Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012

Сообщение: #1

Сообщение Alex.World.Travel » 23 сен 2012, 15:30

Время путешествия сентябрь-октябрь 2012.

Филиппины - информация общего характера, субъективные впечатления

1 USD в среднем на сентябрь 2012 = 41 песо. Далее все цены в песо.

Внимание! перед отлетом убедитесь что ваш банк не поставил Филиппины в черный список.
Подайте заявку что бы вам здесь позволили снимать деньги в банкомате.
Моя карточка здесь работать отказалась, хотя ни в одной другой стране таких пролем не было.

Климат
Это было приятным сюрпризом, что даже в так называемый "несезон", по сути в конце лета влажность оказалась в рамках приемлемого. Климат здесь более мягкий чем в том же Таиланде или Вьетнаме. Летом здесь менее влажно чем зимой в Паттайе или на Пхукете. И примерно так же как на Бали. т.е. здесь можно не только зимовать, но и "летовать":-) Зимой наверно вообще будет климатический рай. "Несезон" выражался лишь в обилии осадков и ветров.


Фи (сборы): вот уж реально "Фи":-)
При просчете бюджета на поездку учитывайте что на Филиппинах везде берут, так называемые, "фи" -
сбора в аэропорту (местные перелеты 150-200, международные 600-800), на пристанях (Боракай - 100), на автовокзалах (5).

Еда:
Здесь я хочу пройтись по кулинарной культуре Филиппин.
Покинув Боракай, у нас сперва сложилось впечатление, что есть большая проблема с едой в не туристических местах, я об этом читал и сильно удивлен не был. По дороге по о.Себу нам показалось, что все, что едят местные это очень НЕ полезно и НЕ вкусно - пончики, булки, чипсы, сосиски. Однако, как позже выяснилось, это не так. Конечно дело обстоит не так хорошо как в Тае, но перекусить можно почти везде, довольно вкусно, полезно и очень бюджетно:-)

Чуть ли не на каждом углу делают курицы-гриль, и очень вкусные (140-185 за курицу), хотя курицы не большие, примерно по килограмму.
Избушки с домашними заготовками тоже повсеместно. Отображенные на столе 4 блбюда + большая порция риса = 80 песо. Рыбка 25-30. Блюда из овощей и лапши по 10, с мясом или рыбой 15-30.
Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012

Морепродукты
в основном представлены разного размера креветками, крабами, омарами, устрицами, мидиями, кальмарами и увы, очень ограниченным ассортиментом рыбы. Цен на все не упомню, но в целом сравнимы с тайскими. Дороже чем в Паттайе, но дешевле чем на Пхукете.

Фрукты
Изобилием фруктов Филиппины не балуют. На фото вверху показан классический фруктовый набор Филиппин.
Это манго (60-80 за кг), ананасы, груша-яблоко (25 за шт.), яблоки (15-20 за шт.), бананы, мангустины, бледные арбузы и еще пара наименований.

Некоторые цены для ориентировки:
Сигареты 26 - 40, местный ром - 35-40 (0,375 л.), один раз попробовал, вполне приличный напиток, но на утро голову слегка мутит.
В целом, спиртные напитки в три раза дешевле чем в Таиланде, и в шесть раз дешевле чем на Бали, цены сравнимы с вьетнамскими. А вот вода питьевая довольно дорогая - 1,5 л. = 35-40. А я не верил когда-то читая отзывы, что вода здесь дороже рома:-)

Люди:
Местные - народ очень дружелюбный, искренний, учтивый и беззаботный:-)
Мне вообще очень понравились филиппинцы. Они не улыбаются без лишней нужды, в Тае эти дежурные улыбки начинали раздражать. Как в песне поется: суровые внешне, но добрые внутри. Более настоящие. Все конечно же хотят что бы вы купили их товар или посетили их заведение, но зазывают они не навязчиво как-то, как бы стесняясь что ли, что вынуждены своими окриками беспокоить гуляющих туристов:-)
Мне вообще кажется, что они народ гордый и приставать к людям пытаясь им что-то продать им как бы стыдно.

Девушки наверно самые симпатичные в ЮВА (уступая разве что южным вьетнамкам), да и парни наверно тоже, хотя не мне судить:-)
Вот к примеру, будущая красавица:-)
Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012

А еще они хохотушки еще те. Я так и не понял над чем они постоянно смеются, похоже не над чем, а просто так, и это правильно:-)

Большинство местного населения пусть в разной степени, но говорят по английски. Причем говорят понятно, а не как тайцы:-) И это большой плюс в сравнении с другими азиатскими странами.

В моем личном рейтинге ЮВА Филиппины заняли 2-3 место, поделив его с Индонезией, на первом естественно Таиланд.
Камбоджа на 4-м, Малайзия 5-е, Вьетнам - последнее.
Индия и Китай в рейтинг не помещаются, то совсем другой мир:-)
Ну все... хватит лирики:-)

Транспорт:
Страна островная и расстояния не маленькие, так что без перелетов никак. Но утешительно то, что перелеты могут быть достаточно бюджетными. У нас, к примеру, получились такие авиа-маршруты:
Кларк - Калибо = 30 USD (airasia)
Катиклан - Себу = 89 USD (airphilexpress)
Себу - Карон = 17 USD (cebupacificair)
Пуэрто Принцес - Кларк = 35 USD (airasia)

Автобусы - довольно не дорогие - 2-3 часа езды от 100 песо. Примерно как в Тае.

Такси - везде возможно по разному, в Себу нам стоило 40 песо за посадку и 3,5 песо за 300 метров:-)

Трицыклы - как договоритесь, для местных цены как правило в 5-10 дешевле тех, что пытаются содрать с туриста, но надо торговаться. Если не знаете точно сумму, называйте в ответ 25-30% от названной водителем цены, на половине сойдетесь, а то и за 25% уедете?-)

Джипни - это символ Филиппин. Работают как маршрутки, хотя у них все кроме самолетов подбирает по дороге все и вся:-) Стоимость проезда на локальной местности - 10 песо.

Джипни и трицыклы
Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012

Совет: не отпускайте транспорт пока не убедитесь что вы в нужном месте, жилье, корабль или то ради чего вы ехали в наличии:-)

Разводы
Много читал, что водилы такси и трицыклов часто сперва называют одну цену в начале, а в конце требуют другую.
Мы с этим тоже столкнулись, но платили всегда по изначально озвученной цене. И никто нам не устраивал сцены как во Вьетнаме:-) Могу лишь посоветовать, чисто психологический трюк, добейтесь что бы водитель повторил сам цену, на которую вы согласны, а не просто сказал "ок". Ну а если вам не лень, может письменно попросить его написать стоимость поездки, но нам было лень....

на Филиппинах приняты двойные ценовые стандарты. Билеты на вход официально во многих местах стоят для местных дешевле. Ну таксисты это понятное дело - как и во всей Азии, пытаются содрать с приезжих больше. Но не потому что вы туристы, а потому что в ценах и на местности ориентируетесь плохо.

В некоторых местных бюджетных кафешках и магазинчиках, при виде иностранца они аж язык сперва проглатывают от предвкушения "ох, сейчас то я наварюсь!", и пару минут не могут назвать цену, а потом называют в два раза больше. К примеру, вместо 10 песо за блюдо, 20. Но это не ресторан и здесь торг уместен. Просто говорите, что ели это вчера в другом месте за 10 (даже если и не ели), и скорей всего они стеснительно согласятся. НО, добивайтесь всегда что бы они произнесли цену, а не просто сказали "ок". Как с таксистами. "Ок" у них ни к чему не обязывает. Они потом выставят счет завышенный, ибо считают что они то вам озвучили 20, а что вы им говори не важно:-)


Визовые вопросы:
Визу, как и все, получили на 21 день при въезде в страну бесплатно.
При вылете из Гонконга AirAsia проверяла (по поручению иммиграционных властей) наличие обратных билетов с Филиппин. Мы начитавшись форумов приобрели самый дешевый вариант на всякий случай - Тайгерами в БКК.
Немецкую девушку проходившую регистрацию перед нами, завернули за не имением таковых. Видимо в Германии не читают форум Винского.

На Боракае мы потом сделали продление визы до 59 дней. Обошлось нам это 3.040 и 4 дня ожидания. Где ее продляют на форуме было подробно описано. Для справки, иммиграционные офисы имеются во многих городах, где есть аэропорт. И нам вовсе не обязательно было ждать ее на Боракае, но мы этого не знали.

Сравнение с Таиландом
Естественно сугубо личное, но такое сравнение даст возможность сориентироваться тем кто был в Тае, а были там почти все:-)

Еда: здесь Тай впереди с большим отрывом. Это касается всего, фруктов, морепродуктов и местной кухни.
Филиппины можно позиционировать в этом плане где-то между Таем и Бали. Но ближе к Бали:-)
(Про Бали, мои впечатления здесь: Зарисовки и советы по Индонезии - отчет о поездке - весна-лето 2012 )
Стоимость еды в среднем чуть ниже чем в Тае, но ассортимент в три раза слабее, особенно фруктов. А многие вещи, такие как мясо, птица, морепродукты, овощи и фрукты дороже чем в Таиланде.

Люди: как уже замечено, на мой взгляд, более естественные, и более "глубокие" чем тайцы, ближе нам по культуре и менталитету. Я очень люблю тайцев, но они несколько зажрались, туристы их уже раздражают ибо не дают им спокойно заниматься своими основными делами - "сануком" и "сабаем" :-)
Филиппинки в среднем нам показались значительно симпатичней таек.
Ну и как уже говорилось, с английским у них намного лучше чем во всех других азиатских странах.
В отличии от тайцев, филиппинцы не такие шумные, больше внимания обращают на соседей и окружающих, не говорят по утрам во весь голос, если люди спят. Тайцем все по барабану:-)

Пляжи и подводный мир: здесь примерно на равных. на Филиппинах есть много райских мест, но инфраструктура в них не везде еще развита.

Жилье: по уровню и стоимости в целом подешевле чем на тайских островах раза в 1,5.

Инфраструктура и уровень жизни: Филиппины страна более бедная, уровень жизни наверно в среднем в два раза ниже чем а Таиланде.

Транспорт Общественный транспорт сравним по стоимости. Однако филиппинские трицыклы (альтернатива тайским тук-тукам) значительно дешевле тайски аналогов. За 10 песо можно ехать 10-15 минут. В Тае за 10 бат можно только на маршрутном тук-туке в Паттайе прокатиться. Про тук-туков на Пхукете и других острова вообще молчу.
А на филиппинскм трицыкле за 50 песо можно ехать примерно 30-40 минут.

Атмосфера в целом (ИМХО): мы себя везде чувствовали замечательно, очень душевно, пожалуй получше чем в Тае, но не так душевно как на Бали:-)

Климат: не так влажно и жарко как в Тае. Очень близко к Бали. К примеру в марте в Тае на адаманском побережье (Пхукет, Пхи Пхи, Краби) нам было уже слишком жарко и влажно. Без кондиционера тяжеловато. В Паттайе даже зимой без кондеев душно. А на Филиппинах летом кондиционер включали три раза, а у моря даже фен не обязателен.


Маршрут: Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бахол-Малапаскуа-Себу-Бусуанга/Корон-Эль Нидо-Пуэрто Принцесс

http://maps.google.com/maps?saddr=Maximo+V.+Patalinghug+Jr.+Avenue&daddr=National+Hwy+to:Cebu+South+Road+to:Rizal+St+to:Cebu+South+Coastal+Rd+to:Cebu+South+Coastal+Rd+to:9.927618,123.672891+to:9.7158276,123.7425977+to:Carlos+P.+Garcia+Ave%2FCarlos+P.+Garcia+Avenue+to:Panglao+Island+Circumferential+Road+to:Ester+A.+Lim+Dr+to:Loay+Interior+Road+to:Carlos+P.+Garcia+Ave%2FCarlos+P.+Garcia+Avenue+to:9.8856828,123.6565504+to:9.88384,123.60623+to:10.10866,123.65432+to:9.9537341,123.6826787+to:9.86183,123.64715+to:9.7135551,123.745541+to:9.907402,123.6650121+to:%D0%9D%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0+to:%D0%9D%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0&hl=ru&ie=UTF8&ll=10.309515,123.777466&spn=2.545285,3.532104&sll=9.858599,123.63739&sspn=0.318634,0.441513&geocode=FZQtnQAdqINjBw%3BFV7DlwAdVOVaBw%3BFYiukQAdeLZbBw%3BFdizlgAd1BFeBw%3BFdDEnAAdHkFiBw%3BFTjznAAdUF9iBw%3BFcJ7lwAdOxlfBym1Zub5ldGrMzEzZfHRFD6DCg%3BFXNAlAAdhSlgByn9CpxXZ7OrMzFGKJxhHmx_yQ%3BFYw_kwAd2OFhBw%3BFVLEkQAde39gBw%3BFbq4kQAdMK5gBw%3BFbPnkgAd1H1kBw%3BFb4wkwAdiOFhBw%3BFfLXlgAdZtleBylLEF_rHM-rMzHA8_kkHaBahw%3BFcDQlgAd1hReBykHXqP17cWrMzG2_HCzGC9Ejw%3BFfQ-mgAdsNBeBylteDD4cX2pMzFXcZkLXvQu2Q%3BFcbhlwAddj9fBym1Zub5ldGrMzEzZfHRFD6DCg%3BFcZ6lgAdrrReBylLEF_rHM-rMzHB8_kkHaBahw%3BFZM3lAAdBTVgByn9CpxXZ7OrMzFGKJxhHmx_yQ%3BFcoslwAddPpeBylLEF_rHM-rMzHA8_kkHaBahw%3BFZwHrAAdVO9kBw%3BFYTTrAAdsM5lBw&oq=sebu&mra=dpe&mrsp=13&sz=11&via=6,7,13,14,15,16,17,18,19&t=m&z=8


Итак, прилетели мы на Боракай из Гонконга AirAsia с пересадкой в Кларк, подробности здесь: Отчет по маршруту Гуанчжоу-Яншо-Fenghuang-Чжанцзяцзе-Гонконг, август 2012

В аэропорту Калибо вас будут отлавливать транспортники и предлагать трансфер до острова (лодка как правило включена в стоимость, но сама по себе стоит 25-30). Мы взяли минивэн за 200 на человека. Сперва все было хорошо, ехали одни, но потом водила начал подсаживать всех подряд и в конечно счете мы приехали битком.
Когда приехали на пристань уже смеркалось, лодки еще ходили.

Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012


Боракай
Прибыли на остров мы уже затемно. Поскольку жилья заранее не бронировали, воспользовались услугами первой подошедшей к нам женщины-"помогалки". Взяв трицикл за 100, доехали до 2й станции и приступили к осмотру вариантов. Просмотрев парочку поняли, что 2я станция скорее не для нас, уж больно там шумно было. И нас повели на 3ю. Там, куда нас повели не оказалось достаточного кол-ва свободных домиков, но рядом мы нашли то что нужно.
Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012

Совет: Если вы не забронировали заранее жилье, и ваш прилет не планируется на новогодние праздники, жилье всегда можно найти на месте. Желающих помочь вам с жильем на пристани будет достаточно. Но, две вещи:
1. По возможности четко опишите им ваши пожелания (какая линия, удаленность от моря, что должно быть и бюджет)
2. Прежде чем ехать смотреть варианты, попросите их позвонить хозяевам и уточнить наличие свободных комнат, иначе много потратите времени в пустую.

Где селиться: если по ближе к ночным клубам - на 1ю станцию. По ближе к магазинам и ресторанам - на 2ю.
А если хотите по меньше народу на пляже и по тише - на 3ю.

Стоимость жилья: мы были в относительный "несезон", жилья было валом на любой бюджет.
Мы сняли домики на 3й станции по 500. В них было все необходимое - СУ, ТВ, кондей, горячая вода и даже пристройка с кухней. До моря минута пешком.
Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012

Питание:
В ресторанах нет недостатка, средняя стоимость блюда 300. С бюджетными кафешками дела обстояли значительно хуже. Есть пара заведений с ценами от 70 до 100, но выбор не богат, порции маленькие и вкусовые качества заставляют желать лучшего. Однако на Боракае есть шикарная альтернатива: буфеты - шведский стол от ресторанов отелей. Их около десятка. Стоимость от 250 до 550 за человека. Богатство выбора соответственно. Нам особенно понравились два из них. Один самый последний на 3й станции за 450, там обалденные десерты. Второй за 270 (он третий, если идти от 3й станции), там пожалуй было наилучшее соотношение цена-качество.

Рынки: Основных рынка три.
"Де-моль" между 2й и 1й станцией. Там самый богатый выбор ресторанчиков, есть фрукты и шмотки.
Новый "Талипапа" между 2й и 3й станцией. Там есть несколько рядов с морепродуктами, цены уже не такие низкие как раньше, но вполне приемлемые. Выбор шмоток пожалуй здесь самый большой.

Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012

Старый Талипапа" на 3й станции. Продуктов там более не продают, но шмотки кое-какие есть.

Магазины:
Я нашел три. Выбор весьма ограниченный. Самый дешевый, тот что на майн-роад в районе 3й станции.

Море и пляжи
Пляж хороший, но после волнений в воде плавает мусор и который скапливается потом на берегу.
Отдельно я должен сказать о самом море. НИГДЕ я не встречал такой "ласковой" воды. Не знаю с чем это связано, но из воды не хотелось выходить часами. Это при том, что я как правило если нечего смотреть под водой, больше 15 минут в море не нахожусь. Подводный мир со стороны большого пляжа не балует изобилием. Кое-какие рыбки и совсем кое-какие кораллы. Людей возят на дайвинг, но по отзывам он там тоже не впечатляет.
Отдельного упоминания достойны закаты на острове!! Очень красиво! Нам не часто везло с погодой, но тем не менее несколько раз наблюдалась такая красота неземная.

Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012
Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012

Погода в сентябре:
была очень переменчива, но купание даже в тропический ливень доставляло огромное удовольствие:-)
в целом примерно треть времени шли дожди, треть - переменная облачность с небольшими осадками, треть - просто райская погода.

Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012
Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012

Достопримечательности:
отсутствуют на острове как класс:-)

Отдыхающие:
Боракай можно было бы смело причислить к лучшим островам ЮВА.
Читайте - Неофициальный рейтинг райских островов ЮВА
Хотя мне было как-то не обычно отдыхать в месте, где 90% это туристы из Корее, Китая и Филиппин.
Я очень хорошо к ним ко всем отношусь, но просто они создают иную "свою" атмосферу курорта.

Тусовка:
На острове в районе 1й станции есть несколько ночных клубов, туса есть, но она как и все на острове на 90% корейская:-)

Атмосфера:
Замечательная, спокойная, расслабляющая, дружелюбная. Минимум "приставал", а те что есть, ведут себя не навязчиво, я бы даже сказал - тактично. Много раз наблюдал ситуацию, когда ко мне с явным намерением что-то втюхать приближался местный товарищ, я просто отводил взгляд в сторону и он глотал уже заготовленную фразу о "лодочке на завтра" и проходил мимо:-) Вот бы другим народам такую тактичность.


На Боракае мы провели счастливые 20 дней, оно конечно много даже для такого замечательного острова, но он нас как то не отпускал. Да и отдохнуть надо было после длительного и утомительного путешествия по Китаю (viewtopic.php?f=247&t=166207) и Вьетнаму (viewtopic.php?f=210&t=166352).
Но вот мы собрались с духом, купили билеты на Себупацифик и двинулись дальше на о.Себу.

Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012
Пока Боракай! Здравствуй Себу!

Себу - (A)
Аэропорт вполне приличный, но очень скромный:-)
Обменник менял USD по курсу 40 песо за доллар, что хуже чем даже на Боракае.
С аэропорта нам надо было на такси добраться до South Bus Terminal, откуда шли автобусы до Моалбоал.
Такси не берите сразу на выходе, там только желтые дорогие такси, спокойно переходите через дорогу в здание для отправляющихся, и уже там на выходе будет очередь из белых такси, они на 25% дешевле желтых.
По счетчику до South Bus Terminal набежало 222 песо.

Автобусы в сторону Моалбоал ходят довольно частно, мы чуть не успели на кондиционированный, и через 5 минут отходил уже обычный. на него и сели. С билетами у них там в автобусе целый ритуал:-)
Сперва кондуктор проходит по автобусу спрашивает куда вам ехать и раздает билеты с указанием стоимости.
Потом совершает второй обход, просит предъявить билет и сдать деньги согласно обозначенной цене.
Несколько раз в автобус заходили контролеры кондукторов, которые обходили всех и сверяли купленные билеты пассажиров с выписанными кондукторами.
Билет на автобус без кондиционера до Моалбоал стоил 107 песо.
Дорого хоть и не очень долгая (3,5 часа) но довольно утомительная. Потому что постоянно все гудят и каждые 10 минут водила кого то брал или высаживал.

Моалбоал - (B)
По приезду нас ожидала группа трициклов желающих нас довезти за 100 до дайвинг деревушки - Панагсама.
Но местные в автобусе нас предупредили что цена для местных 10 с человека, поэтому мы сошлись на 50 за двоих:-)

Жилье в Моалбоал есть очень даже бюджетное в несезон. Наш водитель посоветовал нам хозяина, который без торга предложил нам домики по 500 песо. Увидев объекты у нас пропало всякое желание торговаться или искать что-то лучше. Это были двухкомнатные домики, с кухней и всеми делами (ТВ, кондиционер - хотя нам не нужно было ни то ни другое, горячая вода, оборудованная кухня, стабильный Wi-Fi, огромная терраса и! кулер с бесплатной питьевой водой). Море было в минуте ходьбы, прибой был слышен. И главное тишина вокруг:-)

Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012

очень всем обрадованные мы легли спать, а на утро нас ждало самое надеюсь большое на Филиппинах разочарование - НЕТ в Моалбоал больше хода сардин у острова Пискадор!!!! :-(
уже несколько месяцев как ушли сардины из этих мест и в дайв-центрах сказали что вряд ли они вернуться:-(
Вот все что осталось от былой славы...
Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012

Крах! ради этого мы собственно сюда и перлись.... и сколько узнавали про Моалбоал никто нас не предупредил... к дайвину сразу пропало всякое желание... ну да ладно... поскнорким и дальше. Но со снорком нам тоже не повезло, точнее с погодой. Подводный мир там действительно богатый и прямо с берега, но были волны и видимость составляла 1.5 м. Эх... пошли гулять по деревне и вдоль моря.

Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012

Можно было бы добавить пару слов о инфраструктуре поселка, но зачем?:-) Что здесь делать, если нет хода сардин? На Филиппинах есть места более достойные и для дайвинга и для отдыха. Хотя в целом местечко не плохое, тихое, но пожалуй и все. Говорят рядом есть еще водопады... но нам уже эти водопады... вообщем завтра едем в Олсоб плавать с китовыми акулами. Не дай Бог их там не будет:-)

Вот и наступило завтра, на трицыкл (50 песо, смайн роад можно поймать за 10 с человека), 15 минут, Моалбоал, автобус в направлении Ослоба подошел минута в минуту, ехали с пересадкой в порту на южной части о.Себу, стоимость билетов 70+30. В пути 2 часа. Очень рекомендую этот участок пути, он идет вдоль моря и вы можете наблюдать за бытом местного населения и любоваться периодически красивыми пейзажами и о.Негрос.

Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012

Ослоб и китовые акулы - Oslob (C)
Первый вопрос по прибытию, который мы задали - акулы есть? да, сказали что сегодня было аж 14 штук. Уф.. облегчение:-) Ищем жилье. Вариантов мало. Есть за 500. комната с кроватью, феном и без ничего, и комната за 1000 с кондеем, санузлом, и видом на море, ее и взяли.

Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012

Сама рыбацкая деревушка Ослоб ничем не примечательна. Вся жизнь сосредоточена на центральной рыночной площади, где можно приобрести продукты (курица и рыба по 140 за кг, яйца по 5, манго 60) и перекусить очень бюджетно в рыночных забегаловках.

Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012

Заселились и сразу пошли искать где здесь к акулам возят. Оказалось что возят к ним из другого поселка в 15 км. на юг. Стало не понятно почему тогда везде шла речь про Ослоб... Взяли трицыкл и поехали на разведку. Выяснили, что цены подорожали. Покататься среди акул на лодочке = 500, по плавать с ними 1000.
Примечательно что нафига нам было жилье в Ослобе, если прямо здесь было достаточно жилья по тем же ценам. Знать бы раньше:-) Для тех кто поедет по такому маршруту: если будете ехать со стороны г.Себу, то проезжаете Ослоб и минут через 10 по левой стороне высматриваете такие примерно вывески. Их три штуки, возле каждой конторы с лицензией. Если едите со стороны Моалбоала, то они будут соответственно по правой стороне, не доезжая Ослоба.
Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012

Едем домой отсыпаться. Завтра нас ждут китовые акулы:-)

И они нас дождались:-)
Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012

Нам не повезло с водой, ночью шел дождь и видимость была 1,5 метра. Так что можно было не платить 1000, а ограничиться наблюдением с лодки за 500. Хотя любителям адреналина возможно понравится именно в мало прозрачной воде, когда вы плывете и вдруг сталкиваетесь лицом к лицу с таким милым 6-7 метровым созданием:-) или же с его хвостом...

Отдельного внимания заслуживают рыбаки прикармливающие акул. Кроме нас и группы дайверов (вот им конкретно не повезло с водой) в это время никого не было. Так что вокруг нас плавало 4 лодки выбрасывающих акулам корм. По ходу весь выловленный сиифуд ушел на них:-)

В целом мы остались довольны знакомством, и решили в этот же день взять паром в Аргао и добраться до о.Панглао.
Но прибыв в 14 на пристань мы увидели лишь корму отходящего корабля... следующий в 4 утра... а жаль, он бы обошелся всего в 120 песо. В Себу за фери нам пришлось выложить по 410.
Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012

На заметку: таксист с South Bus Terminal довез на до порта за 85 по счетчику и 15 минут, но высадил не у того терминала, а порт большой... потеряли полчаса... корабли на Бохол идут с 1-го терминала. Последний в 18:35.
См. совет в разделе "транспорт":-)


В итоге мы добрались до Панглао в 22:00. Такси до Donau Beach стоило 200 от изначально запрашиваемых 600.
Взяли первое попавшееся жилье - Hope Homes (бунгало за 500) и завтра будем осматриваться...

Как выяснилось мы остановились в 1 км от Donau Beach. Пляж никакой. Это 3 км от Alona Beach
Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012


Alona Beach - (I)

Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012

Читал много сравнений Alona Beach и Боракая. На мой взгляд Alona Beach даже близко сравнивать нельзя с Боракаем. Заход песок, но через 10 м. начинаются камни покрытые водорослями, в ширину меньше раз в десять, нет того бирюзового оттенка воды как на Боракае. Купаться (точнее плескаться) в отлив можно только в ближайших 10 метрах на глубине 40 см. Дальше идут камни, поверх которых безопасно плавать только в прилив. Вода мутная (возможно после волнения). Вообщем совсем мы не в восторге от пляжа...
Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012

А вот снорк на Alona Beach очень даже ничего, лучше чем на Боракае. Вода была мутной, видимость 2,5 м., но было видно богатство подводного мира. Десятки видов мелких рыб, кораллов, ежей и звезд. Так что если море будет спокойное - будет хорошая видимость. Хотя бывает ли он там абсолютно спокойным? При нас волнение было слабеньким, но его хватало что бы поднять песок и муть со дна.
В первые видел там таких прикольных крабов, сверху у них овальный панцирь, а снизу ножки, которыми он гребет, хотя может это и не краб, но клешни имеются. Упоминавшеюся на форму стенку, я не нашел. Хотя отплыл от берега метров 500, за самые дальние кораблики, дно оставалось пологим, и глубина было 2-3 метра. Видимо она по разному вдоль берега идет.

Туристов было не много, человек 150 максимум на весь курорт. Возможно именно из за этого нам там показалось уютнее чем на Боракае. Какая-то домашняя спокойная атмосфера царила на побережье и в поселке.
Публика весьма разношерстная, представлены все нации по паре:-) даже были замечены несколько соотечественников.

Ресторанчиков хватает, цены боракайские. В доль основной трассы десяток местных едален с филиппинскими ценами, где сперва пытаются туристам сделать дружественную надбавку в 100%:-) Рынок в 5 км. Вообщем мы решили переехать из дыры под названием Donau Beach на Alona Beach. Цены на жилье возле моря от 2.000, мы сняли между трассой и пляжем бунгало за 400, от моря 150 м. Нам здесь максимум 2 ночи провести.
Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012

С погодой нам не повезло. В дайв-центрах сказали что из за штормов уже неделю никто не погружается и не возят на о.Баликасаг, но на выходных должно распогодится и вероятно мы сможем там побывать. Но вот уже суббота, а окончательно все еще не распогодилось....

Пару слов о лодках на о.Баликасаг: Лодка стоит без торга 2.000 песо, можно скооперироваться с другими отдыхающими, причем попутчиков вам найдут сами лодочники. Нам нашли 4 новозеландцев. В итоге вышло по 300 с носа (всего 1.800). Плюс 50 фии острова и 150 лодочка уже на месте до рифа. Мы правда в последний момент, сопоставив прозрачность воды и идущий пол дня дождь, отказались в пользу тарсиеров и бабочек на Бахоле.

Имейте в виду, что лодочникам абсолютно все равно увидите ли вы что то под водой или нет. Они повезут вас в любую мореходную погоду. Поэтому лучше ориентируйтесь на дайв-центры, они с большим уважением относятся к клиентам и стараются не везти если видимость низкая, хотя 100% гарантий они тоже не дают. Но нам честно сказали, что ехать после тайфуна (хотя он неделю как прошел) нет смысла. Стоимость дайва без торга от 1.400, за два 2.400, скнорклеров берут за 300-650.

Бохол (Bohol) - (K)
Местные называют Бохоль.

В последний день мы решили перебраться в Тагбиларан, что бы было ближе к парому и "достопримечательностям" острова. Гостиницу сняли первый попавшийся клоповник, зато прямо на против пирса, по 450 песо за номер. Вечерами там можно было наблюдать не плохие закаты.
Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012

Холмы нас не привлекли, поэтому поехали смотреть маленьких монстров, называемых тарсиерами.
Удивительные создания, днем (время сна) имеющие ангельски беззащитный, флегматичный и дружелюбный вид, а ночью (время охоты) это безжалостные хищники с зубами гремлинов:-)
Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012

В тот день в парке было аж четыре особи, но нам хватило для знакомства.
Дальше водитель повез нас на речку и в "зоопарк", который скорее походил на живой уголок в сельской школе:-)
Общипанный или полысевший страус, два сонных питона, пара обезьян, попугаев и еще парочка зверюшек... наверно не впечатлит даже детей. А парк бабочек представлял из себя помещения в 20 кв.м с пятью сортами далеко не самых красивых и больших бабочек.
Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012

Мы конечно понимаем, что у них нет других животных, но мы не совсем понимали себя - зачем мы вообще поехали на Бохол?:-) Ааа.. ну да, решили отдать дань популярному среди туристов месту....
Ну а если серьезно, мы ехали понырять на о.Баликасаг, но не повезло с погодой.

Для справки: трицыкл с Тагбиларан, к тарсиерам, бабочкам, в зоопарк и обратно обошелся нам 600 песо, возил он нас часа четыре.

Дорога из Тагбиларан (бахол) на о.Малапаскуа
В 9:30 мы сели на паром, прибыли в Себу в 11:40, за 10 минут и 82 песо доехали до North Bus Terminal.
При входе на автовокзал нас отловил предприимчивый филиппинец и узнав что мы едем в Maya (L) (откуда идут лодки до Малапаскуа), предложил нам за 180 песо поехать на минивэне через 10 минут. Не зная когда следующий автобус, мы согласились. В Maya мы прибыли 15:30 (в пути 3 часа 15 минут), если водила не развозил местных пассажиров по домам доехали бы на 40 минут быстрее. Прибыв на пирс, начитавшись форума, мы не останавливаясь и ни с кем не разговаривая направились к лодке, и так же молча сели в нее. И только после того как уверено разместились в ней, спросили - "Малапаскуа?"... а куда же еще-)) Там только туда и ходят. Лодка отчалила в 15:45, билет стоил 80 песо, ехать 30 минут. Это была не последняя лодка, еще несколько стояли на очереди. Последняя вроде около 17 часов.

Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012


Малапаскуа (Malapascua) - (M)
Хоть и смеркалось, но глаза радовались. Остров встретил нас абсолютным штилем и совершенно прозрачной водой. Вот здесь то хоть поныряем наконец:-)

Жилье мы сняли в 20 метрах от места, где причалила лодка, и за 2 минуты. Как сказали нам, этот пляж называется Баунти.
Отличный домик, 2й этаж, с хорошим видом на море, большой террасой, огромной комнатой и очень хорошим ремонтом. Просто евро-стандарт:-) Но правда без горячей воды. Стоило это все 1.000 без кондиционера и 2.000 если его использовать. Но в нем не было никакой нужды.
Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012

Как оказалось на следующий день - нам очень повезло с домиком. Все остальные сравнимые варианты стоили от 1.500.
В целом расценки по острову такие (без торга, но там сильно не торгуются, туристов хватает и в несезон, а жилья не так уж много на первой линии): от 700 сингл-бунгало, дубл-бунгало 1.000 , домики по солидней от 1,500 до 3.500.
Можно найти дешевле в глубине, но хотелось с видом на море:-)

На Баунти Бич есть около 6 ресторанчиков и пара баров, цены боракайские. Бюджетных кафешек на пляже нет, надо отходить в глубь, а в соседней деревне продают курицы-гриль по 190, шашлычки и местные блюда по 10-20 песо. Там же можно купить, воду, сигареты и всякие мелочи. Все по цене сравнимо с Боракаем, но выбора почти нет.

Пляж Баунти
Конечно не Боракай:-) По структуре дна и вообще очень похож на Alona Beach.
Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012

Снорк на Малапаскуа
Не смотря на видимость максимум 15 м. посмотреть было что. Напротив отеля и дайв-центра Sea Explorers на удалении примерно 120 м. (как дальняя лодка на первом фото выше) находится целый коралловый комплекс, с множеством разноцветных рыбок, звездами разных пород и раскраски, жесткими и мягкими кораллами и т.д.
Ну конечно не красное море, но 1,5 часа мы поныряли там с большим удовольствием и даже видели пару созданий, до селе нами не виданных.

Погода (начало октября)
меняется очень быстро, а в последние два дня даже по расписанию - до 15 часов солнечно, в 15 приходит Тайфун. Тайфуны сильны, но краткосрочны. Налетит, воду взбаламутит, а через 30-90 минут уже солнышко
Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012

На юго-западе от Баунти, находится Сансет Бич. Отличное место для встречи закатов.
Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012

Сегодня сделали обход всего острова. За 3.5 часа неспешного хода обошли весь остров по периметру.
Много симпатичных маленьких пляжей
Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012

Жемчужина острова - Бонтики Бич

Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012

Но самое пожалуй интересное это быт местного населения рыбацких деревушек.

Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012

Тренировки птиц к петушиным боям

Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012
Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012

дети занятые серьезными делами

Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012
Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012


местная баскетбольная команда.
Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012

В силу отсутствия на острове летающих тарелок, дети отлично заменяют их резиновыми тапочками:-)

Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012

Очень трогательно отношение старших братьев к своим младшим сестрам и братишкам, вытирают сопельки, целуют, носят на руках, очень радует взгляд:-)
Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012

Вообщем провели мы на острове 6 дней. Нам все очень понравилось, отличный релакс, отличное море, замечательный местный народ, и соотношение цена-качество. Даже подумываем сюда еще заехать в следующий раз.

Дорога в Себу была уже привычна: из соседней деревни (10 минут пешком) уходят лодки до МАЙЯ. Как часто они ходят никому не известно, ибо зависит от желающих уехать. Но раз в день они точно ходят в 13:30. Это, так называемый - паблик бот. Стоит он 80 песо + 20 за то что вас довезут с берега 15 на маленькой лодке до большой:-)
С самого Баунти пляжа в 8:00 и 10:00 (или как Богу будет угодно) так же уходят частные лодки по 80 песо.

Автобус в Майя уже дожидался нас, билет до Себу 165 песо (без конлдея), в дороге 4 часа.
Ночевка в каком то ничем не примечательном отеле, в 15 минутах езды от аэропорта.
Утром рейс Себу-пацифик на Бусуанга/Корон. Погода была отличная и радовала видами из окна самолета.

Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012


о. Бусуанга/Корон

Из аэропорта трансфер по стандартной цене 150 песо с человека на минивэне. Ехать минут 40.
Привезли нас в центральную деревню - Карон Таун, где по жилью мы изначально ориентировались на "Crystal Lodge".

Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012

Но как-то внутренне убранство, обвешалось домиков и соотношение цена-качество нас не вдохновили там остаться.
За самую убогую комнату они просили 800 песо за день. Но не пройдя и 100 метров от них в сторону центра, мы нашли отличное компромиссное решение при дайв-центре "Амфиби Ко", всего за 400 песо (стартовая цена 500) - все просто, но чистенькое и новенькое.
Душ и туалет правда были общие, но поскольку соседей не было, то получились как бы приват.
Бунгало наши назывались у них "Бекпекерс".

Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012

Вообщем все было приемлемо, за исключением двух моментов:
- Wi-Fi в наших домиках не ловился, надо было ходить либо на ресепшен, либо в ресторан.
- Мы были в самой деревенской гуще, со всеми вытекающими шумам.
Особенно петухи доставляли не удобство, ибо кукарекали без всякого графика, всю ночь.
На утро мы пошли на поиски альтернативного жилья и исследование деревни. И нас ждало несколько не очень радостных сюрпризов:

1. Все жилье пригодное для аренды находилось в окружение деревенских домов, со всем ихним бытом и домашними животными.
С одной стороны это даже прикольно наблюдать прямо из окна быт местных жителей, но с другой опять же безумные петухи, от которых нет спасения:-)
Единственно разве что SEA DIVE имел домики на более не менее удаленном расстоянии от ближайших деревенских домов, но и там петухи были слышны, хотя слабее.
2. В деревне нет пляжа и вода непосредственно у берега очень грязная:-) даже не видели что бы местные жители в ней купались...
Так что купание возможно только во время туров или надо ехать часа полтора на трицыкле.
3. Самые высокие цены на продукты и еду, которые мы встречали на Филиппинах.
Не считая рынка (там фрукты и морепродукты примерно как везде) все в среднем дороже на 10-100%.
К примеру, овощное блюдо в местных едальнях 30 песо (везде 10-15), блюдо с мясом 50 песо (везде 20-30).

Цены в ресторанах тоже повыше Боракайских, хотя все мы естественно сравнить за два дня не могли:-)
Можем порекомендовать японский (и не только) ресторан при дайв-центре "Амфиби Ко", прямо над морем. Хозяин японец.
Кстати, цены на дайвинг у них тоже вроде вполне приемлемые - 2 дайва - 2.500 песо, 3 дайва - 2.800 песо.

Зато в деревне было аж 3 банка с банкоматами.

О приват-боте мы тоже договорились в "Амфиби Ко" за 1.300 на двоих, но узнав что на приват-боте надо платит ФИ за каждый остров (100 песо) и озера (200 песо), причем с носа,
решили что дешевле будет взять тур вдоль острова Корон. Стоимость была 550 песо без озера и 650 с озером.
туров групповых теперь предлагается валом на каждом углу.
Все остальные туры в силу удаленности были значительно дороже, от 1.500 песо на человека.

Распланировав дни и туры, решили узнать где купить билеты на спид-бот "Монтенегро", про который много читали на форуме.
И снова сюрприз.... Спид-бот больше не ходит, и возможно (но под большим вопросом) начнет ходить то ли с декабря, то ли с января.
Значит придутся ехать на обычной банке 8 часов.... не радует...
Ок, банка, так банка, почем билет? - 1.800 песо. хм..
Ок. Когда отправляется? - в 9:30
Каждый день? (на всякий случай уточняем мы) - нет. 3 раза в неделю. по пятницам, вторникам и средам... вот блин...
А сегодня какой день? - четверг... вот влипли....
А что то другое есть? - есть, небольшие лодки, которые уходят если набирают достаточно людей... не не, небольшие вовсе не надо, знаем, читали...
Сразу вспомнился рассказ о тот как люди не доплывали даже в больших лодках.... то мотор теряют в море, то и вовсе тонут...
А у нас еще свежи в памяти воспоминания как мы чуть не перевернулись на островах Гили при среднем размере волн...
Ну а что делать? ехать надо, причем завтра, или через 4 дня во вторник, но тогда совсем не останется времени на Эль Нидо.
Ок, решили, взяли билеты на завтра и с не очень спокойным сердцем пошли собирать вещи.
В результате из запланированных 5 дней на о. Бусуанга мы пробыли здесь только два, в один из которых шол дождь и было пасмурно...
Зато свалим наконец из этой петушиной деревни:-) Блин, ну хоть в Эль Нидо выспимся:-)

Дорога на лодке с Бусуанга в Эль Нидо

Лодка "Оверкамер" отходила с соседнего с деревней пирса, куда нас трицыкл довез за 12 минут и 10 песо с человека.
К нашей неописуемой радости погода стояла идеальная, полный штиль. На душе стало спокойнее:-) Поехали!

Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012

Мы отчалили в 9:45, прибыли в Эль Нидо в 16:45.
Во время поездки можно наблюдать замечательные виды на бесчисленные острова и баунтичные пляжи.
Столько безлюдных красивейших пляжей за один день мы никогда не видели.

Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012

Поездку можно вполне приравнять к экскурсии,
при условии что вас не укачивает. А укачать там может очень сильно. Особенно в последние два часа езды, волны усилились, и прыгание по волнам стало уже не в очень удовольствие...


Эль Нидо

Аренда жилья в Эль Нидо

Взяв трицыкл неподалеку от пирса, мы направились на поиски жилья в направлении пляжа Корон Корон.
Просмотрев несколько вариантов мы выбрали можно сказать первый, по цене не превышающий 1.000 песо за номер.
И были вознаграждены великолепным закатом еще в день приезда:-)

Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012

По жилью стоит отметь отдельно, что с ним дела обстоят на много лучше чем на о. Бусуанга.
Во первых - выбор в десятки раз больше,
во вторых - здесь вполне нормальные пляжи и жилье есть прямо с выходом и видом на море. Вышел в плавках и сразу в воду.
Хотя мы видели людей, которые живут прямо в самом поселке вдоль главной дороги.
Нам их не понять:-) Зачем снимать в шумной деревне, прямо у трассы, если за те же деньги можно снять на первой линии у моря?:-)
Причем пляжи идут по обе стороны от деревни, и вполне приличные (не баунти конечно, но все же море).
Добираться с пляжа Корон Корон до деревни Эль Нидо 30-40 минут пешком или 5-10 минут на трицыкле (10 песо с человека).
Пляж, который с другой стороны деревни практически упирается в перекресток, где продаются туры.
Оба пляжа практически равноценны, но на Корон Короне лучше закаты.

Стоимость жилья в низкий сезон от 600 песо за простенький фан-бунгало, до 4.000 новенький номер с кондиционером.
В сезон цены вырастают в 1,5-2 раза.
Собственно октябрь оптимальный месяц для Филиппин, формально еще не высокий сезон, дождей уже очень мало,
а цены на аренду еще низкие, хотя жилья уже нет так много свободного как в августе-сентябре, туристов уже панаехало.
А с ноября, как мне говорили, с жильем уже начинаются совсем проблемы, ибо туристов становится еще больше.

Если ехать в Эль Нидо в период начиная с октября и по июнь, не имея в запасе достаточно времени на поиски на месте,
и при этом рассчитывать на что-то бюджетное, то лучше побеспокоиться о жилье заранее и что-нибудь забронировать.
Хотя на месте вы тоже всегда что-то найдете и на улице не останетесь.
Вопрос только в том, будет ли это "что-то" удовлетворять вашим пожеланиям по комфорту или цене.



Пляжи Эль Нидо
Оба пляжа имеют очень пологое, зачастую каменистое и сильно заросшее водорослями дно.
Купаться у берега в отлив не возможно. Но мы решили дойти до большой воды во что бы то не стало.
И наше 20 минутное шествие по воде было вознаграждено:-) на расстоянии примерно в 800 м от берега мы наткнулись на настоящий коралловый сад.
С большим разнообразием коралловых рыбок и даже видели черепах. Сами кораллы были довольно блеклые и видимо умирающие, но разнообразных видом.
К сожалению из большого числа водорослей и мелкого песка видимость не превышала 6 метров, но тем не менее было очень даже что посмотреть.

Но конечно это все не сравнить с пляжами и снорклингом на ближайших островах.

Рынок Эль Нидо
нас порадовал хорошим выбором и приемлемыми ценами на морепродукты.
Рыба от 50 до 130 песо за кг. Кальмары и осьминоги - 80 песо за кг.
Мы здесь впервые попробовали рыбу - носорога (не ручаюсь за научность названия, но вы наверняка видели таких в море), очень вкусная.
О приготовлении купленного вы сможете договориться в ресорте, где будете проживать.
Мы вообще перешли на еду, которую очень вкусно и полезно готовила нам семья хозяина.
За 175 песо подавалось 5 блюд (суп, баклажаны, салат, среднего размера рыбка и рис).
Что в среднем в 4 раза дешевле чем в ресторанах на пляже. Рыбу и морепродукты мы иногда покупали сами. а иногда кто-то из персонала ездил на рынок.

Туры по островам в Эль Нидо значительно дешевле чем на Бусуанга/Корон, от 600 до 900 песо за человека, ибо все ближе и ФИ в разы меньше.

Единственное неудобство - в поселке нет банкоматов, запасайтесь кешем.


Продолжение следует...

А пока если кому то интересно, можете почитать отчеты о других поездках в 2012 году:
Камбоджа: 10 дней по Камбодже - отчет, январь 2012
Индонезия: Зарисовки и советы по Индонезии - отчет о поездке - весна-лето 2012
Вьетнам: "Вьетнам с юга на север" или "дешево и сердито" июнь-июль 2012
Китай: Отчет по маршруту Гуанчжоу-Яншо-Fenghuang-Чжанцзяцзе-Гонконг, август 2012
Последний раз редактировалось Alex.World.Travel 22 окт 2012, 17:53, всего редактировалось 34 раз(а).
Позади Азия, сейчас Европа, впереди Латинская Америка
Аватара пользователя
Alex.World.Travel
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 01.11.2010
Город: Тенерифе
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 6
Пол: Мужской
отдых на филиппинах цены

Re: Боракай-Себу-Моалбоал, сентябрь 2012

Сообщение: #2

Сообщение twanger » 25 сен 2012, 14:29

Подскажите, пожалуйста, название и адрес места в Моалбоале, где вы остановились, собираемся туда в октябре. И еще вопрос, как там сейчас ночная жизнь в самом Моалбоале, присутствует?
twanger
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Боракай-Себу-Моалбоал, сентябрь 2012

Сообщение: #3

Сообщение Alex.World.Travel » 25 сен 2012, 16:13

twanger писал(а) 25 сен 2012, 14:29:Подскажите, пожалуйста, название и адрес места в Моалбоале, где вы остановились, собираемся туда в октябре. И еще вопрос, как там сейчас ночная жизнь в самом Моалбоале, присутствует?


Обратите внимание на фото слева от обезьяны:-) На нем трицыкл, идя по основной улице вдоль моря возле него надо повернуть налево и первые ворота по левой стороне ваши. Если трицыкл к тому времени сгниет, обратите внимание на надпись за ним. Если надпись смоет, то вот тел. хозяина 09199269040, но он так коряво написал, что могут быть не точности. Ну и на крайний случай - домики называются MORENOS PLACE, Stattion 3.

Ночная жизнь присутствует, но люди - практически отсутствуют. мы насчитали от силы 50 белых людей за два дня.
Позади Азия, сейчас Европа, впереди Латинская Америка
Аватара пользователя
Alex.World.Travel
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 01.11.2010
Город: Тенерифе
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб, сентябрь 2012

Сообщение: #4

Сообщение colt » 26 сен 2012, 12:29

AlexKiev352010 писал(а) 23 сен 2012, 15:30:Стало не понятно почему тогда везде шла речь про Ослоб

Да потому что так дайверская экскурсия называется Oslob, Whale Sharks. У меня даже футболка с такой же надписью. Никто и не заморачивается. Вы первый решили самотоятельно поехать именно в Ослоb. И кстати сами же для последователей пишете
... возят к ним из другого поселка в 15 км. на юг.
ни названия, ни точного адреса.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 61
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб, сентябрь 2012

Сообщение: #5

Сообщение Alex.World.Travel » 26 сен 2012, 17:32

Colt писал(а) 26 сен 2012, 12:29:
... возят к ним из другого поселка в 15 км. на юг.
ни названия, ни точного адреса.

названия нет, но сейчас вывешу вывески на какие надо ориентироваться
Позади Азия, сейчас Европа, впереди Латинская Америка
Аватара пользователя
Alex.World.Travel
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 01.11.2010
Город: Тенерифе
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб, сентябрь 2012

Сообщение: #6

Сообщение bondart » 27 сен 2012, 14:42

Заранее извиняюсь, если оффтоп, но поподробней пож. о пароме Аргао-Панглао или Тагбиларан (как на карте). Нет смысла метаться до Себу и далее вниз. Интересует частота движения и время в пути.
bondart
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 02.10.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб, сентябрь 2012

Сообщение: #7

Сообщение Alex.World.Travel » 27 сен 2012, 14:52

bondart писал(а) 27 сен 2012, 14:42:Заранее извиняюсь, если оффтоп, но поподробней пож. о пароме Аргао-Панглао или Тагбиларан (как на карте). Нет смысла метаться до Себу и далее вниз. Интересует частота движения и время в пути.
ЕСЛИ бы я своевременно поинтересовался, то не пришлось бы ехать через Себу. Все что я знаю, что они из Аргау идут один раз в 4 утра, другой в 13:30. СТОИТ 120. больше мне ничего не известно.
Позади Азия, сейчас Европа, впереди Латинская Америка
Аватара пользователя
Alex.World.Travel
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 01.11.2010
Город: Тенерифе
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб, сентябрь 2012

Сообщение: #8

Сообщение Irishka » 28 сен 2012, 07:59

AlexKiev352010 писал(а) 26 сен 2012, 17:32:названия нет, но сейчас вывешу вывески на какие надо ориентироваться

ждем-с
Irishka
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 06.10.2006
Город: омск
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Re: Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб, сентябрь 2012

Сообщение: #9

Сообщение Alex.World.Travel » 28 сен 2012, 14:02

Irishka писал(а) 28 сен 2012, 07:59:
AlexKiev352010 писал(а) 26 сен 2012, 17:32:названия нет, но сейчас вывешу вывески на какие надо ориентироваться

ждем-с

см. в самом отчете, я его дополнил нужной информацией.
Позади Азия, сейчас Европа, впереди Латинская Америка
Аватара пользователя
Alex.World.Travel
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 01.11.2010
Город: Тенерифе
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб, сентябрь 2012

Сообщение: #10

Сообщение Viachik » 29 сен 2012, 12:14

bondart писал(а) 27 сен 2012, 14:42:Заранее извиняюсь, если оффтоп, но поподробней пож. о пароме Аргао-Панглао или Тагбиларан (как на карте). Нет смысла метаться до Себу и далее вниз. Интересует частота движения и время в пути.

На фото отчетливо видно название паромной компании.
Гугль дает сайт http://liteferries.com/schedules-a-rates.html
Паром ходит не на Панглао и не в Тагбиларан , а в порт Loon на Бохоле
карта
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24404
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3018 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа, сентябрь 2012

Сообщение: #11

Сообщение Люблюдоминикану » 12 окт 2012, 00:25

несколько раз читала отзыв-спасибо.
Люблюдоминикану
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 02.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012

Сообщение: #12

Сообщение Ella2609 » 06 ноя 2012, 15:24

Подскажите, пожалуйста! Собираемся съездить тоже в Ослоб поплавать с акулами. Мы будем ехать из Себу. Нужно ли ночевать в ослобе или можно уехать с утра, день провести там и вечером вернуться в Себу?
Ella2609
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 02.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012

Сообщение: #13

Сообщение Alex.World.Travel » 06 ноя 2012, 15:37

Ella2609 писал(а) 06 ноя 2012, 15:24:Подскажите, пожалуйста! Собираемся съездить тоже в Ослоб поплавать с акулами. Мы будем ехать из Себу. Нужно ли ночевать в ослобе или можно уехать с утра, день провести там и вечером вернуться в Себу?

можно. выезжайте пораньше, часов в 7 утра, приедете к акулам к 9-10. часик покупаетесь с ними и можно назад.
Позади Азия, сейчас Европа, впереди Латинская Америка
Аватара пользователя
Alex.World.Travel
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 01.11.2010
Город: Тенерифе
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012

Сообщение: #14

Сообщение Ella2609 » 06 ноя 2012, 18:59

AlexKiev352010 писал(а) 06 ноя 2012, 15:37:
Ella2609 писал(а) 06 ноя 2012, 15:24:Подскажите, пожалуйста! Собираемся съездить тоже в Ослоб поплавать с акулами. Мы будем ехать из Себу. Нужно ли ночевать в ослобе или можно уехать с утра, день провести там и вечером вернуться в Себу?

можно. выезжайте пораньше, часов в 7 утра, приедете к акулам к 9-10. часик покупаетесь с ними и можно назад.

Читала, что там плавают с 6 утра до 13 часов, т.е. собирают группы на лодки и каждый час возят?
Ella2609
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 02.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012

Сообщение: #15

Сообщение Ella2609 » 06 ноя 2012, 19:39

И можно еще вопросик: до акул можно на такси доехать, если можно сколько по времени и по деньгам? 2-3 часа - это на автобусе?
Ella2609
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 02.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012

Сообщение: #16

Сообщение Alex.World.Travel » 06 ноя 2012, 20:42

Ella2609 писал(а) 06 ноя 2012, 19:39:И можно еще вопросик: до акул можно на такси доехать, если можно сколько по времени и по деньгам? 2-3 часа - это на автобусе?
можно и на такси. по деньгам не скажу, не спрашивал.
да на автобусе где то 2,5 часа, если нет пробок.
Позади Азия, сейчас Европа, впереди Латинская Америка
Аватара пользователя
Alex.World.Travel
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 01.11.2010
Город: Тенерифе
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012

Сообщение: #17

Сообщение Scat » 11 янв 2013, 00:00

Подскажите пожалуйста по Малапаскуа! Мы дайверы, вы там много видели дайв центров и не помните случайно цены на дайвинг за погружение? Потом как там с транспортом по острову? Можно ли взять на прокат мотоцикл? Или там маршрутки какие есть, трайсиклы, а то совсем не улыбается сидеть в одном месте. Интересует местный рынок, чтоб сифуда поесть, фруктов купить, подешевле кафешки! Заранее очень благодарен за ответы!
Ищу рай на Земле!
Аватара пользователя
Scat
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 02.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012

Сообщение: #18

Сообщение Moon_Cat » 12 янв 2013, 20:43

Scat писал(а) 11 янв 2013, 00:00:Подскажите пожалуйста по Малапаскуа! Мы дайверы, вы там много видели дайв центров и не помните случайно цены на дайвинг за погружение? Потом как там с транспортом по острову? Можно ли взять на прокат мотоцикл? Или там маршрутки какие есть, трайсиклы, а то совсем не улыбается сидеть в одном месте. Интересует местный рынок, чтоб сифуда поесть, фруктов купить, подешевле кафешки! Заранее очень благодарен за ответы!

Ну и ну!!! Вы карту смотрели? Какие маршрутки, какой прокат байков на острове длинной 1,5 км. и шириной 0,7 км.? Если только договоритесь с местными. Или дадут свой в прокат или отвезут-привезут куда скажите. Там то и дорог с покрытием нет - так тропинки от 0,5 до 1,5 метра шириной. Местного рынка сифуда и фруктов тоже нет. За микроскопический очищенный ананас лоточник просил 100 Peso - отдал два по 50 Peso. Грабёж!!! Кафешек в понимании Боракай и Панглао нет. По крайней мере в низкий сезон. Во втоорой линии пара тройка небольших ресторанчиков, остальные при отелях.
Про цены на дайв не скажу - не дайвер. Посмотрите названия дайв-центров и e-mail на фото. Пишите им или погуглите по названию.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
И плохо всюду, где нас нет. А где мы есть - там райский сад!
Аватара пользователя
Moon_Cat
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 19.04.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Боракай-Себу-Моалбоал-Ослоб-Панглао-Бохол-Малапаскуа-Бусуанга/Корон-Эль Нидо, 2012

Сообщение: #19

Сообщение Scat » 14 янв 2013, 11:35

Moon_Cat писал(а) 12 янв 2013, 20:43:Ну и ну!!! Вы карту смотрели? Какие маршрутки, какой прокат байков на острове длинной 1,5 км. и шириной 0,7 км.? Если только договоритесь с местными. Или дадут свой в прокат или отвезут-привезут куда скажите. Там то и дорог с покрытием нет - так тропинки от 0,5 до 1,5 метра шириной. Местного рынка сифуда и фруктов тоже нет. За микроскопический очищенный ананас лоточник просил 100 Peso - отдал два по 50 Peso. Грабёж!!! Кафешек в понимании Боракай и Панглао нет. По крайней мере в низкий сезон. Во втоорой линии пара тройка небольших ресторанчиков, остальные при отелях.
Про цены на дайв не скажу - не дайвер. Посмотрите названия дайв-центров и e-mail на фото. Пишите им или погуглите по названию.

Вот карта как раз меня и смутила, с линейкой я её не померил, а на вид выглядит вроде как там приличные расстояния. Дороги, поселения...
То, что там пожрать нечего в смысле свежачка с рынка это хреново. Хотели зависнуть там на 13 дней, придётся свернуться до 7-ми, чистый дайвинг оставим и привет "Плохой Пасхе"! Спасибочки большое за фотки с наводками по дайв центрам. Такие фото очень ценны при планировании поездки.
Про ананас... В Краби в Тае половинка очищенного ананаса стоила 40 бат. Так что в общем могло бы быть и хуже. С рынком не сравнить конечно, но на безрыбье...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу рай на Земле!
Аватара пользователя
Scat
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 02.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

1

Сообщение: #20

Сообщение MikeRamz » 18 янв 2013, 21:56

Scat писал(а) 11 янв 2013, 00:00:не улыбается сидеть в одном месте
Весь остров это одно большое место, мы его за полдня обошли обплыли.. за неделю клаустрофобия разовьется)) Весь остров почти в частных территориях. Хотя, и кладбище есть...
Аватара пользователя
MikeRamz
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 20.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль