Тандурай 15-27 апреля 2011. С ценами.

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: perigen и гости: 2

Тандурай 15-27 апреля 2011. С ценами.

Сообщение: #1

Сообщение Светуёчек » 01 май 2011, 18:30

Во-первых, хочу сказать огромное спасибо всем форумчанам за отчеты и советы.Теперь, собственно, сам отчет.
Я летала на Филиппины первый раз, с мужем, соответственно, наш маршрут: Стандартный Боракай, Бохол через Тубигон, Палаван – подземная река+Эль Нидо. На том, что было написано много раз, останавливаться не буду.
Часть 1. Перелет
Итак, прилетели мы в Себу из Гонконга в 4 утра 15 апреля. Побоявшись бронировать заранее рейс Себу-Боракай на 5.40, решили купить билеты по прилету – и здесь нас ожидал первый сюрприз – билетов у Себу Пасифик нет ни на 5.40, ни на 10.20, все рейсы Fully booked. Пятница утро, я бы еще поняла, если бы суббота… Остальные а/к летают в 12 дня и позже, что уже никуда не идет. Здесь надо добавить, что проснулись мы 13 апреля в 7.30 утра, быстренько поженились и полетели в Гонконг, где прогуляли целый день и ночью вылетели в Себу. Самолет Москва-Гонконг летел полный, поспать мы не смогли вообще, соответственно с 13 до 15 апреля примерно полтьора часа сна – состояние, мягко говоря, не особо… Постояв у стойки Себу Пасифик минут 10 и поняв, что вряд ли мы таким образом сможем добраться до Боракая, я пошла вниз терроризировать местных таксистов и узнавать, а вдруг есть какой-нить сумасшедший, который нас загрузит в личное суденышко и отвезет на Боракай. Выискался мужичок, который стал предлагать мне какие-то варианты, через Баколод и Ило-Ило. Прибывали бы мы только вечером, что нас опять же не устроило и я запросила новые варианты. Поняв, что просто так от меня не отделаться,Ю мужичок повел меня по офисам а/к, объясняя им, что мне нужно. Мужа я оставила на улице курить и охранять наш благополучно сломавшийся еще в Шереметьево чемодан (так, что катить его было нельзя, только таскать в руках, что не особо мужу нравилось). Погуляв по а/к, мы поняли что надо либо менять маршрут и валить на Бохол, либо лететь через Манилу за 20 000 почти песо (это при том, что могли бы улететь за 4 000). Маршрут менять нам ну совсем не хотелось (все распланировано, забронированы отели), соответственно, покупаем билеты через Манилу, пытаясь не обращать внимания на отчаянно душащую нас жабу (столько сидеть и выслеживать скидки на 2-3 тысячи, чтобы просто взять и переплатить почти 400 долларов). Успокоили себя довольно быстро, сосредоточившись на том, что время гораздо дороже и надо хотя бы часик-два поваляться на пляже, проводить солнышко и со спокойной совестью идти отсыпаться за все 3 суток.
Соответственно, мой совет всем, кто не имеет желание либо возможности менять заранее утвержденный маршрут – покупайте все билеты на самолеты до поездки. Дело тут на самом деле было даже не в деньгах, а в том, что вместо того, чтоб в 7-8 утра прибыть на Боракай и немного поспать или плюхнуться в море мы летали по стране и осматривали аэропорт Манилы до 2 часов дня.
Часть 2. Боракай
Успокоив себя тем, что «зато будет что детям и внукам рассказать» мы благополучно прибыли в отель Red Coconut (2 станция). Отель хороший, покупали через Агоду 2500 русских рублей сутки за номер. В номере карточка для электричества, кондей, большая кровать, ТВ, диванчик, в ванной все очень аккуратно, душевая кабина, гель для душа, шампунь, зубные щетки и пасты, тапочки. На самом деле я не сторонница дорогих отелей, этот мы взяли только из-за того, что у нас вроде как Honeymoon. Мне больше нравятся семейные гест-хаузы с ящерками на стенах, кондей и ТВ нам вообще были не нужны, так что восторгаться не буду, но однозначно отель высокого уровня. Правда, ресторан нам там не понравился. На Боракае были 2 с половиной дня, считаю, что это в самый раз, заскучать не успели.
Что делали:
1. Валялись на пляже. Пляж красивый, с белым песочком, но абсолютно и совершенно тюлений. Мне как владелице шила в известном месте надо постоянно куда-то бродить, что-то находить и исследовать, так кроме охоты за крабиками на камнях в районе 1 (вроде) станции я там занятия не нашла.
2. Закаты. Это надо видеть, фотографировать и восхищаться. Обалденно красиво. К счастью, нам повезло с погодой и все 3 вечера мы любовались заходящим солнцем, лениво попивая мохито
3. View Point. Забрели туда случайно, вид красивый, не сообразили поехать туда и пофоткать закат. Рекомендую. Вход стоит какие-то мизерные фи, трайцикл, как мы поняли, лучше брать туда-обратно.
4. Катание на яхте под парусом. Везде предлагают за 1500, мы ездили за 500. Весело, нам понравилось, доехали почти до Катиклана.
По еде – нам понравился ресторанчик Paraiso, недешевый, но кормят там вкусно, там же брали и креветки с рыбой гриль. Не впечатлили вообще, креветки вкуснее в Тае, красный снэппер – в Гоа, а Лапу-Лапу – обычная на вкус рыба.
В общем и целом Боракай впечатлил, но дольше, чем на 3-4 дня я бы не поехала.
На Боракай потратили примерно 13-14 000 песо, ни в чем себе не отказывая.
Дорога Катиклан-Боракай примерно 250 песо (трайцикл+лодка), 50 песо трайцикл до отеля. Где-то в отчетах прочитала про такси до отеля – смысла не вижу никакого, если вам нужен трансфер – заказывайте в отеле, ехать 10 минут на такси вместо трайцикла и переплачивать в 10 раз – зачем??? Тем более если у вас White Beach и первая линия – ни трайцикл, ни тем более такси ко входу отеля не подъедут физически, только до Main Poad
Лежаки – бесплатно от отеля
Трайцикл до порта в Катиклан – 80 песо (просят 100)
Сувениры и фрукты – недорого, покупали в Талипапе, в ДиМолл не ходили.
Также по состоянию на 18 апреля: в аэропорте шел ремонт, еле нашли Departures, если не знаете, спрашивайте сразу же, чтоб не гулять с вещами, как мы
Часть 3. Бохол.
На Бохол решили ехать через Себу на пароме. В Себу останавливались в Sampaquita (дальше еще 2 слова, не помню уже), до порта 10 минут пешком. Номера по 616 и 670 русских рублей за ночь (брали в разные дни, так как сначала планировали на 1 ночь, потом решщили и на вторую, но по 616 уже не было. Если кто-то поедет в этот же отель: В Себу 2 Sampaquita, таксисты как правило возят в тот, который не наш, поэтому либо проверяйте адрес, либо показывайте в отеле бронь и уточняйте, что приехали по адресу, чтоб не бегать, как мы, с вещами до ресепшн и обратно ловить следующее такси.
По глупости взяли такси Fix price – заплатили 475 песо (вообще 500, т.к. сдачи у таксиста, как обычно, не было), обратно ехали за 250 – и это без счетчика.
Берите такси со счетчиком – намного дешевле и готовьте обязательно мелочь – сдачи у таксистов в Себу, как правило, не бывает.
В городе такси стратует с 40 песо на счетчике и крутит каждые 3,50, в аэропорте – старт с 70 песо и каждые 4,00.
Это было лирическое отступление – теперь сам Бохол.
После истории с перелетом на Боракай у меня не вызвало никакого удивления то, что нам несли завтрак примерно час и мы успели только на последний утренний паром в 9.30, который, конечно же, отменили А на Бохол хочется… Тут подбегает к нам мужичонка и начинает на что-то убеждать. Надо сказать, что ездили мы втроем – я со своим и поляк Дарек, с которым муж познакомился предыдущим вечером в отеле. Пока я бегала и пыталась узнать, может, что-то куда-то поедет в сторону Бохола, Дарек общался с мужичонкой. В итоге выяснилось, что предлагает тот поехать на Бохол через другой порт – Тубигон, где нас будет ждать минивэн за 3 000 песо. И ехать всего час. Подумав, мы согласились и, как оказалось, совсем не зря! Было немного не по себе, когда нас повели покупать билеты на паром в какую-то подворотню, но мы от своих намерений отказываться, естественно, не собирались.
CIMG5406.JPG

CIMG5382.JPG

Билет на паром стоит 200 песо, фи – 20 песо. На обратном пути тоже самое, только еще какое-то фи то ли 2, то ли 4 песо. Минивэн, как я уже и писала – 3 000.
CIMG5407.JPG

CIMG5409.JPG

Тур:
- шоколадные холмы – фи вроде 50 песо
- бабочки – фи 30 песо
- manmade forest (просто лес, посаженный лет 100 назад)
CIMG5457.JPG

- навесные мосты
CIMG5473.JPG

CIMG5468.JPG

- обед на реке (мы обедали в ресторанчике на дороге, т.к. приехали очень поздно)
- тарсиеры в комплекте с обезьянками, лемуром, удавом и игуанами. Фото с игуаной на руке, голове и проч частях тела – 20 песо, тарсиеров трогать нельзя, лемура трогать можно. Если поедете – в большом закутке тарсиеры вялые, а есть еще в маленьком рядом в лемуром 2 тарсиера в листве. Я перед одним помахала рукой, он очень смешно скалился.
CIMG5513.JPG

CIMG5528.JPG

CIMG5540.JPG

- зоопарк с гигантским питоном, птичками, черепашками и трансвеститом, который жуя чипсы по-русски нам говорил, что питон – это девочка, причем очень добрая. Вес красавицы-питона 250 кг. Все клетки открывают, можно зайти, всех потрогать и пофоткаться. Фи нет, висит коробочка «на поддержание зоопарка», по желанию.
CIMG5547.JPG

CIMG5550.JPG

- древняя церквушка
CIMG5573.JPG

- памятник воинам, чего-то отмечающим (что – уже не помню)
CIMG5596.JPG

Нам все очень понравилось, возвращались на последнем пароме в 19.45.
CIMG5599.JPG

CIMG5600.JPG

CIMG5601.JPG

CIMG5603.JPG

Рекомендую, т.к. насколько я знаю, в обязательную программу входят только тарсиеры, холмы и обед на реке, все остальное по желанию и настроению вашего водителя, да и тратить на дорогу 2 часа, когда можно за час доехать – смысл???
На пароме в Тубигон мы были единственными европейцами и туда, и обратно. Цены написала, мы ехали в эконом классе, есть места подороже. Это вроде как с кондеем и внутри, от чего мы сразу же отказались. Мы ехали на верхней палубе с вентилятором (мне от него-то холодно было, какой кондей!), под навесом, окна открытые. Можно (как мы и сделали) выйти на палубу и стоять загорать под ветерком.
Продолжение следует…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Светуёчек
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский
посольство филиппин

Re: Тандурай 15-27 апреля 2011. С ценами.

Сообщение: #2

Сообщение Denis_Wanderer » 01 май 2011, 22:00

Светуёчек писал(а):manmade forest (просто лес, посаженный лет 100 назад)

ну это вы махнули лес посадили при Президенте Маркосе (1965—1986)

Светуёчек писал(а):памятник воинам, чего-то отмечающим (что – уже не помню)

Blood Compact Site, Памятник Священному договору между первыми европейцами и филиппинцами
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Тандурай 15-27 апреля 2011. С ценами.

Сообщение: #3

Сообщение Hidalgo » 01 май 2011, 22:35

Вашу "Часть 1" совсем не понял, ни по замыслу, ни по исполнению.
Если заранее бронировали отель на Боракае (что логично и нормально - накануне Святой недели у вас было бы меньше вариантов на месте), то почему сразу не взяли авиабилеты Гонконг-Боракай на Cebu Pacific на 14 вечер или 15 апреля (а ночевка в HKG окупилась бы - полноценный отдых)? Себу поддерживает такой транзит, опоздать на пересадочный рейс не страшно, посадят на следующий. Причем можно выбирать - лететь на Боракай из HKG через Манилу логичнее (да и дешевле), 4 рейса в день по сравнению с одним очень неудобным ночным Гонконг-Себу. Сам испробовал на себе и HKG-MNL, и HKG-CEB, так после этого ночного весь следующий день был насмарку, это мы еще в Гонконге отдыхали и ночевали. Представляю ваше состояние в тот день...
Hidalgo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2141
Регистрация: 14.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Возраст: 41
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Тандурай 15-27 апреля 2011. С ценами.

Сообщение: #4

Сообщение Светуёчек » 02 май 2011, 12:27

Denis_Wanderer,
Спасибо за пояснения!
Про лес спрашивала у нашего водителя, на что он мне ответил, что когда был маленьким - лес уже стоял, и посадили его значит лет 100 назад , отсюда и дезинформация
Светуёчек
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тандурай 15-27 апреля 2011. С ценами.

Сообщение: #5

Сообщение Светуёчек » 02 май 2011, 12:40

Hidalgo,
По поводу перелета что могу сказать? Лопухнулись
А почему Себу-Гонконг - акцию увидели и схватили. Состояние наше было потрясающим, в глаза хоть спички вставляй. На самом деле рассчитывали, что поспим в Аэробусе Москва-Гонконг, в этом и просчитались. Самолет был битком, да и я как-то не подумала, что будет 2-3-2 или 2-4-2 (это места), думала будет 3 места у окна, из которых 2 наши, а одно пустое Вот и получилось, что с 13 числа утра не спавши, плюс весь день на шампанском на свадьбе, зато потом так приятно было проснуться 16 числа выспавшимися
Светуёчек
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тандурай 15-27 апреля 2011. С ценами.

Сообщение: #6

Сообщение Светуёчек » 02 май 2011, 13:00

Продолжение.

Часть 4. Подземная река в Сабанге.
Про подземную реку информацию найти здесь можно, напишу только цены и некоторые полезные на мой взгляд вещи.
В Пуэрто Принцесса мы останавливались в отеле Dallas Inn (найденный по рекомендациям на просторах форума). Для меня отель показался супер-местом. Вернее, это наверное даже гест-хауз больше. Если у кого-то такие же вкусы, как и у меня, а именно: маленький домашний номерочек, чемодан только стоя (если положить, не откроется дверь), воды горячей нет, но она не ледяная, свет есть, есть переходники под наши зарядники, фены и проч. (надо попросить у персонала). Ощущение что цивилизация есть, но где-то там, но и с определенным комфортом (фен включить или телефон зарядить можно) Бесплатные вода и кофе. Wi-Fi. Можно заказать завтрак с вечера на определенное время и быть уверенными, что все будет приготовлено и накрыто в срок. Причем у нас спрашивали до мелочей, например, я хотела яичницу (не омлет), так рассказывала им, что белое должно быть хорошо пожарено, а желтки должны быть мягкими, что и получила утром. Все очень вкусно, персонал приветливый, стоимость – 600 песо сутки за номер. Если захотите туда поехать – бронируйте заранее, у них очень мало номеров!
С утра мы двинули в Сабанг. Даллас предлагал тур за 1300 песо, мы решили что самим интереснее. Приехали к терминалу, нам объяснили куда идти.
Залезли мы в этот бас – а мест практически нет, хотя до отправления еще минут сорок… Мы ездили втроем (я с мужем и подруга, с которой пересеклись в Пуэрто Принцессе). Мы нашли себе место на последнем ряду, причем я – сидя на коленях у мужа, подруга присела третьей к двум девушкам не особо крупной комплекции. В итоге мы скооперировались с сидящими рядом немцами и взяли минивэн за 3 000 песо на 7 человек. Так что если хотите ехать на автобусе – приезжайте раньше. Я бы сама не отказалась, но 3-4 часа отдавливать коленки мужа, а подруге – свисать наполовину с сидения – как-то не хотелось. В итоге ехали мы примерно 3 часа, автобус приехал только где-то через час после нас. Стоимость автобуса не знаю, думаю в пределах 400 песо, минивэна (не на заказ, а в общем порядке, к тому времени как мы пришли, их уже не было) примерно 600 песо.
CIMG5621.JPG

По приезду в Сабанг в 11.30 нас ждал очередной сюрприз: все туры на подземную реку Fully booked, нам могут предложить только в 15.30. Последний автобус в ПП уходит в 16.00 Поездка на подземную реку занимает 1,5 – 2 часа. Где-то на форуме я видела, что можно дойти пешком до реки и там уже взять лодку, но как-то мы на тот момент эту информацию из вида упустили. В итоге собрались на совет: на реку хочется, да и не просто же так 3 часа ехали, на ночь оставаться – терять день, а у нас на следующий день уже поездка в Эль Нидо запланирована. Пошли договариваться насчет обратной дороги. Подошли к стоянке минивэнов «Lexus» (они, конечно, не Лексусы, такое название), находится на въезде, я подсела на уши водителям. Попытавшись пару раз объяснить, что последний бас идет в 4pm, а больше они не ездят, т.к. водителю нужно потом возвращаться в Сабанг. На что получали только один ответ – у нас до 17.30 река, завтра в Эль Нидо, надо сегодня в Пуэрто Принцессу, понимаем, что вы не едете, а нам то что делать? В итоге звоним Биг Боссу, он после минут 10 переговоров с водителем соглашается предоставить транспорт за 3 000 песо. А жаба душит… В итоге я прошу соединить меня с Биг Боссом, объясняю ему все тоже самое про реку, Эль Нидо и проч., но говорю, что у нас только 2 000 – и что нам теперь делать???. В итоге сходимся на 2 500, минивэн будет нас ждать в 6 вечера. Ну наконец-то! Соответственно, если вы не хотите такого же геморроя и пустой траты денсредств, имеет смысл узнать телефон конторы и попробовать забронировать заранее, либо взять тур в ПП, либо переночевать в Сабанге. Телефон, к сожалению, не узнали, забыли, в наличие только расписание автобусов ПП-Сабанг-ПП (видно плохо, но понять можно) и расписание экскурсий на подземную реку.
CIMG5625.JPG

CIMG5626.JPG

Времени у нас было предостаточно, далеко идти не хотелось и мы уселись в первом попавшемся кафе. В итоге вернулись туда вечером. Очень вкусно, хорошее меню и обалденные сэндвичи (вечером вернулись именно за сэндвичами с собой). Находится прямо около стоянки Лексус, справа если смотреть на Лексусы. Еще там есть гамак около туалета, можно поваляться, как и сделал мой муж, пока мы трепались с подружкой. Время прошло незаметно, речка понравилась, правда, я рассчитывала на большее. Попив чаю в том же кафе вечером, мы загрузились в минивэн и довольно быстро доехали до ПП (где-то за 2 с небольшим часа).
CIMG5639.JPG

CIMG5644.JPG

CIMG5667.JPG

По ценам: какие-то небольшие фи плюс придется заплатить за лодку 700 песо за всех. Правда, я не поняла, это за обе лодки (на одной везут через море, на другой – по самой реке), или только за ту, которая через море. Наверное, за две… Если вас мало, имеет смысл договориться с кем-то и взять лодку совместно либо как получилось у нас – постоять рядом с кассиршей в конторке, она сама предложила поделить лодку с филиппинской семьей.

Часть 5. Эль-Нидо.
Про ЭН информации и фото на форуме очень много, поэтому вкратце.
На этот раз мы рисковать не стали и заказали вэн через отель – 600 песо с человека, и как оказалось правильно сделали. Заезжали на станцию, подхватили там местных, девушка мне рассказала, что они пришли в 6 утра, чтоб уехать в ЭН, но траспорта не было никакого (праздники), они поехали за 4 200 за четверых с маленьким ребенком
Отель забронирован не был, из всего, что рядом с морем, комнаты были только в «Lily&Abet» (может, не совсем правильно название) Если идти от bus station к Арткафе по самой ближней к морю улочке – отельчик в самом начале, на углу.
Номера с кондеем по 3 000, мы взяли с вентилятором один номер за 1 500, второй (подруге) за 1 300. Завтрак включен, но он невкусный и очень долго его несут, к тому же breewed coffee оказался совсем не brewed, а instant. Так что завтракали мы по дороге к Арткафе в местечке Café Pukka (вроде зеленая вывеска). Находится слева если идти от отеля по направлению к Арткафе. Очень вкусно, быстро и можно попить капуччино или латте. Завтраки, сэндвичи, бургеры (мужу не понравились). В американский завтрак включен черный кофе (вареный).
Также по отелю: холодная вода – всегда, горячая вода и электричество – примерно с 5 вечера до 6 утра.
Еще была у нас там подружка (или друг). Каждую ночь мы засыпали под «кукушку». Сначала подумали, что птица, но так как выследить не удалось, была версия, что лягушка. Происходит примерно следующее: Сначала тарахтит, потом «кукует». По первости я подумала, что кто-то из персонала говорит «Окей» - звук был похож, только говорит что-то очень много раз (это спросонья). Слушали ее постоянно, особо она старалась когда мы спать ложились, как знала. Потом, подсчитав, что «кукует» она определенное количество раз, причем под конец как бы «глохнет», муж высказал предположение, что это какой-то механизм. В итоге мы забыли поинтересоваться, кто же это и решили что просто будем скучать без этих чудесных звуков.
Каково же мое удивление, когда проснувшись утром рано уже по приезду в ПП в Далласе я услышала знакомое «Окей». Сначала подумала, что не проснулась, потом поняла, что не сплю и подумала, что показалось. Проснувшийся муж спросил «Ты слышала?» И то же самоле почти одновременно мы спросили друг и друга с подругой. Решив, что массовый гипноз тут ни при чем, я решила, что это и правда механизм, который есть только на Палаване, а изначально мы его не слышали, т.к. он был выключен. Но любопытство у меня – чувство высокоразвитое, и решив, что это наш второй шанс после Эль-Нидо, мы очень живо изобразили звуки молодому человеку из персонала отеля. На что он ответил, что это – ящерица, или варан, мы не очень поняли, поняли только, что рептилия довольно большого размера, примерно полметра или чуть меньше в длину. Увидеть не удалось, хоть и очень хотелось – говорят, он прячется. Так что если где встретите – от нас огромный пламенный привет.
CIMG6215.JPG

CIMG6216.JPG

CIMG6218.JPG

CIMG6323.JPG

Все туры брали в Арткафе, там же и посидели в день прибытия. Еда там нам абсолютно не понравилась, больше туда не заходили. Брали туры А, В, С и ½ day (в этот же день и уехали)
Цены:
Фи – 200 песо за все туры с человека (дают карточку, которая действует 10 дней, просят всегда брать с собой, у нас ее ни разу не спросили)
Тур А – 700 песо/чел с обедом, старт в 9 утра
Тур А с каяком – или 1100 или 1400, не помню, мы его не брали
Тур В - 800 песо/чел с обедом, старт в 9 утра
Тур С – 900 песо/чел с обедом, старт в 9 утра
½ day – 550 песо/чел без обеда, с 8 до 12 или с 13 до 17

Цены на частные лодки не запомнили, помню тур «по самым редко посещаемым островам» - 6 000 песо (наверное, за лодку), также есть тур Sunset.

Все туры понравились, по снорку больше всего повезло на ½ day, т.к. мы были одни на маленькой лодочке, и наш проводник сам с нами плавал и показывал куда смотреть, фоткал, нырял и фоткал рыб вблизи, доставал звезд и давал нам с ними сфоткаться и просто подержать, а т.к. мы все достаточно далеки и от дайвинга и от снорка, нам безумно все это понравилось.
Практически всегда везло с погодой – на туре А дождь был в обед, на туре С с утра пасмурно, потом все ОК, на Secret Beach плавали, не попали только в Cathedral Cave на туре В из-за волн. Удивилась, когда увидела, что Snake Island весь находится под водой, может это только сейчас вода поднялась, а может, в принципе он ушел под воду. Ненамного, сухие места есть, но практически всегда идешь по воде.
CIMG6120.JPG

CIMG6161.JPG

Уехали из Эль-Нидо на снятом нами минивэне. Причем во всех конторах говорили, что в нашем случае (нам надо было уехать в ПП в 14.00, последний автобус – в 9 утра) можно только заказать вэн. Стоимость – 6 000, 6 500, 7 000 песо в зависимости от конторы. Снова проснулась жаба. Но не отменять же тур! (а по времени мы были ограничены). В итоге нашли конторку, единственное место где нам сказали зайти на следующий день (искали мы за 2 дня до выезда), женщина обещала узнать, если из ПП поедет вэн, он нас заберет обратно, это будет намного дешевле, чем снимать машину. На следующий день вэн не поехал, но договорились, что он приедет специально за нами за 5 500 песо. Конторка находится на самой ближней к морю улочке, если идти от Арткафе, то справа, перед Asylum Bar. Напротив – магазин сувениров.
CIMG6316.JPG

CIMG6317.JPG

Ну и может кому понадобится – такие плакатики видели в Эль Нидо
CIMG6078.JPG

CIMG6079.JPG


Часть 6. Возвращение
Возвращались мы без приключений, ПП-Себу-Гонконг-Москва.
Покупали жемчуг в Пуэрто Принцессе. Есть 2 вида – морской и как мы поняли «культивированный», второй стоит меньше в пределах 200 песо за изделие, первый – подороже, например, бусы стоят примерно 2 000 – 2 500 песо
В Себу оставили вещи в камере хранения, 250 песо за место, у нас на троих было 2 чемодана, 1 сумка и 1 пакет, все это посчитали как 4 места, но сделали скидку и заплатили мы как за 3 места 750 песо.
После чего поехали в SM молл. Нам там очень понравилось, есть выбор кафе, много магазинов, продуктовый супермаркет. Отправили мужа играть в боулинг на 4 этаже, сами пошли в Department Store (4-этажный магазин в рамках молла), купили сумки, кошельки и проч мелочевку. Приобрела там очень мягкие и удобные домашние тапочки, стоимость – примерно 50-60 русских рублей. Шоппинг нашей целью не был, просто гуляли попутно что-то покупая. Потом поиграли с мужем в бильярд на том же 4 этаже.
Стоимость боулинга: 1 час – 400 песо, если брать по партиям, то 1 партия – 90 песо, бильярд – 180 песо за час. Только пул.
Такси аэропорт – SM примерно 220 песо, обратно – 180 или 190 песо.
В общем-то, и все. На Филиппинах нам очень понравилось, думаем, это не почледнее наше путешествие в эту замечательную страну. Видела мнения, что там грязь, бомжи, в Себу вообще отвратительно – ничего этого мы не заметили, все как в любом крупном городе ЮВА. Очень понравилось движение на дорогах, вроде как есть знаки, правила, светофоры – а ощущение, что едешь без них. И еще удивило, что на красный нельзя прямо и налево, а направо – можно. Единственный минус – еда (на наш вкус). Для меня сладкое мясо было просто шоком, также не понравилось обилие трав, специй, соусов и no spicy, от которого дышишь дракончиком. Но – это для нас, для кого-то это, наверное, наоборот – здорово. И еще было очень радостно когда мы увидели на Талипапе табличку «Винский рекомендует», увиденную мной на фото здесь еще до поездки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Светуёчек
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тандурай 15-27 апреля 2011. С ценами.

Сообщение: #7

Сообщение Viachik » 02 май 2011, 14:14

Не понял таки зачем нужно ехать на Бохол через Тубигон, а потом еще на минивене за 3000. Почти во всех вариантах вашего расписания это дольше, да и минивен дороже ,чем на пристане в Тагбиларане.
Про такси в аэропорту Себу уже писал где-то, еще напишу здесь. По прилету нужно выйти на улицу, перейти дорожку и подняться справа от здания по лестнице и указателям -такси в зону departure. Там высадка, и сразу же официальная посадка в белое такси , с меньшими расценками , нежели желтое в зоне прилета (или купонное).
Кукуют гекконы, ящерицы такие. У нас в Эль-Нидо, на втором этаже такой см на 15 тоже куковал. Я его с фонарем даже рассмотрел в щели, но так как авторучкой достать и поразить его не удалось - то пришлось брызнуть в него из какого-то пульверизатора. Кукушка сразу е-нулась вниз, еще кукукнула на прощание и больше потом не приходила
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24409
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3019 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Тандурай 15-27 апреля 2011. С ценами.

Сообщение: #8

Сообщение Светуёчек » 02 май 2011, 21:11

Viachik,
Ниччё не поняла, почему дольше по времени Бохол через Тубигон??? Паром получается час идет, быстрее. Это, конечно, если мы не ночуем на Бохоле, т.е. Себу-Бохол-Себу одним днем. Или Вы имеете в виду по времени до холмов и прочего? Мы от порта ехали до холмов 40-45 минут, все остальное рядом, в пределах 10-15 минут езды. И еще возвращались долго, т.к. завозили Дарека в Тагбиларан (он с ночевкой ездил). По деньгам - наверное, можно было с ними поторговаться, но я уже писала, что у нас отменили паром в 9.30, следующий что-то там в районе 12 только, поэтому и поехали через Тубигон и на цену сразу же согласились. У нас получилось 440 на дорогу и 1000 за вэн, то есть по 1 440 песо на человека.
А кукушка разных размеров что ль получается? Нам в ПП сказали, что эта ящерка живет на деревьях и довольно крупная. Я б из пульверизатора не смогла - жалко зверушку все-таки, а вот фото с удовольствием бы... Я жалею, что на диктофон не записала, мужу по утрам вместо будильника подсовывать Ну или он мне...
Про такси спасибо, учтем на будущее, видно не видели Вашу инфо, а на самом деле столько впечатлений было, что даже забыли, что в Себу meter taxi (хотя знали), вот и поехали на fix price мало того, что за 475, а за неимением сдачи - 500, так еще и привез не туда
Светуёчек
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тандурай 15-27 апреля 2011. С ценами.

Сообщение: #9

Сообщение Viachik » 02 май 2011, 21:26

Животное не пострадало (С) (Надеюсь ) По размерам - точно не знаю ( но ,думаю, большими, и сразу - они не рождаются) . Я в ночи очень долго не спал, все надеялся , что мы по-доброму разойдемся - потом и брызнул, разглядев морду "зверя" под фонарем очень хорошо.
Написал, что почти все ферри через Тубигон идут дольше.
Только один паром (Starcraft) по вашему расписанию идет 45 минут, и вы не написали, что ехали на нем.

По такси доп: Там идет очень быстрый поток - высадка тех, кто приезжает в аэропорт и через 50м посадка (официальная). Рулит всем один человек, пассажирам дает стандартный бланк, в который он вписывает номер машины (на всякий случай). Бланк имеет соответсвующий для жалоб тел. , и пункты (~ 10) особо отмеченные, по которым можно жаловаться - запрос бабала сверх счетчика, подсадка кого-то и т.д и т.п. Если таксер внезапно на посадке отказывается вести по счетчику ( например вам нужно за город, в какую-то кулунду) разводящий не дает ему другого клиента, а отправляет на большой круг. Короче - это место таксишное в аэропорту Себу -очень классное, таксисты- которые удоды ,отправл. на... и едете по счетчику однозначно.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24409
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3019 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Тандурай 15-27 апреля 2011. С ценами.

Сообщение: #10

Сообщение ElyN » 04 авг 2011, 11:15

Светуёчек писал(а) 02 май 2011, 13:00:Еще была у нас там подружка (или друг). Каждую ночь мы засыпали под «кукушку». Сначала подумали, что птица, но так как выследить не удалось, была версия, что лягушка. Происходит примерно следующее: Сначала тарахтит, потом «кукует». По первости я подумала, что кто-то из персонала говорит «Окей» - звук был похож, только говорит что-то очень много раз (это спросонья). Увидеть не удалось, хоть и очень хотелось – говорят, он прячется.



Светуёчек, спасибо за отчет!

А вот и "говорун"-)
Это геккон - токи.
Когда он "чирикает", то слышится слово "окей", на самом деле - "токЕ".
"Наш" из Лабуан Баджо, в Индонезии. Говорят, что если в доме живет "токи", то это к удаче
В нашем доме, жили аж две штуки-)
Тандурай 15-27 апреля 2011. С ценами. Тандурай 15-27 апреля 2011. С ценами.
Аватара пользователя
ElyN
путешественник
 
Сообщения: 1666
Регистрация: 22.10.2008
Город: New Moscow
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Отчеты: 4

Re: Тандурай 15-27 апреля 2011. С ценами.

Сообщение: #11

Сообщение Mihalych » 21 мар 2012, 14:04

Светуёчек писал(а) 01 май 2011, 18:30:Боракай
Катание на яхте под парусом. Везде предлагают за 1500, мы ездили за 500. Весело, нам понравилось, доехали почти до Катиклана.

как удалось так сбить цену?
cколько по времени катались?
На яхте были только вы или это групповая экскурсия?
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль