Бруней: как провести в султанате 2 дня с пользой и удовольствием

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бруней: как провести в султанате 2 дня с пользой и удовольствием

Сообщение: #1

Сообщение Barberini » 10 фев 2019, 01:48

День Первый.

Почему я полетел в Бруней? Бруней – это богатейшая страна региона, если не считать Сингапура. И в Брунее стараются не уничтожать природу. Им не нужно вырубать мангровые леса, чтобы засадить свое крошечное государство масличной пальмой, как это делают соседние страны – Малайзия и Индонезия.
И, кроме того, еще одна необычная страна в списке посещенных стран, где почти никто не бывает.

Бруней и Борнео – эти названия не случайно звучат похоже, когда-то султан Брунея владел всем островом, но теперь остров Борнео, как известно, разделен между 3 государствами: Индонезией, Малайзией и, собственно, Брунеем. Остров Борнео (Калимантан) – третий по величине остров мира, после Гренландии и Новой Гвинеей.

В Бруней можно добраться из разных мест, есть даже прямой рейс из Лондона. Но билеты дорогие. Похоже, что единственный относительно дешевый рейс (ок. 70 дол., Air Asia) только из Куала-Лумпура. Из Сингапура и Бангкока билеты гораздо дороже.

В основном в Бруней летят жители Индии, Малайзии и Индонезии – на работу. Европейцы посещают султанат редко. Иногда его используют как транзитную остановку для перелетов в Австралию.

Уже на подлете к аэропорту в самолете сделали объявление, что за контрабанду наркотиков в султанате предусмотрена смертная казнь. У меня с собой были аспирин с анальгином. «Ёлки, - подумал я, - ну с аспирином вроде все понятно, но как они отнесутся к анальгину?» Но никто, на самом деле, вещи не проверял, всем плевать.

Аэропорт в Брунее небольшой, но современный, чистый и удобный. На паспортный контроль выстраивается длинная очередь, в основном, индийцев. Чтобы попасть в Бруней, им надо показать целый ворох каких-то документов, они суют в паспортное окно целые скоросшиватели, и долго ищут потом какие-то бумажки.
Граждане далеких и богатых/ и относительно богатых стран могут прилетать в Бруней без виз, но они-то как раз прилетают сюда редко. Впрочем, очередь движется быстро. Из европейцев в очереди, кроме меня, был еще один норвежец.

Бруней: как провести в султанате 2 дня с пользой и удовольствием

Мечеть невдалеке от аэропорта

Итак, выхожу из аэропорта, и меня уже ждет авто, присланное гостиницей – The Capital Residence Suites. Гостинца оказалась вдвое дешевле находящейся рядом Radisson, а бесплатные трансферы делают ее просто идеальным местом для проживания.

Это очень удобно. Гостиница предоставляет не только бесплатный трансфер в и из аэропорта, но 2 дня бесплатно возит туриста по разным достопримечательностям, правда, по своему маршруту, по дороге развозя и подбирая других туристов. Но не надо тратиться на такси, и очень удобно.

Сразу ощущается невероятная жара, 40+, гораздо жарче, чем в Куала-Лумпуре. У входа в аэропорт большая и красивая мечеть.

Султанат Бруней – это мусульманская страна, в 2014 году объявившая, что вводит законы шариата. Поэтому за целый ряд преступлений здесь предусмотрена смертная казнь. Ковыряясь в интернете накануне поездки, я нашел сайт с местными новостями, в т.ч. с решениями шариатского суда. В основном наказывают за нарушение миграционного законодательства, но есть наказания за коррупцию и хулиганство. Каких-то тяжелых преступлений или смертной казни я не нашел, хотя просмотрел хронику за несколько месяцев.

Заселяюсь в гостинице, и, не теряя времени, отправляюсь бродить по городу. По карте я рассудил, что все достопримечательности находятся в пешеходной доступности, поэтому первый день я решил посвятить пешим прогулкам, второй – поездкам, чтобы посетить какие-то отдаленные места.

Бандар-Сери-Бегаван – так называется столица Брунея, город небольшой – всего 200 тыс. чел., примерно половина населения всего государства.

Где-то я читал, что, дескать, в Брунее почти нет людей и машин. Мне так не показалось: на центральных улицах полно машин, да и людей немало. Другое дело, что в такую лютую жару никто не решается долго ходить по улицам пешком, все стараются перебегать из одного кондиционированного помещения в другое. В городе, особенно на центральных улицах, масса сетевых, привычных для глаза туриста, кафешек, и полно своих местных ресторанчиков.

Первым делом иду в Мечеть Омара Али Сайфуддина (Omar Ali Saifuddien Mosque), это одна из двух красивейших мечетей Брунея. Она проектировалась итальянским архитектором Рудольфо Нолли, жившим в Сингапуре. Это очень красивое здание, вероятно, самое красивое в этой части мира. Купол покрыт чистым золотом. Мечеть не такая огромная и помпезная как мечеть шейха Зайда в Абу-Даби, но не уступит ей в изящности. Перед входом в мечеть табличка «немусульмане да не войдут», и сидит служка, который, очевидно, проверяет, кто мусульманин, а кто нет. Но я улучил момент, когда служка ушел куда-то, и зашел в мечеть. В мечети почти никого не было, я незамеченным сел в углу и просидел минут 15. Изнутри мечеть напоминает лодку, перевернутую вверх днищем, с ослепительно белым потолком.

Бруней: как провести в султанате 2 дня с пользой и удовольствием

Бруней: как провести в султанате 2 дня с пользой и удовольствием

Бруней: как провести в султанате 2 дня с пользой и удовольствием

Великолепный парк рядом с мечетью

Бруней: как провести в султанате 2 дня с пользой и удовольствием

Королевская баржа

Далее иду в маленький китайский храм - Teng Yun Temple. Внешне ничего примечательного, но внутри храм облицован великолепной плиткой на разные сюжеты из китайской истории.

Бруней: как провести в султанате 2 дня с пользой и удовольствием

В китайском храме Брунея

Здесь, где-то на улице, ко мне подошел человек, предложивший на лодке прокатиться по местной речке и посетить деревню Kampong Ayer, т.н. Венецию Борнео. Речка, кстати, называется Бруней, как и государство. Я согласился, плата была копеечная, а делать было нечего.

Бруней: как провести в султанате 2 дня с пользой и удовольствием

Вот на этой лодке

Бруней: как провести в султанате 2 дня с пользой и удовольствием

На этой фотографии виден купол дворца султана Брунея, говорят, на строительство дворца было израсходовано 1,5 млрд. дол. К самому дворцу запрещено приближаться, но я смог сфотографировать пристань. И мне удалось сфотографировать часть дворца, принадлежащего принцу. Как видим, напоминает итальянское палаццо.

Бруней: как провести в султанате 2 дня с пользой и удовольствием

Августейшая пристань

Бруней: как провести в султанате 2 дня с пользой и удовольствием

Палаццо наследного принца

В рощах обитает очень много всякой живности. Мои лодочники пытались показать мне крокодила, но я его так и не разглядел в воде. Зато разглядел очень много диких обезьян, в т.ч. знаменитого носача. Это крупная обезьяна со здоровенным, похожим на баклажан отвислым носом. Увидев его, я подумал, что на ветках сидит голый мужик, и только потом понял, что это носач. Я представлял его себе неуклюжим ленивым животным, но носачи очень резво прыгают с ветки на ветку. Близко подплыть к носачу не получается – он сразу сматывается.

Бруней: как провести в султанате 2 дня с пользой и удовольствием

Носач

Бруней: как провести в султанате 2 дня с пользой и удовольствием

Носач в большом приближении

Бруней: как провести в султанате 2 дня с пользой и удовольствием

А здесь другие обезьяны

Бруней: как провести в султанате 2 дня с пользой и удовольствием

К сожалению, по речке плавает масса пустых пластиковых бутылок. Мой лодочник, показывая мне на бутылки, а затем куда-то вдаль говорил: Малайша, давая понять, что мусор прибыл из Малайзии.

Я разговорился с лодочником, и, между прочим, спросил, как у них дела с алкоголем, он ведь запрещен. Лодочник ответил, что если очень надо, то всегда можно купить, а местные китайцы продают легально какие-то настойки. Он спросил, хочу ли я купить китайскую настойку, но я, вспомнив, что за это положено сколько-то там ударов палкой, благоразумно отказался.

Бруней: как провести в султанате 2 дня с пользой и удовольствием

Бруней: как провести в султанате 2 дня с пользой и удовольствием

В лесу обитает множество белых цапель.



Всего по речке мы катались часа 3. В одном месте лодочник, показав на какие-то холмы и людей, стоящих на этих холмах, сказал, что это уже «Малайша».

Деревня Кампонг Айер (Kampong Ayer) – конечно, не такая живописная, как, например, некоторые деревни на озере Инле, в Мьянме, но все равно интересно. Некоторые улицы благоустроены, и дома, хоть и стоящие в воде на сваях, производят впечатление вполне современных.

Бруней: как провести в султанате 2 дня с пользой и удовольствием

Бруней: как провести в султанате 2 дня с пользой и удовольствием

Бруней: как провести в султанате 2 дня с пользой и удовольствием

Деревня Кампонг Айер

Бруней: как провести в султанате 2 дня с пользой и удовольствием

Чей-то небогатый улов

Из деревни мои лодочники отвозят меня в Молл. (The Mall), крупнейший в Брунее шопинг-молл. Покупать и делать здесь особенно нечего, но помещение кондиционированное. Еще здесь продают хорошее мороженое.

Бруней: как провести в султанате 2 дня с пользой и удовольствием

Из шопинг-молла иду в ночной рынок Гадонг (Gadong), находится недалеко. И тут я понял, зачем нужно было приехать в Бруней. Здесь продают почти исключительно еду, и 50% всего, что здесь продают – это дурианы. Должен сказать, что дурианы, продаваемые в Таиланде, Китае или Малайзии – это дерьмо в сравнении с брунейскими дурианами. Никогда больше не буду есть тайские вонючие дурианы. В Брунее продают дурианы разных сортов. Чем краснее мякоть дуриана, тем он маслянистее, жирнее и меньше воняет чесноком. Красные изнутри дурианы стоят дороже желтых. Желтые тайские дурианы в Брунее идут за 5 копеек пучок.

Бруней: как провести в султанате 2 дня с пользой и удовольствием

Бруней: как провести в султанате 2 дня с пользой и удовольствием

Не знаю, что в этих белых пакетах

Бруней: как провести в султанате 2 дня с пользой и удовольствием

Купленных дурианов не бывает мало

Бруней: как провести в султанате 2 дня с пользой и удовольствием

Рамбутан - второй по значимости товар на рынке

Все на этом рынке с видами знатоков пробуют дурианы, смакуют их, обсуждают друг с другом, а затем покупают в невероятных количествах.
Мои же лодочники отвозят меня обратно в центр, близко к гостинице.

День второй.

Итак, с утра иду в Royal Regalia Museum. Как следует из названия, здесь собраны разные регалии действующего султана Брунея, его зовут - Хассанал Болкиах. Экспозиция, в общем, скромная, учитывая, что состояние султана оценивается в 20+ млрд. дол. Между прочим, само здание было построено отцом султана в честь Черчилля, но потом все, что связано с Черчиллем, отсюда выкинули.

Бруней: как провести в султанате 2 дня с пользой и удовольствием

В центре Брунея

Бруней: как провести в султанате 2 дня с пользой и удовольствием

Музей королевских регалий

Бруней: как провести в султанате 2 дня с пользой и удовольствием

В музее королевских регалий

Соседнее здание – исторический центр Брунея. Не знаю, почему он так называется, это, скорее, краеведческий музей. Ничего сверхинтересного здесь нет, но если кто-то интересуется историей Брунея и Борнео, то здесь можно получить начальные знания.

Бруней: как провести в султанате 2 дня с пользой и удовольствием

В историческом центре Брунея

С удивлением узнаю, что в Брунее долго жил писатель Энтони Бёрджесс, автор «Заводного апельсина» и «Влюбленного Шекспира». Оказывается, Бёрджесс написал роман о Брунее – «Дьявол государства», и Бруней в нем назван Наракой. В буддийской мифологии нарака – это ад. Поэтому, не читая романа, я понял, о чем там.

Когда я был в историческом центре Брунея, пошел мощный тропический ливень. Шел минут 20, и внезапно прекратился. За 2 минуты под палящим солнцем всё высохло, и было не похоже, что только что здесь прошел тропический ливень.

Далее на гостиничной маршрутке еду в мечеть Болкиах (Jame' Asr Hassanal Bolkiah Mosque), соперничающей за звание первой мечети страны с мечетью Омара. Не знаю, какая из этих мечетей красивее, но, похоже, что мечеть Болкиах вместительнее. Мечеть разрешено посещать немусульманам, кроме времени молитвы.

Бруней: как провести в султанате 2 дня с пользой и удовольствием

Бруней: как провести в султанате 2 дня с пользой и удовольствием

Бруней: как провести в султанате 2 дня с пользой и удовольствием

Бруней: как провести в султанате 2 дня с пользой и удовольствием

Говорят, эскалатор посередине специально установлен для султана. Кроме него никто не имеет права им пользоваться.

Из мечети возвращаюсь в гостиницу, оттуда – в аэропорт.

В аэропорту замечают слоган: «Посетите Бруней – насладитесь настоящим путешествием на остров Борнео». В точку.
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской
отзыв о провинции Саравак

Re: Бруней: как провести в султанате 2 дня с пользой и удовольствием

Сообщение: #2

Сообщение Водолаз » 16 май 2023, 11:24

С Индии можно за 11к в Бруней улететь
Водолаз
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 25.12.2021
Город: Анталия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Бруней: как провести в султанате 2 дня с пользой и удовольствием

Сообщение: #3

Сообщение Anastasia_82 » 17 ноя 2023, 11:16

Форумчане, подскажите, пожалуйста, как путешествовать по стране лучше: взять гида с авто или там как в Тае можно набрать разных экскурсий, которые тебя организовано повозят по стране?
Anastasia_82
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 16.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 83
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль