Тиоман и Таман Негара. Малайзия 2008.

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Тиоман и Таман Негара. Малайзия 2008.

Сообщение: #1

Сообщение Victoria Rogotneva » 16 авг 2008, 12:28

Это не отчет и не увлекательный рассказ. Просто краткое осмысление того, что я увидела в этом году в Малайзии. И там и там есть свои плюсы и минусы, про которые вкратце хотелось бы рассказать.
Маршрут был длинным и начинался во Вьетнаме, заканчивался же в Малайзии, где мы выбрали для посещения остров Тиоман и Национальный Парк Таман Негара. Про первое место было известно, что там как раз сезон для черепах, а джунгли Таман Негары являются одними из самых старых на Земле ( по оценке ученых возраст составляет 130 миллионов лет ).
В Куала Лумпур мы прилетели на Аир Азии, имея всего 1 бронь на 1 ночь- отель Фортуна в самом центре туристического места Букит Бинтанга, в 200 метрах от одноименного метро.
Бронь была сделана сильно заранее, т.к. прилетали мы в субботу. Если кто еще не знает, что такое пятница и суббота в Малайзии, я напишу об этом подробно.
Выбор отеля был очень удачным, номера чистые, в самом центре города, с окнами на Башни Близнецы, и всего по цене 158 рингит за стандарт. Рядом расположены все торговые центры и ночная улицы Еды- J.Alur. При бронировании через инет просто заполняешь анкету, при этом не указывается кредитная карта, и деньги не снимаются. Очень удобно.
Hotel Fortuna
Jalan Berangan,87
www.fortunakl.com

На август 2008 года курс за 1 долл был 3.25 рингит.
Итак, маршрут:
КЛ (отель Фортуна)-ночной переезд в местном автобусе до Мерсинга-утренний паром на Тиоман- пляж Саланг (отель Саланг Саянг)-паром в Мерсинг-автобус до Куантана- пересадка на автобус до Джерантута ( отель Sakura Cartle Inn)-утренняя лодка в Таман Негару – 2 дня в парке- переезд почти день в КЛ.

Автобусы в Мерсинг отправляются 2 раза в день- утром и поздно вечером, в ночь. Мы выбрали вечерний переезд, собираясь днем походить по КЛ. Билеты приобретали на автостанции Пуду Райя, до которой дошли от Букит Бинтанга за 15 минут. Компания Транснасиональ (http://www.nadi.com.my/transportation_a ... keting.asp ) билет ВИП класса-23 рингита.
Перед тем, как уехать из КЛ, мы зашли в офис компании NKS Hotel #Trevel ( www.taman-negara-nks.com ) и заказали себе трансфер и лодку в Парк Таман Негары из Джерантута.
Офис располагается в отеле Mandarin Pacific, в китайском квартале. За трансфер отдали по 35 рингит. Получили бумажку, как найти их офис в Jerantut. Автобус уходит от отеля Sri Emas до лодочной станции Kuala Tembeling, в 14 часов, 17 км +далее лодкой 3 часа вверх по течению реки Tembeling.

Все прелести автобусного переезда.
В 9.30 вечера мы уже стояли на автовокзале и ждали, когда нам сообщат номер ВИП –баса. Когда номер был сообщен, мы увидели простой автобус с сидячими креслами. Я долго доставала водителя вопросами, но он все твердил- это бас ВИП и мы уже уезжаем. Совершенно понятно, что выспаться в таком автобусе не удастся. Как только отъехали, выяснилась еще одна напасть- автобус имел шикарные кондиционеры, превратившие салон в морозильную камеру. Про холод в автобусах мы знали и запаслись свитерами. Но через час было желание надеть куртку и шапку-ушанку. Пришлось прибегнуть к старой уловке –вооружившись скотчем, заклеили все щели и дыры.
При продаже билетов, тетенька сообщила мне, что мы прибываем в Мерсинг в 6 утра. Тетенька та была, мягко говоря, не права. В ночь уходят 2 автобуса -в 10 вечера и в 11.30. Сев в автобус в 10 вечера, мы были в Мерсинге в 3 часа ночи! Нас выгрузили, у какого то забора, и оставили в темноте. Местный народец тут же куда то слинял, а несколько туристов, в том числе и мы, пошли тусить по ночному городу.
Далеко идти не пришлось – рядом были обнаружены стулья кафе и офисы турфирм. На стульях мы и провели остаток ночи. Автобус, выходящий из КЛ в 11.30, прибывает в Мерсинг примерно к полпятому, и наверно, надо было покупать билеты на него.
Плюс такого переезда - экономится время и деньги на отель,
Минус- невозможно отдохнуть, ранний приезд, собачий холод в автобусе.

Мерсинг (Mersing).
Место отправление туристов по островам устроено следующим образом.
Офисы турфирм, продающие пакетные туры на ближайшие острова, лодку и автобусы, кафе, несколько магазинчиков, и через 300 метров – пристань. На Тиоман оправляются паромы 2х компании ( или 3?я в них запуталась), цена проезда у всех стандартная, 35 рингит. Первая лодка отходит в 7.30 утра и далее так -10.30,11.30,14.30,17.00 .
Кроме острова Тиоман, из Мерсинга можно добраться еще до нескольких островов. Картинки самых далеких островов Aur и Dayang ( 77 км ) привлекли мое внимание- белый песочек, пальмы, бирюзовая водичка, небольшие бунгало, ну прям Баунти! Эти отельчики в основном заточены под пакетные туры и основной заезд происходит в пятницу-воскресенье.3 дня/2 ночи с питанием, трансфером, гидом и снорклингом стоит от 290 до 350 рингит.
Вот сайт одной из турфирм:
http://www.myoutdoor.com/

К сожалению, у нас не было времени исследовать эти острова, но что-то кажется мне, что они не хуже, а может и лучше Тиомана.
В Мерсинге можно купить спиртное, например 1 л местного виски по цене 39 рингит (300м от лодочной станции много магазинчиков).
В этот день , по причине раннего отъезда на катере, мы не успели купить билеты на автобус до Куантана. В одной из турфирм нас заверили, что такой автобус есть, выезжает из Мерсинга в 12 часов, и билеты мы можем купить после 9 утра.

Остров Тиоман.
Карта острова
http://www.caingram.info/Malaysia/Tioma ... an_map.htm
В разных источниках написано разное время в пути до острова. От 1 часа до 1.5. Наверно все ж время в пути зависит от выбранного вами пляжа. Мы выбрали самый отдаленный пляж Саланг. Сколько плыли туда, я не знаю, но обратно мы добирались до Мерсинга 2часа 20 минут.
Паром делает остановки на всех пляжах, высаживая и забирая туристов. В понедельник утром народу практически не было и это очень нас радовало, т.к. мы не имели брони отеля.
С первого взгляда остров нам понравился, т.к. имел приятную зелень и довольно чистую воду.

Тиоман и Таман Негара. Малайзия 2008.

вот еще некоторые фотографии:

Тиоман и Таман Негара. Малайзия 2008.

Тиоман и Таман Негара. Малайзия 2008.

Тиоман и Таман Негара. Малайзия 2008.

Тиоман и Таман Негара. Малайзия 2008.

Наконец появился и наш пляж, Саланг.

Тиоман и Таман Негара. Малайзия 2008.

Тиоман и Таман Негара. Малайзия 2008.
(на этой фотографии -заброшенный отель)

пляж целиком

Тиоман и Таман Негара. Малайзия 2008.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75
отзыв о Кота Кинабалу

Re: Тиоман и Таман Негара. Малайзия 2008.

Сообщение: #2

Сообщение Victoria Rogotneva » 16 авг 2008, 15:58

На острове всего 1 хороший отель, остальные бунгало, бунгальчики и хижинки средней руки, с минимальным набором удобств. Так же, 1 единственный городок Текек, где есть магазины, в том числе с выпивкой. На Саланге же нет ни дорог, ни нормальных магазинов.
Пляж Саланг.
На пляже решили остановиться в отеле Саланг Саянг, это самый крайний уголок пляжа справа. За ним, на горке, находиться заброшенный отель и тропинка на Манки Бей, через горку, по джунглям. От пристани до Саланг Саянг 5 минут, по дорожке, и через мостик речки вонючки. По пути зашли в бунгало, которое навязывал нам дед, по 140 рингит, у речки с заброшенной помойкой. Его послали…..
В Саланг Саянге имели беседу с хозяйкой, малайской наружности и хитрыми глазами:
-хотим снять бунгало, с вентилятором……
-ооо! что вы! Ничего нет! приходите через 3 дня…..
-хорошо, а с кондеем?
-с кондеем , дешевых, тоже нет, есть только де люкс.
-и по чем?
-220 рингит, но там такая огромная комната, что вы все впятером там поместитесь. У нас так сингапурцы живут.
-и что? Никто не уезжает домой , в понедельник?
-что вы! У нас такой рай, никто не хочет съезжать! Ну…..разве что 1 комната будет с фаном, к вечеру, за 70 рингит.
Пришлось взять то, что нам предложили, с условием переселения в дешевые кондиционированные комнаты, по 170 рингит, как освободятся.
Что увидели в результате:
-Половина бунгал было пустое. Хозяйке было выгодно всучить нам максимально дорогое проживание.
-1. Комната с вентилятором очень мне напомнило бунгало на Липе за 15 долл. Минимум удобств, москитная сетка,1 кровать. Душ с холодной водой. Вентилятор -как пропеллер вертолета. Номер бунгало 3. В три ночи проснулась от невыносимой чесотки -была покусана маленькими живыми существами, предположительно –местными клопами. Полночи боролась с ними.
В щель из-под пола к нам проникло еще одно существо, и съело полпачки печенья. Утром пошла к управляющей и показала все свои раны, настаивая на немедленном переселении.
-это вас покусали на пляже!
-это -Меня покусали на кровати, ваши маленькие живые существа!
Особо не споря, наверно управляющая про этих клопиков знала, мне выдали новые ключи. Номер 7, по цене 170 рингит.
Второй номер был больше, имел холодильник, водогрей,2 кровати и кондиционер. К вечеру кондей потек, а потом зашумел как Ниагара. Вода лилась прямо на пол. Бросили полотенце, чтоб не так слушать звук падающей воды. Через день кондей сдох. Случилось это ночью, и я все думала- прибью тетку утром.
Утром получила ключи от третьего номера, комната номер 13. Слава богу, там все было нормально. Хотя цена в 170 рингит не соответствовала условиям.
-2. Мои попутчики так же переезжали, правда всего 1 раз, с номера за 220 рингит в номер за 170 рингит. Отличались они только наличием или отсутствием холодильника и чайника.

Саланг Саянг

Тиоман и Таман Негара. Малайзия 2008.

Тиоман и Таман Негара. Малайзия 2008.

Тиоман и Таман Негара. Малайзия 2008.

Тиоман и Таман Негара. Малайзия 2008.

Тиоман и Таман Негара. Малайзия 2008.


Каждый может задать вопрос- почему мы от туда не уехали? Ответ очень прост -переезжать куда-либо, с более нормальными условиями ,на этом пляже было некуда. Со своей попутчицей я быстро обошла доступную для наблюдения территорию, и сделала следующие выводы:
-самый лучший пляж -можно сказать единственный, у Саланг Саянга.
-у пляжа растут пальмы, за пальмами бунгало отеля,
-далее (в 150 метрах) речка вонючка, где плавали и резвились 2х метровые вараны-ящеры, -далее- свалка –помойка, источающая *аромат*,
-далее несколько домов местных жителей,
-еще один заброшенный отель из покосившихся бунгало,
-а вот далее уже непролазные джунгли.

Тиоман и Таман Негара. Малайзия 2008.

Если от отеля Саланг Саянг идти к пристани и далее, т.е в левую часть пляжа, вот что можно увидеть там:
-ресторан отеля Саланг Саянг (довольно дорогой)
-контора проката
-магазинчик- *пепси-воды*,
-мост через речку,
-пристань,
-несколько дайв центров,
-ресторан по европейским ценам, забитый всегда европейцами,
-небольшой, но самый важный домик пляжа, с вывеской- *бухло с собой*.Там можно было купить оптом пива, по цене10 рингит за 4 китайские хрени или 12 рингит за 3 банки калсберга

Тиоман и Таман Негара. Малайзия 2008.

-местный супермаркет….типа,
-дешевый ресторан, где можно было неплохо поесть, восновном утром или в обед,
-отель Саланг Резорт, по которому важно прохаживались петухи ( представляю как там весело в 4-5 утра).Отель с виду выглядит неплохо:

Тиоман и Таман Негара. Малайзия 2008.

но имеет совершенно безобразный пляж:

Тиоман и Таман Негара. Малайзия 2008.

Весь неторопливый променад по пляжу занимает не более 15 минут. Все. Пойти больше некуда.
Последний раз редактировалось Victoria Rogotneva 18 авг 2008, 08:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Тиоман и Таман Негара. Малайзия 2008.

Сообщение: #3

Сообщение Victoria Rogotneva » 16 авг 2008, 17:45

Еда.
Местная еда и малайская в частности мне лично не понравилась. Не зря говорят- кухня Малайзии представляет из себя плавильный котел из разнообразных кухонь других стран мира. Вот уж точно- намешали всего.
На Тиомане с едой , с моей точки зрения, было плохо -все однообразное и не очень вкусное. Было только 2 исключения -утренние лепешки роти чанай, с начинкой и вечернее барбекю в единственном, нормальном по цене и качеству ресторане -тот, что находится за речкой.
Средняя стоимость завтрака-8-10 рингит, ужина 30-35 рингит. Дополнительно выпивалось много воды, соков и пива. В единственном супермаркете купить что-то вкусненькое невозможно.
Очень высокая цена на завозные фрукты и овощи, причем цена в 1.5 рингита за 1 свежий помидор –бьет все рекорды. Огромное удивление вызвало у меня то, что остров утопает в тени кокосовых пальм, но вот кокосы нигде не продаются и не предлагаются.

Транспорт и перемещения по острову.
Дорог нет, есть только один способ передвижения -лодка. Цена за переезд, с пляжа на пляж, довольна высока-35 рингит в одну сторону. Такого как в Тае разнообразия лодок и рыбаков –нет. Нет и конкуренции. Хочешь- кати в Мерсинг за 35 рингит, хочешь -на соседний пляж.
Или….
Есть вариант пройти по тропинке, через джунгли. Мы ходили на соседний пляж Манки Бей, это заняло 3.5 часа активного кросса, с утомительным подъемом в горку.
Вид на Саланг сверху:

Тиоман и Таман Негара. Малайзия 2008.

и джунгли:

Тиоман и Таман Негара. Малайзия 2008.

Тиоман и Таман Негара. Малайзия 2008.

Тиоман и Таман Негара. Малайзия 2008.

Манки Бей представляет из себя пустынный пляж без обезьян ( те как раз роются в это время в помойках Саланга),и заброшенным маленьким отельчиком.

Тиоман и Таман Негара. Малайзия 2008.

Купаться на этом пляже не возможно, т.к. практически сразу начинаются кораллы.
По дороге на этот пляж ,проходя через джунгли (кстати , не хуже джунглей Таман Негары) видели оленьков, обезьян,белок, ящеров и игуан.
Живность острова Тиоман.
То, что с живностью на острове ништяк, мы поняли сразу. Столько разнообразия всего ,что обычно прячется, здесь бегало, прыгало, летало, скакало, ползало, плавало и так далее….
Самый большой и тесный контакт у всех гостей острова происходил с двумя видами *маленьких живых существ*- с морскими блохами на пляже и с кусачим планктоном в воде. Покусаны были абсолютно все! С другой стороны, у каждого своя реакция организма на укусы. У кого-то укусы прошли безболезненно, у кого-то образовались настоящие раны. Мне не повезло больше всех, наверно кровь моя вкусная)))))) Через день все чесалось, через два- образовались ранки, через 3- незаживающие язвы. Прошло уже более 10 дней, а я до сих пор имею следы их жизнедеятельности.
Кроме туристов покусаны были и местные жители и персонал отеля. Вообщем - это беда острова, и возможно это связано с сезоном. Перед этим мы были на Самуи, там блох не было, но планктон в воде *кусался* каждый день.
Вторая напасть- стаи нахальных, прожорливых обезьян. Не обращая внимания на людей, они деловито общаривали помойки бунгал по несколько раз в день. Тырили все, что плохо лежало. Надо отдать должное персоналу отеля -мусор выносили по несколько раз в день и территорию чистили. Специально нанятый дядечка гонял обезьян.
Кроме обезьян можно было увидеть:
-гигантских муравьев,
-бабочек,
-различных птиц,
-летучих мышей,
-геконов,
-гиганских варанов-ящеров.
Про морских обитателях я напишу отдельно.

Вараны острова Тиоман намного меньше, чем на острове Комодо, но смотрятся не менее устрашающе. Искать их особо не надо, для этого просто зайти за последний домик отеля и посмотреть на речку- вонючку. При отливе, когда вода уходила из речки, вараны просто ползали по илистому дну. Во время прилива- плавали или грелись на солнце. Я прошлась по этой речке, в сторону джунглей и в одном месте насчитала их не менее 20 штук. Максимальное количество выползающих из под листвы ящеров -в полдень, когда наиболее тепло. По некоторым источникам, вараны острова достигают в длину 2 метра. Мне некоторые экземпляры показались просто гигантскими.

Тиоман и Таман Негара. Малайзия 2008.

Тиоман и Таман Негара. Малайзия 2008.

Тиоман и Таман Негара. Малайзия 2008.

Тиоман и Таман Негара. Малайзия 2008.

Тиоман и Таман Негара. Малайзия 2008.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #4

Сообщение varnish » 16 авг 2008, 18:48

Хороший обзор.
С кусачими живностями вам видимо просто не повезло. Меня, например там ни кто не кусал - видать по сезонам как-то это различается.
И вот что правильно подметила Вика - обилие на острове различной живности. Я не припомню подобного места, где я был, с таким количеством интересных животных. Тиоман мне лично именно этим и понравился.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение inco » 16 авг 2008, 18:59

Класс! Пришлось задуматься: мы должны турбизнесу или они нам. И вообще, стоит ли ехать на Тиоман, может податься на Перхентианы? По своим ощущениям от прошлого посещения Малайзии: страна не очень дружественна к туристам, особенно ощущается после Таиланда.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2453
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Сообщение: #6

Сообщение Амид » 16 авг 2008, 19:07

Несколько уточнений.
Заехал на Тиоман 9 июня сего года.
1.На Букит Бинтанге нет никаких проблем поселиться в субботу вечером, не говоря уже о гестах в районе Пудурая у автовокзала. Цена в районе китайских обжорок 100 рингит с а/с и завтраком, у автовокзала дешевле, но хуже. С билетами на автобус тоже никаких проблем. Кондиционер действительно холодил сильно, вежливо попросил водителя и он его выключил..
2. Автобусы в Мерсинг и обратно ходят не 2 раза в день, а в течение всего дня, просто разные компании. Цена указана верно.
3. Плыл на Тиоман на спидботе. Он отправился, как только набралось 12 человек. Плыли 1,5 часа, цена 30 рингит. В 5 минутах от причала есть кафешка с телевизором, работает круглосуточно, стоит очень дёшево. На самом причале общепит только днём и дорогой, заточен под туристов.
4. В Саланг Саянге тётенька хитрая, но я оказался хитрее, - жил с а/с за 110 рингит, но жильё реально убогое!
Блохи и планктон ни разу не укусили.
На Тиоман больше никогда не поеду. Не понравилось. С Липе даже сравнивать не хочется. Никакой "энергетики" и сплошные китайцы.
Последний раз редактировалось Амид 16 авг 2008, 23:48, всего редактировалось 1 раз.
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Сообщение: #7

Сообщение Амид » 16 авг 2008, 19:14

inco писал(а):Класс! Пришлось задуматься: мы должны турбизнесу или они нам. И вообще, стоит ли ехать на Тиоман, может податься на Перхентианы? По своим ощущениям от прошлого посещения Малайзии: страна не очень дружественна к туристам, особенно ощущается после Таиланда.


Пхерентьяны мне понравились больше, там веселее как-то, жизни больше, больше европейцев. Лучше выбор по жилью, благо острова рядом. На малом всё дешевле-проще, на большом хорошо и дорого. Нет такой изоляции между пляжами, результат - не такие оборзевшие лодочники. Вараны, макаки и белки там такие же, снорклинг тоже не хуже. Но главное, там европейская молодёжь, совсем другая "энергетика". Да и добраться туда проще...
А вообще, Малайзия - хорошая страна. Отношение к туристам там не хуже, просто оно немного другое. Они народ более сдержанный, но продвинутый. А главное, нет попыток на...ть. Не то, что в Индонезии, всё с улыбочкой, но даже баксы не поменять без приключений
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Сообщение: #8

Сообщение inco » 16 авг 2008, 20:37

Амид писал(а):А главное, нет попыток на...ть. Не то, что в Индонезии, всё с улыбочкой, но даже баксы не поменять без приключений


Да, а как же тетка на Саланге? В том же Тае в плане нае...ва мне лишь Ко Чанг не понравился: разводняк на каждом углу, после других мест этой страны ощущалось особенно четко.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2453
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Сообщение: #9

Сообщение Амид » 16 авг 2008, 21:56

Пытаться продать по-дороже и напарить - это разные вещи. Тётка хотела сдать дорогую комнату при наличии дешёвой, - это просто бизнес. А в Сайгоне мне говорят цену, говорят живите, потом заплатите, а "потом" оказывается другая цена. Вот это значит на...ть. Ну а в Индонезии просто ломают купюры, общитывают и т.д. - совсем грустно. Так вот, в Тае и Малайзии, если не считать таксистов (они во всём мире козлы), таких разводок мало. К примеру: захожу в агентство, спрашиваю билет с КотаКинабалу в Тавау, - менеджер показывает на компьютер, говорит: купите с сайта, так дешевле будет Где ещё такое услышишь?
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Сообщение: #10

Сообщение inco » 16 авг 2008, 23:30

При продаже билетов, тетенька сообщила мне, что мы прибываем в Мерсинг в 6 утра. Тетенька та была, мягко говоря, не права. В ночь уходят 2 автобуса -в 10 вечера и в 11.30. Сев в автобус в 10 вечера, мы были в Мерсинге в 3 часа ночи!


-хотим снять бунгало, с вентилятором……
-ооо! что вы! Ничего нет! приходите через 3 дня…..
-хорошо, а с кондеем?
-с кондеем , дешевых, тоже нет, есть только де люкс.


Еще раз почитайте вышеописанное. На шутку не похоже. Конкретное нае...во. Заметьте, предожили не просто более дорогое бунгало, а сказали, что другого нет. Назовите это просто враньем. От этого суть не изменится.

Что касается описанных вами случаев, так это просто кидалово несколько другого уровня. От этого тетки на а/в и на Тиомане честнее не становятся. Я так понял, на чеку нужно быть везде.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2453
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Сообщение: #11

Сообщение Victoria Rogotneva » 16 авг 2008, 23:42

inco писал(а):[ На шутку не похоже. Конкретное нае...во. Заметьте, предожили не просто более дорогое бунгало, а сказали, что другого нет. Назовите это просто враньем. От этого суть не изменится.

Что касается описанных вами случаев, так это просто кидалово несколько другого уровня. От этого тетки на а/в и на Тиомане честнее не становятся. Я так понял, на чеку нужно быть везде.



inco,незнаю,шутила она или нет, но домики при нас были свободными.На наш вопрос-как же так, был ответ-все забронировано.

мы уезжали в пятницу и видели у нее на стенке расписание броней.На пятницу-воскресенье там стояла надпись-Full.
В это легко верю. На выходных народу много.Пакетные туры стоят не дорого. Но вот то, что в понедельник все забито-нет,не верю.Остров при нас был полупустой, а многие отели-просто заброшены........
с другой стороны-этот отель или другой, можно забронировать по инету.Тиоман, с моей точки зрения, при многих своих минусах имеет огромный плюс- разнообразную флору и фауну,к которой можно прикоснуться..В первую очередь-изумительное море!
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #12

Сообщение Victoria Rogotneva » 17 авг 2008, 00:00

Амид писал(а):Несколько уточнений.
Заехал на Тиоман 9 июня сего года.
1.На Букит Бинтанге нет никаких проблем поселиться в субботу вечером, не говоря уже о гестах в районе Пудурая у автовокзала. Цена в районе китайских обжорок 100 рингит с а/с и завтраком, у автовокзала дешевле, но хуже. С билетами на автобус тоже никаких проблем. Кондиционер действительно холодил сильно, вежливо попросил водителя и он его выключил..
2. Автобусы в Мерсинг и обратно ходят не 2 раза в день, а в течение всего дня, просто разные компании. Цена указана верно.
3. Плыл на Тиоман на спидботе. Он отправился, как только набралось 12 человек. Плыли 1,5 часа, цена 30 рингит. В 5 минутах от причала есть кафешка с телевизором, работает круглосуточно, стоит очень дёшево. На самом причале общепит только днём и дорогой, заточен под туристов.
4. В Саланг Саянге тётенька хитрая, но я оказался хитрее, - жил с а/с за 110 рингит, но жильё реально убогое!
Блохи и планктон ни разу не укусили.
На Тиоман больше никогда не поеду. Не понравилось. С Липе даже сравнивать не хочется. Никакой "энеогетики" и сплошные китайцы.


Хотелось бы тоже кое что уточнить.......
-отель-районы китайских обжорок я не рассматривала.Увы. Грязь, вонь,китайцы и крысы.....Я конечно при всей своей любви к путешествиям всеядна и спать могу где попало,но этот вариант не рассматривала, т.к. была с ребенком.
-по поводу автобусов. Я бегала по автостанции в поисках билетов и никто мне ничего не сказал про кучу автобусов.Все агенты показывали пальцами на Транснасиональ.Более того, после 3 ночи и до 8 утра туда пришел еще один автобус,той же компании, вышедший позже на 1.5 часа нашего. Было бы неплохо услышать тех людей, кто ездил другими компаниями, днем, например.
Соглашусь, что информация по автобусам на всех станциях,мягко говоря, странная.Никто ничего не знает не только о соседях, но более того-одна и таже компания не может продать билет на выезд из другого пункта.Мы так попали с переездом в Таман Негару.Но об этом-чуть позже.
-в 5 минутах от причала возможно и работала кафешка,но как то мы ее не заметили -было темно и нигде никто не ходил.
-с блохами наверно нам все ж не повезло.Именно из-за блох и бесконечной чесотки я возможно туда больше не поеду.
-С Липе сравнивать трудно.На Липе ( я была там 2 раза) есть весь кайф на суше, но как не крути, море там по живности более бедное.Говорю это не просто так-мы там охотились с подводным ружьем и проехали все острова.На Тиомане ехать далеко не надо-в 50 м от берега плавают метровые рыбы.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #13

Сообщение Victoria Rogotneva » 17 авг 2008, 12:39

Пляж Саланг.
Пляж Саланг небольшой и для купания пригодна только правая часть. Песок некрупный, желтоватый. Вход в воду хороший только у отеля Саланг Саянг. Примерно через 20 метров при входе в воду начинаются обломки кораллов, переходящие далее в настоящие живые кораллы. В то время, когда мы там были, мы заметили, что купаться возможно только до 13-14 часов. Потом начинается сильный отлив, к 4-5 вечера обнажающий часть кораллов. Зайти в воду в это время возможно, но надо очень осторожно брести по щиколотку среди камней и острых обломков. Порезать ноги очень легко.
Время провождения на пляже мы разделяли на два периода -до обеда, когда прилив, плавали, после обеда просто валялись или гуляли по местным кафешкам. В отлив плавать можно, но не очень интересно -мелко и надо постоянно следить за кораллами, чтоб не порезаться.

Тиоман и Таман Негара. Малайзия 2008.

Тиоман и Таман Негара. Малайзия 2008.

Море Тиомана.
При всех своих минусах быта и сервиса , Тиоман меня покорил своим подводным миром. В любой стране Юго-Восточной Азии я неизменно отправлялась хоть на 1 день на снорклинг. Снорклинг с берега не всегда интересен, лучшее решение -отправиться на экскурсию или нанять лодку. Плавая во Вьетнаме ,Камбодже, Тае и Бирме , я уже имела неплохое представление, что такое риф, кто там живет, что можно увидеть и кого поймать. Но такого разнообразия живности, которая присутствует на Тиомане, и не где-то там , в море, в 5-10 км, а прямо здесь , в 100 метрах от берега, даже не представляла.
Что понравилось очень
- настоящие, живые кораллы.
-стаи разноцветных рыб.
-стаи (под 50 см) серебристой, съедобной *селедки*,
-рыбы наполеоны, размерами не менее 1 метра ,
-скаты,
-кальмары,
-морские ежи и огурцы,
-тысячные стаи мальков, создающие впечатление подводной серебристой реки,
-черепахи,
-и еще много другое.
Черепахи. Они были моей мечтой, я очень хотела увидеть их в естественной среде. И увидела сразу же, в первый же день. Черепахи , как сказали нам дайверы, ближе к обеду выплывают с глубины на мелководье, чтоб похрустеть кораллами. Именно за этим занятием я и увидела свою первую зеленую черепаху (название вида), примерно 70 см. В течении 20 минут мы плавали вместе с ней, потом она резво куда-то уплыла. Оставшиеся дни, каждый день, с 11 до 13 часов мы видели и плавали с черепахами, причем не с одной и той же. В последний день видели самую крупную, встретившуюся нами у пляжа Саланг- панцирь не менее 1 метра. Все встреченные черепахи плавали рядом с пляжем, напротив отеля Саланг Саянг, между камнями и искусственным понтоном.
Видимость:
-в августе месяце видимость в воде была не очень хорошая, может не более 10 метров. Очень много плавало планктона, создававшего впечатление размешанной в воде манки. Тем не менее, это не мешало рассматривать с поверхности различных рыб. Может потому, что рыб этих было до дури.
Температура воды:
-со слов дайверов, температура воды была +29 градусов. Мне она казалась немного прохладнее, я оценила бы ее в 26 градусов.

В нашей компании было 2 дайвера, которые тут же заказали себе дайвинг. Дайв -центров на Саланге несколько, цены у всех одинаковы, без торга. 180 рингит за 2 погружения в 1 день,170 рингит за 2 погружения во второй день и еще ночной дайвинг, цену его не знаю.
Ребята имели подводный фотоаппарат, много снимали. Очень надеюсь, что они здесь поделятся своими фотографиями и сами расскажут про дайвинг.
Для того, кто хочет нырнуть в первый раз, дайвинг стоит так -180 рингит с берега и 200 рингит с лодки. За полный, 4х дневный обучающий курс просили вроде 900 рингит.

В один из дней, я и оставшиеся мои попутчицы, поехали на дневной снорклинг к соседним островам. Стоимость 70 рингит, с 9 до 14 ч, обещали показать 4 места.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #14

Сообщение ekater85 » 17 авг 2008, 13:07

А что Вы можете сказать о Куантане? Как я поняла, этот город остался в стороне от маршрута. Я же планирую там быть с севера - через Кота Бару и Куала Тренгану. Но после Вашего рассказа захотелось продолжить поездку на юг из Куантана, и добраться до Тиомана и южных островов. Отпуск короток, что-то надо выкидывать.
ekater85
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Victoria Rogotneva » 17 авг 2008, 13:24

ekater85 писал(а):А что Вы можете сказать о Куантане? Как я поняла, этот город остался в стороне от маршрута. .


о Куантане напишу.Вернее-о способах попадания туда.
мы были там проездом.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #16

Сообщение inco » 17 авг 2008, 13:25

vika писал(а):В один из дней, я и оставшиеся мои попутчицы, поехали на дневной снорклинг к соседним островам. Стоимость 70 рингит, с 9 до 14 ч, обещали показать 4 места.


Можно подробнее про эту экскурсию? Стоит своих денег?

После первых же Ваших постов я расстроился, что вновь придется менять планы, и вновь занялся перекраиванием маршрута своего путешествия в пользу Перхентиан, уже подобрал наиболее оптимальный способ попадания туда (из Синга ночным поездом очень удобно, кстати, из Джохор Бару в 3 раза дешевле тем же поездом). Но поскольку сноркелинг моя страсть (за этим, в принципе, и собираюсь на Тиоман), то впал в очередные сомнения. Вы пишете, что на Тиомане самый крутой снорк. А можно сравнить с египетским, например?
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2453
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Сообщение: #17

Сообщение Victoria Rogotneva » 17 авг 2008, 13:36

inco, мои попутчики были и на Тиомане и на Перхентьянах, и везде ныряли.Они постоянно сравнивали эти места, и я думаю, они на днях здесь объявятся и сами все напишут.
в кратце с их слов-на Перхентьянах снорг и дайв такой же, но там проще с передвижением м/у пляжами и островами и проживание получше.

про Египет и Тиоман:
пишу как НЕ профессиональный ныряльщик, а как рядовой пловец снорклинга.
в Египте-много красок, все ништяк, но крупной рыбы у берега не много.
на Тиомане очень много крупной, съедобной рыбы,сразу видно, что океан -недалеко.
мальки же, плавают как в фильмах Кусто-серебристыми реками.Примерно такое же я видела на Липе, но там надо очень долго плавать, чтоб что-то увидеть.....На Тиомане все это-у берега.Но не везде.Местные нам для этого рекомендовали 2 пляжа-АВС и Саланг.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #18

Сообщение Victoria Rogotneva » 17 авг 2008, 14:37

И так, снорклинг к ближайшим островам.
Все турфирмы пляжа предлагают этот снорк по цене 70 рингит, но с заездом в 3 места. В отеле Саланг Саянг туристам предлагают посещение 4-х мест, воду, ласты, маски.
Первое место снорклинга:
Это было самое интересное место, из всех. Остановились недалеко от каменистого берега.
Видели много крупной и не крупной рыбы. Постоянно ловила себя на мысли, что здесь можно настрелять из подводного ружья полмешка за 5 минут. Часто , рыба останавливалась и зависала недалеко от меня, в пределах 1.5 метров.Очень красивые кораллы, разные по форме и цвету.
В какой то момент увидели 1.5 метровую акулу и с криками -*шарк!* бросились к лодке. Лодочник сказал, это *акула вегетарианец*, бояться ее не надо.

Тиоман и Таман Негара. Малайзия 2008.

Тиоман и Таман Негара. Малайзия 2008.

на заднем плане-остров Тиоман.

Второе место снорклинга:
Обогнув остров, лодка причалила к небольшому пляжу. Белый песочек, голубая водичка….Времени нам дали 1 час.

Тиоман и Таман Негара. Малайзия 2008.

Тиоман и Таман Негара. Малайзия 2008.

Большая часть туристов развалилась на пляже, а зря!
Буквально в 20 метрах от берега начинался настоящий рыбный суп!
Что видели :
-осьминога,
-черепаху,
-стаю акулят, под 70 см. подводной фотки нет, но есть фотка точно такого же акуленка, виденного мною на рыбном рынке Катара.

Тиоман и Таман Негара. Малайзия 2008.

При приближении с правой стороны к мысу, почувствовала сильное течении и еле унесла ласты. Ласты в прокате дают короткие, полудетские. Причем на всем Саланге эти ласты в прокат выглядят одинаково. Так что, если хотите нормального снорка- привозите все свое.
Третье место было более глубоководное, ничего нового мы не увидели, да и подмерзли немного, поэтому просто ныряли с лодки.

Тиоман и Таман Негара. Малайзия 2008.

Четвертое место для снорка было недалеко от нашего пляжа, напротив мыса. Течение и волнение мне там не понравилось, было желание быстрее свалить на берег.
Заявленные 70 рингит (22 долл)- это стоимость места в лодке, где было еще 12 человек. Снорклинг мне очень понравился. Расстраивает только то, что нет такого , как в Тае -нанял лодку и плыви куда хочешь. На Саланге лодок почти нет, цена фиксированная и очень недешевая.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #19

Сообщение inco » 17 авг 2008, 20:16

vika писал(а):И так, снорклинг к ближайшим островам.


Огромное спасибо за детальное описание сноркелинга на Тиомане. Прочитал (черепахи, осьминоги, огромные рыбины, типа Наполеона) и сразу возникло непреодолимое желание поскорее надеть маску и ласты, которые, кстати, планирую взять с собой. Однако, если подводный мир на Перхентинах и Тиомане одинаков, то я, скорее всего, предпочту первое. Ибо не очень люблю ограниченность пространства, особенно в течение 7-8 дней (именно столько я запланировал на пляжный отдых). Совмещать же оба этих места мало резона из-за ограниченности временных рамок - больше на переезды потратишь. Да и расходы возрастут.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2453
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Сообщение: #20

Сообщение Амид » 17 авг 2008, 20:38

Однако, если подводный мир на Перхентинах и Тиомане одинаков, то я, скорее всего, предпочту первое.


+1
Добираться просто, что с Бкк, что с KL
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль