КинабалУ. Восхождение. Как это было.

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

КинабалУ. Восхождение. Как это было.

Сообщение: #1

Сообщение ak3223 » 08 май 2010, 16:23

Всем привет!
Только что (сегодня) спустился с Кинабалу. Как это было.
Прилетел я 5 мая вечером в 18-30 В Кота Кинабалу. Информации много, но решил всё узнавать заново на месте. Главная цель поездки - восхождение на Кинабалу. 9 мая в 7-25 утра вылет из Кота Кинабалу. Такие исходные условия. Ничего заранее не бронировал, да и вообще поездка спланировалась неожиданно, буквально за один день. Был в Лаосе, увидел недорогой билет эйрэйжи, и через день полетел в Куала Лумпур и дальше - в Кота КинабалУ. Из экипировки - легкие кроссовки, штаны и пара футболок. Флисовую толстовку купил уже в Кота Кинабалу, а также перчатки, без которых реально не замерз бы, но они пригодились для другого. Ну и конечно дождевик, на всякий случай.
Но все по порядку. В аэропорту подошел к стойке с туристической информацией, где девушка всё подробно объяснила - где находится офис Сутеры (строение называется Wisma Sabah), где офис Sabah Tourist Board, дала карту Кота Кинабалу, где всё это отметила. На вопрос, как добраться до сити центра ответила - только такси, фиксированная цена - 30 рингит, а последний автобус ушел 3 минуты назад - в 19-00. За информацию надо платить, подумал я, и поехал в сити центр за 30 рингит.
Заселилися в Tourist Hotel - достаточно чисто, самый центр, 68 рингит за номер. На ресепшене взял рекламу туров на Кинабалу. Турагенство располагалось в Center Point - торговый центр такой. Работают до 21-00. Пришел. Спросил. Да, есть туры - цена 1380 рингит, но надо завтра уточнять наличие мест. Ну завтра, так завтра.
С утра офис Сутеры - ответ - наверху мест нет, все забронировано. Обошел еще 5 или 6 турагенств. Называли цены порядка 1200-1400 рингит, но мест нет. В одном предложили доплатить к их тарифу (1280) еще 50% - за то что я один - и место найдётся. Это был единственный живой вариант на 11-00 6 мая.
Выселяюсь из отеля, иду на местную минибас-стэйшн (она находится тоже в центре, ориентир по карте на Merdeka Field - там рядом). Минибас за 15 рингит, едет до Ranau, надо сказать что до Кинабалу парка. 2 часа езды - и на месте.
Поднимаюсь в офис парка. Сначала опять та же Сутера - мест нет. Иду к рейнджерам. Говорю речь примерно следующего содержания - здрасьте, я русский, только что приехал, улетаю через 2 дня, в Сутере мест нет, очень хочется на Кинабалу, помогите чем-нибудь! Навскидку предлагают два варианта - приходить завтра к 7 утра, может быть кто-нибудь отменит бронь или на послезавтра, т.е. на 08.05 - возможно однодневное восхождение. Стоимость: 100 ригнит - пермит, 85 - гид, 7 - страховка, итого - 192 рингита, плюс 10 - сертификат об успешном восхождении, если надо.
На однодневное восхождение допускают только! 4 человека в день. (переспрашивал раза три - не более 4 человек в день на однодневное восхождение). При этом если до определенного времени не достигаешь определённой точки, то поворачиваешь вниз.
Да, ещё, за несанкционированное проникновение на территорию заповедника, а именно: за ворота парка - штраф от 500 до 5000 рингитов или на несколько месяцев в тюрьму.
А как бы,- говорю, - с ночевкой попасть бы туда?
А ты еще в офис Mountain Torq зайди!
Это дверь напротив рейнджеров. Есть тур на завтра! с ночевкой, но дополнительной программой - Walk The Torq via ferrata. Via ferrata, если кто не знает, это альпинисткая трасса состоящая из натянутых металлических троссов и колец,по которым ты в альпинисткой обвязке передвигаешься. Стоимость - 740 рингит, без пермита и гида. Ночевка в Pendant Hut. Не то чтобы мне некуда девать деньги, но Кинабалу была моей давней мечтой, и на всякий случай бюджет долларов в 400 я заложил на восхождение, т.к. понимал, что без предварительного бронирования попасть туда не совсем реально. Соглашаюсь. Заполняю формы, несу их рейнджерам, плачу еще и им за пермит. Завтра с 7 утра - велкам, вас ждет ваш гид Jennius. Спускаюсь из офиса на трассу (по совету девушек из Mountain Torq), прохожу по направлению к Ranau метров 500 - первый гест - 25 рингит - комната с тремя кроватями, душ отдельно, обещают никого не подселять, и накормить хлебом и кофе с утра. Иду дальше еще метров 300 - D-Villa гестхаус. Мне достается комната с пятью двухэтажными кроватями и душем. Обещают никого не подселять. Ну и американ завтрак. 30 рингит. Остаюсь. С утра оставляю там же лишние вещи, и вперед, на гору.
В 7-30 стартую от офиса парка, иду пешком до ворот. Не то чтобы жаба за 16,5 рингит (кстати столько стОит автобус в один конец, ну или 33 рингита туда-обратно), просто спешить некуда, форма физическая позволяет не задумываться о лишних 5 км. За 50 минут дохожу до ворот парка. Гида нет. Начальник ворот смотрит мой бэйджик, спрашивает, кто гид, созванивается с ним, говорит что гид догонит, можешь идти. Иду, часа через полтора гид догоняет. В 11-20 мы наверху, в Pendant Hut (3280 м).
Заселяюсь в восьмиместную комнату, до вечера свободен. Начиная часов с двух подтягивается народ.
В 16-00 брифинг по via ferratA. После брифинга делаю себе апгрейд маршрута via ferratA, доплатив еще 150 рингит. Э то более интересная и более сложная трасса.
Часов в 7 темнеет, иду спать. В отличие от остальных участников восхождения сплю до 3 часов, в 3-30 стартуем. Остальные вышли кто в 1-30, кто в 2-30. Несмотря на поздний старт - на вершине в числе первых. 1 час 40 минут от Pendant Hut до Low's Peak. На вершине ветер, температура +8С. Я в футболке и флисовой толстовке. Продувает. Выручает дождевик, одетый поверх. Ветер перестает быть актуальным. Примерно в 6 - восход, фото, шикарные виды и т.д.
В 6-15 начинаем спуск. Идем до "железной" трассы, которая уходит в сторону от основной тропы, и спускается практически по отвесной скале, с парой подвесных мостов, один из котроых - просто тросс. Здесь мне предстоит спускаться. Группы нет, я один, с персональным гидом, или как они себя именуют - тренером. Тут реально пригодились перчатки. Вчера вечером предупреждали, что проход трассы обычно занимает часа 4. Проходим за час двадцать, успевая фотографироваться. Тренер в мыле.
Полчаса отдыха в Pendant Hut, пишу на прощание в книгу отзывов, идем вниз. Чуть меньше двух часов, и мы у ворот парка внизу. Ловим с гидом попутку до начала парка. С него ничего не берут, с меня 10 рингит. Соглашаюсь. Едем.
Получаю сертификаты - 2шт. - о восхождении на вершину и успешное прохождение самой высокогорной в мире трассы via ferratA.
В гест за вещами, душ, автобус до Кота Кинабалу. Кстати, если ехать на мини басе — он приезжает в центр, а большой бас приезжает на автовокзал в 10 км от центра. Можно дальше перейти дорогу и ехать на городском автобусе, но мне было влом и я взял такси за 20 рингит до отеля. Меньше не соглашались ни на какую сумму. Tourist Hotel, душ, бесплатный вай фай, пишу письма .
Последний раз редактировалось ak3223 06 июл 2010, 08:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Travely-Family. Кругосветное путешествие семьи на парусной яхте
Аватара пользователя
ak3223
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 19.02.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Мужской
отзывы туристов об островах Малайзии

Re: КинабалУ. Восхождение. Как это было.

Сообщение: #2

Сообщение Bream » 08 май 2010, 17:11

Я понял, что Вы лось. Вопрос - нужна там альпинистская подготовка или достаточно вибрамов и хорошей дыхалки?
Аватара пользователя
Bream
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 25.05.2007
Город: Химки
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 65
Страны: 22
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: КинабалУ. Восхождение. Как это было.

Сообщение: #3

Сообщение ak3223 » 08 май 2010, 17:20

Там сотни людей без всякой подготовки поднимаются. Если брать тур на 2 дня - реально подняться со средним уровнем физподготовки. Ну и конечно, как индивидуальная реакция на высоту. Все таки больше 3000м может горная болезнь проявляться.
В вибрамах, конечно приятнее будет идти, ну и одежду запасти, с расчетом, что до +5С может быть, но это только на полчаса актуально - пока на вершине рассвета ждешь. Когда идешь - тепло.
Travely-Family. Кругосветное путешествие семьи на парусной яхте
Аватара пользователя
ak3223
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 19.02.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: КинабалУ. Восхождение. Как это было.

Сообщение: #4

Сообщение Rustem Fattakhov » 09 май 2010, 03:53

А где бронировали турист отель? В самом отеле уже?
Через несколько дней буду в КК (сейчас плыву на катере с Пенанга на Лагкави), восхождение не вляется самоцелью для меня, но все таки это интересно. Альпинистких навыков у меня нет-ваш крутой маршрут не для меня, а вот в обычное однодневное восхождение сходил бы при случае-посмотрю на месте..
Как искать персональные карты в общем доступе: набираете в строке обычного поиска Google -
site:maps.google.com название местности или категории с местностью, например:
site:maps.google.com phuket или site:maps.google.com low-quality gas stations Moscow
Аватара пользователя
Rustem Fattakhov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2533
Регистрация: 12.04.2006
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: КинабалУ. Восхождение. Как это было.

Сообщение: #5

Сообщение ak3223 » 09 май 2010, 05:50

С отелем договаривался на месте. На стойке с тур информацией в аэропорту девушка показала на карте район с отелями интересующей меня ценовой категории. Таксист туда и отвез. Турист отель был вторым из просмотренных - понравился больше, там и остался.
Travely-Family. Кругосветное путешествие семьи на парусной яхте
Аватара пользователя
ak3223
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 19.02.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: КинабалУ. Восхождение. Как это было.

Сообщение: #6

Сообщение alex-inet-uz » 12 май 2010, 16:44

Спасибо, ak3223, я буду там 9 июня, ты как раз немного прояснил для меня вопросы по ночёвке у парка!
Я иду на 2 дня, конечно маршрут не такой интересный как у тебя, но постараюсь получить МАКСИМУМ впечатлений.
А как вы думаете, возможно ли договориться с гидом, чтобы подняться от ворот Timpohon Gate, а вернуться по тропе к Mesilau? Не хочется как-то идти одной и той же тропой.
Ищу интересное
Аватара пользователя
alex-inet-uz
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 04.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: КинабалУ. Восхождение. Как это было.

Сообщение: #7

Сообщение ak3223 » 12 май 2010, 20:07

Думаю, что договориться всегда можно
Возможно, вопрос дополнительных чаевых
Travely-Family. Кругосветное путешествие семьи на парусной яхте
Аватара пользователя
ak3223
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 19.02.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: КинабалУ. Восхождение. Как это было.

Сообщение: #8

Сообщение alex-inet-uz » 12 май 2010, 20:27

Ну понятное дело, что за бесплатно врятли что-то будут делать
И то хорошо! Спасибо за отчёт ещё раз!
Ищу интересное
Аватара пользователя
alex-inet-uz
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 04.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: КинабалУ. Восхождение. Как это было.

Сообщение: #9

Сообщение Max_I » 15 май 2010, 19:36

ak3223
интересный отчет. Вы пишете, что фоткались - разместите пожалуйста фотки, в том числе Вашей "железной трассы".
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: КинабалУ. Восхождение. Как это было.

Сообщение: #10

Сообщение Arkal » 15 май 2010, 21:31

Спасибо за отчет!Интересно было узнать. А я бы без подготовки не смог наверное.
载酒问字
Аватара пользователя
Arkal
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 12.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: КинабалУ. Восхождение. Как это было.

Сообщение: #11

Сообщение Laney » 05 июл 2010, 18:18

13800 за тур? ... это что 4280 у.е. получается?.. не могу понять..или я что-то не так поняла?
"Take nothing but photographs. Leave nothing but footprints. Keep nothing but memories"
Аватара пользователя
Laney
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 31.10.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: КинабалУ. Восхождение. Как это было.

Сообщение: #12

Сообщение ak3223 » 06 июл 2010, 08:13

Laney писал(а):13800 за тур? ... это что 4280 у.е. получается?.. не могу понять..или я что-то не так поняла?


428 уе, конечно, последние нули-лишние
Исправил, спасибо, спасибо за внимательность )
Travely-Family. Кругосветное путешествие семьи на парусной яхте
Аватара пользователя
ak3223
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 19.02.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: КинабалУ. Восхождение. Как это было.

Сообщение: #13

Сообщение Laney » 06 июл 2010, 10:56

Все равно как-то не дешево получается...
"Take nothing but photographs. Leave nothing but footprints. Keep nothing but memories"
Аватара пользователя
Laney
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 31.10.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: КинабалУ. Восхождение. Как это было.

Сообщение: #14

Сообщение ak3223 » 06 июл 2010, 11:56

Если бронировать заранее и только ночевку, без "железной" трассы, как было в моем случае, выйдет дешевле. Если идти 2-4 человека - то стоимость гида будет распределена на всех. Можно попробовать сходить за 1 день - выйти затемно рано утром и спуститься вечером, пожертвовав видами восхода - то стоимость будет в районе 70 уе. Но для этого нужна хорошая физподготовка и адаптация к перепаду высот.
Travely-Family. Кругосветное путешествие семьи на парусной яхте
Аватара пользователя
ak3223
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 19.02.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: КинабалУ. Восхождение. Как это было.

Сообщение: #15

Сообщение Laney » 06 июл 2010, 13:46

К сожалению за 1 день я никак это не осилю. Мне бы обычный пакет: 1 день+ночь - подьем, 2ой-спуск. Реально ли это найти на месте в КК? Я написала в "Сутеру" и у них пакеты только 3 ночи, и цены такие себе...
"Take nothing but photographs. Leave nothing but footprints. Keep nothing but memories"
Аватара пользователя
Laney
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 31.10.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: КинабалУ. Восхождение. Как это было.

Сообщение: #16

Сообщение ak3223 » 07 июл 2010, 07:36

думаю, что в КК найти пакет будет проблематично, разве что надеясь на везение )). Попробуй еще с раз Сутерой - у них и 2х-дневные пакеты есть. Ты не заказывай у них жильё в ночь перед началом маршрута - найдешь за воротами парка - минут 5-10 ходьбы, и будет в разы дешевле. Тебе нужна только одна дорогостоящая ночь в базовом лагере на 3200м.
Travely-Family. Кругосветное путешествие семьи на парусной яхте
Аватара пользователя
ak3223
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 19.02.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: КинабалУ. Восхождение. Как это было.

Сообщение: #17

Сообщение Laney » 07 июл 2010, 10:32

спасиибо, буду пробовать ...
"Take nothing but photographs. Leave nothing but footprints. Keep nothing but memories"
Аватара пользователя
Laney
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 31.10.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: КинабалУ. Восхождение. Как это было.

Сообщение: #18

Сообщение moukee » 23 июл 2010, 23:34

Здорово описано всё! Мы тоже планируем попасть туда в октябре, уже забронировали всё. Смущает, что сутера предложила тур с ночевкой всего за 550 RM с человека:

Proposed 2D/1N Mt. Climbing Via Timpohon
RM550.00 nett per Non Malaysian Climber x 2 persons = RM1,100.00
Inclusive of :-
1 x night stay at Gunting Lagadan Hut
Meals Arrangements
ALL Mt.Climbing Fees payable to Sabah Parks

Meals Arrangements
Day 1
Packed Lunch to be collected from Balsam Restaurant before climb
Buffet Dinner at Laban Rata Restaurant

Day 2
2am Early Supper before climb at Laban Rata Restaurant
Buffet Breakfast after climb at Laban Rata Restaurant
Buffet Lunch at Kinabalu Park Balsam Restaurant

ALL Mt.Climbing Fees payable to Sabah Parks INCLUSIVE
Entrance fee, Climbing Permit, Mt. Insurance, Mt.Certificate, Return Transfer Timpohon Gate
1 Mt. Guide return trip for 2 persons

К тому же не получилось оплатить тур карточкой. Проживание в неотапливаемом доме + всё остальное забронировали без денег и пообещали на месте принять оплату за восхождение со всеми сборами, входом, гидом и тд за 1100RM на двоих. Немного переживаю, что на месте скажут что мест нет. Стоит довериться или поискать запасные варианты?
moukee
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.06.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: КинабалУ. Восхождение. Как это было.

Сообщение: #19

Сообщение ak3223 » 04 авг 2010, 10:27

to moukee: Думаю, что если есть подтверждение брони от Сутеры, то низка вероятность накладок каких-либо. А жилье там всё неотапливаемое )
Travely-Family. Кругосветное путешествие семьи на парусной яхте
Аватара пользователя
ak3223
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 19.02.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: КинабалУ. Восхождение. Как это было.

Сообщение: #20

Сообщение alex-inet-uz » 09 дек 2010, 19:08

Сам поднимался на Кинабалу 10.06.2010, только что закончил свой отчёт, если кому интересно, читайте тут Re: Малайзия, июнь. Кинабалу, Мулу, Куала-Лумпур - много фоток
Ищу интересное
Аватара пользователя
alex-inet-uz
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 04.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль