Борнео в феврале 2013

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #21

Сообщение АЛебедев » 12 дек 2013, 23:34

19 февраля, вторник (продолжение). Время 8.00.
В 8.00 вкусный завтрак. Погода налаживается – вышло солнце.
В 9.00 начинается пеший поход по джунглям к безымянному озеру. Гид сказал, что прогулка будет продолжаться примерно 4 часа. Опять одеваем противопиявочные бахилы и обильно поливаем себя спреем.

В самом начале тропы, при выходе с территории лоджа, мы увидели сидящего на ветке малайского рыбного филина. Совершенно очаровательное существо! Глаза прямо стоп-сигналы!

Борнео в феврале 2013
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6272
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #22

Сообщение Наталья Щеголева » 13 дек 2013, 08:38

Саша, а может подробней про Jungle Camp?
Наталья Щеголева
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #23

Сообщение АЛебедев » 13 дек 2013, 09:05

Наталья, Вы про какой Jungle Camp спрашиваете? Их ведь на Борнео много. В каком месте интересует Вас Jungle Camp?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6272
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #24

Сообщение aosik » 13 дек 2013, 12:37

хороший отчет спасибо
Последний раз редактировалось aosik 13 дек 2013, 13:06, всего редактировалось 1 раз.
aosik
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.06.2011
Город: Бровары
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #25

Сообщение izbushka.kiev.ua » 13 дек 2013, 13:04

Отличный и подробный отчет. жду скорейшего продолжения. Поскольку сами едем в феврале, но уже 2014года, правда с 6го февраля. как-то не подумала пор дожди, япочему-то думала что их в феврале нет. Не скромный вопрос. Во сколько обошлась поездка по организованному маршруту (от Тома)?
Аватара пользователя
izbushka.kiev.ua
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 21.11.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #26

Сообщение АЛебедев » 13 дек 2013, 13:40

Нам вся поездка со всеми перелетами из Москвы в Кота-Кинабалу и обратно и с местным перелетом КК-Сандакан, а также со всеми переездами внутри Сабаха на машинах большой проходимости обошлась в 80000 руб. на человека. Мне народ сдавал в январе 2013 г. рубли и доллары по январскому курсу (2013 г.). В группе было 8 человек.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6272
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #27

Сообщение АЛебедев » 13 дек 2013, 13:57

19 февраля, вторник (продолжение). Время 8.15. Погода облачная.
Вышли на тропу, которая по началу была еще не совсем грязная. Встретили мокрицу-броненосца.
Если до него дотронуться, то он сворачивается в шарик, и ровно 15 мин. проводит в таком состоянии.

Борнео в феврале 2013

На этой тропе мы в грязище встречали несколько интересных насекомых.
Но они были все такие грязные, что я решил их фотографии здесь не выставлять.
В большом количестве встречали такие сооружения.
Говорят, что их оставляют земляные червяки.
Вспомнил, что когда в октябре я ходил по горам Крокер Рендж, то там на тропе я увидел червяка,
который в длину достигал 50 см, честное слово.

Борнео в феврале 2013

Заметили тигровую пиявку (Haemadipsa picta). Ее тельце раскачивалось как хобот, вынюхивающий добычу. Она, слава Богу, никого не тяпнула. А вот обыкновенные личи нас достали. Это при том, что мы ходили в специальных бахилах и куртках, а также поливались репелентом.

Борнео в феврале 2013

Опять вспоминаю октябрьский поход в Борнео по горам Крокер Рендж, где мы шли без противопиявочных бахил и кроме того все девушки рассекали в шортах! Никаких пиявок НЕ БЫЛО!
Наш гид рассказал, что местные деревенские мужики используют пиявку для ловли рыбы. Он говорил, что если пиявку насадить на гибкий побег лианы и опустить в заводь ручейка, ни одна мелкая рыбешка не устоит перед такой приманкой. А когда рыбка поймет, что это соблазнительное лакомство вовсе не червяк, будет уже поздно: пиявка намертво вопьется в нее своей присоской.
Встретили на земле вот такую прелесть! Это дилления.

Борнео в феврале 2013

Дальше попалась вот такая вещь!
Это - многоножка-трактор (tractor millipede), род Barydesmus.

Борнео в феврале 2013

Тропа прошла рядом с лианой, на которой висел гигантский стручок с пол-меня! Этот стручок висит на лиане из рода энтада, Entada sp. («сонная лиана»).
Народ вспомнил, что он видел лианы, с которых свешивались плоды ну очень похожие на помидоры.

Борнео в феврале 2013

Дотронулись до мокрицы-броненосца и она свернулась в такой забавный шарик.

Борнео в феврале 2013

Количество разнообразных лиан впечатляет. Иной раз за ними не видно дерева, по которому они вьются.

Борнео в феврале 2013

Тропа стала хуже. Часто попадались участки с липкой, скользкой грязью и глубокими лужами.
Климат во влажном тропическом лесу в течении года почти не меняется. Несмотря на то что в сухой сезон выпадает примерно вдвое меньше осадков, чем в сезон дождей, сумрачные джунгли всегда пропитаны сыростью, и температура там держится почти на одном уровне, поднимаясь в полуденную жару до 33 градусов.

Борнео в феврале 2013

Примерно через два часа добрались до красивого озера.

Борнео в феврале 2013

Спустились на зачаленный деревянный плот. Здесь наш гид показал интересный трюк. Он подошел к краю плота, замер и стал следить за абсолютно мутной водой. Внезапно его рука устремилась под воду, и он вытащил довольно большую рыбину!!! А мы сидели рядом и в воде ничего не видели!
Меня же привлекла индийская змеешейка (Anhinga melanogaster), которая в 100 м от нас сидела с растопыренными крыльями.
Змеешейка, заметив рыбу, ныряет за ней, и если рыба поймана, а обычно так и бывает, то, вынырнув, она подбрасывает добычу в воздух и затем заглатывает. После длительного ныряния птица садится на дерево и, широко расставив крылья, просушивает их. Именно этот момент мы и застали на озере.

Борнео в феврале 2013
Последний раз редактировалось АЛебедев 21 фев 2022, 19:09, всего редактировалось 5 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6272
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #28

Сообщение Наталья Щеголева » 13 дек 2013, 20:11

АЛебедев писал(а) 13 дек 2013, 09:05:Наталья, Вы про какой Jungle Camp спрашиваете? Их ведь на Борнео много. В каком месте интересует Вас Jungle Camp?

Тот, в котором были вы на Кинабалу. Том мне его предлагает. И скажите, что было органировано Томом, а что вы делкли сами?
Наталья Щеголева
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #29

Сообщение АЛебедев » 13 дек 2013, 22:29

Фотографии этого лагеря, а вернее лоджа, здесь : http://fotki.yandex.ru/users/alexan-leb ... um/148489/
Лично мне и моим друзьям это место очень понравилось. Вместе с нами там жила семья немцев с двумя детьми, а также какие-то туристы одиночки. Я про это место на форуме Винского расскажу чуть позже.
Том для нас организовал самую сложную, непопсовую часть программы.
Я ведь бывал уже на Борнео. И простые блоки туруслуг, из которых состоит путешествие, мог и сам организовать. Но мне хотелось чего-то особенного. И это для нас делал Том. Правда, по моим понятиям блок на реке Кинабатанган относится к простым, но Том нам его сделал задешево.
Кстати, я посылаю тому с 1 января по 8-е января 2014 г. двух наших соотечественников. Они хотят совершить восхождение на Кинабалу плюс рафтинг. И обязательно с русскоговорящим местным гидом. Так вот сегодня я узнал, что такого гида Том где-то "откопал".
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6272
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #30

Сообщение lena1001 » 14 дек 2013, 01:20

Собираемся на реку в конце декабря. Поскольку сезон мокрый , а район отмечен на картах как малярия - опасный , волнуюсь насчет комаров.
Вы были в мокрый сезон , много их было ? Репелленты надолго действовали ? Опять же , где в Сандакане можно купить репелленты ?
Может слышали что-то от местных по поводу малярии ? В смысле , что на самом деле ее там не было много -много лет...

зы : в ноябре 2012 были в Мулу парке , комаров не было вообще , но это начало мокрого сезона.
lena1001
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.09.2011
Город: Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #31

Сообщение АЛебедев » 14 дек 2013, 09:36

Лена, малярия там точно есть. Хотя и Том, который живет на Борнео уже много лет и его 4 помощника, выходцы из Великобритании и Австралии, и которые тоже долгое время живут и работают на Борнео об этой болезни не слышали и не болели.
Но вот я лично малярию подцепил в феврале на Борнео и тяжело ей переболел, т. к. не знал как надо правильно лечиться. Да и в России от малярии не лечат, как оказалось.

Тем не менее, тысячи людей путешествуют по странам Юго-Восточной Азии и не заморачиваются.

Что я Вам рекомендую.
Вам надо приобрести через интернет южно-корейский тест на Малярию, выглядит так: http://fotki.yandex.ru/users/alexan-leb ... 278?page=0
А также американские таблетки КОАРТЕМ от малярии: http://fotki.yandex.ru/users/alexan-leb ... 77/?page=0

И тест и коартем в России не продаются, т. к. чиновники от медицины попросили от этих компаний слишком большой откат.
Но через интернет купить можно, во всяком случае в Москве.

Как надо пользоваться. В случае ЛЮБОГО недомогания надо провериться с помощью теста. Проверка занимает всего 10 мин. На ранних стадиях малярия лечится легко. Пачка коартема убивает носителей малярии за 2,5 суток.

Думаю, что на Борнео на каждого человека нужно иметь по паре тестов. И по пачке коартема.

На Форуме Винского есть несколько громадных тем, в которых обсуждают малярию.

Для себя я понял, что в Африке, Латинской Америке и Юго-Восточной Азии она разная.

Везде от малярии используют разные препараты.

Я считаю, что пить препараты без болезни (типа для профилактике) опасная занятие, т. к. они ОЧЕНЬ СИЛЬНО без всякой малярии сажают печень.

Что касается спреев от комаров. Мы их привезли из Москвы (на Борнео я их, честно говоря, не видел, но и особенно не искал). Но я лично спреями не особенно пользовался, т. к. не думал, что могу подцепить малярию. Хорошо бы еще, чтобы все ваши ночевки в джунглях проходили под сетчатым пологом (у нас несколько ночевок было без пологов).

В принципе, комаров на Борнео не так, чтобы много. Во всяком случае намного меньше, чем у нас в Подмосковье в мае и июне.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6272
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #32

Сообщение АЛебедев » 14 дек 2013, 09:40

lena1001 писал(а) 14 дек 2013, 01:20:зы : в ноябре 2012 были в Мулу парке , комаров не было вообще , но это начало мокрого сезона.


А нас несколько лет назад в Мулу в самом начале ноября здорово накрыло дождями.
Кстати, я Тома и других местных гидов много расспрашивал про дождливый сезон. Я понял, что в разных районах Сабаха и Саравака дождливый сезон проявляется по-своему. Например, в Сандакане дожди - частое явление. А вот на горе Трас-Мади они могут быть, а могут и не быть.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6272
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #33

Сообщение АЛебедев » 14 дек 2013, 11:26

19 февраля, вторник (продолжение). Время 10.30.
В 10.30 отправились обратно. Я же решил по берегу подобраться поближе к змеешейке (то есть пойти противоположном направлении) и сфотографировать ее. На этом я потерял 10 минут.
Стал нагонять свою группу. Встретил Тимура, который фотографировал какие-то лианы. Вместе с ним дошли до развилки, где свернули не на ту тропу. Тропинок оказалось множество (непонятно, кто их тут натоптал). Минут через 20 поняли, что потерялись ((
Наше ауканье услышал гид, который и вывел нас на нормальную тропу.
Еще минут через 30 вышли на берег Кинабатанган. Здесь гид позвонил по сотовому телефону и вызвал моторную лодку (по оригинальной программе мы должны были до лагеря тараканить пешком).

Борнео в феврале 2013

На моторке с комфортом вернулись домой.

Время 12.00. Погода продолжает оставаться хорошей.
Посещаем душ. Переодеваемся. Стираем грязные футболки и вешаем сушить их на солнце. Затем пьем по баночки “Tiger”, которые приобретаем в офисе.
Перед самым обедом рядом с офисом замечаю огромную паутину и соответствующих размеров паука.

Борнео в феврале 2013

Оказалось, что это самка Nephila Maculata (Pilipes). Эти гигантские лесные пауки создают самую большую в мире паутину.
Паутина нефил знаменита тем, что из нее местные умельцы делают леску для рыбалки! Правда другие пауки очень даже любят «рубать» паутину нефил.
Поэтому не удивительно, что самки нефил все время заняты ремонтом своей ловчей сети.

Борнео в феврале 2013

Внешне нефилы очень эффектны – крупные (размер тела до пяти сантиметров, а размах лап вдвое больше), с вытянутым брюшком и длинными тонкими лапами. Окрас самый агрессивный – яркие желтые пятна по глубокому глянцево-черному хитиновому панцирю.

Борнео в феврале 2013

Паутина нефил очень прочна и на редкость эластична.
Не разрываясь, паутинная нить может растягиваться почти на треть длины!!!!

Борнео в феврале 2013

Название Nephila в переводе с греческого означает «любящий плести». На последней паре ног под обычными тремя коготками, кроме зубчатых щетинок, имеется шиповидный придаток, участвующий в прядении паутины из отдельных нитей.

Борнео в феврале 2013

Неподалеку от гигантского паука на одном из деревьев обнаружили на высоте примерно 10 м чудную орхидею! Это – дендробиум (Dendrobium annosmum или Dendrobium nobile).

Борнео в феврале 2013

Начался обед, на котором все блюда были очень вкусными.
После трапезы я решил прогуляться по территории лоджа и пофотаргофировать.
Первым на моем пути попался белошапочный дрозд шама (Copsychus stricklandii, по-английски - White-crowned Shama.).

Борнео в феврале 2013

Шама-дрозды или сорочьи славки (лат. Copsychus) относятся к роду воробьиных птиц из семейства мухоловковых.

Борнео в феврале 2013

По берегу кружились в танце несметные карнавальные хороводы ярких бабочек.
Из наиболее заметных можно отметить темно-синего самца Hypolimnas misippus. Английское название Danaid Eggfly.

Борнео в феврале 2013

А вот - прецис ифита или юнония ифита (Junonia iphita horsfieldi).
Когда великий биолог-систематик Карл Линней подразделял бабочек на виды, то использовал различные мифологические имена.

Борнео в феврале 2013

По-английски это воздушное создание называется со вкусом - Chocolate Pansy.

Борнео в феврале 2013

А эта красавица называется несколько вызывающе - виндула эрота.

Борнео в феврале 2013

Следующая бабочка оказалась Parantica aglea.

Борнео в феврале 2013

Английское ее название - The Glassy Tiger - "Стекловидный тигр".
Другое имя - "Голубой тигр".

Борнео в феврале 2013

Поднимаюсь по деревянным мосткам, по которым мы вчера уходили в джунгли на ночную прогулку. Окружающий лес очень похож на осеннюю березовую рощу! Это птероспермум яванский, или баюр (Pterospermum javanicum). Этот лес растет по берегу какого-то заросшего озера.
Необычно то, что вокруг плюс 30, а под ногами - опавшие листья. В отсутствии ярко выраженной смены сезонов в тропиках растения избавляются от старых листьев и обрастают новыми приноравливаясь к сухому и влажному сезону. Поэтому иногда на одном дереве могут быть и цветы, и плоды, и часть листьев готовых опасть.

Борнео в феврале 2013

Притягивает взгляд путника фаленопсис приятный или фаленопсис прелестный (Phalaenopsis amabilis). Это эпифитное травянистое растение из рода Фаленопсис относится к семейству Орхидные.

Борнео в феврале 2013

Радуюсь встрече с цветущей гелленией красивой (Hellenia speciosa). Этот великолепный цветок назван в честь Геллении, которая родила от Зевса Афину.

Борнео в феврале 2013

Не удержался и сфотографировал еще одну геллению красивую (Hellenia speciosa).
Захотел определить его запах. Понюхал, но к удивлению, аромата не почувствовал.

Борнео в феврале 2013

А этот костус напомнил мне луч света в темном царстве.)))

Борнео в феврале 2013

Прилетела пара каких-то стрекоз.

Борнео в феврале 2013

Борнео в феврале 2013

После 1,5 часовой прогулки я возвращаюсь к своим друзьям.
Оказывается, пока я гулял по лесу, Рома и Алена арендовали двухместный каяк и с удовольствием поплавали по Кинабатангу.
Последний раз редактировалось АЛебедев 19 фев 2017, 21:27, всего редактировалось 8 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6272
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #34

Сообщение Наталья `Наталья` Щеголева » 14 дек 2013, 14:45

АЛебедев писал(а) 13 дек 2013, 22:29:Фотографии этого лагеря, а вернее лоджа, здесь : http://fotki.yandex.ru/users/alexan-leb ... um/148489/
Лично мне и моим друзьям это место очень понравилось. Вместе с нами там жила семья немцев с двумя детьми, а также какие-то туристы одиночки. Я про это место на форуме Винского расскажу чуть позже.
Том для нас организовал самую сложную, непопсовую часть программы.
Я ведь бывал уже на Борнео. И простые блоки туруслуг, из которых состоит путешествие, мог и сам организовать. Но мне хотелось чего-то особенного. И это для нас делал Том. Правда, по моим понятиям блок на реке Кинабатанган относится к простым, но Том нам его сделал задешево.
Кстати, я посылаю тому с 1 января по 8-е января 2014 г. двух наших соотечественников. Они хотят совершить восхождение на Кинабалу плюс рафтинг. И обязательно с русскоговорящим местным гидом. Так вот сегодня я узнал, что такого гида Том где-то "откопал".


Видимо с ними мы и будем делить лодку :-) Том писал, что будет еще русская пара :-)
Наталья `Наталья` Щеголева
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 07.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #35

Сообщение Наталья `Наталья` Щеголева » 14 дек 2013, 15:06

Саша, посодействуйте в покупке теста и средства от малярии, пожалуйста. Киньте ссылки, по которым можно это заказать!! При беглом поиске ничего не нашла.
Наталья `Наталья` Щеголева
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 07.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #36

Сообщение Наталья `Наталья` Щеголева » 14 дек 2013, 15:12

Еще, Саш, все эти приспособления типа длинных бахил, х\б гольфиков и еще чего-нибудь необходимого для джунглей мы можем купить в КК? Потому что я понятия не имею, что конкретно надо, мне бы кто показал пальцем, а я куплю. Кстати, спрошу Тома про русскоговорящего гида. Было бы здорово, а то у нас с английским дружу только я.
Наталья `Наталья` Щеголева
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 07.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #37

Сообщение АЛебедев » 14 дек 2013, 23:36

Наташ, 1) все, что необходимо туристом можно задешево купить в ЛЮБОМ офисе тур. объекта. Например, мы приехали в лодж на реку Кинабатанган и там купили все необходимое. 2) Что касается тестов на малярию и коартема, то их заказывала в интернете моя дочь. Я спрошу у нее, где она все это покупала и дам знать.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6272
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #38

Сообщение Наталья Щеголева » 14 дек 2013, 23:47

Просто мы прилетаем 5 вечером, а 6-го Том уже предлагает трансфер на горячие источники и лагерь.Вот я и думаю, где и когда мне все жто покупать
Наталья Щеголева
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #39

Сообщение АЛебедев » 14 дек 2013, 23:51

Наташ, до горячих источников ты можешь доехать сама на автобусе. От автовокзала Кота-Кинабалу в сторону города Сандакана через каждый час уходят комфортабельные автобусы. Тебе надо выйти в центре города Ranau взять такси и доехать до горячих источников. Там ехать недалеко - 20-30 мин. Я сейчас карту выложу.

Борнео в феврале 2013

1) Смотри, в левой нижней части карты находится город Кота-Кинабалу.
2) В правой части карты темно-зеленым цветом выделена территория национального парка "Кинабалу".
3) На территории национального парка в правом нижнем углу находятся горячие источники Poring Hot Springs.
4) Чуть ниже горячих источников Poring Hot Springs находится город Ranau.

Но все-таки, мне кажется, что будет проще, если Том забронирует или купит для вас автобусные билеты из КК до Ранау.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6272
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #40

Сообщение Наталья Щеголева » 15 дек 2013, 10:56

Он спрашивал, хочу я такси или автобус, я выбрала автобус. Он написал, что автобус, потом пересадка на такси-цена за троих 40 долларов
Наталья Щеголева
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль