Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины

Сообщение: #1

Сообщение Юлия `Вадимовна` » 04 июн 2015, 17:24

Краткая предыстория. На Филиппины мы прилетели из Гонконга, где провели всего день.
Мы: это Я, Юля, и мой драгоценный муж Максим.
Итаг, погнали.

16.04.2015 День второй. Манила. Филиппины
К Маниле мы готовились, как к войне: сняли цепочки, спрятали деньги в напузник ("привязали мачете к поясу и нарисовали полоски на щеках").
Манила ошарашила жарой и непривычно сухим, по сравнению с другой Азией, климатом. Мы поменяли деньги, купили симкарту, в зоне вылета взяли такси за 450 песо после короткого торга и погнали на Сампалок за билетами на автобус. В городе были пробки, поэтому мы неторопливо глазели по сторонам. Таксист болтал и улыбался и пока Манила мне казалась приветливой и дружелюбной.
На автобусной станции мы купили билеты, бросили рюкзаки прямо там же в импровизированной камере хранения и отправились на разведку в исторический центр. Мы честно хотели воспользоваться местным метро, однако обнаружить его не удалось. Зато в избытке было джипни - филиппинские общественные маршрутки по образу амриканских военных джипов. Мы запрыгнули в джипни и передали 50 песо.
- Сколько?
- Два билета.
- Едете куда?
- Не знаем. До ближайшей развилки.
- Хи! Надо вам куда?
- В Интрамуррос.


Над нашим диалогом с водителем хихикала вся маршрутка, включая самого водилу. Ну а что? Сами мы не местные. Я тоже улыбалась и таращилась по сторонам, а местные пялились на нас.

- Макс, почему они на нас все смотрят?
- гм, может, мы как-то иначе выглядим?))

Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
И то верно. Главное, излучать дружелюбие.
В центре все наше маршруточное общество попросило нас выметаться. Мы потопали в сердце Манилы - древний Интрамуррос - крепость в испанском стиле. Там мы, отмахиваясь от помогал, желающих устроить нам тур, гуляли. Карты не было, поэтому мы бродили наугад. Постройки в городе низкие, поэтому мы ориентировались по шпилям и куполам. Так мы набрели на потрясающую базилику Святого Августина и за символическую денежку облазили два ее этажа. Удивительно сочетание канонов католицизма на фоне пальм и жары. Картинки Интрамуррос казались смутно знакомыми. Будто бы уже это где-то видели, а из-за очередного поворота коридора выскочит сейчас Антонио Бандерас со шпагой, прыгнет через балюстраду, а внизу его уже ждет верный конь. Там же мы обнаружили могилу Легаспи - почитаемого в городе человека.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины

Потом мы вышли на центральную площадь, где стояла еще одна огромная действующая базилика и дом губернатора. Мы присели у фонтана, чтобы отдохнуть и сгрызть яблоко, отметив, как много в Маниле бомжей и попрошаек. Тут же к нам подбежали двое ребятишек. Мы сказали, что денег не дадим. Девчушка лет 5 жестами показала, что ей бы чего слопать бы. Я протянула ей свое яблоко в полной уверенности, что она не возьмет. Но она схватила его и позвала мелкого братца. Я улыбнулась и полезла за вторым яблоком. Протягиваю ей, а она жестами мне объясняет, что первое яблоко уже брату отдала. Я говорю, молодец, че уж. Она тоже вся заулыбалась и погнала по своим делам. По дороге она налетела на полицейского, ктр, видимо спросил, откуда фрукты. Она без зазрения совести ткнула пальцем на меня. Я с улыбкой развела руками, типа каюсь, ага. Полицейский тоже улыбнулся, шлепнул малышку по ладошке типа "дай пять" и пошел дальше. Такая вот милая сцена.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
После центра старого города мы пошли осматривать старый форт. Форт как форт, ничего выдающегося. Разве что огромные раскидистые манговые деревья с недозревшими плодами на его территории.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
После форта мы таки решили сжалиться над своими уставшими ногами и засели в пиццерии. Пива не было. Надо же, какая интересная нация.
Через полчаса уже стемнело, а мы потащились на поиски второй главной достопримечательности Манилы - парка Ризаль. Впрочем, нашли мы его достаточно быстро, зацепив по дороге пару баночек холодного пива и несколько шпажек шашлычков, ибо пицца была совсем лайтовая. В парке мы уселись напротив красивых танцующих фонтанов и заточили добычу. А парк, кстати, вполне себе симпатичный. Типа нашего парка Горького, только хипстеров нет. Вознамерились было провести тут время до автобуса, Но тут я вспомнила, что не так давно я читала в новостях, что в Маниле установили памятник нашему Сашке Пушкину рядом с университетом Манилы. Надо найти - решили мы и отправились в темный манильский смрад, тем более, что перед поездкой в горы нам надо было пополнить запасы местных денег. Надо отметить, что смрад действительно адский. И вообще город очень специфический: вонь, грязь, дикие пробки, кругом бомжи и всякие сомнительные личности. Побродив на площади перед университетом, мы уж было отчаялись найти Пушкина. Но тут я увидела каких-то сторожей в форме и пошла их пытать.

- не знаете, где тут монумент Пушкину?
- кому?!
- Пушкину, русскому поэту.
- А, Пушкин! Александр! Да! Туда иди! Хотя нет, погоди, провожу - там много плохих ребят в темноте тусует.

И два чувака в форме пошли показывать нам памятник Пушкину. Мы шли через какой-то темный сквер, а чуваки нам рассказывали, что днем-то в общем здесь ничего, а ночью ну совсем небезопасно. Парк и правда был наполнен бомжами.
Разогнав пару бомж-семей с детьми и прочим скарбом, наш провожатый ткнул в табличку:
- Вот! Пушкин! Русский поэт!
На постаменте действительно был наш кудрявый великий щуплик, бронзовый и маленький. Мы кое-как попытались сфоткать его в темноте, попутно горячо благодарили провожатых.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
- А вы сами откуда? Из Америки? - вдруг спросил один.
- нет, из России. – долгое молчание…
- ААА! Россия! Пушкин - русский поэт!

На том и расстались. Ну вот и кто скажет, что Манила - агрессивный город?!
Выйдя на дорогу, мы с трудом втиснулись в забитый джипни и погнали по направлению к станции. Недалеко от нее обнаружили банкомат. Удовлетворенные, мы загрузились в автобус, предварительно переодевшись в теплую одежду, напуганные историями из интернетов о беспощадных кондиционерах, подкрепленных предупреждением местной барышни, что в автобусе очень холодно.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
Спустя ночь, показались чудесные деревенские тропические пейзажи на фоне зеленых гор, начался день и самая авантюрная часть нашего трипа.

17.04 День третий. Бенауэ – Батад

Батад - это настолько невозможно прекрасно, что в это даже трудно поверить!!!
Ну а теперь по порядку.

Мы прибыли в Бенауэ около 8 утра. В автобусе мальчик-гид спросил, куда мы собираемся двигаться дальше. Мы рассказали план завтра поехать в Сагаду, а сегодня добраться до Батада и провести там ночь. Ушлый мальчик усадил нас в джипни со словами, что это трансфер до города, где дальше можно купить билеты в Сагаду. Мы решили, что так тому и быть. Джипни привез нас в кафетерий, по совместительству - автобусную станцию. Тут же мы решили и перекусить.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
В это время ушлый мальчик предложил нам джипни за 4,5 тыс и типа он нас завтра заберет. Мы сказали ему окститься, таких денег у нас нет. Ну эт мы преувеличили, конечно, но ценник явно конский. Он опустил до 3 тыс. Мы тоже мялись. Максим побежал на дорогу, поспрашивать трансфер там. Но, видимо, паскудники-водилы были в сговоре и все отсылали нас к какому-нить гиду, типа все вопросы денег только через гидов. Потом были попытки скооперироваться с кем-то, но несколько пар шли отличными от нас маршрутами, хотели себе проводника или вообще ехали одним днем. В общем, с кооперацией не сложилось. Начали опять пытать автобусного ушлого мальчика. Он сказал, что есть самый отстойный вариант - взять трицикл за 1.2 тыс. И обратно за тыщу. Якобы есть один-единственный паблик джипни, но мест там может не быть. Теперь, кстати, есть дорога прямо до Saddle (рaньше нельзя было проехать), но тащиться трайк будет целых 1.5 часа. Мы рассудили, что торопиться нам некуда, а обратно что-нить придумаем. И взяли трайк в один конец, тот; что за 1.2 тыс. Ушлый мальчик скривился, явно потерял к нам интерес, но трайк подозвал.
Барахлишко лишнее мы оставили в том же кафетерии в камере хранения за 50 песо с рюкзака, наскоро перепаковались и помчали.
Примечание: с собой взять дождевики, теплую одежду, купальники, полотенца, зубные щетки с пастой, мыло или гель для душа, бандану от солнца, солнечные очки, крем от солнца, еду какую-нить и воду.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
Это самая красивая дорога, которую я когда-либо видела! Трайк, правда, чуть не разрывало от напряжения на крутых склонах и подъемах, но он все же ехал.
Он высадил нас через 45 минут (а не 1.5 часа!!!) на Saddle и свалил. На конечной остановке стояли палатки со всякой всячиной и джипни туристов-однодневок.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
Там я уточнила про паблик джипни утром.

- о да, джипни будет рано утром. Может, в 8. Ну 8:30. Или 9. Отсюда стартует, - ответила нам девочка-продавщица.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
"Угу, главное - определенность", подумали мы и зашагали вниз по склону. Вскоре бетонная дорога превратилась в грунтовую, а потом и вовсе закончилась. Мы топали по тропинке, по пути купили серебряную подвеску на удачу, что-то традиционное в духе племени ифугао. Мне понравилась, и местной девчушке помогли заработать 300 песо.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
Потом тропку перегородил эскаватор, ктр как раз и рыл дорогу, и нам пришлось лезть по грязи.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
Через минут 40 мы дошли до пункта регистрации, где записали себя в журнал и заплатили по 50 песо с носа. Кстати, я отметила, что за последнюю неделю мы были первыми русскими, добравшимися сюда.
А еще спустя некоторое время мы дошли до геста с зеленой крышей Hillside inn, где планировали заночевать. Всего от Saddle до отеля мы потратили на дорогу 50 минут.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
Расположились мы в гесте в лучшей комнате аж за 900 песо и даже! Со своей! Ванной! Правда, без вида.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
Но при гесте есть рест на роскошной террасе с просто космическим видом на горы и рисовые поля.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
После чего отправились в трек к водопаду Tapia waterfall. Действительно, нужно ориентироваться на дом с красной крышей, одиноко стоящий на холме рядом с облезлой прогалиной в горе. Если стоять на террасе геста, это будет чуть левее.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
В общем, берем купальники, полотенца, дождевики, воду и чешем по террасам. Там будут указатели и люди, идущие на встречу. В крайнем случае, можно взять гида. Но он без надобности, на самом деле. Если уж совсем заплутать, можно спросить у местных или у детишек - они укажут направление.
Дорога от геста до водопада заняла около часа.

Примечание: на ноги сандалии, взять с собой что-то съедобное и воды побольше.

До водопада дошли уже на дрожащих ногах. Но какой же кайф искупаться в ледяной воде после утомительного трекинга!!! Внизу взяли бутылочку пива за 70 песо, ибо есть хотелось, а в пиве какие-то калории всё же.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
Наплескавшись в водопаде, потащились обратно. Не буду лукавить - подъем тяжелый. С непривычки особенно. Хочется упасть-и-сдохнуть-прям-щас. Но реальный. Так что не боимся трудностей и вперед. Без песен - экономим силы. Дойдя до дома с красной крышей, решили: а что-то мало нам сегодня прогулок, пойдем-ка до деревни еще дойдем. Тем более, что времени было всего 14:00 (вышли из геста около 10:00). И потащились, напрямик через террасы.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
Дошли до церкви на "центральной площади", она оказалась закрыта.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
Дома здесь строят на высоких сваях, особо зажиточные - из бетона, попроще - из дерева и пальмовых веток. Во дворах детишки нам кричали приветствия и спрашивали, куда мы идем. И улыбались.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
Потом мы увидели указатель "подвесной мост", пошли искать, но заплутали в огородах. Начал собираться дождь и мы повернули в сторону геста. Дождь начинался раз 5 за день, к слову. Так что дождевики были очень в тему.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
В гест мы прибыли около 15:00. Дождь лил уже конкретно. Мы взяли по бутылочке пива, пиццу и залипли на террасе.

- вот бы массаж сейчас, - блаженно протянул Макс, потягивав пиво.
- Это да, - согласилась я, откусывая кусок пиццы.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
Мерно стучали капли по крыше, местные играли на гитаре и пели, мы смотрели на горы и благодарили Вселенную за то, что можем все это видеть и испытывать. Все оттенки зеленого цвета, запах мокрого мха и дыма, сизый туман, затянувший средние склоны и солнечный свет, освещающий верхушки. Это невозможно красиво. Так красиво, что хочется плакать от счастья, а в горле стоит комок. Это ни с чем несравнимо. Жизнь прекрасна и удивительна в каждой капле дождя, в каждом звуке и каждом запахе. И да, счастлива здесь и сейчас.

После перекуса мы заказали ужин на 7 часов и пошли от нечего делать в комнату подремать.
Я проснулась от взрывов смеха внизу и оглушительного шума дождя. Было 6 вечера. Макс похрапывал, а я надела теплые вещи и спустилась на террасу. Только я присела позалипать на вид, как ко мне подсела местная барышня. Слово за слово, она предложила мне традиционный филиппинский массаж full body за 350 песо с человека за час, если мы вдруг хотим. Конечно, хочу!! И муж мой прекрасный тож хочет! Прям сейчас! Помчала, теряя тапки, наверх, растолкала Макса, тот обрадованный и помятый в полусне скатился с лестницы. Массажистка сказала, что если мы не против, они сделают нам массаж в 4 руки каждому за тот же прайс. Я чуть не взвыла от удовольствия. Ну а им понятно: туристов не так много, нужно хоть как-то копеечку зарабатывать. В общем, мы пригласили 4 барышень к себе в нумера, ибо на улице был дикий ливень, и тащиться к ним не хотелось, и получили вполне себе сносный массаж всего за 700 песо. Прекрасно, просто прекрасно.
После массажа мы покушали на все той же террасе, согреваясь местным ромом и песнями под гитару. Туристов было всего человек 6 помимо нас, поэтому атмосфера была очень теплая и семейная.
Спать пошли часов в 9, ибо утром рано было вставать. Завтрак заказали на 7. Еда, кстати, не то, чтобы очень вкусная. Но за отсутствием вариантов, приемлемая. Цена в среднем 150 песо за блюдо. Спали прямо в спортивных костюмах, ибо было холодно. Но усталость давала о себе знать, и это нам никак не помешало.

Батад - невозможное, потрясающее место. Одно из самых потрясающих, что я видела в жизни. И я счастлива, что приехала сюда, откусив неделю от пляжного отдыха. Это действительно того стоит. Эмоции, которые не купишь ни за какие деньги. Эмоции - единственная валюта со стабильным курсом, которая остается с нами навсегда.

18.04.2015 День четвертый. Бенауэ – Бонток - Сагада
Жизнь на Филиппинах начинается на рассвете, под крики петухов, звуки музыки и взрывы смеха. Как же мне нравится эта страна!
Какие удивительные и улыбчивые люди здесь живут! В горах нет связи, интернета, да и электричество, похоже, от генераторов. Поэтому вечерами они собираются вместе, поют песни и общаются. Пьянство и курение, кстати, практически не было замечено. Однако местные мужчины жуют бетель - что-то наподобие жевательного табака, который окрашивает их зубы и десны в алый цвет. Зрелище отвратительное, скажу я вам. Но, говорят, это обеззараживает. Такая своеобразная зубная паста и профилактика кариеса.

Спазмы жалости и тоски вызывают на Филиппинах животные: обтянутые кожей скелеты кошек и собак пугливо перемещаются по улице, с опаской заглядывая в глаза людей. В Батаде собаки живут при домах, но какие же они тощие!! С одной мы поделили ужин, а второй псине почти полностью скормили свой скудный завтрак. Казалось, что если протянуть собаке пакет или тарелку, она заглотит и его. Местные жители тоже тощие, основной рацион их составляет рис, выращенный здесь же, яйца и куры. По крайней мере, кур и петухов мы видели на многих дворах. Еда непривычно пресная, без каких-либо приправ. Просто рис и просто жареные яйца. Фруктов мы тоже в горах не заметили, кроме бананов. Такая вот жизнь. Странная и непонятная нам. И я не перестаю удивляться, сколько всего на планете неизведанного и удивительного. Я очень надеюсь, что мне хватит жизни, чтобы увидеть хотя бы маленькую часть сокровищ Вселенной.

Мы вышли из геста в 7:30 и в 8:05 мы были уже на остановке джипни. Там нас перехватил парнишка, уточнил, куда мы идем, и подтвердил, что паблик джипни в Бенауэ вон тот синий и проезд стоит по 150 с носа. Мы и не возражали. Заняли места и стали ждать остальных пассажиров. А народ меж тем прибывал, подавляющее большинство местных, много детей с рюкзаками и сумками. Мы предположили, что они могут ехать в школу, потому что в Батаде мы школы не обнаружили. Многие местные размещались на крыше джипни, в кабине сидели дети, пожилые, ну и мы, лохопеды-туристы.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
Джипни стартанул в 8:50 и в 9:40 мы были уже в Бенауэ. На площади стояли множество джипни и минивенов. Водитель одного из них подбежал к нам и сказал, что он отправляется через несколько минут в Бонток и хочет 150 с носа. Фикс прайс, так сказать. Мы подхватили наших новых знакомых двух немцев и пару испанцев, сгоняли за рюкзаками, купили какие-то плюшки, и в 10:00 уже выехали из Бенауэ. Проехали мимо двух обзорных площадок, куда предлагал отвезти ушлый мальчик из филиппинского автобуса за 800 песо. Достали двадцатку, сравнили виды. Симпатично. Но в Батаде круче.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
В Бонток прибыли в районе 12 и сразу же погрузились в джипни до Сагады за 45 песо с носа. Через часа полтора мы выгрузились в Сагаде и отправились на поиски жилья. Когда в третьем гесте подряд нам ответили, что мест нет, я подозрительно спросила:

- А какой сегодня день недели?
- суббота. А что?

В этом и был подвох. В стране очень развит внутренний туризм, поэтому сотни местных жителей поехали на уикэнд в горы.
Мы обреченно дотопали до края деревни и повернули налево по указателю Pines view loudge. Когда там нам ответили, что есть комната, правда без вида и рядом с кухней, мы ушам своим не поверили. Не торгуясь, согласились на стоимость в 700 песо в сутки и пошли заселяться. Кстати, очень чистый и милый гест. В сто раз лучше, чем в Батаде. Мы решили лезть в пещеры завтра, а сегодня спокойно прогуляться и посмотреть на подвесные гробы в Echo velly.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
В ассоциации проводников Saggas на основной улице договорились о гиде на 7 утра на завтра по 400 песо с носа. И довольные пошли обедать в Йогурт хаус.
Пока мы ели, солнце исчезло и небо начало хмуриться. Но мы решили, что дождь нам не помеха. И в тот момент мы даже порадовались, что мы в сланцах.

Echo velly
Путь в Эхо велли начинался сразу за церковью. Там стоит палатка и указатель. Теперь без гида туда не попасть - буквально пару недель назад губернатор выпустил такое распоряжение после несчастного случая с парой туристов. Распоряжение нам даже предъявили. Гид стоил 200 песо, поэтому мы с легкостью согласились.
Гид оказался классным чуваком, шутил и всячески нас развлекал. Самое гадкое было, что после дождя все размокло, и в шлепанцах было идти крайне затруднительно.

Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
До гробов мы дошли быстро, мин за 15, пофоткали, и тут гид сказал, что можно не возвращаться обратно, а пойти долгим путем через пещеры и подземные озера. Мы переглянулись и решили, что почему бы и нет, всё равно мы мокрые, а времени полно. И тут начался полный трындец. Тропинка закончилась, все было в липком месиве, мы постоянно спускались в какое-то ущелье.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
Я смачно скатилась прямо по грязи. Потом тоже сделал Макс. От досады содрали с ног шлепанцы и пошли босиком, так было полегче, не так скользко. Гид, дай Бог ему здоровья, в некоторых местах просто тащил меня, постоянно подбадривал, рассказывал байки, представлял, как будто идет война и нас преследуют китайцы и надо спасаться. А про наши босые ноги грязевые ванны, говорил, что это исключительный SPA в Сагаде и это эксклюзивная опция. В общем, гиду мы были благодарны безмерно.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
В итоге, через 3 (!!!) часа, грязные и мокрые до трусов мы добрались до деревни. Спросили, сколько мы должны гиду. Он ответил, что тыщу. Мы сразу согласились. Потом выяснилось, что действительно есть такой маршрут что-то типа trial adventures называется и стоит как раз 1000 песо.
Советы по Echo Valley:
-обувь: сандали для трекинга с рифленой подошвой. Это не легкая прогулка, а полноценный маршрут по пересеченной местности
- дождевики, непромокаемые чехлы для телефонов и фотика
- вода.
Поужинав (еле нашли место, все везде забито), мы легли спать

19.04.2015 День пятый. Пещеры в Сагаде

Мы проснулись в 6, позавтракали заранее припасенными булками и йогуртами и вышли на дорогу ждать гида. Гида не было. В 7:30 я начала кидаться на проходящих гидов с вопросами. Один из них заслал мальчишку в офис Saggas. В 7:45 прибежал гид. На мои возмущения он сказал, что его вообще не предупредили. Короче, лохопедом оказался менеджер в saggas.
В бурчащем настроении потащились в пещеры. Началось все с большой пещеры, забитой гробами.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
Это было легко. Потом начались такие спуски, что волосы шевелились. Казалось, что мы ни за что не сможем пролезть в ту или иную дыру, никак не поднимемся по веревке (!!!) на отвесную скалу, или просто не спустимся.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Но тело, видимо, решило использовать часть своих тайных возможностей. Через полчаса я разулась, ибо в моих ортопедических сандалиях отлично гулять по улице, но на скалах они катастрофически скользят.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
И опять же нам повезло с гидом. В сложные моменты, где мне не хватало роста дотянуться ногой до очередного спасительного выступа, он подставлял свои колени, плечи, а то и вовсе подтягивал меня.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
В один момент я сорвалась и повисла на руках над ущельем, беспомощно дрыгая ногами над чернотой. Гид через мгновение уже невозмутимо втащил меня за пояс на уступ.
Под конец, как дополнительная опция, мы проникали в особую пещеру по пояс в воде.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
- Ложись на спину, скатывайся, потом отпускай веревку и прыгай, там неглубоко, - гид был буднично спокоен.

Конечно, прыгать в темноту, зная, что там вода - это то, что я люблю. Но пути назад не было.
Из пещер мы выбрались через 3 часа вместо обещанных 4. На выходе нас поздравили, что мы выжили в Сагаде. А это действительно достижение.
А все ради чего? Ради эмоций. Ради того, чтобы почувствовать себя потомком Индианы Джонс в поисках сокровищ. В конце концов, дух приключений живет в каждом из нас.

Советы по пещерам:
- оптимальный маршрут - Cave connection
- обувь: либо сандалии для трекинга, либо тапки для кораллов можно попробовать. Советуют в шлепках, но это чушь. В шлепках местные гоняют, нормальный человек там не пройдет.
- налобные фонари, непромокаемые чехлы для техники
- быть готовым, что одежда вся будет умотанная: там грязно и полно дерьма летучих мышей
- питьевая вода

После пещер мы приняли стратегическое решение остаться в Сагаде еще на одну ночь, а утром ехать к мумиям. Попасть к мумиям можно было в трех вариациях, отталкиваясь, что последний автобус из Сагады в любом направлении отходит в 13:00.
1. Ехать в Кабаян. Там ночевать, а утром с гидом идти к мумиям или арендовать джипни (~3.5 тыс песо). Потом в Багио, оттуда в Манилу.
2. Ехать в Багио (~5 часов). Там ночевать. Утром на обратном автобусе в Сагаду выходить на полпути и идти к мумиям. Потом обратно в Багио.
3. Переночевать в Сагаде. Утром выйти на полпути из автобуса до Багио, посмотреть мумий, поймать следующий автобус до Багио.
Мы выбрали третий вариант, как самый логистически короткий и экономичный.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
Остаток дня решили посвятить смотровой площадке Kiltepan view point.
По дороге в на Бонток.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
До указателя Mapia pension, там развилка. Либо идти на Мапию и там спросить, либо рассмотреть тропинку через лес. Мы пошли по тропинке.
По дороге подобрали 2 бамбуковых палки, шуршать перед собой, ибо была замечена змея, слава Богу, вовремя.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Идти около мин 40, дальше выходим на пересечение с дорогой. Забираем левее, слева виден какой-то развалившийся сарай вдалеке, оставляем его слева. Доходим до шлагбаума и там есть указатель на обзорную площадку.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
На вершине есть кафешка, но там пока продают только напитки. Народу не было.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
Виды открываются просто ошеломительные и не похожие на те, что мы видели до этого. Если спуститься на маленькую площадку, можно сидеть на краю скалы и болтать ногами.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Такое невероятное чувство свободы и ощущение, что тебе все по плечу.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Хотелось вобрать в себя всю эту красоту, напитаться ею, запечатать в памяти навсегда..Обратно через лес с площадки идти не обязательно. Спуститься на развилку снизу от кафешки и идти по широкой бетонке слева.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
Возле заправки повернуть направо и топать по дороге прямо до деревни.
Маршрут занял у нас около 1.5 часов.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
Макс дал чудное определение Филиппинам:
«Когда Создатель создавал нашу Землю, он решил, что должна быть точка, в которой собраны все природные явления и от которой они все расходятся. И это правда! На Филиппинах есть сосны и пальмы, огромные горы и бескрайний океан, удушающая жара и пробирающий холод, засуха и проливные ливни, тайфуны, цунами, извергающиеся вулканы, скалы и равнины, деревни и мегаполисы. Люди здесь живут тоже замиксованные: дикие индейцы по роду, которым от европейцев досталась религия и городские названия, от азиатов - черты внешности, от американцев - имена, язык и жизненный уклад. А животных в это место не надо, а то передохнут все, к чертовой бабушке».

Странные ребята - филиппинцы. К природе у них нет никакого трепета и уважения. Везде кучи мусора, они, не задумываясь о последствиях, оставляют всякий хлам после себя в самых красивых местах. Но сами, при этом, очень опрятные, да и в домах, вроде, чисто. К животным тоже они равнодушны. Как я уже говорила, улицы полны дикими бродячими собаками и кошками, домашние звери зашуганные и на грани голодной смерти. Они недоверчиво хватают кусок, отбегают на расстояние, едят его и с удивлением смотрят на тебя. Видно, добро от людей им перепадает не часто. На Филиппинах нет привычной азиатской гармонии человека и природы. Скорее всего, это объяснимо тем, что они католики с республиканским политическим строем. Взять тот же Тай: буддисты живут по природным законам. Они верят, что каждое животное может быть реинкарнацией их родственника, да и сами они могут в последствии стать этой козявкой. Поэтому к каждому живому существу они благодушны. Собаки-улыбаки бесстрашно подходят к людям, виляя хвостом. На улицах что городов, что деревень, что природных заповедников очень чисто. Потому что природа - это дом, а в доме нельзя мусорить. Природа - это священный храм для нас всех. Да и правит там монарх - один хозяин, который не допустит, чтобы в его владениях был бардак. А когда республика, то это все общее и ничье. И это значит, что ответственность распределяется на всех и ни на кого.
Это я отвлеклась. Но действительно больно видеть таких несчастных животных и горы мусора в одном из самых уникальных мест планеты.

продолжение и фото следуют...
Последний раз редактировалось Юлия `Вадимовна` 05 июн 2015, 12:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Юлия `Вадимовна`
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 25.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский
филиппины фото

Re: Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины

Сообщение: #2

Сообщение Атася » 04 июн 2015, 17:34

Подписываюсь!
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины

Сообщение: #3

Сообщение zifadina » 05 июн 2015, 09:50

Интересный отчет. Как приятно, что Вам понравилась Манила - нам тоже.
Но позволю себе не согласиться по поводу мусора и собак.
Не все так радужно и в Таиланде: на острове Пи-Пи нами были обнаружены такие огромные жуткие залежи помоев, которые пытались закатать и утрамбовать трактором, что мы были в ужасе от того, как это скажется на экологии этого чудесного места.
А вот как утром происходит уборка прибрежной линии в Эль-Нидо силами общественности:

S73F0166.gif


По моему опыту, принадлежность к той или иной религиозной конфессии мало сказывается на состоянии окружающей среды. Также ведь немало примеров в истории человечества совершенно безумных монархических режимов.
А с собаками везде у нас всегда был контакт
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины

Сообщение: #4

Сообщение Юлия `Вадимовна` » 10 июн 2015, 17:08

20.04. День шестой. Мумии. Багио.

Timbak caves. Мы сделали это!! Из дневника: "
В кромешной тьме мы вышли на главную площадь Сагады. Около 5 утра подъехал автобус. Диалог с контролером:

- Нам нужно к мумиям, в Тимбак кейвз. Высадите нас на дороге?
- Нет, мэм, это очень далеко. Мы едем в Багио.
- Да, я знаю. Но мы хотим выйти раньше. Остановите у Тимбак?
- Нет, мэм. Вы поедете в Багио.
- Да почему нет?! Мы хотим выйти на дороге!!
- нет, мэм. Это далеко.
- да!! Мы!! Знаем!! Но мы пойдем пешком!
- пешком?! Окей...


Контролер недоумевающе нас обилетил на 280 песо и пошел дальше.

Примерно в 08:10 мы выпрыгнули из автобуса рядом с бетонной остановкой. Теперь там стоит более явный указатель на timbak caves (6 км) и школу (2 км). Перепаковались поудобнее и потопали. Кстати, ребята-испанцы тоже вышли и вскоре ушли вперед, пока мы паковались. Первые несколько метров казались адски сложными, дорога уходила вверх под 45 градусов, плюс жара и рюкзаки..
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
Через несколько минут появился Т-образный перекресток без указателей, мы интуитивно повернули налево. В первом жилом доме попросили оставить рюкзаки - не прокатило, но хотя бы выяснили, что это правильный путь. Еще через несколько минут мы дотопали до старого грузовика, вросшего в холм рядом с жилым домом.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
Там сделали привал. Решили бросить рюкзаки прямо в грузовике, предварительно предупредив хозяев, что мы к мумиям, а багаж позже заберем. Дальше идти было в сто раз легче и веселей.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
Открывались головокружительные панорамы, мы фотографировались и были довольны собой.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
Вскоре показалась школа на краю обрыва. На заборчике школы написаны имена выпускников. По количеству можно судить, как мало людей там живет))

Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины

Там уже был указатель на Тимбак. Потом было еще несколько развилок - мы шли все время по главной бетонной дороге, забирая влево. Стало прохладно, Поднялся туман и мы шли в облаках - дорога была удивительно красива.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
И в принципе сюда стоило приехать только ради нее и этой прогулки в облаках. Через некоторое время мы дошли до дома смотрителя пещер - там есть вывеска.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
Нашли смотрителя, которым оказался худенький паренек. Он попросил нас зарегистрироваться и заплатить сборы и за гида. Мы заплатили всего 260 песо, отметив про себя, что последние люди тут были позавчера, а русских за последние несколько листов и вовсе не было. Пара испанцев, обогнавших нас, растворилась по дороге..

Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
Паренек повел нас к пещерам по множеству крутых замшелых ступеней. Вообще мы отметили, что Кордильеры - это край ступеней и лестниц из-за постоянных перепадов высоты.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
Минут через 10 он открыл нам первую пещеру, а там снял крышки с нескольких гробов.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины

Мы пролезли внутрь и имели возможность в подробностях рассмотреть мумий и зафоткать. Тела действительно отлично сохранились, были видны ногти, волосы, зубы и даже татуировки.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
Подождав, пока мы налюбуемся, гид повел нас к следующей пещере. Там он открыл еще 2 гроба: в одном был очень татуированный человек с практически полностью сохранившейся кожей, а в другом - целая семья.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
Это было настолько необычно, невероятно и уникально, что не умещалось в голове!!! Настоящие человеческие мумии, ктр более 400 лет и которые сохранились в условиях высокой влажности, перепадов температур и освещения без каких-либо специальных поддерживающих устройств!!! Потрясающе!!
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
Я не выдержала и потрогала одну из мумий: она была сухая и похожа на ощупь на картон или пыльное дерево. Охренительно прекрасно! На этом наше свидание с мумиями закончилось. Мы попрощались с гидом, скормили его псу свою булку, и той же дорогой отправились обратно. Меня просто распирало от эмоций и гордости за себя! Мы нашли это место! Уникальный феномен, который видел микропроцент людей!!
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
На дороге мы оказались в 11:30 и тут же показался автобус до Багио. Таким образом, наша прогулка к мумиям заняла всего 3.5 часа. И ничего сложного в этом не было по большому счёту. Да, мы потратили на это целые сутки, но я не считаю их потерянными! Они стали одним из самых ярких моментов трипа и я ничуть не жалею, что откусила их от пляжа.
По дороге наш автобус сломался. Прямо на серпантине у него лопнуло колесо!! Но филиппинцы очень быстро его починили - видимо ,подобное происходило не впервые.

Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
В Багио мы были около 14:00. Вышли из вокзала и налево по главной дороге. В первом попавшемся гесте "Отель 45" решили остановиться (800 песо). Дыра редкостная, но мы поленились идти искать дальше, тем более, что мы планировали в 4 утра уже уехать в Манилу.
Автобусы до Манилы стартуют из Victory line терминала. Мы решили купить билеты заранее и правильно сделали: на вокзале змеилась длинная очередь, а билеты уже были доступны только на 2 часа ночи. На заметку, днем автобусы ходят каждые полчаса, ночью - каждый час. Билеты купить заранее. Мы в очереди провели час.
С вокзала на такси (стоит копейки в Багио) поехали смотреть на особняк Mansion, но он был уже закрыт (до 18:00 вроде как). Ну и ладно, решили мы, и пошли в обзорный парк Майнс.
Там были толпы туристов и кучи мусора. Виды не очень захватывающие. Возможно, если не видеть раньше того, что видели мы, то мы восторгались бы. После парка перекусили в мясном ресторане T-Bon (вполне приличные стейки за смешные 280 песо), и потащились в отель спать.

21.04 День седьмой. Манила – Себу

В Маниле мы были около 11 утра. Взяли такси и поехали в Mall of Asia.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
Бросили вещи в камере хранения (бесплатная, спросили у охранников, где находится), и совершили неплохой шоппинг. Оттуда на такси в аэропорт (ехали мин 40!!!трафик отвратительный). На Себу прилетели с небольшой задержкой около 20:00. На такси (250 песо) поехали в Tune hotel - очень чистый и симпатичный. Через дорогу от него находится большой Ayala mall, но в 9 вечера он был уже закрыт. Перекусили и вырубились на прекрасных белоснежных простынях.

22.04 День восьмой. Бохоль

В этот день мы планировали познакомиться с тарсиерами на Бохоле, а вечером отплыть в Думагете, где у нас был оплачен отель.
Но день не заладился с утра. Я как-то подозрительно себя чувствовала и на 7-часовой паром Supercat грузились в смурном настроении. Кстати, билеты купили тут же, около 6 утра, за 350 песо с носа. Потом выяснилось, что все мои заметки о путешествии просто исчезли (это уже второй вариант). Прибыв на Бохоль, мы сразу пошли покупать билеты на вечерний паром в 17:45 до Думагете. Но выяснилось, что его отменили. Вот же ж гадство! Мне тем временем становилось все хуже... Пришлось срочно перестраивать маршрут, теряя ночь в отеле в Думагете. Решили вечером уплыть на Себу, там заночевать, утром поехать плавать с акулами, а потом уж в Думагете.
Тут же на пирсе стояли девочки и предлагали тур вокруг острова на машине за 2500 песо. Я читала, что люди ездили и за 1800, но мое состояние не позволяло куда-то идти с рюкзаками и искать другие варианты. По программе к тарсиерам они возят на Лобок, а за поездку в Corella tarsiers centre хотели еще 200. Мы были вынуждены согласиться. Таким образом машина на день нам обошлась в 2700 песо. По дороге меня рвало, знобило, поэтому красоты острова мне запомнились мало. Но я должна была увидеть тарсиеров, ведь я мечтала об это 5 лет!!!
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
Центр охраны тарсиеров в Корелле - милый заповедник, где обитают сотни тарсов. Но для просмотра доступны 8, из них показывают всего 4. Взяли девочку-волонтера на входе и она провела нас к малышам. Они там сидят в своей естественной среде, к ним нужно подходить на цыпочкам, разговаривать шепотом и не тревожить.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
Но подходить можно так близко, как возможно. Людей в заповеднике не было, поэтому мы залипали возле каждого тарсика в свое удовольствие.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
Потом по дороге на Шоколадные холмы мы тормознули возле тарс-центра на Лобоке. Водитель был удивлен, что мы захотели туда идти, но я не могла упустить возможность еще раз взглянуть на этих обаятельных зверьков. На Лобоке - это раскрученный туристический аттракцион. Толпы людей, сувениров и орущие дети. Тарсиков там побольше, но они сидят в зоне просмотра на своих кустиках, каждый куст огорожен забором, и увидеть их можно только на приличном расстоянии. Оно и к лучшему, конечно, подумали мы, ибо китайских туристов и их невоспитанных детей тарсиерчики бы просто не вынесли. В общем, в Корелле нам понравилось больше.

Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
Шоколадные холмы - удивительное природное явление. Поле заполнено холмами, ктр в сухой сезон становятся коричневыми от высохшей травы. Создается впечатление, что поле заполнено гигантскими шоколадными трюфелями.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
На обратном пути заехали полетать на Зиплайн на Лобоке (350 песо с носа за полет туда-обратно).
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
Невероятные ощущения!! Нам очень понравилось. В подвесной люльке нестись, раскинув руки, над пропастью, над макушками деревьев, над рекой... Я лечуууу.... Даже мое состояние не смогло испортить мне кайф от полета.
Далее была короткая остановка в парке бабочек.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
Парк, в целом, ни о чём в сравнении с Сингапурским, но всё равно входит в программу, так что посмотреть можно. К тому же, был милый прикольный гид, который сделал нам всякие забавные фотки.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
Плавать по реке с обедом мы отказались, ибо даже мысль о еде вызывала у меня отвращение.
Потом посмотрели монумент Сандуго в городе и какую-то базилику (ее я помню совсем смутно). Оставили водителя на час и присели в Pizza Hut, ибо Максу нужно было подкрепиться. После этого на пароме в 16:20 отплыли на Себу. На пароме я приняла всякие жаропонижающие и желудочные порошочки и спала всю дорогу. На Себу заселились в бюджетный (1300 песо за номер с кондиционером и ванной) и вполне приличный отель Express in рядом с большим ТЦ SM mall, немного прошлись по ТЦ, где я сделала маникюр и педикюр (после гор и грязи нужно было привезти себя в порядок. К тому же, комплекс процедур обошелся в смешные 450 песо!) и уснули. Да уж.. Больше всего волнений у меня вызывала наша горная часть маршрута. А накладки начали происходить именно на туристических и цивилизованных островах, за которые я вообще не переживала. Как странно жить...

23.04 День девятый. Акулы. Думагете

Автобус до Танавана, где акулы, отходит с South bus terminal, первый в 6:00 на Ослоб. Мы прибыли туда в районе 05:30 и без проблем купили билеты у водителя. Но были люди, ктр стояли всю дорогу в проходе, ибо места им не хватило. Чуть позднее 9 утра нас разбудили и вытолкнули на дорогу.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
Там же была вывеска какого-то отеля, где организуют плавание к акулами. Заплатив по 1000 с носа, оставив вещи там же в камере хранения, нас отвезли на пляж. После минутного инструктажа нас погрузили в лодки и повезли к акулам.
С первой лодки матрос прикармливал акул, а люди роились вокруг.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
Это незабываемо!! Они огромные, серые и такие...акулы!!! Были сильные волны и нас постоянно сносило на акул, хотя на берегу говорили ближе 4 метров не подплывать. Но какое там.... Макс столкнулся с ней нос к носу, я случайно отбуцкала ее ластом... В общем, потрясающий незабываемый удивительный опыт!!! Это уже на берегу мы узнали, что китовые акулы питаются планктоном и не представляют опасности для человека. В воде это были гигантские рыбины, размером с лимузин, которые плавают рядом с тобой! Фотки с гоу-про пока не выгрузила, жаль(((

После плавания мы пообедали в том же отеле и поехали на трицикле до Лилоана (200 п), оттуда на пароме до Сибулана и уже оттуда опять же на трицикле к наш отель в Думагете.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
Заселившись, пошли прошвырнуться по городу.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
Было около 15:00, делать было абсолютно нечего... Из-за накладок в Бохоле мы потеряли по сути целый день, ктр должны были провести на Апо. Но.. Все происходит для чего-то. Значит, нам нужно провести этот день в Думагете. Мы гуляли по набережной. В конце нее расположен типа фуд-корт со всякими местными "деликатесами". Там я отважилась попробовать балут: яйцо утки с зародышем внутри.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
Странная фигня, скажу я вам. Выглядит просто омерзительно, но на вкус вполне себе ничего. Похоже на вареное яйцо чем-то фаршированное. После этого моего подвига мы засели в бар, где и провели вечер в праздном бражничестве.

24.04 День десятый. Сикихор

Утречком потащились на пирс, где выяснили, что ближайший паром на Сикихор в 10. И то не в Сикихор, а в Ларену.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
Паромом оказалась огромная грузовая четырехэтажная хреновина, которая отбыла с почти часовой задержкой. Из Ларены на трицикле за 200 (~) песо мы доехали до нашего отеля в Сан-Хуане.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
One sunset view resort оказался новым очень чистым и милым отелем. С хорошей полоской пляжа. Началась наша непродолжительная "овощная" часть отдыха.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
Подвох филиппинских островов в том, что там очень ярко выражены приливы и отливы.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
Так что уже в 5 вечера вместо океана - блестящая мель на сотни метров уходящая в океан.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
И в таком виде пляж находится примерно до 13:00 следующего дня..
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
Поэтому вечером мы отправились на поиски цивилизации. Нам шепнули, что в Coco groove resort организовывают туры на Апо. Вот это чудесная новость! Мы по телефону забронировали себе тур за 1200 песо с носа, посидели в австралийском баре в центре Сан-Хуана (центр - это три здания вдоль дороги) и отправились спать, тем более, что моя высокая температура не располагала к долгим прогулкам.

25.04 День одиннадцатый. Остров Апо
В 6:30 мы были уже в Coco. Там нас ждал неприятный сюрприз - цена за тур "выросла" до 1600 песо с носа. Объяснить, почему вчера по телефону они дали другую инфу, они не смогли. Но делать нечего - мы согласились. Позавтракали там же (цены конские, 250 песо с человека! Но вполне вкусно), взяли в аренду ласты и отчалили. Примерно через час хода наша лодка задымилась и заглохла где-то в тихом океане.. Отличное начало дня, подумали мы...
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
Примерно еще через час приплыла другая лодка и взяла нашу на буксир. Так мы добрались до берега Апо.
Снорк там действительно хороший. Множество огромных черепах деловито плавают у дна, поедая водоросли и не обращая никакого внимания на туристов. На глубине я пристроилась за одной здоровенной тортилкой, ухватилась за ее панцирь и в таком тандеме мы немного проплыли. Черепаха равнодушно наблюдала за моими манипуляциями и плыла по своим делам.
Разноцветные кораллы, синие и розовые морские звезды, полосаты морские змеи - удивительный другой мир, скрытый от глаз людей и доступный лишь посредственно.
В прохладной воде мне становилось лучше, тогда как на суше температура начинала зашкаливать. В связи с этим сил наших хватило только на обед на берегу (ктр входил в стоимость тура) и короткий тревожный сон в тени - прогулку по острову уже не осилила.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины

После обеда еще немного посноркали на глубоководье и отправились восвояси.
Обратно добрались без приключений, даже видели дельфинов. Перекусили в знакомом уже австралийском баре (вариантов, признаться, в Сан-Хуане немного) и решили, что надо меня спасать, ибо на парацетамоле сидеть 5-й день не вариант. Чем лечатся русские люди? Водкой! И мы даже нашли водку в какой-то хижине у дороги. В отеле я растерлась этой водкой (оказалось, что она вообще не рядом с нашей, 40-градусной), надела на себя теплую одежду, закуталась в наши пледы, включила кондиционер, чтобы дышать прохладным воздухом, напилась горячего чаю и уснула.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
К тому моменту температура моя, я думаю, уже перешла отметку в 39 градусов.

26.04 День двенадцатый. Сикихор – Себу

Утром я чувствовала себя относительно неплохо. Старые дедовские методы сработали!
Мы позавтракали и около 10 утра прибыли на пирс, в надежде, что паром будет раньше 14:00 (такое расписание мы видели на пирсе в Думагете, а хваленый сайт с расписание паромов утверждал, что есть еще куча других вариантов). Выяснилось, что хрен нам, а не паромы. Только в 13:50 до Себу и в 13:00 до Думагете. Сайт - фуфло! Мы решили не сдаваться и сгонять в Ларену, вдруг че..
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
В Ларене ситуация была еще печальнее, поэтому мы, к великой радости зафрахтованного трициклиста, уехали с ним же обратно в Сикихор.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
Там обреченно купили билеты на Ocean jet на 13:50 за 1400 (!!!) песо с носа, бросили вещи в каком-то гесте у пирса и пошли пошариться по городу.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины

В Сикихоре, гордо именуемом столицей, всего-то три-четыре улицы, одна микро-площадь с церковью, и несколько лавок... Да уж.. Так себе прогулка получилась. А мы рассчитывали хотя бы каких-то сувениров купить, ибо в нашем безумном трипе как-то не много туристических магазов встречалось..
В 13:30 мы уже грузились на лодку, встретив, к слову, толпу людей со вчерашнего трипа на Апо.
Вечером, добравшись, наконец, до Себу, произошло событие, которое я называю:
«На всякого умного найдется еще умнее».
Итак, мы начали ловить такси до Лапу-Лапу, где у нас был забукан отель Cezar. Таксисты на пирсе ошарашили нас новостью, что там идет праздник, дороги перекрыты и заламывали конский ценник в 300 песо, отказываясь ехать по счетчику.
Но мы ж – продвинутые. Решили, что выйдем на дорогу и там поймаем такси по счетчику.
На дорогах –толпы людей.. Стоим голосуем, никто не останавливается.. Один таксист тормозит, мы говорим, что нам в Лапу-лапу. Он грит: вообще не вопрос. Мы уточняем, что хотим ехать по таксиметру. Он опять кивает, что на все согласен. Мы в ликовании, погрузились. Таксист говорит, что довезет нас только до моста, а оттуда с пару км пешком, ибо в городе проходит большой праздник в честь вождя Лапу-Лапу и дороги закрыты. Ну что же, пешком так пешком. Едем мы едем, и я понимаю, что не вижу счетчика. Уточняю у таксиста, по счетчику ли мы едем. Он опять заверяет, что конечно, мадам. В итоге, минут через 15 он нас высаживает и озвучивает сумму в 330 песо!!! На все наши возмущения он показывает на счетчик, где действительно светится эта цифра. Только с маааленькой поправкой – счетчик работает больше часа, а ехали мы минут 15-20 от силы. И все время нашей поездки счетчик как бы случайно прятался за барсеткой водилы. Вот такой вот прямолинейный развод. НУ что же, посмеялись над ситуацией, заплатили водиле и потопали к отелю.

На улице творилось что-то невообразимое: везде установлены сцены, музыка грохочет из множества динамиков, на каждом шагу палатки с закусками, дикие толпы людей, все веселятся и танцуют. И что странно – откровенно пьяных мы не заметили.
Мы разместились в отеле, который находился в эпицентре праздника, и слились с толпой в поисках хлеба и зрелищ.
В отеле, к слову, отличная звукоизоляция, так что даже удалось поспать. А бесплатный трансфер в аэропорт и обильный завтрак, который нам упаковали с собой, добавил ему бонусов. Считаю, что это великолепный вариант размещения перед вылетом.
Следующий день мы провели в Гонконге. Кстати, о нашем пребывании в Гонконге можно прочитать в моем отчете здесь Гонконг за 2 дня в апреле 2015

Так завершился наш безумный трип, подаривший нам космическое количество эмоций самого различного качества и уровня.
Мы попытались сформулировать, что же больше всего нам запомнилось в итоге. И поняли, что каждый день был настолько необычным и выдающимся, что выделить что-то конкретное просто невозможно. Одно мы решили единодушно – это был самый сложный, насыщенный, утомительный и головокружительный трип в нашей жизни.
Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
Немного цифр и занудства:
- общий ценник получился в 160 тысяч рублей за двоих (без шопинга)
- айфон6 на 64 гигабайта – 40 тыс руб
- 3 пары балеток Celine, 3 сумки Celine, 4 пары солнечных очков и мужские туфли какого-то модного местного бренда - около 18-20 тыс руб
Юлия `Вадимовна`
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 25.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины

Сообщение: #5

Сообщение strannik07 » 24 июн 2015, 17:22

Отличный маршрут, легкий слог - читается на одном дыхании. Молодцы!
Аватара пользователя
strannik07
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 27.11.2008
Город: Красноярск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 67
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины

Сообщение: #6

Сообщение Юлия `Вадимовна` » 24 июн 2015, 17:28

strannik07 писал(а) 24 июн 2015, 17:22:Отличный маршрут, легкий слог - читается на одном дыхании. Молодцы!


Спасибо за добрые слова! Когда-нибудь доберусь и выложу отчеты из всех путешествий))
Юлия `Вадимовна`
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 25.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины

Сообщение: #7

Сообщение 2backpackers » 02 июл 2015, 17:50

Очень интересный отчет, хотелось бы увидеть фото с акулами.
2backpackers
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 09.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины

Сообщение: #8

Сообщение Юлия `Вадимовна` » 03 июл 2015, 11:09

arseniy-flame писал(а) 02 июл 2015, 17:50:Очень интересный отчет, хотелось бы увидеть фото с акулами.


Спасибо!
Акул с гоу-прошки надо скачать))) сделаю - и выложу, если там видно будет что-то))) а то я там руками размахивала от страха, боюсь, одни пузырьки могут быть))
Юлия `Вадимовна`
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 25.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины

Сообщение: #9

Сообщение Ольга Лисова » 03 сен 2015, 16:48

Отчёт здоровский. Скажите,пожалуйста.можно ли как-то попроще добраться из Манилы до мумий?Просто мало времени так долго гулять
Ольга Лисова
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 18.07.2015
Город: Находка
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины

Сообщение: #10

Сообщение Юлия `Вадимовна` » 07 сен 2015, 15:13

[quote="Ольга Лисова";p=6409182]Отчёт здоровский. Скажите,пожалуйста.можно ли как-то попроще добраться из Манилы до мумий?Просто мало времени так долго гулять

Боюсь, что нет. Прямого сообщения нет, самолетов нет, поездов нет. И даже населенного пункта рядом нет, откуда бы шли туда автобусы. Это место находится в горах, вдали от основной дороги.

Можно попробовать доехать до Кабаяна (сначала до Багио - это часов 7-8 езды, ночь. Оттуда часа 3-4 до самого Кабаяна). И там попробовать нанять джипни до мумий и обратно (будет стоить тыс 3.5-4 песо). Либо взять проводника в Кабаяне и пешком топать часов 4-5 до мумий (видела такой вариант у кого-то в отчетах). Однако не думаю, что сможете сэкономить много времени. Но ближе всего именно с шоссе пешком в гору - всего около 7 км в одну сторону)))

Мое мнение: только к мумиям не стоит ехать в горы. Осмотр мумий - это час. А добираться к ним - трудоемкий процесс. Мумий можно совместить с Сагадой или Батадом (но тогда и с Сагадой тоже). Тогда будет хороший маршрут дня на 3-4.
А ради мумий - не надо. Только вымотаетесь.
Юлия `Вадимовна`
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 25.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины

Сообщение: #11

Сообщение tochdown!!! » 09 сен 2015, 11:13

Круто все! Молодцы!!! Тоже собираемся с мужем в начале октября. Билеты куплены только до
Манилы, вот решали куда дальше податься. Так что ваш отзыв возьму на заметку:)
tochdown!!!
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.09.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины

Сообщение: #12

Сообщение Юлия `Вадимовна` » 09 сен 2015, 12:33

ооо))) там вариантов масса!!! и поближе, и подальше! Чем больше дней для обследования Филиппин ,тем лучше! отличного вам трипа!!
рада, если мой отчет будет вам полезным))
Юлия `Вадимовна`
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 25.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины

Сообщение: #13

Сообщение tomz » 16 ноя 2015, 02:05

Отличный отчет, вы молодцы, очень стойко перемещались в таком напряженном режиме!

Мы планируем из Вигана приехать в Багио, а там уже до мумий, Сагада и Банауэ (потом в Манилу)
не подскажете, как думаете, как лучше нам к мумиям попасть и в Сагад потом уехать? Так же я не очень поняла, где вас высадили, т.к. удивилась, что вы и правда быстро до мумий добрались, а не 5 часов, как из Кабаяна.

И еще важный вопрос - вдруг пользовались - в этих горных районах хорошо ли работает интернет (мобильный)? а то нам еще работать по чуть-чуть нужно там...
tomz
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 15.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины

Сообщение: #14

Сообщение Юлия `Вадимовна` » 16 ноя 2015, 14:47

tomz писал(а) 16 ноя 2015, 02:05:Отличный отчет, вы молодцы, очень стойко перемещались в таком напряженном режиме!

Мы планируем из Вигана приехать в Багио, а там уже до мумий, Сагада и Банауэ (потом в Манилу)
не подскажете, как думаете, как лучше нам к мумиям попасть и в Сагад потом уехать? Так же я не очень поняла, где вас высадили, т.к. удивилась, что вы и правда быстро до мумий добрались, а не 5 часов, как из Кабаяна.

И еще важный вопрос - вдруг пользовались - в этих горных районах хорошо ли работает интернет (мобильный)? а то нам еще работать по чуть-чуть нужно там...


Спасибо за добрые слова! График был действительно напряженный. Мы изрядно измотались.. Особенно выматывало, что постоянно автобусы были то в 4, то в 3, то в 5 утра... Но вариантов немного - в горах темнеет рано и они стараются не перемещаться в темноте. Последний автобус из Сагады, как у меня указано в отчете ,в 13:00 отходит.

Про сеть:
Насколько я помню, интернета там либо нет, либо он очень условный. Да и сеть в горах не везде.. В сеть мы выходили, кажется, только в крупных городах.. Карты были скачаны оффлайн. Так что продумайте, сможете ли отказаться на несколько дней от цивилизации.

Про наш маршрут:
Мы выбрали именно такой маршрут потому, что он наиболее логистически короткий получился. И до мумий быстрее всего добраться именно так - из Сагады.
В отчете я тоже указала:
"Попасть к мумиям можно было в трех вариациях, отталкиваясь, что последний автобус из Сагады в любом направлении отходит в 13:00.
1. Ехать в Кабаян. Там ночевать, а утром с гидом идти к мумиям (5 часов) или арендовать джипни (~3.5 тыс песо). Потом в Багио, оттуда в Манилу.
2. Ехать в Багио (~5 часов). Там ночевать. Утром на обратном автобусе в Сагаду выходить на полпути и идти к мумиям. Потом обратно в Багио.
3. Переночевать в Сагаде. Утром выйти на полпути из автобуса до Багио, посмотреть мумий, поймать следующий автобус до Багио".

Выйти мы попросили на полпути. Мы объяснили кондуктору, что хотим попасть к мумиям и пусть он нас где-нить высадит. Водители знают это место. Я это знала из интернета)) Это место примерно в трех часах езды от Сагады и примерно в 3 часах езды от Багио. Смотрите мой отчет - я там специально время везде указывала ,чтоб можно было рассчитать.
Так вот, нас просто высадили посреди дороги - кондуктор сам нас разбудил. И там теперь стоит указатель на Тимбак. Ну и топаешь пешочком)))

Через Кабаян ехать - самый дорогой и длинный получается вариант. Потому что обязательно придется нанимать либо проводника (опять же платить ему, топать пешком в одну сторону около 4-5 часов (в отчетах видела), потом топать обратно столько же)... либо джипни. А джипни ,по инфе из отчетов, около 3.5 - 4 тыс песо будет..

Про ваш маршрут:
А зачем вам ехать из Вигана в Багио? Хотите сам город посмотреть или автобусы только туда ходят? Сам город особо не впечатлил. Виды дальше по вашему маршруту будут более захватывающие, так что если есть возможность его пропустить, можно и пропустить.
1. Теоретически вам можно перевалочным пунктом сделать Бонток (Если идет прямой автобус из Вигана, например). Из Бонтока вы сможете уехать в Бенауэ, а оттуда - в Батад на рисовые террасы. Потом вернуться обратно в Бонток и уехать в Сагаду. Там полазать по пещерам. А потом, по аналогии с нашим маршрутом, выйти на полпути, зайти к мумиям, и через Багио в Манилу.

2. Ну или сразу (если прямой автобус) - в Сагаду. Оттуда на террасы. Вернуться обратно в Сагаду и через мумий в Манилу.

ЛИБО.
3. Если идет прямой автобус из Вигана в Багио. Едете туда. На автобусе Багио-Сагада (есть прямой) выходите также на полпути. Забегаете к мумиям. Обратно выходите на дорогу и ловите проходящий автобус до Сагады))
НУжно понимать ,во сколько выходит первый автобус на Сагаду. И во сколько выходит последний. Чтобы не проворонить. То есть если последний выходит из Багио в 13:00, то в этом месте он будет в районе 15:00 ориентировочно.
Этот вариант самый длинный получится. Потому что получится, что спускаетесь сильно вниз, потом едете наверх через крюк в сторону к мумиям, а потом опять вниз через крюк в сторону к террасам))

Если запутала вас еще больше - извините)) Пишите, если что)) Будем разбираться))
Юлия `Вадимовна`
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 25.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины

Сообщение: #15

Сообщение tomz » 17 ноя 2015, 00:03

Юлия `Вадимовна`

Спасибо, не запутали!) За несколько дней уже стала в тех названиях ориентироваться)
Из Вигана только в Багио можно уехать (ну не только, но чтобы попасть в Сагаду / Банауэ).
Но мы поедем по вашему маршруту, а после Багио в Виган.
Т.к. изначально думали в Кларк (Анхелес) прилететь - удобно до Вигана добраться.
Но с Барокая (мы до этого там будем) только в Манилу прилететь можно. Решили, что из Манилы логичнее на террасы сначала.

Надеюсь я вас тоже не запутала ))

Да, ваш способ добраться к мумиям самый удобный - Кабаян это и ночь там и все равно 5 часов до мумий!!
Там дорога одна? Понятно куда идти? Вот челенж будет c нагруженными рюкзаками таскаться
tomz
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 15.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины

Сообщение: #16

Сообщение Юлия `Вадимовна` » 17 ноя 2015, 13:51

tomz писал(а) 17 ноя 2015, 00:03:Юлия `Вадимовна`

Спасибо, не запутали!) За несколько дней уже стала в тех названиях ориентироваться)
Из Вигана только в Багио можно уехать (ну не только, но чтобы попасть в Сагаду / Банауэ).
Но мы поедем по вашему маршруту, а после Багио в Виган.
Т.к. изначально думали в Кларк (Анхелес) прилететь - удобно до Вигана добраться.
Но с Барокая (мы до этого там будем) только в Манилу прилететь можно. Решили, что из Манилы логичнее на террасы сначала.

Надеюсь я вас тоже не запутала ))

Да, ваш способ добраться к мумиям самый удобный - Кабаян это и ночь там и все равно 5 часов до мумий!!
Там дорога одна? Понятно куда идти? Вот челенж будет c нагруженными рюкзаками таскаться


Вот и отлично! Я тоже долго билась с этой частью трипа. Горы казались самым непредсказуемым моентом. Все пугали ,что автобусы не по раснисанию ходят и тд. Но на самом деле там у нас всё четко и ровно прошло. Главное, заранее билеты возьмите из Багио до Манилы - там дикая очередь была. И заранее в Маниле - до Бенауэ. Прям сразу как прилетите, дуйте на вокзал. Там же можно и барахлишко оставить)) Все остальные билеты брали на местах перед отправлением.

Про дорогу: дорога одна. Посмотрите у меня в отчете - там сразу только развилка непонятная, где мы интуитивно свернули на нужный путь)) И всегда держитесь главной бетонной дороги. А рюкзаки можете бросить, как и мы, в грузовике. потому что там нереально идти с рюкзаками - ооочень крутая дорогая поначалу ,а идти 6 км минимум в одну сторону.. и еды-воды с собой возьмите какой-нить..
Юлия `Вадимовна`
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 25.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины

Сообщение: #17

Сообщение tomz » 17 ноя 2015, 14:47

Юлия `Вадимовна` писал(а) 17 ноя 2015, 13:51: А рюкзаки можете бросить, как и мы, в грузовике. потому что там нереально идти с рюкзаками - ооочень крутая дорогая поначалу ,а идти 6 км минимум в одну сторону.. и еды-воды с собой возьмите какой-нить..



страшно за рюкзаки, ноутбуки и прочее, либо с собой самое тяжелое тащить, но по ситуации.
Еще придумала вариант туда доехать: в Сагаде или Багио взять мопед на прокат (правда может я не осознаю какая там дорога) - вы случайно в тех местах прокатов не видели?
Я правильно понимаю, что у всех нужно спрашивать и ориентироваться на "timbac caves?" Вы не знаете GPS-координаты этих пещер, а то хочется знать конкретное место на карте, так найти не могу

спасибо большое за помощь, по этому месту так мало информации!!!!
tomz
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 15.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины

Сообщение: #18

Сообщение Юлия `Вадимовна` » 17 ноя 2015, 15:14

страшно за рюкзаки, ноутбуки и прочее, либо с собой самое тяжелое тащить, но по ситуации.

да, мы самое ценное в маленький рюкзак с собой. а большие там бросили. Там никто не ходит)) редкие-редкие фермеры ,которые там живут. Мы просили их оставить рюкзаки у них в домах (в 2 домах просили), но они не хотят, боятся.. а в грузовике этом не видно))

Еще придумала вариант туда доехать: в Сагаде или Багио взять мопед на прокат (правда может я не осознаю какая там дорога) - вы случайно в тех местах прокатов не видели?


не думаю, что хорошая идея. Прям думаю, что совсем плохая. Само по себе дорожное покрытие там нормальное по большей части.. НО!
Во-первых, это реально далеко. На автобусе мы ехали часа 3. Не думаю, что на мопеде будет быстрее. Они на автобусах там гоняют, как психи.
Во-вторых, связи там нет. С навигатором или телефоном будут сложности.
В-третьих, дороги вы не знаете. А это горы!
В-четвертых, Там серпантин! реально крутой! Местные даже не ездят там в сумерках.
В-пятых, от главной дороги до Тимбак - дорога с уклоном в 45 градусов. Не преувеличиваю. Там и идти-то сложно, не то, что заехать на мопеде...

В Сагаде прокатов я точно не видела. Это небольшая деревня. В БАгио ,может, и есть. Не видела.

Я правильно понимаю, что у всех нужно спрашивать и ориентироваться на "timbac caves?" Вы не знаете GPS-координаты этих пещер, а то хочется знать конкретное место на карте, так найти не могу
[/quote]
"Всех" спрашивать не получится)) Там никого нет. А те редкие фермеры, если вдруг увидите, по англ не сильно понимают. Мы видели буквально человек 3 на своих участках. Да и не очень охотно они в диалог вступают.. В самом начале пути, у главной дороги, есть указатель на Тимбак кейвз. Пото примерно через 2-3 км будет школа. Там ,вроде, тоже есть указатель на Тимбак. Это всё.
Воды с собой возьмите обязательно! Набрать там негде...
Юлия `Вадимовна`
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 25.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины

Сообщение: #19

Сообщение tomz » 17 ноя 2015, 15:24

Юлия `Вадимовна`

спасибо! Воду возьмем, обязательно
да, на мопеде, наверное, это мучений больше чем 6 км пешком..
Будем полагаться на случай и надеяться, что найдем легко.
Очень радует, что так кто-то уже ходил, это можно назвать поистине уникальным опытом!!
tomz
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 15.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины

Сообщение: #20

Сообщение Юлия `Вадимовна` » 17 ноя 2015, 15:29

tomz писал(а) 17 ноя 2015, 15:24:Юлия `Вадимовна`

спасибо! Воду возьмем, обязательно
да, на мопеде, наверное, это мучений больше чем 6 км пешком..
Будем полагаться на случай и надеяться, что найдем легко.
Очень радует, что так кто-то уже ходил, это можно назвать поистине уникальным опытом!!


Рада, если смогла помочь! И что наш опыт пригодится кому-то еще)) Просто тут на форуме всего отчета 3 о мумиях, и все туда по-другому попадали. а про этот способ я вычитала в блоге у чувака на другом рессурсе.
Если хотите, дайте мне свою почту - я вышлю вам свои наработки по маршруту))) Я реально много времени потратила, чтобы всё увязать в единое целое)) на деле, исключая напряженный темп, вполне складно получается, без каких-то наложений))
Юлия `Вадимовна`
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 25.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль