2012

Рекомендации по интересным событиям и досугу, Афиша грядущих событий. Афиша Кино, афиша театр, выставки, концерты, книги и другие интересные события в жизни и на афише.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: 2012

Сообщение: #41

Сообщение Ульяна » 26 ноя 2009, 16:29

Как куча спецэффектов - не плохо. Страшно! Хоть и не реально они выглядели (самолет так легко пролетает над облаками пепла от вулкана или летит от взрывной волны, которая при этом его еще и догоняет... ну да...) . А как фильм (сценарий, выбор актеров и т.п.) - совсем не понравилось. Ну не верю я, что Кьюсак - супергерой . Не допрыгнет и не добежит он так, как скакал в этом кино... . Короче - не верю. Но, учитывая отрасль, в котороя я тружусь, то этот фильм - просто супер, так как сделал просто чудные сборы! Наконец-то!
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: 2012

Сообщение: #42

Сообщение A.Z. » 26 ноя 2009, 20:01

Ульяна писал(а): Хоть и не реально они выглядели (самолет так легко пролетает над облаками пепла от вулкана или летит от взрывной волны, которая при этом его еще и догоняет... ну да...) .


Да ведь не бывает же в принципе в подобных спецэффектах стопроцентного реализма. Говорят, взрыв одного килограмма тротила длится лишь 30-40 стотысячных долей секунды, а взрывная волна распространяется со сверхзвуковой скоростью. Что не мешает голливудским супергероям раз за разом убегать от взрывов. Главное - чтобы было зрелищно.

Ну не верю я, что Кьюсак - супергерой


На Брюса Виллиса бабок не хватило. Да и вообще - он бы всех спас. На одном плече американский президент, на другом - римский Папа. Да и не сыграет старина Брюс со своими двумя выражениями лица кино про семейные ценности и про писателя-неудачника. А если серьезно: мне кажется, как раз спецом и задумано, чтобы главный герой был без приставки "супер". Старая как мир история про лузера, который тоже чего-то стоит.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 2012

Сообщение: #43

Сообщение Ульяна » 27 ноя 2009, 11:40

Да ну это все понятно, что и не задумано и т.п. Просто порой фильм смотришь и веришь в то, что это действительно может быть реально, что это завтра (блин, не дай Бог...) может случиться с тобой. Здесь этого не было ни на долю секунды. Постоянно ловила себя на мысли, что это все просто вымышленный бред. Такое уж у меня сложилось отношение. Ну и опять же очевидно, что не может самолет просто лететь, когда его накрывает ударная волна... Это не возможно. Фильм же не заявлен, как фантастика... Ну как после такой катастрофы через 27 дней.... все наладилось. Ну бред. Обычный банальный Голливудский хэппи енд. Причем, я люблю хороший конец в фильмах, но не так приторно.
Допустим, если сравнить с "Послезавтра", то тот фильм понравился очень и очень.
Хотя, повторюсь, качество картинки в "2012" зашкаливает. В итоге - не мое кино.
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: 2012

Сообщение: #44

Сообщение chencho » 27 ноя 2009, 11:46

Ульяна писал(а): Фильм же не заявлен, как фантастика...



с чего вы взяли?

именно как фантастика он и заявлен.
обо мне: "вам 23 , вы съездили пару раз в Тай, сосредоточившись там на барах и их обитателях и делаете выводы под влиянием гармонов" (с) авторская орфография сохранена
Аватара пользователя
chencho
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 22

Re: 2012

Сообщение: #45

Сообщение Ульяна » 27 ноя 2009, 12:08

Ну конечно же фильм фантастичен хотя бы потому, что он о будущем. Но он не относится к категории фантастических в чистом виде. Это вам не "Звездные войны". Вы хотите поговорить об этом?
У меня почему-то сложилось впечатление, что меня пытаются убедить в том, что я не права на счет фильма. Не надо. Я полагаю, что вправе иметь свое мнение. Здесь, вроде все высказывают именно свою точку зрению. Я не пытаюсь кому-то ее навязать.
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: 2012

Сообщение: #46

Сообщение chencho » 27 ноя 2009, 12:26

Ульяна писал(а):Ну конечно же фильм фантастичен хотя бы потому, что он о будущем. Но он не относится к категории фантастических в чистом виде. Это вам не "Звездные войны". Вы хотите поговорить об этом?
У меня почему-то сложилось впечатление, что меня пытаются убедить в том, что я не права на счет фильма. Не надо. Я полагаю, что вправе иметь свое мнение. Здесь, вроде все высказывают именно свою точку зрению. Я не пытаюсь кому-то ее навязать.




конечно, хочу поговорить об этом.

мне очень интересно, почему о фильме, который википедия, IMDB, Allmovie и др. относят к фантастике (и, как мне кажется, вполне обоснованно), вы говорите "не заявлен как фантастика", и рассуждаете о нем как не о фантастическом фильме, и предъявляете соответствующие претензии.




мне также интересно, что вообще означает фраза "не заявлен как фантастика"

не заявлен кем?
не заявлен как?
не заявлен где?

какие фильмы на вашей памяти были заявлены "как фантастика", кем? как? где?

вот прямо на афише писали большими буквами: "Я, режиссер (продюсер) такой-то, заявляю, что этот фильм - фантастика и относится к категории фантастических в чистом виде"

я такого не видел.

давайте поговорим, раз уж вы предложили.
обо мне: "вам 23 , вы съездили пару раз в Тай, сосредоточившись там на барах и их обитателях и делаете выводы под влиянием гармонов" (с) авторская орфография сохранена
Аватара пользователя
chencho
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 22

Re: 2012

Сообщение: #47

Сообщение Влад » 27 ноя 2009, 12:34

"Послезавтра"- это как первая любовь.Наверное, нельзя их сравнивать с 2012.
В послезавтра была история в истории... , типа мир гибнет и рушится, а в это время отец спасает сына и эта история для меня (имхо)казалась главной. 2012 сплошной экшн, история конечна есть,но не такая.....
Масштабность-впечатлила.Да и ещё в первый раз не была сильного чувства , что Русские -пьянь в ватниках, которые управляют космическими кораблями.

пысы.8 месяцев назад был на фокус-группе по этому фильму.Америкосы исследование проводили по продвижению, ориентируясь на на нашу ментальность Отрывки показывали(рабочие варианты,грязные, с эффектами на 50%),постеры, варианты названий и прочее...Некоторых моментов не увидел в фильме.Я так понял , он ещё в монтаже был или даже его доснимали может быть. эпизоды...
На обсуждении много говорили и о русских....что хватит нас таких показывать -в шапках ушанках и дураков и хватит американцам -ОДНИМ спасать мир.
Ни одного отрывка не показали с участием русских для обсуждения.В фильме ,русские, это один из леймотивов прямо....
Бабло побеждает зло!
Аватара пользователя
Влад
Старожил
 
Сообщения: 4109
Регистрация: 27.01.2004
Город: Омск-Москва
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Возраст: 52
Страны: 92
Отчеты: 4

Re: 2012

Сообщение: #48

Сообщение A.Z. » 27 ноя 2009, 13:16

Влад писал(а):"Послезавтра"- это как первая любовь.Наверное, нельзя их сравнивать с 2012.
В послезавтра была история в истории... , типа мир гибнет и рушится, а в это время отец спасает сына и эта история для меня (имхо)казалась главной. 2012 сплошной экшн, история конечна есть,но не такая.....


Просто 5 лет назад у Эммериха не было столько бабок, чтобы все с таким размахом порушить. Вот и пришлось сильнее тянуть историю взаимоотношений. Кстати, в этом плане 2012 - абсолютная калька с "Послезавтра". Мир рушится, а главный герой пытается спасти и сохранить семью. Только градус безнадеги в 2012 - намного выше, имхо. В обоих фильмах есть несколько сквозных линий. Присутствуют президенты со своими семьями. Есть линии ученого ("он знал, он знал"). Ну, а по степени антинаучной ахинеи даже и не знаю, кому пальму первенства отдать - забегам от лютого мороза или Земле, которая рванула, как куриное яйцо в микроволновке.

Да и ещё в первый раз не была сильного чувства , что Русские -пьянь в ватниках, которые управляют космическими кораблями.


Большой привет упоминаемому тут "Армагеддону".
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 2012

Сообщение: #49

Сообщение Влад » 27 ноя 2009, 13:43

Кстати про кальку...Начало в Послезавтра....первый кадр...Дождь...и Япония, потом действия В Индии,...2012 первый кадр..Дождь..Индия....
Бабло побеждает зло!
Аватара пользователя
Влад
Старожил
 
Сообщения: 4109
Регистрация: 27.01.2004
Город: Омск-Москва
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Возраст: 52
Страны: 92
Отчеты: 4

Re: 2012

Сообщение: #50

Сообщение Ульяна » 27 ноя 2009, 14:49

chencho - Вы не думайте, что я не считаю нужным что-то с Вами обсуждать. Это совсем не так. Если это вам так показалось из моего поста, мне искренне жаль.
Я попробую объяснить то, что именно я хотела этим сказать. Фантастика фантастике - рознь, как это не банально. Это не фантастический фильм в том смысле, который в это понятие обычно вкладывается (в моем понимании хотя бы). Когда был представлен трейлер (задолго до премьеры, как это всегда бывает), я увидела, что к чисто фантастике это не имеет прямого отношения. Это скорее триллер (не ужасник, конечно). Фантастическое в нем лишь то, и я уже это упомянула ранее, что это происходит в будущем (не далеком) и что рушится планета. В фильме нет летающих автомобилей и т.п., нет каких-то других фантастических вещей и предметов, которых нет у нас в реальной жизни - они самые обычные, подчиняющиеся законам физики, хотя бы.
Если бы это было что-то типа "5 элемента" (грубо), то я совершенно спокойно бы отреагировала на такие нереальные вещи как ударная и взрывная волна, реакция на нее людей и техники (ну вот такая совершенная техника в этом фантастическом мире, которая способна всему этому противостоять), нормальный пролет самолета над извергающимся вулканом (с работающими движками) и т.п. В данном случае нам показывают обычный реальный самолет (самолетик сначала) и то, что должно произойти через 3 года. Я это вижу как косяк сценариста, режиссера и т.п. А в целом о фильме я высказалась выше.
Я прошу не провоцировать меня на длинную переписку. Пишите в личку, если хотите - пообщаемся.
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: 2012

Сообщение: #51

Сообщение chencho » 27 ноя 2009, 15:14

Ульяна

да, в общем-то, своим постом я как раз хотел исключить возможность длинной переписки.

спасибо за разъяснения.
обо мне: "вам 23 , вы съездили пару раз в Тай, сосредоточившись там на барах и их обитателях и делаете выводы под влиянием гармонов" (с) авторская орфография сохранена
Аватара пользователя
chencho
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 22

Re: 2012

Сообщение: #52

Сообщение A.Z. » 27 ноя 2009, 16:04

Ульяна писал(а): Фантастика фантастике - рознь, как это не банально.
По жанру 2012 ближе к антиутопии, хотя и не в чистом виде, поскольку антиутопия обычно описывает некое тоталитарное общество. Да и вообще, антиутопия, строго говоря, не жанр, а скорее направление. Но и назвать научной фантастикой - язык не поворачивается. Антиутопическая фантазия, в общем.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 2012

Сообщение: #53

Сообщение chencho » 27 ноя 2009, 16:23

A.Z. писал(а): По жанру 2012 ближе к антиутопии




приехали...


а может 2012 - Трагедия?)
обо мне: "вам 23 , вы съездили пару раз в Тай, сосредоточившись там на барах и их обитателях и делаете выводы под влиянием гармонов" (с) авторская орфография сохранена
Аватара пользователя
chencho
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 22

Re: 2012

Сообщение: #54

Сообщение Natulechka » 27 ноя 2009, 16:35

chencho писал(а):а может 2012 - Трагедия?)

скорее комедия
Аватара пользователя
Natulechka
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 08.02.2009
Город: Калининград
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 2012

Сообщение: #55

Сообщение chencho » 27 ноя 2009, 16:43

Natulechka писал(а):
chencho писал(а):а может 2012 - Трагедия?)

скорее комедия


Антиутопическая трагикомическая фантасмагория)
обо мне: "вам 23 , вы съездили пару раз в Тай, сосредоточившись там на барах и их обитателях и делаете выводы под влиянием гармонов" (с) авторская орфография сохранена
Аватара пользователя
chencho
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 22

Re: 2012

Сообщение: #56

Сообщение Повстанец » 27 ноя 2009, 16:50

Мне кажется все, кто отнесся к этому фильму как к фильму катастрофе - глубоко заблуждаются. Это ж комедия чистой воды! неприкрытый циннизм режиссера сквозит в каждом кадре Если одиночка, который предупреждает мир о глобальной катастрофе, то это Вудди Харельсон с солеными огурцами , если уж улепетывать от землетрясения - нафиг джипы, мы поедем на лиммммузине ! "Дорогая, в последнее время мы что-то стали отдаляться друг от друга.." и рррррааааазззз!! трещина !! А сцена "Мотор, заводись " - я плакал! Врывать -так всю землю уж, а не аэропорты и небоскребы. Мне кажется и Кьюсака спецом взяли, для большего обсурда

Искать в этом фильме смысл, драму, ошибки,неточности, "может-не может" -это из области клиники.По мне -отличнное кино-стеб Возьму на лицензии
Повстанец
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 29.09.2005
Город: москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 29

Re: 2012

Сообщение: #57

Сообщение A.Z. » 27 ноя 2009, 16:59

chencho писал(а):
A.Z. писал(а): По жанру 2012 ближе к антиутопии


приехали...


Я бы сказал - приплыли

а может 2012 - Трагедия?)


Для тех, кто переживал персонально за Американского Президента - да, трагедия. С элементами суицида
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 2012

Сообщение: #58

Сообщение Alex Humster » 27 ноя 2009, 19:46

Дамы и господа, просьба не ссориться из-за обсуждения этого "киношедевра"!
Каждый воспринимает фильм так, как он его воспринимает.
Для кого-то фантастика, а кому и комедия
Каждый из нас имеет своё мнение, давайте уважительно относиться к друг другу!
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Re: 2012

Сообщение: #59

Сообщение Гидрограф » 28 ноя 2009, 21:37

Кстати, если верить фильму, доллар в 2012 году будет стоить меньше чем евро. Такой вот экономический оффтоп
Гидрограф
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 18.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: 2012

Сообщение: #60

Сообщение Navigator » 30 ноя 2009, 03:43

так... 3 страницы демагогии...

2012 - это просто кино, не надо там искать "смысл", "скрытый смысл", "сюжет", "игру актеров" и еще не понятно что, это фильм спецэффектов - на них и надо смотреть, сюжет в таком фильме, это такой себе довесок, вроде как и говно, и вроде как отрезать нельзя, так как он связывает один спеэффект с другим. Иногда довесок бывает качественным (как например в "Послезавтра") это отлично! а иногда некачественный (как в "2012"), тогда просто терпишь это (можно перекурить, в туалет выйти - не проблема!) и все. Не стоит ничего "додумывать", "домысливать", "читать между строк" - фигня это все, посмотрели как самолетик под поездом подземного метро пролетел и отлично! Что еще надо? Главная цель такого фильма как в фастфуде - быстро и дешево набить желудок, а если еще и вкусно было, то и совсем хорошо! В данном случае - "было вкусно"! Хотя и тягомотина последнего часа фильма - лишняя, подробности с "ковчегами" не захватывают и сняты похабно (что прогнозируемо, и по сюжету и по "картинке").

Вот например в "Армагеддоне" с Б.Виллисом было не вкусно, было просто отвратительно, дрянь в общем (но это просто для примера).
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньАфиша. Анонсы событий вокруг нас



Включить мобильный стиль