Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ТРАФФИК!)

Сообщение: #41

Сообщение Andrey Vorobiev » 12 авг 2009, 00:30

Три недели марта в Малайзии и Сингапуре, которые изменили жизнь

Часть17: Сентоза, зоопарк

Ну что, мои дорогие слушатели и читатели... Местная Шехерезада продолжает сказания тысячи и одной.. Хотя нет, всего лишь двадцвтой ночи. Понимаю, что многие читатели сонно поднимут голову и спросят - ну когда же они наконец-то ушвырнутся обратно в Россию и закончат свои блуждания? Когда же наконец закончится свистопляска с его попутчиком?

Скоро! Скоро! Совсем немного осталось...

А предпоследний день начинался весьма буднично. После завтрака, который попутчик уже хавал без писка недовольства, я отправился как обычно по своим медицинским делам, предоставив попутчику возможность самостоятельно добираться до тех мест, которые тому понравились (в том числе и китайский рынок, куда он ездил чтобы получить массаж).

Александр сегодня бегал по своим делам (шоппинг и прочее), поэтому поехать в зоопарк решили только я и попутчик. Но это по плану должно быть лишь после обеда. А до того после медцентра у меня оставалось еще некоторое время, которое я решил посвятить Сентозе.

Решил просто посидеть или полежать на пляже, погрустить о своей любви, о новом расставании с Сингапуром, да и вообще подумать о жизни. Когда-то все начиналось с примерного представления по памяти из школьного курса географии - где же находится Сингапур. Почему-то воображение рисовало какую-то точку на материке после Индии, где-то на территории нынешней Мньянмы. Это уже потом я изучил глобус по-внимательнее и нашел, что это остров на кончике Азии. Первая ассоциация была... (нет, не то, о чем подумали многие) - что весь этот длинный полуостров, вмещающий в себя Таиланд, Мньянму и Малайзию - это шариковая ручка. Гигантская ручка. А Сингапур в ней - как раз тот шарик, которым пишут. Ведь он четко зажат с трех сторон света кусками от Малайзии, как зажат шарик в стержне.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

И вот я сидел в этот раз на той стороне "шарика", которой пишут... И думал о том, почему в Сингапуре люди размеренно передвигаются лишь по выходным, а по будням все носятся. Потому что "ручкой" пишут... Пишут историю Земли, пишут летопись человечества... И население должно постоянно носиться, чтобы удержаться на этом "шарике". А когда история отдыхает, положив "ручку" на короткое время, люди могут позволить себе тоже передых и расслабиться. Вот такая жизнь в этом распрекрасном Сингапуре. Особо не расслабишься надолго. И точно также, как и ручку чистят салфеткой, так и Сингапур моют и чистят. Потому это самая чистая страна в мире.

Потосковав и посмотрев на живые памятники кораблей (я редко когда видел движущиеся корабли в акватории Сингапура, если не считать всяких пассажирских паромов), я пошел на монорельс, чтобы проехать 1 станцию и попасть в центр Сентозы. Последний взгляд на пляжный сектор острова и его специфические поезда, развозящие людей по пляжам.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Я уже писал ранее, что мне очень нравятся ребята из персонала монорельса, которые встречают и провожают пассажиров. И всегда приветливо машут рукой и улыбаются. Сначала я думал, что ну так научили, вышколили, чтобы всем улыбались и махали. Однако это невозможно всем часами и днями улыбаться непритворно. Я видел некоторых индианок, которые явно с натягом улыбались и никогда не махали рукой. Но большинство все же искренне улыбается. Как бы то ни было, но если днями улыбаться и как-то себя настраивать на такой лад, то в конце концов и свои жизненные проблемы можно проще пережить...

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Я снова - в центре Сентозы, у станции канатной дороги на обзорной площадке. Помнится, как в фильме про Холмса и Ватсона в серии "20-й век начинается" по возвращении на Бейкер-стрит Холмс сказал, оглядывая ту самую квартиру: "А у нас все по-прежнему...". Вот и здесь хочется сказать - на Сентозе все по-прежнему. Канатка также бегает, краны также строят развлекательный городок, корабли также причаливают и отчаливают, монорельс также носится туда-обратно... Как-то приятно даже...

А дальше - мои постоянные читатели уже догадаются, что дальше была "драконья" тропа, по которой я не спеша погулял, снова как обычно, посетовав на жизнь. При этом не смог пройти мимо растущих прямо на земле лиан сциндапсусов - это банальное комнатное растение у нас в России, а тут - его дом, его родина.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Понимая, что такое растение не столь нежно, как мимоза, и может прижиться, я оторвал кусок лианы с частью корней и сунул в рюкзак, убедившись, что никто не видел (надеясь также, что на деревьях нет видеокамер). Знаю, что нарушил закон парков в Сингапуре, но уж очень хотелось иметь дома кусочек Сингапура в виде такого растения.

Затем я направился в отель, где выгрузил драгоценное растение, поместив его в воду в ванной, там уже на кровати сидела восковая статуя попутчика, бормотавшая что-то там про себя.

Мы поехали в зоопарк, для чего добрались до станции метро Ang Mo Kio и сели на 138-й автобус, идущий прямо до зоопарка. Ехать на нем долго, около часа.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Сразу после входа в зоопарк традиционно всех приветствуют попугаи и другие ручные птицы, которые сидят на специальных помостах для платного фотографирования с ними. Я уже рассказывал и не раз об этом. Точно такие же аттракционы есть и в Парке птиц Джуронг. Однако после того, как я заметил, что там попугаям пичкают что-то из шприца, если они не хотят сидеть там на палках, то моя любовь и уважение к Парку птиц сильно угасли (я уже писал, как я заставил смущаться сотрулницу, спросив при всех, а зачем она дает транквилизаторы птицам.)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

В океанском парке Гонконга там хоть не заставляют птиц выступать против своей воли - если попугай заупрямился и не хочет - его уносят и заменяют другим. У всех бывают нерабочие настроения, и у птиц тоже. Но заставлять сидеть "сучками" на палках. С тех пор я ни разу не был в том Парке птиц... И перестал быть членом клуба помощи птиц под эгитой этого Парка, несмотря на все заверения руководства о том, что это была самодеятельность сотрудницы, а не политика Парка.

Ну ладно, это я уже отвлекся от зоопарка.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Далее мы последовательно прошли мимо ряда загонов со знаменитыми белыми тиграми (в этом году они отличились тем, что напали на служащего, убив его, впрочем - расследование показало, что тот сам был виноват, страдая психболезнью и выйдя к тиграм без защитных средств), тапирами и карликовыми бегемотами.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Подростки бабуинов веселились вовсю в огромном загоне, пользуясь тем, что вожаки стай заняты своими делами. У некоторых самцов откровенно уже играли гормоны (объяснять не надо, все видно на фото), некоторые уже пытались друг на друге делать.. это... Но в основном они игриво кусали друг друга и сталкивали с камней вниз в воду. Под горячие лапы попадались и совсем еще детеныщи, получавшие от более старщих приличные оплеухи и при этом огрызающиеся и нападающие на более сильных самцов.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Сразу видно, как живет стая, не беспокоясь об опасностях и поиске еды. В лесах такого веселья особо не увидеть.

Австралийский отдел отличался отсутствием изгородей вообще, поэтому контакт животных с людьми мог быть непосредственным. Разумеется, при желании первых. Но они предпочитали ускакать при приближении к ним (я про кенгуру), а страус делал угрожающие пассы, показывая, что может и тяпнуть.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Будучи в Австралии более 10 лет назад, я видел, разумеется, стаи кенгуру, но издали. А тут впервые увидел вблизи как они прыгают. Ну реально ни дать ни взять советские почтальоны, наполнившие свои сумки корреспонденцией (я еще помню таких, застал) и бегущие (раздавать ее по адресам). Представил себе скачущих, вернее, прыгающих почтальонов... Улыбнулся.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Австралийский раздел замыкало место обитания желтохохлого какаду. У того как-то явно одно крыло было пришпилено или как-то склеено. но он его не мог раскрыть. Потому видимо, и не мог улететь. Впрочем, почему попугай тогда не удрал пешим ходом, когда сучья, ветки и т.п. вполне позволили бы это сделать, - только ему известно. Видимо, нет нужды. Тут и так хорошо кормят. Я этого какаду вижу уже не в первый раз. Вид у него всегда довольный и оперение хорошее, потому и так ясно, что птице тут комфортно. К тому же, это пара - самка где-то ковырялась внизу.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Огромный обезъяний отдел представлял собой несколько разделенных друг от друга участков со своими корягами и деревьями, окруженные рвами с водой, где обитали те или иные виды обезъян. По сути это были искусственно созданные островки. Преградами для обезъян (чтобы они не удрали) служили рещетки и острые кольца на вершушках деревьев, а также натянутые провода с током по периметру рвов. Поэтому обезъяны могли прыгать по деревьям только в рамках своего острова. И не могли перепрыгнуть на соседние (решетки не пускали дальше, откуда можно было бы допрыгнуть).

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Слоны жили в своем огромном загоне, где условия просто были царскими. Однако должны были и нести бремя работы - по очереди возить посетителей на аттракционе "Слоновья тропа".

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Зоопарк раскинулся вдоль берегов озер в центре острова Сингапур прямо по соседству с заповедниками (если сказать точно, то просто отгородили часть леса и создали там зоопарк).

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Орангутанги вообще ручные и живут в зоопарке в условиях полной свободы, лазают по деревьям прямо над головами посетителей, раскачиваются в гамаках и прочих сетках, подвязанных там же.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

А молодежь уже приучена к кормежке молоком, и как только служащие идут с ведром молока, те торопливо, прямо-таки перекатываясь по деревьям, спускаются вниз к месту кормления.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Попутчик захотел сфотографироваться с ними поближе и подошел очень близко к орангутангам, после чего служитель, бросив на попутчика крайне недружественный взгляд, взял ведро и стал уводить обезъян. Мне очень стало интересно - что случилось? Почему мой попутчик вызвал такую негативную реакцию.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Я спросил у другого сотрудника зоопарка, что остался в месте кормежки орангутангов, прибирая его, - что случилось. Тот мне объяснил, что... этот человек явно психически болен, показывая на попутчика, так как у него выпученные глаза и сумасшедший взгляд. Обезъяны могут стать неадекватными с такими людьми, и потому во избежание, чтобы попутчика не покусали, их срочно увели. И еще он добавил, что как только попутчик стал приближаться к ним, то они сразу почувствовали нервозность орангутангов и потому стали пристально смотреть на людей, кто был рядом.

Попутчик ничего не понял, он был занят лишь мыслями о том, как ему удалось сфотографироваться с орангутангами, а я стоял в некотором замещательство. Поскольку я уже давно понял, что у компаньона точно не все дома, то я был ошарашен тем, что даже звери это поняли... я не стал ничего ему объяснять во избежание истерик и прочих скандалов.

Дальше мы попали в отдел ящериц, где нам повстречались игуаны, спокойно смотряшие на нас очень умными глазами. Ну просто Сократ и Платон из мира пресмыкающихся, собравшиеся вместе ...

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

А это знаменитый комодский дракон - гигантский варан, живущих только на паре островов в Индонезии. И этот вид варанов - хищный, питается только мясным.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

А это очень редкий вид обезъян - пробоскисы, или носатые обезъяны. Они потому живут отдельно в вольере и отгорожены от посетителей стеклом. Большой мясистый нос имеют только взрослые самцы, а самки - что-то вроде носа у буратино - острый и курносый. Молодняк - также имеет острые длинные носы, которые потом в зависимости от пола будут видоизменяться.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Смотрятся очень прикольно, особенно самцы, когда они лапой утирают свои носы. Питаются они исключительно листвой определенных видов деревьев, потому содержать в неволе их очень проблематично. Обитают на воле только на острове Борнео (кстати, есть тур в Кота Кинабалу на реку, по берегам которой водятся такие обезъяны) и на острове Суматра.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Мы неспешно обошли почти весь зоопарк, посмотрели на большинство его обитателей (я уже был в четвертый раз в нем, потому мне там все хорошо знакомо).

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

И ближе к вечеру поехали... Автобус 138 стоял на конечной у зоопарка и ждал пассажиров. Попутчик прекрасно знал, что на нем мы и приехали, и что на нем надо ехать и обратно к метро. Но все 200 метров до автобуса он переспрашивал в сотый раз - это наш автобус? мы на нем поедем, да?.. хотелось стукнуть... Все же орангутанги были правы на 100%.

До метро добрались благополучно, а там сели в мой любимый поезд, который не трясет, не шатает, не мотает по рельсам, как старую дрязину по путях конца 19-го века...(это в московском метро постоянно я вижу и ощущаю).

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Попутчик снова сидел и выпученными глазами крайне строго и неодобрительно осматривал всех в вагоне.. Но прямо как монах, которого 30 лет держали в келье и потом разом послали в общественный транспорт добраться до другой кельи...

А дальше... дальше встретились с Александром и вместе напоследок погуляли по вечернему Сингапуру, поскольку у нас оставался всего один полноценный вечер. Просто походили по центру, по району Орчард и примыкающему к Сити Холл. Просто несколько картинок Сингапура...

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Итак, сага почти завершена. Будет еще одна прощальная восемнадцатая серия.. Да, из режима "Семнадцати мгновений" я точно выбился. Но ничего.. Зато будет что вспомнить.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Еще один рывок для чтения и все.. Рассказ будет закончен. Надеюсь что останетесь со мной его дочитать...

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)
Желаю удачи, Андрей.

Жить надо стараться так, чтобы депрессии не было ни у кого. 我小弟真诚的祝各位心想事成, 幸福快乐
Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ТРАФФ

Сообщение: #42

Сообщение Andrey Vorobiev » 13 авг 2009, 14:08

ВСЕ ФОТОГРАФИИ КЛИКАБЕЛЬНЫ ДЛЯ ПРОСМОТРА В РАЗРЕШЕНИИ 1800x1200

Три недели марта в Малайзии и Сингапуре, которые изменили жизнь

Часть18 финальная: Китайский квартал, Фонтан Богатства, Ботанический сад...Вылет в Москву

Последняя заключительная серия многосерийного повествования по традиции уже озарена солнцем. Да, это уже стало такой традицией - если в течение поездки попадалась облачная м даже пасмурная погода, то последний день всегда солнечный. Погода как бы издевается на прощание.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Оставив попутчика в отеле и предоставив его самому себе, я отправился в последний раз в медцентр за документами. Это вид на центр Сингапура около отеля Стамфорд.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Далее мой путь лежал в Китайский квартал, поскольку надо навестить Александра в его отеле, потом он выпишется оттуда, и с вещами придет в наш отель. Путь туда я проделал на метро. Я уже неоднократно писал о MRT Сингапура, восторгаясь как чистотой станций, архитектурой без излишеств и со вкусом, а также огромной информативностью. Мне очень импонирует такой способ проектирования станций, когда большинство из них покрыты нержавейкой или алюминиемыми сплавами, имеют стеклянные перегородки с дверьми, не допускающие падений пассажиров на пути (только на подземных станциях).

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Можно также добавить большое количество информационных стендов и мониторы, где указывается время ДО СЛЕДУЮЩЕГО поезда (а не сколько прошло с момента ухода предыдущего, как в московском метро). И даже на наземных станциях, где нет дверей, поезда останавливаются четко в одном и том же месте, поэтому на платформе нанесены указатели - где будут двери вагона, так что, можно заранее встать в нужном месте платформы около этой разметки и быть уверенным, что поезд остановится именно так, что двери будут около вас. Мелочь, а приятно.

Я уж молчу про бесстыковой путь, отсутствие стуков колес, ровное движение без прыганий и мотаний вагонов относительно друг друга (это прекрасно видно, поскольку поезд имеет сквозной проход и потому отлично просматривается). Все это как огромный укор нашему метро, которое имеет мраморы и граниты и прочие дорогие отделочные материалы, а сервис для пассажиров - на допотопном уровне. И в поездах (нет никакой визуальной информации о том, где мы едем в настоящий момент - кроме новых поездов легкого метро), и на станциях (информации на английском языке вообще нет - иностранцам невозможно ездить в нашем метро, нет лифтов, станции неглубого заложения вообще не имеют эскалаторов и съездов для калясочников). Можно много чего перечислять...

Откровенно говоря, после тайбейского, гонконгского и сингапурского метро с их идеальным ходом мне ездить в московском метро стало даже как-то стремно. Смотришь - как вагоны колбасятся относительно друг друга, а при этом машинист шпарит до 80 км/ч, и становится не по себе., особенно от скрежета под полом вагона, где все ходуном ходит..

Так что, сингапурское метро - я обожаю...

Чтобы попасть в отель Александра, надо вначале пройти через рынок. Время было раннее, еще многие лавки были закрыты (они обычно открываются в 11 утра и работают до полуночи). Поэтому мой план попасть на массаж с самого утра не прошел - контора просто была еще закрыта, там все спали.

По пути от станции метро через рынок до перпендикулярной улицы попадается индуистский храм, богато укращенный скульптурами разных животных, и прежде всего священными коровами. Храм был на реставрации и потому почти весь был закрыт лесами, были видны только куски оформления.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Это как раз та самая улица, одна из основных в этом районе, это сердце Чайнатауна. Здесь уже можно встретить в основном малоэтажное жилье очень давней постройки (некоторые дома построены еще в 19-м веке, но основная масса - в середине 20-го(.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Китайский квартал просто весь исчерчен переулками, улочками и тупичками. Все они представляют собой очень милые райончики, при этом все в идеальной чистоте, а дома все очень ухожены (вспоминаю сразу Тайвань и его городские кварталы с домами, стены которых все покрыты плесенью черного цвета, здесь же такого не найти - хотя условия влажности еще даже более благоприятные для грибков).

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

В общем, пока я искал улицу, где отель Berjaya, я обошел половину китайского квартала по таким переулкам, и остался очень доволен.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Встречаются и более фундаментальные и сразу видно, более дорогие дома. Удивительно, но все дома разных стилей, разных архитектур и т.п, но смотрятся все вместе очень гармонично. Глаз не нашел чего-то резкого и разительно бросающегося своей аномальностью. Например, в том же Гонконге, аккуратные домики могут соседствовать с уродскими серыми коробками, стены которых не знали окраски уже много десятков лет.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Ну а это прямо-таки любовь городской администрации к такого рода скульптурным работам, которые можно встретить по всему центру. Причем некоторые из них настолько абстрактны, что приходится напрягать мозги, чтобы хотя бы понять - что это за фигуры. В данном случае все проще - женщины с ведрами в камне - это неплохо.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Некоторые здания настолько ярки и прямо-таки пылают, что вначале приходят мысли о пожарных станциях и т.п. Однако длина этого красного дома столь велика, что в это здание наверно уместились бы все пожарные всего Сингапура вместе с примыкающим районом Джохор Бару с Малайзии. Ясен пень, это просто офисное здание. Оно когда-то было жилым, теперь переоборудовано. Внизу - музей красного дизайна (никогда не встречал целых музеев, посвященных одному дизайну).

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

За маленькими домиками видны стройки небоскребов, а также на углу за гущей деревьев возвышается огромный буддисткий храм.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Чайнатаун примыкает к деловому центру, потому периодически в конце очередной улочки можно увидеть не менее очередной небоскреб. А также имеются христианские современные церкви протестанского течения, размещенные в домах обычной архитектуры.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Как я уже говорил, китайский квартал зажат со всех сторон более современными районами Сингапура, где ведутся вовсю стройки многоэтажного жилья, поэтому скоро со всех улиц Чайнатауна можно будет видеть эти громадины.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

По пути к Александру я наткнулся на головной офис самой компании Berjaya, которая владеет сетью отелей, авиакомпанией и занимается куплей-продажей земель. Потом, когда я немного заблудился и проскочил мимо нужной мне улицы, было желание вернуться в этот офис и спросить - где же их отель тут где-то рядом.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Наконец-то очередной поворот на изгибающуюся тихую улочку, и я на месте. Впрочем, эта улочка тихая только утром и днем. Вечерами тут открываются ночные клубы. Я уже писал на эту тему.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Отель Берджайа находится в старом здании 19-го века в викторианском стиле. Мне сразу это до боли напомнило Лондон и наш отель Princess Square Hotel, который был точь-в-точь такого же стиля, да и того же времени.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

И точно! Интерьер в старом английском стиле, но еще более пышный, чем в Лондоне. Отель небольшой, но очень уютный и богато отделан. Все лобби и рестораны изумительно отделаны, просто глаз радуется.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Отель 3-х звездочный, но не дешевый, цена около 100 USD за ночь за 1-2х местный номер. Впрочем, как я посмотрел потом, в номере у Александра все было почти как в 4-х звездочных отелях. Единственное, на что он жаловался, это шум ночью из клубов напротив (у него окна выходили на улицу).

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Итак, он выписался из отеля, ему вернули депозит, что он оставлял при регистрации, и мы двинулись в обратный путь.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

И прошли снова мимо того огромного буддистского храма.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

По пути встретилась группа школьников, девочки из которой почему-то открыто смеялись, увидев нацеленную на них фотокамеру. Наверно что-то забавное вспомнили. :-)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

И снова китайский рынок. Мы возвращались уже после 11 утра, потому все работало, и жизнь там кипела. Снова раздавались на ломаном русском "Хорошо! Давай! Подходи!", снова были мои любимые лавочки "3 for SS10;" или даже уже "4 for S$10"...

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

И вот мы дошли до моего любимого массажного салона Alleviate (как выходите из метро на Pagoda Street - сразу же налево). Там мы с Александром получили по полчаса отличного массажа, причем мне делал Винсент, парень- китаец малайзийского происхождения, он уже мне раньше делал - я остался очень доволен. Несмотря на его в целом хрупкий внешний вид, у него руки очень мощные, и делает массаж он блестяще... Все удовольствие - 20 сингабаксов за полчаса.

По возвращению в отель, я в последний раз вышел на балкон моего номера, чтобы в очередной последний (хехехе) раз заснять с него вид на Сингапур, и мы двинулись вниз сдавать номер. Попутчик с нетерпением приплясывал, ожидая, когда ему вернут депозит, причем потребовал, чтобы все деньги были только крупными купюрами (типа менять на американские баксы ему так проще - очередной бред).

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

После чего мы сдали все вещи на хранение тут же у консъержа отеля Стамфорд, я попросил попутчика погулять где-нибудь самостоятельно, и мы с Александром двинулись в Сантек-Сити, чтобы посмотреть на Фонтан Богатства.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Напомню, что Фонтан Богатства расположен в центре комплекса Сантек-Сити (это и офисный центр, и торгово-развлекательный). Он состоит из двух фонтанов: собственно самого большого в мире, чем и славится, тора, из которого вниз льется вода согласно философии фэн-шуй (вода должна двигаться вниз, а не вверх, и даже под определенным наклоном). В центре оного есть маленький фонтанчик. Он бьет обычными струями вверх. Считается, что большой фонтан заряжает своими струями центральный фонтанчик, и потому есть традиция: обойти маленький фонтанчик три раза по часовой стрелке, опустив правую руку в воду и загадав заветное желание, которое должно сбыться, если вы прлделали все верно. Имеется даже соответствующая инструкция, как все делать.

А когда работает большщой фонтан, и прохода к центру нет, то надо выйти на баллюстраду вокруг большого фонтана, найти свой знак зодиака, встать на него лицом к фонтану и также загадать желание.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Поскольку работал большой фонтан, мы с Александром смогли проделать только последнюю процедуру. А затем купив десерты, ходили вокруг фонтана и просто наслаждались.

Обратно мы пошли снова к своему отелю (он виден на снимке), но прошли дальше мимо помпезного отеля Раффлз и направились в центр.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Последний (но надеюсь не последний вообще в жизни) раз кидаем взгляд на деловой центр, даунтаун Сингапура.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

По пути к метро решили посетить главный кафедральный собор англиканской церкви в Сингапуре - храм Святого Апостола Андрея. Около него очень симпатичный прудик с цветными карпами. В храме службы не было, потому можно было спокойно его обойти. Внутри все строго, величественно, и очень уютно. Никаких излишеств!

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Все по делу! Под каждым сиденьем лежат экземпляры Библии и молитвенников. Вы могли бы себе представить это же в наших церквях, чтобы каждый прихожанин мог бы бесплатно попользоваться такой литературой в храме? Да ни за что! У нас все только за деньги! Я еще в Лондоне обратил внимание - что в храме лежат свечи. Бери и ставь сколько тебе нужно. И рядом ящик для пожертвований. Сколько ты считаешь нужным и можешь заплатить - то и плати! Никаких цен и расценок (как у нас - тонкая свеча - столько-то, толстая - столько-то и т.д.). Мне в этом плане очень нравятся католическая и англиканская церкви. Я питаю глубокую антипатию к этой показухе с золотыми окладами и кучей нарядных одежд в православных церквях, а также само разукрашивание церквей (ни к чему это, это дома молитвы, а не картинные галереи). Скатились до фарисейства уже. Увы. Это лишь мое личное мнение. Прошу поклонников той или иной религии не волноваться.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Дальше наш путь лежал в Ботанический сад, для чего вначале нам надо попасть на станцию метро Орчард. Снимок сделан на одной из станций пересадок через отражение в стене.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Чтобы попасть в Ботсад надо от станции метро пройти к отелю Hayatt, то есть на улицу, перпендикулярную Орчард Роуд. Пока мы искали, как перейти и как попасть туда, поскольку привычный мне подземный переход был закрыт из-за огромной стройки рядом, то мы пошли в обход, и по пути не могли не присесть в "Старбаксе" за чашкой ароматного кофе.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Далее нам надо сесть на автобус 105, который через минут 10 довезет до Ботсада. Правда остановка к Ботсаду находится на противоположной стороне от сада и потому придется перейти улицу по надземному переходу. Кстати, на автобусе узрел рекламу проездного EZ-Link, которым мы вовсю пользуемся.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Ну что же.. Велкам, велкам... Как говорится, традиции сильны. Как последний день в Сингапуре, так Ботанический сад. Уже даже можно и не проверять - это было всякий раз. :-))

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Ну да, все тот же приятный лесопарк, встречающий рощей деревьев с очень красивыми и ароматными цветами. Мы пошли уже привычным маршрутом к лебединому озеру, около которого растет мой любимый фикус.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Вот и он самый, 400-летний. Правда достоверность возраста пока под сомнением, ибо смотритель сада как-то сказал, что те 400 лет, что смотритель пока еще живет, финус все рос и рос...

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

А рядом.. ну конечно же, снова каменная скульптура местного Церетели, на сей раз мама, явно издевающаяса над ребенком.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Озеро было названо лебединым потому, что кроме двух лебедей, на нем больше никто не плавал из водоплавающих птиц. Или лебеди столь проворны и агрессивны, что успевают выгонять всех с огромного озера, или остальные обиделись на название и объявили озеру бойкот. Но реально, я не видел там никаких других водоплавающих.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Далее был очень красивый грот с эффектным водопадом снаружи...

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

После него начались куртины кустов с очень оригинальными цветами, за которыми - вход в сад орхидей. Мы туда не пошли за неимением большого количества времени, просто посидели у входа и поели местного мороженого.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Ботсад так называется, потому что это не просто лес. В нем растут весьма редкие растения, например как эти великаны. Им также по несколько сотен лет каждому, если верить табличкам (400-летних смотрителей рядом не было, чтобы спросить).

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Служащие в комбинезонах, более похожие на инопланетян, чем на работников сада, стригли траву... Несмотря на жару и влажность, они были упакованы так, что мне только при одной мысли это надеть на себя в данном климате стало душно и жарко. Но при этом сохраняли не только работоспособность, но и вежливость и улыбки (на мою видеокамеру они приветливо помахали руками)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Тут же росла редкая орхидея, тигровая. Похоже, что это один из видов Аскоцендры. И тут же в гамаке уютно устроилась каменная девочка. Фонарик, направленный на нее, говорил, что девочку освещают в темное время суток.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

На пути назад встретился и вечный каменный шарик, вращающийся в воде уже много лет. Во всяком случае в 2006 году он уже тут вращался.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Во всяком случае Александру сад очень понравился, а он тут был впервые. Он все охал и говорил - ну почему же, почему же.. Тут так могут, а у нас.. Или за деньги за вход, или все в застойном состоянии.

Обратный путь до центра мы проделали на втором этаже автобуса номер 77. Проезжая по Орчард, Александр то и дело восклицал, что вот в этом центре он купил то-то, а в этом жене - вот то-то.. Да, он время не терял даром вчера, пока мы по зоопарку шлялись. )

Метро... Как много в этом звуке.. Для сердца русского слилось.. И в штрафах диких все отозвалось, и сердце вмиг оборвалось...

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Да, вот такие штрафы в Сингапуре. И это лишь малая часть из всего списка. В целом очень полезная вещь - хорошо дисциплинирует. Одобряю.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

А вот дальше.. Дальше мы поехали в торговый центр Вива-Сити, где провели ни много ни мало, а 4 часа.. Я до сих пор помню, как мы пятый раз проходим мимо магазина такого-то, или снова выходим в HarborFront. Потому что Александр накануне заказал в одной из ювелирных лавочек кольцо для своей жены (не было нужного размера в наличии), и они обещали ему в этот день его организовать. Но вот беда... где находится лавка, он забыл. И мы 4 часа наворачивали кругаля по всему центру, по всем этажам, ища ее.

Так вот, Саша помнил только, что это было где-то рядом с макдональдсом, но не прямо по соседству. Все облазили! А оказалось в конце концов, что лавка - прямо за макдональдсом, и мы мимо нее проходили много раз. А мы заставили искать его заказ по амбарным книгам в куче других ювелирных лавках. Причем ориентир был такой: прилавок напротив входа, и там у продавца стоит комп, причем не ноутбук, а десктоп. Вот это он запомнил. Разумеется, лавок пять попало под такое определение. А в одном случае вроде все сопадало, но там был ноутбук у продавца.. Я уже хотел вцепиться и взмолиться - ну может ты напутал, и там ноутбук был все же?! Но и там заказа не было...

Измочаленные, но довольные финалом, мы вернулись в отель, где сидел уже попутчик, вращая по традции уже глазами, зыркая на всех взглядом, как будто старая дева попала в обшество нетрезвых мужиков.

Еще до того на ресепшене нам сказали, что вечером могут предоставить нам душ. Что и было сделано, нам дали ключ от одного общего номера, где стояли кресла и были ванная комната с туалетом. Пока мы с Александром там наслаждались (попутчик отказался идти с нами, ему наверно понравилось играть роль старой девы в обществе "нетрезвых мужиков"), в номер пришла еще одна семья с той же целью, причем... русская. Они летят в нами одним рейсом.

Ну что же, посвежевшие после душа, мы направились в аэропорт, где прошли все процедуры, после чего попутчику был дан зеленый свет на мотание по аэропорту, а мы с Александром пошли погулять по терминалам. И в первую очередь в третий, новый. А вылет у нас из второго. Поэтому мы сели на межтерминальный поезд. :-)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Разумеется, это был самый красивый терминал по своему убранству (вот только сад орхидей во втором терминале мне нравится не меньше). Все очень изящно, красиво, современно. Эх, когда же у нас научатся также делать общественные здания для людей, а не для уборщиц, для которых чем меньше здание - тем им проше ?

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

А вот это паспортный контроль! Да-да! Посмотрите и сравните с нашим Домодедово, не говоря уж о Шереметьево... И более того, скажу, что вот там слева, где турникеты для граждан Сингапура, которые проходят контроль автоматом, прикладывая свою ID-карту, там горят надписи: "Welcome to home!", то есть "Добро пожаловать домой!". Вот это я понимаю, встречают своих сограждан. И сравните с каменными лицами погранцов на нашем паспортном контроле.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Мы вернулись в наш, второй терминал, где я снова с удовольствием посидел в саду орхидей...

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Время шло, час вылета был все ближе и ближе. А это 2 часа 20 минут ночи. Магазины один за другим громыхали своими жалюзи, закрываясь до утра... Потому что наш рейс - последний, после него аэропорт вымирает до 6 утра, когда сядет первый утренний рейс, и начнутся вылеты...

Подходя ближе к нашему гейту, я услышал русскую речь... Мне стало невесело... В основном это были надменные тетки, наверно скупившие половину Орчарда и теперь высокомерно оценивающих остальных пассажиров, не забывая друг другу сказать про сидящих рядом китайцев - какие же они тупые... Мне так и хотелось теткам ответить - на себя вначале бы посмотрели.

В общем начался российский выпендреж, галдеж, попытки выпивок и т.п. А тут еще попутчик гудел над ухом - когда мы и куда мы и как мы... Как будто не имел посадочного талона и не понимал ничего, сидя перед гейтом.

В общем в самолете я умоляюще смотрел на экипаж, который мне еще давал какой-то кусочек Сингапура вплоть до Москвы... Мы медленно шли на север. От тепла к холоду. И лишь веселые облака все скрывали, не давая сразу понять - где мы и вселяя некоторую надежду, что может быть в Москве уже все растаяло...

Да нет... Москва и ее окрестности все еще были покрыты снегом, было всего лишь второе апреля. Кстати, вчера, первого, в Ботсаду слышал грозу и думал, что наверно на счастье - гроза и на 1 апреля. А может ее и не было, а это лишь Сингапур так пошутил со мной? Ведь 1 апреля же...

Но сегодня уже второе. И мы садимся в сером, двуцветном Домодедово.

Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Попутчик все хотел, чтобы его кто-то нахаляву довез до дома, на такси он особо не рвался, ну если только пополам с кем-то, но никто из нас не хотел его больше видеть. Терпеть этого идиота дальше Домодедово - это было уже выше нащих сил, и мы рекомендовали ему поехать на маршрутке до станции метро Домодедовская, поскольку у него вещей-то по сути и не было. Этот тип обрадовался, что так дешево и просто может добраться... И не сказав ни спасибо, ни до свидания, ушел... Он так ни разу НИКОГО и не поблагодарил. Бог ему судья, он реально болен. С тех пор больше не имею познаний о его судьбе.

Итак, сага закончена. Пусть это будет "Восемнадцать мгновений весны 2009". Да, это не три недели, как написано в заголовке, а чуть меньше, ведь надо прибавить еше день отлета и день прилета, а это уже 20.. Так что три недели без одного дня, и восемнадцать в целом счастливых для меня мгновений... Даже не весны, а жизни. Бог с ним, с попутчиком, который портил всю дорогу настроение...

Ведь все равно я получил главное - счастье и любовь. И именно эта поездка стала особой, и через ее призму я уже смотрел иными глазами на все, что еще совсем недавно казалось мне каким-то отдаленным или сладостно-недосягаемым. Теперь это что-то свое. И уже не хочется бродить по драконьей тропе на Сентозе со вздохами - ну оставьте меня в Сингапуре!!! Уже нет нужды...

В июле я был в Кота Кинабалу и в Сингапуре еще раз, но об этом... не знаю, может когда-нибудь и расскажу. А может и нет... Когда в поездки вмешиваются чувства, создающие завесу своеобразного интима, то уже и рассказывать-то нечего. Но все же есть чем поделиться. Если найду силы, и Вивиан пришлет мне музу, то напишу.

А пока говорю читателю - до свидания. Еще будут поездки. Еще будут рассказы. Какие? - Секрет... :-) Всему свое время. Эта поездка была всего три недели, а чтобы ее описать, ушло три месяца, если не больше уже. Потому что хотелось показать не только банальные картинки с пляжей и курортов с описанием цен и прочих турподробностей, а отразить и свое отношение, и свои чувства.

И еще я скажу: впервые чувства от самой поездки и впечатление от нее перехлестнулись с иным чувством, чувством любви. И это было так прекрасно! Одно дополняло другое, давало вдохновение для совершения новых шагов. И наверно все же этот трип - самый счастливый в моей жизни. Не знаю, будут ли еще поездки с такой же гаммой чувств и эмоций... Может и не будет больше. Все знают, что романтика встреч и первых чувств в конце концов оканчивается и в свои права вступают обыденные дни совместной жизни. Останется ли в них хоть горсть того, что было тогда, 19 марта 2009 года на огромном пустом пляже острова Борнео? - Надеюсь что останется... Хочется в это верить.

Удачи и счастья всем!

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Все, закончено.
Последний раз редактировалось Andrey Vorobiev 21 апр 2011, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
Желаю удачи, Андрей.

Жить надо стараться так, чтобы депрессии не было ни у кого. 我小弟真诚的祝各位心想事成, 幸福快乐
Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Сообщение: #43

Сообщение SilverWins » 15 авг 2009, 17:05

Андрей, спасибо за отчет! Приятно читать, вспоминая знакомые места и предвкушая новую встречу с ними:)
Отдельное спасибо за отличные фотографии, рабочий стол уже занят, и запасся вперед заставками))
Аватара пользователя
SilverWins
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 15.01.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Сообщение: #44

Сообщение Andrey Vorobiev » 15 авг 2009, 19:02

SilverRacingDivision Вам спасибо за теплый отзыв.
Желаю удачи, Андрей.

Жить надо стараться так, чтобы депрессии не было ни у кого. 我小弟真诚的祝各位心想事成, 幸福快乐
Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Сообщение: #45

Сообщение *Kirill* » 15 авг 2009, 21:53

Andrey Vorobiev писал(а):SilverRacingDivision Вам спасибо за теплый отзыв.

Андрей спасибо Вам за подробности Послве Ваших рассказов даже и спрашивать нечего, но для человека который первый поедет в Синг и будет там один день посоветуйте плиз что посетить сразу, а что оставить на след раз?))
Аватара пользователя
*Kirill*
активный участник
 
Сообщения: 644
Регистрация: 30.09.2004
Город: Самара
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Сообщение: #46

Сообщение Andrey Vorobiev » 15 авг 2009, 22:52

*Kirill* писал(а):
Andrey Vorobiev писал(а):SilverRacingDivision Вам спасибо за теплый отзыв.

Андрей спасибо Вам за подробности Послве Ваших рассказов даже и спрашивать нечего, но для человека который первый поедет в Синг и будет там один день посоветуйте плиз что посетить сразу, а что оставить на след раз?))


Если человек будет транзитом в Индонезию или Малайзию, то тогда нет смысла в Сингапуре выбираться к морю - все равно в других местах оно лучше. Поэтому
в рамках одного дня можно посоветовать следующие варианты:

Вариант А:
1) утром поездка в парк птиц Джуронг (до 13ч) - метро Boon lay, авт.194
2) поездка на Колесе обозрения (с 14 по 15ч) - метро City hall - идти 15 минут
3) исторический центр Сингапура, прогулка с заходом в китайский квартал. (с 16ч и до конца дня) - метро City hall - закончить у метро Chinatown

Вариант Б:
1) утром поездка на Колесе обозрения (до 11ч)
2) Сентоза: аттракцион "Подводны мир" и "Сентоза 4Д" (до 15ч)
3) Парк Птиц Джуронг (до конца дня)

Вариант В:
1) Сентоза: аттракцион "Подводны мир" и "Сентоза 4Д" (до 12ч)
2) Зоопарк и Ночное сафари (с 13 до конца дня) - ст.метро Ang Mo Kio, авт.138

Вариант Г:
1) поездка на Колесе обозрения (до 11ч)
2) Исторический центр Сингапура вдоль реки до пересечения с улицей Виктория, - парк Форт Каннинг, из него в китайский квартал (до 16)
3) Орчард роуд - шоппинг

Ну или комбинации из вариантов...
Желаю удачи, Андрей.

Жить надо стараться так, чтобы депрессии не было ни у кого. 我小弟真诚的祝各位心想事成, 幸福快乐
Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Сообщение: #47

Сообщение *Kirill* » 18 авг 2009, 15:52

Спасибо! Будем комбинировать)
Аватара пользователя
*Kirill*
активный участник
 
Сообщения: 644
Регистрация: 30.09.2004
Город: Самара
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Сообщение: #48

Сообщение Lulika » 08 окт 2009, 15:48

Андрей, спасибо огромное за замечательный отчет!
Читается очень легко и с удвольствием! И к тому же много пользительной информации.
С учетом того, что планируем на НГ праздники поехать по такому же маршруту - то вся информация будет весьма кстати. И еще - чувствуется, что Вы просто влюблены в эти места, с таким восторгом про них пишите!
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Сообщение: #49

Сообщение allisia » 01 янв 2010, 23:34

спасибо, Андрей, за интереснейший отчет . В январе планируем посетить Сингапур ,и Ваш отчет будет прекрасным путеводителем. Хотелось бы уточнить , прочитала в каком-то отзыве о сингапуре, что канатная дорога на Сентозу закрыта на ремонт на год, это действительно так или я что-то не так поняла спасибо
allisia
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.10.2009
Город: санкт-петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧЕН!)

Сообщение: #50

Сообщение Andrey Vorobiev » 01 янв 2010, 23:43

allisia писал(а):спасибо, Андрей, за интереснейший отчет . В январе планируем посетить Сингапур ,и Ваш отчет будет прекрасным путеводителем. Хотелось бы уточнить , прочитала в каком-то отзыве о сингапуре, что канатная дорога на Сентозу закрыта на ремонт на год, это действительно так или я что-то не так поняла спасибо


Да, действительно канатная дорога закрыта на ремонт в связи со строительством нового огромного развлекательного города на Сентозе (в этом году этот комплекс будет открыт - правда не знаю точных дат, но полагаю, что к дню независимости Сингапура в конце августа), поэтому канатную дорогу решили обновить тоже к этому событию (замена всех кабинок на более комфортабельные). Поэтому на Сентозу сейчас можно попасть через монорельс (я описывал уже как и откуда) и автобусом.
Желаю удачи, Андрей.

Жить надо стараться так, чтобы депрессии не было ни у кого. 我小弟真诚的祝各位心想事成, 幸福快乐
Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧ

Сообщение: #51

Сообщение Vredina » 27 мар 2010, 13:37

Большое спасибо за все эмоции... Местами просто хохотала. А своими чувствами - растрогали до слез.
Грустно оставлять там нечто большее, чем просто восторги от поездок, и потом ждать момента возвращения - это не жизнь, а ожидание жизни. Зато как же сладко возвращение - Здравствуй, дом родной! - думаешь, прилетая туда.
Удачи в дальнейших путешествиях, да и вообще во всем!
Еще раз спасибо!
Quod licet Iovi, non licet bovi.
Аватара пользователя
Vredina
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46

Re: Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧ

Сообщение: #52

Сообщение Andrey Vorobiev » 28 мар 2010, 01:57

Vredina
Спасибо большое!
Желаю удачи, Андрей.

Жить надо стараться так, чтобы депрессии не было ни у кого. 我小弟真诚的祝各位心想事成, 幸福快乐
Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧ

Сообщение: #53

Сообщение Vredina » 28 мар 2010, 11:01

возьму с собой, когда, наконец, соберусь в те края.
Quod licet Iovi, non licet bovi.
Аватара пользователя
Vredina
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46

Re: Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧ

Сообщение: #54

Сообщение *Marishka* » 13 ноя 2010, 11:11

Добрый день!
Прочла повествовования, смеялась, радовалась впечатлениям, как своим.
В сторону Азии жизнь пока закинула лишь однажды на о.Бали. Эмоций и впечатлений масса, при учёте моих экстремальных наклонностей (вождение байка, сёрфинг, дайвинг, встреча восходов на вулкане и поиски самых скрытых красот природы и архитектуры) и нелюбви к спокойному пляжному отдыху, отдых получился насыщенным и ярким.
В этот раз в марте собираемся с молодым человеком в Малайзию-так хочется подарить ему столь же яркие эмоции, но никак не могу определится с маршрутом. Безусловно хочется увидеть всё самое интересное и красивое всего за 2 недели, при этом посетив на пару дней Сингапур..
Совершенно в итоге теряюсь. Могли бы подсказать: путешествие на байках по Малайзии осуществить возможно? куда лучше съездить, каким местам отдать приоритет? где лучше дайвить и т.д.?
огромное спасибо!
*Marishka*
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧ

Сообщение: #55

Сообщение Andrey Vorobiev » 13 ноя 2010, 14:13

Если в марте, то советую прилететь в Сингапур, побыть там пару дней, затем авиакомпанией Berjaya Air перелететь на остров Тиоман (Малайзия) - потратить там дней пять на чудесное море с великолепным дайвингом и сноркелингом. Затем оттуда той же а/к перелететь в Куала Лумпур, потратив на него пару дней. Затем из КЛ авиакомпанией AirAsia - в Пенанг. Там посмотрев все достопримечательности за 3 дня, той же а/к перелететь в Сингапур, где провести еще один день и потом уже обратно на родину.

таким макаром будет и пляж, и море, и снорк, и дайв, и интересные походы, и храмы, и башни-близнецы, и пещера Бату, и пик в Пенанге, и аттракционы Сингапура.
Желаю удачи, Андрей.

Жить надо стараться так, чтобы депрессии не было ни у кого. 我小弟真诚的祝各位心想事成, 幸福快乐
Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧ

Сообщение: #56

Сообщение Indomilk » 21 апр 2011, 08:42

Здравствуйте уважаемый Андрей! Не перестаю восхищаться Вашими отзывами, Вам обязательно надо выпустить путеводитель, который будет гораздо информативнее чем "D.K." и "L.P." вместе взятые. Я отправляюсь на Тиоман в октябре, на 6 суток в отель "Берджайя". Хотелось бы уточнить размер депозита взимаемого отелем при заселении, а также в какой домик лучше заселиться, чтобы не слишком далеко от ресторана и лобби, номер стандарт.
Заранее благодарю.
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧ

Сообщение: #57

Сообщение Andrey Vorobiev » 21 апр 2011, 10:22

Indomilk писал(а):Здравствуйте уважаемый Андрей! Не перестаю восхищаться Вашими отзывами, Вам обязательно надо выпустить путеводитель, который будет гораздо информативнее чем "D.K." и "L.P." вместе взятые. Я отправляюсь на Тиоман в октябре, на 6 суток в отель "Берджайя". Хотелось бы уточнить размер депозита взимаемого отелем при заселении, а также в какой домик лучше заселиться, чтобы не слишком далеко от ресторана и лобби, номер стандарт.
Заранее благодарю.


Спасибо за теплые слова! При заселении если платить банковской картой, то блокируют на карте стоимость проживания плюс 200 рингит депозита, а если наличными, то возьмут точно также стоимость проживания плюс 200 рингит депозита (которые потом вернут).

Минус оплаты банковской картой в том, что после выписки они снимут карты нужную оплату, но блокировка, сделанная при заселении, будет висеть еще какое-то время. То бишь на карте должно быть денег как минимум в 2 раза больше, чем нужно для оплаты отеля плюс 200 рингит (чтобы блокировка сработала и потом последующая оплата при выписке). То есть подчеркну, что блокировка суммы на карте, сделанная при заселении АВТОМАТИЧЕСКИ НЕ СНИМАЕТСЯ при выписке (хотя в отелях все вещают, что она аннулирована, но все зависит от скорости обмена между отелем и банком.) И такая ситуация с многими отелями в ЮВА. Поэтому я обычно в отелях всегда плачу кэшем, при таком способе все же депозит вносится (в случае Берджаи 200 рингит), но зато депозит потом возвращается после выселения, и не надо потом обращаться в банк, чтобы сняли блокировку (блокировка денег на карте - 31 день, потом автоматом сбрасывается, или надо ехать в офис банка писать заявление, чтобы разблокировали сумму, что отель заблокировал).
Желаю удачи, Андрей.

Жить надо стараться так, чтобы депрессии не было ни у кого. 我小弟真诚的祝各位心想事成, 幸福快乐
Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧ

Сообщение: #58

Сообщение Indomilk » 21 апр 2011, 11:07

Andrey Vorobiev писал(а):
Indomilk писал(а):Здравствуйте уважаемый Андрей! Не перестаю восхищаться Вашими отзывами, Вам обязательно надо выпустить путеводитель, который будет гораздо информативнее чем "D.K." и "L.P." вместе взятые. Я отправляюсь на Тиоман в октябре, на 6 суток в отель "Берджайя". Хотелось бы уточнить размер депозита взимаемого отелем при заселении, а также в какой домик лучше заселиться, чтобы не слишком далеко от ресторана и лобби, номер стандарт.
Заранее благодарю.


Спасибо за теплые слова! При заселении если платить банковской картой, то блокируют на карте стоимость проживания плюс 200 рингит депозита, а если наличными, то возьмут точно также стоимость проживания плюс 200 рингит депозита (которые потом вернут).

Минус оплаты банковской картой в том, что после выписки они снимут карты нужную оплату, но блокировка, сделанная при заселении, будет висеть еще какое-то время. То бишь на карте должно быть денег как минимум в 2 раза больше, чем нужно для оплаты отеля плюс 200 рингит (чтобы блокировка сработала и потом последующая оплата при выписке). То есть подчеркну, что блокировка суммы на карте, сделанная при заселении АВТОМАТИЧЕСКИ НЕ СНИМАЕТСЯ при выписке (хотя в отелях все вещают, что она аннулирована, но все зависит от скорости обмена между отелем и банком.) И такая ситуация с многими отелями в ЮВА. Поэтому я обычно в отелях всегда плачу кэшем, при таком способе все же депозит вносится (в случае Берджаи 200 рингит), но зато депозит потом возвращается после выселения, и не надо потом обращаться в банк, чтобы сняли блокировку (блокировка денег на карте - 31 день, потом автоматом сбрасывается, или надо ехать в офис банка писать заявление, чтобы разблокировали сумму, что отель заблокировал).


Отель у меня уже забронирован и оплачен на "Агоде". Я тоже склоняюсь к внесению 200 рингит кэшем, подобный опыт был на Бали в "Interconti", правда почти все 200 баксов просадил в последний вечер в японском ресторане "КО". Мне кажется редко кому удаётся вернуть их целиком
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧ

Сообщение: #59

Сообщение Andrey Vorobiev » 21 апр 2011, 11:20

А, если уже оплачен, то тогда все проще. 200 рингит депозита возьмут (кэшем или на карте заблокируют). Насчет возврата депозита - да, разумеется, можно просадить больше, и при выписке еще и доплачивать. В берджае многие дополнительные сервисы (экскурсии, дайвинг, сноркелинг, массажи СПА и прочее) могут вписываться в счет, и оплата при выписке из отеля (а можно оплачивать сразу на месте).
Желаю удачи, Андрей.

Жить надо стараться так, чтобы депрессии не было ни у кого. 我小弟真诚的祝各位心想事成, 幸福快乐
Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Малайзия (КЛ. КК ,Тиоман, Пенанг), Синг-март 2009 (ОКОНЧ

Сообщение: #60

Сообщение MrVic » 21 апр 2011, 18:00

Спасибо. Очень приятно читается - просто рассказ с картинками.
Красной нитью проходящий через весь отчет "Попутчик" навеял мысль о Герострате. Каково бы ни было Ваше отношение, вряд ли Вы его забудете.
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль