Манила-Батангас за какое время реально добраться?

Наземный и водный транспорт на Филиппинах, билеты на паромы, трансферы из/в аэропорт, аренда автомобиля или байка на Филиппинах, сложные перемещения по островам, как добраться из пункта А в пункт Б

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Манила-Батангас за какое время реально добраться?

Сообщение: #1

Сообщение oxumorron » 09 фев 2015, 17:50

В мае планируем поездку, рейс прибывает в аэропорт Манилы в 13:20 в пятницу. Конечная цель - White Beach о. Миндоро. По расписанию последняя лодка отчаливает в 17:00, но на форуме были упоминания о том, что часто после 16:00 уже не ходят.
Никакой статистики по пробкам не нашёл и не очень представляю зависит ли трафик по тому направлению от сезона (начало мая, пятница).

Маршрут довольно популярный, подскажите стоит ли рассчитывать на рейсовый автобус, например, от Pasay, или только такси/заказывать трансфер отеля?
oxumorron
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской
филиппины отдых

Re: Манила-Батангас за какое время реально добраться?

Сообщение: #2

Сообщение tutovka » 13 фев 2015, 13:35

Вот тут у меня есть про проезд пара слов Письма из бутылки. Филиппины. 03.2011г.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Манила-Батангас за какое время реально добраться?

Сообщение: #3

Сообщение tutovka » 13 фев 2015, 13:37

Поскольку в последнее время прикреплённые файлы не всегда открываются корректно. поэтому я копирую сюда содержание документа, куда сохранила всю инфу по данному вопросу.
Перечитывать не буду, если что лишнее - не берите в голову

Поехали:

Как добраться из Манилы:

1)Такси до Batangas около 3500 песо в одну сторону, далее на рейсовой лодке (250песо - билет)

2)Автобусом компаний JAM, Ceres (синие автобусы), Batangas Express. На всех автобусах крупно написаны названия их компаний. Автобусы ходят прямо до морского причала BATAGAS PIER (спросите на всякий случай у водителя). Можно еще сесть на автобус компании ALPs, но он ходит только до терминала Batangas, после которого вам придётся ехать до причала на Джипнию.

Где сесть на автобус:
Автобусы ходят примерно раз в час в зависимости от наполнения. Можно сесть на автостанции (терминале), а также на некоторых остановках по пути следования. Настоятельно рекомендую поехать до автостанции на такси, это дёшево, комфортно и думать не нужно. Метро переполнено, очереди в кассу за жетоном огромные, съэкономите на метро 50-100 рублей, а потеряете 1-2 часа времени, нервы, сопреете и приедите "никакие".

Автостанция Cubao находится в северной части Манилы, поэтому днём автобус тратит 45 минут только на выезд из города. С этой автостанции ходят JAM и Batangas Express. Телефон автостанции 925-17-58. Станция метро Araneta-Cubao Stantion.

Автостанция Pasay Terminal (станция метро Taft) удобнее поскольку на юге Манилы. С ней также ходят автобусы JAM. Телефон автостанции 831-82-64. Станции метро Taft Stantion.

Слева от выхода из аэропорта стоит будка, где можно взять такси, там выдают талон, все цены фиксированные, например, добраться до автобусного терминала стоит 300 рублей, ехать минут 30.

Стоимость билета на автобус в одну сторону 166.50 Песо. Время в пути от 2-3 часа.
Автобусы не плохие, с кондиционером и телевизором, а вот водители явно имеют лицензию частных пилотов и подрабатывают на автобусах по совместительству. Кстати на Филиппинах правила дорожного движения сводятся к одному - кто больше тот и прав. Поэтому грузовики и автобусы носятся быстрее всех.

Автобусная компания BLTB в данный момент не существует вообще. Victory bus liner-ы в Батангас не ходят (хотя лоня утверждает обратное). Существующим на данный момент точно является терминал компании PhilTranco, из которого можно доехать до порта Батангас за 166 песо. Терминал расположен прямо у станции LRT Гил Пуйят. На карте этот терминал обозначен цифрой 22. Автобус в Батангас идет около 2-х часов с остановкой в Каламбе.

По приезду на терминал вам будут зазывать на лодки разных компаний и еще по пути в автобусе будут разного рода бесплатные "помогалы".

Переправа Миндоро с причала Batangas
Наиболее развитая компаний FSL (желто-синяя форма сотрудников). У них ходят большие деревянные плав. средства. похожая на местную банку, только большую.Стоимость билета 250 песов в одну сторону. В обе стороны билет 450 песо. Дополнительно оплачивается терминальный сбор 10 песо и 50 песо сбор на охрану окружающей среды.

Расписание этой пироги есть, но оно не точное и зависит от наполнения. Рейсы примерно раз в час. Лодка едет сначала в Сабанг, потом в Пуэрото Галера, потом в White Beach. Путь White Beach занимает полтора-два часа.

Выезжать лучше в 5-6 утра, чтобы приехать к 11 в отель. Мы выехали с автостанции в 10, а в отеле оказались уже в 4 часа.
Одного дня на поездку на Миндоро не хватить.
Обратная дорога также занимает около 5-6 часов. Мы выехали в 2 часа. При подъзде к Маниле пробки, по которым ехали не более 20км\час
Небольшое дополнение
От терминала аэропорта на такси до ближайшей автобусной станции ценник около 120 песо (25-30 мин).
Автобусы отходят примерно 1/час.
Не закладывайте поздний выезд из Манилы- последняя галера на ПГ и Сабанг уходит из Батангаса около 16:30 (+/-)
Есть еще маловероятный рейс 17:40, но он часто просто "маньяна".
Дело в том, что вечером - отлив и у больших галер проблемы с подходом к берегу в мелководном Сабанге
В принципе, почти все отельчики в Сабанге и ПГ предлагают трансфер из аэророрта Манилы за примерно 100 $
В эту цену входит встреча у самолета, дорога на машине до Батангаса, чартерный бот до Сабанга . Сумки донесут в номер
И все это private и в любое время суток (сам ехал так ночью). Если прилетаете поздно вечером - то так проще.




Mabini St., Ermita Manila. The tourist coach leaves at precisely 8am---7 days a week. You alight at the port of Batangas for your ferry to Puerto Galera. The bus and ferry trip takes about 4-5 hours. Cost is approx US$15 per person return. The ferry leaves Puerto Galera also everyday at 9:00am to connect to the bus in Batangas.

The Swagman Manila also operate a bus leaving at 7.45 every morning from hotel in Ermita, Manila, approx Peso 350.00.

More economical are the commercial buses of BLTB, JAM and TRITRAN. The former has a terminal in EDSA-Pasay City while the last two have theirs along Taft Avenue near corner Gil Puyat Avenue (Buendia), also in Pasay City. Schedules of these buses are quite erratic, but the earliest bus usually leaves at 6AM and every hour from then on (depending on the volume of passengers). Fare on these buses range from Php 130 to 150 depending on whether it is regular or an air-con bus.

If you are in hurry you can take the passenger vans (FX) which are also located on the other side of bus terminal along Pasay near Gil Puyat LRT station. These passenger FX/vans are using Star Tollgate an express way directly to Lipa Batangas going to port unlike other buses, but charging almost the same fare of air-con buses.

At the Batangas City Pier, there is a wide selection of ferries going to Puerto Galera, depending on which port guests intend to enter. (There are three main entry points to Puerto Galera by way of its port facilities Muelle Pier, Balatero Pier and Sabang Beach and two alternate entry points direct to White Beach and Talipanan).

Puerto Galera White Beach Resorts and Hotels List:
http://www.puertogaleradive.com/beach.ph


Source(s):
http://www.puertogaleradive.com/index.ht



Добраться до Пуэрто Галеры и близлежащих курортных поселков можно на автобусе, а затем на пароме. Есть туристический автобус, который уходит ни свет ни заря от улицы Мабини (St.Mabini street), но можно поехать и на обычном рейсом. Загвоздка — найти откуда этот автобус отправляется. Как и везде в азии лучший способ что-либо узнать — это спросить. Филиппинцы довольно честный народ, и если чего говорят, то врут крайне редко. А вот карта из Lonely planet безнадежно устарела.
Автобусная компания BLTB в данный момент не существует вообще. Victory bus liner-ы в Батангас не ходят (хотя лоня утверждает обратное). Существующим на данный момент точно является терминал компании PhilTranco, из которого можно доехать до порта Батангас за 166 песо. Терминал расположен прямо у станции LRT Гил Пуйят. На карте этот терминал обозначен цифрой 22. Автобус в Батангас идет около 2-х часов с остановкой в Каламбе. На всех остановках внутрь автобуса втискиваются продавцы всякой съедобной и не очень продукцией. Особенно активны продавцы пирогов в коробках. Возможно, у филиппинцев, как и у русских, хорошим знаком считается завалиться в гости с гостинцами.
По прибытию в Батангас следует послать подозрительных пиарщиков индивидуальных «быстрых» лодок, коих совсем немного. И следовать вместе со всеми к билетным кассам. Билетная касса вовсе не одна, а целых три ! В одной покупается непосредственно сам билет на паром, в другой оплачивается портовый сбор, а в третьей покупается какой-то чек «на защиту окружающей среды острова Миндоро». Хорошо, что на озеленение луны сборов нет. Перед покупкой стоит определиться, куда ехать, так как из Батангаса кораблики — банки ходят по разным направлениям. И в саму Пуэрто Галеру, и в Сабанг и в Вайт бич.

Расписание корабликов все время меняется, и самое правильное — посмотреть за день до путешествия или сразу перед поездкой. От Батангаса до Сабанга (или Вайт Бича) около 1.5 часа ходу. Кораблик стоит 240 песо. Всего времени на поездку из Манилы до курортов острова Миндоро приблизительно 3 с половиной часа.

Но в этом случае, вам придется принять Jeepney от PG к Sabang (больше времени поездки). Если вы принимаете JAM автобусе от станции Passay, она падает вам AR пирса Batangas, где Есть паромы, которые идут прямо к Sabang. Они доставят вас в 20 м от Divedojo. Это самый легкий я нашел, а также самые дешевые.

Лично, раньше вы оставите лучше, потому что Маниле трафик убийца! Оказывается 1h30 езды на автобусе до Batangas в поездку 2,5-3Н + автобус! Когда я был там Я взял первый в первой половине дня (не могла спать, я думаю, что это было 5 или 6 часов утра). Я был в Batangas на 8:00 и первый паром приземлился мне в Sabang около 9.30 утра или 10 (точно не помню). Но я так устал, в то время (30 + часов путешествия), что я не устал больше. Поднялся по ступенькам к Divedojo и они спросили меня, хочу ли я заняться дайвингом. Я сказал: да, одеты, и мы пошли в каньоны ... и это было начало большой раз, когда я был там
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Манила-Батангас за какое время реально добраться?

Сообщение: #4

Сообщение donB » 15 ноя 2016, 14:05

Добрый день, а на гугл карте не покажите где этот Taft Stantion и Пасай терминал находятся
donB
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Манила-Батангас за какое время реально добраться?

Сообщение: #5

Сообщение HEXP » 16 ноя 2016, 00:24

donB, Так Taft Stantion гуглится без проблем. Там куча бас терминалов вдоль улицы. Вам надо узнать с какого именно? Можно просто спросить на любом где найти нужный автобус.
Если никто не больше не напишет и вы сильно переживаете по этому поводу, напишите мне, я спрошу у филиппинки как именно терминал называется. Мы с ней как раз ездили в Батангас с этого места.
Аватара пользователя
HEXP
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 03.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Манила-Батангас за какое время реально добраться?

Сообщение: #6

Сообщение Kukla123 » 16 ноя 2016, 09:02

donB писал(а) 15 ноя 2016, 14:05:Добрый день, а на гугл карте не покажите где этот Taft Stantion и Пасай терминал находятся

Здесь написано, как добираться Из Манилы в Пуэрто Галеру (Сабанг) через порт Батангас

mmishan писал(а) 18 окт 2009, 18:07:Настоятельно рекомендую поехать до автостанции на такси, это дёшево, комфортно и думать не нужно. Метро переполнено, очереди в кассу за жетоном огромные, съэкономите на метро 50-100 рублей, а потеряете 1-2 часа времени, нервы, сопреете и приедите "никакие".


Полностью согласна с этим мнением. Скажите таксисту, что вам нужен автобус до приса в Батангасе, и он вас привезет туда, куда надо.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумТранспорт на Филиппинах, как добраться



Включить мобильный стиль