Chernobyl (от HBO) обязательно посмотреть

Рекомендации по интересным событиям и досугу, Афиша грядущих событий. Афиша Кино, афиша театр, выставки, концерты, книги и другие интересные события в жизни и на афише.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Chernobyl (от HBO) обязательно посмотреть

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 02 июн 2019, 04:17

Сериал - хронология Чернобыльской катастрофы с эпилогом и, наверное, прологом.
Создан на западе, то очень точно воспроизводит все мелочи уклада и нюансы советской жизни.

Я хорошо помню 1986 и освещение тех событий в газетах и в ящике.
Потом прочитал статьи о Чернобыле в 90-хх (не знаю, есть ли они сейчас в свободном доступе).

Со времен Чернобыля, увы, ничего не изменилось и жизнь по прежнему советская.
К этому выводу приходишь постоянно, на протяжении просмотра всех, пока вышедших, серий.

Сериал есть в AMediateka (тем, кто пользуется телевизором как монитором для интернет-ТВ) или на торрентах.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25019
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3794 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Chernobyl (от HBO) обязательно посмотреть

Сообщение: #2

Сообщение Серега_Харьков » 02 июн 2019, 10:21

Сериал очень достойный. Посмотрел все вышедшие, на данный момент, 4 серии. Есть, конечно, некоторые загоны, но на это не обращаешь внимания, так как, вцелом, всё сделано очень сильно! Рекомендую!
ЗЫ Можно без проблем посмотреть в форкплеере с любым удобным вариантом перевода на выбор.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Chernobyl (от HBO) обязательно посмотреть

Сообщение: #3

Сообщение tsmith » 02 июн 2019, 21:23

Тоже посмотрела 4 серии. Очень понравилось. Впрочем читала и критику . Все в лучших традициях. Вот уж правда «не читайте советских газет» по меньшей мере по поводу этого сериала. Лучше сами посмотрите.
Я тоже хорошо помню 86-й и то, как нам говорили об аварии. И много ребят с курса ездили тогда на ликвидацию последствий. Экспертом себя назвать не могу, но общая обстановка эпохи передана совсем неплохо.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Chernobyl (от HBO) обязательно посмотреть

Сообщение: #4

Сообщение North Star » 04 июн 2019, 01:08

Cериал «Чернобыль» оказался на первом месте рейтинга шоу всех времен, которые получили наивысшую оценку зрителей.
Об этом свидетельствуют данные сайта International Movie Data Base https://www.imdb.com/chart/toptv/?ref_=nv_tvv_250
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Chernobyl (от HBO) обязательно посмотреть

Сообщение: #5

Сообщение Винский » 04 июн 2019, 12:09

Последняя, пятая серия сериала Chernobyl, которая сегодня появилась в Amediateka - самая сильная...
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25019
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3794 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Chernobyl (от HBO) обязательно посмотреть

Сообщение: #6

Сообщение sworde » 11 июн 2019, 11:36

А по мне , как свидетелю событий ,очень правдивый сериал, конечно не без некоторых ляпов.- (мне было смешно как герой в баре пьёт водку ,как американцы скотч- в два приёма).
Это было начало эры "гласности", но в случае катастрофы гласностью и не пахло. Говорили о небольших неполадках на станции, относительно правдивая информации появилась только после того как шведы заметили резкое повышение уровня радиации.
Власти не отменили первомайскую демонстрацию в Киеве , тысячи людей прошагали по зараженному Крещатику. Я сам,как руководитель группы туристов, побывал в Киеве и Чернигове с 9 по 12 мая. Ещё удивлялся почему так мало людей на улицах... Потом потянулись ликвидаторы , которых заманивали 3 -х месячными окладами, бесплатной водкой как лекарство от всех последствий радиации. Корече одно из многих преступлений советской власти.
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Chernobyl (от HBO) обязательно посмотреть

Сообщение: #7

Сообщение Voxel » 18 июн 2019, 17:43

В целом сериал достойный, особенно первые три серии. В кои то веки подобрали актёров со "славянской" внешностью. Бытовой антураж опять же очень тщательно такой советский - много советского реквизита, который я уже сам начал забывать, а они (создатели сериала) откопали. Но некоторые ляпы смазывают впечатление о фильме: голые шахтёры, ликвидаторы пьют водку постоянно при исполнении и ещё кое-что. В наших СМИ и рунете было много отрицательных отзывов о сериале, но вот мне кажется, что если и выйдет подобный сериал от отечественных режиссёров, то там будет ещё меньше правды - он будет ещё более "прилизанный" что ли. Так что смотрим этот сериал.
Аватара пользователя
Voxel
активный участник
 
Сообщения: 884
Регистрация: 31.03.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Chernobyl (от HBO) обязательно посмотреть

Сообщение: #8

Сообщение tsmith » 18 июн 2019, 19:45

Voxel писал(а) 18 июн 2019, 17:43:ликвидаторы пьют водку постоянно при исполнении
А что , такого не было? Насколько помню была байка, что красное вино и особенно водка спасает от радиации. Откуда пошло- не знаю, но рассказывали именно ребята, которые туда ездили
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Chernobyl (от HBO) обязательно посмотреть

Сообщение: #9

Сообщение bromisaich » 07 июл 2019, 00:32

В день, когда произошла авария, я вылетал из Воркуты на Землю Франца-Иосифа. Мне предстояло служить мои последние полгода срочной службы на самой северной погранзаставе СССР - ПЗ Нагурская. Казалось бы, в этих обстоятельствах я не должен был узнать о Чернобыле, ну никак.
А получилось, что узнал среди первых.

Радист заставы рассказал нам об аварии в Чернобыле и о том, что услышал о ней из радиоэфира.

Его нечаянная осведомленность и наша юношеская беспечность вскоре обернулись для некоторых из нас неприятностями - для кого-то незначительными, для кого-то пугающими своей неизвестностью. Числа 10 мая на заставу неожиданно прилетел борт с особистами, офицерами политотдела отряда, гражданскими.
Простая история - кто-то проболтался, кто-то донес... Но как оперативно!

Допросы под запись, доверительные беседы, психологическое давление - все это длилось в стенах заставы несколько дней и ночей.
Двоих - среди них был и тот самый радист - посадили на борт и увезли на Большую Землю. Что с ними стало после, нам так и не удалось узнать. У тех, кого не тронули - я был в их числе - забрали все личные вещи: письма, фотографии - все, что было. Не отдали ничего.

Этот мой короткий рассказ о том, как Чернобыль своей взрывной волной накрывал не только тех, кто был в эпицентре, в непосредственной близости. Но и тех, кто находился за многие тысячи километров от него и был вроде бы вовсе непричастным к случившемуся. Ан нет..

"Чернобыль" - абсолютно достойный сериал в плане воспроизведения деталей, натуры, примет того времени. Посмотрел с огромным вниманием.
Интересная деталь, моя 18-летняя дочь была захвачена этим фильмом не меньше меня.
Аватара пользователя
bromisaich
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19474
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 3328 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Chernobyl (от HBO) обязательно посмотреть

Сообщение: #10

Сообщение Poseidon » 07 июл 2019, 00:37

Тоже посмотрел все серии с огромным вниманием и интересом. Невозможно было оторваться ни на минуту.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42427
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3610 раз.
Поблагодарили: 12798 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Chernobyl (от HBO) обязательно посмотреть

Сообщение: #11

Сообщение rybka » 11 июл 2019, 14:52

bromisaich писал(а) 07 июл 2019, 00:32:Радист заставы рассказал нам об аварии в Чернобыле и о том, что услышал о ней из радиоэфира.

Когда произошла авария, мы с мужем жили в маленьком закрытом городке в Киргизии, и наш друг-радиолюбитель тоже услышал об аварии из зарубежного радиоэфира.
В этом маленьком городке как раз добывался уран, поэтому про радиацию и её воздействие люди представление имели. Многие военные сорвались с места и поехали забирать своих родных из Украины и Белоруссии.
Сериал очень сильный, смотрели не отрываясь.
Елена
Аватара пользователя
rybka
Старожил
 
Сообщения: 1877
Регистрация: 08.10.2003
Город: Челябинск
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 60
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Chernobyl (от HBO) обязательно посмотреть

Сообщение: #12

Сообщение Olga P » 19 авг 2019, 12:00

Смотрели с мужем, сериал очень тяжелый, но погружает в себя полностью. После просмотра начинаешь по настоящему ценить свою жизнь и жизни своих близких.
Olga P
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Chernobyl (от HBO) обязательно посмотреть

Сообщение: #13

Сообщение Bay3rn » 01 фев 2020, 14:06

Сериал хороший. Единственное, что меня немного напрягает в фильмах и сериалах, снятых "по историческим событиям" - то, что многие люди воспринимают их как документалки, а не художественные фильмы. А так - посмотрел с удовольствием, качественная работа.
Bay3rn
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.01.2020
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Chernobyl (от HBO) обязательно посмотреть

Сообщение: #14

Сообщение Дарья25 » 21 авг 2020, 15:07

Всё никак не соберусь посмотреть. Но отзывы хорошие, мнения, как вижу, также.
А про русский сериал одноименный с ребятами-студентами, кажется, что думаете? По-моему, хотели следующий сезон снимать.
Дарья25
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский




Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньАфиша. Анонсы событий вокруг нас



Включить мобильный стиль