2 месяца на Боракае

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: dnk-stv и гости: 6

2 месяца на Боракае

Сообщение: #1

Сообщение spiri » 27 апр 2011, 12:19

Сейчас мы семьей уже неделю живем на Боракае и будем здесь еще 1,5 месяца, если у кого то есть вопросы, то с радостью расскажем что сможем.
Хочу поделиться своими впечатлениями о Филиппинах.
Мы летели через Гонконг там провели замечательных 4 дня, у нас остались самые приятные впечатления от страны, которые я опишу где нибудь в отдельном отчете.

МАНИЛА
Далее перелет в Манилу, прилетели мы ранним утром отель наш был забронирован рядом с аэропортом, мы сказали адрес отеля таксисту он озвучил стоимость 140 песо, мы примерно на это и рассчитывали так как отель неподалеку, как только сели в такси нам сунули талон на носильщиков в 40 песо , 4 носильщика по 10 песо которые грузили вещи в машину , в общем то у нас вещей не так много которые мы и сами могли погрузить без проблем а один носильщик попросил за погрузку детского рюкзачка который весом не больше кило))), приехав в отель таксист озвучил не 140 песо а 340, пришлось заплатить, но сразу осталось неприятное впечатление о разводе. Отель оказался вполне приличный даже с кухней , но вот добираться до центра города оказалось проблематично, мы решили не тратиться больше на такси и доехать самостоятельно и это была наша первая большая ошибка, наш путь состоял сначала на тайисикле минут 5, затем нам нужно было перебраться на джипни , выглядят они конечно очень красиво, первый раз их увидев мы подумали что это отдельный старинный экспонат едет, оказалось их таких экспонатов 1000, это местные маршрутки. Что касается городских красот то глазу было нечем порадоваться нищета полная , грязюка, ехали мы примерно час или полтора с пересадкой, весьма изнурительная оказалась поездочка)) оказывается прямого пути на джипнях в центр нет они едут всеми огородами постоянно останавливаясь и пипикая. Все это время в пути мы искали глазами где бы перекусить но ничего приличного не было , мы были в шоке, какие то уличные грязнущие кафешки с непонятным мясом на гриле. Добрались мы до Интрамуруса примерно к закату, прогулялись , местечко интересное но в темноте особо не разглядеть всех красот.
На второй день мы отправились в Макатти это район деловых бизнес центров, но поехали мы разумеется уже на такси и по счетчику, и тут наш глаз порадовала наконец то цивилизация, приятные кафешки, чистые улочки, красиво одетые люди. Далее мы решили прокатиться на местном метро до набережной, и тут покидая Макатти опять нас настигла грязюка)) как оказалось метро нет в Маниле есть обычный наземный поезд который ходит по городу причем на нем нет пересадок чтобы перейти на другую линию нужно переходить на другую станцию и снова покупать билет простоя очередь, с горем пополам добрались, набережная красивая особенно на закате, можно вечерок прогуляться но не более. В целом мы не пожалели что провели в Маниле 2 дня, но о стране у нас осталось не очень приятное впечатление. Это наша первая поездка в Азию и мы не ожидали что столица Филиппин настолько не развита да и вся странна в целом.

СЕБУ
Далее был перелет в Себу, и это было нашей второй большой ошибкой, остановились мы в центре города , только на центр это место не очень то похоже, от Себу нет особо положительных впечатлений , успели посетить Даосский храм и смотровую площадку где виден весь остров, красивое место, вход платный правда, и опять разочаровал таксист, сказал что свозит нас в 2 места за 500 песо, по приезду в отель заломил 1500, мы поругались и сказали что платить не будем, пусть вызывает полицию, минут 10 еще торговался но после чего отстал забрав свои 500 песо. В отеле нам сказали, что за такой маршрут 500 песо вполне достаточно.
На следующий день мы отправились на Мактан, там хотели провести денек на пляже, но приехав на место оказалось что все пляжи в Мактане платные и стоят 1000-1500 песо или более за вход, это нас огорчило таксист предложил отвести нас на местный недорогой пляж, вез через весь остров в итоге Ужас, стоит толпа местных и огромная очередь на входе, мы все отстояли после чего нам заявляют опять стоимость 500 песо, и тут мы недоумеваем как местные малолетки могут по стольку платить, спросили у ребят и они нас провели за 50 песо в итоге, со своей компанией, но место оказалось ужасным, мы прогулялись и ушли, пляжа как такового нет, только грязные зонтики со столами и маленький островок из песка где полощется куча народу.
Мы конечно хотели провести второй день съездив на Бохол, но из за ребенка решили лишний раз не мотаться, дождались самолета и улетели на Боракай.

БОРАКАЙ
Часовой перелет на маленьком самолетике, и вот мы на Панае, далее на лодочке 15 минут и в целом минут через 40 после посадки мы были в своем отеле. Отель забронировали на день, чтобы найти себе жилье на месяц. Пляж!!!! Море!!! Наконец то добрались. Отлежались на пляже и пошли искать жилье, нашли быстро, сняли 2-х комнатную квартиру с кухней, кондеем, а главное верандой за 20000 песо в месяц. Боракай это красивое туристическое местечко!!! Сейчас наш малыш простыл и мы сидим дома несколько дней, врач сказал акклиматизация, надеемся он скоро поправится и мы изучим этот остров.
spiri
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
себу филиппины

Re: 2 месяца на БОРАКАЕ

Сообщение: #2

Сообщение _Михаил » 27 апр 2011, 13:26

хорошего отдыха!
а поподробнее что и где вы сняли за 20 000?
_Михаил
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 16.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 24

Re: 2 месяца на Боракае

Сообщение: #3

Сообщение Prapor » 27 апр 2011, 15:43

..коммуналка включена в цену..??
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: 2 месяца на Боракае

Сообщение: #4

Сообщение qx45 » 28 апр 2011, 02:34

На мой взгляд, вы выбрали не самое подходящее время года для 2х месяцев на Боракае. Сам только что возвращаюсь от туда.
- начинаются дожди (пока еще ночью, но жутковатые облака присутствуют днем)
- море цветёт (меня и друзей это не сильно напрягало, но пришлось помучится чтобы на фотографиях не запечатлеть зелёный кисель)
- ветер прерывистый -не подходящее время для начала занятий кайтингом.

Единственное что радует в конце апреля по сравнению с январём-мартом этого года это курс рубля к песо, доллару США и Гонконга.
Аватара пользователя
qx45
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 08.08.2006
Город: Усинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: 2 месяца на Боракае

Сообщение: #5

Сообщение Asirius » 28 апр 2011, 10:45

qx45 »(На мой взгляд, вы выбрали не самое подходящее время года для 2х месяцев на Боракае)
Это как сказать погоду вообще трудно угадать,мы были весь март и неделю апреля так с 11 марта до 28 почти две недели солнце не выглядывало так просветы были но максимум на 2 часа.Но фотки вышли классные.
Присоединяюсь-что и где вы сняли за 20 000?
Аватара пользователя
Asirius
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 18.01.2010
Город: Тирасполь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2 месяца на Боракае

Сообщение: #6

Сообщение 097MCN » 28 апр 2011, 22:38

Таксисты разводчики, да.
Я заплатил 300 за поездку из Эрмиты до аэропорта с заездом в Макати за каким-то хреном :)
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: 2 месяца на Боракае

Сообщение: #7

Сообщение F_O_X » 29 апр 2011, 04:29

Таксисты это не профессия, а национальность. От первого терминала до интрамуроса поехали на желтом такси по счетчику. Самая главная ошибка: сказали таксисту, что первый раз на Филиппинах. Сразу начались тыкания по счетчику и в итоге он запросил 1000 песо !!! Короче откусались от него за 500 и то из-за большой усталости. Самое главное не бояться показывать свое возмущение. Когда вернулись с Боракая назад в Манилу, ездили на такси и сразу оговаривали стоимость, никаких счетчиков.
F_O_X
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 02.02.2011
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: 2 месяца на Боракае

Сообщение: #8

Сообщение AndreyTLT63 » 04 май 2011, 16:10

А наш таксист так вообще учудил - стоя в пробке - УСНУЛ! Пришлось будить с использованием всего богатства русской лексики!
За что и был нами наказан двойным понижением в оплате.
Возмущался сильно, но из машины после прибытия на место не вышел.
От Green Hills до Mall of Asia доехали в результате почти бесплатно - 150 песо!
AndreyTLT63
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 06.04.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: 2 месяца на Боракае

Сообщение: #9

Сообщение ko3blpb » 26 май 2011, 13:15

Привет! Есть мысль поехать зимовать на Барокай, в связи с этим масса вопросов.
-Когда вообще там сезон? (основной интерес с октября по апрель)
-Какой курс песо к доллару на осторове?
-Как с жильем на долгий срок? Быстро ли нашли квартиру, есть ли дома, какой ценовой диапазон?
-Что на острове с интернетом? Есть ли АДСЛ в домах, может какие беспроводные технологии присутствуют?

Заранее спс за ответы, думаю вопросы еще будут )))
ko3blpb
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.10.2010
Город: Сураттхани
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: 2 месяца на Боракае

Сообщение: #10

Сообщение Eng » 27 май 2011, 09:32

Здравствуйте,тоже планируем на длительный срок туда.Интересны те же вопросы.
Eng
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.04.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: 2 месяца на Боракае

Сообщение: #11

Сообщение NataliaRico » 07 июл 2011, 06:19

ko3blpb писал(а):Привет! Есть мысль поехать зимовать на Барокай, в связи с этим масса вопросов.


-Когда вообще там сезон? (основной интерес с октября по апрель)
В это время как раз высокий сезон, пик - конец декабря - начало января, февраль (китайский новый год) и предпасхальная неделя (по католическому календарю)

-Какой курс песо к доллару на осторове?
Курс - это понятие непредсказуемое, как и погода. В 2011 был выгоднее, чем в аэропорту, на 3 станции выгоднее, чем в центре на Д'Молле, в банке иногда выгоднее, чем в магазинах. Никто сейчас не скажет, как будет через полгода.

-Как с жильем на долгий срок? Быстро ли нашли квартиру, есть ли дома, какой ценовой диапазон?
Жильё есть, на долгий срок тоже есть варианты - от дешёвых с минимум услуг до вилл с полным набором. Лучше искать на месте, т.к. что вам нравится, в каком состоянии и по какой цене это известно только вам. Советовать можно, но у всех разные мнения и вкусы. Ньюансы, которые следует спрашивать при поиске - наличие горячей воды, кондиционера/вентилятора (если вам это принципиально), входит ли коммуналка в эту стоимость (часто вода, электричество оплачиваются дополнительно, то же и с газом для печек), иногда берут доп.плату за кабельное тв (каналов на русском там нет).

-Что на острове с интернетом? Есть ли АДСЛ в домах, может какие беспроводные технологии присутствуют?
По всему острову много точек вай-фай - от кафе, ресторанов, отелей. Но чаще всего они запоролены. В кафе и ресторанах достаточно сделать даже небольшой заказ и вы получите заветный пароль, который потом можете использовать в зоне доступа совершенно бесплатно. При аренде комнат, домов тоже интересуйтесь предоставлением интернета, обычно он либо отсутствует либо есть бесплатный/безлимитный. В некоторых отелях предоставляется проводной в номерах (не подходит при использовании девайсов без соответствующего порта).
Филиппины - второй дом
NataliaRico
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 25.01.2011
Город: Боракай
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль