Optiontown - апгрейд перелета за недорого. Советы, вопросы, личный опыт

Маршруты авиаперевозок, тарифы авиакомпаний, продажа авиабилетов, авиакассы и остальное, что имеет отношение к перемещению по воздуху. Покупка бронирование авиабилетов через интернет на сайте. Цены на авиабилеты сравнение. Класс бронирования авиабилета. Заказ авиабилетов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Optiontown - апгрейд перелета за недорого. Советы, вопросы, личный опыт

Сообщение: #1

Сообщение liana » 27 фев 2013, 07:23

*
Заплати 130 евро, и лети бизнес классом вместо эконома.
Заплати 30 евро, и получишь в личное распоряжение 2 свободных соседних кресла.
Неплохо для длительного - и особенно ночного - перелета, не правда ли?

О том, что такая возможность реально существует, я узнала здесь на Форуме, в теме " Вьетнамские авиалинии". Но поскольку возможность получить подобный апгрейд существует и для перелетов другими авиакомпаниями, думаю будет неплохо создать отдельную тему.

Апгрейд в бизнес и прочие дополнительные опции по невысоким ценам предлагает Optiontown.com - по своей сути, интернет-посредник между пассажирами и этими авиакомпаниями:

Optiontown -  апгрейд перелета за недорого. Советы, вопросы, личный опыт

Что предлагается в общем:

- апгрейд из эконома в бизнес - Upgrade Travel Option (UTo),
- дополнительные места - Empty Seat Option (ESo),
- возврат части стоимости билета за счет пересадки на другой рейс - Flexibility Reward Option (FRo),
- бронирование мест на нескольких рейсах, с возможностью выбрать один из них за день до вылета - Multiple Booking Option (MBo),
- замена рейса на более удобный - Preferred Flight Option (PFo),
- выбор места - Preferred Seat Option (PSo),
- доступ в лоджи - Lounge Access Option (LAo)
- дополнительный багаж - Xtra Baggage Option (XBo).

Что из этих опций и по какой цене доступно конкретно для Вашего перелета – легко узнать, введя название авиакомпании и номер бронирования.

Optiontown -  апгрейд перелета за недорого. Советы, вопросы, личный опыт

Выбираете опцию, оплачиваете кредиткой, и ждете подтверждения.
Проверить ход выполнения вашего запроса можно на сайте – что подтверждено, а что “pending”
Optiontown -  апгрейд перелета за недорого. Советы, вопросы, личный опыт

Подтверждение обещают прислать за 3 дня, но не позднее 4 часов до вылета. Его надо распечатать и предъявить на стойке регистрации. А если услуга не подтверждена – деньги обещают «автоматически вернуть на карту в течение 5 рабочих дней после даты полета». Это- обещания )), на деле все выходит по-другому.

Я пользовалась опциями UTo и Еso.

Апгрейд в бизнес заказала для ночного перелета Москва – Хо Ши Мин, Вьетнамскими авиалиниями (128 евро) . За 4 часа до вылета, никакого подтверждения мне прислано не было. За 3 часа до вылета, перед отправлением в аэропорт, я по привычке проверила свой билет на Checkmytrup – и с изумлением увидела, что билет изменен. Я все-таки лечу в бизнесе, апгрейд состоялся.
Это апгрейд включает кресло и сервис в самолете, но не включает начисление миль и пользование бизнес-лоджами.

На регистрации в Домодедово проблем не возникло, о сервисе опшнтаун там знают все сотрудники . Посадочный получала на стойке «бизнес».

Опцию «дополнительные места» заказывала для перелетов Вьентьян – Пном Пень (11 евро) и Хо Ши Мин – Москва (38 евро). Подтверждения прислали в 6 вечера накануне вылета из Вьентьяна, распечатала на ресепшн отеля. Но как оказалось – рано радоваться.

С плечом Хо Ши Мин – Москва проблем не возникло. На стойке регистрации в Хо Ши Мине даже не потребовалось показывать распечатку подтверждения, вся информация корректно и своевременно было внесена в мое бронирование. Кстати, ничуть не жалею что потратилась на услуги optiontown. Самолет был полон и туда и обратно, прилечь на задних рядах мне бы не удалось.

С плечом Вьентьян – Пном Пень вышел полный облом.

На стойке регистрации в Ваттае, персонал долго таращился на на распечатку. Потом сказали – да, вроде понятно, все будет ок. Потом оказалось – я лечу плечом к плечу с соседями. Ну вообщем-то это короткий перелет, и всего 11 евро, я и выбрала его для ознакомления с сайтом optiontown, потренироваться на небольшой денюжке. Но с другой стороны, дарить даже 11 евро я им вроде не обязана.

Возникла ситуация – услуга оплачена, подтверждена , но не оказана. А вернуть деньги - это надо сильно потрудиться .

Соседи любезно позволили сфотографировать их посадочные. Отправила претензию в optiontown 7 февраля. До сих пор отделываются письмами – «терпение, мы проверяем Вашу ситуацию». Ни о каком automatically refunded within 5 business days after the flight departure речь не идет.

Dear Liana,

We apologize for any inconvenience caused to you and the delay.
We would like to advise you that the reason for the delay is primarily because we were awaiting confirmation from the airline. We request you to be patient with us and we shall get back as soon as we hear from the Airline.

We appreciate your understanding in this matter!

Regards,
Optiontown Customer Care

(http://www.optiontown.com)


Оставила отзыв на их страничке в фейсбуке, и намылила еще пару писем … а по большому счету, сильно бороться за эти 11 евро я не буду. Но скоро во Вьетнам летят знакомые, 6 человек, они собирались апгрейдиться в бизнес…а теперь думают )))

----

Прошел месяц - ни слуху ни духу, денег нет. Все, наплевать и растереть.
Хорошо что это было всего лишь 11 евро)) За 130 я бы пожалуй расстроилась.

-------

О! Сегодня, 22 марта, на карточку зачислили 11 евро. Вернули все-таки, молодцы
Последний раз редактировалось liana 22 мар 2013, 17:42, всего редактировалось 2 раз(а).
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57
Поиск и Бронь Дешевых Авиабилетов

Re: Optiontown - апргрейд перелета за недорого. Советы, вопросы, личный опыт

Сообщение: #2

Сообщение rty9000 » 27 фев 2013, 11:32

Возьму на заметку
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Optiontown - апргрейд перелета за недорого. Советы, вопросы, личный опыт

Сообщение: #3

Сообщение Master » 27 фев 2013, 16:12

Master
Старожил
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 29.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Optiontown - апргрейд перелета за недорого. Советы, вопросы, личный опыт

Сообщение: #4

Сообщение Даниэль из Риги » 20 мар 2013, 12:39

На днях тоже заплатил за эту опцию 70 евро на перелёт из Лондона в Ригу. При стоимости багажа 30 евро посчитал что переплата 40 евро на так уж страшна. Посмотрим проапгрейдят ли
Даниэль из Риги
Навечно в списке
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 29.10.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 51
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Optiontown - апргрейд перелета за недорого. Советы, вопросы, личный опыт

Сообщение: #5

Сообщение KOCMOHABT » 26 мар 2013, 17:00

Успешно был проапгрейден на внутренних перелетах в Индии на АирИндия.
Аватара пользователя
KOCMOHABT
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 26.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Optiontown - апргрейд перелета за недорого. Советы, вопросы, личный опыт

Сообщение: #6

Сообщение Даниэль из Риги » 26 мар 2013, 17:14

KOCMOHABT писал(а) 26 мар 2013, 17:00:Успешно был проапгрейден на внутренних перелетах в Индии на АирИндия

За какое время до вылета Вы получили подтверждение
Даниэль из Риги
Навечно в списке
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 29.10.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 51
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Optiontown - апргрейд перелета за недорого. Советы, вопросы, личный опыт

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 26 мар 2013, 17:27

У меня в половине случаев билет переписывали (апгрейд происходит именно таким образом) часа за три до вылета, в другой половине - примерно за сутки. Правда, не в Индии
Гость

 

Re: Optiontown - апргрейд перелета за недорого. Советы, вопросы, личный опыт

Сообщение: #8

Сообщение KOCMOHABT » 26 мар 2013, 17:53

Даниэль из Риги писал(а) 26 мар 2013, 17:14:
KOCMOHABT писал(а) 26 мар 2013, 17:00:Успешно был проапгрейден на внутренних перелетах в Индии на АирИндия

За какое время до вылета Вы получили подтверждение


если память не изменяет, то ровно за трое суток, на первом перелете - напомнил, они сказали - да, да, да, потом даже не напоминал все сами делали.
Маршрут был: Дели - Мадрас - Порт Блэр - Калькута - Дели
Аватара пользователя
KOCMOHABT
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 26.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Optiontown - апргрейд перелета за недорого. Советы, вопросы, личный опыт

Сообщение: #9

Сообщение Даниэль из Риги » 26 мар 2013, 17:56

bryce.terner писал(а) 26 мар 2013, 17:27:У меня в половине случаев билет переписывали (апгрейд происходит именно таким образом) часа за три до вылета

Переписывала сама а/к значит Вы ехали в аэропорт без распечатки Получается что такой бонус как второй чемодан заведомо нужно отбросить Если под рукой не будет интернета то свой статус не увидишь и как тогда на стойке объяснятся, да и в какую очередь становиться
Даниэль из Риги
Навечно в списке
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 29.10.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 51
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Optiontown - апргрейд перелета за недорого. Советы, вопросы, личный опыт

Сообщение: #10

Сообщение Гость » 26 мар 2013, 19:31

Нет, билет переписывает Optiontown (видимо, как агент). При этом меняется номер билета и да, действительно, старый билет отменяется и его на регистрации найти не могут, и распечатка бесполезна (до апгрейда сделанная). Ищут по фамилии и удивляются на регистрации)
Гость

 

Re: Optiontown - апргрейд перелета за недорого. Советы, вопросы, личный опыт

Сообщение: #11

Сообщение kost206 » 28 мар 2013, 10:17

Летели вдвоем Москва - Ханой- Сингапур - Ханой -Москва (Вьетнамские авиалинии). Оплатил UTO и ESO на всех сегментах.
1) Аэропорт Домодедово - отказ пришел за 3 часа, когда подходил к стойке регистрации. На стойке регистрации девушка сказала, что места в бизнесе есть, но нас в списках Optiontown нет, но на всякий случай позвала представителя авиакомпании. Представитель сказала, что по какому принципу они делают апгрейд она не знает им тупо присылают списки и также подтвердила, что места в бизнесе есть, но сделать ничего не может.
2) За 12 часов до вылета из Ханоя в Сингапур пришло подтверждение, что апгрейд подтвердили (письмо пришло одновременно с предыдущем отказом)
3) Аэропорт Сингапур перелет в Ханой - на стойке регистрации сказали, что бизнес полный. Отказ на почту пришел после нашей регистрации (за 2 часа до вылета)
4) Аэропорт Ханоя перелет в Москву - на стойке регистрации сказали, что бизнес полный. В этот момент я вспомнил, что еще была оплачена опция ESO (на всех сегментах), но сотрудник аэропорта так же отказал, сказав что самолет полный. (отказ на почту пришел также после регистрации). Дальше видимо случился овербукинг и нас при посадке пересадили в бизнес... неделя гаданий то ли Optiontown апгрейдил то ли овербукинг помог... Итог - деньги вернули. Абсурдность ситуации очевидна...

Все неиспользованные деньги возвращались через 2-3 рабочих дня после полета. Во всех аэропортах про Optiontown знали, но сами инициативы не проявляли, а только после вопроса лезли в какие-то бумажки или звали представителя авиакомпании.
kost206
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 25.12.2008
Город: Химки
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 55

Re: Optiontown - апргрейд перелета за недорого. Советы, вопросы, личный опыт

Сообщение: #12

Сообщение Уныние » 28 мар 2013, 10:38

Вопрос!: Aireuropa из Мадрида (например) оперируется с Аэрофлотом (Билет на бланке Европы), возможности Optiontown будут доступны и на SU?
Аватара пользователя
Уныние
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 11.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 57
Страны: 39

Re: Optiontown - апргрейд перелета за недорого. Советы, вопросы, личный опыт

Сообщение: #13

Сообщение Гость » 28 мар 2013, 12:25

Думаю, что эта шняга работает только на собственном железе. Можно проверить по номеру рейса на сайте
Гость

 

Re: Optiontown - апргрейд перелета за недорого. Советы, вопросы, личный опыт

Сообщение: #14

Сообщение Даниэль из Риги » 28 мар 2013, 13:27

Что то я не понял, раньше в окне - статус заказа висела надпись pending, теперь вместо этого появилось FRO is not available.
Мне отказали в "Flexibility Reward Option" или отказали повышать мне класс бронирования до бизнеса
Даниэль из Риги
Навечно в списке
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 29.10.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 51
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Optiontown - апргрейд перелета за недорого. Советы, вопросы, личный опыт

Сообщение: #15

Сообщение LUX&BURG » 28 мар 2013, 13:45

Если я правильно понял, то все их опции предоставляются только на рейсы тех авиакомпаний, которые у них на сайте указаны?
LUX&BURG
активный участник
 
Сообщения: 507
Регистрация: 05.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской


Re: Optiontown - апргрейд перелета за недорого. Советы, вопросы, личный опыт

Сообщение: #17

Сообщение Даниэль из Риги » 28 мар 2013, 14:31

Даниэль из Риги писал(а) 28 мар 2013, 13:27:теперь вместо этого появилось FRO is not available.

Опять появилось Upgrade decision pending
Даниэль из Риги
Навечно в списке
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 29.10.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 51
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Optiontown - апргрейд перелета за недорого. Советы, вопросы, личный опыт

Сообщение: #18

Сообщение liana » 28 мар 2013, 15:00

....Мне отказали в "Flexibility Reward Option" или отказали повышать мне класс бронирования до бизнеса...Upgrade decision pending.....


Да, Вам отказали во FRo, а насчет апгрейда в бизнес - пока еще решение не принято, ждите
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Optiontown - апргрейд перелета за недорого. Советы, вопросы, личный опыт

Сообщение: #19

Сообщение Даниэль из Риги » 28 мар 2013, 15:11

liana писал(а) 28 мар 2013, 15:00:
пока еще решение не принято, ждите

Понял, спасибо!
Немного психую т.к всё это затеял для дочери, она мне каждый час пишет " ну как там - с моим бронированием? "
Я ей ещё багаж не купил (30 евро) вот и хочется как то побыстрей определиться, т.к вылет у неё завтра
Даниэль из Риги
Навечно в списке
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 29.10.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 51
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Optiontown - апргрейд перелета за недорого. Советы, вопросы, личный опыт

Сообщение: #20

Сообщение TsarTV » 28 мар 2013, 16:02

А мне приходило на почту предложение, но я ими так и не пользуюсь - рейсы внутренние Хошимин-Фукуок и СПб- Рига (это за 50 евро до бизнеса). Всего час лететь, пожалела денег.. Я без багажа тем более..Надо будет как нибудь попробовать ради интереса)
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПоиск авиабилетов и маршрутов: как удобней подешевле долететь



Включить мобильный стиль