Моалбоал - сардины вернулись!

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Моалбоал - сардины вернулись!

Сообщение: #1

Сообщение Sergy65 » 04 июн 2015, 09:50

Маленькая заметка для тех, кто любит Моалбоал.
Всеобщая печаль, вызванная уходом сардин в 2012г немного снизила очарование этого местечка.
В мае 2015 сардины вернулись - каждый день плавал вдоль них - косяк длиной 300м стоял напротив деревушки. Лента непрерывная высотой метра полтора - два и шириной в метр, состоящая из миллионов рыбок. Вокруг неспешно ходят барракуды (что не нападают - непонятно, им бы только рот открыть и будет полный, так плотно сардинки стоят). К слову сказать, планктона тоже было много, может поэтому сардины и вернулись.
Еще были черепахи и дельфины, но это, как обычно.

Поездка была типичная для Филиппин, поэтому отчет не размещаю, Москва -ГонКонг-Манила-ПуэртоПринцесс - автобус в Корон-Корон (ЭльНидо) - 3 тура на лодках А, В, С. - ПуэртоПринцесс - Себу - Моалбоал - Ослоб (акулы) - Себу - Анхелес (Олонгапо) - Гонконг - Москва. Все на все 10 дней и 95т.руб, много перемещений на такси было (экономил время).
Sergy65
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 02.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской
землетрясение филиппины

Re: Моалбоал - сардины вернулись!

Сообщение: #2

Сообщение Vilsuora » 04 июн 2015, 10:23

Напишите пожалуйста подробнее про Моалбоал. В каком отеле останавливались? Вы просто плавали с сардинами или погружались? Планктон сильно кусался? Черепахи и дельфины - как обычно - это как? Все очень интересно...
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Моалбоал - сардины вернулись!

Сообщение: #3

Сообщение Sergy65 » 04 июн 2015, 22:09

Проживание.
Бронировал через - отель "Marcosas Cottages Resort" он недалеко от центра деревни, зеленый, с хорошим бассейном, до моря 50м, из минусов - надо брать коттеджи не с восточной, а западной стороны отеля, тогда петухи не мешают, вторая проблема - цена 115д за 2 дня за коттедж. Уже поселившись, я пошел торговаться на ресепшн и следующий, после двух дней, сторговал с 2300 пессо до 1800 за день. Но потом пошел по дороге вдоль моря как выйти из отеля (или если смотреть на море из отеля) налево - через 300м прямо перед железными воротами по левой стороне дороги стоит двухэтажный новый дом с синими полосами, там комната с кондиционером вышла 800пессо, соотв без бассейна и территории, но новая, после ремонта. На карте этого отеля нет, но найдете легко.
Про дельфинов - я только с маской плавал, есть утренние выезды дайверов на лодке на острова Пескадор (кажется так), он в 1-2 км от берега, выезд на час стОит 200 пессо с чел, мы правильно взяли выезд в 6 утра, море было великолепным, видели стаи дельфинов, лодка сразу свернула и сбросила скорость и мы плыли рядом с ними некоторое время, можно было прыгнуть за борт с маской, но дельфины шли от 10 км в час и я бы только хвосты их и увидел. Черепаха была каждый день прямо с берега от отеля. Риф в 30м от берега уходит под углом 45град вниз, прозрачность хорошая, кораллы, планктон немного кусается, но не сильно. Нырял на 25м, глубже не получается, там такая же картина, наклон, риф, кораллы.
Вообще Моалбоал хорош своей дайверской тусовкой, но больше иностранной, если едете компанией, то вообще здорово, кафешки недорогие. Вечером всегда брали столик, большую рыбу за 500 пессо и сморели как солнце садится за соседний остров (Негрос)..Мотоцикл напрокат, впервые пробовал 4 скорости переключать (300пессо в день) - на водопады съездить, это 18 км от Моалбоала.
Sergy65
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 02.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Моалбоал - сардины вернулись!

Сообщение: #4

Сообщение А.Е. » 06 июн 2015, 04:53

Моалбоал обожаю и без сардин, но спасибо, что проинформировали. Как думаете, до конца июня простоят?
Аватара пользователя
А.Е.
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 19.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 111
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Моалбоал - сардины вернулись!

Сообщение: #5

Сообщение А.Е. » 06 июн 2015, 05:13

Vilsuora писал(а) 04 июн 2015, 10:23:Напишите пожалуйста подробнее про Моалбоал. В каком отеле останавливались? Вы просто плавали с сардинами или погружались? Планктон сильно кусался? Черепахи и дельфины - как обычно - это как? Все очень интересно...


Я останавливалась всегда в Pasitas Resort, там нет бассейна, но там офигенный (по моему скромному мнению) тропический сад с гамаками, на первой линии от моря))) Стоит 1000 песо комната в доме с общей террасой и 1500 за отдельный домик с телевизором, кондиционером и террасой, но всегда можно торговаться, особенно если останавливаетесь больше 3-х дней.
Черепахи пасутся прямо на мелкоте, но до обеда. Дельфинов там не видела, но и не стремилась)
Аватара пользователя
А.Е.
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 19.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 111
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Моалбоал - сардины вернулись!

Сообщение: #6

Сообщение Sergy65 » 07 июн 2015, 20:30

Вспомнил еще, что погружения были кажется по 1200 пессо (27 долл). На Моалбоале вообще все не дорого за одним исключением. В середине деревни увидел большую рекламу обучению фридайвингу - давно хочу попробовать, но как-то не получалось, живу на другом конце Москвы от хороших Моск школ freediving - реально не добраться по городу вечером. Захожу, общаюсь с Канадцем, цены она называет фантастические по 5000 пессо за занятие. Для вежливости осматриваю центр и оборудование. Оснащение канадец показывает снисходительно, потом подводит к моноластам, вот говорит, эти только для наших учеников, самые лучшие в мире, для результативных заплывов. Я смотрю ближе - и вижу на них надпись "Molchanova" ! В общем можно было так далеко не ехать.
Sergy65
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 02.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Моалбоал - сардины вернулись!

Сообщение: #7

Сообщение Любовь456 » 09 июн 2015, 15:00

Вот этот товарищ мне даже обычных фридайверских ласт в аренду не дал, хотя ему сказала, что в том же бассейне плаваю, где и Молчанова:))) В чем его бизнес? Не видела я его учеников..Хотя я фридайверша..
А косяк сардин же постоянно крутится возле беседки...А снизу косяка хищники гуляют, периодически разрезая косяк...
Мы дайверили по 1000 пессо...Чем хорош дайвинг в Филлипинах-всю снарягу принесут, снимут. Только плаваешь...
С наилучшими пожеланиями, Любовь
Любовь456
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 06.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Re: Моалбоал - сардины вернулись!

Сообщение: #8

Сообщение Sergy65 » 09 июн 2015, 22:42

Мне тоже не понятно, в чем его бизнес, учеников не видел.
Возможно, что весь смысл "быть при деле". Я вот ищу по миру хожу, где бы хорошо жить долго, но не могу найти - не понятно, чем заняться?! Несколько лет назад в одном агентстве, где спрашивал цену на домики меня просветили по этому вопросу: "Вот видите люди на углу у моря стоят? - Вижу - Это финны, они у нас дом купили за 300тыс евро (дело в Европе было), стоят продают маски и трубки. - А в чем бизнес, если у них никто не покупает? - А они при деле, есть с кем пообщаться".
Возможно этот мужик тоже цены заломил, чтобы не утомляли занятиями, а смысл - "быть при деле".
Но это единственное, что я видел на Моалбоале по несуразной цене.
Sergy65
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 02.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Моалбоал - сардины вернулись!

Сообщение: #9

Сообщение Irina Shaman » 29 дек 2015, 13:38

Себу-Моалбоал-Ослоб-Себу тоже на такси ездили?
сколько читаю обзоров, никак не складывается понимание по общественному транспорту. Вроде как есть автобусы Себу-Ослоб и Себу-Моалбоал, а между ними? Мой изначальный план был прилететь в Себу, потом Ослоб-Моалбоал-Дауин-Думагете-Панглао, похоже, этот маршрут из области фантастики?))
Читала, что "дорога Себу - Моалбоал более сложная за счет количества машин и качества дороги чем дорога Даумагете - Моалбоал, хотя там есть маленькая переправка (20-30 минут) на пароме"
Аватара пользователя
Irina Shaman
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 01.04.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Моалбоал - сардины вернулись!

Сообщение: #10

Сообщение Nick62 » 29 дек 2015, 21:34

может попробовать - "прилететь в Себу -> (Моалбоал & Ослоб) -> (Cантандер по пути захватить... очень приличная гостиница...) -> Думагете -> Дауин ->Думагете ->Думагете -> Панглао"
ну как-то так по карте логичней получается....
Nick62
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 61
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Моалбоал - сардины вернулись!

Сообщение: #11

Сообщение Irina Shaman » 31 дек 2015, 22:16

Nick62 писал(а) 29 дек 2015, 21:34: (Моалбоал & Ослоб)


интересует именно возможность перемещения на этом участке как в прямую, так и обратную сторону

Nick62 писал(а) 29 дек 2015, 21:34: (Cантандер по пути захватить... очень приличная гостиница...)


Вы имеете ввиду, что стоит остановиться на ночь в этом районе, выбрав приличную гостиницу? Или это сама гостиница называется также, как район?
Аватара пользователя
Irina Shaman
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 01.04.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Моалбоал - сардины вернулись!

Сообщение: #12

Сообщение Sergy65 » 16 мар 2016, 12:48

Только увидел пост, поэтому отвечаю с задержкой. МОАЛБОАЛ - ОСЛОБ - МОАЛБОАЛ
Мы ехали от Моалбоала до Ослоба на такси, такси ждало там и потом везло обратно, стоило около 2000, новая нулевая иномарка. Чтобы снизить цену - прошлись по деревне и нашли еще двух попутчиков, итого эту сумму разделили на четверых.
Потом, когда ехали на машине - увидели что есть автобусы почти до переправы (с пересадкой), от парома есть автобусы вверх до Ослоба, так что можно доехать просто за копейки = 1 песо за км тариф на автобусе, но это будет долго.
Еще мы планировали третий вариант - ехать самим - взяли за 300 мотоцикл (150см3), проехались на нем до водопада, в качестве разминки. Вполне можно проехать и 100 км до акул, дорога отличная, транспорта мало, но решили, что уже до такой степени экономить не будем.
Пишите, если есть вопросы, расскажу про транспорт.
Sergy65
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 02.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Моалбоал - сардины вернулись!

Сообщение: #13

Сообщение Vilsuora » 16 мар 2016, 13:34

Sergy65 писал(а) 16 мар 2016, 12:48:Мы ехали от Моалбоала до Ослоба на такси, такси ждало там и потом везло обратно, стоило около 2000

2000 туда-обратно? Еще и ждало там? Это очень дешево. Как вам это удалось?
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Моалбоал - сардины вернулись!

Сообщение: #14

Сообщение Viachik » 16 мар 2016, 23:34

Vilsuora писал(а) 16 мар 2016, 13:34:
Sergy65 писал(а) 16 мар 2016, 12:48:Мы ехали от Моалбоала до Ослоба на такси, такси ждало там и потом везло обратно, стоило около 2000

2000 туда-обратно? Еще и ждало там? Это очень дешево. Как вам это удалось?

Слегка встряну.
Этот маршрут туда-обратно 160 км ( по гуглу, как на самом деле не знаю). А у нас из Себу и назад - было 260км ( не по гуглу, а по счетчику). И по предв. договоренности ( а не по счетчику, который тоже был включен и показал в конце 3100 ) я заплатил 2700 песо. Бензин на весь маршрут ~30 литров ( заезжали на заправку), что по затратам примерно половина от уплаченного в конце.
Так что, вычисляйте/знайте расстояние и стоимость бензина, и считайте их кост -торгуясь. Хотя это не всегда просто, и не сразу, и не со всеми приводит к желаемому результату - и, вообще, зависит во многом от того, что вы доказательно предъявите водиле в качестве аргумента. Не только - на Филиппинах.
На 60 км к Себу ездили за 600 песо в один конец.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24496
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3045 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Моалбоал - сардины вернулись!

Сообщение: #15

Сообщение Vilsuora » 17 мар 2016, 09:48

Viachik писал(а) 16 мар 2016, 23:34:это не всегда просто, и не сразу, и не со всеми приводит к желаемому результату


2 700 туда-обратно - это очень дешево, так договариваться надо уметь. Друзья ехали из Себу (аэропорт) до Моалбоал (отель рядом c White beach) в один конец за 2 300, но правда они из Австралии и особо не торгуются.

Наверное в Себу договариваться проще, там есть выбор такси. А в этих местах такси найти трудно.

В прошлом году мы (4 чел.) с большим трудом нашли машину за 2 500, сначала просили 4 500. Ехать от ТанАвана до водопада Кавасан (Бадиан) , там подождать и потом довезти до пирса Лило-Ан. Это расстояние на 30-40 км меньше, чем МОАЛБОАЛ - ОСЛОБ - МОАЛБОАЛ. И то это была неудобная открытая машина, которую местные подогнали откуда-то через некоторое время, такси там никаких не было.
В этом году с трудом нашли за 2300 машину в Панагсаме, чтобы доехать до пирса Лило-Ан , это километров 60-70 (ехали 1час 20 мин.). Нас опять было четверо и очень много вещей, добираться автобусами и трициклами было затруднительно. Стоянки такси там нет, договаривались с местными, долго торговались, но цену они не скидывали.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Моалбоал - сардины вернулись!

Сообщение: #16

Сообщение Sergy65 » 17 мар 2016, 09:59

Мы прилично поторговались, сначала цена была 2400, кажется. Важным было другое - найти пару туристов. Ходили по кафешкам, тк пляжа как такового нет и всем предлагали, на русск и на англ с нами. Одна итальянская пара уже согласилась, но через час они отказались. Если бы пару не нашли, то я бы настоял ехать на мотоцикле, движение на рассвете не то. что в Таиланде или Вьетнаме - ехать безопасно.
Когда приехали в Ослоб, увидели много разных продавцов билетов на акулы, купили билеты и побежали к тому месту, где отправляются лодки, а потом нас не пускали на лодку с нашими билетами. Мы сначала решили, что продавец был подставной, но оказалось проще. После покупки билетов надо стоять рядом и ждать пока сформируется группа, у нее будет ведущий, вот этот ведущий и идет с группой к лодкам. Потом он плавал рядом со мной с фотиком типа Gopro, я быстро понял зачем - у меня единств из лодки были ласты, я хотел потрогать акулку (конечно потрогал, но слегка), а он все пытался заснять, чтобы поставит меня на штраф, за касание животного. Все вместе в Ослобе заняло меньше 2 час, т.е. такси нас не долго ждало.
Sergy65
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 02.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Моалбоал - сардины вернулись!

Сообщение: #17

Сообщение Viachik » 17 мар 2016, 10:03

Vilsuora писал(а) 17 мар 2016, 09:48:2 700 туда-обратно - это очень дешево, так договариваться надо уметь. Друзья ехали из Себу (аэропорт) до Моалбоал (отель рядом c White beach) в один конец за 2 300

В один конец примерно равно стоимости в два конца. Так как назад таксист на таких длинных и специфичных расстояниях назад на весь маршрут клиента не найдет, и речь о стоимости идет всегда с учетом возврата порожняком. Поэтому если пишут про туда-назад столько-то , не надо ван вей умножать на 2. Это примерно тоже самое, как для ванвея так и для туда-назад.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24496
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3045 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Моалбоал - сардины вернулись!

Сообщение: #18

Сообщение -=Alex=- » 23 мар 2016, 07:57

Всем привет.
Расскажите пожалуйста про сардин. Чтобы с ними поплавать, не нужно нырять и достаточно ласт и маски, верно? Как я понял, их косяк подплывает довольно близко к берегу и нет необходимости арендовать лодку, чтобы с ними поплавать. Или я что-то путаю?
В Моалбоале есть чем заняться после заката, кроме что есть и спать?
Для "спасибо" есть специальная кнопка справа от сообщения ;)
-=Alex=-
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 27.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Моалбоал - сардины вернулись!

Сообщение: #19

Сообщение -=Alex=- » 23 мар 2016, 09:47

Про сардин сам нашел ответ на форуме - можно просто сноркать.
Вопрос про то, чем заниматься после заката, все еще актуален.
Для "спасибо" есть специальная кнопка справа от сообщения ;)
-=Alex=-
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 27.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Моалбоал - сардины вернулись!

Сообщение: #20

Сообщение Vilsuora » 23 мар 2016, 10:27

-=Alex=- писал(а) 23 мар 2016, 09:47:чем заниматься после заката

Особо нечем. Посидеть в кафушке, кое-где можно послушать музыку. Часов в 9-10 все уже вымирает. По крайней мере, мы не видели никаких развлечений.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль