Бюджетное путешествие на Борнео - Кота Кинабалу и Бруней. 2019, февраль.

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Бюджетное путешествие на Борнео - Кота Кинабалу и Бруней. 2019, февраль.

Сообщение: #1

Сообщение zdesiseitsas » 27 фев 2019, 16:54

Это мой первый, и , вполне возможно последний отчёт о моем путешествии, так как я не мастер описывать что то словами, я больше по рисованию
Описать я решила свое путешествие на остров Борнео, его малазийскую часть, Сабах и небольшое государство Бруней, на этом же острове . Ещё одна часть острова принадлежит Индонезии, но мы туда не поехали. Решила написать только потому, что когда искала сама, то обнаружила, что информации по этим местам вообще почти нет.
Итак, после месяца, проведенного на Филиппинах, мы поехали на Борнео, тоже на месяц. Зарезервировали на две ночи отель в центре , в Кота Кинабалу. После Филиппин, где я была уже три раза, мотаясь по разным островам, Кота Кинабалу ( далее КК) показался о о о чень привлекательным и гораздо уютнее . Похож на провинциальный городок, но с многоэтажками, мало машин, мало людей, чуть более оживлённо в некоторых районах, но в целом очень приятный и спокойный городок.
Чтобы не шокировать окружающих ( это мусульманская страна) я носила джинсы, хотя в туристических районах многие китаянки носили короткие шорты и юбки.
Так как мы очень любим гулять и глазеть по сторонам, то так и поступили. В первый день пошли налево и бродили целый день, второй направо.
Еда, после однообразной филиппинской показалась вкуснейшей и разнообразной. Есть рестораны и забегаловки с тайской, китайской, японской, индонезийской, индийской и малазийской кухней. Все хотелось попробовать.
Люди везде приветливые.
Цены на отели в целом такие же как и на Филиппинах, но качество жилья гораздо выше. Мы путешествуем экономно, поэтому, например, на Филиппинах мы снимали комнату за 20 долларов, с облупившейся краской, страшным туалетом и без горячей воды, а в КК за эти же деньги супер люкс с горячей водой и кондиционером и интернетом (скоростным!) Комнату убирали каждый день, каждый день бесплатно чай, кофе, сахар, вода в бутылках. Такой сервис на Филиппинах в отелях, начиная от 30 долларов. Правда само здание отеля снаружи выглядело не очень привлекательно, но комната оказалась замечательной.
Примечательно что мусора на улицах гораздо меньше чем на Филиппинах, но вода в черте города такая же грязная и зловонная как и во всех азиатских крупных городах....Печально.....
После трех дней гуляния по городу, следующие два дня мы ездили на ближайшие острова снорклить, дайвить и купаться. Можно обьехать сразу несколько островов за один день, но мы не стали спешить. Цена на человека 23 ринггит, плюс 7 ринггит fee, плюс 20 ринггит еще одно fee которое платится уже на острове. За 10 ринггит можно взять на день маску с трубкой, или ласты. Цены эти на 2019 год, конец февраля. С острова назад последняя лодка уходит в 16:00 что не очень удобно, солнце еще высоко и уезжать не хочется. Вода теплая- теплая! Песочек белый- белый! Сноркл там так себе, видели гораздо лучше, но тоже не плохо.
По приезду на остров, всех высаживают на один берег, лодок много и много азиатов которые в спасательных жилетах копошаться в воде по колено. Поэтому советую уйти куда-нибудь вдоль берега подальше и будет вам баунти На двух островах где мы были ( Сапи и Манукан) через остров протоптана дорожка через джунгли и по ней тоже интересно прогуляться.
На пятый день мы решили посетить национальный парк вокруг говы Кинобалу. Стали смотреть отели, но бюджетных мест уже не осталось...(Совет - в парк Кинобалу планируйте путешествие заранее!) Поэтому мы решили забронировать отель в тех местах на будущее, а пока укатить в близлежащюю страну Бруней. Были куплены билеты на Air Asia, забронированы отели и на следующий день утром мы уже были в Брунее.
Аэропорт был почти пустой, на улице тоже мало людей и машин. Столица BSB чистая, ухоженная очень приятная и провинциальная. За курение и бросание мусора на улицах большие штрафы, если бы так было во всех странах, мир изменился бы к лучшему.
zdesiseitsas
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 20.03.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский
дайвинг на Сипадане

Re: Бюджетное путешествие на Борнео - Кота Кинабалу и Бруней. 2019, февраль.

Сообщение: #2

Сообщение zdesiseitsas » 27 фев 2019, 17:08

Банкомат в аэропорту расположен на втором этаже в зале вылета. Сняли денежку. При выходе увидели будку где предлагают такси и поинтересовались сколько будет до цетра. 20 долларов. Показалось дорого. Спросили где автобусы и минут 20 ждали на пустынной остановке мы и еще человек 6 прилетевших с нами европейцев. Автобус стоит всего 1 местный доллар.
Вышли на автобусной станции в центре. Было очень рано еще, часов 9 утра, мы нашли кафе и побаловали себя сладостями и обсудили как добираться до отеля будем.
Так как бюджетных мест в центре города уже не было ( хостелы мы не рассматривали ) то отель взяли в 4 км от цетра. Такси дорого. Нужно искать автобус.
На той же станции долго пытались выяснить какой автобус идет в сторону нашего отеля. Нас посылали из одного автобуса в другой, мы обошли всю станцию. Минут через 30 мы выяснили что наш автобус 57 но он только что ушел и следующий будет через час. Решили ехать окольными путями и еще минут 10 выясняли на чем можно доехать не до конца, но близко и оттуда пешком дотопать. Не все говорят и понимают на английском, но все хотят помочь поэтому много было противоречивой информации.
Садимся на 55 автобус, который едет вроде бы в нужном нам направлении. Высаживаемся где то в индустриальном районе и по offline Google map шагаем с рюкзаками под палящим солнцем по трассе. Минут 20.
Совсем уже без сил вроде бы находим то место где на карте должен быть отель, но его там нет! В растерянности стоим на дороге и не знаем где его искать теперь и вокруг ни машин ни людей, вокруг джунгли и дорога. Хорошо, проезжал мимо китаец, сам остановился и спросил что мы тут делаем, здесь никто вообще пешком не ходит.
Обьяснили ситуацию, он нас посадил в машину и повез искать этот отель, хотя тоже про него ни разу не слышал. Минут через 10 катания по закоулкам находим наш отель по адресу. Определили что это он только по сумасшедшей раскраске стен, а так ни вывески, н указателя, ни чего. Отель называется Banana homestay на случай если кто то вдруг его забукает. Если возьмете такси из центра, то таксист его найдет, я думаю.
На звонок нам открыл дверь заспанный тип, протиря глаза. Показали ему скрин букинга на телефоне. Он его изучал 10 (!) минут, водя по экрану пальцем.
В конце концов нам дали комнату и мы свалились отдохнуть. Комнаты неплохие, но матрасы и подушки как будто сделаны из камня, очень неудобные, хотя я и очень непрвередливая в этом; душ, туалет общий, кондиционер, горячая вода. Интернет ОЧЕНЬ медленный! ( Если кому это важно). В туалете туалетной бумаги нет и в центре не везде ее продают, нашли только в большом супермаркете и то только упаковка 10 рулонов. В итоге купили кухонные салфетки. В целом не рекомендую, лучше взять в центре комнату, все равно еще и за автобус приплачиваете туда сюда ездить.
Отдохнув часик мы опять выбрались на жару. Решили автобус не ждать, а идти в нужную нам сторону и если увидим автобус, останавливать его. Прошагав 30 минут автобуса мы так и не увидели. Зато вышли к красивой круглой мусульманской церкви. Там только только закончилась служба и народ расходился. Хотели зайти внутрь, но наткнулись на табличку что в этот день ( пятница) туристам вход воспрещен.
С нами заговорил один старец в белых одеждах до пола и разговорился с моим спутником. При этом за все время на меня даже не взглянул и ни одного слова мне не сказал. Наверное религия не позволяет :/ Я не огорчилась. Зато он предложил нас довести до центра и отвез нас еще к одной церкви в центре. А также рассказал, что на следующий день будет праздник, и их султан выйдет к народу на улицу и любой простолюдин может пожать ему руку и заговорить с ним.
На следующий день с утра шел дождь и мы потратили нескольуо часов решая, что дальше делать и куда ехать. Мой приятель очень хотел попась в брунейские джунгли но все отели около национальных парков просто неимоверно дорогие. В итоге он выбрал отель за 100 долларов за ночь, на три дня. Совсем не бюджетно....
zdesiseitsas
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 20.03.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бюджетное путешествие на Борнео - Кота Кинабалу и Бруней. 2019, февраль.

Сообщение: #3

Сообщение Max_I » 27 фев 2019, 17:22

И что там за джунгли? Пара деревцев и ты уже в Малайзии?
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Бюджетное путешествие на Борнео - Кота Кинабалу и Бруней. 2019, февраль.

Сообщение: #4

Сообщение zdesiseitsas » 27 фев 2019, 17:28

Да, согласна....я ожидала большего от джунглей.
zdesiseitsas
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 20.03.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бюджетное путешествие на Борнео - Кота Кинабалу и Бруней. 2019, февраль.

Сообщение: #5

Сообщение zdesiseitsas » 27 фев 2019, 17:31

Продолжение.

Часов в 12 дождь почти закончился и мы по лужам пошлепали опять по дороге в сторону центра. Ни один автобус нам не попался. Зато мечеть в этот день была открыта для туристов. Меня нарядили в бурку и босиком пустили побродить в окрестностях. Странно, но голову и волосы покрывать не надо было, только черный халат до пола с длинными рукавами. Фотографировать там запрещено.
После этого мы посетили китайский храм. Там и фотографировать можно и в любые дни двери открыты для всех и как то специально одеваться не надо. Покушали, купили провизии на следующий день ( потому что не знаем будут ли магазины там в джунглях) и на последнем автобусе вернулись опять в отель чтобы провести еще одну ночь на каменных подушках.
На следующий день хозяева отеля вызвали нам такси и мы поехали на лодочную станцию. Нам нужно было добраться до города Бангар, откуда нас должна была забрать лодка из отеля. В этот город можно было ехать и по суше, но тогда пришлось бы пересекать границу с Малазией. Мы выбрали более легкий путь. Лодочная станция находится около нового моста, который виден издалека, из центра. Путь до Бангара занял 40 минут сначала вниз по реке, а потом вверх, в катере было всего 7 человек, включая нас и стоило это удовольствие 7 местных долларов.
В Бангаре мы были уже в 12 дня, а забрать нас должны только в 15. Поэтому мы закупили некоторые продукты в местном минимаркете и покушали в одной из забегаловок. В отеле кстати завтрак включен, а если мы ходим еще и обед и ужин, нужно сказать об этом заранее, потому что там рядом нет ни магазинов ни ресторанов. Обед 15, ужин 20 долларов. На три дня проживания мы решили заказать только по одному ужину и в остальное время провести на лапше быстрого приготовления.
В 3 дня как и договаривались, за нами прехала машина и увезла нас в отель. Если кому интересно, называется Sumbiling Eco Village. Прямо на берегу реки, домик с крышей треугольником и видом на реку. Тишина, шум дождя, птички в джунглях, релакс полнейший. Впечатление немного портил дождь, но мы надеялись на лучшую погоду на следующий день. Туалет и душ там общие, домиков всего 4, чай, кофе, вода, сколько хотите. В домике полно муравьев, не кусаются, но не очень приятно находить их в трусах, когда переодеваешься. Несмотря на то, что хижина вся открытая ( только москитной сеткой обтянута ) холодно не было даже ночью. Тепло и влажно, вся одежда тоже влажная.
На следующий день мы пешком пошли до входа в парк, минут 20 шли. Дорогу нам преградили открытые ворота, с надписью что дальше идти нельзя и это государственная собственность. Мы притворились глупыми туристами и прошли. Около подвесного моста через реку нашли несколько человек очень плохо понимавших на английском и спросили можно ли нам на ту сторону реки. Без всяких вопросов нам выдали два спасательных жилета и сказали идите. Хм.....а говорили что без гида нельзя, вход платный и т.д....после моста мы свернули на протоптанную дорожку уходящюю в джунгли. Гуляли по лесу около 3 часов, живности интересной не встретили и вернулись.
Один из самых популярных туров в эту часть парка, это гуляние на подвешенных на высоте подвесных мостиков, прогулка на лодке по реке и купание в небольшом водопаде. Стоит около 100 долларов. Нам встретились туристы с которыми мы поговорили и они не были под большим впечатлением от этого тура, и на подвесных мостах можешь находиться минут 10 , не больше, просто посмотреть на джунгли с высоты птичьего полета.
Вечером нам приготовили заказанный обед за 20 долларов....разочарование полнейшее. мой совет, если хотите пожить в домике у реки, то лучше поезжайте в нашу российскую деревеньку.
Слеующий день мы лениво валялись в гамаках, наслаждаясь звуками джунглей. На обед нам предложили остатки вчерашнего ужина ( бесплатно ) .Мы не отказались. И на следующий день нас отвезли на лодочную станцию, чтобы мы вернулись в BSB.
zdesiseitsas
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 20.03.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бюджетное путешествие на Борнео - Кота Кинабалу и Бруней. 2019, февраль.

Сообщение: #6

Сообщение zdesiseitsas » 27 фев 2019, 17:32

Продолжение.
На это раз взяли комнату недалеко, в центре. Joy Rest House backpackers place. 35 местных долларов. Это самое дешевое что было ( кроме хостелов). Обшарпанная комната с общим туалетом и душем, похожие на российские общаги.....
В целом мое впечатление о Брунее : страна эта не для бэкпэкеров, высокие цены совершенно не оправданы качеством, смотреть особо нечего. Те же самые джунгли можно посмотреть рядом на малазийской стороне в два раза дешевле. Не судите строго, это мое личное впечатление. Отсюда затра мы вылетаем опять в Kota Kinabalu. Если кому интересно, я продолжу описание нашего путешествия дальше.
Извинете, что отчет без фотографий. Для их присоеденения к тексту нужно не более 500 кб, а у меня все фотки большего размера получились.
Кстати я в постоянном поиске подходящих попутчиков. Если кому интересно путешествовать по два три месяца по жарким безвизовым
странам, пишите мне, может сойдемся характерами и интересами и в следующий раз махнем куда-нибудь вместе.
zdesiseitsas
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 20.03.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бюджетное путешествие на Борнео - Кота Кинабалу и Бруней. 2019, февраль.

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 13 июл 2019, 16:35

А дальше? Вы вернулись в Кота Кинабалу? Что еще смотрели?

Я планирую из Индонезийской части перебраться в Кота Канибалу и получить визу Индонезии. Для этого надо будет пожить там. А вот как там бюджетно пожить и что посмотреть не очень пока вижу. Была в Кучинге, там все понравилось, хотя не все посмотрела, провалявшись 2 дня с лютой простудой и температурой 39,7.
Интересует больше природа, а не пляжи. И бюджетность тоже важна. Если не трудно поделитесь - как вы там дальше путешествовали, что видели и и что стоит посмотреть?
Гость

 




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль