Бруней. Февраль, 2023г.

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Бруней. Февраль, 2023г.

Сообщение: #1

Сообщение Jaaa » 20 мар 2023, 09:00

Идея посетить Бруней возникла во время нашего пребывания в малазийском Кота-Кинобалу. Находясь там жалко было упускать возможность заехать в это маленькое государство, расположенное совсем рядом. Было принято решение лететь в Сингапур через Бруней. Были куплены авиабилеты в Сингапур из Кота-Кинабалу с длительной (почти сутки) стыковкой в Брунее. Все перелеты выполняет брунейская авиакомпания Royl Brunei. Билеты стоили совершенно обычно и примерно также как и у лоукостеров.
В аэропорту Кота-Кинобалу был сдан основной багаж до Сингапура (конечной точки). Полет до аэропорта Брунея занял около 30 минут. И вот на это расстояние (километров наверное на 200) Royl Brunei использует новый большой вместительный Airbus с экранами в креслах и бизнес-классом, который набрал высоту только около 2000 метров и летел так. Видимо других самолетов поменьше у них просто нет. Успели даже всем выдать упакованный холодный чай.
Вечер. Прилетели в Бруней. В столицу султаната под дивным названием Бандар-Сери-Бегаван. У нас был забронирован на Booking.com номер в отеле The Capital Residence Suite. И надо сказать это довольно удачный вариант. Этот отель бесплатно встречает в аэропорту и отвозит обратно. Также они могут отвезти вас на некоторые удалённые достопримечательности (тоже бесплатно). Плюсом у них еще включен хороший завтрак.
Итак нас встретили с табличкой и отвезли в отель. Было уже около 22.00 и глядя вокруг казалось, что уже все абсолютно в городе спит. Приехали в отель и заселились.

На следующее утро хорошо и очень плотно позавтракав в отеле и оставив вещи там на хранение мы отправились в пешую прогулку по центральным достопримечательностям. Везде было тихо и спокойно. Свободные дороги, мало машин. От многого вокруг, от отеля, завтрака в отеле, от общей обстановки и т.п., создается ощущение, что время здесь остановилось. У меня даже мимолетом возникло сравнение с Беларусью, когда я был там более 10 лет назад. Но это было давно.
На контрасте с Малайзией, улицы чистые и ухоженные, пешком не составляет труда передвигаться, везде есть тротуары, автомобильное движение спокойное. Есть полное ощущение безопасности.

Бруней. Февраль, 2023г.

Для справки.
Полная официальная название — Госуда́рство Бруне́й-Даруссала́м
Форма правления в Брунее — абсолютная теократическая монархия с некоторыми внешними признаками конституционной монархии. Политический режим обладает патриархально-авторитарной формой.
Глава государства и правительства — султан. Он же является министром обороны, а также религиозным лидером мусульман страны. Правительство состоит в основном из его близких родственников.
Население в основном малайцы и родственные им группы. Язык малайский, но население хорошо говорит на английском (как и в Малайзии).
Официальная религия - ислам. Здесь существует запрет на алкоголь и купить его невозможно. По крайней мере официально уж точно. А если уж неофициально, то рисковать думаю не стоит.
Богатство этого государства основано на нефти и сосредоточено в руках султана и его приближенных. Обычным людям перепадает, но видимо не особо много. По крайней мере нищих и попрошаек не встречал, но и конечно же не так как у арабов. Поддерживается какой-то минимальный уровень.
Тут существует культ султана. Например на ресепшене отеля где мы остановились были изображения султана и его семьи. И так много где.

Но вернемся к достопримечательностям. Собственно все основные находятся в центре и в пешей доступности. Единственное, дворец султана (он же резиденция) находится на определенном отдалении. Но туда мы не поехали. Тем более он открыт для посетителей всего лишь несколько дней в году. На которые мы не попали)
А центр можно обойти за полдня.
Мечеть Омара Али Сайфуддина. Построенная в лагуне величественная мечеть XX века с золотым куполом, мраморными минаретами и пышными садами. Большая, красивая и в её строительство видимо было вложена уйма денег.

Бруней. Февраль, 2023г.

Бруней. Февраль, 2023г.

Бруней. Февраль, 2023г.

Бруней. Февраль, 2023г.

Taman Mahkota Jubli Emas. Парк рядом с вышеуказанной мечетью. Можно прогуляться по набережной парка и посмотреть на другой берег реки, где расположена историческая деревня на воде. С одной стороны мечеть с позолоченным куполом, а с другой историческая деревня Кампонг-Айер, где люди живут в очень сомнительных условиях. Контрасты! По реке постоянно плавают лодки и предлагают экскурсии в деревню на воде.

Бруней. Февраль, 2023г.

Бруней. Февраль, 2023г.

Бруней. Февраль, 2023г.

Бруней. Февраль, 2023г.

Бруней. Февраль, 2023г.

Бруней. Февраль, 2023г.

Кампонг-Айер. Исторические поселения в Бандар-Сери-Бегаване, столице Брунея. Буквально означает «деревни на воде». Кампонг-Айер состоит из традиционных свайных деревень, построенных на реке Бруней, главным образом в районе современного центра города. В прошлом его часто называли «Венецией Востока» (из открытых источников).

Бруней. Февраль, 2023г.

Yayasan Sultan Haji Hassanal Bolkiah Shopping Complex. Видимо самый центральный торговый комплекс здесь. Тут расположены различные магазины и приличный продуктовый магазин YAYASAN. В этом магазине частенько встречаются туристы. Предполагаю, что некоторые летают через Бруней куда-то со стыковкой. Местная авиакомпания приличная как оказалась.

Бруней. Февраль, 2023г.

В сравнении с Кота-Кинабалу здесь автопарк на дорогах поприличнее и поновее. Но в целом без каких-то супердорогих машин. В основе машины среднего уровня. Видел рейсовые автобусы и они выглядят довольно изношенными.
На улицах здесь определенно чище, чем в Малайзии. Ходить пешком комфортно.
Валюта здесь называется брунейский доллар (BND$). Курс на тот момент был примерно 55 рублей за 1 BND$.

Погуляв по городу с периодическими посещениями торгового центра чтобы охладится, мы вернулись в отель. Забрали вещи и отельный микроавтобус отвез нас в аэропорт. Следующая остановка - Сингапур.

Бруней. Февраль, 2023г.

Что могу сказать по итогу. Бруней эта страна на один раз и специально туда ехать нет никакого смысла. Имеет смысл посетить и посмотреть только если это удобно с точки зрения логистики. Необычное государство, султанат. Но в мире есть еще один султанат Оман и он намного привлекательнее. У меня есть отзыв про него. А Бруней страна для галочки, с очень сомнительными законами и политическим устройством.
Аватара пользователя
Jaaa
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 16.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 62
Отчеты: 10
Пол: Мужской
отзыв о Кота Кинабалу

Re: Бруней. Февраль, 2023г.

Сообщение: #2

Сообщение KrasotkaOlga77 » 20 мар 2023, 13:15

А люди есть в этой стране? Ни одного живого человека ни на улицах, ни в магазине.....
KrasotkaOlga77
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.08.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Бруней. Февраль, 2023г.

Сообщение: #3

Сообщение henryraccoon » 21 мар 2023, 15:45

KrasotkaOlga77 писал(а) 20 мар 2023, 13:15:А люди есть в этой стране? Ни одного живого человека ни на улицах, ни в магазине.....

Люди в Брунее пешком почти не ходят ввиду жары и наличия у каждого транспортного средства. Такая у них культура. Мои друзья оттуда раказывали, в 90% семей каждый ребенок получает машину в день 18 летия. (у моих друзей в семье 5 человек и 7 машин. и это далеко не богатая семья. скорее среднего достатка.)
Брунейцы говорят что, если видят кто-то пешком передвигается по городу - это туристы.
henryraccoon
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.03.2023
Город: Лондон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Бруней. Февраль, 2023г.

Сообщение: #4

Сообщение Maxim G » 20 апр 2023, 11:46

Подскажите, пожалуйста, а на границе сейчас спрашивают что-либо из документов?
Бронь отеля, обратные билеты, плюс про ковид что-нибудь (страховка, пцр, вакцинация)...
Заранее благодарю за ответ!
Maxim G
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 14.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Бруней. Февраль, 2023г.

Сообщение: #5

Сообщение Jaaa » 29 апр 2023, 12:27

Maxim G, добрый день!
Ничего не спрашивали. По прилету нужно только заполнить бумажную миграционную карточку с данными отеля и т.д.
Короновирусные ограничения в Брунее отменены.
Аватара пользователя
Jaaa
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 16.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 62
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Бруней. Февраль, 2023г.

Сообщение: #6

Сообщение Водолаз » 16 май 2023, 11:21

Автостоп в Брунее видимо работает отлично)
Водолаз
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 25.12.2021
Город: Анталия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Бруней. Февраль, 2023г.

Сообщение: #7

Сообщение Popsss2004 » 04 мар 2024, 20:36

Провел в Брунее двое суток в феврале 2024. Со школьных лет не лазил по кустам чтобы покурить))). Аж ностальгия обуяла.
Причем глупость в том, что хотя купить сигареты в Брунее вы не можете, ввезти с собой в страну (с адской пошлиной) сигареты можно! Только вот зачем, если курить в стране запрещено??? При этом Алко можно ввезти аж два литра…
В общем увлекательный был экспириенс)))))
Popsss2004
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 13.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 81
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль