Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Сообщение: #1

Сообщение svm71 » 22 ноя 2017, 23:05

Забрел в малазийский раздел и вдруг напала такая ностальгия, что решил срочно писать о поездке в марте 2016 года. Путешествие было очень интересным и замечательным в плане увиденной живности и красивых природных мест.

Это пока первая, надеюсь, часть о посещении Кучинга, парка Бако и окрестностей. Далее в планах парк Мулу, Кота Кинабалу и Пинанг.

Давно хотел побывать в природных парках Малайзии, но как-то не доходили руки. А в этой поездке получилось побывать в нескольких.

До Кучинга я добирался из Куала Лумпура авиакомпанией Malindo Air. Это лоукостер, но который в 2016 году давал 20 или 30 кг бесплатного багажа, возможность выбрать места и даже предлагал в полете воду и маленький кексик. Стоимость была 139.90 MYR.

Мне не повезло сразу же. Сначала авиакомпания перевела все свои рейсы в главный международный терминал KLIA из KLIA2. Это повлекло изменение расписания вылетов в Кучинг. Их было два – утром и вечером. Я бронировал утренний рейс, он стал на час раньше и их система бронирования переоформила мне билеты без моего согласия на вечерний. Написал им письмо, быстро ответили, что могут мне помочь, только если я им позвоню (в Малайзию) или при личном обращении. «Замечательно», - подумал я. Решил, что по прилету в Куала Лумпур (прилетал за день до полета в Кучинг) обращусь к ним на стойке в аэропорту. Так и случилось, мы мило побеседовали, и я получил билет на раннее утро. Все остальные впечатления были только положительными.

День первый.

Вылетев в 7 утра около 9 мы были на месте. Я заранее знал, что с общественным транспортом в аэропорте Кучинга плохо. Точнее его просто нет. Таксишная мафия выдавила автобус из сообщения с городом. У бедного туриста два варианта: такси и пройтись пешком по обочине оживленной трассы до места, где ходят городские автобусы. Я сначала склонялся ко 2-му варианту, даже на карте сделал отметки, куда надо идти. Выглянув из здания, я понял, что эта идея не очень… Как оказалось впоследствии, идти пришлось бы очень долго среди моря транспорта по тридцатиградусной жаре.

Пошел к стойке такси. Город разделен на зоны, за каждую фиксированная цена. В мой отель Nova Kuching Hotel стоит 26 RM. Делать нечего, плачу, беру ваучер, выхожу к стойке, сажусь в машину, а водитель китайская бабушка лет за 60. Я, удивлен, мягко говоря. Поехали, телефонный звонок, бабуля достает лопатник дюймов на шесть с лишним, начинает что-то говорить. У светофора начинает строчить смс-ки. Если бы она еще достала сигару и закурила, то я и этому уже не был бы удивлен.

Приехали в гостиницу. В то время в ней происходила, как это модно говорить, реновация. Ресторан не работал вообще (поэтому завтраки накрылись медным тазом), где-то шел ремонт, но в части, где жил я, было всё спокойно. Расположен отель несколько в стороне от главных развлечений туристов, но в 50 метрах от автобусной остановки в парк Бако. Обходился в 84 MYR за ночь.
Заселили сразу, что было очень приятно, и я отправился искать автобусную станцию, чтобы поехать на крокодиловую ферму.

Станция City bus station находится не очень близко от гостиницы, шел около получаса, озираясь по сторонам, знакомясь с городом, и «радуясь» +33 на улице.
Автостанцию нашел, автобус К3 уже стоял под парами. Еще вариант – 3А. Стоимость проезда 6 MYR (не помню только в одну ли сторону или в обе).

Расписание

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Отправился на крокодиловую ферму на рейсовом аутентичном автобусе вместе с местными жителями. Несмотря на имеющееся расписание, соблюдать его никто и не пытается. Ехали более часа, и еще шел 1 км пешком, глотая пыль от проезжающих мимо машин. Можно легко проехать нужное место, поэтому надо предупредить водителя, что вы хотите выйти около фермы. Стоимость
посещения фермы 22 MYR.

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

На ферме представлены крокодилы и другие животные.

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Главная часть посещения - это кормление крокодилов и арапаим (самых больших пресноводных рыб на планете, одних из самых древних на планете). Рыбкам просто бросают куски мяса, а крокодилам привязывают курицу на веревке и перемещают над водой, заставляя их подпрыгивать за добычей. Рыбища (а по другому и не скажешь) просто глотают кусок неторопливо, с чувством собственного достоинства.

Арапаима (лат. Arapaima gigas) — тропическая пресноводная рыба из семейства аравановых отряда араванообразных. Из-за своей архаичной морфологии считается живым ископаемым.
Одна из самых крупных пресноводных рыб мира, длина обычно до 2 м, но отдельные особи достигают 3 м, а по неподтверждённым данным встречались особи 4,6 м в длину, максимальный зарегистрированный вес составил 200 килограммов. Тело удлинённое, сжатое с боков, покрытое очень крупной рельефной чешуёй, голова вытянутая, покрыта костными пластинками, сверху сильно уплощена, рот широкий верхний, брюхо закруглённое. На языке находятся острые костные зубы, которые вместе с нёбными зубами служат для удержания и измельчения добычи. Самец стройнее и ярче самки.
Одной из удивительных особенностей данного обитателя является необычайная прочность её крупной рельефной чешуи, модуль упругости которой в 10 раз выше, чем кости. Благодаря многослойной композиционной структуре чешуйчатого покрова арапаима приспособилась выживать в обществе пираний, находясь с ними в небольших водоемах, отделяющихся от Амазонки в период засухи


Кормление рыбки
phpBB [media]


Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кормление крокодилов проходит в 11-00 и в 15-00. Это впечатляет! Ну никак не ожидаешь такой прыти от этих огромных чудовищ! А на какую высоту они подпрыгивают!
Два крокодила готовились, видимо, к крокодильей олимпиаде и были в форме, остальные были просто умнее и ждали, когда закончится шоу для туристов и можно будет спокойно поесть.

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Вот и курочке конец!

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Можно отправлять на чемпионат мира по прыжкам в высоту
phpBB [media]


После окончания кормления отправился в местный пункт питания съесть мороженку и отдохнуть от жары. Затем обратный путь по тому же маршруту в город.
Последний раз редактировалось svm71 23 ноя 2017, 20:48, всего редактировалось 3 раз(а).
svm71
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 01.10.2011
Город: Саратов
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 6
Пол: Мужской
отзыв о провинции Саравак

Re: Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Сообщение: #2

Сообщение svm71 » 22 ноя 2017, 23:40

Моя карта Кучинга для программы Maps.Me

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1jaS4UDMvaQqdlW52eV3h3SZ_TwEohgR4


Оффлайн-карты Maps.Me на смартфоне.
Есть замечательная бесплатная программа Maps.Me, в которой есть оффлайн-карты всего мира. Они работают без интернета и позволяют определить свое положение с помощью GPS. Главная фишка программы (кроме того, что она может составлять маршруты для любого транспорта, включая собственные ноги) в том, что она может использовать твои собственные карты, созданные в формате KML. Я создаю собственную карту в Гуглокартах, нанося на нее, всё, что меня интересует – гостиницы, вокзалы, достопримечательности, остановки транспорта, кафе и рестораны (короче говоря, всё, что угодно), сохраняю её в этом формате и копирую в смартфон. Открываю программу, и вся ценнейшая информация у меня всегда с собой. Сразу отпадают проблемы потеряться, заблудиться, не найти интересующее здание и т. п.

Для тех, кто пожелает использовать карту в MAPS.ME, нужно проделать следующие действия:
1) Нажать в правом верхнем углу карты на "Увеличить карту".
2) Карта откроется в новом окне. Нажать на три точки, далее "Скачать KML".
3) Поставить галочку "Экспортировать в KML".
4) Скачать файл и поместить его в телефон.
svm71
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 01.10.2011
Город: Саратов
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Сообщение: #3

Сообщение svm71 » 23 ноя 2017, 10:52

Город Кучинг не очень приспособлен для пешеходных прогулок – тротуары есть только в более-менее туристической части города.
Ищу кошек. Живую видел только одну, зато в виде памятников, картин и сувениров сколько угодно.

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Местные достопримечательности

Kuching City Mosque
Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

The Old Court House
Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Долго искал граффити с орангутангами, еле нашел, вокруг куча мусора. А в Пинанге подобные арт-объекты стали фишкой города.

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

День второй.
С раннего утра пешочком на автобусную станцию – в гости к орангутангам.
Реабилитационный центр дикой природы Семангон основан в 1975 году для ухода за дикими животными, которые были найдены раненными в лесу, остались сиротами, или ранее незаконно содержались в качестве домашних животных. Центр расположен примерно в 24 км от Кучинга. В парке содержатся почти 1000 млекопитающих, находящихся под угрозой исчесновения. Однако, именно программа реабилитации огангутанов сделала это место известным. Количество орангутангов неизменно сокращается из-за вырубки джунглей ради посадки пальм, из которых изготавливают пальмовое масло. В центре подкармливают этих удивительных животных.


Автобусы К6, 6A, 6B, 6C идут с остановкой в Semenggoh. Билет стоит 3 MYR

Расписание

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Я уезжал из города в 7.20. После покупки билета за 10 MYR надо еще пройтись пешочком вглубь леса минут 15-20. На стендах можно познакомиться с именами обезьян. В 9.00 и 15.00 их кормят на специальных площадках. Я пришел первым в районе 8.20. Через несколько минут послышался шум, смотритель показывает в направлении леса, и появляются голодные обезьяны (как показалось в начале). Всего к моменту начала завтрака их набралось около десятка. Самый известный орангутанг альфа-самец Ричи не появился. Перед едой они вдоволь попозировали людям, затем с одолжением начали принимать дары в виде бананов и кокосов. Брали без особого энтузиазма, что означает, что в лесу корм есть. На вторую площадку для кормления вообще никто не пришел. В 10.00 центр закрывается.

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Подайте бедной голодной обезьяне
phpBB [media]


Главное, побольше еды про запас!
phpBB [media]


Обратно в Кучинг меня довезли пара англичан, возвращавшихся из центра на машине. Ждать автобуса не пришлось. С ними мы еще раз встретились уже в Бако.
Последний раз редактировалось svm71 23 ноя 2017, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
svm71
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 01.10.2011
Город: Саратов
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Сообщение: #4

Сообщение SMarseleza1 » 23 ноя 2017, 19:54

Любимый Кучинг! Пишите, с удовольствием "пройдусь с вами" по знакомым местам.
SMarseleza1
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 06.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 469 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Сообщение: #5

Сообщение svm71 » 23 ноя 2017, 22:36

SMarseleza1 писал(а) 23 ноя 2017, 19:54:Любимый Кучинг! Пишите, с удовольствием "пройдусь с вами" по знакомым местам.

Спасибо, не могу сказать, что для меня Кучинг любимый, но парк Бако - это да! Дальше как раз про него.
svm71
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 01.10.2011
Город: Саратов
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Сообщение: #6

Сообщение svm71 » 23 ноя 2017, 22:45

День третий.

О Бако, любовь моя…
За несколько месяцев до поездки начал вести переписку с Bako National Park. Хотел остаться на ночь в парке, забронировав комнату в домике. Это выглядело как FT5-SL-House 7-FT5-SL-House 7-Room 1(Forest Single Lodge Single Type 5), а оказалось Probiscus Lodge. Цена вопроса – 100 MYR за ночь. Как и другие задавался вопросом, как мне за неделю до заезда оплатить в Кучинге, если я приезжаю за 2 дня до поездки. Но в феврале пришло письмо от них с просьбой оплатить через интернет – и все вопросы были сразу сняты. Заглянул вчера на сайт – сейчас можно сразу выбрать и оплатить проживание, что здорово.

Вышел на остановку около отеля и в 8:08 подошел автобус. Заплатил за проезд 3 MYR (потому что еду не от конечной точки, а полная стоимость 3,5 MYR). Около водителя висит расписание: из города автобус отправляется в 00 минут каждого часа, от парка в 30 минут каждого часа.
К 9:00 добрались до Bako National Park boat jetty. Оплатил входной билет в парк 20 MYR и лодку туда-обратно за 40 MYR (обратный билет действует и на следующий день). Народ прибывал и прибывал, все ждали момента, когда лодки смогут поплыть. В итоге стартовали в 10:00.

Путешествие длилось не очень долго, приплыли на место, выгрузились в воду около берега и пешочком в штаб-квартиру регистрироваться.

Высадка
Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Мой домик был еще не готов, разумеется, поэтому я оставил рюкзак в камере хранения и отправился покорять первый трек Telok Paku (1 hour (0.8 km) - White).

Схема парка
Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Треки
Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Именно на нем чаще всего можно встретить обезьян-носачей или пробискусов.

Носа́ч (лат. Nasalis larvatus) — вид приматов из подсемейства тонкотелых обезьян в составе семейства мартышковых. Распространён исключительно на острове Борнео, где населяет прибрежные регионы и долины. Самым бросающимся в глаза признаком носача является его крупный нос, похожий на огурец, который однако имеется только у самцов. Шерсть носачей на верхней стороне желтовато-коричневая, на нижней стороне она окрашена в белый цвет. Руки, ноги и хвост серого цвета, а безволосое лицо красное. Размер носачей достигает от 66 до 75 см, хвост примерно столь же длинный, как и туловище. Масса самцов колеблется от 16 до 22 кг, — вдвое больше, чем масса самок.
Носачи живут в лесах и активны в дневное время. Ночь и утро они проводят в отдыхе, а пик их активности приходится на вторую половину дня или вечер.
Носачи живут в тропических лесах или манграх и никогда не отдаляются далеко от воды. Они отличные пловцы, прыгающие в воду прямо с деревьев и умеющие преодолевать до 20 метров, двигаясь под водой. Из всех приматов они, пожалуй, являются лучшими пловцами. В пределах открытого мелководья мангров они передвигаются на четырёх конечностях, однако расстояния между густо растущими деревьями мангров они преодолевают на двух ногах, идя почти вертикально. Наряду с гиббонами и человеком они, таким образом, являются единственными приматами, умеющими преодолевать относительно длинные расстояния прямо на двух ногах.
Носачи живут в группах от 10 до 30 особей, которые могут быть либо группами-гаремами (один самец и много самок), либо чисто мужскими группами. Самцы покидают группу, в которой они родились, при достижении половой зрелости, а самки остаются в ней. Однако иногда случается, что взрослые самки покидают своего самца и примыкают к другому. В поисках пищи или для ночного покоя нередко несколько групп объединяются в одну большую группу.
Назначение крупных носов у самцов неизвестно. Возможно, он служит для сексуальной привлекательности — чем больше нос, тем больше шансов впечатлить и завоевать самку.


Добрался до пляжа Пако очень быстро. В джунглях что-то шуршало, но обезьян не было. Прогулялся по пляжу

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Накрапывает слегка дождь. Появляются туристы из-за деревьев и уходят назад, а обезьян всё нет.

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Стоим еще с одним туристом, высматриваем, никого не видно. Вдруг приходит гид с группой, и обезьяны появились. Все пофотографировали, но без длиннофокусного объектива делать нечего - слишком далеко. Гид с группой ушел и обезьяны пропали. Родственные души, наверное.

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Вернулся к штаб-квартире. Выдали ключи, полотенце, постельные принадлежности, отправился заселять домик. Домик на две комнаты, моя левая. Внутри все по-спартански: две кровати, есть кондиционер, туалет и душ. Да, и огромный шкаф! Вода чуть теплая, но есть!
Переоделся и снова в путь!

Следующий трек - пляж Бесар и Кечил. 2,5 км. Отправился в 2 часа дня по самой жаре. Тропа идет то вверх, то вниз, часть ее в тропическом лесу, часть на открытой поверхности. Солнце печет неимоверно. Иногда приходится идти по руслу маленьких ручейков, легче всего, если есть настил. Постоянно меняется рельеф и картинка. Очень тяжело, но очень интересно. Спустился к пляжу, купаться нельзя – медузы, вода очень мутная, солнце гонит в тенечек.

Картинки с трека
Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Идти по жаре за +30 и большой влажности то еще удовольствие плюс перепад высот, но таким сумасшедшим, как я, понравилось! Идешь в гордом одиночестве (редко-редко кого-то встретишь), преодолевая прежде всего себя, поражаешься окружающему ландшафту. Птицы поют, где-то вдалеке работал лесной стоматолог (звуки соответствующие). По верхушкам деревьев пробежали обезьяны… И так становится спокойно на душе. Ты забываешь о том, что ты городской житель, а просто поглощаешь всё, что видишь, чтобы сохранить это в себе на долгую память.
В моем путешествии дальше я побывал в грандиозном парке Мулу, но Бако запомнился больше. Какой-то он настоящий, реальный, а не сделанный специально для туристов, чтобы им было легко добираться к разным локациям, как в Мулу. В Бако я вернулся бы еще (а может быть и вернусь, кто знает, как там Парки сплетут для меня ).

Уставший, но довольный, вернулся я в домик и после водных процедур, решил перекусить. В столовой выбор не особо большой, но с голода не умрешь. Судя по записям, ужин стоил 21 MYR.

На территории хозяйничают обезьяны – гуляют по лужайкам, пытаются залезть в мусорные баки, встречают туристов с протянутой лапой.

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

В 16.00 отплывает последняя лодка с туристами, которые приезжали на день, и жизнь в парке перемещается ближе к столовой. Появляются вездесущие мартышки, гордо прошел дикий кабан на пляж порыться в поисках чего-нибудь вкусного. Все наслаждаются тишиной и спокойствием, ожидая заката. Солнце скрывается где-то далеко в море, и приходит темнота.

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Видео
phpBB [media]


Озабоченный кабан
phpBB [media]


А это закатище!

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Взошла луна

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

В домике окно выходит на море. Слышны звуки, жизнь не утихает даже ночью.
svm71
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 01.10.2011
Город: Саратов
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Сообщение: #7

Сообщение svm71 » 24 ноя 2017, 09:59

День четвертый.

В домике окно выходит на море. Слышны звуки, жизнь не утихает даже ночью.

В шесть утра разбудили обезьяны, устроившие разборки на крыше домика. Выглянул в окно, а около домика гости

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Отправился по кольцевому треку Линтанг длиной 5,5 км, шел 2,5 часа. Треки устроены разумно - есть участки с резким подъемом и спуском, есть участки, идущие по лесу и открытой местности, есть сухие и влажные участки. Идти уже не так тяжело, как вчера, наверное, организм адаптируется. Слышны были обезьяны-носачи, перемещавшиеся по деревьям, видел различных насекомых. Комаров было целых два за все время, причем один из них утром залетел в домик через открытое окно.

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

Вернулся, отдохнул немного, а там уже и домик надо сдавать. Встретил англичан, которые подвозили меня из Семангона, они приплыли утром. Поговорили о впечатлениях от Борнео.
Мне явно одной ночи в Бако не хватило. С удовольствием остановился бы на 2-3 ночи, побродил по разным трекам, насладился бы погружением в природу. Кто знает…

Вернулся в город, заселился на ночь в тот же отель. Отправился гулять и думать, как сэкономить на такси в аэропорт. Подкрепился национальным блюдом

Кошки, крокодилы, орангутанги, кабаны и другие… (Кучинг и окрестности)

В отеле Tune Hotel есть трансфер в аэропорт по 10 MYR с человека (если двое и более туристов). С одного 21.20 MYR. Мне утром не повезло и меня одного на микроавтобусе отвезли в аэропорт, чтобы продолжить путешествие в национальный парк Мулу, в который добраться можно только на маленьком самолете.
svm71
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 01.10.2011
Город: Саратов
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 6
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль