Тиоман в апреле 2016

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Тиоман в апреле 2016

Сообщение: #1

Сообщение Graywise » 29 ноя 2021, 13:57

Введение

Я продолжаю публиковать свои воспоминания о давних поездках и теперь на очереди весеннее путешествие на остров Тиоман, состоявшееся в апреле 2016 года. Вся поездка продлилась 22 дня, в период с 02.04 по 24.04. Учитывая, что в процессе было отснято очень много фотоматериала, формат отчета сделан минималистичным в части текста, но зато снабжен максимумом фото. Поскольку по Тиоману материалов на форуме не слишком много, надеюсь, мой труд будет интересен.

Оглядываясь назад и сравнивая состоявшуюся поездку с другими, должен сказать, что Тиоман запомнится нам навсегда, как одно из самых ярких наших приключений. Если вы любите прекрасную природу, вас не смущает перспектива оказаться в тропической дыре (с точки зрения скудности сервиса и благ цивилизации) и вы просто хотите насладиться этакой первозданностью окружающего, то Тиоман идеальный вариант. Про себя скажу, что с большой радостью повторил бы когда-нибудь при возможности такой трип.

Основной отчет

Поскольку в настоящее время перелеты на остров практически напрочь недоступны посредством регулярных рейсов (эта проблема возникла задолго до ковида), недорогое перемещение на Тиоман уже довольно давно представляет собой непростую задачу. Отчасти поэтому мы дозрели до путешествия туда только на второй год после того, как идея о нем впервые у меня возникла.

Итак, каким образом все было организовано в нашем случае. Самый дешевый, но при этом самый долгий способ, это переезд на автобусе из Куала-Лумпура в припортовый городок Мерсинг. Оттуда лодкой на остров. С финансовой точки зрения, в случае с Куалой, это потребует всего-то долларов 40 на лицо, причем в оба конца. Однако, мне не хотелось сидеть в Куале весь день с тем, чтобы потом выехать ночным автобусом и затем еще всю ночь на нем ехать. Я плохо сплю в транспорте, то же относится и к моей жене. Поэтому я прикинул, что лучшим вариантом будет относительно быстро добраться до Мерсинга, а там уж по-человечески переночевать в отеле. Таким образом, наше перемещение выглядело следующим образом:

Прибываем в Куала-Лумпур рейсом Эйр Астаны в 09.40 (билеты на двоих обошлись по тогдашнему курсу примерно в $500, что по отечественным меркам достаточно приемлемо).

Отправляемся рейсом Эйр Эйжи в аэропорт Сенай, город Джохор-Бару (два билета в оба конца с оплатой одного багажного места на 20 кг обошлись в 333.52 MYR. Вылетаем в 14.05, лететь всего 50 минут. Таким образом, перед вылетом можно было чувствовать себя вполне комфортно, не торопясь позавтракать в аэропорту Куалы и отдохнуть немного между перелетами.

Тиоман в апреле 2016

Из аэропорта Сенай отправляемся на такси в Мерсинг. Процедура заказа и оплаты такси, кстати, такая же как в Куале – на стойке бронирования, расположенной непосредственно в здании аэропорта. Таким образом, нет никакой необходимости искать такси на улице, торговаться с водителем и рисковать тем, что придется терять время, да еще и переплатить. Этот переезд обошелся нам еще в 181 MYR. Расстояние от Джохор-Бару (или просто Джей-Би, как его часто называют даже сами малайцы) до Мерсинга составляет около 140 км и проезжается примерно за 2 часа. Сколько мы по времени ехали туда я специально не замерял, обратно же время все-таки засек – 1.50. Таксист оказался очень славным малым со вполне приличным английским и предложил забрать нас на обратном пути за аналогичную ранее оплаченной сумму. У меня осталось подозрение, что он всю, либо какую-то ее часть положил в собственный карман, но нам-то какая печаль? Мы обменялись телефонами и в дальнейшем все сложилось самым наилучшим образом.

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Заночевали в Мерсинге (я выбрал отель Timotel, он более-менее приличный и присутствует в онлайн-сервисах бронирования). Вообще, Мерсинг очень маленький городишко и отелей там по пальцам перечесть. Данный конкретный отельчик обошелся нам в $45 за ночь с завтраком.

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Вообще, несмотря на всю скромность отеля, должен отметить очень приветливый тамошний персонал, который нам во всем помогал, а утром нас, к тому же, бесплатно отвезли в порт. Подозреваю, что это случилось благодаря заранее оплаченным нами некоему Дэвиду Ли билетам на лодку (куда входила мзда «сверху» за помощь), но об этом позже. Пока приведу скрин из карт Google с местоположением отеля и еще парочки мест по соседству, которые могут оказаться полезными:

Тиоман в апреле 2016

Утром мы садимся на лодку в порту, отплытие случилось что-то в районе половины восьмого утра, если правильно помню. Приехать надо прилично заранее, поскольку там толпа народа, а надо еще в двух ларьках оплатить официальные сборы. Процедуру получения билетов и все нужные направления показал нам ранее упомянутый Дэвид Ли. У него есть небольшой сайт, через который он продает билеты на лодки и сопутствующие услуги. Мы переплатили сверх стоимости самих по себе билетов около $15 – по сути, это интерес Дэвида, но если едешь впервые, это может быть полезным. Поскольку быстро разобраться на месте, да еще в утренних потемках, что почем, куда и как довольно непросто. Попросту говоря, в порту творится жуткий бардак и когда тебя в правильном порядке водят за руку и все показывают, это довольно удобно. Если нас когда-нибудь еще понесет на Тиоман, то во второй раз мы обойдемся уже без чужой помощи, конечно. В общем, если будете нуждаться в аналогичных услугах, то ткните сюда.

Далее на снимке – лодка, на которой мы прибыли на остров. С виду кажется небольшой, но внутри на самом деле очень просторно. Два ряда по 4 кресла, разделенных проходом, да еще и два этажа. Плыть было довольно шумно, но интересно, и довольно долго – часа два, пожалуй, до места высадки на пирсе Текека. Текек – центральная деревня острова, в которой сконцентрирована вся местная цивилизация (очень относительная, напомню).

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тут надо сказать, что многие из прибывших пошли до своих отелей просто-напросто пешочком. Мы, зная примерно, где находится наш гест, поступили также. Тем более, что и попутчики нашлись. Пройти пришлось совсем немного, с полкилометра, наверное.

Тиоман в апреле 2016

Вот каким мы увидели впервые пляж непосредственно у нашего геста (жилье и море разделяли всего-то метров 40 – 50). На заднем плане вид на пирс, с которого мы пришли.

Тиоман в апреле 2016

И вид в другую сторону:

Тиоман в апреле 2016

А это – улочка между гестом и мэйн-роуд (главной улицей острова):

Тиоман в апреле 2016

Одно из важнейших заведений острова (отнюдь не единственное):

Тиоман в апреле 2016

На этом месте отмечу одно очень весомое достоинство Тиомана – вся его территория (по аналогии с более известным Лангкави) – одна сплошная зона дьюти-фри. Соответственно, в Текеке несколько таких вот магазинов. Про другие деревни не скажу, мы были только в паре и не заботились поисками. Цены и ассортимент… Ну, как в типичном дьюти-фри. Чего только там не было – в плане выпивки, в основном. Хотя и не только. Пиво я из этого магазина таскал сначала блоками, а потом рюкзаками. Последний способ оказался сподручнее.

Перед тем, как дело перейдет к следующим снимкам, предварю их маленькой предысторией. Рядом с нашим гестом росли несколько здоровенных деревьев, с которых постоянно днем раздавался громкий визгливый такой гвалт. Мы подумали, что это какие-то местные птицы и поначалу даже не стали приглядываться. По-моему, впервые мы это сделали только на следующий день. Ну, что сказать? Были в оторопи. Там жила здоровенная колония летучих лисиц. Мы знали заранее, что они живут на Тиомане и что их на острове довольно много. Но думали, что их еще надо идти искать куда-нибудь в джунгли. Все оказалось куда проще и прозаичнее – прямо над нашим гестом. Должен заметить, что размерчики у этих бестий соответствующие, лисицами их назвали не просто так. К сожалению, деревья были столь высоки, что снимки ниже выданы на пределе возможностей 300-мм телеобъектива. А ночью, когда эти животинки вылетали кормиться, снимать уже было, увы, невозможно. Но если б вы только знали, что чувствуешь, видя огромные силуэты, бесшумно скользящие на фоне поднимающейся Луны… Трансильвания с ее легендами о графе Дракуле нервно курит в сторонке.

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Местная полицейская управа:

Тиоман в апреле 2016

Первая, увиденная нами обезьяна. Их вообще по первости попадалось как-то немного, хотя мы были наслышаны об их многочисленности и наглости. Ну да ничего, впоследствии мы на них насмотрелись.

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

А вот этот разбитый пикап – хорошее свидетельство того, как важно сохранять осторожность на мэйн-роуд. Жалко машину, на самом-то деле. Мицубиси Тритон, с виду свеженький, но разбитый в хлам. Надо сказать, что местами на мэйн-роуд имеются очень крутые подъемы и спуски. Эта машина стояла как раз после одного из спусков.

Тиоман в апреле 2016

А увидели мы ее по пути к Берджае – одному из старейших, известных и фешенебельных отелей острова. Ныне, я читал, Берджая законсервирована, весь персонал уволен. Печально...

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

По пути назад с прогулки по территории этого отеля, нам вновь попалась обезьяна – на этот раз с кокосом:

Тиоман в апреле 2016

Вид на остров по пути обратно, вечереет:

Тиоман в апреле 2016

Поворот с мэйн-роуд на джуарскую дорогу, подробнее об этой дороге позже

Тиоман в апреле 2016

Пошли мы как-то прогуляться в сторону местечка под названием АВС, оно популярно у различного рода бакпакеров. Нагуляли в итоге 10 км. Вышли в разгаре дня, был отлив. Ниже можно видеть, какими предстают берега острова в такую пору:

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016


Говоря откровенно, не очень эстетично. Хотя сами по себе морские воды все равно красивы. Так, гуляючи, дошли до вот этой статуи, символа острова. В Малайзии на разных островах символами являются различные птицы.

Тиоман в апреле 2016

Возле местной школы обнаружилось такое вот чудо техники – генератор на 10 000 Квт.

Тиоман в апреле 2016

А дальше мы пошли на близлежащий пирс и там я сделал тот снимок, по которому можно судить не только о красоте прибрежных вод, но и об их прозрачности:

Тиоман в апреле 2016

заодно удалось уяснить и особенности сноркелинга, принятые у местных жительниц:

Тиоман в апреле 2016

Ну а это школа, упомянутая выше:

Тиоман в апреле 2016

За школой дорога в одном месте превращается сугубо в пешеходную тропинку:

Тиоман в апреле 2016

Периодически встречались такие симпатичные мостики над речками и ручьями:

Тиоман в апреле 2016

Повстречался такой вот милый прудик:

Тиоман в апреле 2016

Это и есть АВС – на заднем плане последние коттеджи, дальше дороги нет:

Тиоман в апреле 2016

Местный пляж. По-моему, здесь и в прилив купаться будет как-то не очень:

Тиоман в апреле 2016

Вот чего-чего, а всякой живописной зелени там в округе полно:

Тиоман в апреле 2016

Вот она, крайняя точка мэйн-роуд в АВС – за поворотом дорожка к последним коттеджам и конец:

Тиоман в апреле 2016

Последствия землеустроительных работ. Со сломанной техникой никто не парится – просто оставляют ее там, где она сломалась:

Тиоман в апреле 2016

Не удержался от того, чтобы не сделать снимок – куст с бананами в естественной среде их обитания:

Тиоман в апреле 2016

Строительство нового пирса неподалеку от АВС:

Тиоман в апреле 2016

На закуску с прогулки запечатлел ворота местного аэропорта. Оно, в общем-то, какой аэропорт, такие и ворота. Аэропорт микроскопический, заснять его так, чтобы было что-то видно довольно затруднительно. Сами посудите: сетка рабица с колючкой поверх – в качестве забора. Совсем маленькое летное поле, все вокруг еще и всяческой растительностью скрыто… В общем, сельский такой аэропорт с поправкой на тропики.

Тиоман в апреле 2016

Продолжая рассказ, привожу фото нашего шале, в которое мы перебрались из геста спустя несколько дней. Хотелось все же получить чуть больше комфорта и то, что мы обнаружили в Tioman Coral Reef нас полностью устроило. Может было чуть дороговато – $50 за ночь, но вполне чисто, уютно, в меру просторно, с кондиционером и завтраком. В пик сезона и на первой линии – вполне приемлемо.

Тиоман в апреле 2016

Смешно сказать, но только здесь я впервые свел близкое знакомство с гамаками. И должен сказать, мне понравилось. В гамаке, развешенном в теньке не только приятно было валяться, наслаждаясь отдыхом и чистым воздухом. Оттуда еще и снимать можно было не вставая. Вот несколько примеров:

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Как-то довелось понаблюдать за сценкой, как маленькая малайская девочка подметает полы, катаясь при этом на роликах. Она была дочерью кого-то из служащих отеля. Чем-то меня эта сценка проняла тогда. То ли тем, как сочетается в детстве игра и работа, то ли еще чем…

Тиоман в апреле 2016

Заведение на следующем снимке заслуживает отдельного пассажа. Здесь мы долгое время ужинали. Как обычно, в жаркой Азии, мы питались дважды в день – завтракали и ужинали. Обед в таком климате был излишен. Так вот, некоторое время ушло на поиски подходящей нам по меню и ценам забегаловки. В общем, в довольно скором времени мы нашли вот это. Все как мы любим в ЮВА – азиатская кухня, пряная, острая, подаваемая в простеньком непритязательном месте. Я от всей души рекомендую это заведение тем, у кого схожие вкусы в еде. Какое там было кэрри… какие горячие салаты с чесночком! Не буду затягивать рассказ, скажу одно – питались мы там довольно долго, но потом переместились в другое заведение возле порта. О нем я еще расскажу позже, если не забуду. Знаете, почему мы сменили место? Второе блюдо, даже в варианте «small» (а были в меню еще «middle» и «large») подавали в таком объеме, что съесть все было крайне трудно. А оставлять – жалко. И это все при том, что я всегда считал себя человеком, который любит поесть. Цена ужина на двоих вполне умещалась в цену 30 – 35 MYR. Почти даром, чего уж там...

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Спустя какое-то время, я решил пройти по дороге, пересекающей остров поперек с запада на восток через джунгли. Дорога эта соединяет деревни Текек и Джуара. Она довольно знаменита, первые сведения о ней я почерпнул как раз на этом форуме. Ниже несколько снимков с первой попытки пройти эту дорогу. Целиком протяженность этой дороги ровно 10 км, что само по себе не так уж далеко. Но некоторые особенности рельефа и тропический климат усложняют эту прогулку до такой степени... Впрочем, об этом позже.

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Вот эта табличка в полной мере дает возможность понять, насколько крут дорожный уклон:

Тиоман в апреле 2016

И именно этот зверский уклон в условиях тропического климата делает прогулку по джуарской дороге мучительным испытанием. Представьте себе подъем на Чимбулак (если кто знаком с этим казахстанским горнолыжным курортом) в условиях жары за 30 и дикой влажности. Меня хватило в первый раз километра на 3, после чего я плюнул и развернулся. У меня было с собой что-то около литра изотоника, но я прикончил его уже на этой дистанции. Кстати, отдельный респект Малайзии за то, что в каждом магазине острова этих самых изотоников продается немерено. В таком климате им цены нет. Впоследствии мы с женой эту дорогу таки прошли – отчасти из интереса, отчасти из принципа. Все-таки обладая немалым горным опытом и не суметь при этом пройти 10-километровый трек… Ну обидно, сами понимаете. Подборка фото со второй попытки выложена отдельным дополнением к отчету ниже (аддон-1), а пока продолжим.
Вид с джуарской дороги на остров и море:

Тиоман в апреле 2016

Здесь мой рассказ в соответствии с подобранными фото отклоняется в сторону окружавшего нас домашнего декора. Прямо у нашего шале бортики были украшены крупными кораллами:

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

А в один прекрасный день нам попался такой вот осинник. Обитателей, к счастью, мы не застали:

Тиоман в апреле 2016

Вид на наш пляж и отельчик из воды. Строение покрупнее слева – комбинация кабака и ресепшена:

Тиоман в апреле 2016

Периодически можно было наблюдать вертолеты и маленькие самолеты, вот один из таких случаев:

Тиоман в апреле 2016

Если вы думали, что уже знали все о нахальстве индийских скворцов (как до посещения Тиомана, думал и я) то спешу заверить – местные майны беспардонны и бесстрашны до беспределия. В дополнении, посвященном местной фауне (аддон-3), есть фото этих пернатых разбойников, которые периодически позировали мне просто блестяще. На Тиомане они запросто вертятся прямо под ногами и даже готовы залезть в вашу тарелку, стоит только отвернуться. Как-то, развлечения ради, я решил прикормить их всякими крошками и объедками возле нашего шале, так они только что с рук не клевали. В общем, цирк был еще тот.

Тиоман в апреле 2016

Неподалеку от нашего шале была такая вот колоритная болотистая речка. Сразу могу сказать – ничем не пахло, а вот выглядело очень живописно.

Тиоман в апреле 2016

Ближе к концу отдыха мы еще раз сходили на территорию Берджаи и в этот раз прошли ее всю насквозь, вплоть до места, где дорога с твердым покрытием просто закончилась.

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

В одном месте попалась информационная табличка о песчаных блохах:

Тиоман в апреле 2016

Да, песчаные блохи Тиомана имеют давно заслуженную и крайне нелестную репутацию. Последствия укусов очень неприятны – в лучшем случае, это очень долгий и сильный зуд с образованием крупных шишек, в худшем – можно подхватить сепсис. В нашем случае до крайностей не дошло, хотя нас и покусали. Средства защиты – репелленты или кокосовое масло. Если активно не пользуетесь такой защитой, то лучше не лежать на песке, загрызут. Опасно только нахождение на пляже неподалеку от воды, чуть поглубже на территории острова блохи вам уже страшны не будут. Хотя вечерами там вам будут угрожать полчища голодных москитов. Классика ЮВА, пользуйтесь репеллентами…

Перед тем, как закругляться с основным отчетом выложу еще вот такое фото. Это типичный фруктовый набор Тиомана, он был дешев и очень вкусен:

Тиоман в апреле 2016

Долго сказка сказывается, да быстро дело делается. Наш отпуск подошел к концу и мы направились в обратный путь. Будто подчеркивая печаль момента, Джей-Би встретил нас проливным дождем.

Тиоман в апреле 2016

Прилетев в Куалу мы остановились в таком вот (а-ля дизайнерском) отеле. Этот отельчик расположен неподалеку от аэропорта, недорогой, со своеобразным декором (что, видимо, и постарались обыграть в названии – youniQ), хотя лично мне он как-то не очень понравился. Может потому, что бесплатный завтрак был, мягко говоря, так себе. А за что получше надо было платить отдельно.

Тиоман в апреле 2016

Гуляя в окрестностях отеля мы набрели на авиационный колледж aDmal:

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

На следующий день, с утра, борт Эйр Астаны понес нас домой...

Тиоман в апреле 2016

На этом основной отчет подходит к концу, но дальше вас ждет еще порядочное количество фото, разбитых на отдельные тематические категории. Для начала:

Аддон-1 трек до Джуары

Эта небольшая подборка фото посвящена треку до Джуары, в который мы все-таки сходили (и прошли успешно) через несколько дней после моей единоличной первой попытки. Надо сказать, в этот раз мы и подготовились лучше – взяли добрых три литра изотоника с собой, и с погодой повезло. Жарко конечно было, тропики все же, но в пределах терпимого. На небе были большей частью облака и открытое солнце не палило во всю мощь, а это большой плюс. О том, что собой представляют первые километры дороги на Джуару, я уже писал в основном отчете. Поэтому повторяться не буду, скажу об одном – джунгли, обступающие дорогу, издают такой оглушительный звенящий гвалт, что это производит совершенно неизгладимое впечатление. Собственно, этот гвалт слышно даже с мэйн-роуд, но там он слышен изрядно приглушенным и очень скоро на него перестаешь обращать внимание. А вот когда пересекаешь остров… Сумасшедшие впечатления! Ни с чем подобным мы раньше еще не сталкивались.

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Периодически попадались потрясающие бабочки – и расцветками и размером. К сожалению, сфотографировать их во всей красе оказалось практически невыполнимым занятием.

Тиоман в апреле 2016

После того, как дорога начала спуск на восточную половину острова, джунгли стали расступаться и мы в одном месте вышли на этакую делянку с кокосами. Надо сказать, жена их очень любит, а я к ним порядком равнодушен. Однако в тот момент здорово хотелось попить чего-нибудь вкусного и натурального происхождения. Сказано – сделано, жена побежала отверчивать с дерева кокос.

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Уже после всего этого, мы обнаружили, что совершили, в общем-то говоря, грабеж. Подозрения у меня были, но не хватало твердой уверенности ввиду отсутствия заборов, охранников и т.п. Но пройдя чуть дальше, мы обнаружили вот такую табличку, которую аккуратненько приткнул кто-то (хозяева, надо полагать) прямо на земле. Святая простота!

Тиоман в апреле 2016

Время шло, до Джуары оставалось пройти километра три – четыре. Поскольку вышли мы часа в два дня или даже позже (точно не запомнил), дело шло уже к сумеркам. Сумерки были тем паче плотными, благодаря вновь сомкнувшимся вокруг дороги джунглям. И тут мне повезло! Я увидел копошащегося на обочине здоровенного скорпиона. Надо сказать, эти насекомые, тем более – крупные, очень мне интересны. Они и фотогеничны и не могут быстро бегать, а это отличный шанс сделать неплохое фото. Тем, кто их вздумает бояться, скажу одно – нужно просто проявлять разумную осторожность. Скорпионы по природе своей довольно робки и никогда не нападут на вас первыми. Скорпион ужалит лишь при явных домогательствах к нему или если на него и вовсе наступили.

Тиоман в апреле 2016

Ну а километра за два до Джуары мы дошли до одной из достопримечательностей Тиомана, о которой и раньше охотно писали другие путешественники – небольшой водопад, образующий небольшой же водоем.

Тиоман в апреле 2016

С каким же непередаваемым наслаждением я в нем искупался! После нескольких часов дикой тропической духоты, вода в нем показалась сначала чуть ли не ледяной. Она действительно гораздо прохладнее в этом микро-озерце, нежели в море. Освежает просто фантастически!

Тиоман в апреле 2016

Удовольствие было позже несколько подпорчено нагрянувшими индусами, которые и сами-то по себе изрядно базарны, а уж если они еще и в процессе активного употребления алкоголя… Они безвредны конечно, но шумны и беспардонны в высшей степени. Так что сильно задерживаться мы не стали и пошли дальше – в Джуару. Чуть дальше мне вновь повезло – я повстречал еще одного скорпиона.

Тиоман в апреле 2016

Попалось по дороге и вот такое строение, я про него читал в отчетах – ферма мышиных оленей. К сожалению, было закрыто и вообще, сложилось такое ощущение, что ферма довольно давно не работает.

Тиоман в апреле 2016

В общем, вскоре мы пришли наконец. И моментально поняли, что в купальных целях лучше чем джуарский пляж, других пляжей на Тиомане не сыскать – сплошной песочек, пологое дно, даже за 200 метров никаких признаков кораллов. А значит, купаться можно в любое время дня, невзирая на то, прилив сейчас или отлив. На западном побережье это обстоятельство играет очень важную роль.

Тиоман в апреле 2016

Джуарский пирс используется лишь рыбаками да зеваками, туристические лодки (во всяком случае, на регулярной основе) к нему не ходят.

Тиоман в апреле 2016

Карта местных достопримечательностей:

Тиоман в апреле 2016

Указатель для тех же целей:

Тиоман в апреле 2016

В общем, хоть и нелегкой физически выдалась прогулка, но удовольствие от нее мы получили огромное. В обратный путь, правда, уехали уже на такси, они там регулярно курсируют между Текеком и Джуарой. Перспектива оказаться пешочком в ночных джунглях как-то настораживала. Конечно же, «добрый» таксист воспользовался нашим положением и содрал за дорогу 40 MYR, ну и ладно. Не такие уж великие деньги это были с учетом того, что обычно мы вели себя очень экономно. На этом закончу с первым аддоном, следующий на очереди.

Аддон II – Флора

Представлю еще один небольшой аддон, посвященный флоре Тиомана. Само собой разумеется, что на таком тропическом острове должно быть полно всяческих и всевозможных цветов, как оно и было на самом деле. Излишне говорить, что флора Тиомана произвела на нас неизгладимое впечатление как расцветками, так и ароматами. Ниже небольшая галерея фото, демонстрирующая то, что мы видели и обоняли.

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016


Аддон III – Фауна

Представляю третье дополнение к отчету, на этот раз посвященное островной фауне. На первом фото – петух, каковых вообще в ЮВА можно видеть много. Этот прямо-таки позировал, и я его щелкнул на память. Было это, кажется, в первый же по приезду на Тиоман день.

Тиоман в апреле 2016

А вот это уже первый варан, которого мы увидели на острове

Тиоман в апреле 2016

Вообще, Тиоман славится своими здоровенными варанами, это был первый, которого мы застали у банальной помойки возле Берджаи. А этот, поменьше, попался непосредственно на территории Берджаи:

Тиоман в апреле 2016

Еще один варан – этого встретили за Берджаей:

Тиоман в апреле 2016

А вот так плавают вараны, весьма умело, надо сказать:

Тиоман в апреле 2016

Дальше пара милых пташек, которых мы как-то увидели возле порта. Эти пернатые твари с размахом крыльев под два метра на кого-то явным образом охотились – кружили в районе пирса и регулярно пикировали вниз.

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Нахальная и самоуверенная майна:

Тиоман в апреле 2016

Со змейкой ниже связана забавная история. Фото сделано в ходе прогулки к АВС, про которую я уже писал в основном отчете. В общем, дело было так: идем не торопясь, видим – лежит змея, чинно, благородно, никуда не ползти не собирается. Я начал фотографировать и тут шаги сзади. Нагоняет нас местный, этакого растаманского вида парень с дредами. Ну, он-то думал, наверное, что мы просто окрестностями любуемся и как шел, так и продолжил идти. Дальше была пара криков – первый жены о том, что дескать змея – вон, впереди (до нее оставалось-то уже пара метров), а второй издал уже этот самый парень, в последний момент узревший змею. Подпрыгнул он с таким кульбитом, надо было видеть! Змея, напуганная таким оборотом событий быстренько слиняла. А потом было много смеха. Парень, рассмотревший змею сказал, что она неядовитая. И добавил еще, что встречается также вид серой расцветки. Фраза была что-то в духе «There is a grey one too».

Тиоман в апреле 2016

Ну куда ж без котеек, их тоже везде полно:

Тиоман в апреле 2016

Небольшое стадо гусей, жили они неподалеку от отеля. Ну и базарные же птицы…

Тиоман в апреле 2016

Майна, прилетевшая на водопой. Тот факт, что я нахожусь всего в паре метров ее не заботил.

Тиоман в апреле 2016

Обезьяна и подуставший кокос:

Тиоман в апреле 2016


Аддон IV – все закаты Тиомана

Это дополнение меньше всего нуждается в комментариях. Здесь собраны все закаты Тиомана, которые я отснял. Одно из самых любимых мною зрелищ, которое я очень люблю снимать. На текущий момент это самая лучшая и продолжительная подборка из всех состоявшихся у нас поездок.

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Аддон V – морские суда

Ну что ж, остался последний маленький пассаж – подборка фото, посвященная морскому транспорту. За три недели мы насмотрелись на всякое и разное, включая даже боевой корабль. Пущу ленту фото ниже без комментариев, они здесь вряд ли нужны.

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

Тиоман в апреле 2016

На этом я заканчиваю свой отчет. Надеюсь, он не показался вам слишком скучным. Благодарю вас за проявленное к нему внимание.
Аватара пользователя
Graywise
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 09.01.2015
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской
отзывы путешественников о Куала Лумпуре

Re: Тиоман в апреле 2016

Сообщение: #2

Сообщение Viachik » 01 дек 2021, 23:18

Graywise писал(а) 29 ноя 2021, 13:57:состоявшееся в апреле 2016 года. Вся поездка продлилась 22 дня, в период с 02.04 по 24.04.

Дорога ложка к обеду, а не воспоминания из прошлого. Хотя, на форуме есть мадам и с более длительным сроком маринования своих впечатлений о Тогианах :)
По части содержимого - прочитав и увидев только представленное, не поехал бы. А так - был там дважды.
Появился, однако, повод и потрещать.
Отель Берджая сгорел частично ( основной большой ресторан с конф. залом и пара-тройка корпусов рядом) осенью 2019. Потом отель отработал таки до июня 2020. И все. Что с ним будет далее неизвестно.
Изображение
Эта яхта Asean Lady одного ( главного) из совладельцев Берджаи - Винсент Тана . Постоянно там находилась в сезон. Выставлена теперь на продажу за 35 миллионов долларов.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24499
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3045 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль