паромом от Катклана до Себу

Наземный и водный транспорт на Филиппинах, билеты на паромы, трансферы из/в аэропорт, аренда автомобиля или байка на Филиппинах, сложные перемещения по островам, как добраться из пункта А в пункт Б

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

паромом от Катклана до Себу

Сообщение: #1

Сообщение dimarko » 01 янв 2015, 08:42

Подскажите, кто знает расписание парома, говорят он один в день, как построить маршрут. Откуда, где и как (с английским туго, поэоому самостоятельно не могу узнать) Самолеты оч дороие...
Дмитрий.
dimarko
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 20.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской
как добраться из аэропорта Манилы до города

Re: паромом от Катклана до Себу

Сообщение: #2

Сообщение zifadina » 03 янв 2015, 18:05

Насколько я разобралась с этим вопросом, паромы идут из Илоило, паромных компаний две:

http://www.transasiashipping.com/schedules/

http://www.cokaliongshipping.com/schedules&rates.html

Между портами Илоило и портом Катиклана курсирует автобус, судя по этой информации:

http://redrangerintraining.wordpress.co ... om-iloilo/

http://boracaystories.com/forum/showthr ... s-Schedule
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: паромом от Катклана до Себу

Сообщение: #3

Сообщение negodn » 23 апр 2015, 16:01

А что из себя эти паромы представляют? Внутри?)) там есть разные цены. Самые дешевые цены - это какой вариант? Типа сидячие места? Как обозначены места, которые типа как полка в поезде? И там еще есть варианты типа отделение для 4-х, это как купе? Простите за глупые вопросы, но я ни разу никуда так долго не плавала))) я бы взяла такой паром с вариантом купе для 4, учитывая, что нас как раз 4 человека и там стоимость вообще на наше число людей не сильно разнится ( точнее, непринципиально что 4 тысячи песо, что 6). Но насколько это все комфортно..
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: паромом от Катклана до Себу

Сообщение: #4

Сообщение dimarko » 26 апр 2015, 13:19

Из своего опыта. Поскольку билеты на самолет заранее не покупал, плавал паромами. (цена внутреннего перелета при бронировании заранее - 1000-1500 песо, при покупке же блета за 1-5 дней - со всеми налогами и сборами - 5-10 тыс песо). 1 песо - почти полтора рубля.
Цена на паромы в среднем 700-1500 песо - это за переплыв расстояния в 100-200 км.
Скорость парома - 16-18 км в час (замерял лично по навигатору).
Паромы бывают большие, в которые грузят автобусы и грузовики плюс пассажирские места, бывают маленькие - это такие старые деревянные суденышки, которые к тому же могут отменять из-за волнения на море. Поэтому плавают такие только днем.
Как таковые места не делятся на классы. На больших паромах есть разные типы мест - от мягких высоких кресел до деревянных лавок. Местные едут компаниями и все хорошие места заняты заранее. На маленьких паромах к тому-же перевозят все подряд - байки, петухов,коз, мешки с капустой.
Местные не конфликтные, едут семьями, но на всех паромах 99% публики были местные, за исключением паромчика от корона до Эль-Нидо, где была половина туристов.
Передвижение паромом из-за низкой скорости отнимает один день - выплыли в 9 утра, приплыли в 5 и день прошел.
Плюс учтите возможность отмены паромов. (хотя такое там и с самолетами бывает из-а ураганов).
Есть паромы компании TO Go - их вроде как можно заранее бронировать, там три класса, как в поездах, но на знаю как это делать и делать это надо заранее. Английский язык вам в помощь.
Если не купили билеты на самолет заранее - вам решать, терять время на паромах или покупать там на месте дорогие авиабилеты (внутренний перелет длятся в среднем час)
Что касается паромов на Себу, то даже не знаю, существуют ли таковые - я туда так и не добрался. В стране очень запутанная логистика и даже сами местные путаются и с трудом разбираются, как добраться паромом.
Дмитрий.
dimarko
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 20.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: паромом от Катклана до Себу

Сообщение: #5

Сообщение negodn » 26 апр 2015, 13:51

Спасибо за подробный рассказ!
И до Себу и из Себу есть паромы ( 2GO которые), но наверное из Манилы нет - это три дня плыть, видимо:-))) а там укачивает?
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: паромом от Катклана до Себу

Сообщение: #6

Сообщение dimarko » 26 апр 2015, 14:11

Из Манилы до Себу далековато, думаю не менее 2 пересадок, поэтому и рекомендую по возможности перелеты. Меня не укачивало. На больших качка вообще не чувствуется, на мелких деревянных она есть, но мне не мешало. Больше уставал от ничегонеделания весь день, да и сидеть весь день на лавке парома в жаркую погоду не очень комфортно. В 2Go вроде как, если урвете кабину (т ак вроде называются 4-6 местные каюты, то будет покомпактнее) У их вроде и ночью паромы плавают.
Дмитрий.
dimarko
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 20.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: паромом от Катклана до Себу

Сообщение: #7

Сообщение negodn » 26 апр 2015, 14:20

Вот я и видела у них эти каюты и нас 4 человека, и цена может на полторы тысячи песо отличается на всех
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумТранспорт на Филиппинах, как добраться



Включить мобильный стиль