Тиоман. подробно о Саланге.

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #21

Сообщение wufei » 13 июн 2008, 08:49

ммм....последнее фото восхитительное Евгений выложите еще пляжиков.
Аватара пользователя
wufei
почетный путешественник
 
Сообщения: 4989
Регистрация: 26.11.2005
Город: Ленинградская область г.Сланцы
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 543 раз.
Возраст: 44
Страны: 93
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение Evgeny Rodichev » 14 июн 2008, 05:02

wufei писал(а):Евгений выложите еще пляжиков.

Увы... Пляжики там еще есть, а вот фоток - особо нет Я полностью согласен с Мазаем, что пляжи в районе Текек - очень обрамлены строительством. А мы базировались как раз в Берджайе - это чуть к югу от Райя Текек, и там как-то менее зрелищно. Хотя пляжи и там, на самом деле, мне показались неплохими. Вот, собственно, непосредственно в отеле Берджайя:
Тиоман. подробно о Саланге.
Фотография не слишком выразительная, но, в общем, можно разглядеть, что вода чистая, вход в воду хороший. А темное пятно на воде справа - там кораллы, можно сноркелить. Светлая вода - песок, купаться даже в отлив нормально. Впереди, под синими зонтиками - пляжный бар.

В общем - я больше люблю дикие, живописные пляжи, и их на Тиомане немало. И в следующий раз, если поедем на Тиоман (думаю, поедем, мне очень понравилось) - будем базироваться либо в Селанге, либо наоборот - южнее Текек, там тоже классные места. Хотя с цивилизацией напряг.

На самом деле, после возникновения прямого рейса Москва-Сингапур - Тиоман стал намного ближе. Приезжаем в Домодедово, садимся вот на такого красавца:
Тиоман. подробно о Саланге.

И через 10 часов - мы уже в Сингапуре. А там - всего 140 км до Мерсинга, и полтора-два часа на катере. Не сильно дольше, чем в Подмосковье по пробкам выбираться Потом - аналогично назад, в Сингапур, на крыше нового терминала есть сад подсолнечников, где можно покурить перед вылетом
Тиоман. подробно о Саланге.
И мы уже дома! Конечно, по дороге всегда полезно и в Сингапуре денек-другой-третий прихватить - сочетание немного переразмеренных туристических достопримечательностей с очарованием старых кварталов Little India и China Town делает это место очень комфортным и расслабляющим.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #23

Сообщение Victoria Rogotneva » 14 июн 2008, 13:48

Evgeny Rodichev, подводные фотки-просто супер!
собираюсь на Тиоман в августе.......
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #24

Сообщение inco » 14 июн 2008, 15:29

Будем на Тиомане в сентябре, если ничто не помешает.

Судя по топику, накатывает вторая волна популярности этого направления.

Отличные фото! Особенно потрясла граница раздела между двумя средами. А что за аппаратура использовалась?

Давайте ещё!!!
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2453
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Сообщение: #25

Сообщение Evgeny Rodichev » 14 июн 2008, 22:55

Взамен потерянного на Крите PowerShot S8 купил Canon PowerShot A650 IS с его родным боксом WP-DC18. Собственно, это были его первые испытания после покупки. Мне понравилось - после S8 в боксе практически не греется, кроме того - бокс позволяет его включать и выключать (с S8 это было невозможно - там сразу надо было включить, до установки в бокс). Кроме того - четыре пальчиковых аккумулятора держат очень долго (за 2 недели только один раз заряжал, да и то - на всякий случай, а S8 приходилось заряжать кажыде 2 дня). Довольно быстрая наводка на резкость, и вообще - весьма шустрый, что под водой не лишне.

Тиоман. подробно о Саланге.
Коралловые сады Тиомана. Местами есть довольно обширные заросли совсем неповрежденных кораллов, и это радует. И еще Тиоман очень хорош, чтобы учиться точно контролировать плавучесть. На таких сплошных коралловых полях опереться просто некуда, и приходится очень точно спускаться, выдерживая глубину буквально с сантиметровой точностью, если хочется сделать кадры с близкого расстояния.

Тиоман. подробно о Саланге.
Анемонок много, хотя в целом они не очень яркие. Хотя встречались и красные, и темно-синие, и черные, но на снимке - наиболее типичная для тех мест.

Тиоман. подробно о Саланге.
Вот еще анемоночки...

Тиоман. подробно о Саланге.
Иди сюда, иди... Давай с тобой поиграем... Торопиться некуда - на Тиомане основные дайв-сайты довольно мелкие (10-15 метров), и воздуха хватает на долго.

Тиоман. подробно о Саланге.
Рыбы и кораллы, кораллы и рыбы.

Тиоман. подробно о Саланге.
В компании с двумя попутчиками.

Тиоман. подробно о Саланге.
Вот такая красавица. Давай - ты будешь кушать, а я тебя - фотографировать.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #26

Сообщение inco » 15 июн 2008, 11:49

Потрясающе! Но я не дайвер. А вот в плане сноркелинга в какую часть острова направить свои стопы? С маской я обожаю плавать. Ради этого готов тянуть с собой всё небогатое снаряжение для плавания.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2453
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Сообщение: #27

Сообщение tutovka » 15 июн 2008, 19:07

меня тоже снорк интересуетТиоман. подробно о Саланге.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #28

Сообщение Мазай » 15 июн 2008, 22:24

Евгений! Мы оба наблюдали на Тиомане огромные сплошные массивы мёртвых кораллов. Визуально они не повреждены, экология соблюдена. Отчего так?
Аватара пользователя
Мазай
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 07.01.2007
Город: Херсон
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 67
Страны: 28
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение Evgeny Rodichev » 15 июн 2008, 23:21

Мазай писал(а):Евгений! Мы оба наблюдали на Тиомане огромные сплошные массивы мёртвых кораллов. Визуально они не повреждены, экология соблюдена. Отчего так?

Увы, так почти везде, не только на Тиомане

Основных причин две. Одна - там же во время 2 мировой войны все очень серьезно было, и, как я понимаю, запасы взрывчатки во всех видах (снаряды, мины и т.п.) остались не меньше, чем под Вязьмой. В все это было употреблено рыбаками на фишбомбинг. А кораллы погибают от ударной волны, которая в воде распространяется куда дальше, чем в воздухе (погибают, понятно, не известковые образования, а сами микроорганизмы, которые их создают. А без этих микроорганизмов мягкий известняк разрушается сам буквально за несколько лет). А потом привыкли, и фишбомбинг на десятилетия стал одним из основных видов рыбалки для местных жителей.

Вторая причина - кораллы не переживают даже кратковременных охлаждений воды ниже 24-25, но также и кратковременных перегревов выше 31-32. А т.к. на Тиомане вокруг острова не очень глубоко, то местные перегревы воды случаются (возможно, Вы заметили, что течения там не очень сильные, а при слабых течениях вода имеет шансы перегреваться).

Но все это, собственно, нормальные процессы. Живые коралловые рифы - это же не геологические образования, а биологические. И существуют они не в масштабе десятков миллионов лет, а десятков-сотен лет. На Тиомане мне это было очень заметно. Действительно, много явно свежих проплешин мертвых кораллов, но много и больших абсолютно неповрежденных полей. В большинстве - все же подальше от берега - метров 300-700 (хотя там тоже довольно мелко). Возможно, небольшое поднятие суши имеет место.

Best wishes,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #30

Сообщение Evgeny Rodichev » 16 июн 2008, 00:28

inco писал(а):Потрясающе! Но я не дайвер. А вот в плане сноркелинга в какую часть острова направить свои стопы?

Да я, в общем, тоже не дайвер В том плане, что 3-4 дайва в день, и так всю неделю - это не мое. И 80% плавания - это сноркелинг.

Но на Ваш вопрос мне нелегко ответить. Какой-то ленивый отдых получился в этот раз, не знаю почему. Наверное, очень хорошо и расслабленно все было

Ситуацию в северной части острова подробно описал Мазай. Мы туда не добрались, но характер побережья, похоже, одинаковый, и я очень живо представляю то, что он описал. Южнее - Текек, там мы были. Сноркелинг есть всюду, но уж очень стройки и многочисленные бетонные пирсы там отпугивают.

Практически в самом Текеке, на его самом южном краю (в сторону отеля Берджайя) есть маленький гест - называется то ли Swiss Chalet, то ли Swiss Bungalow. Место мне понравилось, и мы хотели туда переехать, но в нужные дни мест не было, а потом уже лень было. Кстати, самое лучшее бунгало прямо на краю пляжа, в густой тени - в 3.5 раза дешевле, чем DeLux в Берджайе (кажется, 140 риггитов). Там хороший сноркелинг - надо отойти метров 100 влево, в самый конец пляжа (дальше камни начинаются).

Южнее - несколько километров отеля Берджайя. Там во многих местах хороший сноркелинг (хорошее место они себе отхватили). Наилучшие места - напротив пляжного бара, и напротив дайв-центра.

Далее к югу - скала BTS, и после нее - дикий пляж, очень красивый. Там надо идти к самому южному краю, и потом плыть метров 150-200 к югу, и немного от берега - в сторону маленького островка. Там куча мест, вокруг этого островка.

После скалистого мыса - Paya Village, и там несколько дешевых гестов. Там мне сноркелинг лучше всего показался с северной стороны - собственно, к тому же самому островку.

Вообще, из того, что я успел увидеть - все же лучшие места подальше от берега. Там некоторое количество вот таких образований, обычно метров 400-800 от берега:
Тиоман. подробно о Саланге.
Вот вокруг них - самая красота. Но и вдоль берега сноркелить почти всюду можно. Обратите внимание на цвет воды на последнем фото. Желтоватая полоса - песок, а чуть дальше, метрах в 50, где темнее - это уже кораллы начинаются. Где-то мертвые, где-то живые, надо плыть, и смотреть. А еще дальше - уже к острову - еще более темная вода, это уже сплошное коралловое поле (там справа буйки виднеются - к ним лодки возят).

Кстати, дайвинг на Тиомане по нынешним временам мне показался весьма недорогим. Даже в дайв-центре отеля Берджайя, явно не самом дешевом, 1 дайв вместе в рентой всего оборудования - около $32. И на лодки с дайверами подсаживают людей для сноркелинга - это уж точно недорого. А поскольку всюду неглубоко, и останавливается бот около таких островков - это тоже имеет смысл. Пока дайверы там телепаются - за час-полтора вполне можно вокруг такого островка неспеша поплавать.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #31

Сообщение tutovka » 16 июн 2008, 01:38

Евгений, скажите, а нужен там сертификат для дайва?
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #32

Сообщение Evgeny Rodichev » 16 июн 2008, 05:03

tutovka писал(а):Евгений, скажите, а нужен там сертификат для дайва?

Он вообще всюду нужен Дайвинг - не совсем безобидно-безопасное дело, и регулируется всякими лицензиями и т.п.... Ну, как права на вождение автомобиля.

Формально, Вы же понимаете, что я не могу ответить на этот вопрос достоверно, т.к. у меня и моей жены сертификаты есть. Откуда мне знать?

Неформально, чисто по моим ощущениям - отношение там к этому не такое настороженное, как на Сипадане или на Бунакене (все это - Малайзия, заметим). Но надо понимать, что отсутствие сертификата для дайв-центра, это:

1. Риск (они нарушают, или балансируют на грани нарушения);
2. Повод стребовать с клиента заметные дополнительные деньги (интродайв всегда дороже, т.к. там очень сильные ограничения).

Вообще, у меня сложилось такое впечатление. Если никогда не ныряли с аквалангом - надо идти на интродайв, просто чтобы попробовать. Ну и пусть на $15-20 дороже, ну и пусть это не в лучших местах... Если зацепило, и хочется еще (хотя бы 1-2 раза в год, неважно) - надо получать сертификат. Это быстро окупится финансово, а морально - еще быстрее, т.к. уже не надо просить "можно-нельзя", а уже можно вполне законно и осознанно говорить "я покупаю услугу, и требую то и се..." (в рамках правил сертификата). Ну, уж про безопасность не говорю - все же дайвинг есть дайвинг, что-то надо всерьез знать, и не просто знать, а поддерживать тренированность (мало ли что - вон, в Египте у людей грузовые пояса расстегивались. Я после этого на своей жене грузовой пояс каждый раз проверяю так, что мало не покажется. Но основа - точно ЗНАТЬ, днем и ночью - что в таком случае делать).

Вообще, IMHO, Тиоман очень неплохое место для получения сертификата. Цены невысокие (курсы не смотрел, но общий уровень очень щадящий), места комфортные и приятные для обучения (чистая вода в сезон, песочек, плавно переходящий в кораллы).

Best wishes,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #33

Сообщение snowdiver » 16 июн 2008, 06:58

Фотки хороши , как будто опять там побывал, да и прозрак хороший.
Евгений! если я правильно понял ныряли с дайвцентром Берджайи?, а куда они возили(если до Саланга не добрались), самые-самые сайты как раз там(мне местные так говорили) из тех что не далеко. А мы после жизни в Берджайе переползли в Бабуру(следующая за Swiss), в Swiss тоже было только одно бунгало на наши дни и столоваться всё равно в Бабуре.
Аватара пользователя
snowdiver
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 13.12.2006
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Отчеты: 2

Сообщение: #34

Сообщение Victoria Rogotneva » 16 июн 2008, 09:46

Evgeny Rodichev писал(а):[места комфортные и приятные для обучения (чистая вода в сезон, песочек, плавно переходящий в кораллы).

Best wishes,
E.R.


правильно ли я понимаю, что сезон там летом?
буду в августе, и надеюсь такие же фотки сделать, у меня тоже кэнон с боксом.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #35

Сообщение tutovka » 16 июн 2008, 11:54

Спасибо, Евгений! Как всегда исчерпывающий ответ. Мы погружались всего несколько раз и в отпуск ездим не каждый год, поэтому сертификацию каждый раз откладываем. Пойду в тему про дайвинг вопросы позадаю, вы ко мне там зайдите, ок ?
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #36

Сообщение DPV » 17 июн 2008, 08:04

Плавал с маской на многих пляжах Тиомана. По мне, лучше Саланга места нет. Заходить в воду рекомендую возле дайв-центра - там дорожка от камней расчищена.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #37

Сообщение Evgeny Rodichev » 17 июн 2008, 20:17

snowdiver писал(а): Евгений! если я правильно понял ныряли с дайвцентром Берджайи?

Да, именно так.

а куда они возили(если до Саланга не добрались), самые-самые сайты как раз там(мне местные так говорили) из тех что не далеко.

Возили они куда угодно, включая соседние острова. Я уже упомянул, что отдых получился каким-то ленивым (да и не очень длительным), поэтому я не составил себе полного представления о тех местах. И, думаю, я туда еще приеду.

Но все трипы делились на 2 группы - сайты вблизи восточного побережья Тиомана, и далекие. Первая группа - 5-20 минут хода. И особой качественной разницы не обещали (при моем общении как с дайверами, так и с гидами), да и мне тоже так показалось.

А дальние - надо было пилить на боте час-полтора. Кстати, цена была та же, и я пытал местных гидов - а что там? Но как-то они меня не завели, и на дальние сайты мы ни разу не сходили.

В общем - я не настолько много прошел тамошних разных дайв-сайтов, чтобы составить серьезное мнение. Но по общему характеру берега - у меня не сложилось впечатление, что северные сайты могут быть как-то сильно лучше. И, конечно, в дайв-центре Берджайи говорят, что лучшие - прямо напротив их дайв-центра (ну, так говорят почти всюду).

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #38

Сообщение Evgeny Rodichev » 17 июн 2008, 20:21

vika писал(а):правильно ли я понимаю, что сезон там летом?

Именно так. В это время муссон с юго-запада, и полуостров, с его горами, защищает восточные острова. А зимой ветер восточный, и на Тиомане - волны и мутная вода.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #39

Сообщение snowdiver » 18 июн 2008, 10:49

А по моим(малопроверенным ) сведениям как раз северные сайты и надо посетить, я хотел в пещеры попасть, но мы прибились к группе самураев, а они сдавали OWD(как раз на ближних сайтах), ушло два дня . А потом по просьбам трудящихся нас за Саланг два раза возили, мне там больше понравилось(и кораллы гуще и лырба крупнее )
P.S. Я тоже надеюсь вернуться на остров, негатива вообще никакого небыло(только переезд автобусом из Куалы ночью не совсем гуд)
Аватара пользователя
snowdiver
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 13.12.2006
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Отчеты: 2

Сообщение: #40

Сообщение inco » 18 июн 2008, 19:03

snowdiver писал(а):А по моим(малопроверенным ) сведениям как раз северные сайты и надо посетить, я хотел в пещеры попасть, но мы прибились к группе самураев, а они сдавали OWD(как раз на ближних сайтах), ушло два дня . А потом по просьбам трудящихся нас за Саланг два раза возили, мне там больше понравилось(и кораллы гуще и лырба крупнее )


Друзья, посоветуйте программу отдыха на Тиомане (планирую остановиться на Саланге). Прежде всего интересует сноркелинг. Ну, в районе самого пляжа - понятно. Но может на какую экскурсию смотаться или лодку нанять? Куда лучше отправиться с маской и трубкой (дайвинг не рассматриваю), чтобы не жалеть о потраченном времени? И как это примерно по деньгам будет стоить? Сразу скажу, что дорогие варианты не рассматриваю по причине финансовой ограниченности.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2453
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль