Google Flights - новая система поиска перелётов

Маршруты авиаперевозок, тарифы авиакомпаний, продажа авиабилетов, авиакассы и остальное, что имеет отношение к перемещению по воздуху. Покупка бронирование авиабилетов через интернет на сайте. Цены на авиабилеты сравнение. Класс бронирования авиабилета. Заказ авиабилетов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Google Flights - новая система поиска перелётов

Сообщение: #121

Сообщение Maiklnik » 21 дек 2019, 19:11

Какой вывод? Если чего-то не знаешь - спроси у искусственного интеллекта - он знает всё и знает лучше живых людей-практиков! :-)
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Google Flights - новая система поиска перелётов

Сообщение: #122

Сообщение 8008 » 21 дек 2019, 19:22

Александ_ра писал(а) 21 дек 2019, 19:09:Просто еще не понимаю дату обратного вылета

Применительно к указанной вами а/к можете купить отдельными билетами, итоговый ценник за RT у нее сегментами формируется:)
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15079
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Google Flights - новая система поиска перелётов

Сообщение: #123

Сообщение Александ_ра » 21 дек 2019, 19:31

Да, знаю, но когда перелет туда на эту дату стоил относительно дешево (111 евро) я хотела сначала купить билеты только туда (без обратных), но муж сказал ему нужно время на ответ получится у него в принципе поехать или нет. А теперь ценник взлетел, поэтому уже жду может опять упадет)))
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Google Flights - новая система поиска перелётов

Сообщение: #124

Сообщение bochel18 » 21 дек 2019, 21:09

Maiklnik писал(а) 21 дек 2019, 19:11:Какой вывод? Если чего-то не знаешь - спроси у искусственного интеллекта - он знает всё и знает лучше живых людей-практиков! :-)


Нет, не такой. Про “базар” ИИ, например, не знает. А вывод простой: «используйте все доступные источники». Сравнивайте. Иногда ИИ улавливает суть вопроса лучше конкретного человека-практика.

Вывод по теме. Для меня лично Google Flights на сегодняшний день является лучшим (предпочтительным, любимым), поисковиком (агрегатором, собирателем, агентом) авиабилетов. Одним из аргументов в поддержку этого вывода являются мой личный опыт общения с Google ИИ.

Сообщение № 59.
bochel18 писал(а) 17 дек 2019, 20:28:Купили билеты через Expedia, агрегаторе, которым мы пользовались много лет. Лень было вводить паспортные данные, known traveler ID и т.п. в Google. Недавно ввели и перепроверили наши данные на Google. Собираемся опробовать опцию Book on Google для нашей следующей поездки.
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Re: Google Flights - новая система поиска перелётов

Сообщение: #125

Сообщение bochel18 » 21 дек 2019, 22:22

Maiklnik писал(а) 21 дек 2019, 19:11:Какой вывод? Если чего-то не знаешь - спроси у искусственного интеллекта - он знает всё и знает лучше живых людей-практиков! :-)


А вообще всё это может быть и не так смешно, как может показаться на первый взгляд.
«Что произойдет, когда Google и Facebook будут лучше, чем мы сами, знать наши вкусы, личные симпатии и политические предпочтения?»

https://www.ozon.ru/context/detail/id/148389620/
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Re: Google Flights - новая система поиска перелётов

Сообщение: #126

Сообщение Possum » 26 дек 2019, 19:24

8008 писал(а) 21 дек 2019, 18:31: В третьих, есть определенные мысли/гипотезы о том, что агенты/продавцы "следят" за вашим поиском и "регулируют" ценник... думаю, даже без гугла понятно, что пытаться следить за вами, если Вы каждый день приходите сами гораздо проще, нежели чем пытаться делать это через агрегатор с его миллионами запросов к серверам продавца в день...

Вот интересно, может ли кто подтвердить, что видел, как ценник регулируется для него лично из-за того, что он приходил многократно смотреть на этот рейс? Ну, например, чтобы с его компьютера цена возросла, а с других осталось прежней? Много раз слышал эту гипотезу, но ни разу не видел подтверждения на собственных поисках. Плюс, зная некоторые аспекты этой индустрии изнутри, я вообще сомневаюсь, что в данный (!) момент это вообще возможно или по крайней мере стоит усилий.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Google Flights - новая система поиска перелётов

Сообщение: #127

Сообщение 8008 » 26 дек 2019, 19:38

Possum писал(а) 26 дек 2019, 19:24:Много раз слышал эту гипотезу, но ни разу не видел подтверждения на собственных поисках.

Понимаете, тут можно "собственную теорию заговора" перепутать с "работой "робота" авиакомпании, который и устанавливает цены..."...

К примеру, я вчера купил RT SVO-BEG-SVO родственникам по 7000, сегодня захотел "присоединиться" ... а вот, пожалуйте, по 16000 ... Да, я вчера "посматривал" другие даты, да, и эти тоже, даже тему тут создал ... AirSerbia: Белград из Москвы, Петербурга, Краснодара от 7100RT в январе-феврале 2020 цена то хорошая...) Вот, исходя из этого, можно конечно:
а) Теория заговора - много поисков с конкретного IP - ценник повысили всем и на все даты ... (невероятно...)
б) Народ ломанулся в Белгард в несезон ... (тоже невероятно...)
в) Система а/к по кол-ву "возросших запросов" (не обязательно перешедших в покупки...) поняла, что "продешевила" ... и все даты "подняла" (потом "скинет некоторые", самая вероятная теория...)

Вот, могу я подумать, что из за кол-ва моих запросов "...уже никто новый в BEG и обратно по 7000 не улетит?"... Могу... И естественно, могу эту "утку/удочку" закинуть куда угодно, в соцсети например - ну и ..."тут пойдет..."

А могу реально посмотреть на вещи ... и подождать, пока "система а/к остынет" и снова начнет выставлять "хороший несезонный ценник")))...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15079
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Google Flights - новая система поиска перелётов

Сообщение: #128

Сообщение 8008 » 26 дек 2019, 22:19

Александ_ра писал(а) 21 дек 2019, 18:51:momondo говорит:

Александ_ра писал(а) 21 дек 2019, 18:51:kayak.ru говорит:



Оправдались их предположения? Сейчас глянул - еще на 50е "хуже" все стало ... совсем не спортивный ценник... Был спад? Если был, успели?
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15079
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Google Flights - новая система поиска перелётов

Сообщение: #129

Сообщение Possum » 27 дек 2019, 00:24

8008 писал(а) 26 дек 2019, 19:38:Вот, исходя из этого, можно конечно:
а) Теория заговора...
в) Система а/к по кол-ву "возросших запросов" (не обязательно перешедших в покупки...) поняла, что "продешевила" ...

Вариант (в) в принципе возможен. Но вы забыли о наиболее вероятном варианте - вчера оставались два последние билета по тарифу X. Достаточно одной покупки, чтобы они исчезли, и теперь вам предлагают билеты по тарифу Z, которые дороже. Если в течении, скажем, недели их никто не будет покупать, то робот понизит стоимость тарифа Z, или откроет ещё партию по тарифу X. А может, их будут покупать, и тогда через неделю вам будет предлагать только тариф Y, который ещё дороже.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Google Flights - новая система поиска перелётов

Сообщение: #130

Сообщение 8008 » 27 дек 2019, 00:29

Possum писал(а) 27 дек 2019, 00:24:Но вы забыли о наиболее вероятном варианте - вчера оставались два последние билета по тарифу X
Ээээ... не... кол-во билетов по такой цене равнялось минимум 5, следовательно, "после меня" оставалось 3:)
Possum писал(а) 27 дек 2019, 00:24:и теперь вам предлагают билеты по тарифу Z, которые дороже.

"Теперь" - это на все комбинации дат до марта - Вы сами верите в то, что ... в вариант "б" в общем? Я не верю.
Possum писал(а) 27 дек 2019, 00:24:Если в течении, скажем, недели их никто не будет покупать, то робот понизит стоимость тарифа Z, или откроет ещё партию по тарифу X.

Да знаю я...:)
Possum писал(а) 27 дек 2019, 00:24:А может, их будут покупать, и тогда через неделю вам будет предлагать только тариф Y, который ещё дороже.

И это знаю:) Мы же, вроде, о "теории заговора", а не о "системах ценообразования"?...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15079
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Google Flights - новая система поиска перелётов

Сообщение: #131

Сообщение Maiklnik » 27 дек 2019, 00:42

Possum писал(а) 27 дек 2019, 00:24:Но вы забыли о наиболее вероятном варианте - вчера оставались два последние билета по тарифу X. Достаточно одной покупки, чтобы они исчезли, и теперь вам предлагают билеты по тарифу Z, которые дороже.

Есть ещё вариант - изначально виден только один блок тарифов, после продажи всех мест по тарифу А откроется тариф Б, либо откроется второй блок мест по тарифу А - это, на сколько мне известно, нигде не видно и неизвестно.
То есть "два последних билета" по тарифу А могут быть не последними.
Possum писал(а) 27 дек 2019, 00:24:Если в течении, скажем, недели их никто не будет покупать, то робот понизит стоимость тарифа Z, или откроет ещё партию по тарифу X.

А может и не понизить, а повысить. Могут вообще другие тарифы загрузить.
Possum писал(а) 27 дек 2019, 00:24:А может, их будут покупать, и тогда через неделю вам будет предлагать только тариф Y, который ещё дороже.

А может и через неделю при идущих продажах вы будете по-прежнему видеть ту же цену, что и на "последние два билета" :-)
8008 писал(а) 27 дек 2019, 00:29:И это знаю:) Мы же, вроде, о "теории заговора", а не о "системах ценообразования"?...

Это, конечно, заговор и ФАС уже приступило к расследованию совместно с правительством - все зарубежные системы хотят заменить на отечественные - только они, как уверяют, защищены и от заговоров, и от заговорщиков :-)
Так что, вероятно, скоро россиянам порекомендуют пользоваться только отечественными агрегаторами и системами поиска авиабилетов, тем более, такие уже есть.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Google Flights - новая система поиска перелётов

Сообщение: #132

Сообщение 8008 » 27 дек 2019, 01:10

Есть то они есть, но ... Думаю, это будет как с «обязательным посекундным тарифом без ап» у сотовых операторов, он есть, но абонентам не выгоден... Всех перевозчиков «попросят» загрузить тарифы в «новую», «честную» ГДС пр-ва Ростеха... все и загрузят двойной - тройной тариф, который «не будет динамическим, зато не будет в 19 раз привышать минимальный»... Условно, загрузят туда сербы Билеты за 20000, а в «обычных» ГДС будут пытаться заполнять кресла «динамическими методами», где мы и продолжим их «отлавливать»...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15079
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Google Flights - новая система поиска перелётов

Сообщение: #133

Сообщение Александ_ра » 27 дек 2019, 02:26

8008 писал(а) 26 дек 2019, 22:19:Оправдались их предположения? Сейчас глянул - еще на 50е "хуже" все стало ... совсем не спортивный ценник... Был спад? Если был, успели?

Как дело в итоге было.
1. Самая низкая цена была 111 евро за неделю до моего сообщения (тогда я присмотрела этот билет). Через пару дней цена поднялась до 235 евро.
2. За день до момента написания моего сообщения цена упала до 171 евро.
3. Через 1 час после написания моего сообщения о раздумьях брать/подождать цена поднялась почти на 30 евро до 199 евро. Я матюкалась)
4. Еще через день она поднялась до 235 евро (при этом был всего 1 билет по этому тарифу, впрочем, как все дни до и после этого по соответствующему тарифу).
5. Еще через день цена поднялась до 285 евро.
6. Вчера вечером и на сейчас этот билет пропал из продажи (все распродано).

История изменения цен выше приведена за билет в один конец Киев-Мадрид на 29.12.2019 авиакомпанией Ryanair.

Я купила альтернативный билет в промежутке между п. 4 и п. 5. Спасибо огромное сообщению на этом форуме в соседней ветке от $upreme! Он обратил мое внимание, что у WizzAir упали цены на НГ даты. Зашла на сайт WizzAir и увидела, что из Киева тоже упали. Увидела/скомбинировала и сразу же взяла билеты Киев-Вена на 30.12.19 (с вылетом в 10:30) и Вена-Мадрид на 31.12.19 (с вылетом в 05:40). Вчера билеты Киев-Вена на 30.12 были уже полностью распроданы. В процессе бронирования купила/обновила членство WizzAir и использовала остаток средств на лицевом счете около 22 евро. В итоге за билет на 1 чел. заплатила 150 евро. На сэкономленные деньги уже забронировала отель в 400 метрах от аэропорта Вены (т.к. утром ранний вылет в Мадрид).

В итоге рада, что так вышло. Если честно, мне не хотелось в Мадрид 29. Мне так даже интереснее/больше нравится. С удовольствием посмотрю два предновогодних города в разных странах вместо одного: новогоднюю Вену 30.12 (я там еще не была и как раз хотела находиться там не более одного дня), а потом проведу целый день и встречу НГ в Мадриде. 1 января тоже буду в Мадриде.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Google Flights - новая система поиска перелётов

Сообщение: #134

Сообщение Александ_ра » 27 дек 2019, 03:07

А по поводу дискуссии поднимают ли авиакомпании цены при неоднократном поиске/попытке бронирования одного и того же билета у них на сайте, я склонна думать, что да. Может это касается не всех авиакомпаний. К примеру, за Ryanair я такого не заметила в процессе моих мучений. Зато с WizzAir было точно, как в прошлые разы моего опыта взаимодействия с ними. Если с первой попытки забронировать не получилось (обрыв сессии, к примеру), то потом цена увеличивается. И сколько будет попыток в короткий промежуток времени, столько она будет увеличиваться. Впервые убедилась в этом при бронировании билетов в Италию у WizzAir на компанию друзей еще несколько лет назад.

Когда в этот раз я нашла нужные билеты у WizzAir, то Киев-Вена забронировала сразу (было 03:51 ночи). Сразу после этой брони повторно захожу/нахожу билет Вена-Мадрид и он уже вместо 80 евро стоит 90 евро. Я вроде уже знаю их/WizzAir (не раз наученная/проверено), говорю себе не вестись, подождать час-два. Но опасения "а вдруг еще вырастет" делают свое дело. Я покупаю билет за 90 евро (было 04:11 ночи). Через час билеты дешевеют опять на 80 евро (таким образом они "сожрали" мои 20 евро на лицевом счете). Учитывая, что аналогичное поведение сайта WizzAir было замечено мною и раньше неоднократно, я не верю в совпадения. Думаю цена поднимается для всех на какое-то время, а потом падает.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Google Flights - новая система поиска перелётов

Сообщение: #135

Сообщение kostja » 27 дек 2019, 10:42

Билеты у лоукостеров продаются пакетами с разной ценой. Если текущий билет в пакете сколько то стоит, то следующий может стоить как больше, так и меньше.
И эта цена глобальная для всех, индивидуальную цену для каждого IP никто не делает и от количества её просмотров она никак не зависит.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11387
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Google Flights - новая система поиска перелётов

Сообщение: #136

Сообщение 8008 » 27 дек 2019, 11:09

Kostya, думаю, нет смысла пытаться переубедить:) К тому же, если как раз со «счетом виззэйра» что то искать, то ценником манипулировать легче легкого (если нужно), а вот почему люди с агрегаторов тогда не заходят?... вот вопрос...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15079
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Google Flights - новая система поиска перелётов

Сообщение: #137

Сообщение kostja » 27 дек 2019, 12:22

Про агрегаторов я не понял, что Вы имеете ваиду.
Всякие программы типа Azuon пооверяют цены на сайтах лоукостеров по миллиону раз на дню.
Технически просто невозможно менять на сайте цены при каждом клике.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11387
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Google Flights - новая система поиска перелётов

Сообщение: #138

Сообщение 8008 » 27 дек 2019, 12:34

Именно про это, что «через агрегаторов не отследит...» (соб-но в сообщении 116 я уже писал об этом))
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15079
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Google Flights - новая система поиска перелётов

Сообщение: #139

Сообщение Александ_ра » 27 дек 2019, 12:56

kostja писал(а) 27 дек 2019, 10:42:Билеты у лоукостеров продаются пакетами с разной ценой. Если текущий билет в пакете сколько то стоит, то следующий может стоить как больше, так и меньше.

kostja, так я как раз покупала найденные текущие билеты у WizzAir. На остатке было не менее 2 билетов по этой цене. Просто я начала с первого сегмента Киев-Вена, а когда вернулась к покупке второго сегмента Вена-Мадрид цена на эти текущие билеты уже выросла с 80 евро на 90 евро. Не думаю, что кто-то тоже в 03:50-04:11 утра покупал эти билеты (закончился пакет с этой ценой). А потом цена загадочным образом через 1 час упала снова.

Когда несколько лет назад, опять же ночью, покупала билеты на всю компанию в Италию, я вводила данные, но не успевала купить билет сессия разрывалась/типа время закончилось, т.е. от моих действий в продаже билетов меньше не становилось. Но каждый раз, когда я начинала бронировать заново после выбивания из системы, цена была уже выше. С WizzAir сталкивалась неоднократно и у меня с ними практически всегда так. Тут невольно задумаешься. Если у меня есть запас времени, обычно, я просто немного выжидаю, ценник возвращается на исходную позицию и я покупаю.

8008 писал(а) 27 дек 2019, 11:09:а вот почему люди с агрегаторов тогда не заходят?... вот вопрос...

Я и с агрегатора пробую после того, как цена поднялась. Он сначала выдает более низкую цену (такую, как была до моих попыток забронировать), но после нажатия на билет агрегатор проверяет цену и уведомляет, что она изменилась (выросла).
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Google Flights - новая система поиска перелётов

Сообщение: #140

Сообщение kostja » 27 дек 2019, 13:15

Я не понял Вашу фразу "в продаже билетов меньше не становилось".
Ни один сайт не показывает, сколько всего билетов осталось на данный рейс.
Если Вы выбрали какой то билет в корзину и не оплатили, то он остаётся висеть там какое то время.
А билеты в паралельной сессии булут уже показываться в следующей ценовой категории.
Можно просто подождать, пока неоплаченный билет вернётся в первоначальное состояние, тогда и цена на него вернётся изначальная.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11387
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПоиск авиабилетов и маршрутов: как удобней подешевле долететь



Включить мобильный стиль