Немного другие Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao)

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Немного другие Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao)

Сообщение: #1

Сообщение apoffis » 15 май 2014, 20:59

Tabon caves
Добрый день, дамы и господа.
В очередную свою (уже пятую) поездку на Филиппины я постарался включить некоторые «белые пятна» этой прекрасной страны. Уверен, что места эти уже порядком истоптаны нашим братом, но, однако, в рунете про них не много информации.
Идея посетить пещеры Табон возникла из желания каким то образом разбавить традиционный маршрут по о.Палаван, который непременно включает прочно засевший в душе El Nido. План составился такой: прилет в Puerto Princessa (далее РР), на сл.день поездка к пещерам Табон, в тот же день возвращение в РР, на сл.день – переезд в Рохас, далее –лодка на о.Modessa (бывший Coco Loco Island), там пару дней, затем El Nido, затем назад в РР. Дальше о.Себу и домой.
Про то, как осуществить поездку к пещерам Табон подробнейшим образом написано здесь:
http://www.lakas.com.ph/2012/11/how-to- ... n-palawan/
Помимо основной статьи, вы найдете и другие ссылки, например, по поводу бюджета. Мне лишь остается поделиться личным опытом.
Первоначально необходимо добраться до автобусного терминала San Jose в РР. Затем найти там стоянку минивэна, который должен отправится в Quezon. Попытаться занять там местечко поудобнее и ждать отправления. Цена удовольствия –200РНР. Здесь важно сдуру не сесть в большой старый автобус, поскольку в этом случае вы успеете в Quezon только к ужину. Это проверено уже в других местах на Филиппинах – большие, потасканные автобусы и джипни всегда едут очень долго…на столько долго, что даже удивляешься, что такое возможно. Только минивэн!
В статье, которую я привел выше, сказано, что лучше отправится пораньше, например в 5 утра. Это гарантирует то, что за день вы успеете все посмотреть и вернуться назад в РР. Так вот…этот пункт я провалил, поскольку доверил подруге завести будильник)) В итоге, к терминалу прибыли к 7-ми. Я был уверен, что отбыв в 7 останется уйма времени. Однако, прибыв в 7, мы отбыли только в 9, поскольку наличие в терминале транспорта не гарантирует его отбытие по расписанию (по идее раз в час). Минивэн уходит только при условии его заполнения! Время отбытия навевало нехорошее предчувствие - что придется заночевать в Кесоне… Забегая вперед, доложу, что все обошлось благополучно и везде успели.
Дорога в Кесон – хорошая. Портится только после поворота направо, при переезде с одного берега Палавана на другой (с востока на запад). На пути была одна продолжительная остановка (в Narra), где была возможность перекусить, например, съесть огромный, сочный манго (50РНР). Кстати о Филиппинских дорогах…вот вам хорошая ссылка: http://www.dpwh.gov.ph/infrastructure/R ... /index.htm
По прибытии в Кесон, я поинтересовался у водилы по поводу времени отбытия последнего минивэна назад в РР. Я очень надеялся, что последний автобус поедет в 16.00 (как следовало из инфы в инете), ан нет…в 15.00. Следовательно, предстояло передвигаться в повышенном темпе.
Для начала нужно найти трициклиста для перемещения к музею. Без этого никак, поскольку там вас оформляют и организовывают для вас транспорт (лодку) к пещерам. С трициклистом проблем не будет, поскольку эта мафия вас атакует непосредственно возле минивэна. Трициклист вам все расскажет и все покажет. Чем хороши захолустные Филиппины, так это тем (помимо прочего), что вас здесь не пытаются развести на кучу бабла. Если кто-то предлагает свой сервис, то можно смело отдаться этому течению и быть уверенным, что это будет ваще не напряжно. От терминала до музея ехать минут 5 – ровно столько, сколько требуется на осмотр самого, прости хосспади, «музея». Вот это чудо:
Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao) Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao)
на самом деле, если вы не сильно увлекаетесь историей древних филиппин, и если вам побарабану на то, что написано, например, в этой статье
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% ... .D1.8D..29
то на осмотр самого музей может уйти от силы минуты 2. Запись в журнал посетителей, оформление разрешения на посещение пещер займет больше времени…
Самые ценные экспонаты – надо думать, кости древнего человека. В музее есть экспонаты 20 000 летней давности. Говорят, что находили еще и 50 000 летние, но они слишком ценны для этого захолустья – буржуйские археологи увезли их к себе на запад. Остальные экспонаты являются предметами быта местных племен.
Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao) Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao)
Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao) Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao)
Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao) Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao)
Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao) Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao)
Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao)
Потом трициклист отвез к берегу откуда отправляется лодка к пещерам. Побережье представляет собой большую рыбацкую деревню с домиками на сваях -floating village («плавучая» деревня). Вне зависимости от числа пассажиров, переезд до пещер и обратно обойдется в 800РНР. Пещеры находятся на полуострове, но поскольку дороги туда нет, то приходится добираться по воде. Плыть примерно полчаса, которые пролетают практически незаметно, поскольку места довольно живописные. На самом деле, в окрестностях Кесона можно было бы остаться на ночь, что дало бы время на исследование близлежащих окрестностей и островов, которые смотрятся вполне не плохо. Перед поездкой я пытался найти в интернете место, где можно остановиться в Кесоне, но ничего кроме одного очень плохо выглядящего геста я не нашел. На самом деле это бы меня не остановило, но я был не один, и минимум комфорта был нужен. По дороге к пещерам, гид поведал, что в округе есть 4 отеля, среди которых можно найти более-менее приличный. Я попросил гида, чтобы он посоветовал хозяевам этих заведений разместить информацию в интернете.
Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao) Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao)
Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao) Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao)
Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao) Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao)
Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao)
Место куда причаливает лодка оборудовано пирсом. Около входа в пещеру дежурит пара человек. Был бы я лентяй, я бы смертельно позавидовал бы такой работе (лежать на пляже и нихера не делать). Пляж около пещер очень мелкий, поэтому вода очень теплая. Чтобы искупаться нужно либо очень долго идти, либо попросить лодочников остановится на глубине. Несмотря на неудобство для купания, пляж – очень красивый и с него открываются виды на близлежащие острова. Этот пляж особенно хорош когда смотришь на него уже сверху – в процессе прогулки по пещерам.
Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao) Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao)
Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao) Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao)
Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao) Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao)
Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao) Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao)
Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao)
Перемещаться по пещерам удобно, пещеры очень просторные. Никакой наскальной живописи там нет. Археологический интерес здесь представляет только одна (как я понял) пещера – Табон. В нее вход запрещен и место огорожено. Гид сказал, что периодически сюда наведываются археологи (вроде из Франции) и продолжают копать. На сколько я понял, вся эта история с выдачей разрешения и необходимостью присутствия гида связана только с тем, чтобы убедится, что народ не суется в саму пещеру Табон. В противном случае, поездку бы мог организовать любой рыбак из деревни.
Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao) Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao)
Остальные пещеры – просто для приятного времяпровождения. В одну из пещер удалось зайти по глубже. Там наблюдали сталактиты и сталагмиты, но заснять их не получилось – фотик отказывался фокусироваться в кромешной тьме. Неспешный обход пещер с фотографированием всего, что понравится, займет не более часа.
Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao) Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao)
Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao) Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao)
Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao)
Полчаса на лодке назад в Кесон, прыжок в трицикл и вот мы уже в ожидании отправления минивэна в РР. На автобусной станции в Кесоне можно пообедать в местной забегаловке.
В заключение скажу, что место очень приятное. Я не хочу туда возвращаться, но это не мешает мне с придыханием смотреть на эти фотки и вспоминать как же там было хорошо. Это стоит того, чтобы убить денек на Палаване.
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской
манила филиппины

Re: Немного другие Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao)

Сообщение: #2

Сообщение Viachik » 18 май 2014, 23:20

Про Модессу остров - напишешь ?
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24519
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Немного другие Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao)

Сообщение: #3

Сообщение apoffis » 19 май 2014, 07:34

Viachik писал(а) 18 май 2014, 23:20:Про Модессу остров - напишешь ?

ага. в процессе.
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Немного другие Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao)

Сообщение: #4

Сообщение apoffis » 19 май 2014, 20:46

Немного о Modessa Island и El Nido.
Забыл сказать, где я жил в РР… Я жил здесь: http://www.asturiashotel-palawan.com/
Там были скидки, поэтому получилось не очень накладно. Отель понравился, особенно бассейн. Пару дней можно позволить себе пожить в комфорте, когда предоставляется такая возможность..
После пары ночей, проведенных в РР, мы направились в Рохас, чтобы отплыть на о.Modessa (бывший Coco Loco Island). Подробно про этот остров – отель написано вот здесь, например 82 дня в Азии. Вьетнам - Гонконг - Филиппины. Ребенок 2,8г. -2
Мне особо добавить нечего…Провели там 2 дня. В общем и целом- понравилось. Удобств - минимум, но есть мнение, что оно даже и к лучшему. Так больше ощущаешь себя островитянином. В отеле развешаны плакаты с планами переустройства в более респектабельный вариант, включающий строительство бассейна и комфортабельных коттеджей. Однако, когда я об этом спросил персонал, мне поведали, что по многочисленным просьбам посетителей, решили оставить все как есть - по спартански (хотя, думается мне, что это лишь одна из причин).
В цену входил полный рацион, оказавшийся, на удивление, очень не плохим. Не могу забыть огромные креветки. Вот сайт отеля: http://modessaisland.com/home.html
В это время (середина апреля) по Филиппинам проходил тайфун Peipah, который краешком своего «плаща» затрагивал и север Палавана. Поэтому, из 2-х дней один был пасмурным. ИМХО: если вы не любитель тюленьего отдыха, то пары дней на Modessa вполне достаточно. Несколько фото:
Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao) Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao)
Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao) Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao)
Будут вопросы по Modessa – задавайте.

Далее путь лежал в незабвенный и милый сердцу Эль Нидо. Про это место на этом форуме уже написано не раз, в том числе и вашим покорным слугой. Я лишь напомню, что кроме островного Эль Нидо есть еще и «материковый» - это когда снимаешь мотобайк и фигачишь вокруг полуострова, разевая рот от проплывающей мимо красоты. Именно воспоминания о таком времяпровождении толкали меня очередной раз в Эль Нидо.
Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao)
В этот раз я повторил визит в Cove Resort http://www.elnidocoveresortandspa.com/ppc/location.php
Просто так…полюбоваться одним из любимейших пейзажей. Отель дорогой…поэтому там нет посетителей (я не видел). Персонал принес мне меню. Я хотел взять San Migel, но увидев прайс 110РНР за бутылочку, передумал. Сейчас, будучи в России, понимаешь, что это не деньги, но на Филиппинах ты привыкаешь к тамошним ценам и не ведешься на завышение прайса.
Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao)
Также посетил Nacpan Beach. Обожаю его. В этот раз на Филиппинах были праздники (Holly Week), период отпусков для многих местных, поэтому пляж был не безлюден. Я помню его ваще без людей. Круче пляжа для лежания и купания я не знаю. Чистое море, хорошие волны и глубина.
Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao) Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao)
Доехал еще до buluang beach. Там тоже не плохо. Только был уже отлив, и искупаться было нереально.
Хотел доехать до Duli Baech. Но не получилось – не хватило времени. На самом деле, местные сказали, что на Duli Beach не очень здорово, да к тому же мошкара какая то.
Вот некоторые фото сухопутного El Nido (они, к несчастью, не отражают истиной красоты тамошних окрестностей).
Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao) Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao)
Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao)
По сравнению даже с 2011 годом цены в El Nido взлетели. Если раньше тур по островам стоил до 800РНР, то сейчас от 1200РНР.
В период Holly Week (наша пасха) в El Nido ехать не рекомендую – много местных, а поэтому и без того заполненный El Nido превращается в Сочи. Прибрежные кафе – битком. В лагунах вода стала мутной. В ходе тура А подчас возникали очереди на какое-либо место (скрытый пляж, например). Гиды шутили: «не волнуйтесь, осталось всего 10часов подождать».
Но…Никакие толпы туристов не смогут убрать это море…эти горы…то, за что все мы обожаем El Nido.

Жил, понятное дело, на Corong-Corong beach. В отеле Island Front. Там есть номера с видом на вот это:
Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao)
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Немного другие Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao)

Сообщение: #5

Сообщение Viachik » 19 май 2014, 21:05

На самом деле, местные сказали, что на Duli Beach не очень здорово, да к тому же мошкара какая то

Это не правда . Там здорово , и не хуже , чем на Напкане . См. мой отчет.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24519
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Немного другие Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao)

Сообщение: #6

Сообщение apoffis » 20 май 2014, 07:49

Что ж... Получается, что на Duli Beach стоило сгонять. Там совсем безлюдно, как я понял... А долго там ехать после поворота?
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Немного другие Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao)

Сообщение: #7

Сообщение Viachik » 20 май 2014, 09:02

apoffis
Про Duli beach. Мне сложно судить о каком повороте речь , т.к до Duli мы заезжали в Bucana bay . Но ехать туда не долго, как мне сейчас кажется.
При въезде на Duli beach - стоит будка и объявление о собираемой пошлине , уже не помню точно - кажется 50 песо , но никого не было и ничего не платили . На пляже ни единого человека , правда , когда уезжали - приехало 2 байка с европейцами.
Пляж очень длинный , ну такой же , как Напкан. В самом начале его , где въезд - частный домик и протяж. их территория , огор. колючкой , так. что если потребность расположиться под пальмами - нужно еще пройти метров 300. Пляж хороший - верь мне . Но с другой стороны , если Напкан ближе - то поездка туда имеет только познавательный интерес.
Да , тоже поражен тем , что мы оба сделали одинаковое фото с перевала у Сан-Фернандо - типа неведомая сила заставила остановиться и запечатлеть эту красотищу
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24519
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Немного другие Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao)

Сообщение: #8

Сообщение apoffis » 30 май 2014, 21:23

Немного Oslob, Argao.
Далее путь лежал на о.Себу.
Предстояло вернуться из Эль Нидо в РР, переночевать там и на утро отправится в аэропорт.
В Себу генеральным планом было посмотреть на китовых акул в местечке Oslob. Сильно углубляться в эту тему не стану, поскольку она на форуме уже раскрыта, например вот здесь : Ослоб. Китовые. Вопросы
От аэропорта в Себу отправляемся на такси к южному автобусному терминалу, находим желтый большой автобус до Oslob, садимся, смотрим видак по телеку…. Стоит копейки (около 120РНР за харю). Ехать часа три с половиной.
Остановился не в самом Oslob, а не доезжая минут 15 до него – в отеле ERMI BEACH RESORT http://ermi-beach-resort.com/index.html
Там хорошо...есть бассейн, красивый вид побережья, ночью темно, спокойно…поэтому звезды. С берега виден о.Бохол.
Еще на о.Modessa я повстречал местного инструктора по дайвингу, который ранее работал на о.Апо, на котором я бывал в 2010г. Он рассказал мне про Oslob и подсказал где лучше остановится. Он так же поведал мне, что вся эта тема с акулами неоднозначна. По сравнению с таким же аттракционом в Донсоле (близ Legazpi), в Oslob встреча с акулами гарантирована на 100%. Только ничего хорошего акулам это не сулит. Местные прикармливают акул и те больше не имеют стимула бороздить дальше просторы мирового океана. Они так же перестают обучать подрастающее потомство навыкам поиска пищи. Жизнь стала проще – ничего делать не надо, пища сама появляется. Позднее, лодочник из Oslob мне рассказал, что парни из Донсола тоже небезгрешны: они де плавают на лодках в поисках акул и частенько ранят их своими винтами. В отеле, в котором я проживал, мне повстречался дайвер из Бельгии, проживающий на Филиппинах уже около 15лет. Он сказал, что аттракцион в Oslob скоро должен прикрыть Greenpeace, поскольку долго терпеть это безобразие они не смогут.
Вне всякого сомнения, смотр китовых акул – очень прибыльное дело для Филиппин. Цена удовольствия для иностранцев=1000РНР. Затраты почти минимальные: китовые акулы плавают в 100м от берега. Небольшой инструктаж, три минуты на веслах и ты уже плаваешь с акулами.
Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao) Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao)
Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao) Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao)
Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao)
Поплавав с акулами не забудьте посетить Tumalog Falls. Этот водопад очень недалеко от акул. Можно сесть в автобус, который едет в сторону Себу и попросить остановиться рядом с поворотом к водопаду. А можно и сразу нанять какого-нибудь чувачка на мотобайке, чтобы тот отвез прямо к водопаду. Водопад расписан с хорошими фотками например здесь: Филиппины 2014. Гонконг-Себу(Ослоб)-Негрос-Бохоль-Палаван-Макао
Я лишь добавлю, что это один из красивейших водопадов, которые я видел в своей жизни. Вокруг чудесные пейзажи, в самом водопаде можно искупаться…это как обычно освежает и очень кстати. Рядом торгуют всяким…можно после водопада употребить освежающий кокос.
Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao) Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao) Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao)
Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao)
Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao) Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao)

Последние дни на Филиппинах я добивал в провинции Argao.
Остановился здесь http://www.loocgarden.net/

По большому счету, у меня был один полный экскурсионный день на мотобайке.
Первая остановка - монастырь Святой Евхаристии (monastery of the holy Eucharist, Simala Shrine).
Находится это здесь http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=9.979 ... ch=sibonga
http://www.choosephilippines.com/go/her ... la-shrine/
Это очень религиозное и важное для всех верующих местных сооружение. Говорят, там наблюдали слезы девы Марии, которые источала ее статуя. Я не религиозен, поэтому буду излагать лишь впечатления эстетического характера.
Весь этот религиозный комплекс очень красив и велик. Насколько я понял, будет строиться еще одно большое крыло. Весь комплекс мне, почему то, показался похожим на некий импровизированный сказочный замок откуда-нибудь из Дисней-Лэнда. Поражает насколько, все ж, по разному люди видят подход к религиозной архитектуре. Впечатления добавляет еще и то, что все это архитектурное великолепие предстаёт на фоне гор и моря о.Себу.
Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao) Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao)
Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao) Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao)
Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao) Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao)
Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao) Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao)
По сути, это католическая церковь с примыкающими к ней различными сооружениями. Например, рядом можно найти огромный зал со статуэтками девы Марии, или крыло со статуями, описывающими крестный ход.
Как мне сказали местные, этот комплекс всегда наполняет куча народу….не только в Holy Week. Вокруг продают свечки различного цвета и различного религиозного смысла. Красные, к примеру, отвечают за любовь.
Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao) Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao)
Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao) Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao)
Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao) Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao)
Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao)

Далее путь лежал к водопаду Bugasok Falls.
По дороге к этому месту есть шанс посетить Riverstone Castle.
Вот это чудо: http://riverstonecastle.weebly.com/gallery.html
Это, по всей видимости, отель,стилизованный под средневековый замок, совмещающий в себе зоопарк и ресторан. В этом месте можно наблюдать крокодилов, различных птиц, обезьян. Детям, наверное, это было бы интересно. Очень реалистично проработан интерьер внутри: стены, столы, люстры – все погружает в атмосферу средневековья. Однако, не думаю, что место пользуется успехом, поскольку посетителей я там не наблюдал.
Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao) Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao)
Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao) Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao)
Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao)

Потом продолжили путь к Bugasok Falls, что находится в местечке Conalum. Сразу скажу, что, не смотря на то, что сама дорога к водопаду занимает не много времени (от Argao можно доехать не более чем за час), я туда ехать не советую. Это может быть интересно лишь для совсем отчаянных путешественников, ищущих ощущений поострее.
Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao)
Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao)
Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao)
Дорога в начале идет не плохо, но затем, по мере углубления в горы, дорога становится все безлюднее и опасней. Нужно очень хорошо водить мотобайк, чтобы чувствовать себя на этих дорогах уверенно. Я был с филиппинцами, поэтому пугался не сильно, однако по дороге я пару раз пожалел, что согласился сюда приехать. Безусловно, пейзажи очень красивые, места глухие (хоть и находятся в часе от цивилизации). Редкие местные обитатели смотрели на меня с неподдельным удивлением: уверен, что интуристы здесь появляются крайне не часто. Люди, привезшие меня к этому водопаду, сами оказались здесь в первый раз, поэтому, нам пришлось обратиться за помощью к местному чувачку, который согласился нас проводить до водопада за небольшое вознаграждение («на бензин для моего байка»). После того, как доехали до места, нужно еще пройтись к самому водопаду, а это не так просто. Нужно пересечь не спокойную горную речку, затем подняться по тропинке в гору. Некоторая часть тропинки проходит по склону, с которого упасть можно на счет раз. Это особенно опасно, если недавно был дождь. Пока я шел по этой тропинке, седых волос, я уверен, у меня прибавилось.
Затем открывается вид на водопад.
Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao) Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao)
Немного другие  Palawan и Cebu (Tabon cave, Argao)
Очень вероятно, что к водопаду я попал не самым интересным способом(на мотобайке)…местные, как я понял, включают этот водопад в трекинг по горам.
http://roundsouthcebu.weebly.com/bugasok-falls.html
На сегодня все!
И это тоже были Филиппины…такие разнообразные…и по прежнему любимые мной Филиппины. Ваааще не факт, что я сюда не вернусь в 6-ой раз
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль