Иоанна Папа Римская

Рекомендации по интересным событиям и досугу, Афиша грядущих событий. Афиша Кино, афиша театр, выставки, концерты, книги и другие интересные события в жизни и на афише.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Иоанна Папа Римская

Сообщение: #1

Сообщение Cutie Pie » 15 июн 2010, 09:49

В оригинале Pope Joan, в российском прокате почему-то Иоанна: женщина на папском престоле.
Не то чтобы я хотела этот фильм посмотреть, просто привела на пару часов ребёнка в игровую комнату и решила сходить на ближайший киносеанс, им оказался вот этот вот фильм.
Фильм снят добротно, качественно. Я не знаю исторических деталей, чтобы рассуждать, насколько правильно там изображён Рим и исторические события. Фильм несколько о другом.
После просмотра, дома, не поленилась залезть почитать историю этой женщины. Из школы помнила, что был некий эпизод, после которого всех претендентов на папство стали проверять на принадлежность к мужскому полу (гендерный тест, так сказать ). В общем, история достаточно мифична, было или не было это, сейчас мы уже не узнаем. Скорее всего, нет дыма без огня. И есть другие исторические факты, подтверждающие, что женщины в средневековье нередко использовали переодевание в "мужчину" (Жанна д'Арк, например).
В общем, прониклась я, что живу в 21 веке, когда образование женщин не порицается обществом.
Любителям исторического жанра можно рекомендовать к просмотру. Остальные - уснут
Последний раз редактировалось Cutie Pie 16 июн 2010, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Иоанна Папа Римская

Сообщение: #2

Сообщение chencho » 16 июн 2010, 12:01

Cutie Pie писал(а): Мэри Рид



интересные у вас представления о средневековье
обо мне: "вам 23 , вы съездили пару раз в Тай, сосредоточившись там на барах и их обитателях и делаете выводы под влиянием гармонов" (с) авторская орфография сохранена
Аватара пользователя
chencho
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 22

Re: Иоанна Папа Римская

Сообщение: #3

Сообщение Cutie Pie » 16 июн 2010, 12:22

Ну Мэри Рид была позже, согласна...Но нравы-то относительно женщин (в частности, повсеместные ограничения) сохранялись как минимум века до 18.

А по фильму-то есть что сказать?
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Иоанна Папа Римская

Сообщение: #4

Сообщение chencho » 17 июн 2010, 11:19

Cutie Pie писал(а):Ну Мэри Рид была позже, согласна...Но нравы-то относительно женщин (в частности, повсеместные ограничения) сохранялись как минимум века до 18.

А по фильму-то есть что сказать?




А относительно кого в средневековье не было повсеместных ограничений?)

Такие времена были, Буш тогда еще не родился, демократию было некому насадить..

Ну, надеюсь, хоть королеве Елизавете, Марии Стюарт и их средневековым коллегам-женщинам не приходилось прикидываться мужчинами?


А фильм вряд ли стану смотреть, ваша рецензия никак не побуждает к просмотру)
обо мне: "вам 23 , вы съездили пару раз в Тай, сосредоточившись там на барах и их обитателях и делаете выводы под влиянием гармонов" (с) авторская орфография сохранена
Аватара пользователя
chencho
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 22

Re: Иоанна Папа Римская

Сообщение: #5

Сообщение Cutie Pie » 17 июн 2010, 14:21

chencho писал(а):А фильм вряд ли стану смотреть, ваша рецензия никак не побуждает к просмотру)

А была такая цель? Убедить вас посмотреть этот фильм? Ладно, в следующий раз постараюсь получше наваять отчётик, уж извините, в данном случае не задумалась об этом сразу

Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Иоанна Папа Римская

Сообщение: #6

Сообщение orlando » 17 июн 2010, 14:26

Анюта, а меня твоя рецензия даже очень вдохновила, обязательно посмотрю. Мне вообще нравится, что на искусство, и не только, мы смотрим с одной стороны
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Иоанна Папа Римская

Сообщение: #7

Сообщение chencho » 17 июн 2010, 14:40

Cutie Pie писал(а):
chencho писал(а):А фильм вряд ли стану смотреть, ваша рецензия никак не побуждает к просмотру)

А была такая цель? Убедить вас посмотреть этот фильм? Ладно, в следующий раз постараюсь получше наваять отчётик, уж извините, в данном случае не задумалась об этом сразу




Ваша рецензия - на данный момент единственный для меня источник информации об этом фильме.
И после ее прочтения у меня не появилось желания смотреть этот фильм.


Не думаю, что у вас была такая цель.

Но, согласитесь, бывают ситуации, когда прочитаешь рецензию о незнакомом фильме - и хочется его посмотреть. А бывает, что прочитаешь рецензию о незнакомом фильме - и не хочется его смотреть.

Такие два варианта бывают.

Сейчас в моем случае налицо второй вариант. Я нисколько не имел в виду, что вам не удалось побудить меня смотреть этот фильм. Я лишь имел в виду, что ваша рецензия не побудила меня посмотреть этот фильм, по факту. Я не имел в виду, что вам что-либо не удалось, понимаете? Я так и постарался написать. И мне казалось, что я так и написал.

Прошу прощения, если я выразился недостаточно ясно.
Рецензия замечательная, вам все удалось, вы добились всех целей, которые ставили перед собой, когда писали эту рецензию.

Ведь вашей целью не было побуждение меня посмотреть этот фильм. Я это понимаю и признаю. Я и не утверждал, что вашей целью было побудить меня смотреть этот фильм.


Я просто написал, что не могу сказать ничего по фильму, так как не буду его смотреть, потому как ваша рецензия не побудила меня к просмотру. Имелось в виду, что ваша рецензия была единственным для меня источником информации о фильме, и, будучи единственным источником информации о фильме, ее содержание убедило меня, что этот фильм мне смотреть не стоит.


Я прекрасно понимаю, что у вас не было цели побудить меня смотреть этот фильм.
обо мне: "вам 23 , вы съездили пару раз в Тай, сосредоточившись там на барах и их обитателях и делаете выводы под влиянием гармонов" (с) авторская орфография сохранена
Аватара пользователя
chencho
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 22




Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньАфиша. Анонсы событий вокруг нас



Включить мобильный стиль