Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Сообщение: #1

Сообщение Sergei it » 22 ноя 2013, 14:37

Так как Моника меня кинула на эту поездку, а я все равно хотел ехать, особенно потому, что мне предложили работу в КК на почти не ограниченное время и материальная сторона меня совсем не пугала. Для себя решил, что не зря пахал с апреля по ноябрь и в общем то в работе совсем не нуждался, а просто опять хотел доснимать любимый остров Борнео, где уже побывал за последние три года почти везде.

Взял с собой моего старого друга Тараса с которым мы уже объездили ЮВА лет 5 назад и племянника Ивана(25 л.), который ни разу не перелетал через океан, а только учился в туманном Милане, покрываясь книжной пылью.

Летел через Киев, за одно проведав родителей. Из Киева вылетели местными авиалиниями в Дубай на грустном самолете с грустными туристами и злыми сюардессами.

В Дубае было пару часов и наконец нормальный самолет с нормальными стюардессами, а главное почти пустой, каждый из нас занял по 4 места, где мы отлично проспали до завтрака.

Со мной был фото троллей, который я должен пронести в каждый самолет, так как не могу сдавать его. И наконец купил алюминиевый чемодан, хватит поломанных чемоданов после каждого рейса, в который я положил штатив, монопод и другие фотовещи.

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

все это было в фотосумке весом в 22 кг, а в чемодане было остальное, что не ломается и не бъется, правда там была еще тушка никона Д7100, которая в свою очередь лежала в небольшой фотосумке.

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Чемодан весил 30 кг, правда там были подарки, которые я надеялся оставить в Киеве, среди которых было отжатое утром оливковое масло собственного производства.

Из Милана я вылетал с 52 кг из которых 22 умудрился протащить в кабину, при чем ничего не заплатив на чекине, мне стоило только поулыбаться служащей, опустив пару комплиментов.
Из Киева я вылетел с фотосумкой опять в 22 кг и чемоданом в 25 кг, Тарас вылетел с рюкзачком в 7 кг ручной кладью, он всегда покупает необходимое на месте, включаяя фотоаппарат. Иван тоже взял не много уложившись в 16 кг.
У каждого из нас был свой лаптоп.

________________
Что то ужасный интерент в Туне отеле в Кучинге - фото не грузятся, может загружу позже.
_______________

Я специально не заказывал никаких парков и отелей на Борнео, так как наши планы могли измениться.
Из КЛ мы сменили аэропорт и сразу улетели в Кучинг, где взяли первый попавшийся отель.
Утром мы с Иваном пошли под открытие в информационный центр по паркам и поискав ближайшие дни взяли 6 ночей в Бако, 4 ночи в Гунунг Гадинг и 4 ночи в Мулу, договариваясь по мейлу и сразу приобретая билеты на самолет. Во всех этих парках я уже бывал по три раза, а в Мулу меньше недели не сидел, но хотел еще показать им Сабах, да и не большие они любители снимать и наблюдать за животными.

Итак в Бако мы прибыли через день после прилета в Кучинг.
Первую ночь ночевали в комнате с общим туалетом в деревянном домике поеденном термитами. Нашими соседями была группа русских туристов, бабушка из этой группы ходила в белых тапочках вывезенных из какого то отлея 4* . Все они не ходили в джунгли, так как там темно и сыро и ничего нет, а купались на так называемом пляже, когда вода поднималась после отлива.

Еда в Бако мне показалась лучше, чем в прошлые разы, хотя продолжает желать лучшего.
На второе утро мы перехали в каменный свежепостроенный домик с каменной верандой на которой мы взяли большой стол с несколькими стульями и затащили в нашу комнату. На столе я раскладывал мою фотоаппаратуру.

Снимал я утром с 7-8 часов до 11.00, потом неспешный обед, а иногда сиеста и начинал снимать с 16.30 до 18.00 когда позволяла погода.
Так же мы выходили на ночные прогулки с фонариками и аппаратами.
По ночам смотрели сериалы, которые захватил с собой Тарас.
Всем было хорошо, я снимал, остальные опдыхали, кто как мог, главное, что всем не надоело толпиться на одном месте так долго.
Первые несколько дней Иван пробегал по парку вдоль и поперек, резвясь как щенок.
Он свободно болтает по-английски, привез с собой сериалы на английском, за что мы заставляли его одевать наушники. Он приставал ко всем бекпекерам, которые говорили по английски и радовался такому общению и упражнению в языке, а главное выслушивая рассказы девушек путешествующих самостоятельно уже по году. Начал проситься уехать в Сингапур самостоятельно, но я отвечал за его первое путешествие перед моей сестрой и конечно не пустил его.

______

Носача - носатую обезьяну лучше всего снимать именно в этом парке, так как я снимал его везде, где встречал и в Сараваке и в Сабах и в Индонезийской части Калимантана.
Предидущий раз я был в Бако в январе этого года, но теперь в ноябре мне показалось снимать его еще лучше.
Каждый день я их видел, но хорошо, близко и не высоко я снимал их всего три раза.
В это время здесь цветут некоторые деревья и многие выпускают молодые побеги и они крутятся все время в радиусе километра от столовой.

Многие стаи я уже знал в лицо, стая молодых разновозрастных самцов-девственников попадается на глаза чаще всего. Пропала стая крупного самца с двумя десятками самок (может умер).
Часто появлялась стайка не очень крупного самца с двумя самками с детенышами и еще с двумя без. Всего в Бако по подсчетам несколько лет назад живут окло 200 особей носачей, но я думаю их количество уже заметно упало.
Несколько фото носачей.

Самец с несколькими самками пугает стаю молодых самцов. что бы не отбили у него самок. Совершенно без крика, только мимика - главное показать зубы и важно подергать большим носом - чем больше нос и живот, тем больше возможность запугать других самцов и понравиться самкам.

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

В Лубук Бее, где я тоже был несколько раз, на вторую платформу приходит сразу две стаи, каждая с доминантным крупным самцом, у каждого по 25-30 самок, стычек никогда не бывает, но обе стаи держатся на расстоянии в сотню метров и самцы угрожают друг другу с этого растояния.

Когда у самцов много самок, у него почти постоянная эрекция, более молодые самцы поднимают его гораздо реже.
Член - ярко красного цвета тоже служит "маяком" самцам поменьше, а яйца окрашены в черный цвет.

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

если у самца не так много самок, эрекция часто пропадает, хотя полно молодых самцов прыгающих по веткам с торчком розоватого цвета.

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Очень важно наблюдать, что едят эти удивительные обезьяны. Они не едят фрукты, считается, что они едят около 40 видов растений произростающих в дельтах рек часто в мангровых зарослях или в их непосредственной близости. По этому если смотреть на карту ареала носачей на Борнео, они занимают места не далеко от побережья и очень редко поднимаются в глубину острова по устьям больших рек.

Они в основном поедают листья и побеги вкусных для них растений, к тому же трудно перевариваемых, по этому они имеют огромный живот и должны есть очень много. Это составляет трудность содержания этих животных в неволе далеко от Борнео, а численность их постоянно падает.

Как то вечером разружая фото в столовой в компьютер после удачной съемки подошел директор парка у удивленно посмотрел на фото, где они едят папоротник. Сказал, что за 20 лет он никогда такого не видел, уточнил место, где я снимал и попросил фото. Я не стал просить у него денег, а отдал ему серию в легком разрешении (как здесь 1200 Х800) даром, ради науки и любви к этим животным.

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Один раз повезло увидеть игру молодых самцов на земле и тоже удалось отснять не плохую серию, на земле они более пугливые.

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

так же молодежь

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

и мать прыгающую с детенышем.

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Не буду больше нагружать фото с носачами, хотя очень доволен отснятым материалом и присоединив его к отснятому раньше, получается довольно полная картина жизни носача.

__________
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской
цены на отдых в Малайзии

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Сообщение: #2

Сообщение Sergei it » 22 ноя 2013, 14:37

Еще один интересный, но совсем не такой редкий вид обезьян встречается здесь - лангур или сильвер лиф манки, детеныши которого роджаются оранжевыми и через месяц начинают сереть, что бы вскоре совсем не отличаться от родителей. Его разновидность ред лиф манки и во взрослом возрасте остаются красными. Снять их гораздо сложнее, так как они обитают в глухих джунглях, видел их на реке Кинабатанган и на Калимантане в Индонезии, снимать на Борнео их легче всего в Данум Валлей.

В этот раз сильвер лиф манки мне попались всего два раза (второй и четвертый день). По этой причине предпочитаю сидеть в парках хотя бы неделю, хотя в Бако может повести снять и носачей и лангуров в один день, но это может быть не та съемка. Снимать надо сериями, пытаясь выбрать интересные моменты, а не просто щелкнуть для галочки.

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Самка не часто отпускает детеныша далеко от себя.

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Когда он маленький он еще неуклюжий и может просто упасть с дерева или стать добычей хищника.

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Мать этого детеныша была с подбитым глазом, я заметил это, когда она кормила его грудью. Но часто другие самки без детей помогают детенышу, покрикивают на него и даже переносят с ветки на ветку.

В этой стае было два детеныша, этот постарше уже начал сереть.

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

*****

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

В Бако есть еще вездесущие длиннохвостые макаки

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Они стали бичем столовой, где постоянно воруют еду у туристов. Хотя последнее время натянули над крышей столовой элекртические провода, они быстро сменили тактику и теперь атакуют с земли.
Кроме того, они залазят в открытые окна домов и воруют еду и переворачивают все вверх тормашками.
Русская женщина жаловалась мне, что наглая мартышка забрала у неё булочку атакуя её.
Плохой интернет не позволяет мне вставить несколько фото.

В этот период гораздо больше птиц в Бако, но снимать их хорошо моей техникой не имеет смысла, да и редких птиц я здесь не видел.

Во время отлива многие проходят мимо, но если приглядеться, то можно увидеть жизнь в иле.
Илистые прыгуны и крабы доставляют огромное наслаждение, если просто остановиться и понаблюдать за ними.

В основном это очень маленькие и достаточно пугливые животные для съемки, наблюдать за ними можно через бинокль.
Обычно такое снимают макрообъективом, но надо подбираться к ним на 30-40 см для хорошего кадра.
Я и так был по колено в грязи, хотя снимал телеобъективом в 400мм с расстояния в 2 м.

Здесь сразу два разных вида илистого прыгуна - рыбок в 5 см

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Драка за лучшее место под солнцем

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

На секунду поднимая плавник, прыгун показывает, что это место занято.

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Так же здесь обитает несколько видов илистых крабов

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

***

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Всё мои подопечные зовут на ужин, пойдем к китайской бабушке с отличными супами.
Потом продолжу.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Сообщение: #3

Сообщение tutovka » 22 ноя 2013, 15:12

Отличный отчёт, как обычно! буду ждать продолжения!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Сообщение: #4

Сообщение Кукуй Сидоров » 22 ноя 2013, 16:57

Классно. Подписываюсь.
Кукуй Сидоров
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 03.12.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Сообщение: #5

Сообщение АЛебедев » 22 ноя 2013, 17:08

Шикарные фотографии.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Сообщение: #6

Сообщение Sergei it » 22 ноя 2013, 17:16

Так же в Бако можно наблюдать и снимать макро от цветочков, насекомых, змей и лягушек. В Бако джунгли не то что в Мулу, но и здесь иногда попадаются интересные насекомые.

Листовидный кузнечик.

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

"растущий" линяющий кузнечик, самка видно по яйцекладу, снято ночью.

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Здесь, как и во всей Малайзии встречается много палочников разных видов, есть дневные и ночные виды, крылатые и бескрылые.

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Такого палочника, косящего под мох не легко разглядеть в джунглях с фонариком.

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Бывают и крупные виды до 10-15 см и даже больше.

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

бабочки довольно сезонные, иногда бывают в большом количестве, иногда меньше.

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Ну и конечно всегда вы найдете или вам покажут пит-вайпер - не крупную гадюку, которых здесь просто море. Их не так легко заметить, они сидят на ветках растений от 50 см до 1,5 м от земли, малоподвижны, но надо быть осторожным пробирася по джунглям. Самка обычно крупнее и светлее самца.

Самка

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Самец. (снял его в январе этого года)

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Часто можно увидеть колуго- летающего лемура прямо между домиками, правда летает он с наступлением сумерек и ночью, а весь день проводит на дереве. Эта самка сидела всего на высоте 3-х метров от земли, что бывает очень редко, обычно садятся от 10 м и выше.
Самец меньше по размеру и имеет коричневый, а не серый окрас с белыми пятнышками, как косуля.

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Пока о Бако всё, посмотрим, что приготовит нам следующий национальный парк Саравака.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Сообщение: #7

Сообщение @netka » 22 ноя 2013, 17:59

шикарный отчет!!!
видела лангуров в центре Куала-лумпура!
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. (с) Марк Твен
Аватара пользователя
@netka
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 07.09.2010
Город: Dubai
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Сообщение: #8

Сообщение soft light » 23 ноя 2013, 06:38

как всегда классные фото. в этом отчете как то даже интереснее приподносите инфу.
подписываюсь. удачной фото охоты.
Аватара пользователя
soft light
активный участник
 
Сообщения: 748
Регистрация: 15.12.2010
Город: Нячанг
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Сообщение: #9

Сообщение Sergei it » 23 ноя 2013, 07:30

Так, как отчет онлайн, не могу править и загружать больше 10-ти фото в сообщение.
Загрузил некоторые мои фото и фото Тараса, для полноты картины.

О авиалиниях и стюардессах.
Я их снимаю с тех пор, как у меня появилась первая цыфровая камера, до этого было жалко пленки.
Помню, когда сам летел из Киева в Саратов в 20 лет (1984г.) и попытался снять на чб пленку "Зенитом" через окно самолета. Подлетела стюардесса и начала орать, что я шпион и снимаю стратегические объекты. С тех пор я полюбил снимать Землю сверху, а так же симпатичных стюардесс.
Но за много лет ничего не изменилось в моей коллекции есть более сотни стюардесс из 40-ка компаний и все снимаются с улыбкой.

В полете Киев-Дубай было грустно, один раз попытался снять стюардессу украинский авиалиний, заметила и начала приставать "зачеркните"
Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Нет улыбок, главная отмазка - мы на работе, то же происходит и с русскими авиалиниями, угрюмо и без улыбок, как будто ничего не изменилось.

Другое дело летать в странах, даже мусульманских, где не думают о шпионах, улыбка и хорошее настроение присутствуют всегда и никаких запретов на фото.

Дубай-КЛ стюардесса Дарья из Питера, когда услышала, что мы говорим по-русски всячески помогала нам в длинном перелете, всегда улыбаясь и охотно фотографируясь.
Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Даже хостес арабского происхождения улыбается, обызгивая вонючку из балончика.

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Тарас прикалывается, но по доброму

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Дарья разбудила Ивана и угостила завтраком.

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Хорошо летать в пустых самолетах на длинные дистанции, не нужен бизнес, когда он пустой.

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

На выходе в КЛ, думаю снял почти всех хостес.
Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Сообщение: #10

Сообщение Sergei it » 23 ноя 2013, 07:55

При выходе из самолета, ощущается любимая жара и влажность тропиков, особенно когда прилетаешь из холодной страны.
Для Ивана, это первый раз в тропиках.

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

В КЛ мы ждали в МакДональдсе наш следующий, уже быстрый и последний перелет в Кучинг

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

В Кучинге Иван купил гитару, что бы брынчать, я так как курю и храплю спал в отдельном номере.

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Наша комната в Бако, снял Тарас, я не додумался.
Мой чемодан и фото троллей я положил на стол, что бы вся аппаратура была быстро доступна для использования, а так же всякие зарядки для аппаратов и батареек.
Если будите в Бако просите этот каменный домик, так как он сдан совсем недавно и гораздо более сухой, каждая комната имеет свой туалет и душ - цена комнаты 140 МР в день, есть 4 кровати, мы делили эту цыфру на троих.

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

В зависимости от выбранного мной вида фотоохоты, я таскал с собой разные тушки или объективы, с тяжелым объективом и штативом особо по джунглям не походишь, да и темно снимать в джунглях, надо искать животных на кромке.

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)


Снимал я и грибочки, для диссертации одной знакомой и даже цветочки, но конечно насекомые и мелкие животные главная цель для макро. фото Тараса (все фото со мной его, так как сам себя не могу снять)
Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Как я уже писал, дикие свиньи совсем не пугливые в Бако. Я снимал кузнечика, а любопытный свинтус, думая, что я нашел еду, подошел и понюхал кузнечика, заставив его перелететь.

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Лангуры тоже подпускают близко и здесь их можно снять с 3-4 м.
Небольшую фотосумку для радиальных прогулок, я вез в чемодане.

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Сообщение: #11

Сообщение Vilsuora » 23 ноя 2013, 08:11

Sergei it писал(а) 23 ноя 2013, 07:55:Мой чемодан и фото троллей я положил на стол, что бы вся аппаратура была быстро доступна для использования, а так же всякие зарядки для аппаратов и батареек.

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)


Позвольте выразить Вам свое восхищение... Спасибо за то, что делитесь с нами своими рассказами и чудесными фотографиями!
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Сообщение: #12

Сообщение Ksay » 24 ноя 2013, 12:47

Шикарный отчет.
Я даже не подозревала, что в Бако столько живности. Еще сильнее хочу туда вновь.
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Сообщение: #13

Сообщение tutovka » 24 ноя 2013, 15:43

Вот это экипмент! Столько техники! вы всё везли в ручной клади? не вызывало проблем (вес, габариты и т.д.) ?
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Сообщение: #14

Сообщение Harpooner » 25 ноя 2013, 13:07

Шикарные фото, впрочем, как всегда! Интересно!

Бабушка в белых тапочках повеселила!
Harpooner
путешественник
 
Сообщения: 1371
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 575 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Возраст: 62
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Сообщение: #15

Сообщение АЛебедев » 25 ноя 2013, 19:10

Репортаж обалденный. Больше всего поражает мимика носачей. Я их тоже снимал на Борнео. Но не было такого мощного телевика.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Сообщение: #16

Сообщение VictoriaD » 26 ноя 2013, 05:25

С огромным удовольствие читаю и смотрю. Фотографии впечатляют. Спасибо за эту красоту.
VictoriaD
активный участник
 
Сообщения: 802
Регистрация: 25.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 56
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Сообщение: #17

Сообщение Надя Шахтарина » 26 ноя 2013, 10:50

Супер фото!!
Надя Шахтарина
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 01.01.2013
Город: москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Сообщение: #18

Сообщение Shoushou » 26 ноя 2013, 13:58

Офигительные фотографии!!!
Хороший отчёт, того самого информационного сектора, что меня интересует.
Спасибо, порадовали!
(Во я загнул, сам себе удивился. :-) )
У каждого своя дорога к счастью.
Аватара пользователя
Shoushou
путешественник
 
Сообщения: 1943
Регистрация: 05.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 57
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Сообщение: #19

Сообщение Sergei it » 27 ноя 2013, 11:55

tutovka писал(а) 24 ноя 2013, 15:43:Вот это экипмент! Столько техники! вы всё везли в ручной клади? не вызывало проблем (вес, габариты и т.д.) ?


В прошлом году было 17 перелетов здесь в ЮВА, основная база Борнео (и Филиппины, Бруней, Камбоджа и т.д). Не разу не было проблем.
Троллей Pro Roller x200 lowerpro по идеи должен быть разрешенным при перелете во многих авиакомпаниях, у меня есть еще и поменьше х100, но туда не входит 200-400 f4 VR. В эту поездку троллей весит 22 кг, при подходе к чекин, делаю вид, что он легкий. Только в ужасном аэропорту любимой Флоренции имел большие проблемы с сумками и поменьше, так как туда летают только маленькие самолетики, и троллей сверху не помещается. Через Флоренцию больше не летаю с аппаратурой, только из Рима или Милана, где самолеты побольше.
Послезавтра лечу в Мулу, на маленьком самолетике, но там мне мой троллей хостес ставят в свое отделение для личного багажа, уже было так 2 раза.

Предметы, которые не бъются вожу в алюминиевом чемодане, штатив, монопод, зарядки, удлиннители, штанги для макро и т.д.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Сообщение: #20

Сообщение Sergei it » 27 ноя 2013, 12:41

Только что вернулись из парка Гунунг Гудинг, он расположен всего в 80 км от Кучинга. В основном туда едут из за раффлезии.
Я в этом парке еще не был и просто хотел побывать, да и посмотреть на самый большой в мире цветок тоже не мешало бы и конечно его снять, так как считаю, что снял на Борнео за посление годы довольно большую коллекцию редкостей и эндемиков.
Мы заказали в том же офисе, что и Бако поездку в Гунунг Гадинг на три ночи.
Из отеля трансфер стоил 155 МР на человека, такси 250 туда и обратно и плюс почасовая оплата ожидания. Ехать меня автобусы не хотелось с таким багажем, в один конец таксист взял 180 МР. Ехать 2 часа.

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Лонгхаус в котором мы проживали, более удобный, чем в Бако.
В этом парке нет ресторана и магазина и надо было брать провизию с собой. Рядом с комнатой есть кухня и туалет с душем, все на удивление чистое.
Основное время мы проводиле на веранде лонгхауса. Комната не большая.

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Городок находится совсем рядом с парком 5 мин на машине, если спросить у охранников парка, то вам позовут машину 10 МР на человека, свозит в супермаркет и на рынок.

Кто хочет увидеть раффлезию, лучше справляться еще в Кучинге в офисе, что она там есть, какого размера и сколько лепестков, но главное сколько ей дней.
Нам повезло, хотя не очень рафлезия там была, но ей уже шел 5-й день. Это примерно, как любоваться 50-ти летней женщиной, хотя конечно бывает, когда есть на что смотреть. Раффлезия живет примерно 7 дней, становится черной, сморщивается и умирает.
Как только мы оставили вещи в комнате, сразу побежали её смотреть и снимать (в 12.00). На карте нам поставили крестик в офисе в парке, мы её с трудом нашли не смотря на их объяснения.
Я конечно стал снимать её разными объективами, не поленился потащить штатив в джунгли, так как там достаточно темно, а со вспышкой снимать не ахти.
Не буду ставить много фото, так как ограничен 10 фото с сообщении.

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Наш экземпляр был уже староватым, но в рассвете он был довольно большой 70 см в диаметре, с 5-ю лепестками. Бывают и экземпляры и по 25 см и до метра.

на 7-й день она выглядела уже так.

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

В этом парке есть зона, где раффлезия растет почти всегда, мы нашли много "кубышек" величиной с качан капусты из которых со временем вырастут цветки. Эта зона совсем рядом с домиками около 1 км пешком. К сожаления не увидели цветок который должен раскрыться через неделю. Свежая раффлезия яркооранжевая. Но нам, считаю и так повезло, многие даже съездив в парк без запроса на цветок так его и не увидели.

В субботу и воскресенье в парк лучше не ехать. Там есть участок реки загороженный плотиной, где собираются местные и из кучинга на пикники, купаются и орут. С понедельника вы можете быть одни в парке, купаться прямо в джунглях и готовить мясо на гриле (уголь с собой).
Многие в парк едут взглянуть на цветок и обратно, но я росто хотел побродить и посмотреть эти джунгли в гористой местности.

Снимать особо было нечего, хоть птицы были, но глубоко и далеко, оставались ночные прогулки с макро, а так же дневные.

Когда снимать было совсем нечего, снимал грибочки и цветочки, в джунглях всегда есть, что снимать.

Ещё один знаменитый цветок Борнео, бывает очень большой, но названия сечас не помню. На этом фото поставил Тараса для сравнения.

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Ещё я хотел снять здесь рогатую чесночницу, но гид который мог мне её найти укатил с группой на Сулувези, сниму в следующий раз.

Снимал ящериц
Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

днем над ркой

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

и ночью спящих

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

дневной гекон, найденный ночью

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

интересное насекомое, надо еще определить, что это.

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

личинка кузнечика

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль