Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Сообщение: #1

Сообщение Andrey Vorobiev » 17 май 2009, 01:16

ВСЕ ФОТОГРАФИИ КЛИКАБЕЛЬНЫ ДЛЯ ПРОСМОТРА В РАЗРЕШЕНИИ 1800x1200

Три недели марта в Малайзии и Сингапуре, которые изменили жизнь

Часть1: Перелет Москва-Сингапур-КЛ, парки, встречи, и зачем все это надо

Все началось очень давно. Вначале Бог покрыл Землю водой, затем начал кидать туда большие каменные глыбы - так получились материки. Когда большие камни кончились, осталась только мелочь, - были сотворены острова. Филиппины и Индонезия получились такими из-за кидания на Землю целой горсти камней.

Затем Бог творил людей. Он делал их из глины, и первую партию он пережег, они почернели, и Бог отправил их населять Африку. Бог понял свою ошибку, и перестарался со второй партией людей, он их недопек, и отправил населять Европу, Америку... Третья партия людей получилась в меру румяной, смуглой, со здоровым цветом кожи (не зря же все модели и звезды из числа <недопеченных> стараются загорать, чтобы быть похожими на третью партию). И Бог отправил их населять Азию. Причем самым красивым достались острова, ведь все материки уже достались <перепеченным> и <недопеченным>.

Вот так появился народ, который ныне разделен на три нации: малайцы, индонезийцы и филиппинцы. Корни у них одни и те же, по народам они разделились в силу разных территорий, вероисповеданий и традиций. Заодно потом и языки тоже разделились, хотя они весьма близки друг ко другу.

Потом были битвы, блуждания <недопеченых> по иным территориям, захваты иных народов, вследствие всей этой чехарды современная Малайзия оказалась разделенной на 2 части: полуостровную и островную. Первая - на кончике хвоста азиатского континента (на самом-самом кончике - Сингапур), вторая - на севере огромного острова Калимантан (по версии Индонезии, чья территория южнее) или Борнео (по версии Малайзии).

Я уже бывал на обеих частях, и потому принципиально новым данный маршрут назвать сложно. Но в некоторых деталях и частностях он действительно уникален.

Так вот, чуть позже того, как Бог закончил все творения, ну на самую малость позже, каких-то пару миллионов лет, я задумал совершить поездку, желая посетить то, где был до того мимоходом, но на сей раз попытаться более детально рассмотреть особенности тех мест. Разумеется, базисом для поездки, как обычно послужила моя нужда в лечении в Сингапуре (мои постянные читатели помнят, что март и октябрь стали моим расписанием поездок в тот регион). Однако по ряду причин медицинская часть в этот раз была сильно сокращена, и мне достаточно было провести там около 4-х дней. Поездка планировалась еще в сентябре, когда кризис дышал в затылок, но еще все было спокойно, о нем только говорили. И потому почему бы не воспользоваться моментом и случаем и не посмотреть, например, Тиоман более детально, а также побывать снова в Кота Кинабалу, чтобы изучить все не менее детально?

В общем, после возвращения из поездки в октябре 2008 я уже окончательно разработал маршрут, забронировал все отели, купил все билеты (и внешний перелет, и внутренние рейсы). К тому же если кто помнит, в октябре была встреча с Аху, моим теперь уже близким другом (возможно и будущим шурином, все может быть, хе-хе . И мы тогда договорились, что в марте я обязательно побываю у него дома на пару дней, потому поездка в Пенанг была также в планах.

Разумеется, вмешалась судьба, и мне приспичило побывать в Пенанге у Аху раньше марта 2009, в декабре 2008, о чем я уже писал ранее. Ну а потом вмешался и кризис, и стало понятно, что в условиях, когда доллар подскочил на 40%, такой вояж в 3 недели (да-да, всего получилось на 20 дней! - самая длинная моя поездка в моей жизни!) уже становился похожим на пир во время чумы. Благо интуиция подсказала в декабре: <Беги в банкомат, снимай в рингитах все, что можно снять!>, и я запасся 2500 рингитами еще в декабре, когда курсы уже начали двигаться, но пока еще вяло и медленно. Короче, успел.. А иметь в кармане уже местную валюту - означало не зависеть уже ни от каких курсов.

Так вот, изначально я планировал столь длительный срок в 4 дня пребывания в Кота Кинабалу, поскольку в октябре там побывал очень мимоходом, мимолетом даже, и хотел посвятить эти дни более тесному знакомству с этим местом. Однако после декабря, когда кризис наступил уже на все мозоли, все поменялось, и в целом не было такой уж нужды тратить целых 4 дня на КК. Но уже все куплено и забронировано, причем по минимальным ценам с учетом промоушенов и разных акций, потому отменить или поменять без полных потерь денег было нельзя.

Ну да ладно, все равно приятная поездка ожидалась, к тому же Тиоман... остров мечты, я его полюбил еще в октябре 2008. После более тесного знакомства с Аху в декабре я решил его пригласить тоже в КК (Кота Кинабалу) остановиться с нами в одном отеле, а затем вместе полететь к нему в Пенанг (все равно это уже запланировано). А также мой друг Александр Абрамов прямо почти накануне поездки решил взять отпуск и поехать тоже на отдых на Тиоман, но через Сингапур. Мы подгадали рейсы так, что он приезжал на Тиоман в тот же день, что и мы, и уезжал вместе с нами, но мы - в КЛ, а он в Сингапур. Почему я пишу <мы>? Дело в том, что со мной ехать подвязался один приятель, но уже вскоре после выезда оказалось, что мы слишком разные с ним, и его интересы кардинально расходятся с моими, и потому почти всю поездку он был предоставлен самому себе. А моими попутчиками были как раз Аху, а потом Александр.

Итак, с букетом чувств, с антипатичным приятелем, которого я был готов прибить уже на третий день поездки (запросики типа - вынь да полож ему пшенную кашу на завтрак в Малайзии, которую он привык есть в Москве, или иные закидоны), я отправился в этот долгий трип. Везде бывают свои ложки дегтя, но в целом, забегая вперед, скажу, что эта поездка была самой счастливой в моей жизни.

Вот маршрут следования. Каждый перелет отмечен своим цветом, по номерам можно понять - что за чем следует. Мы летим в Сингапур через Дубаи, затем в Куала Лумпур (КЛ), потом в Кота Кинабалу (КК), оттуда в Пенанг, потом снова в КЛ, после чего на автобусе в Мерсинг и на пароме на остров Тиоман, затем обратно таким же путем в КЛ, после чего в Сингапур, и назад в Москву прямым рейсом.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Бюджет на человека: билет Singapore Airlines Москва-Сингапур-КЛ-Сингапур-Москва - 950 евро, билет AirAsia KL-KK - 237 RM, KK-Penang - 196 RM, Penang-KL - 107 RM. Автобус KL-Mersing - 30 RM, Автобус Mersing-KL - 30 RM, паром Mersing-Tioman - 35RM, паром Tioman-Mersing - 35RM, отель Le Meridien KL - 400 RM (на двоих за ночь) - 2 ночи, отель Sutera Pacific Resort KK - 380 RM за ночь (на троих) - 4 ночи, Berjaya Beach Tioman Resort - 240 RM (на двоих за ночь) - 5 ночей, Swissotel The Stamford Singapore hotel - 270 SGD (на двоих за ночь) - 3 ночи.

Всего на человека (при условии размещения выше) 2180 RM + 400 SGD + 950 Euro = 2220 USD. Плюс завтраки там, где их цена не включена в стоимость проживания, всего будет 2400 USD. 600 долларов хватит на остальные нужды, то есть 3000 USD на такой тур достаточно.

... Стояла чисто зимняя погода в Москве, ничто не напоминало март, и даже середину марта. С тоской я выглянул в окно, вспоминая прошлогодний и позапрошлогодний марты, когда в это время уже было +10, и все растаяло...

Впрочем, как только сел в самолет, где яркие и жизнерадостные сингапурские стюардессы согревали все своими улыбками, все эти мысли о снеге и холодах ушли прочь.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)


Самолет наполнен был от силы на 50%, может даже меньше. Вероятно поэтому эти рейсы SQ 375/376 через Дубай с 9 июня отменены (нет достаточно высокой наполняемости лайнеров).

Затем перед взлетом наш самолет проходил обработку от СЭС, чтобы наш грипп не принести случайно в тропики (вирулентность наших вирусов подавит все тамошние болячки). Шутка... Это была обработка крыльев антигололедными реагентами, поскольку была слабоотрицательная температура воздуха, а также наблюдались местами осадки.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Ну вот последний взгляд на заснеженную Москву.. И ...

... продолжение налюдения всяких заснеженностей, но уже южнее Черного моря. Да, по сути до самого Черного моря были сплошные облака, и только потом циклоны пропали, и стало видно что под нами. А под нами проплывала Турция с ее горами, потому они были также покрыты снегами.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

А вот уже ближе к Средиземному морю все снега прямо ровно по линии пропали.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Далее мы летели (см. начальную картинку маршрута) прямо по восточной границе со Средиземным морем, пролетели над Сирией.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Экипаж бортпроводников был просто превосходным, впрочем, как и на всех линиях этой авиакомпании. Сок и иные напитки давали в неограниченном количестве, а также всегда спешили подсказать или помочь по первому вызову.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Как я и говорил, самолет был полупустым, и даже подчас была иллюзия, что он весь пустой (голов не видно из-за высоких спинок)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)


Далее мы пролетали над Саудовской Аравией, и была замечена мощная песчаная буря (на левом снимке ниже), которая поднималась даже выше облаков.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Собственно, мы спускаемся на посадку в Дубаи, появились его небоскребы, все покрыто дымкой. А кругом одни пески и пески. И только изумительного качества дороги, как змеи, пересекают барханы. На дорогах везде сделаны полноценные развязки, даже в самых безлюдных местах.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)


Где встречаются посадки растений, значит туда подведена вода, ибо без искусственого орошения ничего расти не будет.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Разумеется, самыми ухоженными и помпезными зданиями и заведениями являются мечети.

Я уже писал неоднократно, как происходит процесс стоянки в Дубаи подобных рейсов. Можно выйти из самолета в аэропорт, а можно остаться в нем. В первом случае придется брать с собой всю ручную кладь, иначе ее сотрудники безопасности аэропорта вынесут в рукав перед входом в самолет. Во втором случае надо будет предъявлять сотрудникам безопасности свои посадочные талоны, а также не мешать остальным работникам убираться в салоне самолета.

На сей раз я вышел в здание аэропорта, благо самолет был подан к рукаву аэропорта, и потому не было нужды ехать на автобусе до здания (иногда при нехватке свободных рукавов самолет сажают в отдалении, и пассажиров везут к зданию на автобусах).

Стоит отдельно отметить, что по сравнению с предыдущими разами здание аэропорта было значительно удлинено (в тот раз это было лишь стройкой), и теперь чтобы пройти его из конца в конец потребуется очень много времени. Ну судите сами, мы были на 123-м гейте (выходе). Значит уже есть по крайней мере 122. . В аэропорту я прикупил кое-какой парфюм в дьюти-фри, потому что цены очень дешевые. Собственно, ради этого и вылезал.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Далее был полет до Сингапура с традиционной турбулентностью над Индийским океаном и особо смльной уже на подлете, когда самолет летел над малаккским проливом между Малайзией и Индонезией (остров Суматра). Вот сколько уже летал этим маршрутом, всегда над Суматрой грозы. Самолет забирается на максимально возможнуб высоту в 12 с лишним километров, но и там трясет.

В Сингапур прибыли рано утром в пол-шестого утра, до следующего рейса было 3 часа, потому немного помотался по аэропорту. Вот посмотрите, как надо уметь красиво оформлять залы! Даже все водопады с подсветками, очень эффектно!

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)


Разумеется, это сад орхидей во втором терминале, куда мы прибыли, и откуда полетим дальше. Я уже был тут много раз, и каждый раз восторгаюсь красотами данного оазиса зелени и цветов.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Восход солнца я застал на переходе между вторым и третим терминалом, для чего воспользовался шаттлами - скайтрейнами (Skytrain), курсирующими между терминалами в разных сочетаниях.

А еще порадовала бесплатная услуга зарядки. Ищете свой отсек для вашего устройства, подключаете его, кладете в отсек, запираете, и на полчаса можете гулять, потом отпираете и достаете уже заряженный девайс. Ну элементарная вещь для оборудования, а как приятно!

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Поскольку мы формально достигли первой точки нашего путешествия, то будет уместно рассказать еще раз о маршруте более детально. На схеме отмечены номерами пункты, поэтому можно легко понять, что наш вояж это: Сингапур - КЛ - КК - Пенанг - КЛ - Мерсинг - Тиоман - Мерсинг - КЛ - Сингапур.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Сингапур-КЛ - сразу же, в этот же день, КЛ-КК - на следующий день, туда же прилетает и Аху, потом 4 дня в КК, потом КК-Пенанг, где проводим 2 дня (расстаемся с Аху), затем возвращаемся в КЛ, и в этот же вечер едем в Мерсинг на автобусе. Там садимся на паром и плывем на Тиоман, куда приплывет Александр. Там мы проводим 5 дней, затем Александр возвращается в Сингапур, а мы - в КЛ на 1 ночь, после которой летмм в Сингапур тоже. Далее там проводим 4 дня и все вместе возвращаемся в Москву.

Итак, летим из Сингапура в Куала Лумпур. Авиакомпания та же самая, Singapore Airlines.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Лететь всего около часа, расстояние небольшое. Самолет A 340, с отлично укомплектованным салоном.

Пока выруливали на взлетно-посадочную полосу, заснял лайнеры авиакомпаний, которые ранее мне не попадались в поле зрения.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Мы взлетели в северо-восточном направлении, это уже традиционный маршрут этой авиакомпании в КЛ из Сингапура. Пролетаем над проливом между государствами, в том числе и рядом с островом Юбин (сингапурский), затем резко поворачиваем на запад, пересекаем полуостров.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

И затем по достижении западного побережья Малайзии в районе Мелакки (как раз на снимке ниже этот город и виден), летим вдоль берега.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

А перед посадкой в аэропорту КЛ (KLIA) сворачиваем направо, удаляясь от берега на 10-20 км. Примерно там и находится KLIA.

Более детально о нем расскажу позже, когда мы будем возвращаться из Пенанга в КЛ и пролетать над самим городом и аэропортом. Сейчас замечу лишь, что терминалов в KLIA два: основной и бюджетный (LCCT). Основной состоит из двух зданий, так что всего в KLIA три основных сооружения: Плюсообразное здание с гейтами, относящееся к основному терминалу, связанное с ним линией поезда-шаттла здание, где происходят все приемы и отправки пассажиров (основной терминал), и здание бюджетного терминала, где все в одном.

На снимке ниже показано здание основного терминала, куда нам следует потом попасть, чтобы пройти все контроли и получить багаж.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

После всех процедур (напомню, что въезд в Малайзию для граждан РФ безвизовый на срок до 30 дней) попадаю на поезд KLIA Ekspres - это скоростной электропоезд, связывающий аэропорт с центром КЛ.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Я уже много раз ездил этим маршрутом, поэтому не буду долго тут задерживаться.

Проезжали мы в том числе и мимо новой политической столицы - Путраджайа, где по сути только офисы чиновников госаппарата, в том числе там работает все правительство и министерства.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Характерная черта, показываюшая, что центр КЛ уже очень скоро: видны башни-близнецы Petronas Twin-Towers и телебашня Menara. А также попадаются помпезные и очень дорогие кондоминиумы, то есть многоквартирные дома для обеспеченных людей.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)


На вокзале KL Sentral, куда мы прибыли, нас встречал Евгений (он хорошо знаком тем, кто читал мои предыдущие рассказы по поездке в Малайзию в октябре 2008), мы перекусили какой-то местной едой в фудцентре (Food Court). После чего заселились в отеле Le Meridien (он прямо рядом с вокзалом, и я испытал колоссальное удовольствие, вспомнив прошлый октябрь и тот несчастный дешевый TuneHotel, который я сдуру тогда забронировал. Во-первых, до него еще надо черти как добираться, во-вторых, условия там уж слишком спартанские). Нам достался прекрасный номер с окном от пола до потолка, на 30-м этаже, в общем, пять звезд - есть пять звезд.
Дальше было дело так. Мы еще встретились с Татьяной (русская девушка, живущая уже несколько лет в КЛ вместе со своими мужем-американцем (у него контракт в КЛ)), я передал все (в том числе и подарки из Москвы ввиде русской еды: пряников, черного хлеба, копченой скумбрии и т.д.) ее мужу, который затем уехал, а мы с Татьяной и Евгением отправились гулять по паркам, которые тут были недалеко от отеля. Поскольку в парк оленей в предыдущие разы мы так и не попали, то пошли в первую очередь туда.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)


Там можно было увидеть всевозможных оленей: от огромных, до мышиного (самого маленького оленя в мире размером с большую выдру), который заслужил это прозвище формой тела (если он лежит, то прямо копия крысы с оленьей головой).

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Много было прирученных оленей, и Татьяна испытала удовольствие, гладя их мягкие мордочки. А Евгений обязательно полез к какой-то трубе за водой мыть руки (правда никто не обещал, что из нее течет то, что он хотел ))

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Поскольку попутчик из Москвы в очередной раз устроил истерику и закапризничал, то мы отменили поход в парк птиц, удовлетворившись лишь прогулкой по парку орхидей, что напротив парка птиц.

Я уже бывал тут не раз, поэтому даже нечего писать. Просто красиво и все.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

На такси мы добрались до Центрального рынка, где попутчик купил некоторые нужные вещи типа шлепанцев и кепок, а затем мы пошли на метро, чтобы добраться до КЛСС (KLCC - Kuala Lumpur Convention Centre) - основного туристического места города, где стоят ранее упомянутые башни-близнецы. Это станция Pasar Seni, с которой виден старый железнодорожный вокзал, превращаемый ныне в комплекс отелей, музеев и прочего.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)


Далее по плану была встреча с русскоязычными моими знакомыми, кто живет в Малайзии, для которых привез традиционные гостинцы из Москвы (черный хлеб, пряники и прочее - то, чего не купить в КЛ, но чего хочет русская душа .

Но мы пришли немного раньше, и потому было время на посещение океанариума - KL Aquaria.

Я тут тоже был 3 раза уже, потому комментировать нечего, хороший аквариум. Правда размеры меньше, чем в Underwater World в Сингапуре (но там все же лагуна отгорожена, а тут искусственно построенный водоем).

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Дальше была встреча, очень мило посидели, мне было чрезвычайно приятно.

Уже очень поздно вечером все же я заставил себя напоследок заснять башни с подсветкой (хотя опять-таки, этих снимков у меня полным-полно, но всякий раз жалко уезжать от башен, не засняв их великолепия), я отправился в отель.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Завтра наш ждет перелет в КК, встреча с Аху и более глубокое знакомство с Кота Кинабалу.

Все только начинается... Но это я сейчас понимаю. А тогда.. тогда в голове еще сидело - как бы попутчика свого отправить на Луну (или обратно в Москву), что будет дальше... в КК, а потом в Пенанге...
Последний раз редактировалось Andrey Vorobiev 13 авг 2009, 14:12, всего редактировалось 3 раз(а).
Желаю удачи, Андрей.

Жить надо стараться так, чтобы депрессии не было ни у кого. 我小弟真诚的祝各位心想事成, 幸福快乐
Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Отчеты: 20
Пол: Мужской
отзыв о Кота Кинабалу

Сообщение: #2

Сообщение окс » 19 май 2009, 15:43

Я очень жду продолжения.Спасибо за хорошее начало отчета.
оксана
окс
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 11.11.2007
Город: москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Сингапур - март 2009

Сообщение: #3

Сообщение Andrey Vorobiev » 22 май 2009, 11:16

ВСЕ ФОТОГРАФИИ КЛИКАБЕЛЬНЫ ДЛЯ ПРОСМОТРА В РАЗРЕШЕНИИ 1800x1200

Три недели марта в Малайзии и Сингапуре, которые изменили жизнь

Часть2: Перелет КЛ-КК, обустройство, рынки в КК, первый закат в Борнео

Вчера был трудный день, поскольку перелет, опереточные страдания попутчика всеми болезнями, что он смог придумать, парки, напуганность ростом преступности в КЛ и потому ежеминутное оглядывание и бдительность как у перископа перед всплытием подлодки. В конце концов сидение в лобби отеля Le Meridien, где бесплатный WiFi интернет (я ж не дурак платить 70 рингит за суточный интернет с той лишь разницей, что в номере отеля могу им пользоваться). Это все, чтобы узнать как там дела и прочее, поскольку связь через интернет уже давно стала самой дешевой и доступной.

А сегодня.. Сегодня ранний подъем, причем даже кажется до рассвета.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Это вид на ранне-утренний Куала Лумпур из окна отеля Le Meridien. Этот вид уже мне очень хорошо знаком, так как я останавливался в этом отеле уже третий раз. Однако сегодня уже будет не до любований столицей Малайзии, надо срочно завтракать и собираться вылетать в КК.

Завтрак был как всегда отличным, шведский стол и т.п. Однако я был крайне удивлен, когда потом выяснилось, что завтрак не был включен в стоимость проживания (хотя раньше при аналогичном бронированни завтра всегда включался, но в ваучере ничего не говорилось про наличие или отсутствие завтрака) и он был крайне дорогим, 180 рингит на двоих. Разумеется, если бы я знал это - то мы бы позавтракали бы в KL Sentral в одном из кафешек за сумму в 3-4 раза меньшую. Как можно уже догадаться, попутчик был настолько удручен потерей лишних 90 рингит, что потом полдня ворчал о том, какой я плохой, что не смог удостовериться четко - входит завтрак или нет. К тому моменту я уже как-то приспособился пропускать мимо ушей все эти ворчания, жалобы, нытье, требования всего-всего в Малайзии, к чему он так привык в Москве.

Ладно, забудем про негатив. Впереди - поездка в сказочный край Малайзии, под названием Sabah со столицей Kota Kinabalu. Вначале надо было добраться до бюджетного терминала LCCT аэропорта. Это делается очень просто автобусом Skybus, организованным авиакомпанией AirAsia (которой мы, собственно, и летим). Еще при покупке билетов я уже заказал транфер этими автобусами и потому ничего платить не надо, просто предъвить распечатку электронных билетов и все. Контролер выдает билеты, которые перед выходом из автобуса водитель проверяет.

Ехать от KL Sental до аэропорта около часа, поэтому вначале я наблюдал красивые картины за окном в свете только что восшедшего солнца, а потом задремал до самого LCCT, поскольку спал мало в эту ночь (много времени провел в интернете вчера, а утром рано надо было уже вставать).

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

После выхода из автобуса я резво направился к терминалу, забыв про чемодан в багажном отделении автобуса. Слава Богу, что опомнился быстро, а также автобус еще не уехал никуда. Вот так я привык путешествовать через LCCT налегке (по опыту октября 2008, когда я летал в КК и Сингапур без багажа с рюкзаком за спиной), что даже мыслей не было - тащить чемодан.

Бюджетный терминал - это один такой огромный сарай-ангар, разделенный на секции: для отправки пассажиров (с регистрацией и точками общепита, магазинчиками), для приема пассажиров, всякого рода проверок (паспортные, безопасности, таможенные и др.) и зал ожидания.

Вот в последнем мы после всех требуемых процедур и присели, ибо до начала посадки было еще минут 40. При регистрации выдается посадочный талон, причем, напечатеннаый на двух бумажках со штрихкодом. Потом одну из бумажек оторвут перед посадкой на самолет. AirAsia во всем бюджетна, и даже стационарных компьютеров там нет, работники приносят с собой в зал вылета те же самые ноутбуки, на которых регистрировали на рейс.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Следует заметить, что вместе с трансфером из KL Sentral и обратно я зарегистрировал еще и ускоренную посадку Xpress Boarding, что дает право на внеочередное занятие мест в самолете разумеется, за отдельную небольшую плату. С некоторых пор для такого рода пассажиров стало возможным прямо на сайте AirASia после бронирования билетов сразу же выбрать места в самолете, причем ряды с 1 по 4 - можно выбрать также за отдельную плату. Остальные - для Xpress Boarding - пассажиров бесплатно, для всех остальных - платно.

По сути теперь Xpress Boarding стал лишь привилегией в плане первоочередной посадки в самолет для удобства, а не для занятия того или иного места, которое заранее можно забронировать.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Лозунг AirAsia - Everyone Can Fly (<теперь каждый может летать!>). И это не простой звук. Действительно, на каждый рейс народу очень много, почти все самолеты забиты под завязку. Вот таким образом компания получает прибыль: продавая очень дешевые билеты, экономя на расходах по обслуживанию, и получая огромное количество пассажиров.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Самолет А-320, с одним проходом посредине и 6 (3+3) креслами в ряду. Стюардессы все как на подбор, красивые, с достаточно хорошим макияжем. Удалось заснять и командира судна, а также второго пилота.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

ДА, забыл сказать, что бюджетность терминала еще заключается и в том, что самолеты подгоняются прямо к зданию, нет рукавов, трапы тоже не самоходные. Короче, самолет подваливает, к нему волокут трап, по нему выходят пассажиры, которых ведет вышедшая с ними одна из стюардесс, остальные быстренько наводят марафет в салоне, затем идет посадка новых пассажиров, идущих пешком до самолета.

После чего те же сотрудники грузят багаж в самолет, потом они же оттаскивают трап от самолета, ну и все.

Первая часть полета на восток проходила над полуостровной частью Малайзии. Погода была неплохой и потому часто можно было видеть очень красивые картины гор, густо поросших дужнглями с озерами во впадинах.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Дальше уже начался Тихий океан. Надо надо пересечь немаленькое пространство, чтобы достичь острова Борнео.

Я еще в октябре 2008 года с восторгом наблюдал за многочисленными тропическими островами Индонезии, над которыми мы пролетали. Частично повторился этот восторг и сейчас. Я с удовольствием наблюдал за ярко-голубыми лагунами с прозрачной водой, омывающей небольшие островки, густо покрытые растительностью.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Понимая внутри, что наверняка тамошним жителям живется очень непросто, бедно и подчас только с помощью натурального хозяйства, на многих островах нет элементарных привычных нам удобств, а туалет - это ямка под бананом, все же как-то хочется подчас на время уйти в эти дебри, на время понять, что такое тишина в полном понимании этого слова, что такое нет рядом людей, опасностей и прочего.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Разумеется, никто из выросших в мегаполисах людей не сможет вечно жить в таких спартанских условиях бе комфорта, да и без общения. Но на пару недель - было бы неплохо. На пару недель можно и продуктов длительного хранения навезти, чтобы не страдать нуждой чего-то там собирать, готовить и прочее. Главное, чтобы местные жители были радушно настроены и помогли на первых порах. Впрочем, мечтать можно бесконечно, а с какими плюсами и минусами можно столкнуться, оказавшись на одном из таких островов, - еще неизвестно.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Иногда кажется, что все же лучше остановиться на острове с взлетно-посадочной полосой, что означает, что туда летают самолеты, а следовательно можно легко попасть туда и удрать оттуда. Разумеется, такой остров уже вряд ли будет представлять собой нечто безжизненное. Впрочем, везде, даже в Таиланде можно найти места, где никто не потревожит.

Чего-то я чрезмерно размечтался, пора возвращаться обратно в самолет...

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

А из самолета на всю свою громадную синеву простирался вид на океан, который иногда закрывался облаками, лишь подчеркивающих красоту немеряного водохранилища, делая картинку более перспективной и помогая глазу оценить более масштабно эти гигантские размеры. Тут и самолет (не говоря уж о человека) покажутся маленькими микробами по сравнению с махиной, заполнившей все и вся до горизонта.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Самолет мирно жужжал чем-то там за бортом, двигаясь как дождевая капля по стеклу - мерно и медленно прокладывая себе дорогу. Мы приближались острову Борнео, вот уже показались его берега, постепенно заполняя картинку. Побережье крайне изрезанное, потому можно часто увидеть много небольших полуостровов - мысов у северной окраины Борнео. А также все еще попадаются отдельные небольшие островки с изумительными лагунами.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)


Горы, вначале видневшиеся только вдали острова, постепенно приближались, и становилось понятно, что мы подлетаем к Кота Кинабалу, столице штата Саба, которая расположена между океаном и горным массивом во главе с Кинабалу.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)


Город растянулся вдоль берега, как и многие прибрежные поселки и города. Аэродром находится в южной части города, самолеты садятся прямо со стороны моря. Всюду видны реки, выносящие большое количество ила и глины в море, а также большое количество мангровых зарослей по берегам.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Это наш боевой самолетик, на котором мы достигли сего замечательного места на земле.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Здесь уместно будет показать место нашего пребывания, а также маршрут на предстоящие дни: острова Сапи и Манукан, затем поездка в парк Кинабалу, потом просто на безлюдный пляж.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)


Я уже говорил ранее, что сюда же должен прилететь из Пенанга и мой малайзийский друг Аху. Его полное имя Chor Foo Tan, причем у них принято отчество писать вперед, - Chor - это отчество, имя - Foo, фамилия - Tan. У китайцев Foo и Hoo читается одинаково - Ху. В качестве уменьшительно-ласкательного добавляется вначале <а>, и получается Аху - как он привык, его так зовут родители. Хотя у него есть и европейское имя Алекс. Но он как-то высказал, что ему приятнее будет, если будут называть по-китайски, потому я и называю его тоже Аху.

Нам предстояло его ждать около 15 минут (его рейс следовал на нашим).

Пока мы ждали, я наблюдал за огромным богомолом, ползающим по полу в зале. В конце концов я заставил его забраться на кончик зонта и вынес его в кусты на улицу.

Наконец-то появился Аху, мы встретились, и дальше поехали в отель. Аху торговался с водителями, благо малайский знает, и мы за 15 рингит домчались до Sutera Pacific Resort.

Вообще с Аху очень приятно общаться: балагур, шутник, постоянно откадывает всякие шутки и приколы. Короче, <суперфролик>, как его потом называл и я, и мой попутчик. Подчас забывали, что нам уже по 45 лет, смеясь над его хулиганствами.

Парню уже 29 лет, а выглядит как 20-летка, а по количеству детства - он вообще еще ребенок. ))

Это вид из окна отеля. Вид на горные массивы (на море - с противоположной стороны), а также большие поля для гольфа. Вдалеке видны современные жилые кварталы Кота Кинабалу.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Аху записал номер телефона водителя такси, который нас привез из аэропорта, и в последующем не раз вызывал его. Вот и теперь после некоторого отдыха мы отправились в город на рынок.

По пути встретили полицейских (просто мимо проезжали, ничего особенного). Я отметил про себя - это ж как надо уметь не потеть в таком климате, чтобы носить белую рубашку весь день! По мне - если носить белое, что придется каждый день менять или даже 2 раза в день менять. От стирок оно быстро превратится в хлам. Но форма есть форма. Никуда не деться.

Рыночные ряды расположены вдоль берега моря в центре КК, там есть филиппинский рынок с разными поделками и дешевым барахлом, есть обычный рынок с чем-то на каждый день.

Но меня интересовал больше фруктовый базар, где можно купить местных бананов и ананасов. Все - прямо свежайшее, только что срубленное. У некоторых ананасов даже срубленный стебель еще был мокрым от сока, не успел засохнуть.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)


Мы купили пару связок бананов, пару ананасов. Местный продавец помог нам выбрать.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

А вот это уже <супер-ням-ням!> сладкие и сочные манго. На 20 рингит взяли кучку, так еле управились, как их было много. Но вкуснятина!

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Чего только не встретишь на рынках.. Кстати, там филиппинцев просто море! Один из них увязался за ними продать солнцезащитные очки. Просто попутчик заинтересовался, ну и началось.. Он бежал за нами пол-километра, снижая цену. Начал с 75 рингит, продал за 15.
И тут к моему стыду и ужасу Аху мой попутчик снова устроил истерику. Аху хотел поторговаться дальше, ему же на пользу.. Как этот идиот благим матом ПО-РУССКИ заорал на филиппинца, чтобы тот уматывал куда следует (три буквы), что достало и прочее. Все были в шоке, филиппинец не понял - чего еще хотят, Аху не понял - почему орут, когда цену еще больше снижают, я остолбенел, подбирая русские слова без мата, чтоб выдать их попутчику. Ну он сам себя наказал, хотели уже купить за 10 рингит, тот заорал, пришлось отдать 15.

После чего у меня появилось уже стойкое желание в дальнейшем проводить отдых без этого идиота.

Тем временем дело шло к закату, мы пошли посидеть в ресторанчике на берегу, заодно посмотреть закат и поужинать. Я не стану портить рассказ снова отчетом о том, как попутчик выбирал еду, все же закат был великолепен.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Я моментально забыл все нервы, расслабился, получал просто кайф, лицезрея это все...

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Какая-то AirAsia покидала КК, набирая высоту, а я думал, что в данном случае с самолета не увидишь всей этой красоты...

Я уже наблюдал закат в КК в октябре 2008, и уже тогда был в восторге. А сейчас все было даже более торжественным и масштабным.

Вот тут на видеоролике это можно понять

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=kogFga4vfRM&fmt=18[/youtube]

На ужин я взял свой любимый Fish-n-Chips и суп из крабов. Это было обалденно! Я не знаю, из какой рыбы делалось блюдо, но приготовлена она была изумительно, и вкус офигенный! Как и у супа.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

А между тем солнца шло все ниже и ниже...

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)


Буйство красок менялось ежесекундно! Это была настоящаая феерия природы! Мы стояли (и Аху тоже!) затаив дыхание, смотря на все это! Аху за все свои годы жизни в Малайзии, такого никогда не видел!

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)


Мы выбирали просто секунды для фотосессий самих себя, чтобы не пропустить ничего из этого сказочного спектакля.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Солнце село в океан, выдав мощный <пшшшшшшшик> и создав парочку новых облаков из пара, но спектакль красок продолжался.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Небо просто становилось в целом все темнее, краски сочнее, яркие тона сменялись камерными, атлас неба - бархатом перистых облаков.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

А конце концов мы вызвали того же водителя, он отвез нас обратно в отель, где мы чуток еще погуляли по территории отеля. Где я с радостью узрел наличие маленького пляжа, а следовательно теперь есть что посоветовать попутчику - где и как проводить ему время (чтобы только избавиться от его общества).

Впрочем, мы еще до похода на рынок попали на причал, где заказали на завтра поездку на острова Сапи и Манукан. Увы, это уже было сделано, и потому завтра придется ехать туда всем втроем. Да и пофиг. Главное, что в целом все получается пока успешно, и погода помогает нам.

"Супер-фролик" Аху хотел было купить дуриан, чтобы подложить его в еду попутчику, однако зная истеричность последнего, я отговорил.

Итак, первый день на Борнео прошел. Пусть мы мало чего увидели, но для меня уже информации было достаточно. Украдкой я посмотрел на быт филиппинцев, и как-то вот не в восторге. Понимаю, что тут они в иммиграции, и подчас нелегальной, но тем не менее... В то же время я увидел - какие они постоянно веселые и жизнерадостные. Что подтверждало многочисленную информацию об этих особенностях Филиппин.

Также я убедился в том, что на рынке в КК можно найти все что угодно! Я даже видел редис и свеклу! Про местные фрукты и овощи я вообще молчу.

Ну и смотреть закаты в КК можно бесконечно! Я бы только за ЭТО ОДНО ездил бы сюда многократно!

Впрочем, завтра будут новые приключения. Острова и все такое.
Последний раз редактировалось Andrey Vorobiev 12 июн 2009, 00:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Желаю удачи, Андрей.

Жить надо стараться так, чтобы депрессии не было ни у кого. 我小弟真诚的祝各位心想事成, 幸福快乐
Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ТРАФФИК!)

Сообщение: #4

Сообщение Oleg Vl » 23 май 2009, 01:04

прошу вас не останавливайтесь, читается как изумительная книга.
Да, и убейте в следующей части вашего попутчика
Oleg Vl
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 15.02.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Re: Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ТРАФФИК!)

Сообщение: #5

Сообщение Сергей2006 » 23 май 2009, 08:14

Рассказ интересный!
Буду ждать продолжения и пояснений - в чем это путешествие изменило Вашу жизнь!?
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ТРАФФИК!)

Сообщение: #6

Сообщение Vredina » 23 май 2009, 11:17

Ой, а где продолжение?! Жду с нетерпением.
Про попутчика - ну просто один в один была такая же история у меня с попутчицей Это просто тип людей такой. А нам урок.
Фото - обалденные, закаты - нереальные...
Просим! Просим! Продолжения!
Аватара пользователя
Vredina
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46

Re: Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ТРАФФИК!)

Сообщение: #7

Сообщение Andrey Vorobiev » 23 май 2009, 14:34

Продолжение будет в ближайшие день-два.
Спасибо всем за теплые слова.
Желаю удачи, Андрей.

Жить надо стараться так, чтобы депрессии не было ни у кого. 我小弟真诚的祝各位心想事成, 幸福快乐
Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ТРАФФИК!)

Сообщение: #8

Сообщение EASY » 24 май 2009, 21:56

Интересный отчет,пишите очень хорошо. Один из предыдущих Ваших отчетов "Тайвань и Гонг-Конг" взял как руководство к действию, все очень детально и понятно написано.
С нетерпением жду продолжения!
EASY
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 19.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ТРАФФИК!)

Сообщение: #9

Сообщение Andrey Vorobiev » 25 май 2009, 02:43

Три недели марта в Малайзии и Сингапуре, которые изменили жизнь

Часть3: Поездка на острова Сапи и Манукан (рядом с Борнео)

Предыдущая ночь была малосонной из-за нужды рано вставать, чтобы лететь в Кота Кинабалу, а тут после такого феерического заката, приятной прогулки по территории отеля как-то напали мысли... Но усталость взяла свое, я незаметно для себя заснул.

И все же тревога внутри заставила проснуться очень рано... Только-только начинался восход солнца, было около 6 утра.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Я встал у окна, и думы все о том же не оставляли меня. О судьбе, о том как все поменялось за год. Вспоминал себя в марте 2008 года, гуляющего по Сингапуру, побывавшего на острове Бинтан в Индонезии (не знавшего тогда еще Тиомана), и какими были наивными мысли о том, что перебраться в Малайзию - пара пустяков. Какими детскими были фантазии о том, что так просто найти кого-то... Да, виной тому, как ни странно, но счастье узнать, что моя болезнь поддается лечению. Я 13 лет пытался, и успеха не было. А тут именно год назад я узнал, что это возможно, потому что появились подвижки к лечении. И мои труды по поездкам в Сингапур и Малайзию не пропали даром.

Однако же надо еще много раз съездить, чтобы окончатедьно победить недуг. А это все очень дорого. И уже просто негде занимать, неоткуда брать финансы на все это. И когда мне сказали, что есть вариант лечения почти бесплатно, но надо перебираться в Сингапур или Малайзию, т.к. ездить придется 2-3 раза в месяц к врачам (типа подопытного кролика для научной программы, хотя туда входит все мое лечение), то я загорелся как ребенок, которому обещали подарить новую машинку. Дожив до 45 лет, я не уразумел, что с кондачка такие вопросы не решаются. Внутри сидела иллюзия.. Потом она окрепла, когда появился Евгений (ныне он успешно вернулся в РФ), наобещавший золотых гор по поводу перебирания в Малайзию, и я даже планировал перебраться до начала 2009 года! Летом пришло озарение, что увы, но не получится. Плюс проблемы с перевозкой моих попугаев...

Затем как-то сами собой активизировались старые вялотекущие интернет-романы, причем я не могу назвать инициаторов. Как-то обоюдно было все. Это поселило вторую иллюзию.. А вдруг.. зацепиться за это... Перебраться в Малайзию или иную ближайшую страну к подруге.. А там дальше стерпится-слюбится... НЕТ! И еще раз НЕТ! Опыты непосредственного общения с некоторыми азиатскими дамами показали, что реалии намного далеки от того, как оно преставляется в интернет-общении. Нет-нет! Только реальные отношения, когда руки чувствуют друг друга, когда тепло по ним передается, когда глаза видят друг друга не через вебкамеры, а напрямую.. Вот тогда ты понимаешь - как оно близко, или как оно далеко. А остальное самообман. Они впали в него тоже, в результате - ноль.

И осталась боль, боль сожаления, что в одном из интернет-романе (уже рухнувшем) есть пострадавшие - сыновья одной из азиаток. Парни почти взрослые, 17, 20 и 23 года, однако они всю жизнь росли без отца (они из Филиппин), а мать работает 13 лет в другой стране, они и ее видят раз в 5 лет, ибо она экономит на всем и вся и даже не может приехать к детям хотя бы раз в год. А они уже считали меня своим вторым отцом, называли так, верили мне, доверяли свои секреты, справшивали совета, они были счастливы, что теперь у них есть кто-то из мужиков, кто может как-то подсказать и чем-то помочь именно с мужской точки зрения (до того их опекала их тетка). Я мучался, пытаясь представить их реакцию на известие о том, что с их матерью мои интернет-отношения (да и все в целом) закончены, а значит уже я никогда не могу быть их отцом (это ненормально, когда человек заботится о детях, но не любит их мать). Я стоял у окна в отеле, смотрел на горный массив Кинабалу, откуда вот-вот появится солнце, и ощущал какую-то безысходность ситуации. Мне оставалось только отписать ей... и все. Я уже был морально готов к этому, потому что нет чувств, нет любви... Однако боязнь нанести непоправимую душевную рану ни в чем не виноватым ребятам заставляла меня откладывать и откладывать написание сего письма их матери.

И вот и тогда я стоял у окна и думал, как же жизнь все круто меняет подчас за считанные месяцы... И что вот теперь расхлебывать суп из чувств, о которых год назад даже подумать не мог бы!

Ладно, все это по сути отвлечение от самого главного - поездки. Вскоре проснулись остальные сожители по комнате в отеле, и пора идти на завтрак. В данном случае уже его стоимость точно была включена в общую.

Но перед тем, как выйти из номера, я случайно бросил взгляд в окно и увидел гору Кинабалу с оголенной вершиной. Это бывает крайне редко, поскольку обычно всегда она закрыта облаками. Поэтому получился весьма удачный кадр.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Это сам холл отеля, вестибюль, так сказать. Этаж у нас 10-й. Здание многоугольной конфигурации, поэтому внутри пустое пространство, куда выходят все общие коридоры в виде длинных балконов.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Итак, куда нам предстоит поехать. Я уже раньше показывал на аналогичной карте, покажу еще раз более крупно. Мы поплывем вначале на остров Сапи, затем на остров Манукан.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Вообще еще вчера стояла дилемма: на какую пару островов плыть, потому что в тур поездки включена только пара островов из трех: вышеназванные и остров Гайа (Gaya). Не ориентируясь в них хорошо, я выбрал Сапи и Манукан, хотя лучше бы вместо Манукана поехать на Гайа, потому что остров побольше, менее заселен туристами, и вода там получше. На острове Манукан есть свой отель-ресорт, потому там людей довольно много, а остров небольщой. К тому же в стоимость тура входит ланч, а его организовывают также только на Манукане.

Но это все стало ясно уже потом, когда мы туда прибыли. Так что всем советую на Манукан не ездить, а выбирать иные острова для посещения.

Также наверно зря мы взяли туры прямо непосредственно около отеля. Разумеется, это очень удобно, когда причал у отеля, и все рядом и под рукой. Однако ж, как можно уже догадаться, и цена будет соотвествующая, мы отдали по 170 рингит на человека за весь тур (поездка на 2 острова и трансфер назад, плюс предоставление оборудования для сноркелинга и коврики для лежания на пляже, а также, как я уже говорил, ланч-шведский стол). Потом я узнал, что с городской пристани такие же катера ходят на те же острова за 40-50 рингит. Ну сколько может стоить ланч? - Даже в отеле он стоит 40 рингит, там не дороже, потому все равно мы переплатили. Ну да ладно, впрель будем знать.

...в 9:30 мы были уже на месте, нам показали наш кораблик, куда мы успешно погрузились и даже надели спасательные жилеты (мой пришлось долго расширять по завязкам, чтобы застегнулся ))

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Попутчик был как обычно мрачен лицом (ну была очередная истерика во время завтрака - что видите ли нет там того, к чему он привык) и даже капитан спросил - что это с ним, ведь едет в такое чудесное место на отдых, на что он ответил, разумеется, по-русски, <да пошел ты..>. Последующий его писк по поводу того, что он забыл выпить таблетку от укачивания, я с легкостью уже пропустил мимо ушей, и даже удивился, что уже адаптировался к его истерикам, чтобы их просто игнорировать. Сказал ему лишь ехидно, что выпить остальные десять таблеток от прыщика на левом ухе, от покалывания в правом мизинце, и от всего остального, что он пьет каждый день горстями, - это он не забыл, конечно.

Аху, разумеется, сыграл великолепно сцену заболевания морской болезнью, со страдальческим лицом наклонившись за борт. Серое лицо попутчика стало белым, видимо представив себе, что в случае морской болезни все ранее выпитое лекарство выйдет обратно.. Скажу, что это мы еще не отппыли, а только сели в корабль.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

AirAsia имеет потрясную способность пролетать именно тогда, когда я поднимаю глаза к небу, а также напоминать о том, что скоро мы отсюда улетим. Хотелось дать пинка, чтобы улетел в 10 раз быстрее и не напоминал...

Когда мы поплыли, я порекомендовал попутчику снять кепку, чтобы она не улетела от встречного ветра (все равно от солнца мы закрыты тентом, но в ответ последовало традиционное <а я так привык>..., поэтому забавно было видеть, как он держит рукой кепку на голове, чтобы не улетела, но снять ее - ума не хватает.

А помчались мы действительно очень быстро, благо море было очень тихим, и буквально за считанные десять-пятнадцать минут мы достигли острова Sapi. Я по пути все снимал на видеокамеру.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Море и берег были изумительными! Мы поспешили с корабля на пляж, чтобы занять хорошие и удобные места (спутники - под тенью деревьев, а я прямо на солнце, поскольку при наличии солнцезащитного крема это меня не страшило, а загореть хотелось).

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Мы находились на стороне острова Сапи, направленной к Борнео, то есть смотрящей юго-восток. Погода была изумительной, нам просто повезло.


Аху тут же надел оборудование для сноркелинга (маска с трубкой и ласты) и отправился в море посмотреть на подводный мир.

Недалеко от нас под большим деревом были сложены свертки с мусором (так обычно делают посетители пляжа, а примерно раз в час служители убирают весь мусор), туда пожаловал большой варан, примерно 2 метра длиной, и тербанил свертки, поедая остатки еды. Его ничуть не волновало присутствие народа в 5 метрах от него.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Тут я впервые увидел, какие эти ящерицы умные (потому что подошел буквально на расстоянии пары метров от него). И глаза у них осмысленные. И как ловко он может лапами помогать себе в поедании крупных кусков, которые требуют раздирания.

Море было очень теплым, почти горячим, где-то +28 градусов, на мелководье - дно песчаное, потому вода кажется желтой в солнечных лучах, отраженных от песка. А вот дальше, где начинается голубизна, там уже коралловые поля и жизнь подводного мира бьет ключом.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Я не любитель долгого валяния на пляже, потому могу полежать максимум минут 15. Потом обязательно надо походить, поглазеть. В целом, я просто получал большое удовольствие, так как я очень люблю море, морская вода очень благоприятно действует на мою кожу (многие жалуются на сухость или даже воспаление кожи после моря, а мне наоборот, даже нет нужды идти в душ после морских купаний. Единственное, что одежда станет белесой от морской соли (особенно это видно на темных вещах).

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Главное, не забывать, что sunblock (солнцезащитный крем) смывается морской водой, и потому надо им мазаться всегда после купаний. Даже если написано на флаконе, что устойчив к воде, все равно надо мазаться, частично, но он смоется все равно.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

А рядом с крылышками-рыбками (они же как спасательный круг в воде) бегал совсем очаровательный ребенок. Я смотрел и думал о своем детстве, вспоминая себя в таком же возрасте. Память моя хорошо сохранила те моменты, я даже помню себя трехлетнего. Конечно, в годы моего детства все было намного суровее и даже жестоко, потому вот тут, на этом пляже и острове я подумал: это пробежало с крылышками мое недополученное детство, мои недополученные радости.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Как говорится, каждый мужик - все тот же ребенок, только игрушки становятся все дороже и дороже. А ведь действительно это так. Посмотрите, как подчас играют в крутые машинки (уже настоящие) взрослые мужики, как нравится им покупать <Айфоны> (такая же игрущка, только современная), как они балуют себя апгрейдом своего компьютера (ну чем не покупки конструкторов в детстве?) и т.д. Этот маленький ребенок лишь радуется водичке, песку, простым игрушкам, и в этом его счастье! А познав мир, он уже будет хотеть все большего и большего. Иногда надо окунуться назад, в детство, чтобы почувствовать, что ты УЖЕ ИМЕЕШЬ все, и в миллион раз больше, чем хочет твой внутренний ребенок. И тогда можно перестать страдать разной фигней, покупая подчас ненужные вещи, чтобы только поиграться на чуток.

Это так, лирическое отступление. Время шло, солнце катилось по своему пути, мы подумали, что пора на следующий остров, к тому же уже наступало время обеда, и кушать как-то хотелось все больше и больше (кстати, тот варан, накушавшись объедков, медленно уполз в лес, теперь на несколько дней он там пропадет, будет спать и переваривать .

Уже покидая пляж, я заметил, что на острове есть тропы по джунглям. Как-то кольнула мысль глубого сожаления, что я не знал об этом раньше, я бы помотался бы. Однако, представив истерику попутчика, как-то расхотелось. Кстати, этот упрямец получил от меня массу советов - как мазаться солнцезащитным кремом, т.к. обладал белейшей кожей (он же каждый месяц страдает фигней насчет хождения к дерматологу - чтобы при маленьком прыщике ему тут же микроуколы делали и т.п. - потому при его уже старческом мышлении и ворчании, кожа выглядела как после пластики). Так вот, разумеется, он считал, что самый умный, не надо слушать советов, и намазался кремом только в тех местах, где СЧИТАЛ НУЖНЫМ. В результате чего он обгорел местами там, где не намазался, и стал пятнистым. Ну видимо, таких только жизнь и учит.

Итак, мы направились обратно на пристань, чтобы ждать своего кораблика на Манукан.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Ну вот и наше морское <такси>. Рядом справа виден берег острова Gaya. Мы на него так и не попали.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Это мы плывем уже на Манукан. У всех нормальные и радостные лица, кроме моего московского попутчика, который снова держался за свою красную кепку (не желая ее просто снять и не мучаться), при этом его ворчание было слышно даже сквозь шум волн и мотора.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

К сожалению, я засунул квитанцию об оплате тура слишком беззаботно - в нагрудный карман, потому она благополучно улетела, пока мы плыли. Я переволновался - вдруг потребуют при входе на Манукан? Впрочем, слава Богу, там уже все было зафиксировано без документов (сопровождающий нас сотрудник парка с нами плыл с самого начала, и знал нас в лицо, что мы потом плывем на Манукан, и потому он нас провел везде).

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Кстати, на Манукане с попутчиком случилась опять очередная истерика. И снова насчет еды - ему не так и не этак, сыпались прокляться в адрес <тупых малайзицев>, которые (сволочи, да?) не подготовились к визиту Его Красношапочного Величества и не сварили ему супчик и кашку, как он привык... Хотелось дать в морду.. Причем откровенно и немедленно...

Я потом за обедом сидел и изливал Аху все, что я думал о попутчике. Тот меня утешил, напомнив, что не надо больше никуда брать попутчика с собой, пусть в отеле сидит и лается сам с собой (облаять персонал он просто не сможет по причине недостаточного знания языка).

Обед был великолепен! Огромный выбор, вплоть до гриля, морепродукты, крабы, рыбы и прочее. Мы налопались от пуза.. ))

А затем снова пляж.. солнце... море... Аху снова пошел поплавать с маской, а я то валялся, то ходил, искал красивые ракурсы для съемок... Попутчик демонстративно ушел на другую сторону пляжа, видимо поняв наконец, что он доставляет только неприятности.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Это я там валяюсь...

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Я знал, что присутствие гор в этой части Борнео будет обязательно способствовать образованию облаков и в конце концов ливней и гроз. Вот и сейчас уже наблюдал, как на горизонте все темнело и темнело, и там где маячили горы, уже идут ливни с грозами.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Однако это пока лишь может настораживало, но не пугало. Здесь по-прежнему светило солнце, было классно и здорово!

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Напоследок еще несколько панорам с островной прогулки. Прошу не ругаться за плохое качество панорам - их очень тяжело делать в условиях постоянно меняющейся картины (вода движется и облака тоже).

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

И все же черные тучи неумолимо вытекали из-за гор, распространяясь все больше и больше над Кота Кинабалу. В свете солнца эти зловещие силуэты казались еще более мрачными и даже демоническими. И в этом была своя прелесть! Я обожаю эту игру стихии, обожаю наблюдать за грозами, за черными тучами, в этом есть какой-то свой восторг.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)


Постепенно и время подходило к вечеру, наш корабль обратно был на 17 часов.

На пристани было столпотворение, куча людей ждали своих лодок, работники-сопровождающие сновали между ними в попытках как-то сгруппировать людей. Пока то да се, Аху сбегал на плавающие сходни (разумеется, чтобы покривляться и попрыгать, дите малое ).

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Наконец-то подали и нашу лодку, в ней оказались мы все трое, да еще пара человек. Вся остальная толпа плыла куда-то еще. Не в наш отель.

Грозные тучи еще пугали своей чернотой, но было уже ясно, что они идут вдоль берега, и нас точно не достанут, как и не достигли даже нашего отеля (как потом выяснилось). Потому было сухо.

По пути проплывали мимо рыбаков в лодке, они чего-то там в конце концов поймали, но мы уже уплыли, я так и не разглядел. И вот уже наш отель на горизонте, с каждой секундой все ближе и ближе.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Около отеля, как я уже ранее говорил, есть небольшая гавань, устроенная волнорезами и пирсами. Там стоят не только наши простые моторные катера, но и крупные морские яхты, поездка на которых стоит уже не одну тысячу долларов.

Вот на этом видеоролике можно посмотреть некоторые детали нашей поездки. В т.ч. и варана.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Jo3Cz2ocUMg&fmt=18[/youtube]

Когда мы вернулись в номер, из окна была видна радуга. Рядом все же прошли обильные дожди, а в горах все еще было темно (там поливало еще долго).

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Это лобби Sutera Pacific Resort поздно вечером. Попутчик, поскольку обгорел (хоть и сам виноват в этом), то остался в номере отеля страдать и причитать (по-моему, он кайф получает от нытья, ворчания и страданий), то мы с Аху пошли погулять, заодно и найти где поужинать.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Это мы на пляже отеля, просто в поисках кафешек или ресторанчика. Тут же виден и сам отель.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

По пути нашли ночную бабочку, которую можно было легко взять в руки, причем она и не думала улетать. Хотелось принести в номер и посадить на нос спящему попутчику.

К сожалению, никаких кафешек и ресторанчиков поблизости не оказалось, все монополизировано Sutera - комплексом, и потому пришлось идти в один из его ресторанов. Да, 80 рингит за ужин.. Недешево, но выбора не было.

Вот так закончился еще один день. А завтра.. Завтра уже будет совсем иной день.. Мы пойдем в джунгли! А точнее в парк Кинабалу.

PS... Я уже тогда ощущал, что вскоре случится нечто такое.. важное... Но что, я еще не знал..
Последний раз редактировалось Andrey Vorobiev 12 июн 2009, 00:44, всего редактировалось 1 раз.
Желаю удачи, Андрей.

Жить надо стараться так, чтобы депрессии не было ни у кого. 我小弟真诚的祝各位心想事成, 幸福快乐
Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ТРАФФИК!)

Сообщение: #10

Сообщение Andrey Vorobiev » 28 май 2009, 10:03

Три недели марта в Малайзии и Сингапуре, которые изменили жизнь

Часть4: Парк Кинабалу: поход в джунглях и висячие мосты

Я забыл совсем сказать, что еще до поездки у меня была договоренность с Идой, что она покатает нас на машине (отвезет снова в парк Кинабалу, как и в октябре 2008, а также на один из пляжей). Да тех, кто не читал мои предыдущие рассказы, кратко скажу, что Ида - кадазанка, из коренного племени Борнео (племя так называемых охотников за головами), но несмотря на то, что она не малайка, она мусульманка. После падения нашего интернет-романа (если это можно так назвать) мы оставались на связи, просто как хорошие знакомые. И я попросил ее в марте покатать нас на машине за оплату. Она, конечно, отвергла оплату (все же не совсем мы чужие), потому мы договорились, что мы оплатим лишь расходы на бензин.

В настоящий момент наши отношения вообще закончены по всем статьям.

Так вот, тогда в марте Ида не могла приехать за нами первые 2 дня, потому я спланировал все так, чтобы первые эти дни провести без нее (поход по городу, поездка на острова). А сегодня как раз она собиралась заехать за нами, чтобы отвезти в парк Кинабалу.

... «Денек будет хорошим!» - подумал я, просыпаясь уже после восхода солнца (встреча с Идой намечена на 9:30, потому спешить было некуда). И действительно, солнце просто било в окно, заливая все окрестности ярким светом.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)


Попутчик лежал на кровати и что-то там бурчал себе под нос (наверняка перемывая косточки всем малайцам в 10 000й раз). Это очень хорошо, что он сам начал разговор о сегодняшнем маршруте: куда и как мы идем.

—Куда идем сегодня? Ага, вижу по плану - парк Кинабалу, тропы и прочее.
—Да, мы полезем в горы, будем висеть над обрывами, при этом нас будут поливать дожди (ведь ты наверняка видел вчера какие тучи в горах!), там точно придется убегать от злобных обезъян, увертываться от змей, в паре водоемом водятся крокодилы, а мы будем форсировать один из них. К тому же придется нести поклажу весом точно больше 10 кг, а тебе же нельзя, доктор запретил!
—??? А...ееее... Кхм...
—Угу, потому доктор будет недоволен, что ты нарушишь режим, а также тебя там точно укачает, потому что мы поднимемся на высоту как минимум 1500 метров. Видишь - вон ту мечечь? вот представь себе это же расстояние, но вверх, вертикально.
—Господи...
—И еще там есть насекомые, которые кусают всех, кто не нажрался чеснока и лука (репелленты не спасают!), при этом выгрызают кусочки кожи...
—УЖАС! Не, не.. Можно я тут останусь и буду на пляже окодо отеля?
—Ну если ты так хочешь... То ради Бога..

Вот таким незатейливым путем все последующие дни попутчик проводил время самостоятельно. И слава Богу (теперь о нем больше и говорить не придется).

Итак, после 9 утра (после завтрака) я с Аху вышли в вестибюль отеля, ожидая Иду. Она несколько опоздала из-за пробок на пути (ей пришлось ехать через центр города).

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

После чего мы помчались по отличного качества дорогам на северо-восток, к горе Кинабалу, в огромный национальный парк Кинабалу.

Вот она, красавица, видна вдалеке, редкий случай - увидеть ее вершину без облаков. Напомню, что это самая высокая гора в Юго-Восточной Азии, высота около 4020 метров.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Первое время дорога шла вдоль берега океана, открывая очень красивые виды на сочетание мора и гор, а затем постепенно она ушла вправо, уходя от моря все дальше и дальше, и как-то даже незаметно для нас начался набор высоты. Мы оглянуться не успели, как уже поднялись на 500 метров над уровнем моря.

В прошлом октябре, помню, эту площадку приметил еще издали, попросив на ней остановиться. Тогда она казалась искусственно созданной, мы думали, что тут будут строить дом. Однако, в этом году (я уже заранее глазами выискивал это место впереди, чтобы снова остановиться тут) никакого прогресса замечено не было. Или раздумали, или денег не хватило, или запретили.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Тем не менее, виды на горы были снова фантастическими. Мы с удовольствием попрактиковались в английском, обыгрывая сцену горы и ее детей (Кинабалу не на переднем плане, она дальше, а впереди - более низкие горы, которых изначально Ида назвала сыновьями Кинабалу. Аху поинтересовался - почему не дочери? Ну и пошло, поехало, мы долго трындели, смеясь и шутя.).

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Это было великолепно, высокий склон, полно зелени, вид на пересеченную горную долину, махонькие домики внизу, там же блоха-экскаватор остервенело вгрызался в тело горы, намереваясь что-то такое построить типа дороги вдоль склона. Людей вообще не было видно, только отсюда, с высоты, понимаешь, как масенький и ничтожный этот царь природы, человек. Гора может захотеть встрепенуться после долгого сна, посыпятся камни, и никакие достижения прогресса не спасут деревеньки и людей от стихии.

Несмотря на то, что неподалеку была дорога, она была мало загружена и не портила атмосферу обилием выхлопных газов, и потому воздух тут просто сказочный.

Кстати, этот путь проходит через другой национальный парк - Croker Range, потому и дорога имеет такое же название.

Точно также я помнил, как в октябре мы проезжали мимо туристического места, этакого рынка, где всегда останавливаются туристические автобусы. Здесь есть и обзорная площадка, с которой я и делаю эти снимки. В данном месте чаще можно увидеть европейцев, нежели местных.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

С этой площадки можно увидеть как долину, простирающуюся между гор вплоть до самого моря (в хорошую погоду виден и океан), так и горные долины, тянущиеся через весь остров до другого берега. В этих долинах и расположены селения народа кадазан, энтических племен Борнео. Они живут тут уюе тысячелетиями. Те, кто ближе к морю, занимались и занимаются рыболовством и иными промыслами, связанными с морем, а живущие в горных долинах занимаются сельским хозяйством в привычном нам исполнении: овощеводство, фрукты, животноводство.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

По сути это и есть местные фермеры, снабжающие Борнео продовольствием, а также продающих его на экспорт из Малайзии.

Конечно, уже ушли в прошлое времена охотников за головами, сейчас это лишь история. Кадазан очень быстро приспособились к реалиям современного мира, многие учатся, имеют хорошее образование, народ не ленивый и трудолюбивый. Все селения представляют собой более-менее современные поселки, которые деревнями уже трудно назвать.

Что касается религий, то ислам и христианство (католицизм) тут соседствуют. Кадазан переходили от язычеств к этим двум мировым религиям абы как. Одна семья решила стать мусульманами, другая - христианами. Никаких закономерностей не было. Где и как постарались миссионеры в 19-20х веках, так оно и привилось.

Вообще стоит отдельно отметить, что штат Саба (может и Саравак, не знаю, я там не был) сильно отличается от остальной Малайзии еще и обилием католических храмов. Причем от простеньких до более серьезных. Подчас просто выделяли дом в селе (или строили его всем селом) и в нем делали храм. То есть такого обилия христианства в Малайзии больше никде не найти. И еще один очень примечательный факт: где можно христиан (мы проезжали мимо целых католических деревень), там большое количество домашних собак и кошек, причем ухоженных и даже спящих на дороге, потому приходилось быть очень внимательным, чтобы не наехать на них.

А где мусульманские поселения - там такого просто нет. Да, не любят малайзийские мусульмане домашних животных вроде собак и кошек, от которых якобы нет пользы (молока не дают, мяса тоже). Более того, к прискорбию, надо отметить, что только в Малайзии местный чиновник-малаец (мусульманин) может издать распоряжение об отловле собак, помещении их в клетки и отправку их на безлюдный остров, ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ СОБАК В КЛЕТКАХ без воды и еды... По-началу такое меня шокировало просто наповал, но затем я больше и больше получал информации о том, как издеваются малайзицы (не все конечно!) над собаками и кошками, заставляя их жить ДОМА В КЛЕТКАХ! При этом они смотрят в глаза и со спокойной совестью говорят - ну так иначе же те испачкают мебель и попортят ковры или еще что.

Я - противник бездумного содержания орав собак и выгуливании их по всем газонам и паркам, что у нас в Москве творится, причем, никто за собаками не убирает, весной после таяния снега все прекрасно знают, как щедро украшены наши газоны тем, что сделали собаки там за зиму. Это меня возмущает, но не меньше возмущает отношение малайзицев к таким животным. Поэтому уже нечего удивляться, если в зоомагазинах можно увидеть бедных щенков или котят в клетках, в которых они едва могут развернуться.

Это так, для информации. Конечно же, среди малайцев есть и много добрых сердец, помогающих животным и даже нормально их содержащих, но все же только в этой стране можно встретить чудовищные по своему цинизму постановления чиноваников-мусульман по отношению к братьям нашим меньшим. Откуда тогда ждать хорошего отношения и к иным людям?


Ладно, это все было отвлечением. Вернемся к рынку. Я уже говорил, то данная точка в селении является туристической, потому имеется приличных размеров рынок, где можно купить всякие шмотки, в том числе и сувениры, и майки и кепки с картинками Kinabalu и т.п. Разумеется, я прикупил для друзей кое-кто. А Аху мне помог поторговаться с ними, сбив цену подчас в 2 раза, а иногда и больще. Самая фирменная шутка Аху - это выбрать майку (или что-то еще), сказать «OK, bye-bye» и сделать вид, что собрался уходить. У некоторых торговцев вначале лицо вытягивалось от ошарашенности (ведь не заплатили же!), но большинство оценивало шутку громким смехом.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Мы продожили свой путь в парк. По пути встретился фургон... Ну как не заснять перевозку саженцев тропических деревьев?! (во мне на миг проснулся задушенный ранее растениевод, который вспомнил тоскливые 80-е годы прошлого века, когда искал редкие растения с лупой, околачиваясь на ВДНХ в оранжереях, пуская слюни на пышные растения, а потом ковыряясь в мусорных кучах, выискивая обрезки ветвей для черенкования. Я даже знал расписание обрезок, и стремился на ВДНХ в те дни, когда можно было найти свежие черенки и т.п. Ибо ничего тогда не продавалось, цветочные магазины предлагали скучнейший ассортимент того, что росло в каждой квартире типа столетника или хлорофитума. Выручали рынки и вот такие вылазки по оранжереям. Иногда ездил в Адлер за добычей каких-либо саженцев. Зато теперь - все можно купить. И вот как-то немного бросило в ту ностальгию, увидев кучу саженцев).

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Мы поднимались все выше и выше по гигантским серпантинам, и уже встречали облака прямо на своем пути, они легко перевалить пригорок и вылиться прямо на дорогу, обволакивая ее мягкой влажной ватой тумана.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

В конце концов мы прибыли к основной штаб-квартире парка. Откуда начинаются все маршруты и трэки. Еще будучи в Москве, я по путеводителю нашел парочку интересных тропинок в парке, и одну из них выбрал, как наиболее подходящую для нас, малотренированных в таких вещах.

Вход в Kiau View Trail был перед главными воротами парка, потому пришлось немного вернуться. С Идой договорились, что она приедет за нами через 3 часа, а пока она поедет в свою родную деревню Кундазанг (неподалеку), чтобы повидать свою маму. Напомню, что родом она из этих краев, а живет давно уже в Кота Кинабалу.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Еще подъезжая к парку, я понял, что тут успел побывать уже ливень, все дороги были мокрыми. И закралось уже подозрение - а что с трэком? И как только мы прошли первые 100 метров, поняли, что дальше будет размытая тропа с потоками глины.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Но раз уж решили, надо идти. Тропа вначале круто поднималась вверх, затем начались прыжки по вертикали: то вверх, то вниз.

К сожалению, самые тяжелые участки я не заснял, т.к. было не до техники. Частенько тропа расширялась, и выглядела как обычная дорожка. На самом деле впечатление очень обманчивае, так как дорога вся покрыта глиной, и если случайно наступить на комок глины вместо камня, то можно сильно упасть. И даже скатиться.

После полукилометра карабканья (а мы уже поднялись на высоту 1400 метров и слегка ощущалась нехватка кислорода - серцде работало более интенсивно, чем обычно при такой нагрузке) мы выдохлись и сделали небольшой передых.

По пути попадалось много интересных растений, в том числе и дикие орхидеи, как вот на снимке ниже. Одна из таких орхидей или сбитая ветром, или ливнем, валялась у пня, я ее подобрал, хотя, конечно же нарушил правила поведения в национальном парке, откуда запрещено выносить все, что там есть. Но уж очень хотелось порадовать одну мою хорошую знакомую в Москве, увлекающуюся орхидеями. Я еще тогда не осознавал, сколько мне предстоит таскаться с этим растением (ведь вперед Пенанг, потом Тиоман, потом Сингапур). Бедная орхидея такого натерпелась! (но все же выжила - потом расскажу).

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Мы шли все дальше и дальше, ощущая над собой целые рои летающих тварей - насекомых, гонимых от нас лишь резким запахом репеллента, которым мы опрыскивались через кажлые полчаса.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Иногда под ногами текли целые ручьи из глины, и тогда нам буквально приходилось перепрыгивать с камня на камень, предварительно попробовав его ногой на твердость. Подчас комки глины выглядели как камни, но если наступить, то можно потом проехаться вниз на спине приличное расстояние.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

А кругом уже были совершенно девственные джунгли, без топора или мачете туда не пройти, а также неизвестно еще - что за ядовитые создания кругом обитают (змей никто не отменял).

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Также периодически в минуты отдыха мы проверяли ноги на предмет - а не заползли ли пиявки. Одну такую, упавшую на кроссовок Аху, мы видели
. Так что, лес все же имеет этих крайне неприятных тварей. На всякий случай у меня прямо в кармане лежал карандаш с зеленкой - чтобы пиявка сама отвалилась - надо помазать зеденкой место, где она присосалась. Как известно, отрывать пиявок нельзя, так как у них зубы могут остаться в коже и тогда придется потом иголкой очищать (как от заноз) пораженное место. А если помазать зеленкой или йодом, она сама отвалится (спирта не выносит), заодно и будет дезинфекция ранки. Можно еще солью посыпать место укуса, и пиявка также отвалится сама.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Слава Богу, за время похода все же ни одна пиявка не попала нам под штаны и в носки, да и руки были целы.

Попадались очень яркой и веселой расцветки всевозможные древесные грибы типа нашей вешенки или тутовика.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Мы явно приближались к месту, где ливни или только что закончились, или еще шли. Потому что тропа становилась просто сплошной жижей, и мы уже подчас перещагивали, опираясь только на корни деревьев и подчас держась за стволы, обнимая каждого, как спасателя МЧС.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Пару раз меня сносило, слава Богу, видеокамера висела на ремне, а фотокамера - на шее, потому попавшаяся по пути лиана оказала спасительное действие, и я удержал равновесие, повиснув всеми 100 килограммами на ней. Наверху что-то жалобно хрустнуло и взвизгнуло, не ожидая такого веса, но тем не менее не сломалось, и я, как перекормленный тарзан на пенсии, висел на спасительном стволе, ища опору для ног среди корней посреди мутной жижи.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Наконец-то мы достигли самой высокой точки маршрута, добрались до высоты в 1500 метров над уровнем моря, провели небольшой отдых, отмахиваясь от облаков, радостно показывая друг другу карту маршрута, что мы сделали это!

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Далее предстоял путь вниз, но не по тому же марщруту, а иначе. К тому же снова пошел дождь, и я понял, что еще пилить 5 км по такой жиже, мы не только не успеем к моменту, когда Ида приедет за нами, но и вообще заночуем тут. А нам бы еще успеть попасть на Canopy Walk.

Потому мы посмотрели на схеме, что наша тропа пересекает дорогу, ведущую обратно к офису парка, и решили по ней вернуться.

Но вначале надо было дойти до дороги.

По пути снова встречалось великое множество диких орхидей. Всю жизни видемши их только в горшках, мне было просто в диковинку смотреть на их собратьев, растущих на деревьях или среди корней.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Напомню, что большинство орхидей - эпифиты, то есть растения, не растущие в земле, а на других растениях, чаще всего, деревьях. Они не паразиты, не питаются соками приютивших их деревьев, просто используют их как опору, присасываясь корнями к любой шероховатости, чтобы закрепиться. Питаются орхидеи реально и буквально чем Бог пошлет, то есть если осадки промочат их - корни наберут воды, если вода принесет какие-то питательные вещества с собой, им этого и достаточно. Корни орхидей, будучи не в земле, работают как промокашка, впитывая влагу и отдавая так называемым бульбам, утолщениям в основании листьев, где нахолятся запасы питательных веществ на случай засухи и т.п.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Ну вот, собственно, и дорога. Мы ее нашли. Вдоль нее попадались также красивые растения и очень живописные излучины.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Мы добрались до офиса, нашли большую схему всех троп в парке. Там еще написано: «Не бери из парка ничего, кроме фотографий, и не оставляй в парке ничего, кроме следов». Мне как-то стало стыдно, так как в рюкзаке лежала орхидея... Но все равно НЕ ОТДАМ! )))

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

К огромному моему сожалению, при таком огромном офисе и многочисленных строениях для всего и вся, не позаботилиь об элементарном - банальных душевых или мест, где можно почистить обувь и одежду после похода. Мы были грязными до колен, и как-то в таком виде ехать дальше к подвесным мостам не хотелось. Кое-как отмыли обувь в раковинах туалета, стоя на одной ноге. Штаны попытался чуток помыть в... ну мужики поняли, где - в потоке воды, постоянно идушей по вертикальной стенке, где «ходят по-малой нужде». Получилось не очень, но хоть можно уже как-то появляться на улице. И сесть в машину, не опасаясь за чистоту сиденья.

Потом мы чуток подождали Иду на смотровой площадке. И поехали перекусить, т.к. проголодались жутко.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

По пути к Canopy Walk и Poring Hot Springs мы заехали в придорожное кафе, где прекрасно пообедали всего за 10 рингит с человека.

Дальше дорога шла по горным долинам, поскольку искаемое нами находилось в том же парке, просто с другой стороны, а так как он огромен, то объезжать пришлось очень много.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Суженные участки дороги с ремонтными работами обслуживали постовые-регулировщики, этакие марсиане, проходящие курс гражданской обороны. Общались друг с другом по рации.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Солнце медленно шло к закату, я уже начал волноваться, а успеем ли мы на подвесные мосты до заката? Мысль о том, что вообще-то оно может закрыться и раньше заката, меня не посещала, а зря.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Коровы из селений, как и собаки, обожали шляться по дороге, потому надо было быть весьма осмотрительным, а то не дай Бог, какая-нибудь буренка решит, что на той стороне дороги трава слаще и ей пофиг, что в момент прихода этой мысли к ней, по дороге кто-то едет. Если буренке надо - то все посторонись!

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Ну вот мы и добрались до места. Однозначно, это можно было узнать издали по туристическому рынку около входа.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Подвесные мосты (Canopy Walk) находятся за горячими источниками, потому мы прошли через всю территорию. Но перед этим выяснилось, что, как и следовало ожидать, мосты работают до 5 вечера, а уже наступало 5:30. Однако для таких ротозеев как мы, у них есть специальный прайс - 30 рингит с человека, чтобы попасть на мосты после закрытия (обычная цена 3 рингита с человека).

Ну что делать, ведь столько ехали! Приготовил я за всех 90 рингит, вахтер что-то гаркнул в рацию, попросил оплатить при входе в аттракцион, и мы отправились искать вход в сие заведение.

По пути наблюдал, как на камнях посреди горной речки сидит парень-европеец и явно медитирует, не замечая никого.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Что касается горячих источников Hot Spring, то я по Тайваню был знаком с этим. В верхнем бассейне, где стоит постоянный пар, там натуральная вода из источника, она очень горячая, порядка 80 градусов, поэтому ниже ее разбавляют холодной водой из родников, и уже такой смесью при температуре 30-35 градусов заполняют бассейны для купания.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Дойдя до будки, за которой начинается проход к мостам, мы нашли там вахтеров, которым видимо то и рявнул по рации, чтобы остались. Они взяли с меня положенную сумму денег, выдали билеты, и мы пошли дальше.

Мосты подвесные на канатах, растянуты между вот такими деревьями на высоте 50 метров над землей.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Это просто было замечательно, что я не догадался взять с собой сменные штаны, а то пришлось бы переодеваться снова в грязные, так как нам предстояло снова карабкаться вверх по склону горы, чтобы добраться до мостов.

Хотя в данном случае в тропе были сделаны ступени, но все равно подъем был утомительным, и мягко говоря, не способствовавшем тоому, чтобы наши штаны оставались в прежнем виде, и не пачкались снова и снова.

Наконец после 700 метров серпантина подъема мы достигли цели.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Скажу скажу, что я наверно потерял там несколько лет жизни от страха, нервов и т.п. Во-первых, я боюсь высота, и как-то слабо представлял себе 50 метров высоты в гуще леса. Оказывается, это весьма очень даже высоко. Во-вторых, всегда была проблема с координацией, и потому как только я встал на сам мост, и он заплясал у меня под ногами, - я понял, что пройти весь маршрут будет очень тяжело. Но обратного пути не было.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Ида очень легко преодолевала участки, Аху немного побаивался, но все равно двигался более-менее свободно. Я же тащился как улитка по соломинке, боясь, что последняя переломится.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Как я уже говорил, мост состоит из нескольких участков. По сути это 5 мостов, которые связаны между собой опорами-деревьями .На них в местах крепления мостов сделаны своего рода площадки, где можно передохнуть.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Некоторые секции моста изгибаются дугой, но в основном, все же прямые.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

В сечении мост имеет форму трапеции. То есть натянуты опорные канаты, ниже их идут канаты-перила, от которых до основания моста под наклоном спускается сетка, затем идет сонование: две трубы, привязанные к канатам, а поверх них лежат доски.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Разумеется, с такого моста не упадешь! Сетка не позволит. Но потерять равновесие - весьма просто. Просто хождение опоры ходуном под ногами - это мое очень больное место, и я очень тяжело переношу такое. Однако так и иначе, за час мы преододели этот мост общей длиной 400 метров.

Вот на этом видеоролике весь сегодняший день. И поездка в парк, и тропа, и мост...

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=XpNJJGCJrUw&fmt=18[/youtube]

Потом мы точно также нуторно и долго спускались вниз по иным уже ступенькам, чтобы дойти до ожидающих нас служащих, которые лишь выпроводив нас за пределы аттракциона, стремительно заперли своб лавку и обгоняя нас, помчались на выход (мы задержали их на 1.5 часа от привычного окончания работы, впрочем, ведб и заплатили в 10 раз больше, чем обычно).

Проходя мимо той самой горной реки, я обратил внимание, что того медитировавшего на камне парня уже не было. Интересно, что можно испытывать, сидя посреди бурного потока на виду у многочисленных туристов, при этом уставившись в одну точку? Впрочем, понимаю... Сам всегда бываю завороженным шумом воды, и могу подолгу стоять у любого водопада, смотреть на него и думать о своем...

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Начинало уже темнеть. Зная, как быстро в тропиках наступает темнота, мы ускорили шаг. Аху встретил в парке какую-то китайскую семью, а поскольку он всегда рад потрындеть со своими собратьями по нации, то мы с Идой уже ушли далеко вперед.

И уже пришли к нашей машине, когда он догнал нас. Дальше были великолепные виды на закатные горы. Причем, горы находились под покровом облаков, на которых еще была видна печать уходящего дня. А мы виляли по серпантину дорог туда-сюда, то приближаясь к мощной стихии в горах, то удаляясь от нее. Где-то сверкали молнии.

Почему нет на фото всего этого? - из машины не снять, а останавливаться и выходить - как-то уже не хотелось. Хотелось быстрее в отель, отмываться, и спать, ибо устали очень.

Я закрывал глаза, и видел снова тот мост, малейший толчок машины на повороте - и я ощущал, как это я качаюсь на том самом мосту, где-то на высоте 50 метров над землей, почти в центре остров Борнео, в Тихом океане, за 10 000 км от Москвы. А как открывал глаза - я видел горы и молнии и клубы подкрашенных закатов облаков... И в том и другом случае не покидало ощущение нереальности, казалось, что я дома смотрю какое-то кино из серии кинопутешествий.

И я протягивал руку в рюкзак и трогал холодные влажные листья орхидеи, которые давали мне понять, что все это правда... А завтра... Хватит таскаться куда-то в походы, хочу просто на пляж, далеко-далеко от города, просто на пляж и загорать и плавать. С Идой договорились, что она завтра отвезет нас куда-нибудь...
Последний раз редактировалось Andrey Vorobiev 12 июн 2009, 00:45, всего редактировалось 1 раз.
Желаю удачи, Андрей.

Жить надо стараться так, чтобы депрессии не было ни у кого. 我小弟真诚的祝各位心想事成, 幸福快乐
Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ТРАФФИК!)

Сообщение: #11

Сообщение Andrey Vorobiev » 01 июн 2009, 11:30

Три недели марта в Малайзии и Сингапуре, которые изменили жизнь

Часть5: Пляжи северо-запада Борнео: далекий дикий и городской в КК

С самого начала повествования я заложил некоторую интригу. Да, рассказывая о некоторых взаимоотношениях, я упомянул про Вивиан, сестру Аху. Еще в декабре в конце поездки я успел мельком познакомиться с ней, увидеть ее глаза... И они запали в душу.

Надо сказать, что у Аху есть две сестры: Нина и Вивиан. С первой я познакомился в декабре весьма основательно, вторую вот увидел мельком. Но зато с метким попаданием.

Так вот, я не буду долго рассказывать о дальнейших интернет-общениях с ней до марта, самое главное - что она смогла приехать с Аху вместе в Кота Кинабалу. До сего момента я скрывал сей факт, потому что Вивиан очень стесняется и просила умолчать о ней вообще. Я сдержу обещание в какой-то мере, не буду показывать наши совместные фотографии, да и не буду почти ничего говорить о Вивиан вообще, просто скажу, что тот день, 19 марта 2009 года стал знаменательным (мы поняли, что не можем жить друг без друга). Вивиан (или просто Вива) ездила с нами на острова, но в джунгли в в поход не пошла (ей тяжело это), она провела почти весь день в городе (шоппинг у китайцев - это одно из любимейших дел). А вечером, возвращаясь с Идой из парка, мы по пути забрали Виву в отель.

Таким образом, эта поездка стала не только особенной, но и роковой в самом хорошем смысле этого слова, судьбоносной. Добавлю лишь, что далее после КК она полетела с нами в Пенанг обратно.

А начался день как обычно, с взгляда в окно, где вовсю бушевал уже день, солнце палило, все блестело и сверкало. В тот день мы снова встречались с Идой, на сей раз уже втроем (я, Аху и Вивиан). Кстати, Вивиан так засекретилась, что даже попутчик о ней не знал, ибо в дни, когда мы были вместе, он был предоставлен самому себе.

Примерно в 9:30 мы спускались на лифте вниз (Вива стояла сзади меня и пряталась от объектива, и даже зеркала в дифте не смогли ее запечатлеть. Вообще у нее есть потрясающая способность становиться маленькой мышкой и шмыгнуть куда-то, чтобы никто не заметил, или притвориться официанткой.)

Помню, как потом в Пенанге мы сидели с Аху и попутчиком в ресторане, а Виве надо было срочно мне сказать кое-что, она не теряя самообладания, подошла к официанту, что-то ему там пискнула, взяла у того поднос (официант явно растерян был), блокнот и подошла как заправская официантка к нам за заказом, заодно мне сказала что хотела, а попутчик даже не догадался. Потом с лучезарной улыбкой отдала все официанту, заодно и наш заказ. Тот подошел перепроверить, мы с Аху сидели и прыскали от смеха, ржали внутри себя до красноты лица, когда попутчик удивлялся - почему перепроверяют заказ. ))

Мы сидели в лобби отеля наверно полчаса, ожидая Иду, которая снова там в пробках где-то маялась. Заодно видели, как попутчик с каменным лицом мумии из Британского музея важно проплыл аки султан в носилках, шествуя на пляж отеля.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Ранее на карте я уже показывал маршрут. На сей раз мы ищем большой пустой пляж где-то севернее КК. Ида сказала, что знает такой. А раз севернее, то снова мы проезжаем по берегу бухты, вдоль которой и расположен город.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Вначале мы поехали куда-то далеко, оказывается, Ида надумала нас отвезти в лагуну (там действительно в сушу врезался целый залив, перешеек был настолько узким, что смотрелось почти как озеро. Разумеется, никаких волн не было. На берегу сего залива, конечно же, был возведен один из парков со всей инфраструктурой, положенной для пляжных дел и водных забав - Lagoon Park Karambunai.

Народу почти не было, берег пустой. Но...

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Но нам хотелось открытого моря, и вообще без всякой инфраструктуры. Поэтому мы попросили Иду поехать дальше.

По пути назад к морю мы проезжали целое огромное филиппинское поселение, стоящее на одном из берегов вышеуказанной лагуны. Типичные хижины на сваях, высоко поднятые над землей, кругом все ужасно ветхое, только иногда можно было найти более-менее приличный свежевыкрашенный дом.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

После чего мы попали в роскошный ресорт Nexus Resort с его великолепным пляжем. Однако служащие сразу же сказали, что пользоваться пляжем могут только постояльцы, и у них нет такой услуги - за какую-то плату пускать на свой пляж остальных людей (не клиентов отеля). Обычно многие ресорты имеют такую услугу (ну почему-то не получить дополнительную прибыль от того, что кто-то посторонний будет пользоваться их лежаком, душем и переодевалкой?). В данном случае мы получили разочарование. Хотя пляж бы хорош!

И тут Ида вспомнила, что есть один огромный пляж, на одном из его концоа когда-то построили Rasa Resort, однако Ида там была очень давно, когда ресорта еще не было. Поехали искать. Нигде такого ресорта не было. Слава Богу, я догадался на одном из промелькнувших указателей узреть, что теперь это Shangri La's Rasa Resort. То есть недавно эта всемирная корпорация купила и данный отель тоже.

Ида помнила, что туда на пляж была какая-то особая дорога, она выходила прямо на пляж, но уже волновалась, а не закрыто ли все заборами. Тем не менее, мы нашли эту дорогу, которая привела прямо на пляж. Где-то примерно в 500 метрах южнее самого Shangri La ресорта. Это был реально пустой и дикий пляж, никакому сотруднику ресорта и в голову бы не пришло идти 500 метров от своего отеля и проверять - отдыхают клиенты отеля или нет. Да и никаких заборов тоже не было.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Потому мы с чистой совестью расположились на великолепном пляже, Иду отпустили по ее делам (она поехала проведать маму в свою родную деревню Кундананг), договорились, что позвоним, когда она будет нужна, ну или СМС... Примерно в 6 вечера. Ида была удивлена, что мы столько времени проведем на этом пустом пляже (когда мы прибыли - было примерно пол-двенадцатого дня).

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

А дальше... дальше было море, солнце, песок, волны... Ну чего рассказывать? - Фотографии покажут более ярко и нагляднее. Короче, мы просто наслаждались!

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Я сделал несколько панорамных снимков. Но все получились неудачными по двум причинам: море постоянно движется, и потому потом найти точки сшивания очень тяжело, а также я был насколько в приподнятом настроении, что руки тряслись, а я снимал все с рук. Штатив был занят видеокамерой, которая делала свою работу (в конце этой части все можно будет увидеть).

Однако все же покажу... Прошу не относиться строго с резким границам между снимками, несмотря на корявость, все же панорамы смогли передать тот размах и ту ширь, что мы видели.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Вивиан старалась прятаться под деревом в глубине пляжа, а мы с Аху, намазанные кремом от солнца, спокойно загорали, веселились, плавали. Вода была обалденная! Мало того, что чистая и прозрачная, так еще и горячая.

Как-то незаметно из-за гор... Угу, именно из-за леса, из-за гор, к нам пришел воды напор.. Да, вот только туч и осадков нам не хватало... Только-только мы порадовались хорошей погоде, как на тебе...

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

В это время к берегу пришли местные жители, и как были в одежде, в ней и полезли в море (я сразу понял, что мусульмане). Женщины были с чем-то похожими на грабли. Понимая, что вряд ли они знают английский, я послал Аху узнать - что они делают в прибрежных водах, валяясь на пузе в воде у самого берега. Аху узнал, что они ловят и собирают моллюсков типа гребешков (нам показали одну такую раковину). Тут стало все понятно: рестораны неплохо платят за такой улов.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Мы уже отошли от берега, а женщины все барахтались у дна, а некоторые с радостью прыгали на волнах. Такое ощущение, что не за уловом пришли, а поразвлекаться, будучи одетыми весьма серьезно (меня всегда интересовал вопрос - вот нельзя раздеваться мусульманкам для принятия купаний, но ведь мокрая одежда так плотно облегает тело, что фигура вся видна и без раздеваний. ) Почему закон ислама молчит на этот счет? По логике вещей, женщин-мусульман для купаний надо надевать во что-то непромокаемое и надувать это, и тогда уже шарики-женщины могут купаться без опаски, заодно и не утонуть, хотя и может унести в море... Впрочем, мужики тут же будут глазеть во все свои на такие «шарики», пытаясь понять, а что там внутри... ) )

А небо все дулось и дулось... Гора Кинабалу в отместку, что сегодня не пошли к ней на поклон, а предпочли море, - посылала тучу за тучей, грозясь пролить потоки воды на нас.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Постепенно почти все облака стали прибретать цвет спелой сливы, созревая прямо на глазах. Натурально было видно, как природа пыжится, напрягается, как это делает капризный ребенок, который, собственно, плакать не хочет, но показать, что он плачет, - очень желает. Вот он и наливается слезами, дует губы, пыхтит, пытаясь заставить себя плакать... Бешено несущиеся на нас облака делали то же самое.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Но несмотря на это, мы успели и загореть, и обветриться, и получить море удовольствия.

Видеокамера все стояла и снимала.. Я не успевал менять кассеты. Солнце спряталось, потому не было уже нужды прикрывать камеру рубашкой от перегрева.

Что-то в этом есть такое из Лермонтовского «Паруса»: «Белеет парус одинокий...» А тут:

«Штатив чернеет одинокий...
Око судьбы стоит на нем,
И след безбрежности далекой,
Записывается день за днем.»

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Гроздья гнева небесного вот-вот грозили упасть с неба, и среди пустынного пляжа где-то посредине земного шара на мелком острове в Великом океане пальцы стали торопливо набирать номер, спасительный номер... Для полноты картины еще добавить надо детский плач: «Ида, забери нас отсюда! Быстрее! А то мы на пляже одни, есть только море, песок и дерево. И все это беззащитно перед молнией!»

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Панорамы (пусть снова неважного качества, простите уж ради Бога!) дополнят картину, какая над нами надвисала. Это был целый спекталь из облаков, солнца и неба... А море подыгрывало...

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Вот будучи уже под этой мозаикой облаков, смотря на изумительные краски солнца, раскрашиваюшщего тучи и придающего им особый объем, находясь под куполом сего действа, мы с Вивиан поняли, что созданы друг для друга. И уже ничего не было страшно... И то, что Ида где-то задерживается, так как они не ожидала, что мы ее так рано позовем, и то что если потоки воды хлынут на нас, мы тут же промокнем, ведь единственный имеющийся у меня зонтик будет спасать технику и наши вещи. И даже если молния ударит, мы будем вместе. Да, мы лежали на песке, смотря в небеса, глаза отражались от хоровода облаков, как в зеркале, и не надо было поворачивать голову, все и так понятно...

... Ида успела прямо-таки вовремя. Как только тяжелые капли дождя упали на песок, она уже спешила к нам, радостная, как архангел Гавриил, принесший весть о Спасителе.

Далее наш путь лежал обратно, на запад, через весь город (и мы в который раз проехали мимо красивейшей государственной мечети), дальше нашего отеля.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Там, между ним и аэропортом есть очень красивый городской пляж. И хотя там много ресторанов и прочих заведений, народу там не так много, и можно погулять очень даже неплохо.

Мы прибыли туда примерно около 6 вечера, солнце вовсю уже шло на закат.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Надо сказать, что Аху все знал о моих отношениях с его сестрой и всецело поддерживал их и старался в нужные моменты быть крайне незаметным и не мешать нам. Я очень благодарен ему за все, что он для меня сделал, особенно за его чуткость и уважение к чувствам близких ему людей. Кстати, он все же обгорел на солнце, несмотря на крем. Вот что значит, всю свою жизнь прожить в тропиках и носа не показывать на солнце

Я уже бывал на этом пляже в октябре 2008 году, когда мы с Идой гуляли там, где восторгались закатом и при этом мне становилось все более понятно, что мы не пара. Теперь же снова здесь, но уже без Иды, она снова уехала по своим делам, и вернется уже после 7 вечера. И потому никто не мешал нам наслаждаться закатом...

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Да, эти закаты в Кота Кинабалу - они какие-то особенные всегда. Нигде таких не встречал, хотя в тропиках повидал заходов солнца немало. Но чтобы столь ажурно висели облака на небе, создавая просто захватывающий объем и выпуклость пространства, я такого не встречал...

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)


Бедняга-работяга видеокамера и тут жужжала не переставая, снимая всю эту красоту.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Вдруг солнце вынырнуло из-за туч, осветив в последний раз окрестности еще пока ярким светом, в который уже вкрадывался оранжевый оттенок, и мы наперебой побежали фотографировать, фотографироваться, восторгаться...

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

А море лениво кидало на берег миллиарды бриллиантовых брызг, которые тут же с шипением поглощались темным песком. К сожалению, видеокамера была только одна, и она была занята съемкой панорамы, а заснять эту огненную россыпь бесчисленного количества капелек и брызг, в каждой из которых было по маленькому солнцу, очень хотелось.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

В данном случае тоже панорамные снимки помогут оценить всю полноту картины (прошу не ругаться на качество).

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Солнце неумолимо двигалось вниз, плотный околоземный воздух заставлял лучи преломляться на облаках, насыщал их густыми красками, пастельные тона сменялись сочными творениями небесных Шишкиных и Васнецовых, все менялось ежесекундно, я не успевал охватывать видеокамерой все и вся, Аху трещал над ухом постоянными спусками затвора своей камеры (он хоть и скромный парень, но обожает снимать себя самого на вытянутой руке на фоне всего и вся, и тут он наделал наверно не одну сотню снимков себя любимого ). Вивиан сидела на бревне и зачарованно смотрела.. Она НИКОГДА в ЖИЗНИ не видела такого ранее, ибо за все свои 36 лет ни разу не встречала закаты на берегу моря. Если и бывала в Пенанге на берегу, то в дневное время.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

В общем, походил к концу этот чудесный, замечательный день. Как и в прошлый раз, солнце медленно вошло в воду, погаснув с громким шипеньем, и эти великолепные краски вечернего неба были символом начала новой любви. Да, день кончается, но красота заката говорит, что все, собственно, только начинается...

Вот когда наступит серый, мрачный и тяжелый закат, тогда может быть и закат жизни пришел. А пока же, все волщебно.

Ида уже ждала нас около берега, чтобы отвезти назад в отель, а мы никак не могли придти в себя.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

И только Аху в своей юмористической манере нам напомнил, что все.. День кончился, надо возвращаться.

В этом видеоролике показаны, как только было возможно, все красоты того дня. В динамике.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=B1EC3rvckYc&fmt=18[/youtube]

А завтра у нас перелет в Пенанг, в дом Аху и его родителей (Вивиан живет отдельно). Что будет дальше? Как будет? - Покажет следующая часть.
Последний раз редактировалось Andrey Vorobiev 12 июн 2009, 00:46, всего редактировалось 1 раз.
Желаю удачи, Андрей.

Жить надо стараться так, чтобы депрессии не было ни у кого. 我小弟真诚的祝各位心想事成, 幸福快乐
Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ТРАФФИК!)

Сообщение: #12

Сообщение igor sten » 02 июн 2009, 02:41

Здравствуйте, Андрей! Как всегда с интересом прочитали отчет о Вашем путешествии, которое начиналось одновременно с нашим, в одном самолете!Огромное спасибо за большое количество фактического материала и прекрасные живые эмоции, с нетерпением ждем продолжения...
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ТРАФФИК!)

Сообщение: #13

Сообщение Andrey Vorobiev » 02 июн 2009, 06:31

igor sten писал(а):Здравствуйте, Андрей! Как всегда с интересом прочитали отчет о Вашем путешествии, которое начиналось одновременно с нашим, в одном самолете!Огромное спасибо за большое количество фактического материала и прекрасные живые эмоции, с нетерпением ждем продолжения...


Да-да, я помню Вас, мы встретились в самолете 14 марта. Спасибо за теплые слова!
Желаю удачи, Андрей.

Жить надо стараться так, чтобы депрессии не было ни у кого. 我小弟真诚的祝各位心想事成, 幸福快乐
Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ТРАФФИК!)

Сообщение: #14

Сообщение Delena5 » 02 июн 2009, 07:40

Спасибо Вам!
Ваше фото со штативом на морском берегу теперь у меня на рабочем столе - это действительно классика:)
Очень - очень жду про Тиоман - самим ехать туда через неделю, и очень хочется именно Ваши отношение и ощущения прочитать перед отъездом. А на самом деле - основная мысль письма - просто сказать СПАСИБО!!;)
Аватара пользователя
Delena5
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ТРАФФИК!)

Сообщение: #15

Сообщение Minoga » 02 июн 2009, 13:27

Delena5 писал(а):Спасибо Вам!
Ваше фото со штативом на морском берегу теперь у меня на рабочем столе - это действительно классика:)
Очень - очень жду про Тиоман - самим ехать туда через неделю, и очень хочется именно Ваши отношение и ощущения прочитать перед отъездом. А на самом деле - основная мысль письма - просто сказать СПАСИБО!!;)


+1 Жду про Тиоман по тем же корыстным соображениям, что и вы
Продолжайте, Андрей, очень интересно, спасибо
Аватара пользователя
Minoga
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ТРАФФИК!)

Сообщение: #16

Сообщение Andrey Vorobiev » 04 июн 2009, 18:56

Три недели марта в Малайзии и Сингапуре, которые изменили жизнь

Часть6: Перелет в Пенанг, храмы Змей, Золотого Будды, Kek Lok Si, Penang Hill

В это день мы все должны были покидать остров Борнео (эстеты-индонезиефилы называют его Калимантан, считая, что именно его индонезийское имя правильное, ибо Малайзия занимает всего 1/3 территории острова) и лететь до острова Пенанг, чтобы провести пару дней у Аху дома (он меня приглашал еще в декабре).

... Был ни свет ни заря, когда мы проснулись, ибо рейс у нас на 7 утра, следовательно в 5:30 надо уже выезжать из отеля (с Идой накануне договорился, что она так рано приедет и отвезет нас в аэропорт, благо для нее вставать в 4 утра привычное дело - она в школу свою ездит за 80 км от дома на машине каждый день, кроме выходных и каникул).

Особо должен отметить персонал отеля Sutera Pacific Resort. Еще накануне мы спросили - можно ли использовать ваучер на последний завтрак, который мы явно пропускаем из-за раннего вылета, скажем, на ужин, иначе жалко как-то, что оплаченный уже завтрак пропадет, а позавтракать мы уже приготовились в Пенанге. Так менеджер ресторана у нас спросил - во сколько мы собираемся покидать отель, и сказал, что они приготовят для нас завтрак к 5 утра, и это не проблема (обычно ресторан для завтраков открывается в 7 утра). Я прямо даже опешил, никогда я не сталкивался с таким высочайшим сервисом в этом плане.

Так что, мы прекрасно позавтракали (все блюда шведского стола уже были готовы, просто мы по сути были первыми, кто их попробовал) почти в полном одиночестве, сдали номер (я по своей традиции коллекционировать электронные ключи - один ключ втихаря захапал - все равно они запрограммированы на лимитированный период времени), подождали Иду, и поехали с ней вместе в аэропорт, благо ехать всего минут 15.

В аэропорту стоят пресловутые машины для просвечивания багажа, но не было никаких загородок и никто не призывал непременно просветить свои вещи, потому я весело направился к стойке регистрации AirAsia, где на наш рейс была приличная очередь. Слава Богу, ЕДИНСТВЕННЫЙ РАЗ(!) за всю поездку, попутчик согласился занять вторую очередь (было две стойки на наш рейс) без истерик и скандалов, чтобы следить - какая быстрее движется. В одной народу стояло больше, во второй меньше, но там количество чемоданов поражало воображение, а с каждым из них девушка из AirAsia возилась прилично.

И чего-то как-то меня начали одолевать смутные подозрения... Во-первых, у всех, кто стоял в очереди, на чемоданах красовалась лазерная наклейка, причем на замках. Акцизные марки? Сбор налогов на багаж? Или все вдруг купили лицензионные чемоданы с чем-то? Потом заметил у Аху такую же... Он сказал, что он просветил чемодан при входе и ему приклеили сей стикер. Ба, а я мимо прошел... Разумеется, тетя из красно-белой авиакомпании меня послала за такой же наклейкой (ну нравится ей их рассматривать! Что тут поделать...). Пока шел, думал, хорошо ли я упаковал все, что может быть подозрительным. Моя многострадальная орхидея из лесов Кинабалу была тщательно запакована между огромным числом маленьких пачек чая из Борнео (это самый лучший подарок для всех, все друзья обожают чаевничать), потому вроде как ее не должно быть видно. Да, верно, при просветке (я краем глаза видел монитор) чай высветился черными такими прямоугольниками. Впрочем, малайки на контроле вообще на монитор не смотрели, автоматически шлепали лазерные наклейки на все чемоданы, выполщающие из ренгеновской машины.

Благо на чемодане уже была багажная бирка, красно-белая девушка лишь в очередной раз полюбовалась на красивую наклейку и отправила чемодан на ленту. Посадочные уже были у Аху.

А дальше традиционный паспортный контроль, проверка ручной клади и самих пассажиров (рамка), в общем, ничего особенного. AirAsia причаливает к терминалу, где нет рукавов, а как и в KLIA LCCT, пассажиры идут пешком до и от самолета. Тут мы и ждали нашего рейса, который немного опаздывал с прилетом в КК.

Потому мы с Аху гуляли по залу, оставив попутчика с вещами, которого все равно ничего не интересовало, он сидел закутанный в джемпер (несмотря на то, что внутри помещения не было холодно, просто ему лень джемпер нести в руках) и глазел как обычно на всех выпученными глазами на каменном лице. А я еще купил чая в киоске с сувенирами, благо цена невысокая.

... Самолет примчался на приличной скорости (казалось даже, что он запыхался), лихо повернул к зданию и затормозил, покачиваясь на шасси. Всех прилетевших быстро выгнали из салона, ну а дальше - наша посадка.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Самолет А320, небольшой, 6 кресел в ряду (3+3), 1 проход. Бизнес класса так такового нет, просто есть более дорогие места в первых 2-х рядах. Пилоты - все малайцы, стюардессы: частично малайки (но без мусульманских атрибутов) и частично китаянки.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Светало, уже было 7 утра, солнце осветило сонным оранжевым светом окрестности, в том числе и точно такой же, как и наш, самолет, стоявший рядом. А девушка-стюардесса самотверженно проделывала манипуляции-фокусы с демонстрацией спасательного оборудования и ремней.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)


Началась череда островов, но только теперь в обратном порядке. Вот интересно, вот на том рифе (а там даже кусочек суши виднеется), живая душа бывает? А кругом просто сказка для сноркелингистов - голубые воды, это кораллы и вся их подводная жизнь.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Я уже описывал все чувства, которые у меня возникали при пролете над такими островами, повторяться незачем. Просто еще раз кратко посмотрим на красоту тропических экваториальных мелких островов (они относятся к Индонезии).

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Вот началось восточное побережье полуостровной Малайзии, это уже кусочек материка. Мы пролетаем несколько севернее города Куантан, штат Паханг.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Сам материк был почти весь прикрыт облаками, потому нечего даже показывать. А затем мы вылетели на западный берег (вернее над западным берегом полуостровной Малайзии), сделали небольшой крюк над уже Малаккским проливом и летели далее вдоль западного берега и небольших островов около него.

Наблюдался интересный оптический эффект преломления света. Во-первых, тень самолета на облаках внизу была в радужной ауре, прямо-таки, святой самолет летит . Во-вторых, свет как-то странно отражался снизу, и лучи шли явно не от солнца, а как будто на земле был какой-то еще источник световых лучей.

Зрелище было весьма красивым.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Кругом грозьями висели мощные кучевые облака, разумеется, полные ливней, и подчас даже высоко наверху НАД облаками можно было видеть радугу! Экваториальные широты так сильно нагревают воздух, что даже на высоте 5 км температура еще положительная, и потому осадки там в виде дождей. А потому при попадании солнечных лучей в поток водяных капель и образуется высотная радуга.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Мы начали снижение и пошли на посадку в аэропорту Пенанга, который находится на одноименном острове.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Несмотря на небольшие размеры, аэропорт Пенанга - крупный международный пересадочный узел. Сюда прибывают самолеты всевозможных авиакомпаний, преимущественно азиатских, конечно. Взлетно-посадочная полоса способна принимать даже очень тяжелые и большие лайнеры типа Боинг-747 и 777.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Здесь будет уместно рассказать о дальнейшем маршруте. Красным цветом указано направление посадки самолета. Также отмечены места, которые мы посетим сегодня: Храм Змей, Комплекс Золотого Будды (Dhammikarama Burmese Buddhist Temple), и Храм Спящего Будды (Wat Chaiyamangalaram Thai Buddhist Temple). Я уже писал о них в декабрьском отчете. Плюс мы посетим самый огромный Буддисткий комплекс Kek Lok Si и поднимемся на Пенангский Холм Bukit Bendera.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

По пути на всякие контроли и проверки мы заметили очень яркий самолетик одной из местных бюджетных авиакомпаний FireFlyz (стилизованное название светлячков ) ). Этакий гибрид Карлсона со светлячком и самолетом.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Далее мы получили свой багаж (попутчик такового не имел и потому отправился дальше, при этом ничтоже сумнящеся он бухнулся на стул таможенного офицера, показав тому жестами, что типа ничего - если я тут посижу? - Офицер явно растерялся от такой наглости. Мало того, что его место заняли, да еще сидит в зоне досмотра, где вообще-то людям делать нечего. Но он был человеком вежливым (кстати, китаец), и потому показал, что ничего страшного... Я даже покраснел от стыда. Человек СИДЕЛ(!) в самолете 2 часа, до того он явно не марафоном занимался, а дрых в отеле, а потом жрал завтрак, и, разумеется, он так устал, что постоять 15 минут ему - ну просто влом... И плевать на местные службы и субординации, если Его Величество устало (все еще "ножки болят" после обгорания во второй день).

Получили багаж, прошли все инстанции, нашлепали мне в паспорт все, что положено (на этом все странички в нем закончились, по возвращению я буду менять паспорт). Сестра Аху, Нина, по договоренности с братом, заранее перед работой доставила свою машину в аэропорт (затем уехали на работу на такси), поэтому Аху быстро нашел эту машину, и мы поехали под постоянный бубнеж попутчика о том, как уступают или не уступают машины друг другу в Малайзии.

Первым делом мы отвезли домой Вивиан, она живет на самом острове, потому не было нужды лишний раз пересекать пролив по 13-км мосту, затем мы поехали в Змеиный храм. Я уже писал о нем в декабрьском отчете.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Это буддистский храм (надо напомнить, что Пенанг - штат с преимущественно китайским населением и правительством из китайцев, потому буддизм и его храмы чрезвычайно развит как на острове, так и близ него на территории щтата), имеет очень давнюю историю, его особенность в том, что в нем на полной свободе живут змеи. Причем не какие-то там, а самые ядовитые, из семейств гюрз. Дело в том, что в храме постоянно курятся какие-то вещества, способствующие тому, что змеи никогда не становятся агрессивными (ну если конечно их не трогать), они больщую часть времени пребывают в трансе, а ночью едят приготовленную служителями для них пищу. Те же особи, которые когда-либо проявляют все же хоть малейшую дерзость или чрезмерную активность, отлавливаются и лишаются своих ядовитых зубов с железами.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Вот так и ползают полусонные (обкурившиеся) змеи по своим сцециально укрепленным в храме спиралям из прутьев. Храм небольшой.

Разумеется, это уже давно туристическая достопримечательность, и потому перед входом в храм целый рыночек сувениров и прочих товаров.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Далее мы поехали домой к Аху, чтобы привести себя в порядок после перелета. Попутчика поселили ОТДЕЛЬНО в комнату родителей Аху, а те временно перебрались в комнату Нины (последняя на пару дней перебралась к Вивиан). Кстати, за все, что кто-либо сделал ему хорошего и доброго - он ни разу не поблагодарил НИ-КО-ГО!

Итак, дальше мы вернулись в Джорджтаун, столицу штата и острова Пенанг, снова подхватили с собой Вивиан и поехали в храмы Dhammikarama Burmese Buddhist Temple и Wat Chaiyamangalaram Thai Buddhist Temple. Я уже писал о них в декабрьском отчете, что в Джорджтауне есть два больших храмовых буддистких комплекса. Они расположены почти напротив друг друга.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Первый выден издалека и поражает ярким сиянием. Вообще этот храм почти весь покрыт позолотой в области крыши. Второй выделяется позолоченой высокой пагодой.

Храм был построен в 1803 году, является очень популярным у буддистов местом наряду с огромным Kek Lok Si.

Согласно истории, 200-летний храм прежде назывался Nandy Temple и был основан бирманцем Moloh. Затем земля, которая вначале была арендована у британцев, была выкуплена, и храм начал разрастаться.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Сейчас это целый комплекс со своим внтренним садом, часовнями, главным молитвенным залом, и отдельным залом с Золотым Буддой.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Во внутреннем саду много разнообразных статуэток, фигурок, изначально даже кажется, что какой-то аттракцион просто... Но на самом деле все эти комплексы скульптур имеют свой смысл и отображают мир на Земле, как физический, так и духовный.

Больше всего впечатляет конечно особняком стоящий храм Золотого Будды, входящий в состав всего комплекса. Вход в храм охраняют стилизованные львы. Крыша представляет собой целое монументальное произведение искусства по кружевам.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Разумеется, в центре зала стоит Золотой Будда, из-за которого храм и получил свое второе название. Статуя изнаально была сделана из мрамора, но затем одежды Будды были заменены на аналогичные, сделанные уже из золота. То есть в данном случае статуя не покрыта золотом (как крыша храма), а «одета» в одежды, сделанные из золота. Специалисты затрудняются ответить - сколько золота ушло на это все, ибо буддистские монахи, сооружавшие храм, все это держат в секрете, да и вообще строительство подобных сооружений всегда велось в большой тайне и закрыто от посторонних глаз.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Прямо напротив этого комплекса, который, как уже понятно всем, построен бирманцами, и потому отражает видение буддизма с точки зрения бирманских жителей, находится второй не менее массивный комплекс - уже тайский. Это тайский храм спящего Будды Wat Chaiyamangalaram Thai Buddhist Temple. У него здания не такие величественные, однако основной зал скрывает уникальное сооружение - одного из самых больших в мире лежащих Будд.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Этот храм посвящен спящему Будде, потому внутри - колоссальных размеров статуя лежащего Будды (который вовсе не спал, а просто отдыхал и о чем-то думал). С оборотной стороны статуи - колумбарий. Полагаю, что быть похороненым прямо в Будде - это наверно чрезвычайно лестно для буддиста. Впрочем, много было и пустых ячеек, потому я подумал, что или периодически их освобождают, перенося прах куда-то на постоянное место на кладбище (а внутри Будды прах хранится только какое-то начальное время), или у них настолько жесткие лимиты и требования к умерщих, чтобы иметь право быть похороненным тут, что таковых не так уж и много.

Еще утром, когда прилетели, погода стояла отличная. Но ближе к полудню все начало портиться и портиться. И уже все буддистские храмы мы осматривали в четком сопровождении и под надзором темных низких туч в отличие от прошлого раза, когда солнце заставляло все драгоценные части храмов просто гореть и сиять.

Далее мы отправились смотреть Kek Lok Si, самый огромный буддисткий комплекс в Малайзии. Дла этого какое-то время пришлось колесить по Джорджтауну, когда начался ливень...

Серая печальная колонна с часами, оставшаяся от колониальных британских времен, совместно с серым небом и каплями дождя до боли напомнила Петербург... По улицам ехали как новые машины, так и колымаги, перекошенные и побитые в схватках с препятствиями, серые поделки в виде кондоминиумов, претендующих на похожесть на Petronas Twin Towers, не вызывали положительных эмоций.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Но в целом свой особый колорит улочек Джорджтауна под серым низким небом и моросящим дождем, имеется... Хочется выйти из машины и пойти в одно из кафешек, откуда грустно смотреть на улицы, попивая какой-нибудь фруктовый коктейль, пытаясь понять, а чего, собственно, я забыл в этом сером месте за 10 000 км от дома... Да, улицы Джорджтауна в сырую серую погоду вызывают только приступы печали и дум о том, сколько ошибок в жизни было сделано... Но только не следует этого делать и поддаваться горестным мыслям... Быстрее бы солнце вышло!

Перед входом в Kek Lok Si распологался рынок (да-да, снова и снова!). Вообще надо сказать, что весь проход к храму был занят торговцами. Все пространство между колоннами, галереями было занято лавками и ларьками. Товары висели прямо над головами. Особенно много было маек, при этом поголовно все продавцы кричали мне, что именно у них есть мой размер (XXL) )

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

В уютном дворике внутри комплекса есть прудик с черепахами. Вообще, эти животные давно имеют особое значение для буддистов, и во многих случаях можно встретить черепах при буддистских заведениях (вспомним, например, остров Кузу в Сингапуре).

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Как и в прошлый раз, я поставил «мегавиш» (megawish) с пожеланиями счастья нам с Вивой.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Далее мы просто гуляли по комплексу. Я уже писал в декабрьском отчете, что это самый большой комплекс в Малайзии. Его еще называют храмом 10 000 Будд, то есть если сосчитать все изображения Будды в этом храме, то их будет именно столько.

Храм многоярусный, просто огромный, несколько молельных залов, есть высокая пагода о пяти ярусах, куда можно подняться.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Мы решили подняться на эту многоярусную пагоду. Разумеется, уже после подъема всего на 1 уровень, попутчик заныл, что уже устал, потому был там и оставлен.
Мы каждый ударили в стоящий тут колокол. У буддистов это означает - символ благополучия, потому я ударил два раза за меня и Вивиан. Она сделала аналогичное. Попутчик же ударил, не ожидал такого звона, решил, что он что-то вроде запустил сирену воздушной тревоги на всем Пенанге, схаатился за голову и с выпученными глазами убежал.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Постепенно мы поднимались все выше и выше, с каждым ярусом. При этом лесенку надо еще было искать, в каждом ярусе она - в другом месте. Пару раз мы даже думали, что больше нет подъемов, но все равно находили.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Сверху был отличный вид как на сам комплекс, так и на Джорджтаун.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Наконец мы достигли последнего пятого уровня, где была уже совсем небольшая площадка - балкон по кругу с подозрительно низкими перилами. Интересно, тут бывают случаи суицидов? Потому как тут легко свалиться даже не желая того...

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Вот посмотрите, это я еще нагнулся, и мне перила по пояс. А если не нагибаться...

Около входа в пагоду стояли вазоны с гибискусами всевозможных расцветок, а также мандариновые деревья. Это считалось подношением Будде, было красиво украшено. И только у попутчика возникла идея попробовать мандарин с деревца - кислый он или сладкий. Он сорвал плод... Аху пришел просто в шок.. Это все равно что в русской православной церкви взять чью-то поставленную свечку себе для хозяйственных нужд или сорвать цветок из букета перед иконами. Думаю, что комментировать больше нет нужды.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Все стены вокруг были украшены изумительно сделанными рисунками в камне. Это все реально высечено из камня!

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Вот почему Храм называют ещз Храмом 10 000 Будд, потому что повсюду можно встретить вот такие колоннады с Буддами.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Последний взгляд на этот подчас кажущийся игрушечным комплекс из-за его яркой расцветки и множества маленьких башенок, садиков и т.п.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Еще наверху я сделал несколько панорамных снимков. Один из них наиболее удачный, предлагаю вашему вниманию (прошу не ругаться на качество).

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

На пути назад пришлось проследовать снова через тот же рынок. Если выходить из храма, то потом попадаешь на улочку, где также сплошные рынки, но уже продуктового плана. Там я купил кокосовый орех, чтобы утолить жажду.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Вивиан тут распрощалась с нами и уехала на работу (ночная смена), я погрустнел.. Но весельчак Аху и тут нашел приемы, как поднять настрой своими шутками.
Далее нам надо было попасть на Пенангский Холм, Penang Hill, или как еще по-малайски его называют Bukit Bendera. Найти место, где припарковаться, было почти нереально, мы долго кружили, пока не нашли улочку рядом, где под деревом было некое подобие места для машины.

Мы пришли туда примерно в 5 вечера, билеты были только на 6 вечера (фуникулеры ходят 1 раз в 20 минут). Попутчик заявил, что его это не устраивает так долго ждать, и он отказывается от поездки наверх. Я резонно у него спросил: "И что теперь, нам нельзя поехать?", на что он ответил, что мы можем ехать, а он нас будет внизу ждать. Странное решение, не правда ли? Вместо того, чтобы ждать нас наверху, и погулять тоже по парку на вершине холма, он "назло училке отморозил себе уши". Вед все равно ждать-то. Ну хозяин - барин. Билет на фуникулер стоил копейки.

А мы поехали. Путь на самую вершину состоял из двух участков: первый, более короткий путь до промежуточной станции, затем пересадка в следующий вагон, везущий уже на вершину. Вагон разделен на секции, сплошного прохода по нему нет. Это мы стоим в конце вагона и смотрим назад.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Когда прибыли, то первыми нас там встретили... обезъяны. Причем, как привычные длиношерстные макаки, так и какие-то большие и черные (на снимке).

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Постепенно накатывал вечер и подбирался закат... Солнце собралось на покой, для чего облака привычно начали окрашиваться в оранжевые тона, словно надевая особые мантии в честь проводов светила на ночь.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Наверху оборудовано большое число смотровых площадок. Кстати, обратили внимание, что погода поменялась? От дневной хмурости и следа не осталось. Мы ходили туда-сюда и любовались пейзажами. Это вид на юго-восток и на Джоджтаун. Немного есть что-то общее с тем, что мы видели с Kek lok Si, да и неудивительно, тот комплекс расположен недалече, чуть правее внизу.

А это самое узкое место в проливе между островом и материком, там ходит паром (в декабре мы на нем катались). Там же и центр Джорджтауна (даунтаун).

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Кстати, попутчик все же поднялся.. С удивлением увидел его - все же скучно там одному сидеть внизу, вожжа, что попала под хвост тогда, выпала, и Penang Hill милостливо удостоился чести его посещения.

А солнце уже село, слышался звук ночных цикад, воздух наполнялся прохладой, горный воздух кружил голову... пейзажи завораживали. Хотелось тут сидеть и сидеть, облокотившись о перегородку и думать...

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Я позвал Аху пойти со мной на площадку чуть пониже, оттуда открывается еще более интересный обзор, и не заметил, что этот оболтус смылся.. Я стою, рассказываю, жестикулирую, весь в экспрессии.. А кому? - оглянулся, нет никого. Интересно, что подумали про меня люди, стоявшие выше?

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Этот засранец умотал выше куда-то, попутчик увязался за ним, и оба не сказали НИ СЛОВА... Я обошел всю площадку, вернулся к станции фуникулера - нет никого. Поскольку оба пропали столь внезапно, то я пребывал в недоумении, и как-то был шокирован. И не мог сосредоточиться на мыслях - чего дальше делать? Я забыл даже про мобильный... Вспомнил только через 20 минут, когда немного успокоился. Как только начал набирать номер, так эта парочка появилась...

Далее следовали пять минут моих эмоций, извинений и печали на лице Аху, даже как-то я сам не ожидал, что я умею так быстро и яростно говорить на английском. А все, потому что у кого-то китайской наружности в одном заднем месте все еще детство играет (помните, как здорово было, когда мы в 3 года убегали от родителей на прогулке и потом смеялись, когда те в волнении находили нас?). Про попутчика-эгоиста я молчу, я хоть с горы свались, он и не почещется. Но вот от Аху такого не ожидал. Почему я волновался? Ну как-то когда я вернулся на основную площадку, ища их, мне попалась табличка-предупреждение, что некоторые места площадки очень опасны, и потому надо быть осторожным, и перечислены случаи падения вних, в т.ч. и в 2009 году. Как-то после такого становится не по себе. А тут еще эти двое пропали...

Кстати, когда Аху был еще выше, куда они бегали, там есть стенд... Оказывается, тут есть и тропы, по которым можно погулять по холмам по этому парку-лесу. Надо будет иметь в виду на следующий раз.

Ну вот и все, последние кадры... Уже почти совсем стемнело, город включил свои лампочки, пора и нам спускаться.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Как обычно, панорамный снимок с вершины холма. Не судите строго, качество неважное (штатив был занят видеокамерой). Но панорамы дают ощущение объема...

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

А также вот видеоролик по этому дню, где запечатлены основные моменты посещений храмов и холма.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=_T_puWCMgsI&fmt=18[/youtube]

Уже было 8 вечера, когда нам предстояло вернуться вниз, и набралась большая очередь на фуникулер (ходит раз в 20 минут). В вестибюле сделаны два «загона»-накопителя. Пока идет посадка в вагон из одного накопителя, в другой пускают людей - чтобы ждать следующего вагона. Как посадка окончена, открывают первый, опустевший накопитель, куда идут люди, которые поедут не на следующем вагоне, а через один (во второй накопитель вход перекрывают). И так далее, по очереди. Разумеется, вахтенный там проводил своих людей в вагон первыми... Мы уже стояли и ждали, пока прибудет вагон, служитель открыл ворота, чтобы пропустить «блатных», и тут попутчик, недолго думая, решает, что сейчас все блатные займут вагон, и ему ничего не достанется, и он начинает СИГАТЬ ЧЕРЕЗ ЗАБОР по направлению к воротам. Служитель в это время пропустив блатных, запирает те ворота, и открывает наши, через которые мы двинулись в вагон. Попутчику приходится сигать через забор обратно, чтобы попасть в вагон.

Толпа хохотала, Аху закрыл глаза руками, я был красный... А надо было бы сделать парочку снимков...

Все, больше ничего не буду говорить. Скорее бы в Тиоман, чтобы его там оставить на пляже и забыть про его существование.

Вернулись мы поздно, еще колесили и искали где бы поесть. Оставив попутчика дома, я попросил Аху отвезти меня к Виве, где мы еще посидели до полуночи...

Завтра будет остров Джереджак, пляски и... знакомство попутчика с продавщицей-индианкой.
Последний раз редактировалось Andrey Vorobiev 12 июн 2009, 00:48, всего редактировалось 1 раз.
Желаю удачи, Андрей.

Жить надо стараться так, чтобы депрессии не было ни у кого. 我小弟真诚的祝各位心想事成, 幸福快乐
Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ТРАФФИК!)

Сообщение: #17

Сообщение Andrey Vorobiev » 09 июн 2009, 19:24

Три недели марта в Малайзии и Сингапуре, которые изменили жизнь

Часть7: Остров Джереджак (рядом с Пенангом)

Отпуск у Вивиан кончился, она в этот день вышла на работу, поэтому я уже заскучал... Попутчик уже с 7 утра встал и теребил вопросами, когда же мы пойдем завтракать. Учитывая, что он не переносит местную еду, а «кашку и супчик» тут не найти, то мы поехали в Макдональдс, чтобы позавтракать. Нас отвез туда Аху.

Затем ему надо было куда-то отвезти Нину, поэтому мы сидели дома и ждали Аху. После обеда, когда Аху вернулся, он предложил поехать на остров Джереджак (Jerejak Island), который находится рядом с Пенангом, мы много раз видели его, провезжая по 13-км мосту. Я даже и подумать не мог, что на этом острове что-то есть развлекательное.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Здесь уместно показать карту размещения этого острова относительно Пенанга. Пунктиром отмечен маршрут курсирования ферри между Пенангом и Джереджаком.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

До поездки я пять раз (!) спросил у попутчика, хочет ли он поехать на остров. Он расспросил насчет программы, убедился, что скалолазанья там не будет и согласился (хотя был предупрежден о том, что придется плыть на пароме). С тем и отправились.

Искали довольно долго путь, как попасть на пристань. В конце концов нашли проезд (мудрено устроили, нам пришлось колесить вокруг да около раза три, проезжая пристань, никак не попадая на дорогу, ведущую к ней).

Расписание гласило, что ближайший ферри (паром) идет туда в 3 часа 30 минут, а следовательно, нам его ждать около часа. Обратный первый после этого - в 17:30.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Как уже могли догадаться опытные читатели, тут случился очередной приступ упрямства у попутчика, снова вожжа под хвост попала... Да, снова истерика по поводу того, что ЦЕЛЫЙ (!) час торчать и ждать.. Короче, он отказался плыть (возможно просто пожалел 50 рингит). К тому же эти пятьсот метров до острова Джереджак ему показались столь великими, что его обязательно укачает. На вопрос, а зачем тогда ты ехал с нами, если знал, что тебя укачает, - он не ответил.

Короче, мы с Аху купили пакетные туры по 50 рингит с носа, куда входили билеты на паром туда-обратно, посещение качаюшегося моста (снова!), и ряд иных развлечений. А также ланч. Мы договорились, что с паромом в 5:30 вечера мы вернемся, а попутчик останется нас ждать на пристани. По-началу мне как-то было дико думать, что ему придется целых 2 часа торчать на пристани... А потом я-то и вспомнил про его особенность смотреть в одну точку часами и думать о своем, потому данный вопрос больше не терзал меня.

Пока ждали парома, мы ходили по набережной, я любовался видами на тот самый длинный 13-км мост, соединяющий остров Пенанг с материком.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Приближался уже час, а кораблика с острова так и не было. Сам Джереджак манил своей загадочностью. Кстати, Аху рассказал, что прежде остров использовался местными криминальными авторитетами для своих баз и сборищ. То есть попадать туда было небезопасно. Однако после 1980 года навели порядок, и на острове построили ресорт.

Под ногами на газоне была все та же мимоза стыдливая, которая складывает листики при прикосновении к ним.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Местные жители что-то ловили около берега, забрасывая сети около себя, прямо стоя в воде. Кстати, еще раз напомню, что морская вода у берегов Пенанга мутная не из-за промотходов или сливов. Муть - естественного происхождения по причине большого количества ила на дне, а также из-за массового выноса вод, наполенных глиной, реками с материка.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Вдоль берега Пенанга, обращенного к острову Джереджак, построили много современных кондоминиумов, где квартиры баснословно дорогие. По понятным причинам.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Ну наконец-то и наше суденышко показалось, несущееся к нам на всех парах.
Мы погрузились, и отправились на очень интересный остров, где даже Аху ни разу не был. Попутчик уже успел сфотограифроваться с местной продавщией в ларьке на пристани...

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

А мне было как-то немного непонятно, как мы успеем выполнить всю программу за 1.5 часа... Тем не менее, мы плыли и плыли... Катерок был хоть и небольшой, но весьма устойчивый, и шел очень бодро.

Жилые кварталы кончилмсь, началась южная, промыщленная часть Пенанга, где располагался огромный технопарк, состоящий из фабрик ведущих брендов мира. Тут можно было встретить и Intel, и AMD, и Bosch (прямо по соседству!), и Western Digital и много другого. Все продукты из мира электронной техники, что мы видим с лейбом Made in Malaysia, производятся тут, на Пенанге.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Как я уже ранее говорил, остров отдан под развлекательные нужды, которые, правда, на нем занимают от силы 1/10 часть. Остальное - джунгли и маленькое поселение, вероятно дома обслуживающего ресорт персонала. Вероятно, остров имеет еще и какое-то стратегическое значение, но точно что не пограничное, так как он между Пенангом и материком.

Ресорт состоит как из корпусов с номерами, как в отеле, так и бунгало, раскиданных по склонам холма. Отель считается пятизвездочным, потому недешевый, сутки пребывания в нем стоят от 200 до 400 рингит в зависимости от сезона.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Аху хотел пострелять из лука (это входило в программу), но была очередь из желающих, и потому вначале мы пошли на подвесной мост. Я внутри уже боялся, помня ужасы пребывания на висячих переходах для Тарзана в Борнео.

Однако же, в отличие от того многосекционного моста, этот имеет всего одну длинную секцию, она металллическая, а также подвешена на металлических тросах, потому конструкция намного более жесткая и устойчивая.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Потому я уже особо не боялся. Хотя конечно вниз лучше не смотреть, т.к. тут нет настила, в отличие от тех мостов, а низ решетчатый.

Самое интересное, что у входа на мост висит инструкция, что надо вначале получить консультацию у гида... Но у моста НИКОГО не было! Мы подождали, поглядели, посвистели, гикнули, никто не отозвался, ну мы и пошли сами по себе.

И когда уже дошли до того берега, откуда надо возвращаться назад, то услышали какой-то гам. Оказывается, все проходы по мосту - строго по расписанию, для групп. А мы прошли, так сказать, внепланово. А учитывая узость моста, движение по нему может быть только в одну сторону за раз. А следом за нами пришла группа... И они там стояли, галдели и ждали, пока мы вернемся, местный гид смотрел на нас с большим неудовольствием.. Но сам виноват.. Ведь его не было... А все было открыто.

После нас по мосту пошла ватага китайцев, орущих и качающих мост... Аху прибавил шаг. Оказалось, что в группе есть и его коллеги по работе, с которыми он не хотел бы встречаться, чтобы не задавали лишних вопросов. Потом вообще выяснилось, что их компания для группы работников сделала подарок: двухдневный тур на данный остров с ночью в ресорте. Дальше мы просто мотались по территории, так как стрельба из лука закончилась, а кататься на тарзанке нам не хотелось.

Заодно встретили симпатичных девушек из обслуги ресорта. Они все тут разъезжают на таких микро-автомобилях.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Дальше был ланч... К сожалению, так как мы приехали под самый вечер, уже многие блюда закончились, но тем не менее, мы покушали хорошо. И долго ждали приготовления блюд. А потом я посмотрел на часы.. Было 5:30 вечера... А мы еще дожевывали последние куски... Понятно, что на паром мы опоздали. Как-то мучала совесть, что теперь попутчик там будет бесноваться. Ведь следующий, последний паром на сегодня, через 2 часа, в 7:30 вечера.

Я даже как-то выглянул на берег, чтобы посмотреть - не летят ли куски пристани от истерик и беснований попутчика, когда он понял, что паром пришел без нас...

Ну что ж, нам теперь 2 часа ничего не делать... Мы гуляли по набережной.. Кстати, пляжа, на берегу, обращенном к Пенангу, нет. Тут же, скорее всего по причине промзоны на той стороне пролива. Впрочем, фабрики и заводы были очень далеко.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Очень может быть, что остров каменистый, и пляжей изначально не было. Тем не менее, это не помешало нам поразвлечься, даже потанцевать на фоне заходящего солнца. Вот пусть меня осуждают люди за жесткосердие, но попутчик ТАК достал, что я ни грамма совести не испытывал по поводу того, что ему придется на пристани торчать 4-5 часов. Кстати, опять же из-за его упрямства, он отказался брать с собой мобильный в Малайзию (как и покупать местную SIM-карту). Потому связи с ним просто не было.

Аэропорт Пенанга был близок, он расположен в южной части острова, поэтому мы видели много самолетов, взлетающих и идущих на посадку. Я каждый раз думал о завтрашнем дне, когда мы покинем Пенанг.. И мне будет совсем грустно без Вивиан и Аху. И только бубнеж попутчика и его ненависть к Малайзии будут рядом, которые придется игнорировать и терпеть.

... Проскакала лягушка. Какая-то в камуфляже, под песок... Наверно у лягушек тут игры спортивного ориентирования типа «Зарницы». Зря попутчик не поехал с нами. Тут бы местный дух не вынес его истерик и превратил его бы в лягушку... Уверен, что пользы от него было бы намного больше в таком облике.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Вон какое тут раздолье.. И ресорт приносит тонны остатков еды, и травы с насекомыми полно... А если и аист или цапля прилетят, то они скорее сдохнут с голоду, чем схавают лягушку-истеричку-эгоистку, всю пропитанную ядом ненависти ко всем.

А солнце все играло и играло... Звучала зажигательная музыка с площадки, где для клиентов ресорта устраивали какие-то игры и конкурсы... Хотелось танцевать (смотри видеоролик в конце).. Аху наотрез отказался, потому что как выяснилось, он просто не умеет и стесняется.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

При моей попытке уговорить станцевать (благо на берегу НИКОГО не было!), он убежал за две пальмы и притворится третьей...

... Солнце шло на закат... Видеокамера стояла и записывала очередной закат. На сей раз не в море, а за горы Пенанга.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Солнце покраснело,
Чудным стал закат,
Чувств все стаи сели, -
Время отдыхать...

На пристани сидела девушка и томительно ожидала паром... Весь ее взор был направлен туда, откуда должна возникнуть черная точка, несущаяся к нам, постепенно превращающася с нечто, похожее на маленький корабль.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)


Я подумал о Виве, что наверно она также сейчас там где-то в нескольких километрах, за островом Джереджак, смотрит в нашу сторону и думает обо мне, мечтая, чтобы мой кораблик также примчался к ней...

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Ну вот и наш ферри несется... Мало того, что мы и так задерживаемся, так еше паром опоздал...

Снова взгляд на улетающий самолет, который я вижу с земли Пенанга наверно в последний раз, завтра уже улетаем... А также на ресорт, в котором вряд ли я когда уже побываю...

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Мы плыли обратно на остров Пенанг, ожидая бури и поломанных ларьков (иногда злорадно возникала мысль - может уже в полицию забрали за буйство?)...

Мост, те самые 13 километров, светились мерцающей линией на горизонте...

Я думал о Вивиан, все же уговорил ее дать согласие на публикацию нашей совместной фотографии... Что будет дальше? как оно будет? Как сложится?...

Вот тут традиционный видеоролик по этому дню...

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=KRmh8P5DgF0&fmt=18[/youtube]

Что касается попутчика, то к моему изумлению, истерик не было. Оказывается, он со своим школьным давно забытым курсом английского языка смог познакомиться с той самой продавщицей из ларька на пристани, она индианка.. И проболтал с ней и с другими, изъясняясь на пальцах... Узнал даже сколько и каких детей у каждого, как им живется, рассказал им про свою семью. Короче, не скучал.

И тем не менее, выпученные мрачные глаза кидали крайне недобрые взгляды в нашу сторону. Он так и не поверил в то, что мы опоздали на паром, он не поверил и в то, что между ними было 2 часа, т.к. к пристани постоянно причаливали паромы с иных мест, и ему невдомек было, что с Джереджак наш паром отплыл только в 20 часов... И ему также было неведомо, как нам там было хорошо, БЕЗ НЕГО...

Заехали в Макдональдс, где любитель «кашки и супчика» уже за милую душу проглотил 2 бигмака с кучей остального, даже уже не кривляясь, что он не ест сие...

Завтра.. завтра... завтра... Самый тяжелый день за всю поездку. Он самый пустой, но и самый трудный, морально трудный. Так как нам предстоит переезд на Тиоман, И уже не будет со мной ни Аху, ни Вивиан, а до приезда моего друга Александра еще 2 дня...
Последний раз редактировалось Andrey Vorobiev 12 июн 2009, 00:49, всего редактировалось 1 раз.
Желаю удачи, Андрей.

Жить надо стараться так, чтобы депрессии не было ни у кого. 我小弟真诚的祝各位心想事成, 幸福快乐
Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ТРАФФИК!)

Сообщение: #18

Сообщение Andrey Vorobiev » 11 июн 2009, 11:58

ВСЕ ФОТОГРАФИИ КЛИКАБЕЛЬНЫ ДЛЯ ПРОСМОТРА В РАЗРЕШЕНИИ 1800x1200

Три недели марта в Малайзии и Сингапуре, которые изменили жизнь

Часть8: Перелет Пенанг-КЛ, легкий передых и автобус в Мерсинг

Вполне возможно, что я уже надоел некоторым читателям своей сагой, однако такова жизнь, что данное путешествие оказалось как и самым продолжительным из всех, что были ранее, так и самым волнительным (причем в ту и иную сторону).

По мере рассказа о дальнейших событиях будет меньше негатива от попутчика, поскольку он уже будет самостоятельно отдыхать, а также будет больше позитива от встреч с островом Тиоман. Ну и, разумеется, будет некоторая грустинка после разлуки с любимым человеком.

А начался этот день поездкой в торговый центр, где Аху купил мне SIM-Карту местного оператора (чтобы СМС от Вивиан и Аху обходились им дешевле, когда как входящие СМС для моей СИМ-карты будут бесплатными, вне зависимости от наличия роуминга). Там же мы и позавтракали.

Затем мы смотались на работу к Вивиан, где я попрощался с ней до следующей встречи. К сожалению, скотская работа и ее режим не позволили ей вырваться, чтобы проводить меня до аэропорта.

Где-то примерно в 13 часов мы выехали в аэропорт. Последний раз я видел эту дорогу, ставшую уже где-то родной. В последний раз проехали мы мимо поста, где надо оплатить проезд по мосту до острова Пенанг (Аху платил специальной смарт-карточкой Touch-n-Go, где просто на счету есть некоторая сумма, которая списывается при каждом проезде через мост, она же работает на всех подобных постах на платных дорогах).

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

На сей раз время дневное, потому пробок не было... (в отличие от декабря, когда мы стояли в жуткой пробке на пути в аэропорт и волновались).

На том самом 13 километровом мосту все же велись ремонтные работы, и периодически попадались установленные роботы, одетые в наряд дорожных рабочих (манекены), машущие флагами, предупреждая об суженной трассе.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Как я уже ранее говорил, на острове Пенанг в южной части (где также находится аэропорт) сосредоточен большой технопарк, где обитает много фабрик ведущих производителей из IT-индустрии. В предыдущий день мы видели фабрику Intel, теперь же вот Western Digital (кстати, в моем компьютере все жесткие диски именно этой марке и сделаны в Малайзии, а следовательно, на этой фабрике ).

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Символично над технопарком пролетел еще один представитель технического прогресса - яркий самолет местной авиакомпании Fire Fox.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Приближалось печальное здание расставаний... Приближались минуты, когда я должен сказать "До свидания" этой семье, где мне так хоршшо, где все так радушно и уютно!

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Сегодня будет весьма трудный день во всех отношениях. И в плане расставаний, и в перелете, затем переезде на автобусе. Да еще рядом человек, который никогда и ничем не поможет, а только капризничает и иногда истерит...

Тем не менее, не было бы разлук - не было бы и встреч. Поэтому надо быть оптимистом. Мы зарегистрировались на рейс, затем попрощались с Аху и направились по всем положенным этапам к трапу. Вернее, вначале в зал ожидания. Он находится на втором этаже, и гейты идут по-парно: один на этом же этаже, с «рукавом» (для больших самолетов и маститых авиакомпаний), второй - на этаж ниже, где надо выходить на летное поле и идти к самолету (наш случай).

Я беспрестанно звонил Вивиан, а также иногда Аху, используя местную сим-карту (всего 10 центов в минуту, то есть примерно 85 копеек). Хотелось услышать их голоса еше и еше... Несмотря на вышеприведенное самоутешение, все равно комок подкатывал и подкатывал... Я мотался по залу, ходил в магазины, отвлекался как мог...
Потом только узрел, что Аху... не ушел, он так же ходил по коридору и смотрел на меня издали (входной коридор идет параллельно залу ожидания и между ларьками можно видеть друг друга). Мы долго махали друг другу, я даже его отправлял домой, просил, чтобы ушел - он не уходил, ему было также тяжело расставаться.

Потом.. потом.. потом.. Появилась Вивиан!!! Оказывается, она смоталась с работы, но не успела проводить нас, застряла в пробке на мосту.. ЧЕРТОВ МОСТ!! Он всегда вот так.. Пакости делает... Мое сердце прыгало, видя ее издали... И нет возможности попрощаться...

(Попутчик сидел, мрачно смотря в окно, не имея никаких эмоций, и лишь в 100-й раз спрашивая меня: «Ну что, когда пойдем на посадку?»,как будто сам не видел, что еще рано. )

...Я не выдержал, попросил охрану и пограничника дать возможность подойти туда, к ребятам, чтобы еще раз попрощаться. Девушка из Security и парень-пограничник поняли меня и пропустили, взяв мой паспорт и сопроводив до Аху и Вивиан, где были и слезы и обнимания... Девушка в платке и суровой униформе вытирала глаза, она тоже плакала, никогда не видела ранее таких сцен, вероятно никто ни разу не просил ее о таком. Даже парень-пограничник был растроган.

Мне как-то стало легче... И уже не с таким тяжелым сердцем я потопал в самолет, когда наконец-то объявили посадку. А Аху и Вивиан все стояли и стояли вдалеке, махали нам, как и девушка-малайка из службы безопасности...

Самолет был рядовым А320, какие тут всегда летают у AirAsia, экипаж включал офигенно красивого восточного парня (я даже не знаю, он малаец или индонезиец, а может вообще откуда-то еще), и стюардесс, преимущественно китаянок. Стюарда явно замечали, он пользовался вниманием женской половины, даже если эта половина закутана в платки.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

А по полю шествовали другие пассажиры на иные самолеты, причем всегда глава семейства шел впереди, а его жена за ним. Если увидите впереди женщину, а за ней мужчину, значит они не муж и жена Эмансипация достигла и исламской Малайзии: муж несет сумку, а жена идет налегке. В арабских странах бы мужика уже заклеймили бы позором и потребовали сумку переложить на женщину (там мужики всегда идут без поклажи, а все тащут их жены).

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Последний взгляд на здание... Здание печали и разлук.. А также и встреч и радостей по этому поводу. Где-то там.. Внутри еще стоят Аху и Вивиан, которая плачет... Да и Аху похоже был очень расстроен, хотя у китайцев не принято показывать свои слезы, но они стояли у него в глазах.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

А красивая стюардесса неумолимо делала свое дело, показывая в очередной раз как пользоваться ремнями, жилетами и масками. Вот зря только не сказала, можно ли это все применить на особо истеричных эгоистов: одеть маску, жилет, связать ремнем и катапультировать из самолета до Москвы... А было бы неплохо.

В поле зрения попадают как шикарные кондоминиумы, построенные в утопающих в зелени горах, так и снова очередная фабрика, на сей раз Bosch.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

До свидания Пенанг! Бог даст, еще свидимся. Я буду скучать по твоим храмам, холмам, берегам, пляжам... Про дом Аху и его семью я вообще промолчу... Это даже не надо упоминать.

Мы взлетели в юго-западном направлении и пошли на разворот, чтобы взять курс на восток, а затем юго-восток. Это перед нами юго-восточная часть Пенанга и какого-то острова около него.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Мы развернулись, и стал виден аэродром, с которого мы и взлетели. Слева - Пенанг, около него (подальше) - остров Джереджак, на котором вчера мы побывали.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Вот перед нами тот самый 13-километровый мост между Пенангом и материком, перед ним виден остров Джереджак. А справа - это уже полуостров, материк.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Как я уже ранее говорил, почти все западное побережье полуостровной Малайзии покрыто реками, которые впадают в океан, вынося туда тонны глины и прочих взвесей, взмучивая морскую воду у побережья. Поэтому приходится тщательно искать места, где таких рек нет, чтобы насладиться прозрачной морской водой. Именно потому западный берег Малайзии малопопулярен у туристов, которые считают, что море должно быть идеально прозрачным.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Хорошо известно, что данный длинный вытянутый кусочек материка под названием Малаккский полуостров, где и расположена Малайзия, нахолится меж двух огней, двух муссонных явлений в сезоны (лето и зима). Сейчас март, и потому муссонная активность на восточном берегу уже пошла на спад, когда как на этом, западном берегу, идет подготовка к штормам, ливням и грозам каждый день.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Поэтому почти всегда над полуостровом висят облака, грозовые фронты (то пригнанные с востока, то с запада). Редко когда встретишь чистое небо без облачности. А если и встретишь, то на очень короткий период.

Плюс обилие гор, покрытых джунглями, создает условия для активного облакообразования из оесных испарений.

Подчас одновременно происходили интересные вещи, как, например, раздача еды (напомню, что у AirAsia это платное удовольствие. Я при покупке билетов заказал сэндвич), и пролет над водоемом очень интересной конфигурации.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Даже сверху из самолета можно заметить мировой кризис, достигший Малайзии. Нет, это разумеется, не урезанные облака или осадки , а обилие пустых земель на месте когда-то растущих там пальмовых плантаций (на снимке виден аккуратный геометрически правильный кусок коричненой земли).

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Подлетаем к Куала Лумпур. Интересный маршрут: мы вначале слишком глубоко залетели над материком, затем развернулись в обратную сторону на запад в сторону моря, пролетели близ Куала Лумпур, затем над аэропортом, вылетели снова над морем, развернулись и сели. Почему нельзя было сразу просто лететь вдоль берега, - не знаю.

Пролетаем над центром КЛ - я пометил стрелками местонахождение основных достопримечательностей КЛ - башен-близнецов Petronas и телевышки Menara.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

А это мы пролетаем уже над Путраджайей, новой административной столицей Малайзии, где работает правильство и все властные структуры.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

А это мы уже пролетаем близ KLIA, того самого аэропорта, куда нам и надлежит попасть. Он находится в 50 км от КЛ близ моря.

Это огромный компекс, состоящий из двух терминалов: основного и бюджетного (я стрелками пометил - где что находится).

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

В свою очередь, основной терминал состоит из двух зданий: приема-отправки пассажиров, где находятся все службы контроля, таможня, а также немного гейтов; и основного здания с гейтами в виде «плюса». Оба здания соединены линией внутриаэропортовского метро.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Особняком расположен бюджетный терминал LCCT, к которому, собственно, мы и будем причаливать. Он обслуживает по сути только AirAsia, ну и несколько иных лоу-кост авиакомпаний.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Входы/выходы у LCCT и основного терминалов расположены так далеко друг от друга, что требуется ехать на автобусе минут 20.


Мы вылетели уже снова в океан и пошли на разворот, чтобы со стороны моря сесть на аэродром. В данном месте вроде как нет выноса глины и прочих примесей в море, вода наверно более-менее прозрачная, потому можно заметить на берегу ресорты и отели. И даже комплексы бунгало, стоящие в воде. Интересно, пользуются ли спросом тут отели и ресорты?

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Хотя вон река имеется, но она, как ни странно, не мутная и не выносит глину. По сути впервые вижу в Малайзии реку с прозрачной водой.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Мы успешно приземлились (попутчик дрых весь полет), и я опять укажу стрелками расположение зданий аэропорта, только теперь уже вид с земли.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Наш самолет был традиционной красно-белой раскраски, когда как у AirAsia летают и иные очень яркие машинки.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Учитывая, что при покупке билетов я запланировал и трансфер на автобусе SkyBus до центрального вокзала, то после получения багажа мы сели в данный автобус, и не спеша поехали в центр КЛ.

За окном наблюдалось яркое синее небо, что явно нетрадиционно для КЛ, где после обеда всегда грозы и ливни. Ехать до KL Sentral - около часа (иногда чуть больше, зависит от пробок). Как только показались башни-близнецы и телевышка, считай, что уже скоро приедем, осталось каких-то минут 10-15.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Итак, мы приземлились в 17 часов, в 18:30 где-то мы прибыли на центральный вокзал. Сюда же должен был прибыть и Евгений (если кто читал мою сагу с самого начала, то его помнит), просто проводить нас до автобусной станции Пудурайа. Однако же учитывая то, что Татьяна с Робертом пригласили нас поужинать в отеле Le Meridien (в котором мы в первый день останавливались, и будем еще останавливаться после Тиомана), а также, что Татьяна не горела желанием встречаться с Евгением, мы ему назначили встречу на 21 час. Все равно у нас автобус в 23 часа...

Я поясню еще раз: мы садимся на автобус, везущий нас из КЛ в город Мерсинг на восточном берегу Малайзии (во как! За одни сутки мы побывали и на западном и на восточном берегу Малайзии). А там мы садимся на паром до острова Тиоман.

А сейчас после прибытия на центральный вокзал, мы с чемоданами и поклажей отправились... в отель Le Meridien, но не для того, чтобы заселиться, а чтобы просто в лобби посидеть за легким ужином.

Напомню, что Татьяна - русская, но гражданка Казахстана, а ее муж Роберт - американец, он один из директоров филиала Петронас, имеет контракт в КЛ. Потому они, собственно, и здесь живут. Мы провели изумительный вечер, было все отлично! Однако, время неумолимо, уже 9 вечера, надо встречаться с Евгением и спешить на станцию.

Его нашли в центре KL Sental (прошу прощения за тафтологию), затем поймали такси и добрались до Пудурайа. Здесь Евгений начал узнавать - с какой платформы отчаливает наш автобус. Время было 22 часа, до отправки еше час, я надеялся чуть посидеть, купить воды и прочее... Но прибегает взволнованный Евгений и вещает, что наш автобус отменен, и нас срочно просят сесть в другой автобус, уже отходящий в Мерсинг, но идущий туда через город Клуанг.

Мы в смятении побежали туда, сотрудник станции взял наши билеты, посадил в автобус и.. ушел с билетами. Я как-то почувствовал холодок сзади. А вдруг водитель спросит билеты? А потом вспомнил, что на Борнео при аналогичной ситуации, когда нас за руку привели и посадили, то билетов не спросили. И я успокоился.. Я поспрашивал народ, сидящий рядом, мне утвердительно кивнули, что в Мерсинг, на том и успокоились.

Хотя ситуация была идиотской.. А если бы мы пришли на станцию не в 22, а в 22:30 ? То уже все, куковать до утра?

Однако же, как потом выяснилось, что автобус никто не отменял, это Евгений что-то напутал и напугал нас, и по его милости мы поехали на час раньше, а это значит, на час раньше приедем. И торчать нам на пристани.. ого-го сколько...

Следует отметить, что мы пользовались автобусной компанией Transnasional (http://www.transnasional.com.my/), а еще есть S&S Internasional, которая также имеет маршруты в Мерсинг.

Вот тут на карте фиолетовым показан наш маршрут следования, КЛ-Клуанг-Мерсинг. В Клуанге только остановка минут на 20. А зеленым показан маршоут следования другого автобуса, 11-часового, который поехал через час после нас.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

В автобусе было прохладно, но не холодно. Однако все же после 2 часов езды хотелось что-то накинуть поверх майки. Хорошо что я надел не просто рубашку, а майку с жилеткой. Попутчик разумеется, был закутан в джемпер, напился своих таблеток от всего, и спал под их гнетом.

Мы медленно, но верно пересекали полуостров.. Где-то посредине пути, когда автобус остановился на очередной передых для туалета, питья, легкой еды и перекура, я вышел... Стояла лунная ночь, звенели цикады. Тут был только туалет, какое-то здание и кафешка с сонным персоналом. Туалет примитивный: дырка (но-но-но! не как у нас, а дырка в каменном полу, с канализацией, как положено), черпак с бочке с водой... И сидя над дыркой (извиняюсь за интим), я смотрел на звездное небо (крыши не было), Луну и думал о коллизиях судьбы: разве мог я подумать еще 5 лет назад, что буду ЭТО делать где-то посреди маленького кусочка суши хвостика азиатского континента в тропиках, в 10 000 км от дома, а луна и звезды будут светить точно также, как будто я не в 10 000, а в 10 км от Москвы...

Потом стоять у автобуса и слушать звуки ночи в стране, где все чужое, где совсем иные люди, но при этом нет страха, и не чувствуешь себя потерянным.

Как-то вот потом, в полудреме я почувствовал, что увидел что-то знакомое.. Знакомая площадь.. Ба, те же буквы MERSING на горе... Мы приехали!!!

А вот что было дальше - в следующей части.
Желаю удачи, Андрей.

Жить надо стараться так, чтобы депрессии не было ни у кого. 我小弟真诚的祝各位心想事成, 幸福快乐
Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ТРАФФИК!)

Сообщение: #19

Сообщение Andrey Vorobiev » 15 июн 2009, 13:00

ВСЕ ФОТОГРАФИИ КЛИКАБЕЛЬНЫ ДЛЯ ПРОСМОТРА В РАЗРЕШЕНИИ 1800x1200

Три недели марта в Малайзии и Сингапуре, которые изменили жизнь

Часть9: Прибытие на остров Тиоман, первые радости

...Автобус остановился где-то в переулке, просто водитель захотел купить воды в маленьком круглосуточно работающем магазинчике. Выглянув в дверь, я сориентировался на местности и понял, что мы в 500 метрах от автобусной станции. Учитывая, что нам придется возвращаться назад от станции по этому же переулку, я сообщил попутчику, что мы приехали и попросил водителя открыть багажное отделение. Взяв чемодан и прочие вещи, я направился по уже привычному маршруту.

Стояла глубокая ночь, мы шли одни по городской площади (в рассказе по октябрьской 2008 года поездке я подробно писал про Мерсинг), которая имела форму круга, и от нее лучами расходились дороги. Две из них шли очень близко, и я засомневался, по которой из них идти. Слава Богу, сидел какой-то полуночник из местных, и я у него уточнил, как пройти до пристани. Да, нужно было идти по другой дороге.

Постепенно мы добрались уже привычным мне марщрутом (потом я уже узнавал всю местность) до пристани. Было около 4-х часов утра.

Все те же потертые сиденья, те же окошки касс продаж билетов на паром и всяких турпакетов, те же запертые ворота, ведушие на причал, за которым качались судна... В прошлый раз помнится мне поспать не удалось, так как назойливый местный постоянно пытался разговаривать со мной, а также Евгений пропадал в мечети (не сказав мне ни слова). На сей раз ситуация была более спокойная, потому я удобно расположился на сиденьях, подложив рюкзак, и задремал.

Первый по расписанию паром должен был отплывать в 7:30 (компания Blue Water), однако же уже около 6 утра меня разбудили хождения местного сотрудника, который, как потом выяснилось, и продавал билеты на паром. Мы купили сразу туда-обратно,цена билета в одну сторону 35 рингит. На обратных билетах он написал дату возвращения (28 марта) и время (10 утра).

Я потом хотел подремать дальше, но постепенно начали подходить люди.

К семи утра, времени восхода солнца, набралось уже много желающих поехать на Тиоман. Я сбегал на берег посмотреть на восход. Впрочем, в октябре я уже снимал в деталях, поэтому в этот раз я не стал бежать 500 метров к концу набережной, чтобы застать солнце.

Ближе к 7:30 на пристани уже наблюдалась приличная толпа. Нам всем оторвали корешки от билетов и выдали посадочные... пластины. Ну пластмассовую пластину размером с книгу трудно назвать талоном. При посадке на теплоход их отбирали.

Теперь следует пояснить наш маршрут. Мы плывем на северо-восток к острову Тиоман, примерно 40 км. Паром делает 5 остановок вдоль острова, наша - третья. Саланг - последняя. Этот маршрут показан сиреневым цветом. Зеленым цветом отмечен тур на коралловый остров и другие места, куда мы отправимся на следующий день. Ну и голубым - тур на другую сторону острова.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Итак, мы погрузились на теплоход. К слову надо сказать, что раньше было два перевозчика: Blue Water и Speed Ferry, но второй так и не оправился после того, как сгорело судно на пути следования к Тиоману и погибли люди (видимо засудили компанию до предела). Этим и объясняются высокие цены на билеты (монополия).

Чемодан мой погрузили на нос корабля на специальную открытую площадку для багажа, где всю дорогу будут сидеть соответствующие работники (я это потом просто видел на проплывающем мимо встречном ферри). А попутчик со своей сумочкой из-под ноутбука (да-да, он приехал в Малайзию на три недели с двумя рубашками и двумя трусами в мизерной сумочке) сразу уселся внутрь салона подальше и заснул.

А я вылез на верхнюю открытую палубу, откуда открывались виды на мелкие острова, мимо которых мы проплывали. Все они вулканического происхождения, то есть это по сути вершины вулканов, действовавших сотни тысяч лет назад.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Многие из них лишены пресной воды и потому нет и растительности, а только трава, которой достаточно небесной влаги. И лишь где узенькие песчаные пологие берега, можно увидеть кокосовые пальмы, выросшие из прибитых к берегу упавших в море кокосовых орехов. Эти растения удивительно живучи при наличии высокой влажности и высокой температуры воздуха.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Постепенно мы приблизились к Тиоману, этакой громадине по сравнению с остальными островами. Здесь уже совсем иная картина! Остров просто пышет зеленью, тут изумрудные краски яркими потоками стекают с гор, смешиваясь с солнцем, получая серебристый отлив. Море, не желая отставать от гармонии, также светится зелено-голубым сиянием, обнажая коралловые образования пронзительной прозрачностью воды.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Здесь просто какофония природы, остров весь сверкает в лучах солнца, не знаешь - куда бросить взгляд! Все хочется, все, все, все!!! И тот берег, и тот песок, и эти волны, и прямо хоть с корабля в море, и те пальмы, и все... Как меня распирало в октябре 2008, так распирало и теперь, хотелось броситься в салон, за шкирку вытащить попутчика - чтобы он посмотрел, порадовался.. Однако ж, заглянув туда, я увидел кислое лицо, бормочущее что-то себе под нос, равнодушно смотрящее на все это в окно... И передумал. Иначе вытащишь, а потом ворчаний не оберешься...

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Наверно действительно, только я такой романтик, ну может еще несколько друзей найдется такого же плана. Остальные - пофигисты, привыкли к асфальтово-серо-грязному городу, и уже даже буйство тропической природы не заставит их восторгаться. Наша жизнь такова, что убивает романтику даже в 25-летних, не говоря уж о более старых.

Я вернулся на верхнюю палубу, откуда продолжал наблюдать за скольжением нашего ферри по шелковой воде близ офигенно красивых берегов. Дайте мне тут пожить с годик!!! Я бы облазил весь остров, обошел все и вся, проплыл бы вокруг него, насладился бы этими красками, получил бы пропитанную насквозь морской солью кожу, пропали бы все болячки, загар бы перестал смываться в первую неделю, эх... Ну почему всего пять дней?...

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Наша остановка третья по счету, селение называется Текек, тут новая пристань, по которой мы сошли на берег. Отель Берджайа (Berjaya Beach Resort) находится примерно в 1 км в югу от этого поселка (кстати, единственного большого поселка на острове, в остальных местах встретить можно разве лишь маленькие деревеньки или просто частные домики).

Поэтому нас встречал автобус-шаттл от отеля, который по мере набора пассажиров отвез в ресорт.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Ресорт состоит из большого количества домиков-бунгало и шале на разный уровень сервиса и размер. Есть большие двухэтажные, где 4 номера в кажлом доме, есть одиночные, есть домики на 2 номера в каждом и т.п. А также имеется люксовое здание с комнатами запредельно высоких сервиса и цен.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

При заселении с меня попросили 600 рмнгит депозита (заблокировали на кредитке, которые потом сами автоматом отпали через месяц), выдали 1 ключ на двоих. Ключ обычный, не электронный. Общая сумма проживания за 5 дней около 1100 рингит без завтраков (двухместное стандартное бунгало).

По-началу мы не знали, куда идти как искать наш домик, получили карту, попытались сориентироваться, а тут подошел водитель одного из автобусов-шаттлов и предложид подвезти... Мне как-то стало нехорошо при мысли - что раз туда ЕХАТЬ(!) надо, то это наверно за пару километров от лобби отеля.. Слава Богу, все было рядлм, мы проехали всего пару минут. Впоследствии я нашел очень короткий путь к лобби.

Наш домик имел приличных размеров комнату с двумя кроватями, ну и всем положенным набором сервиса. По фотографиям это все видно. Отмечу, что сейф в шкафу был.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Что касается горячей воды, то она получается через установленный на крыше водонагреватель, причем, вода становится очень резко офигенно горячей, надо быть осторожным и тщательно регулировать краны, чтобы добиться нужной теплоты. Из-за каких-то особенностей, при использовании горячей воды она потоком льется также... с крыши домика, подчас перед входом. Поэтому забавно было видеть - там или сям льющиеся потоки, это означало, что в том или ином домике принимают душ или ванну

А сама вода - натуральная, родниковая. Да, на острове много речек и водопадов, некоторые открыты для туристов, а некоторые закрыты и используются для набора воды: просто туда банально положены трубы с раструбами, вода сама попадает в них, горы служат естественной водонапорной башней, потому водопровод такой - полуестественный Самое высокое здание на острове все равно ниже уровня горы, откуда наполняются трубы водой.

Насчет ключа мы потом решили проблему: оставляли его всегда внутри кресла под подушками, что стояло на террасе перед входом в бунгало. Поэтому проблем ни у меня, ни у попутчика не было - чтобы попасть в дом самостоятельно, не ища друг друга.

Разумеется, первым делом после душа и прочих послетранспортных процедур, это - пляж, море. Отмечу еще раз, что сегодня же должен прибыть сюда и Александр Абрамов, мой друг, он добирался до Тиомана из Сингапура.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Причем добирался с приключениями, ибо решил пересечь границу Сингапура с Малайзией очень экзотическим способом - пешком, чем вызвал немалое удивление пограничников. По мосту из Сингапура он перешел в Малайзию, город Джохор Бару, где нашел такси, которое за 160 рингит довезло его до Мерсинга (ехать 2 часа с лишним). Однако в Мерсинге начались проблемы с ферри (дело в том, что после нашего на 7:30 утра, вышел еще один в 10, и все... Александр прибыл в 11 утра с чем-то, желая попасть на 11:30, но их все отменили из-за сильного отлива. И первый отправился только в 16:30, битком набитый... Так что бедный Александр 5 часов проторчал на пристани в Мерсинге...

Однако это все будет чуть позже... А я на пляже был уже в 1 дня.. Как я уже выше сказал, был сильный отлив, и потому до глубокой воды не добраться - там жуе начинались кораллы. То есть, идешь, идешь в море, вода по колено, а как начинается глубина по пояс, - то идти уже невозможно без риска для ног (хотя если бы были специальные тапочки, то можно было бы попробовать, жаль что не нашел таких).

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Тем не менее, новый загар сквозь санблок в 30 единиц на меня лег весьма скоро. На пляже почти никого не было, стояло бесхозное бамбуковое кресло, которое я тут же и занял.

Вот так, в неге от солнца, плеска волн, легкого морского бриза, я провел часа два.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Кокосовые пальмы красиво наклонялись над берегом, а-ля «Баунти». Именно в кавычках, ибо настоящий остров Баунти вовсе не в тропиках, а около Новой Зеландии, уже в субантарктических водах. Почему создателю небезызвестной шоколадки пришло в голову назвать ее именно так, выдавая за тропический рай, неизвестно.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Лобби (главный вестибюль) отеля с характерной покатой крышей-домиком находился недалеко от пляжа. Тут же и всякие крытые площадки для танцев, барбекю и т.п.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Как минутная стрелка движется незаметно нашему глазу (хотя если долго-долго смотреть, то можно увидеть еле заметное движение, которое становится особо видимым на огромных циферблатах), так и вода незаметно приливает... Миллиметр за миллиметром, она отхватывает назад береговую линию, которая недавно была под водой, песок не успел даже забыть, что такое морское дно, только лишь сильно разогревщись на солнце.

Кругом была безмятежность. И я даже впервые за поездку не думал о попутчике и чем он там занят. Мы решили, что теперь он будет вообще сам по себе и жить на Тиомане по своему расписанию как хочет.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)


Солнце медленно-медленно, но верно, шло к закату... Хотя еще было всего каких-то 3 часа дня.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Пора бы и подкрепиться чем-то и где-то... Идя в номер после моря, чтобы переодеться, я наткнулся на макак на дорожках ресорта. Некоторые сбивали незрелые орехи, раскусывали их, и лакомились соком, засовывая лапы вовнутрь и потом облизывая их.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Я пошел в лобби, чтобы узнать - чего есть в магазинчике из съестного и питейного, а также в киоске туров заказал тур на двоих с Александром на завтра на коралловый остров (договорившись, что оплату сделаю позже, как только он приедет, ибо нужно у него удостовериться, захочет ли он завтра мотануться на сноркелинг).

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Затем я пообедал в ресторане отеля (дороговато, 40 рингит), ну и вернулся в лобби, где в магазинчике решил прикупить всяких снаков и воды.

Уже прошли все сроки, я постоянно обменивался СМС с Александром, где он и что с ним, но ферри все не было. Солнце явно шло уже вниз... Горы сзади, как бы озябши от вечерней прохлады, накинули легкие шали из облаков...

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Я ждал Александра в лобби, попивая всякие напитки, сидя в интернете, благо WiFi в лобби был и даже бесплатный. Девочки на ресепшн деловито суетились, готовясь к новой партии постояльцев (ибо ферри не было полдня, так что наплыв скоро будет приличный).

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

А за ними с шикарных портретов строго на всех смотрели султан данного штата Пахан с супругой, а также его наследный принц с супругой.

Наконец-то примерно в 18 часов прибыл Александр, весь измученный и уставший как собака, ведь была ночь перелета (почти бессонная), плюс весь день в переезде из Сингапура на Тиоман.

Но тем не менее, мы успели до захода солнца погулять по пляжу и согласовать планы за следующий день, кстати он подтвердил свое желание поехать на коралловый остров, так что мы заказали тур...

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Когда еще ждал Александра, звонил Вивиан много раз... Очень скучал, до комка в горле... Однако всякий раз успокаивался после беседы с ней. Она умеет сказать нужные и главные слова вовремя...

Вот тут в видеоролике показаны основые события этого дня.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=xEeRPO2OlV4&fmt=18[/youtube]

Учитыая, что я тоже не спал предыдущую ночь (автобус, мать его), то мы уже в 9 вечера с Александром поняли, что никакие, и бухнулись спать, едва дойдя до своих домиков...

Тиоман принял нас, ласково и нежно, подарил солнечный день и приятный сервис... Только уже засыпая, я понял, что моя кровать стоит на полу, а пол - на сваях, а сваих в земле, а земля на острове в Тихом океане... А ведь и не поверить.. Та же кровать, что и в лондонском отеле, или в парижском... Открыл глаза: правда что ли?.. Кроварь - не на острове? Однако стоило только услышать звон ночных цикад, как мозг понял, что обманулся, успокоился и уснул... Впереди много чудесных прыганий у двух высоковозрастных мужиков, которые на пять дней станут детьми.

Конечно если бы Вивиан была бы тут... Счастье было бы полноценным. но увы, жизнь всегда если уж и дает мед, то добавляя из-подтишка ложку дегтя...

Тем не менее, еще впереди много чего позитивного! Так что, не уходите далече, следующая часть последует очень быстро.
Желаю удачи, Андрей.

Жить надо стараться так, чтобы депрессии не было ни у кого. 我小弟真诚的祝各位心想事成, 幸福快乐
Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ТРАФФИК!)

Сообщение: #20

Сообщение andruhenc » 15 июн 2009, 13:46

Отличный отчёт))) спасибо
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль