Филиппины, о.Катандуанес - место куда бы я вернулся

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Филиппины, о.Катандуанес - место куда бы я вернулся

Сообщение: #1

Сообщение Safronm » 08 июн 2014, 13:30

Остров Катандуанес – это наверное, одно из немногих мест на Филиппинах, куда редко ступает нога туриста!
Возможно это следствие некоторой изоляции острова от других территорий, этим же объясняется и сохранность морской экосистемы в первозданном нетронутом виде – остров окружают голубые кристально чистые воды, богатые морской жизнью, и красивые уединенные пляжи с мелким песком.
Филиппины, о.Катандуанес - место куда бы я вернулся

Холмы и горы покрыты непроходимой пышной тропической растительностью. Как я слышал, многие называют Катандуанес «Туристическим эко-раем» “Eco-Adventure Paradise”, это лучшее место для тех, кто любит путешествия среди дикой неизведанной природы.
Филиппины, о.Катандуанес - место куда бы я вернулся

В горах я встретил много очаровательных водопадов, звук падающей воды успокаивает и расслабляет, горный воздух чистый и можно сказать перенасыщен кислородом, я не мог надышаться. Мечта для тех, кто хочет общаться с природой в чистом виде.
Филиппины, о.Катандуанес - место куда бы я вернулся

Также в горах можно поплавать в так называемых Tuho Point (tuho- на местном наречии дыра) – небольшие горные озера с кристально чистой водой, с горных утесов можно попрыгать в океан – удовольствие для экстремальщиков).
Филиппины, о.Катандуанес - место куда бы я вернулся
Филиппины, о.Катандуанес - место куда бы я вернулся

Мистические водные пещеры населены летучими мышами, некоторые из пещер известны своей дурной славой, например Луйанг в Сан Андреас, где было насмерть забито целое племя туземцев пиратами Моро в 17 веке.
Филиппины, о.Катандуанес - место куда бы я вернулся

История острова тоже интересная. Первые упоминания о нем датируются 1573 годом, его название было «Исла-де- Кобос» по имени племени абиригенов, которые жили там в своих соломенных хижинах в то время когда испанские конкистадоры прибыли на остров . Позже остров переименовали в Catanduanes – это словосочетание происходит от слова Tandu – большой жук, в изобилии обитающий на острове и слова Samdong – распространенного дерева. Испанизированное сочетание слов “katanduan” или “kasamdongan “(то есть место, где живут Танду и произрастает дерево samdong) привело к появлению слова Catanduanes.
Испанские конкистадоры колонизировали остров, завоевав туземцев, первый католический храм, появившийся на острове - Batalay, всего в нескольких километрах от столицы г. Вирак. Другая католическая святыня находится в Сан Андреас, это Храм Batong Paluay, где содержится образ Богоматери Скорби красочно запечатленного в куске камня, который постепенно увеличивается в размерах на протяжении многих лет.
Филиппины, о.Катандуанес - место куда бы я вернулся

Во время американской режима, местные повстанцы отказались признать суверенитет Соединенных Штатов. Большинство из них бежали в горы. Американская оккупация продолжалась недолго. В 1934 году американцы прекратили контроль над островом.

Местные жители очень щедрые и добрые люди, открытые улыбчивые. Совершенно не навязчивые, чувствуешь себя не туристом, а как будто ты у себя дома. Катандуанесцы ведут спокойный размеренный образ жизни, расслаблены, всё вокруг дышит непринужденностью. Кажется их полностью устраивает их полу-сельский образ жизни, и они не заинтересованы в развитии и модернизации, прогресс их мало беспокоит, они полностью удовлетворены своим текущим статусом.
Филиппины, о.Катандуанес - место куда бы я вернулся

Но в то же время, как это ни странно, на этом маленьком острове есть несколько гольф-клубов, на западном побережье сёрф-школы, сёрфинг, снорклинг очень распространены. С маской поплавать огромное удовольствие - вода очень чистая, прозрачная, много разноцветных красивых рыбок.
Филиппины, о.Катандуанес - место куда бы я вернулся

Любителям порыбачить местные предлагают морскую рыбалку с лодки за символическую плату.
Вообще скажу, что цены на всё на острове практически в два раза ниже, чем например на Палаване или в Маниле, где я жил до этого.
На Катандуанесе я вернулся к простой жизни, нашел реальное спокойствие и отошел от цивилизации с ее темпом, это маленький уголок земли, куда бы я с удовольствием приехал еще раз!
Последний раз редактировалось Safronm 08 июн 2014, 18:11, всего редактировалось 1 раз.
Safronm
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 04.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской
манила филиппины

Re: Филиппины, о.Катандуанес - место куда бы я вернулся

Сообщение: #2

Сообщение Брат-2 » 08 июн 2014, 14:37

Ух ты, здорово! Когда были там? И как туда лучше добраться?
Брат-2
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 06.07.2011
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 59
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Филиппины, о.Катандуанес - место куда бы я вернулся

Сообщение: #3

Сообщение Safronm » 08 июн 2014, 18:02

Спасибо! Был в марте-апреле, я месяц путешествовал по разным островам, был на Палаване, в Маниле. На Катандуанес прилетел из Манилы в Вирак местными авиалиниями, объездил остров,а обратно в Манилу летел через Легазпи (оттуда самолеты чаще летают чем из Вирака) а до Легазпи с острова - на пароме, ехать часа 3-3,5
Safronm
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 04.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Филиппины, о.Катандуанес - место куда бы я вернулся

Сообщение: #4

Сообщение V-Tashtaiskiy » 08 июн 2014, 18:31

Отчет лаконичный, но интересный, как возможная наводка на места нелюдные. А как на острове обстоит дело сейчас с "инфраструктурой" (размещение, кормежка и пр.)? Если возможно, дополните еще фото, очень интересно взглянуть.
Вспоминается отчет за 2012 г. от участницы форума efreka (Иркутск) "остров Catanduanes, Филиппины", интересно сравнить, что изменилось со временем (интервал в 2 года)?
Последний раз редактировалось V-Tashtaiskiy 09 июн 2014, 09:43, всего редактировалось 4 раз(а).
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Филиппины, о.Катандуанес - место куда бы я вернулся

Сообщение: #5

Сообщение co-pilot » 08 июн 2014, 22:41

Теперь тоже хочу на этот остров, хоть отчёт и напоминает текст из рекламного буклета турфирмы.
Между прочим, как оказалось, некоторые виды пингвинов, при наступлении совсем уж холодной погоды или проблем с едой - могут вставать на крыло!
Аватара пользователя
co-pilot
активный участник
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.03.2014
Город: Керчь
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 57
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Филиппины, о.Катандуанес - место куда бы я вернулся

Сообщение: #6

Сообщение Ariadnaawd » 08 июн 2014, 22:51

а подробности??
Аватара пользователя
Ariadnaawd
активный участник
 
Сообщения: 934
Регистрация: 24.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Филиппины, о.Катандуанес - место куда бы я вернулся

Сообщение: #7

Сообщение Safronm » 09 июн 2014, 16:41

Как я уже писал прилетел я из Манилы в Вирак на местных авиалиниях Себу Пасифик (летают они не каждый день,а четыре раза в неделю),у меня получилось вполне бюджетно 1200 песо (980руб),! на местных авиалиниях часто бывают скидки!Вирак столица острова Катандуанос, не большой тихий городок,с размеренным образом жизни, но красивый! В Вераке несколько старых испанских церквей,есть не большой молл для любителей шопинга ,рыбный рынок, несколько ресторанов ,но они скорее для местных, так как туристов на острове почти не встретишь!За 200песо (160руб) можно взять самое дорогое мясное блюд,с которым одному не справиться!Пиво стоит 24песо(18руб) .Кстати самое лучшее Филиппинское San Miguel делают на этом острове! Дальше на минивене примерно час в пути на западное побережье острова, которое смотрит на в открытый тихий океан за 100песо (80руб) в местечко под названием Puraran где есть два не больших отеля Puraran Beatch Resort и Majestic. Я остановился в Puraran Beatch Resort в бунгало с видом на море за 1000песо(800руб).Цены на бунгало от 680песо(530руб) и до 1200песо(980руб).Еще кроме бунгало там есть общежитие,очень бюджетное местечко . Отели находятся в ущелье прямо на берегу океана,а бунгало в 100метрах от воды сразу за пляжем,который делится на песчаную зону где хорошо по плавать и зону с камнями и маленькими островками где можно плавать с маской рассматривая рыбок, а за мелководной частью (2-3метра)начинаются большие волны, где можно научиться на серфе.Стоимость обучения 350песо(280руб) за час. Кстати почти столько же стоит массаж всего тела за час 300песо(240руб) и массажистка приходит прямо к вам в номер. Есть в прокат мотобайки за 500песо(450руб) за сутки.Кстати очень путешествовать по такому не большому острову! Еда в отеля 100песо(80руб)сытный завтрак с не ограниченным числом чашек кофе и 0т 200песо(160) и выше (если брать лобстеров )500песо(400руб) пиво здесь стоит 35 песо(28руб) бутылка 0,33 иконечно вкуснейший Филиппинский красный ром всего 70песо(56руб) бутылка 0,7 и мороженое детям за 5пессо(4руб) .Вот приблизительно так,хотел в двух словах ,а получилось!!! Фото постараюсь чуть позже выложить,а то и работать надо! Кстати на остров можно и на пароме добраться можно за 150песо(120руб) за 3,5часа от Легаспи! Пока все!!! Все удачного отдыха!
Последний раз редактировалось Safronm 09 июн 2014, 19:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Safronm
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 04.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Филиппины, о.Катандуанес - место куда бы я вернулся

Сообщение: #8

Сообщение Safronm » 09 июн 2014, 16:48

Кстати что меня поразило! Я на острове не видел змей и в бунгало кроме безобидных гикончиков!
Safronm
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 04.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Филиппины, о.Катандуанес - место куда бы я вернулся

Сообщение: #9

Сообщение V-Tashtaiskiy » 09 июн 2014, 19:34

Спасибо за отклик и дополнительные подробности. Что скажете в отношении кусающихся насекомых на острове (кровососущих и пр.)? Во многих отчетах по Филиппинам упоминается эта беда (гнусные москиты, песчаные мухи и пр.твари).
В ожидании дополнительных фото
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Филиппины, о.Катандуанес - место куда бы я вернулся

Сообщение: #10

Сообщение Safronm » 10 июн 2014, 13:52

Насчет змей я уже говорил!А про летающих могу сказать ,что лично я их весной не заметил не только на Катандуаносе ,но и на Палаване! Они наверное есть ,но их не ощущаешь никто не мешает загорать да и спать тоже,хотя в Пураране над кроватью есть москитные сетки!
Safronm
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 04.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Филиппины, о.Катандуанес - место куда бы я вернулся

Сообщение: #11

Сообщение Safronm » 10 июн 2014, 13:56

А что за школа там появилась,для русских или как? Кроме иностранцев я там никого не встречал! Английский на уединенном пляже, было бы классно!
Safronm
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 04.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Филиппины, о.Катандуанес - место куда бы я вернулся

Сообщение: #12

Сообщение Safronm » 10 июн 2014, 15:08

Кому интересно!Новые фото о Катандуаносе я выложил в фотоальбом!
Safronm
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 04.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Филиппины, о.Катандуанес - место куда бы я вернулся

Сообщение: #13

Сообщение Alexpunker » 21 фев 2015, 00:59

Скажите пожалуйста,а как там пляжный отдых,если с детьми,там везде волны что ли?
Alexpunker
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 15.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Филиппины, о.Катандуанес - место куда бы я вернулся

Сообщение: #14

Сообщение Safronm » 21 фев 2015, 07:17

На острове много мест с хорошими пляжами ,на западном побережье совсем нету волн,а на восточном волны для хорошего серфа ,но они за рифовой грядой и до берега не доходят и дети здесь свободно купаются.
Safronm
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 04.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Филиппины, о.Катандуанес - место куда бы я вернулся

Сообщение: #15

Сообщение Puraran » 21 фев 2015, 08:13

Alexpunker писал(а) 21 фев 2015, 00:59:Скажите пожалуйста,а как там пляжный отдых,если с детьми,там везде волны что ли?

Пляж Пураран (на Тихом океане) местами с хорошим песком, а местами камешки. Но волны далеко, у берега мелко, отлично для детей!)
Аватара пользователя
Puraran
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 30.05.2014
Город: Вирак
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Филиппины, о.Катандуанес - место куда бы я вернулся

Сообщение: #16

Сообщение Alexpunker » 21 фев 2015, 09:59

Про снорклинг так и не понял,присутствует он там?
Alexpunker
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 15.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Филиппины, о.Катандуанес - место куда бы я вернулся

Сообщение: #17

Сообщение Safronm » 21 фев 2015, 10:06

Да конечно,но не везде! Но как Египете,такого снорклинга на Филиппинах нету,чтобы рыбы в большом количестве плавали вокруг вас!
Safronm
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 04.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Филиппины, о.Катандуанес - место куда бы я вернулся

Сообщение: #18

Сообщение Alexpunker » 21 фев 2015, 10:07

Ну Египет отдельный разговор,вы можете сравнить снорклинг по сравнению с другими местами на Филлах?
Alexpunker
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 15.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Филиппины, о.Катандуанес - место куда бы я вернулся

Сообщение: #19

Сообщение Safronm » 21 фев 2015, 10:30

Я думаю приблизительно одинаково,все зависит от места и сезона,сейчас на Катандуаносе наступает весна это лучше время для отдыха здесь.
Safronm
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 04.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Филиппины, о.Катандуанес - место куда бы я вернулся

Сообщение: #20

Сообщение Alexpunker » 21 фев 2015, 10:43

Я осенью собрался.Хотелось бы снорк хороший,как в Маолбоале.
Alexpunker
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 15.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль