме именно так…
- только в этом районе КЛ вы увидите на дорожной разметке цветы лотоса.

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Да и вообще район веселенький, разноцветный:

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

И много еще других интересных деталей.

А вот еще сочетание несочетаемого:

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Еще экскурсовод рассказала нам, что от Central Market волонтерами каждый день проводятся бесплатные экскурсии по Chinatown (начало в 10.30 до 13.00, надо подойти к входу в Central Market к 10.00 (жаль, что я уже уезжала и не смогла сходить). Ну что ж, значит, в следующий раз!

От KL Sentral поехала в пещеры Бату – поезд отправляется с KL Sentral (компания KTM Komuter, проезд 1 MYR, 20-30 мин). Очень симпатичное и интересное место, тем более добраться до него теперь так легко. Наверх забраться я, трусиха, конечно, не смогла. Но даже с низу все выглядит довольно впечатляюще…

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Да и обезьянки внизу очень симпатичные.
Вот эта – бандит. Смотрите, какие распальцовки…

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

А вот эта в храме натырила кокос:

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Кормящая мамаша:

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Обратно поехала до KL Station (по непонятной логике билет обратно стоит 2 MYR).
Вышла на KL Station,

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

чтобы отправиться в Heritage Park в парк птиц. Прошла мимо:

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Прошлась по самому парку – парк не очень впечатлил, если честно…

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Ну да ладно, сейчас к птицам загляну! На кассе выяснилось, что билет стоит 48 MYR (три дня с лихвой проживания в дорме!, да и сам антураж вокруг парка уж слишком туристический!), тут меня задушила жаба и я подумала – что я там не видела? – а тут еще голод давал о себе знать, и ноги болели от долгой ходьбы, и я бодрым шагом отправилась по направлению к своему хостелу через Central Market, около которого как раз отлично поужинала.
После ужина в хостел – к интернету, куда же без него - ждать ночного автобуса в Лангкави!

30.12.2012 Лангкави – день 1 (день 34).

А вот с автобусом из КЛ как-то не заладилось. Все-таки не получается у малазийцев организовать все также как у тайцев – чтобы ненапряжно для пассажира, слаженно и организованно. У малазийцев с этим сложно. Нужно сначала прийти к окошку, в котором был куплен билет, чтобы обменять выданный первоначально квиточек на сам билет, затем отравиться на платформу 9, чтобы отметиться там, там тебе говорят перейти на платформу 11, где нужно показать билет, чтобы минут через 20 они тебе сказали, что вот этот подходящий автобус НЕ твой, а тебе нужно выйти на улицу, потому что твой автобус, на самом деле, снаружи автовокзала (!) и все это с сумками, один, через этажи туда-сюда. Когда в итоге добираешься до автобуса, без сил, в нем оказывается дико холодно, а пледов не дают – мне пришлось на первой же остановке лезть в багаж за рюкзаком, чтобы (в коем-то веке!) достать с самого дна зимние вещи, потому что два палантина, обернутые вдоль максимально захватываемой ими площади тела, никак не помогали. В итоге вместо заявленных 24.00, выехали в 01.30. Бессонная от холода ночь и в 7.30 утра мы на месте.

Сонная, выхожу искать паром. На 8.10 не успеваю, следующий в 9.30 (18 MYR, 1,5 часа). Паром большой, с кондиционером (место мне досталось, конечно же, прямо перед ним – пришлось опять вытаскивать свой модный прикид в виде кофты и носков – особенно хорошо смотрятся с вьетнамками!). За окном очень красивые виды – тихое море, много маленьких островов, но спросонья даже не смогла выйти – сил хватило только на то, чтобы достать фотоаппарат и сфотографировать всю эту красоту через окно. Но фотка получилась отвратная, поэтому я потом ее все равно удалила. Можно было и не напрягаться.

На выходе куча таксистов, такси стоит 24 MYR, одной ехать не хочется, а компания попутчиков как-то не находится. В итоге один таксист пообещал кого-нибудь найти (спасибо ему, так как сама я была уже без сил), нашел мне компанию из 3-х человек.

И вот наконец то я в своем забронированном гестхаусе! (Zackry Guest House, 35 MYR за стандартный одноместный номер с общим душем). Тихий симпатичный гестхаус, отличный за такую цену на Лангкави, расположен в тихом районе пляжа Тенга (Tengah) рядом с пляжем Chenang (15-20 минут пешком по дороге и вы в центре курортной жизни острова). Закри встретил меня словами «Добро пожаловать в семью!». «Обязательно!», ответила я, но пока очень хочется спать и есть, причем спать больше, поэтому отправилась поспать…Через 2 часа желания не изменились, но уже изменились приоритеты – теперь есть стало хотеться больше чем спать…Ох уж эта вечная борьба с голодом и сном))

Вышла, наугад свернула налево, много разных кафешек, впереди показалась вывеска этого обязательного уже атрибута всех азиатских пляжей - кафе USSR. Туда не пойду, а вот рядом очень даже приятный китайский ресторанчик! Что порадовало – есть порции трех размеров, маленькая, стандартная и большая. Причем маленькая оказалась для меня в самый раз. Я еще заказала с голодухи сразу том ям (5 MYR за маленький) и курицу по-сычуаньски (9 MYR, тоже small), так одной порции супа было бы достаточно. От риса даже отказалась, когда увидела все эти объемы. Ну и еще здесь, конечно, рай с пивом и сигаретами (после КЛ!). Смешной меланхоличный официант - молодой китайский мальчик (или девочка? У них ведь не всегда сразу понятно)), когда я попросила его подойти в третий раз (чтобы вернуть рис), многозначительно выдохнул уууфффф (мол, сколько можно уже ходить то! Но правда подошел))). Тут вдруг мне принесли пиво – подарок от малазийского мужчины с соседнего столика – не очень бы хотелось с кем-либо общаться сейчас, но ладно, приятно, спасибо! После еды настроение улучшилось, собиралась уже было отправиться на пляж так как до заката еще час оставался, но тут подсел малазиец и мы как-то с ним незаметно проболтали за жизнь до самого вечера! А тут вдруг приходит смс от компании, с которыми через форум планировали встречать НГ – с приглашением присоединиться поужинать сегодня – встретились, очень мило пообщались – отлично, замечательная компания подбирается на НГ! После ужина пошли в бар Вавилон – выпить по коктейлю (очень симпатичный, кстати, бар а-ля регги стайл! Рекомендую)

В туалете этого бара у меня состоялся очень смешной диалог с одной дамой. Как обычно, в женский - очередь, поэтому стою, жду. Из кабинки выходит женщина и направляется к раковине помыть руки. А раковина там своеобразная – раковина-то сама есть, а вот трубы под раковиной нет – вода просто льется в дырку в раковине на пол. Ну и на ноги, соответственно. Женщина открывает воду и, естественно, отскакивает. Улыбаясь, правда. Я, тоже улыбаясь, ей говорю: Wellcome to the nature!, а она мне в ответ говорит, что она тут уже ничему не удивляется, и показывает на свою ногу, на которой красуется большущая ссадина. Я, конечно, предполагаю, что получила она ее, как обычно, на скутере. А оказывается нет – шла по улице, наступила на картонку, а картонкой, оказывается, был прикрыт сливной люк – она в него и провалилась… Хорошо еще только ссадина, могло бы быть еще хуже.

В баре к нам подсел смешной поляк – преподаватель IT – рассказывал, как выучил русский, путешествуя с таварищем в плацкарте по транссибирской магистрали от Москвы до Иркутска, о том, как уже на 2-ой день они, поняв что дело труба, договорились между собой, что будут спать по очереди – пока один спит, другой поддерживает компанию с попутчиками, чтобы потом поменяться – и таким образом пить меньше и хоть изредка спать. Так у нас родилась идея новых эффективных эксресс курсов по изучению русского языка «методом погружения» – 2 недели в поезде в плацкарте по Транссибирской магистрали и любой иностранец отлично заговорит по-русски). Уже поздно пришла гестхаус – пообщались еще с немцем, который 1,5 года прожил в Эфиопии (на африканской теме, собственно, и сошлись), а сейчас приехал с очередным проектом в Малайзию. Завтра он будет готовить в гесте для новогодней вечеринки мексиканские закуски, хотя в Мексике ни разу не был…

День был отличный, хочется спать и жаль, что не добралась сегодня до пляжа – значит завтра обязательно!

31.12.2012 Лангкави – день 2, новогодний! (день 35)

Проснулась поздно, все ребята уже были на пляже, поэтому и я поспешила туда, по дороге что-то быстренько перекусила в первом попавшемся китайском ресторанчике. Было пасмурно и немного моросил дождик… Не самая лучшая погода для 31 декабря…Не смотря на непогоду, на пляже Ченанг было людно, мы встретились под раскидистым деревом, которое ребята уже давно избрали своей точкой сборов… Оно и тень дает в солнце, и от дождика укрывает, да и столик рядом с ним есть, что удобно. Расположено оно прямо около Delta Motel. Обсуждали планы на новый год, хотели встретить на пляже, правда погода нас не очень радовала… И когда уже дождь ливанул со всей силы, и дерево перестало справляться, и нас стало конкретно заливать, решено было разойтись по домам и положиться на волю аллаха, а именно встретиться в 21.00 и уже определяться по факту погоды.

Как ни странно, именно к 21.00 дождь прекратился. Мы отлично поужинали в ресторане Eagle. Ресторан не дешевый, но очень вкусный (если встать лицом к Макдональдсу, то ресторан будет слева, через пару заведений). Были даже мысли взять повара в плен и тайно увезти в Москву. Но решили, что ладно, пусть пока творит на благо туристов. Сбор всей группы был назначен на 22.00, и мы поспешили к месту сбора.

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Когда все собрались, отправились к дереву. На пляже уже было много народу, в большинстве своем малазийцев, но были и туристы. Все кругом запускали в небо фонарики, что еще больше создавало атмосферу праздника. Наше любимое дерево было не занято, и мы притащили лежаки и расположились под ним.

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

В полночь был отличный салют (стреляли, по нашим подсчетам, примерно у бара Вавилон), и мы, звонко чокаясь пластиковыми бокалами, поздравили друг друга с малазийским новым годом!

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Были еще рядом романтичные влюбленные – японец сделал предложение своей девушке на пляже, в новый год, стоя в неоновом сердце! Романтика!

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Осталось дождаться российского нового года в 4.00 утра. Компания была веселая, стол знатный, и тема путешествий, как это обычно бывает среди форумчан, проходила красной нитью в разговорах в течение всего вечера.

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Антураж островного нового года усиливали всякие жуки и ящерки, периодически приходившие к нам на огонек незваными гостями, и пугающие наиболее пугливых из нас.

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Меня же полюбило некое существо (предположительно птица), которое сидело на дереве где-то прямо надо мной и гадило на меня с завидной регулярностью в течение нескольких часов, причем, не меняя дислокации и соответственно, попадая постоянно на меня и вокруг меня. Существо не улетало, не передвигалось по дереву, и вообще не подавало никаких иных признаков жизни, кроме регулярного метания отходов своей жизнедеятельности мне на голову. Однозначно к деньгам! – решили мы. Вот жду теперь богатство…

01.01.2013 Лангкави - день 3 (день 36).

Купаться и том ям – вот две необходимых и достаточных 1-ого января вещи, чтобы прийти в себя. А еще лучше: купаться – том ям – и опять купаться. И жизнь наладилась!

Вот таким нас встретил пляж Ченанг 1-ого января нового года.

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

У ребят была арендована машина, и мы поехали прокатиться по острову, правда из-за оздоровительных посленовогодних процедур выехали поздно, и успели съездить только на канатную дорогу.

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Канатка не работала из-за сильного ветра, поэтому мы просто прогулялись там по парку, и, как истинные пенсионеры, покормили там кроликов и рыбок в пруду.

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Рядом еще находится водопад, но так как уже темнело, и опять же как истинные пенсионеры, решили сходить на него уже завтра, и отправились напрямую на наш пляж повтыкать на закат и искупаться. Закат на Ченанге в первый день нового года был красивый.

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

По дороге из парка на пляж на заправке неожиданно нашли вкусный сыр и колбасу, которых здесь днем с огнем не сыщешь. Поэтому планы на вечер нарисовались сами собой – красное вино с сыром на пляже.

Поужинать сходили в демократичный Томат с индийскими роти с различными наполнителями (как обычно, хитом был роти с бананом и сгущенкой), а также с курицей тандури и арбузным фрешем. Еще мне очень понравилась самоса – треугольные жаренные во фритюре пирожки с картошкой и карри. Все очень вкусно, демократично и дешево. Вообще Малайзия, надо отметить, неожиданно удивила меня вкусной кухней и, особенно, повсеместно присутствующим супом Том Ям.

Ну а под вечер – красное вино, сыр и задушевные беседы под шум моря и глядя на звезды. Почему то вспоминали советские времена, институтские годы, дефицит, с ностальгией и умилением на нас тех, еще совсем молодых…

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

02.01.2013 Лангкави - день 4 (день 37).

С утра ребята поехали на канатную дорогу и водопады, а у меня день получился сугубо пляжный и поэтому рассказывать особо нечего.

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Вечером на крыше отеля познакомились со смешными мальдивянами. Или как правильно называть жителей Мальдив? Смешные худющие молодые ребята отрывались на Лангкави по полной! Сказали, что да мол, дома все строго и ничего не разрешают, а тут все можно! Один из них, самый мелкий и самый смешной, на вопрос кем он работает на Мальдивах, сказал, что работает в самолете.
- А кем ты работаешь в самолете?
- Ну в самолете я работаю!
- Ну хорошо, а что именно ты делаешь в самолете?
- Ну я катаю туда-сюда эту долб…ю тележку….(при этом он изобразил руками как катит трясущуюся тележку)
- А, то есть ты стюард?
- А, ну да, ну да, я стюард.
- Вот на этих маленьких самолетиках, которые летают между островами?
- Да… И это оооочень страшно на них летать…

03.01.2013 Лангкави - день 5 (день 38).

Опять стандартное начало - купаться и том ям. Кстати, том ям на пляже мы ели в Delta Hotel – очень дешевый и вкусный. Опять провалялись целый день на пляже. Завтра меня ждет дорога в Краби, поэтому зашла вечером в интернет-кафе и распечатала свой билет до Москвы, так как по новым правилам теперь при прохождении тайской границы показать бронь с ноутбука уже не прокатит. Заодно поинтересовалась, сколько в турист офисе стоит one-way до Краби – 110 MYR. Нехитрые подсчеты показали, что самостоятельно ехать дешевле где-то на 30 MYR, поэтому решила завтра ехать сама.
Ужинать пошли в дальний китайский ресторан с seafood. Ну очень вкусный!

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

У нас даже возникла дилемма – какого же именно повара тайно везти в Москву – из этого ресторана или из ресторана Eagle?

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Мы взяли лобстера, пару рыбин – снеппера и группера, креветки в каком-то обалденном специальном соусе, неизменный том ям – все было очень вкусно!

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Фотки получились немного красноватыми, но слюноотделение всеравно вызывают.
Осталось только собрать рюкзак и спать – ведь завтра вставать в 7.00!

04.01.2013 День 6 – дорога с Лангкави в Краби (день 39).

Проснулась в 6.45, зашла в Макдональдс за кофе. Теперь можно и в путь.
Такси до Куаха Таун (фиксированная цена 24 MYR, 20-30 мин), на пристани купила билет на кораблик до Сатуна (30 MYR, 1,5 часа).

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

До свидания, каменный орел (или из чего ты там?)! До свидания, Лангкави! Перед посадкой на кораблик ставят выездной штамп из Малайзии. При приезде на Сатун – ставят тайский штамп (распечатанный билет, кстати, так и не спросили). Не забываем по приезде перевести часы на час назад! Как только заходишь в здание при пирсе, вокруг сразу обнаруживается толпа таксистов и зазывал купить билет на автобус. На них не надо обращать внимание, просто проходите на выход, и у выхода находите сангтео, которое довезет вас до автостанции Сатуна за 30 бат. Сангтео легко определяется по битком сидящим в нём местным жителям. На автостанции я купила билет до Краби за 243 бата. Приехала на автостанцию в 10.00, а в 10.15 автобус уже отправился. Так что все очень оперативно! Таким образом, вся дорога до Краби обошлась в 24+30+3+24=81 MYR, вместо заявленных в турагентстве 110 MYR. Для особенно ограниченных в средствах могу также посоветовать просто минут на 30 пораньше прийти в Макдональдс – думаю, там можно найти попутчиков с кем «пошерить» такси до парома, так как в 7.00 видела там 4 отдельных компании с рюкзаками, явно собирающихся в дорогу, а дорог то всего две – в аэропорт и на паром.

Далее - Краби - Хуа-Хин - Бангкок - Сием-Рип (Ангкор) - Районг - Бангкок - но это уже в Части третьей азиатского отчета Зима 2012-2013.
Последний раз редактировалось Guinea 10 дек 2013, 21:37, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Guinea
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 10
отзыв туристический форум о Малайзии и Сингапуре

Re: Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Сообщение: #2

Сообщение Vlad52 » 29 апр 2013, 12:15

Маша, отличный трип по Малайзии! Знакомые всё места. Нам в конце января с погодой больше повезло.
Вроде были в одних и тех же местах, но совершенно по разному
Если интересно КАК у нас получилось, посмотри здесь Re: 8636км на Costa neoRomantica по глади Индийского озера
Аватара пользователя
Vlad52
путешественник
 
Сообщения: 1246
Регистрация: 30.06.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 304 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Возраст: 56
Страны: 55
Отчеты: 8


Re: Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Сообщение: #4

Сообщение Kukla123 » 21 авг 2013, 12:54

Хороший отчет. И информативно, и написано так, что читать приятно.
"+".
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Сообщение: #5

Сообщение 4ydoffka » 23 ноя 2013, 22:42

спасибо большое за отчет, жалко только фотографии не отображаются(((( сейчас сама принимаю решение относительно Лангкави на НГ, и очень бы помогли Ваши фотографии, чтобы составить впечатления))
Аватара пользователя
4ydoffka
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 06.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 2
Пол: Женский


Re: Зима 2012/2013: Малайзия (Куала-Лумпур и новый год на Лангкави)

Сообщение: #7

Сообщение 4ydoffka » 13 дек 2013, 13:17

Большое спасибо!!! Фотографии очень красивые)) вдохновившись ими уже с нетерпением жду своей поездки на Лангкави)))))))
Аватара пользователя
4ydoffka
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 06.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 2
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль