Самый первый отчет самостоятельного путешественника по России 1903г.

Рекомендации по интересным событиям и досугу, Афиша грядущих событий. Афиша Кино, афиша театр, выставки, концерты, книги и другие интересные события в жизни и на афише.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Самый первый отчет самостоятельного путешественника по России 1903г.

Сообщение: #1

Сообщение Guinea » 26 июн 2013, 00:39

Кнут Гамсун.
В сказочной стране: Переживания и мечты во время путешествия по Кавказу (1903г.)

Наткнулась на эту книгу в поисках интересной информации по Кавказу перед поездкой. В сентябре 1899г. великий норвежский писатель Кнут Гамсун совершил поездку через Россию на Кавказ. "В сказочном царстве" - не простая книга путевых очерков, но и одно из самых субъективных описаний путешествий, что когда-то выходили в печати. Русские же критики, сразу после появления книги, считали ее неудачной, потому что в ней "немало наивностей, неточностей, а иногда и просто ошибок". Однако, невозможно не отметить с какой любовью описывает Гамсун увиденное им и услышанное на совершенно непонятном русском языке. В его описаниях нет ни злобы, ни раздражения, зато есть удивительное чувство детской радости от встречи с незнакомой жизнью, чудом. Он действительно оказывается в сказочной стране, где все по-другому, все иначе, чем дома, - и это его увлекает и развлекает.

А еще Гамсун всячески проявляет себя как самостоятельный путешественник:
"Моросит дождь, но воздух тёплый и приятный. Поезд двигается дальше, видно, что крестьяне просыпаются в избах, мимо которых мы проезжаем; в дверях некоторых изб стоят мужчины без курток, совсем как у нас на родине. В семь часов я выхожу на одной станции, чтобы напиться кофе. Прислуживают лакеи во фраках, белых галстуках и белых бумажных перчатках. Я выучился спрашивать по-русски: "сколько?". Но я не понимаю ответа, однако я и вида не подаю, что не понял, и даю монету, которую надо разменять. Когда мне дают сдачу, то я тщательно пересчитываю деньги, хотя я ровно ничего не смыслю в этих деньгах, и кладу на поднос двадцать копеек на чай лакею, следуя примеру других; затем я снова иду в поезд. "Да, -- думаю я про себя, -- ты прямо молодчина! Как ловко ты путешествуешь по России!" Если бы мне случилось повстречаться в пути с одним из моих соотечественников, который пожелал бы выпить кофе, то я сейчас же предложил бы ему показать, как надо действовать в таком случае, и я выучил бы его спрашивать: "сколько?". Вообще я мог бы оказать всевозможные услуги моим соотечественникам."

Книгу, кстати, легко найти даже в формате для мобильного телефона в бесплатном варианте.
Аватара пользователя
Guinea
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 44
Страны: 46
Отчеты: 10

Re: Самый первый отчет самостоятельного путешественника по России 1903г.

Сообщение: #2

Сообщение homo » 26 июн 2013, 08:33

В те времена все путешествовали самостоятельно ,правда отчеты в виде путевых заметок не все писали
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самый первый отчет самостоятельного путешественника по России 1903г.

Сообщение: #3

Сообщение Guinea » 27 июн 2013, 00:05

Ну тогда, конечно, не было пакетных туристов, но многие путешествовали с сопровождающим, например. А это уже тоже не очень самостоятельно.
Аватара пользователя
Guinea
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 44
Страны: 46
Отчеты: 10

Re: Самый первый отчет самостоятельного путешественника по России 1903г.

Сообщение: #4

Сообщение Колямба » 27 июн 2013, 06:14

Почитаю, спасибо !
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Самый первый отчет самостоятельного путешественника по России 1903г.

Сообщение: #5

Сообщение homo » 27 июн 2013, 06:37

Guinea писал(а) 27 июн 2013, 00:05:Ну тогда, конечно, не было пакетных туристов, но многие путешествовали с сопровождающим, например. А это уже тоже не очень самостоятельно.

Какими сопровождающими? Типа с местным жителем, который на месте все знает?
Если это имеете ввиду,то это тоже самостоятельное путешествие. Это и сейчас многие форумчане делают ,особенно в экзотических странах. По приезду нанимают машину с местным проводником, и по составленному маршруту едут, смотрят,изучают. От этого путешествие менее самостоятельным не становится.
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской


Re: Самый первый отчет самостоятельного путешественника по России 1903г.

Сообщение: #7

Сообщение homo » 27 июн 2013, 06:52

Guinea писал(а) 27 июн 2013, 06:42:homo, у вас ну очень жесткие требования к "несамостоятельному путешествию"

Нормальные.
А у вас к самостоятельному-как на допинг контроле .Должен один, не прибегая ни к чьей помощи,шаг вправо-влево -уже несамостоятелен.
P/S. Кстати, приведенный вами пример про Кнута Гамсуна, с чего это он стал первым отчетом? Куча народа-путешествовающего отписывалось гораздо ранее. В ранние века.В том числе и по России(Казанова,Дюма..........)
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самый первый отчет самостоятельного путешественника по России 1903г.

Сообщение: #8

Сообщение Cutie Pie » 01 июл 2013, 14:27

Да, первые полноценные отчёты можно смело относить ко временам "ходоков" к Ивану Грозному и открытиям первых посольств. Практически все иностранцы очень тщательно конспектировали в письмах все детали своего путешествия - от смазки саней салом до растопки бани по-чёрному, что для средневекового европейца было просто ахтунгом Хотя, пожалуй, ещё более ранним отчётом является "Записка о путешествии на Волгу" Ибн-Фадлана в 922 году.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4




Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньАфиша. Анонсы событий вокруг нас



Включить мобильный стиль