Борнео в феврале 2013

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #81

Сообщение АЛебедев » 13 янв 2014, 19:50

25 февраля, понедельник (продолжение). Время 19.00.
19.00. Ужин. Уже не помню, что подавали, но было вкусно.
Девушки в отсутствии мужчин, которые ушли за пивом.

Борнео в феврале 2013

После трапезы народ разошелся по своим делам. Кто стал стирать футболку, кто залег с книгой, а я отправился обследовать потолок в нашей общей спальне на предмет ночных бабочек.
Похоже, что это пяденица Hypochrosis hyadaria.

Борнео в феврале 2013

Во какой сверчок! А усищи длинные, как у его близкого родственника кузнечика.

Борнео в феврале 2013

Еще один усач. Кстати, знаете ли вы, сколько всего насекомых обитает на острове Борнео? Сто тысяч!

Борнео в феврале 2013

Какая-то травяная огнёвка, это они такие перламутровые.

Борнео в феврале 2013

Встретился летающий геккон, которого можно узнать по своеобразным лапкам. Он действительно может планировать. По научному он называется Геккон лопастехвостый Хорсфилда. Шустрый попался. Не давал себя по-человечески сфотографировать.
Гекконы питаются насекомыми. А так как ночных насекомых намного больше дневных, то и на охоту гекконы выходят в темное время суток.

Борнео в феврале 2013

А вот еще одна травяная огневка! Очень красивая.

Борнео в феврале 2013

Еще одна интересная бабочка. И за балкой кто-то притаился...

Борнео в феврале 2013

И еще один усач.

Борнео в феврале 2013

Чей-то домик.

Борнео в феврале 2013

Опять травяная огневка! Как их много-то разных было!

Борнео в феврале 2013

Снова травяная огневка - Glyphodes sp. Эта - самая красивая.
У огневок бывает очень интересная расцветка, которую в одном случае хочется предложить дизайнерам девичьих платьев, а в другом - людям, изготовляющих молодежные серёжки.

Борнео в феврале 2013

Белый красавец.

Борнео в феврале 2013

Засек внушительного паука. Сантиметров 6!!! Сфотографировал его через балку в чужой спальне. Время было 22.00. А внутрь спальни меня местный мужик, собака такая, не пустил :-(
Думаю, что это кто-то из ночных охотников. Они бегают очень шустро, и паутину не плетут. Им она без надобности - и так догонят!

Борнео в феврале 2013

Опять травяная огневка.

Борнео в феврале 2013

Вот такая забавная попалась.
Крылышки спереди!!! А летает задом???

Борнео в феврале 2013

21.30. Долго полощусь под душем. В тропиках это, пожалуй, самое большое наслаждение.

22.00. Отбой.
Последний раз редактировалось АЛебедев 29 окт 2017, 21:53, всего редактировалось 3 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6272
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #82

Сообщение АЛебедев » 14 янв 2014, 17:03

26 февраля, вторник. Погода хорошая.
6.00. Подъем.
6.30. - 7.00. Завтрак.
На завтрак как всегда все было вкусно. Каждый берет себе еды столько, сколько хочет.

Борнео в феврале 2013

После завтрака поблагодарили поваров и пошли собирать вещи.

Борнео в феврале 2013

Перед отплытием написали отзыв. Обратили внимание, что мы в этом лагере были первыми русскими.
7.30. Отплытие.
8.00. Прибываем в кампонг Labang.
Здесь я не удержался и купил с помощью Раена весло, вытесанное из железного дерева. Запросили 50 рингит, и мне не жалко было их отдать.

Борнео в феврале 2013

А ровно через 10 минут мне принесли еще 2 весла, причем лучше сделанных и по 40 рингит. Но мне было неудобно возвращать весло женщине, которая мне продала первое весло.
Друзья меня предупредили, что на обратной дороге у меня могут возникнуть проблемы на таможне с этим веслом. Но я не парился, а рассказал им, как в прошлый мой визит на Борнео я за час до отлета купил в сувенирной лавке духовую трубку из железного дерева, к концу которой был пришпандорен острый штык-нож из того же дерева с 10 острыми стрелами. Все это хозяйство я засунул в наплечный чехол для фото-треноги и взял с собой в самолет в качестве РУЧНОЙ КЛАДИ. Обратно я летел с 4 пересадками. И везде проходил контроль. И только в Шереметьеве я с ужасом понял, что я все это время я расхаживаюсь по самолетам и в чехле таскаю духовую трубку с острыми стрелами и штык-ножом!!! :???: Слава Богу охрана в Шереметьеве не обратила на чехол никакого внимания.
8.15. Садимся в джипы.
9.00. Приезжаем в компонг Romol и заселяемся в шикарный гостевой дом Romol Village Eco Lodge.
http://orousapulot.com/Romol%20Village%20Eco-Lodge.html

Борнео в феврале 2013

Здесь мы будем ночевать две ночи.
Слово romol на языке народа мурут используется для описания хороших качеств человека, лучше всего его можно перевести как "добросердечный".
Я слышал еще один вариант перевода названия romol. Говорят, что на том же языке мурут это слово означает "название дерева, заросли которого непроходимы".

Разуваемся по обычаю перед лестницей и заходим в дом.
Размещаемся на матрацах в просторном зале…

Борнео в феврале 2013

…после чего нас приглашают в шикарную столовую.

Борнео в феврале 2013

В столовой можно посмотреть бытовые вещи народа мурут.

Борнео в феврале 2013

Здесь я знакомлюсь с хозяином дома – доктором Ричардом (Datuk Dr. Richard Sakian Gunting).
Вот его страница в Фэйсбуке https://www.facebook.com/RichardSakianG ... ts&fref=ts

Борнео в феврале 2013

Ричард оказался интересным человеком. Семья, к которой он принадлежит, долгие годы руководит районом Sapalut, где проживает народность мурут. На эту должность выбирает правительство.
Долгие годы этим занимался отец Ричарда.

Борнео в феврале 2013

Но после его смерти главой мурут стал Ричард.
Ричард получил хорошее образование и долгие годы работал в руководстве какой-то транснациональной компании. Как-то раз ему пришла в голову идея организовать свой бизнес в районе, где проживает народность мурут и где у него все под контролем. Он со своим проектом обратился к премьер-министру Малайзии, после чего его быстро выгнали из компании, лишили части денег и предупредили, чтобы он «не высовывался». По мнению транснациональных компаний, имеющих в Малайзии мощное политическое лобби, в Сабахе нужно выращивать только масляничные пальмы и нечего народ отвлекать на другие виды деятельности. Ричард ушел в политику и принимал участие в выборах 5 мая 2013 года от оппозиции. Но, оппозиция, как известно, в те выборы проиграла.

Ричард рассказал мне много интересного про жизнь народа мурут.
Как я уже говорил в начале повествования, в провинции Сабах живут 100 000 мурут.
В районе Sapalut, где мы сейчас находимся, и где проживают мурут, сеть дорог развита слабо. Основная коммуникация – это реки. Поэтому у мурут сохранился традиционный уклад жизни. Ричард отметил, что мурут ведут закрытый образ жизни.
Интересно, что только в тех местах, которые находятся вблизи городов, беременных женщин мужья отвозят в роддома. А в глухих местах, где мы сейчас находимся, роженицам помогают повитухи.
По статистике, в провинции Sapalut только 1% молодежи мурут учится в университете. Молодежь не идет в ВУЗы, так как родители не объясняли своим детям как важно получить высшее образование. Кроме того, Ричард заметил, что еще в 1980-х годах в высшем образовании Малайзии начался кризис, который не прекратился и сегодня. Дети без образования добывают деньги мытьем машин и случайными заработками.
Мурут зарабатывают деньги, продавая продукты на рынке, который бывает по пятницам. Ловят сетью рыбу и продают ее. Плюс случайные заработки. Месячный бюджет одной семьи составляет около 300 рингит. Причем в таких семьях живет 6-7 детей.

Внук доктора Ричарда

Борнео в феврале 2013

Такая ситуация характерна для 70% мурут.
В настоящее время малайцы обязательно женятся. То есть вне брака они не живут!!! У мурут разводов всего 3%.
Мурут исповедуют христианство.
Ричард говорит, что в Сабахе говорят на 23 языках. Но национальная культура очень быстро уничтожается. Например, в городах большинство детей-дусун уже на своем языке не говорят. У мурут уже 1% населения не умеет говорить на своем языке.

Между тем, нам предложили выпить чаю или кофе.

Борнео в феврале 2013

А затем настало время обеда.

Борнео в феврале 2013

Как я уже говорил, мы у Чарльза должны были провести два дня: 26 и 27 февраля. В один день было запланировано путешествие на лодке по порожистой реке Logungan. А также путешествие к водопаду, который находится на одном из левых притоков Logungan. И нам нужно было угадать правильный день так, чтобы уровень воды в реки был бы безопасным, для каждой прогулки.
Сегодня уровень воды был просто огромным, поэтому мы решили вначале пройти на моторной лодке по порогам реки Логунган.
После обеда грузим в джипы спасательные жилеты и перекус и выезжаем к реке.

Через 45 минут мы приехали в кампонг Salung на реке Sapulut. Sapulut - это малайское название реки. В Индонезии эта река называется Sungai Pansiangan.

Борнео в феврале 2013

Остановились возле речной пристани.

Борнео в феврале 2013

Река течет в сторону индонезийской части острова Борнео (Калимантан).
Около этой пристани заканчивается автомобильная дорога. Дальше вглубь острова можно передвигаться только по реке.

Борнео в феврале 2013

Возле пристани привязано с десяток длиннющих, похожих на лимузины, яркоокрашенных лодок.

Борнео в феврале 2013
Последний раз редактировалось АЛебедев 23 ноя 2022, 21:52, всего редактировалось 1 раз.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6272
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #83

Сообщение АЛебедев » 16 янв 2014, 16:18

26 февраля, вторник (продолжение). Время примерно 15.00.
У нас образовался вынужденный простой. Мы чего-то ждем на лодочной пристани - то ли свою лодку, то ли своего лоцмана. Деревенская пристань представляет собой навес от дождя....

Борнео в феврале 2013

Висит расписание на непонятным языке.

Борнео в феврале 2013

Рядом стоит женщина с грудным ребенком.

Борнео в феврале 2013

Зачалилась лодка, на которой приехал какой-то мужик, привезший несколько кувшинов для рисовой водки. Похоже, что у мужика солидная вечеринка намечается!!!

Борнео в феврале 2013

Нужно именно 2 горшка, так как во время "водкопития" всегда устраивают соревнование из 2-х команд. Даааа... Спорт - дело серьезное! :-))) У них там без этого дела не обходится ни один праздник. Одно загадка – когда они умудряются столько водки нагнать? Риса у них много. Если его залить водой, то через несколько дней он обязательно забродит. Но я лично процесс перегонки на Борнео ни разу не видел. Наверное, тайна великая! )
Думаю, что власть к самогоноварению относится лояльно. Чего не скажешь о петушиных боях, во время которых разыгрываются довольно крупные ставки.

Я решил немного побродить по окрестностям. В кампонге Salung местные жители готовят на газе. Под домом видны газовые баллоны.

Борнео в феврале 2013

Центральная улица кампонга (Kg.) Salung.

Борнео в феврале 2013

В 15.30. Том объявил погрузку. Одеваем спасательные жилеты. Я имел глупость не убрать фотоаппарат в драйбег (непромокаемый мешок).
Отплываем. Вода очень высокая. Прямо напротив кампонга Salung расположился кампонг Balait. Народ, как и везде, живет здесь небогато.

Борнео в феврале 2013

15.30. Том объявляет погрузку. Одеваем спасательные жилеты и все забираемся в одну длинную лодку. Я имел глупость не убрать фотоаппарат в драйбег (непромокаемый мешок).
Отплываем. Вода очень высокая. Прямо напротив кампонга Salung расположился кампонг Balait.
Вообще берега реки Сапулут довольно здорово обжиты. Малюсенькие кампонги стоят по берегам через каждые 0,5-1 км. Жители кампонгов стараются строить свои дома на высоком берегу, чтобы при большом уровне воды река не могла бы смыть жилище.

Борнео в феврале 2013

Настроение у всех приподнятое!!!

Борнео в феврале 2013

В более-менее больших кампонгах (домов на 10) стоят церквушки.
Я только на фотографии понял, что окна в этой церквушке нарисованы!!!

Борнео в феврале 2013

Почти в каждом кампонге пристань сделана в национальном стиле.

Борнео в феврале 2013

Saliman - один из самых дальних кампонгов. Это последняя маленькая деревня перед границей с Индонезией.

Борнео в феврале 2013

Хотелось бы там пожить и полазить! НО! Магазинов нет. Жить непонятно где. (Хотя, когда мы ходили по джунглям хребта Крокер Рендж, то на ночь останавливались в небольших кампонгах в специальных гостевых домиках или в школах).
Джунгли по берегам реки начинаются сразу за деревней. В них пройти можно только по руслу ручьев (чуть ниже я покажу фотографии).
Всякой живности здесь навалом. Даже в лес ходить не надо! Особенно в темное время суток. На освещенную поверхность слетается тьма всяких насекомых.

Встречаются и совсем задрипанные кампонги, где народ ютится в каких-то дощатых сараюшках.

Борнео в феврале 2013

Постепенно река разогналась. Расход воды был впечатляющим. Я его как бывший турист-водник определил в 300 кубов.
Впереди показался участок реки, на котором окончание участка НЕ ПРОСМАТРИВАЛОСЬ из-за большого уклона. То есть там был самый настоящий ПОРОГ!!!
Надо сказать, что в нашей лодке сидело 15-20 человек. На лодке было 2 двигателя: один – 150 л. с., а второй – 160 л. с. Лодкой управляло 3 человека. Два из них сидело на корме – каждый рядом со своим мотором. На языке мурут, а также по-индонезийски, они назывались muntiris. Главный же человек – лоцман – сидел на носу. Он оценивал реку и руками показывал куда надо направлять судно (говорить было бессмыслено из-за шума воды). Также жестом он приказывал тормозить или, наоборот, разгоняться. Лоцман на языке мурут называется angindulung.

И вот я увидел порог. По классификации туристов-водников я бы его оценил 4 категорией сложности. В центре стояла огромная скала, рядом с которой был слив не менее 1,5-2 метров. Я себе и представить не мог, что по такому порогу можно пройти на моторке!!!
Лоцман чего-то показал двигателистам, взревели моторы и мы понеслись в самую пену. Все вцепились в борта. Я отлично понимал, что ошибись чуть-чуть лоцман, и мы сразу бы «винтом» вошли бы в воду. Но – все обошлось.

Минут через 10 мы прошли еще один очень мощный порог с большим уклоном и обилием больших валов. Протяженность препятствия было 500 метров. Когда проходили мощный вал, всех полностью обдало водой, в том числе и мой Nikon 90. После этой водной процедуры в объективе что-то начало скрежетать. Эх, и почему я не освоил ругательства мурут!?

Через 500 м после порога мы чалимся в устье довольно крупного ручья Bantul. Этот ручей является притоком реки Logungan, которая, как я уже говорил, течет в сторону индонезийской части острова Борнео (Калимантан). Мы находимся в 3 км от границы. Места почти необитаемы. Дорог нет. Передвигаться можно только по реке или по ручьям. Кстати сказать, в джунглях обычно самый простой путь часто проходит по ручью.

Оставляем возле лодки термоса с чаем и бутерброды и выдвигаемся по берегу вверх по ручью. Буквально через 60 метров нас ждет первый брод. Так как мы не представляли, что нас ждет дальше, то мужики галантно перевозили на себе наших милых дам.

Борнео в феврале 2013

Но довольно скоро мы поняли, что глубина этого ручья совсем недецкая!!!

Борнео в феврале 2013

Мне пришлось перед очередным скальным прижимом на каменистой косе оставить свой фотоаппарат, т. к. боялся его утопить. В конце концов мы добрались до водопада. На ручье Bantul имеется 7 ступеней. Мы посетим только нижний водопад. Название Bantul с языка народа мурут переводится как «место со многими камнями т. е. район с каменистым дном».

Поток "нашего водопада" выбил в русле симпатичную естественную ванну. Здесь мы с превеликим удовольствием начали купаться. Очень интересно было добраться до скалы, с которой обрушивался поток. Сначало мы попытались пройти по самому краю ручья. Это было трудно сделать, т. к. течение было очень сильным, и надо было каким-то образом держаться за отполированные скалы. Это удалось сделать Раену.
Затем наш Рома догадался, что можно попробовать поднырнуть под поток, который падал со скалы, и над самым дном попробовать проплыть к скале. Проблема была в том, что путь был неблизким и надо было ухитриться не застрять в пенном котле.
Рома нырнул. И пропал. Время идет, а он не показывается над поверхностью воды. Народ занервничал. Потом он все-таки появился возле скалы. Ему удалось пронырнуть через водопад и он вынырнул между скалой и потоком. Поэтому мы его и не видели.

Борнео в феврале 2013
Последний раз редактировалось АЛебедев 17 янв 2014, 15:44, всего редактировалось 4 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6272
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #84

Сообщение АЛебедев » 17 янв 2014, 07:52

26 февраля, вторник (продолжение). Время примерно 16.30.
16.30. Покупавшись час в водопаде, возвращаемся домой.
Обратно по ручью идти уже легче.
Возле лодки нас ждет горячий чай и кофе в больших термосах, а также всякая вкусная выпечка. Гиды нас поторапливают, т. к. времени уже много, а они обещали нас свозить на границу с Индонезией.
Заканчиваем трапезу и грузимся в судно. Отплываем. Оказывается, что до границы всего 3 км. Для мощных моторов это пустяк.
Граница никак не обозначена. Сплошные джунгли. Никакого жилья и в помине нет. Тем не менее пересекать границу никто не захотел. Поворачиваем обратно и на мощных моторах начинаем идти вверх по реке.
Мне как туристу-воднику было интересно узнать как наша длинющая лодка сможет пройти вверх по порогу-водопаду.
Произошло это следующим образом. Лоцман подвел лодку почти до скалы, которая лежала в центре реки. Вокруг беснуются огромные валы. Затем лодку по течению немного сносит вниз. Он машет рукой и врубаются мощные моторы. Лодка разгоняется и мы попадаем в самый центр пульсировавшего вала, который стоит сразу за сливом. Как лоцман определил мгновение, когда пульсировавший вал оказался в своем максимуме, для меня оказалось загадкой. Тем не менее, мы как с трамплина прыгнули с этого вала, пролетели над бушующей водой, и оказались в верхней части слива!!! Ну что тут скажешь? Я думаю, что все сидящие в лодке оценили красоту этого маневра. А мне было интересно: сколько лодок лежало на дне реки рядом с этим камнем?
Но оказалось, что прохождение мощного порога это еще не последнее эмоциональное испытание, которое мы пережили. Минут через 5 мы встретили плывущую на встречу моторную лодку, которая везла… около 10 маленьких школьников. Оказывается, не смотря на уровень воды в реке, два раза в сутки специальная лодка собирает чилдранов по реке и отвозит их в Salung в местную школу. А после обеда развозит их по домам. И можете себе представить, что все малыши были БЕЗ СПАСАТЕЛЬНЫХ ЖИЛЕТОВ!!!
В Salung мы прибыли уже в 18.00, когда на джунгли начали спускаться сумерки. Первыми в кампонге нас встретили местные симпатяги-чижики.

Борнео в феврале 2013

Быстро грузимся в джипы и стартуем домой.
19.00. Прибываем в дом доктора Ричарда. Переодеваемся и отдаем местным женщинам мокрую одежду, чтобы они ее посушили.
19.20. Ужин. Как всегда, все вкусно. Тем более, что у нас был какой-то новый местный сорт пива, который мы еще не успели попробовать.
После трапезы Ричард устроил фольклорный праздник.
Сначала женщины в яркой одежде на фоне нашего развешенного барахла исполняют местные танцы.

Борнео в феврале 2013

Им аккомпанируют два парня, которые возглавляют процессию и несут в руках тяжеленные балийские гонги.

Борнео в феврале 2013

Затем доктор Ричард делит всех присутствующих гостей на две команды. В первую попали мы – Россияне. Вторая команда была сборной из туристов из США, Великобритании и Швейцарии.
Внесли уже знакомые нам горшки с рисовым напитком.

Борнео в феврале 2013

Рядом поставили закуску и пиво. На этот раз рисовая водка была более крепкой.
Первыми вышли на поединок Рома и Симон.

Борнео в феврале 2013

Я бился за победу с Томом.

Борнео в феврале 2013

За моей спиной сидел целый ансамбль «гонгистов», который наяривал на своих железяках.

Борнео в феврале 2013

Ребята-мурут играли в каком-то трансе.

Борнео в феврале 2013

Один из музыкантов подводил к этому ансамблю кого-нибудь из гостей и давал ему в руки колотушку. Потом показывал, как надо правильно бить в гонг, и после этого заменял профессионального музыканта на доморощенного. При этом общий звук гонгов не прерывался! Минут через пять весь ансамбль состоял из моих корешей!

Борнео в феврале 2013

Видимо, сегодняшний день утомил меня и моих друзей, т. к. много выпить нам не удалось и в конце концов супостатская команда у нас выиграла
Девушки начали новый хоровод, к которому присоединилась вся толпа. Под малайскую музыку в центр выходил кто-нибудь из гостей и исполнял какой-нибудь национальный танец. Я попытался показать балкарский танец. Затем принесли гитару и в дело пошли уже европейские и австралийские солисты. Работники Ричарда постепенно вносили горшки с рисовой водкой.
В общем вечер удался!
23.00. Отбой.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6272
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #85

Сообщение АЛебедев » 17 янв 2014, 11:32

27 февраля, среда. Погода хорошая.
6.30. Подъем.
Утро порадовало свежестью и красотой окружающих гор, подернутых туманом. Сколько ж всякого интересного за этим туманом скрывается...

Борнео в феврале 2013

Пришлось по пути в душ отложить умывальные принадлежности на траву и срочно бежать за скрипящим "никоном".

Борнео в феврале 2013

Сегодня – предпоследний день нашего путешествия. Но настроение у всех как всегда было хорошим.
После завтрака надели полевую одежду и сели в джипы.

9.00. Подъехали к реке и спустились по крутому берегу к воде. Видно, что уровень воды значительно снизился, хотя и оставался еще выше среднего.
За 2 раза переправились через небольшую правую протоку.

Борнео в феврале 2013

Затем буквально над входом в порог 3-й категории сложности мы перечалились на левый берег и очутились в диком лесу.

Борнео в феврале 2013

10.00. Переправа заняла ровно час. Сегодня с утра светит яркое солнце, и в 10 часов стало уже ощутимо жарко.
Буквально через 50 метров от места нашей чалки нам пришлось переобуваться в шлёпки и переходить ручей в брод. Сегодня глубина – всего по колено. На берегу на камне увидели какое-то насекомое, похожее на сколопендру.

Борнео в феврале 2013

Глядя на это гламурное создание, вспомнился детский стишок....

Как-то раз сороконожку, пригласили на обед.
Тут жуки букашки мошки,.а ее все нет инет!
Вот пришла сороконожка и промолвила она:-)
Там у входа написали чтобы, ножки вытирали...............................

После брода вышли на хорошую тропу. Заходим в лес. Встретили дерево, ствол которого образовал кольцо. И как такое могло получиться? У меня есть фотография, сделанная на берегу Байкала. Там сосна сделала такую же петлю.

Борнео в феврале 2013

Вдоль тропы стоят огромные деревья, по которым тянуться ввысь лианы.

Борнео в феврале 2013

Минут через 20 подходим к водопаду Kabulungou. Это двухкаскадный водопад. Вода под каждым из них выбила в скале глубокую чашу, в которой приятно купаться.

Борнео в феврале 2013

Народ разделился. Кто стал купаться под нижним водопадом, а кто начал карабкаться к второму каскаду.

Борнео в феврале 2013

По берегам нижнего водопада стояли огромные обломки скользких скал, с которых было классно нырять в воду.

Борнео в феврале 2013

Ванна возле второго водопада была более удобной для купания. После купания в этом водопаде одно мое ухо перестало слышать в течении 2,5 месяцев :-(

Борнео в феврале 2013

Пригрета на теплой скале бабочка неторопливо трапезничала, не обращая внимание на круживших вокруг ее блюда назойливых мушек.

Борнео в феврале 2013

Видать, какие-то соки в этой мало аппетитной субстанции всё таки сохранились! :-))
Отличительный признак бабочек - мягкий хоботок. Он всегда свернут в спиральку и разворачивается, когда бабочка ест.

Борнео в феврале 2013

Место трапезы украшали довольно симпатичные цветы.

Борнео в феврале 2013

12.00. Переодеваемся в сухую одежду и отправляемся пить чай и кофе с выпечкой. Наши повара накрыли стол в 100 м от водопада.
Вокруг летают различные бабочки.

Борнео в феврале 2013

Это Гиполимнас Болина (Hypolimnas Bolina). Иногда они бывают немного посинее.

Борнео в феврале 2013

Бабочки совершенно нас не боялись. Может их привлекал наш пот?

Борнео в феврале 2013

Желтых бабочек почему-то привлекал именно желтый цвет. Или это была случайность?

Борнео в феврале 2013

После перекуса одеваемся и неторопливо возвращаемся к реке, где нас ждет лодка.

Борнео в феврале 2013
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6272
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #86

Сообщение АЛебедев » 17 янв 2014, 17:36

27 февраля, среда (продолжение). Погода хорошая.
13.00. Возвращаемся в дом доктора Ричарда.
Пакуем вещи. Обедаем.
14.00. Грузим вещи в джипы. На дорожку делаем фотографию на память. Доктор Ричард говорит, что мы первые русские, которые у него гостим. Обмениваемся адресами.

Борнео в феврале 2013

14.20. Стартуем. Мы едем на четырех джипах, которыми управляют сыновья Ричарда. Я еду с младшим его сыном Вёджилом.
Вёрджил рассказывает, что когда он был маленьким, то очень хотел стать мусорщиком. Родители ему говорят: «Сынок, у тебя же много денег, зачем тебе работать мусорщиком? Кроме того, как ты с такой профессией собираешься делать деньги?» На что Вёджил ответил: «Но если все будут делать деньги, то кто же тогда будет убирать мусор?»
Когда Вёджил немного подрос, он захотел стать первым малазийским космонавтом. Родители ему сказали, что для этой профессии надо много учиться. И ребенок начал грызть гранит науки по-взрослому.
Но Малайзия отправила своего гражданина в космос, не дождавшись, когда Вёрджил подрастет. Парень особенно не расстроился и продолжил учебу у частных учителей.
14.50. Останавливаемся на заправке.

Борнео в феврале 2013

Надо сказать, что сельские заправки Борнео очень оригинальные. Они представляют собой сарай, заполненный бочками с бензином и дизелем. Не понятно, как все это не взорвалось на экваториальной жаре.

Борнео в феврале 2013

Правда, оригинальность заправки компенсируется ценой на бензин и дизель по сравнению с таким нефтяным гигантом, как Россия.
Стоимость 1 литра бензина всего 19 рублей (1,9 рингит). И это в стране, которая занимает в Азии 2 место по коррупции после Китая!

Борнео в феврале 2013

Но не будем о грустном!
На бензоколонке работает молодой парень. Сначала он мерной емкостью наполняет пластиковое ведро...

Борнео в феврале 2013

... а затем из ведра заливает бензин через воронку в бак машины.

Борнео в феврале 2013

Один наш джип после заправки пришлось немного потолкать...

Борнео в феврале 2013

17.00. Прибываем в город Kenungаu. Останавливаемся на автовокзале.

Борнео в феврале 2013

Автобус до КК стоит всего 15 рингит.
Ищем микроавтобус, заказанный заранее, на который мы должны пересесть.
Пиво, выпитое в машине, дает о себе знать. Поэтому отправляемся оперативно искать нужное нам место.
Вокруг полно дешевых едален.

Борнео в феврале 2013

Бабуля продает какие-то непонятности…

Борнео в феврале 2013

По дороге к нашему объекту замечаем несколько бильярдных столов, за которыми мужики режутся на местные рингиты.

Борнео в феврале 2013

17.15. Стартуем из Kenungаu. Засыпаю.
18.20. Просыпаюсь на горном участке дороги. Мы почему-то тормозим и останавливаемся на обочине возле кафешке. Я нервничаю, т. к. нам надо приехать сегодня в КК, где нас еще ждет тьма дел. Звоню Тому. Он связывается с водилой и потом перезванивает мне. Оказывается у нашего водилы лицензия на такси действует только до 18.00. Он просит нас обождать еще минут 15, так как встречные драйверы его предупредили, что впереди передвижной пост местных гаишников, который уезжает в 18.30. Выбираемся из микроавтобуса размять ноги. Я подхожу к кафешке и вижу бронированный автомобиль полиции, по нашему - автозак...

Борнео в феврале 2013

Вдруг слышу чьи-то вопли. Заглядываю вовнутрь заведения и не верю своим глазам. В пустом кафе за столиком, заставленным пивными банками "Tiger", сидят два пьяных полицейских, один из которых дурным голосом исполняет с помощью караоке какую-то песню, типа "Наша служба и опасна и трудна...". Как родные!!!

Борнео в феврале 2013

18.45. Трогаемся в путь. Уже по темноте.
20.15. Приехали в КК. Наш водитель, оказывается, не знает города. Достаем карту и показываем, как надо добраться до «Фариды».
20.40. Приехали в «Фариду». Водилу не отпускаем. Быстро сгружаем барахло, переодеваемся и едем в центр города. У нас по плану – ужин в рыбном рынке и покупка сувениров.
21.30. Рыбный рынок. Он нам стал уже родным!

Борнео в феврале 2013

Набираем тьму всякой рыбы и с большим аппетитом все съедаем.
22.45. Бежим на рынок сувениров. Но уже на половину закрыт. Зато рядом на улице торговля сувенирами идет вовсю! Отовариваемся.
23.30. На такси уезжаем в «Фариду». По дороге договариваемся с водилами, чтобы завтра они за нами заехали в 10.00. и отвезли бы в аэропорт.
В «Фариде» на открытой веранде отмечаем завершение маршрута.
Завтра я и 4 моих друзей улетаем. А Оля, Дима и Тимур остаются еще на одни сутки в КК и затем улетают на пару дней в Гонконг.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6272
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #87

Сообщение АЛебедев » 17 янв 2014, 22:24

28 февраля, четверг. Погода хорошая, солнце.
Без проблем добираемся на такси до аэропорта. Регистрируемся. Докупаем сувениров и вылетаем каждый своим рейсом.

До свидание Борнео, он же Калимантан!!!

С Калимантана и с Памира
Домой я возвращаюсь, чтобы
Тащить тепло и солнце мира
Сюда, в российские сугробы.

А. Кротов
-----------------

В заключение я опросил ребят, что им понравилось, и что не понравилось в нашем путешествии.

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ
1) Размещение в «Фариде» (правда, мои друзья не видели другие места в КК, которые бы стоили таких же денег).
2) Переход 20 минут по тропе с рюкзаками от горячих источников до лагеря «Лупа-Маса».
3) Питание во время восхождения на гору Трас-Мади (еды, которую я купил, оказалось маловато).

ПОНРАВИЛОСЬ
1) Большая насыщенность программы.
2) Много элементов приключения (в центре Сепилок выход к людям орангутангов и т. д.).
3) Размещение в семьях (дом Дэниса на Трас-Мади и дом Ричарда в конце программы).
4) Концерты и дегустация рисового вина у Дэниса и Ричарда.

МОИ ЗАМЕЧАНИЯ
1) В февраль погода разнообразная, в том числе и дождливая. За все время путешествия (14 февраля – 28 февраля) у нас было 5 ливней.
2) В февральском туре я увидел намного больше всякой живности (насекомых, птиц, животных) и прочувствовал разных приключений по сравнению с трехнедельным путешествием на Борнео в октябре-ноябре.
3) Противопиявочные хлопчатобумажные бахилы в дождливый сезон себя полностью ОПРАВДАЛИ!
4) В этом путешествии личи (пиявки) нас покусали хорошо. Практически не было дня, чтобы кого-нибуть не укусила эта тварь.

Спасибо всем кто читал мой рассказ. Надеюсь, мои приключения вдохновят кого-нибудь. Комментарии и замечания по поводу написанного приветствуются. Буду благодарен если нажмете на кнопку "СПАСИБО".
Последний раз редактировалось АЛебедев 24 янв 2017, 23:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6272
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #88

Сообщение АЛебедев » 17 янв 2014, 23:14

ПРОДОЛЖЕНИЕ НАШЕЙ ИСТОРИИ

7 марта с утречка я провожал детей в школу и почувствовал, что начинаю заболевать. Подумал, что это какое-нибудь ОРЗ или грипп. Температуры не было, но я чувствовал, как появляется интоксикация.
По началу я особенно не заморачивался, тем более что все были заморочены праздником 8 марта. Первые три дня я на болезнь особенно внимания не обращал. Единственное, что меня удивило – у меня ночью полностью пропал сон. Я ни разу за собой такого не замечал. Пропал аппетит. Почти полностью.
9 марта начала повышаться температура. И начались головные боли. Сильно потел. Но я продолжал оставаться спокойным, так как думал, что это какой-нибудь грипп.
Я забил тревогу 10 марта вечером (4-й день болезни), когда увидел, что температура стала очень высокой и весь день сильно болела голова. Ночью я никак не мог уснуть, и только под утро отрубился, причем во сне потел так, что промокло все постельное белье.
11 марта (5-й день болезни). Положение ухудшалось. Никто не понимал, что со мной. Но вечером меня минут 30 стал бить сильнейший озноб, причем я не мог контролировать свое тело. После этого мы поняли, что я заболел скорее всего малярией. Но как проверить?
12 марта (6-й день болезни). С утречка жена пошла в ИНСТИТУТ МЕДИЦИНСКОЙ ПАРАЗИТОЛОГИИ И ТРОПИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ, что на Малой Пироговской улице. Вернулась удрученная. Она и представить себе не могла, что медицинские учреждения в Москве могут находиться в ТАКОМ состоянии.
Начали звонить знакомым врачам и поняли, что малярию в России НЕ ЛЕЧАТ.

Все коммерческие больницы и центры, куда мы обращались, обещали все сделать для моего выздоровления. Вот только никто честно не признавался, что медицинских средств для этого они не имеют. В общем, ничего нового.
Нам повезло, что один наш знакомый (не бедный человек) в 2012 году привез из Африки малярию. Его лечили в крутом американском центре в Москве, где за каждые сутки он платил по 800 евро. Через месяц лечения диагноз ему так и не поставили. Он отослал тест крови в Африку и там ему поставили малярию. Его пример показал нам, что в наши московские клиники лучше не ложиться.

Мы залезли в интернет.
Через час осознали, что необходимо иметь две вещи.
1) Тест на малярию.

Борнео в феврале 2013

Мы его заказали в компании РОСГЕНОФОНД
8 (905) 771-53-49
http://www.rosgenofond.ru
Заказали тест по телефону и через 4 часа нам его привез курьер. Удовольствие обошлось в 2800 рублей.
Ровно через 10 минут, после того, как я сделал тест, я знал, что у меня малярия. (К слову сказать, когда днем жена звонила разным врачам-хэлперам, то только за диагностику, не называя ее сроки, требовали заплатить не менее 100 тыр 

2) Еще необходим был американский препарат Coartem (коартем).

Борнео в феврале 2013

Его в России не продают (есть байка, что наш Минздрав запросил у американцев слишком большой откат). Пришлось забираться всем миром в интернет и искать его там.
Нам повезло. Нашли человека, у которого после поездки в Юго-Восточную Азию остался Коартем и он им любезно поделился.

Коартем я пил 2 суток. Малярия исчезла. Но организм был чудовищно ослаблен. Я восстанавливался 2 месяца.

Теперь я знаю, что тест на малярию и коартем нужно всегда иметь в кармане во время путешествия. В случае МАЛЕЙШЕГО недомогания на Борнео или по приезду домой используйте тест. За 10 минут он выдаст результат. В случае заболевания СРАЗУ принимайте Коартем.

Если бы я СРАЗУ начал принимать Коартем в первый день болезни, то такого тяжелого состояния у меня бы НЕ БЫЛО.

В заключение приведу репост с Форума Винского про малярию:
«Для тех кто до сих пор раздумывает пить профилактику или нет - пить однозначно. Малярия не так легко лечится как кажется, плазмодии ко многим лекарствам устойчивы и лекарств от малярии мало. В России малярия не лечится и не выявляется на 99% проверено на личном опыте, кому интересно опишу ниже. Если не повезет и подхватите тропическую наши врачи вас спасти не успеют или не смогут. Лекарств кроме делагила, плаквенила (хлорохин) и фансидара (периметамин + сульф..) ни в аптеках ни в больницах нет. Обязательно везите с собой лекарства из-за границы COARTEM (RIAMET) и MALARONE и спрашивайте у их инфекцианистов как лечить в случае чего. Для профилактики и для лечения эффективнее маларон или фансидар, так как они действуют на бесполые, половозрелые и частично тканевые формы плазмодия. Делагил, мефлохин (лариарм) и COARTEM (для профилактики не применяется) действуют только на бесполые плазмодии, поэтому при лечении эффективны только если вы начали их принимать в первые дни от начала заболевания, так как на 7день образуются уже половозрелые формы против которых они бессильны. НО есть мнение что если пить лекарство для профилактики, то для лечения если все-таки заболел нужно применять другое. Поэтому фансидар и COARTEM лучше приберечь на всякий случай для лечения».
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6272
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #89

Сообщение Alusia » 17 янв 2014, 23:49

Спасибо большое за рассказ, с удовольствием прочитала. Я в феврале тоже планирую Борнео через Гонконг, еду с детьми. Так активно в джунглях путешествовать не планирую, но немного по реке поезжу. Насторожила малярия. Как вы думаете эти тесты кроме как в Москве в Гонконге можно будет купить? В Москве я буду проездом.
Alusia
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 22.07.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #90

Сообщение АЛебедев » 18 янв 2014, 00:03

У меня живут в Гонконге друзья. Я их могу спросить, если ВЫ хотите. Только они любят часто путешествовать. Я даже не знаю, дома ли они сейчас.
Кстати, может эти тесты можно заказать по почте наложенным платежом? ВЫ бы позвонили по указанному телефону и спросили.
И еще. ВЫ про тесты можете спросить у Тома. Я знаю, что уже несколько человек с Форума Винского писала ему по разным вопросам, связанных с путешествием по Борнео.
Вот его сайт http://www.aaborneo.com
А вот электронная почта aaborneotom@gmail.com
Телефон Тома
+6019-8020549
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6272
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #91

Сообщение Alusia » 18 янв 2014, 08:40

Спасибо, позвоню-напишу в в понедельник. Я думаю и на Борнео должны быть лекарства. В Индии на Ганге я так же боялась малярии, но меня успокоили что лечится 3 дня и лекарства есть, и я как то подзабыла и успокоилась. А тут с детьми еду, младшему 4 года , мало ли что, лучше подстраховаться.
Alusia
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 22.07.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #92

Сообщение АЛебедев » 21 янв 2014, 06:48

Выложил на Форуме описание нашего ноябрьского путешествия на Борнео Соленые тропы Крокер Рендж (Борнео в ноябре)
Там описано трехдневное пешее путешествие по джунглям хребта Крокер Рендж и восхождение на гору Кинабалу по более длинному маршруту.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6272
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #93

Сообщение АЛебедев » 10 фев 2014, 15:16

Сегодня получил от Тома, который помогал мне организовывать путешествие на Борнео в феврале 2013 году, сообщение о том, что к нему сегодня приехали из России 2 человека и оба не разговаривают по-английски. Том, естественно, не владеет русским.
Честно говоря у меня и в мысли не было, что можно отправиться в путешествие, не умея хоть как-то общаться с местными жителями
Сейчас внесу в текст отчета строчку о том, что Том НЕ ГОВОРИТ ПО РУССКИ!
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6272
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #94

Сообщение Наталья `Наталья` Щеголева » 12 фев 2014, 21:25

АЛебедев писал(а) 10 фев 2014, 15:16:Сегодня получил от Тома, который помогал мне организовывать путешествие на Борнео в феврале 2013 году, сообщение о том, что к нему сегодня приехали из России 2 человека и оба не разговаривают по-английски. Том, естественно, не владеет русским.
Честно говоря у меня и в мысли не было, что можно отправиться в путешествие, не умея хоть как-то общаться с местными жителями
Сейчас внесу в текст отчета строчку о том, что Том НЕ ГОВОРИТ ПО РУССКИ!


Да, забавная ситуация :-)) Странно еще, что они приехали без предварительной переписки.
Наталья `Наталья` Щеголева
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 07.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #95

Сообщение Наталья `Наталья` Щеголева » 12 фев 2014, 21:28

АЛебедев писал(а) 18 янв 2014, 00:03:У меня живут в Гонконге друзья. Я их могу спросить, если ВЫ хотите. Только они любят часто путешествовать. Я даже не знаю, дома ли они сейчас.
Кстати, может эти тесты можно заказать по почте наложенным платежом? ВЫ бы позвонили по указанному телефону и спросили.
И еще. ВЫ про тесты можете спросить у Тома. Я знаю, что уже несколько человек с Форума Винского писала ему по разным вопросам, связанных с путешествием по Борнео.
Вот его сайт http://www.aaborneo.com
А вот электронная почта aaborneotom@gmail.com
Телефон Тома
+6019-8020549


Я спрашивала. Он так и не ответил ничего конкретного.
Наталья `Наталья` Щеголева
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 07.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #96

Сообщение АЛебедев » 12 фев 2014, 21:35

Наталья `Наталья` Щеголева писал(а) 12 фев 2014, 21:25:Да, забавная ситуация :-)) Странно еще, что они приехали без предварительной переписки.


Забавного тут мало. Том мне написал, что переписывались они на английском. Но оказалось, что письма писали либо друзья, которые владеют английским, либо с помощью электронного переводчика.

Мы в конце февраля с друзьями намыливаемся в Перу и Боливию. И никто в нашей группе не знает испанского языка. Надеемся на словари и электронные переводчики. Как бы самим не оказаться в схожей ситуации.
Последний раз редактировалось АЛебедев 12 фев 2014, 21:41, всего редактировалось 1 раз.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6272
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #97

Сообщение АЛебедев » 12 фев 2014, 21:40

Наталья `Наталья` Щеголева писал(а) 12 фев 2014, 21:28:Я спрашивала. Он так и не ответил ничего конкретного.


Наталья, как съездили? Какая там была погода?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6272
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #98

Сообщение Наталья `Наталья` Щеголева » 12 фев 2014, 22:27

АЛебедев писал(а) 12 фев 2014, 21:40:
Наталья `Наталья` Щеголева писал(а) 12 фев 2014, 21:28:Я спрашивала. Он так и не ответил ничего конкретного.


Наталья, как съездили? Какая там была погода?


Два дня в Лупа Масе и два дня на Кинабалу шел дождь. Это было ужасно. У нас не было ни одной сухой вещи и ни одной сухой пары обуви. С дождевика вода текла на брюки, и по брюкам в кроссовки.
На реке в лагере понравилось очень!! Погода была прекрасная, программа насыщенная, еда вкусная и компания веселая :-)
В лагере Лупа Маса, кстати, тоже была отличная компания. НО сразу скажу-без английского в лагерях и на горе делать абсолютно нечего. Хоть один в компании должен его знать.
Наталья `Наталья` Щеголева
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 07.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #99

Сообщение АЛебедев » 12 фев 2014, 22:36

Наталья, отчет делать будете?
А мы в дождливый сезон собираемся в Перу. Не знаю, что там будет за погода?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6272
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #100

Сообщение Наталья `Наталья` Щеголева » 12 фев 2014, 22:39

АЛебедев писал(а) 12 фев 2014, 22:36:Наталья, отчет делать будете?
А мы в дождливый сезон собираемся в Перу. Не знаю, что там будет за погода?


Если только меня озарит :-)) Пока не собираюсь, очень это тяжелый труд :-)
Дождливый сезон , конечно , огорчает сильно. Хотя на Бали тоже дождливый сезон, но погода была прекрасная. Я так понимаю, что все же около горы свой микроклимат. Еще на Борнео такая высокая влажность, что ничего не сохнет :-)
Наталья `Наталья` Щеголева
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 07.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль