Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016

Сообщение: #1

Сообщение iDash » 05 мар 2016, 22:58

Читал-читал-читал отзывы путешественников и не выдержал - решил съездить в Азию.
Сразу говорю большое спасибо отчету Екатерины. Много вещей будет перекликаться, потому постараюсь не дублировать, но дополнить информацией, а где-то расскажу новое.

Почему выбрал Филиппины:
  • Появились очень дешёвые билеты (300$)
  • Большое желание посерфить (погуглите - Cloud9) - Так и не посёрфил (расскажу почему)
  • Очень англоговорящая страна (судя по отзывам) - подтвердилось
  • Большинство - католики и особенности менталитета. - Дело не в моей религиозности, а в том что не ощущается культурная пропасть в отношениях с людьми
  • Очень открытые люди - я не представлял насколько это правда пока не ощутил. Немного перекликается с предыдущим пунктом

Изначальный план:
Если вы хотети серфинг - то вам на о. Сиргао, который находиться на востоке Филиппин (если это корректно звучит). Филиппины это колоссальное количество остравов и я понимал что все мне не объехать и не облетать. Потому план был сделать полукруг с основными точками: Манила - Легаспи(оч классное место судя по отчётам и фоткам) - Сиргао - Себу (и Бохол если время останется).
План мой разрушился когда я посмотрел погоду на мои даты, примерно за 2-3 недели до отлета. Да я читал много про сезоны и мог предугадать, но к моему удивлению - в октябре и под новый год я находил противоречивую информацию. Как оказалось прогноз не работает на большей части территории: Находясь в Эль Нидо 7 дней - по прогнозу были одни дожди, а по факту - максимум пасмурно и штормило немного(о чем ещё расскажу). Встретив ребят которые прилетели с Сиргао - узнал что там такая же ситуация.

Реальный план
Манила (1 день): Pico de Loro (трекинг), Океанариум
Рисовые терассы (2): Банау, Батад (оба трекинг)
Эль Нидо(7)
Себу(1)
Бохол(3) + Ослоб
Clip2net_160305203516.png


Напишу здесь общее впечатление о стране и людях: (возможно что-то еще вспомню - допишу)
    + №1 в списке: Люди!!! Невероятно открытые, простые, легкие в общении(прости Грузия, но мне Филиппинцы показались даже более открытыми для незнакомого человека), если спросить/попросить - помогут
    + степень хитрости и наглости(безпардонности) на порядок ниже чем в Индии(по отзывам) или Египте
    + отличный климат! Есть там и тайфуны и дожди, но в целом они когда у нас лето. Декабрь-Март сухой сезон
    + невероятной красоты природа: особенно рифы, пляжи и места для hiking (далее трекинг)
    + широкая доступность(низкая цена) еды/развлечений/скутеров. В Тае и Индии многое ещё дешевле, но относительно дома - там недорого и можно себе позволить многое (этот пункт появился после опыта в Гонконге).
    + широкая распространенность английского языка (этот пункт появился после опыта в Турции и Пекина)
    + низкий уровень преступности/опасности (ИМО)
    + собаки живут в гармонии с людьми.
    - Бедность и низкий уровень осведомлённости (некоторая ограниченность мировоззрения, когда заходят задушевные разговоры)
    - Загрязненность крупных городов Манилы и Себу (воздух, шум)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось iDash 07 мар 2016, 14:28, всего редактировалось 3 раз(а).
iDash
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.11.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской
вулкан на филиппинах

Re: Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016

Сообщение: #2

Сообщение iDash » 05 мар 2016, 22:59

Часть 1. Манила, Pico de Loro, Ocean park

В путешествии хотелось использовать время по максимум: минимизировать перемещение туда-обратно и потому сон учитывался почти в последнюю очередь.
Плюс долгий трансфер в Пекине позволил поспать про запас.
Также момент мобильности: никаких чемоданов на колесиках. Не тратить время на поиск куда его сдать (конечно намного тяжелее быть улиткой, но это был мой выбор). Итого: 2 портфеля (вместе ~13кг)
План был такой:
    Прилетаю в ~1 часа ночи
    Иду на станцию где отправляются автобусы на Пико Дель Оро (произношение), по пути меняю деньги(~100$) и кушаю. Расстояние ~3 км
    Еду на пик как можно раньше. (как добраться см отчет Екатерины)
    Если после трекинга есть в запасе 4 часа - иду в Океанариум в Маниле, иначе прямиком на Ohayami Bus Terminal - откуда ночной автобус до рисовых террас.
Прилетел по расписанию, пошёл по намеченному маршруту. Места которые проходил были не из приятных: грузовики носятся, запахи свалки/канализации граничат с выхлопами, в полной темноте чуть не наступил на собаку, виды детей, которые спят на картонке в метре от проезжей части, фасовка фруктов и овощей в полной антисанитарии. Это все и вылилось в тот минус из моего первого поста. Зато увидел Манилу как она есть. Поняв что мой GPS не хочет показывать где я, обратился к первым же ребятам идущим на встречу (была настороженность, но в голове было 3 мысли: лучшая защита это нападение, я больше их, я быстро бегаю). И тут я впервые столкнулся с филиппинской открытостью, они мне все в деталях рассказали, предупредили одному ночью не ходить (не последнее предупреждение на этот счёт в путешествии). Зашел по пути в кафе на автозаправке.
Добрался до Coastal Mall Bus Terminal, уехал в ~3.40, в автобусе познакомился с филиппинцами едущими туда тоже (но мы не поняли друг друга, потому я вышел чуть раньше и мы встретились только на вершине).
Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016
*Алгоритм из отчёта Екатерины - полностью соответствует действительности (и цены), разве что я порекомендую приехать как раньше, чтобы добраться до регистрации ДО рассвета. (за 20-30 мин идеально).
Да будет сложно в полной темноте подниматься(тут вам поможет фонарик(мобильник)), но по факту скажу: там очень хорошая дорожка в горку после первых 50м (сначала камни и ручеек) и я не заметил никакой опасности (типа змей). Зато:
1. Вы поднимитесь на первую точку и встречаете рассвет (красивые фото)
2. Людей очень мало
3. Ещё не жарко и солнце не палит.
DSCN4495.JPG

DSCN4509.JPG


Дорога на верх оказалась в разы меньше чем я ожидал.
Когда вы доберётесь до вершины, то там будет дорожка дальше. Я не разобрался и подумал что она лишь ведёт на соседний пик и потому пошёл в обратном направлении. Пришлось разминаться с бесконечным потоком туристов навстречу и немного грусть что не всё увидел.
Быстрый темп и выносливость - того в ~12.00 я вернулся к точке где стоял автобус до Манилы.
Большую часть времени я просто релаксировал на это:
Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016
Людей прибывало на вершину:
Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016

И вот ещё один момент: Manila-Maragondon обслуживают как минимум 2 фирмы автобусов. Одни ходят до АС где мы стартовали, а вторые вас довезут до Rizal Park (стоят на ~10песо больше). Через дорогу супермаркет, где есть многое, даже сим карты. Rizal Park - идеально, чтобы прогуляться, увидеть красивую часть Манилы: басеин в виде карты Филиппин, несколько скульптур и площадь флага. И выходим к океанариуму.
Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016
У входа в океанариум вас встретит... БОЛЬШАЯ ОЧЕРЕДЬ! Но там есть тетя, которая продаёт билетики с рук. Билетики не простые, а те что подороже (изначально заплатившие больше на ~3доллара только чтобы не стоять очереди - по итогу много раз порадовались, что взяли "расширенный пакет" развлечений).
По опыту: Я никогда не был в океанариуме и мне было интересно посмотреть на рыбок, но это не ВАУ! Что было реально ВАУ:
-рыбки которые кожу с ног щипают. Всегда скептически относился к этим штукам, но оказалось зря, потому что ощущения, когда тебя 20 рыбок щипают/щекочат - стоит хоть раз испытать! Это море позитива! Там эти рыбки больше чем в Беларуси и это намного приятнее. Только не думайте что реально пилинг,чтобы они объели кожу, надо там день пролежать
- Вечернее шоу фонтанов. 50% шоу было меня особо не восхищало(я видел в Батуми фонтаны) и давал знать длинный день. Но вторая часть, они были настолько мощные, что усталость как рукой сняло! Awesome!
До шоу фонтанов был красивый закат. После шоу - на первом этаже парка удалось вкусно и не дорого поесть перед самым закрытием кафе (~19.00).
Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016 Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016
Встретил друзей в Маниле Мы знали что будем в Маниле в один день. Но встретились без договорённости!
Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016

Далее путь лежал к Ohayami Bus Terminal и пару слов о них:
На рисовые террасы на сегодняшний день возят 2 фирмы: Охаями(работают с PayPal, ужасно холодно в автобусах!) и Флорида(комфортнее автобусы, оплата через перевод или в Маниле).
Проблема в том, что мест может и не быть, потому люди выбираюn Охаями, т.к. можно выкупить место заблаговременно и приехать к отправке автобуса.
Обе станции находятся неподалёку друг от друга, но километра 3 вглубь острова. Районы там напоминают бандитские кварталы.
Не все трициклисты знают где эти терминалы, как в моём случае, водитель проделал 1/4 пути и сказал мы приехали. Показываю по GPS где мы и где терминал - он колеблится, но мы едем с условием, что я буду говорить где сворачивать. Так мы проделали ещё 1/4 пути, заехали в один из таких кварталов, где он мне сказал что дальше опасно ехать. Заплатил ему, соответственно, не ту сумму на которую мы договорились. И отправился пешком. Трициклистов в таком районе не найти, джипни - фиг пойми куда они едут. Итого я полубегом(опаздывал к ~21.00) через эти районы. Через метров 300 договорились с таксистом о цене и no problem.
Автобусы у Охаями тоже бывают разные (назад более комфортный попался). Бесплатная ночёвка с минимумом комфорта. 6-7 утра и я уже в Банауи (Banaue).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось iDash 08 мар 2016, 21:18, всего редактировалось 10 раз(а).
iDash
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.11.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016

Сообщение: #3

Сообщение iDash » 05 мар 2016, 23:00

Часть 2. Рисовые террасы (Banaue, Batad)

Кто едет на террасы, сразу рекомендую выделить на это 3 дня (2 ночи), т.к. полный план примерно такой:
День1 - Банау
День2 - Батад
День3 - Саргада (я не видел, т.к. был на 2 дня)
Вы можете обойтись и меньшим числом дней если: очень быстро ходите по террасам(сомнительное удовольствие) или Вам достаточно приехать и посмотреть вид, а сам треккинг не интересен.
Террасы - это окультуренные человеком горы. Место красивое, интересно ходить, интересные и добрые люди (т.к. по сути вы приезжаете в филиппинскую деревню).

У меня была забукана комната + договорился с хозяином, чтобы меня встретили с автобуса(бесплатно, там 300 метров). Это позволило быстро сбросить ношу, освежиться и подкрепиться. Тогда мой кауч показал мне эту карту:
Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016

План состоял в следующем:
Банау: ~5км вверх по дороге до main vew point и потом ~5км (по GPS) по террасам прямо к дому.
На вершине необходимо принять решение - смогу ли пройти путь без гида? Тропы на террасах ветвятся и заблудиться очень легко.
Для подъёма вверх можно взять трицикл где вас высадили с автобуса.

Реализация плана:
Трицикл я не брал, по свету хозяина, и хорошо: на пути встречаются view points где можно поговорить с разными людьми, посмотреть чем люди живут. Если вы скованы в общении и быстро устаёте - думаю оптимальным будет доехать до предпоследней viewPoint, где живёт мужчина - мастер по дереву, но к сожалению в последние 3 года у него развилась анимия и он больше не изготавливает атрибутику для точки. Мы с ним более часа разговаривали на разные темы.Очень богатый опыт. Также с этой точки открывается лучший вид на террасы Банауи:
Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016 Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016

На view point не принято брать фиксированной платы (хотя есть и такие), но поддержанием занимаются обычные люди, которые живут не неподалёку и часто можно видеть donation box.
Расскажу такой пример: Проходя мимо одной точки, решил сфотографировать бабушку в нац. одежде, но она отвернулсь (почему-то сложилось впечатление: заплати - тогда фотографируй), а на точке с фото выше - человек от меня ничего не ждал, столько интересного рассказал... было такое чувство благодарности, что донейшен показался слишком малым для того чтоб отблагодарить такого Человека (жаль имя не помню, далее с большой буквы - это он)... И я забыл телефон, о чём узнал посреди террас.

Дойдя до верха - решил гида не брать, т.к. был GPS + maps.me, где, как оказалось, намечен маршрут. Наличие всего одной и хорошей тропы в начале может ввести в заблуждение, что так будет всегда.
Как и предупреждал Человек:
- на пути придётся проходить мимо чужих домов (через частную тереторию). В первом из них встретишь 2 собаки, которые будут лаять, но не надо бежать, и всё будет хорошо! Так и сделал. Было очень неловко, когда приходилось идти мимо домов людей... Вроде их особо это не тревожило. Не покидало ощущение, что зашел к кому-то в дом и прошел мимо.
- дорожки порой очень узкие и скользкие (если мокро), а ты идешь по сути по обрыву (примерно как по бордюру из глины). Повезло, что было сухо и особых проблем я не испытал. Легкая доза адреналина включена. Батад в этом плане проще - там 99% хорошая тропа.
На пути вы встретите водопад(водостек) и много красивых мест. Приятный треккинг.
Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016

Приключения с телефоном:
Узнав, что я потерял телефон - гармония, созданная на пути, была пошатана. У меня был один вариант где я мог его забыть, но я решил дойти до конца террас и на трицикле подняться вверх.
Придя на перекресток, где самый движ, к своему удивлению я не обнаружил ни одного трициклиста. Подошёл к филиппинцу на мотоцикле и попросил меня поднять и спустить за 200 песо. Объяснил ситуацию, что это не для фотографий, а по нужде.
Он по-началу говорил воспользоваться трициклом, но как мы увидели - никто не мог мне помочь и потому он сказал - ок. Как оказалось - он военный (на фото в оранжевой майке) и им нельзя подвозить туристов. Но их призвание помогать людям и потому мы поехали. Первый опыт езды на мотоцикле (как пассажир). Телефон нашелся!!! Оказалось, тот Человек, с которым разговаривали долго, занес его в свой дом, чтобы никто не взял со стола на котором я и забыл телефон. Деньги, которые я предлагал военному - он не взял, потому я отдал их Человеку.
Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016
На обратном пути решили заехать в их военный лагерь, где я был удивлён устрою, непринуждённости и командиру которому 22 года. Я рассказал про город где живу, что такое зима, а они мне рассказали как проходят их будни, поиграли в стритбол и, к концу вечера, военный, его напарник и я пошли в кафе где продолжилось моё погружение в филиппинскую среду.

День 2 Батад
План:
Дорога до Батада и назад (~26 км в туда-обратно и 1000 песо - разделили с Нидерландкой, с которой и гуляли весь день)
Регистрация - для всех, а гид не нужен - есть карта. (Уж очень советовали на регистрации взять гида, т.к. скользкие камни. Нам было не понятно как гид нам поможет)
Идём до водопада, main view point и назад окольными путями. (~8.5 км по GPS)

По пути я увидел сломанную березу и сделал нам по палочке: (мы пропустили пункт где можно было намного меньше палочку в аренду за доллар. Я оч полюбил свою искривленную-амортизирующую)
Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016
Здесь было наслаждение природой: красивые виды, люди, самый мощный водопад в моей жизни (оказывается убил несколько людей), тысячи ступенек очень интересно порой встроенных в террасы и собака-проводник(только несколько сот метров)
Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016
Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016

Вернулись домой. Оказывается там в городе есть вкусные кексы и пироженные, примерно здесь
В 7 вечера отправляется автобус до Манилы, и приезжает рано утром, где легко найти попутчиков до аэропорта и разделить такси на 4 человека (вышло 100 песо с человека).
В ~9 утра рейс до Пуэрто-Принцессы, который задержали на час (это нормально). Час перелёта и я на о. Палаван.
Последний раз редактировалось iDash 08 мар 2016, 21:16, всего редактировалось 11 раз(а).
iDash
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.11.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016

Сообщение: #4

Сообщение iDash » 05 мар 2016, 23:00

Часть 3. о. Палаван: Пуэрто-Принцесса и Эль Нидо

Бюджетная дорога до Эль Нидо (далее ЭН) - лежит через город Пуэрто-Принцесса (ПП). Там основной аэропорт, куда летает airAisa и Cebu Pacific (может ещё кто-то). Ещё есть аэропорт около самого ЭН, но туда билеты из Манилы около 100$ вместо 20$ до ПП. Далее вы берёте трансфер до ЭН (500-600песо) и через 4-5 часов будуте на месте. По пути 1 остановка минут 20, у ресторанчика, где цены ниже чем в ЭН или ПП.
Деньги лучше менять в Маниле или ПП.

Про ПП: (информация)
1. Как выйдете из аэропорта вам сразу будут предлагать трансфер за 600, туры ABCD на ЭН, либо подземную реку или светлячков в ПП ну и скидку конечно же. - Можно послушать, разузнать - покупать не рекомендую.
2. Идём прямо - там трициклисты будут предлагать подвести (обычно 50 песо), тур по ПП. Некоторые из них - так же сотрудничают с компаниями которые занимаются трансфером/экскурсиями. (ниже в отчете есть контакт Тото (имя) - который мне помог)
3. Если вам нужен паром до Илойло - то их 2: Montenegro(намного больше паромы) и Milagrosa(могут отменить из-за шторма). Отправляются в разные дни. Билеты на них покупаются в разных местах(Монтенегро - около причала, а милагросса ~ 1км в сторону аэропорта).
4. Если вам нужен ночлег близкий к аэропорту - я остановился здесь (800песо) + хороший wifi, легкий завтрак.
Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016
5. Трансфер в ЭН есть и в 18.00 (мб и позже).

План:
- По прилёту - купить билет на паром до Илойло, найти трансфер до ЭН
- Провести 6-7 дней в ЭН
- (изменился)Вернуться в день когда отчаливает паром и сразу уплыть. (В плане не было Бохола, но был путь от Илойло до Себу, через о. Негрос(там вулкан) и Ослоб (см отчёт Екатерины)).

Пуэрто Принцесса (туда)
Как я писал, на стоянке трицикличтов - я встретил Тото.
Пока был обед в одной из паромных компаний - мы прокатились по набережной, я пофотографировал. Решено было плыть на пароме Милагросса, потому что в те 2 дня когда я мог приехать из эль Нидо - был только их паром. По факту - он незначительно дешевле (там есть несколько категорий билетов, я смотрел с открытой палубой(tourist)). Был бы выбор - я бы покупал Монтерегро все же: менее подвержены шторму, вроде быстрее.
Тото предложил купить билет у его "партнёров", с которыми он договорится за 500 вместо 600(ценник по городу). Итого я выиграл 200 на дороге туда обратно. Доставили прямо к отелю.
Очень понравился этот человек, потому взял его контакты, что на обратном пути пригодилось. В путешествии руководствуюсь принципом - не скапливать добро в себе, а если тебе делают добро - благодари тоже, потому я ему дал 150 вместо 50 (оба остались в плюсе) и пообещал что на форуме путешественников оставлю его контакты, чтобы ему больше "работы" было Будете ему звонить или увидитесь, скажите что Юри (это по-английски) порекомендовал
Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016

Эль Нидо
ЭН - это очень маленький густонаселенный пункт, пляж занимают лодки которые возят туристов в Туры (ABCD), отелей нет, но есть места где можно остановиться не дорого. Для ленивого отдыха не рекомендую, рядом легко найти места поспокойней/живописней (CorongCorong или Napcan Beaches). Однако как мне показалось - это отличное место если вам нужен лишь ночлег, а днём - приключения.
Что я делал 7 дней:
1. Тур А
2. Каякинг в сторону Corong Corong и дальше
3. Тур В
4. Аренда скутера, посещение водопадов(водостёков), Напкан
5. Каякинг в сторону "Helpcopter Island" (Paradise Beach, Pasandian Cove, Dilumacad Isalnd) - попал в непогоду
6. Аренда скутера, Напкан, Corong-Corong (дале КК)(закат)
7. Лаз на горы (Cliff climbing), Аренда скутера, еду до северной точки

Полезная информация: (считаем 1$ = 50 песо)
1. Аренда скутера - 600(торг 550) песо . Заправляешь самостоятельно. Бак (~2.5л = 125песо) - хватит доехать до севера острова и назад ~100км(с запасом).
Для аренды просят оставить паспорт в залог. У меня категория В. Видел 1 раз патрульного, но не остановили, а остановили других, без шлема. Но у них вообще не было прав. Сказали в отеле оставили. Полиция тут (на курорте) лояльна к туристам, если они не нарушают. Один раз я сам остановился, ко мне из ниоткуда подошёл милиционер и предложил помощь.
Это был мой 1 опыт езды на двухколёсном моторном транспорте. Как сказал один турист мне: На велосипеде умеешь ездить - здесь тоже самое. (речь про скутер с автоматикой (без сцепления и передач))
2. Аренда каяка - 600 песо - весь день. Просят вернуть в 16-17 часов (до заката). Я договаривался, что встречу закат в море, метров 600 от берега(т.к. в ЭН его не видно) и сразу приплыву. Итого возвращал ~18.30 (когда смеркалось)
3. ТурABCD - Самый крутой, говорят, С, потом А. Я был на А - очень понравилось, потом был В, но восторга не испытал, т.к. места разные, а картинка одинаковая. Ещё не нравится, когда тебя возят как кота в мешке - люблю находить/доходить/доплывать сам, тогда даже пустяк кажется находкой. Цены на них от 1000 до 1300. Маски дают бесплатно, только предупредите на суше что вам нужна.
4. Налог! Если вы поедите хоть в один тур - вы обязаны заплатить налог (около 200 песо). Платится он 1 раз и действует 10 дней. Если планируете несколько туров - обязательно требуйте, чтобы вам выдали квитанцию с номером об уплате налога.
5. Есть ещё предложения турE - это по острову. Не вижу смысла его брать, если вы арендуете скутер.
6. Есть zipLine (depelted island - конец) стоит 500 сидя и 700 суперменом. Крупнейшая на Палаване. Пожалел денег, т.к. на о. Бохол больше.
Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016
7. Водо-пады(-стёки): Bulalacao Falls и Nagkalit-Kalit Falls - в январе - они не произвели на меня никакого впечатления. Очень слабые. Получил удовольствие от прогулки к ним(20 и 40 мин соответственно). Еще и дорога к первому плохая. Если времени в обрез - не советую тратить, если любите гулять среди облагороженных джунглей - вперёд. Вход платный (менее 50 песо)
8. Пляж Napcan - это рай. Советую посетить как можно раньше, чтобы скорректировать планы на следующие дни. Закат изумителен(поднимайтесь на горку слева), но оставаясь на закат - вы подписываетесь ехать в темноте.
Лайвхак: Туда можно добраться на крыше "автобуса" за копейки. Для этого необходимо выйти из города на трассу. Назад: много туристов приезжает на скутерах/мотоциклах - можно попросить подбросить до дома (большинство разъезжаются с 16.30 до 17.30).
Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016
Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016
9. Вокруг ЭН много островов на которых множество безлюдных пляжей. Ни раз натыкался на пляж где загорало 2-4 девушки топлес.
10. (Романтично) Можно взять палатку, каяк на 2 дня и уплыть на один из таких пляжей вдвоём с ночёвкой. Не забудьте еду и воду!
11. (Опасно) Cliff climbing - Это вам предложат залезть на гору которую вы видите из любой точки города. Причём группы стартуют в 4-5 утра ("фонарик в зубы"), чтобы встретить рассвет, только рассвет не всегда приходит (облачно). Никакой страховки. Всё своими руками и ногами. Вы должны понимать всю опасность данного действа. Если есть сомнения - лучше не лезть. Если мокро - точно не лезьте. Стоит около 300-400 песо. К завтраку вы вернётесь и можете даже успеть на тур.
12. (сытно) Место где поужинать в ЭН - мне оч понравилось IBR cafe. Правда некоторым несли долго порции, но мою курицу готовили всегда быстро. Там курицы двойная порция - потому заказывайте 2 риса (это был мой обед и ужин). Показалось отличным соотношение цена/качество
13. Если у вас чего-то нет для плаванья - там много магазинов, где нормальные цены. Я купил водонипроницаемый мешок (необходимость при каякинге и турахABCD)
14. Самое неприятное - везде где был более менее или хороший коралл(как в турах так и при каякинге) - везде были медузы или планктон, которых не видно, но ты весь колешься. Ничего опасного, главное не чешите. через 5-10 минут пройдёт.
Думаю спец майка решила бы этот вопрос. Ноги особо не жалило. (Мой опыт: майка [url]обязана плотно прилегать к телу[/url], иначе медуза заплывёт внутрь - это во много раз хуже чем без майки). На Напкане и КК медуз не наблюдал.


В общей массе про мои приключения:
Туры
Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016
Тур А и B - Очень красиво, но приключений мало. Покатали, покормили... Один раз съездить стоит, второй - дело спорное.
Встретил Хосе, который оч активный гид(на фото с кокосом) и мужичка который рубленные кокосы продаёт(чуть подальше)
Я принес зрелый кокос, упавший на пляже, а они меня угостили молодым кокосом. Так подкрепились и познакомились (к слову это было самое красивое место где мне довелось быть)
Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016 Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016

Каякинг: (до этого был опыт на байдарках)
Вдоль острова был очень непринуждённый легкий каякинг и волнение моря я лишь ощутил выплыв к КК. На пути назад ветер был не в мою пользу и пришлось поднажать - мышцы давали о себе знать, но на утро полностью восстановился.
Второй заход, меня сразу насторожил, т.к. в бухте где стояли все лодки были волны(до этого волн не было). Чел сказал - всё ок, плыви - и я поплыл. К середине дня ветер поднялся и волны тоже. В голове сидело, что я хочу добраться до Вертолёт-остров. Добрался, волны меня выкинули на берег. Там я встретил все того же чела с кокосами. Они попытались уплыть, но не удачно. Киль погнуло, мотор оторвало, содержимое лодки раскидало.
Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016 Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016
Пришла моя очередь. Но вот не задача, в воду зайти теперь сложно, т.к. волна накрывает тебя с лодкой. Долго я наблюдал за поведением моря и вроде выстроил стратегию как надо... одному не получилось, первую проскочил волну, но она мена отодвинула к острову и вторая меня перевернула с лодкой. Думаю дальше... Уже время поджимает чтобы приплыть с закатом. Один из ребят предлагает мне помощь и мы идём на "место старта". Я несу нос, он за хвост. Я ему рассказываю стратегию: Ждем большую волну, за ней ещё одна большая, потом может третья и бежим. Чтобы вбежать когда волна отходит - надо начать бежать на саму волну, когда она на пике. Пришла большая... два... три - бежим, а там четвёртая, я бегу назад и за мной она разбивается... Он говорит - "давай в море!" А мне уже не хочется . Борюсь со страхом и все ж опять в море и ура! десяток гребков и опасность позади. Впереди ~8км волнистого моря и ветер... GPS показал что средняя скорость была 3.5 км/ч, хотя когда плывёшь посреди моря совсем не чувствуешь что движешься... Если остановиться перевести дух, вот тогда заметно движение назад. Доплыл я через ~2 часа, лег на землю и вспомнил лишь 1 день который был сложнее этого. Вот это было приключение! Руки поднимались с трудом. Но к моему удивлению сутра я ощущал лишь легкий дискомфорт в мышцах (Думаю это из-за жаркого климата и мышцы постоянно прогреты).

Скутер
Просто супер! Очень понравилось колесить по тропикам с изумительными видами. Трафика почти нет. Боковой ветер иногда напрягал (потому что мало опыта). Как раз в тот день когда я остался на закат на пляже Напкан - я и упал со скутера (также это был первый день езды). Причина - яма на дороге, которую я заметил очень поздно (фары жесть как слабые). Дорога была гравийная и скорость не большая. Успел затормозить сколько смог и начал уводить скутер в сторону. Завалился на скорости ~10км/ч. Легко отделался: небольшая ссадина. Судя по царапинам, скутер уже падал, потому в ЭН я лишь купил воду и смыл песок с царапин + плюс темнота - сделали своё дело и ребята ничего не заметили. Совет: выбирайте скутеры с царапинами и фотографируйте!.
Фото с того заката (Этого чела из Берлина видел в Батаде и каково моё удивление было встретить его за тысячи километров от туда):
Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016
Также на скутере можно встречать закаты на пляже КК и немного дальше (где зип лайн), 10 минут и вы там. (фото с "чуть-чуть дальше")
Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016
Поездка на север острова выдалась замечательной, проезжал много деревушек и прочих мест, где туристы - редкое я явление, люди открыты, с каждым можно поговорить. На самом севере - мужчина мне предлагал пройтись со мной по окрестностям и рассказать (но я слишком долго ехал до севера, и боялся не успеть до заката вернуться. Очень жаль!). Также готов был поделиться бензином! Одним словом - филиппинцы - очень классные!
Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016
Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016

Восхождение на гору (Cliff climbing)
Я люблю лазить по горам и слышал от многих что ходили туда... вот и я решил. Договорился с гидом на 4.30 утра и... проспал. Пришёл в 5 - его нет. Спросил, как я могу найти кого-нить - и тут чел говорит - у меня есть знакомый... приходит через 5 минут с мужичком который занимается сборкой мусора. Он мне: "Ну у меня нет лицензии". Я: "Погнали!" Начав восхождение - я понял что за бред я творю. Я совершенно не вижу ничего кроме того, что мой тусклый фонарик освещает. Скалы очень острые и стоять на них неприятно и сложно. Поднялись. Уже рассвело. Красиво. Но небо затянуто. Спускаемся и тут пошел дождик. Мокрые скалы намного скольже сухих. Будьте осторожны.
Этот мужичок говорит: а тебе интересны пещеры? - я: да! - "У моего брата во дворе есть вход". Пошли к его брату, разгребли хлам, прикольно внутри. совсем другая температура/влажность. Наверное поразило больше , что я единственный турист кто туда лазил. Рассказал, что они из пещер добывают слюну(или не совсем слюну) птиц из старых гнёзд. Она очень полезна и дорогая.
Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016
Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016

Пуэрто Принцесса (обратно)
По стечению обстоятельств, я провёл в этом городе больше времени чем планировал (на обратном пути был план плыть на пароме до Илойло, который отменили из-за шторма). Пришлось срочно ехать в аэропорт, т.к. с интернетом большие проблемы, где офисы авиакомпаний. Там мне удалось купить только на завтрашний рейс. С жильём выручил меня Тото, который показал мне не дорогой отельчик и не далеко от аэропорта. На следующий день Тото завез меня обратно в аэропорт.
Городок оставил впечатление спокойного места, но без особого восхищения.
Немного про пляж:
После ЭН - пляж в ПП (Pristin) просто никакой: водоросли, мутная вода, лодки стоят и ещё платный вход! Я пришёл почти к закату и договорился за 10-20 песо. Девочка на кассе сказала что так нельзя, т.к. она должна мне выдать билетик стоимостью 50. Я спросил - контролёры есть? И сразу добавил - просто возьми деньги себе(билета не надо) и пусти меня. Я всего на часок и уйду. На этом и договорились.
Была вода спокойная, думал поплаваю как в бассейне, но 50 метров отплыл, а водоросли не кончаются (знакомая сказала, что она плавала дальше и там ок). Познакомился с ребятами из Манилы, они пригласили на ужин, где я и попробовал крокодила. (Вкуснее чем курица! Странно что люди сравнивают).
На подземную реку я не попал, т.к. на след. день у меня самолёт был днём и я рисковал не успеть на рейс (который потом задержали на пол часа). Другие развлечения в городе(светлячки...) мне показались не столь интересными.
Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016
Последний раз редактировалось iDash 08 мар 2016, 21:13, всего редактировалось 14 раз(а).
iDash
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.11.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016

Сообщение: #5

Сообщение iDash » 05 мар 2016, 23:01

Часть 4. Себу

План:
- Прилетаю около ~17 часов.
- Перекусить и добраться до коуча (сутра забронировал комнату)
- Погулять вечером
- Сутра пораньше - паром до Бохола (Тагбиларан)

По обычаю я не взял такси и пошёл пешком. Крупные города на Филиппинах не то место для прогулок. Через 1 км начали появляться джипни. Ещё 10 мин ходьбы и много корейских ресторанчиков. Меня случайно занесло в один из них. Ужин выдался очень необычным во всех смыслах:
Впервые я ел что-то без риса. "Что-то" - были шкварки, которые готовят у тебя на столе! Лапша (типа ролтон), много зелени (всякой разной: от чеснока, до оч мягких и сладеньких листьев чего-то. Был лист - типа орбита. Пожевал и изо рта пахнет свежестью). Официант принесла палочки, а потом извинилась и принесла вилку, я сказал что вилка для слабаков. Еда островатая, но есть можно (я не люблю острое, но тут было съедобно и вкусно). Когда по телеку заиграл Psy - работники принялись танцевать. Ещё я узнал что есть баскетболист Юри в НБА, который очень похож на меня. (на Бохоле к этой теме вернёмся). На столе 2 блюда Лапша и остальное. Все для меня одного
Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016
Далее уже не хотелось идти и путь предстоял через длинный мост где не факт что будет тротуар. Добрался я до дома на такси - оказалось убер. Чел ехал в том направлении и меня подбросил. Вышло вроде 100 песо. Он уверил что это намного дешевле чем по счётчику (всё же, мне так не кажется). Хозяин оказался классным - организовал self-check-in. Время было уже позднее и я решил сразу идти гулять. Спросил у одного трициклиста где здесь самы движ и он посоветовал идти в Mandaue City. Двигаясь по планшету я понял что иду ни туда, т.к. началась промзона, потом частные дома и почти отсутствие света. Забрёл в какое-то гетто:
Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016
Подошел к челу примерно моего возраста и спросил где что-нить интересное? Диалог был о том что мне не стоит ходить по таким местам и потом он рассказал что они с друзьями играют в волейбол. Я напросился поиграть тоже - и мы поехали, заехав перекусить в мак. По разговору я понял что он гей. Ну я сказал типа пофиг с кем в волейбол играть (а в мыслях было что просто перейду играть за другую команду). Когда мы приехали - я удивился с какой силой там девчонки режут. Примерно такой диалог:
Я: Она играет за какую нибудь сборную?
Он: Он - нет.
Я: Ну она могла бы - оч крто играет.
Он: Он ещё не лучший игрок...
И тут до меня доходит что у "неё" нет груди.
Я: здесь все парни на поле
Он: Да

В общем из ~12 человек на поле было только 2 "нормальных" и один из них - это я. Второй - это мужичок лет под 40, который выглядел "обычно". Остальные - выделялись: голосом, повадками, одеждой.
Потом к нам всё же подошли 2 девчонки из сборной, но бас у одной из них был ниже моего.
Вот так: только я начал думать что Филиппины не такие как Тай... Тем не менее, они разрушили мой стереотип, что голубой/транссексуал - значит слабак. Играли они на высоком любительском уровне, резаки и подачи сильнее наших. Поначалу было трудно поймать темп.
Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016
На след. день я прибыл в порт, купил билет на паром(в очереди встретил пару она с Украины он с России - учатся здесь уже 2-3 года.), перекусил в местной закусочной (жаль нет фоток с таких мест. Старался выбирать минимально туристические места). Осталось немного времени, выбор: Крест Магеллана или Форт? Выбор пал на форт, т.к. крест он и в Африке крест и форт ближе. Вход платный, но не помню цену (в районе 1$)
Я так и не понял кто герой - павший Магеллан или убивший его ЛапуЛапу. Место интересное, атмосферное. Отличный вариант - если у вас есть 30 минут до парома.
Про переправу хорошо написано в отчёте Екатерины.
Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016
Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016
Последний раз редактировалось iDash 14 мар 2016, 22:49, всего редактировалось 5 раз(а).
iDash
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.11.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016

Сообщение: #6

Сообщение iDash » 05 мар 2016, 23:01

Часть 5. о. Бохол, о. Панглао +тур к китовым акулом в Ослоб. Возращение в Себу.

Сразу напишу по своим ощущениям: Чтоб объехать весь остров Бохоль(так произносится) на скутерах и побывать в интересных местах стоит выделить дней 5 - не меньше.
Что касается острова Себу - то минимум 3 дня (не могу судить, но наслышан про многочисленные водопады и дорожки внутри острова)
Интересные места Бохола - это:
    * Парк приключений Danao - самая большая zip line (поищите информацию про качество дороги ближе к парку и где именно находиться zipline, т.к. там расстояние 8 км)
    * Шоколадные холмы - fee ~1$, красивые виды
    * Заказники тарсиеров. Их несколько по острову. Я бы сказал что это не must see, но если по пути - можно заехать, оно не дорого, но мило.
    * Man made forest - это "атракцион" для скутеристов, т.к. влажность и температура меняется. Просто наслаждение было проезжать.

План: (у меня 50 часов до последнего парома с острова чтобы успеть в аэропорт в Себу) <- потом увидите почему это так важно.
1. Взять скутер в аренду на 48 часов
2. Сделать круг по Бохолу (доехать до шоколадных холмов, а дальше соорентироваться - делать большой круг(как ни парадоксально через Trinidad) или малый (через Janga))
3. По возможности посетить Man made forest, Данао парк, тарсиеров.

Реализация плана: (всё пошло не по плану!)
Как я писал ранее - изначально, Бохола не было в плане вовсе (а зря!). Приехал я на остров совсем не подготовленный, искал информацию по пути на пароме, общался с другими путешественниками и местными. Но все, кроме одного, говорили под копирку: Холмы, Тарсиеры некоторые вспоминали Данао и Лесок сделанный человеком. Только один паренёк посоветовал мне, раз я буду на скутере - выбрать дорогу Carmen-Janga, т.к. там много деревушек и очень красиво.
Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016
Напишу здесь, чтобы не затерялось - ИМО, Бохол - очень спокойный природный остров. Спокойный - это значит что все что перечислено не вызовет у вас восторга как Китовая акула, выбирая ту или иную дорогу - не стоит ждать что за поворотом вы встретите чудо света. Все места вызывают легкую радость и чувство праздника. Природный - это значит что выбрав вариант прокатиться на маршрутке/автобусе до холмов и назад - вы львиную дозу того что может дать остров - просто не ощутите. Очень хочется везде останавливаться, поговорить с людьми, пройтись в гору. Я рекомендую арендовать авто или скутер.


Приплыл в Тагбиларан часов в 13. Сразу с парома встречают трициклисты. Чтобы не терять времени - я попросил довезти меня до ближайшей аренды скутеров. Оказывается это в 300м от парома. Там я договорился с мужчиной за 550 в сутки. И что на моё удивление сработало - я предложил считать сутки не по календарям, а по часам - итого 1100песо за 48 часов. каждый последующий час - 100 песо. В залог что? Ага - водительское удостоверение! Я спросил - а как если патруль? - Он сказал не беспокоится, здесь туристов не трогают.(предполагалось, что паспорт мне может понадобиться и это был жест-добродетель с его стороны). Обменялись телефонами (это важно!). Сфотографировал я права, взял шлем и поехал. Заправился по полной и на трассу. Что забыл? - правильно - отфоткать скутер. Исправился. Поехал я средней трассе (Tagbilaran-Corella и далее). В городе очень напряженная езда, голова на 360 крутиться, но дождитесь когда вы выедите за город - вот тут будет благодать!
Сразу скажу 2 вещи - маршрут я выбрал не оптимальный и эта дорога до холмов в несколько раз нагружена чем дорога после холмов (в той части острова где туристы не ездят). Т.е. до холмов вы встретите 2-5 машин в минуту, после - 0-1 в минуту.
Первое что из списка увидел - заказник тарсиеров. Они вымирающий вид, потому из так охраняют... но в клетках не держат и иногда они покидают пределы резервации... было обидно увидеть на дороге одного из них "неживого".
Там дорожка метров 100 и на ней стоят 4-5 работников к которым ты подходишь и они тебе показывают где это чудо сидит. Ребята крохи, всего бояться. Не шумите и без вспышек.
Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016

Далее меня ждала дорога через красивые места, одно из них - тот самый лес. Видел люди фотографировались. Не стал останавливаться, но есть видео с "регистратора". (Постараюсь поделиться позже)
Проезжал Лобок (это ещё и город), там тоже есть парк приключений и зиплайн вроде. Люди говорят хуже чем Данао, но за день очень сложно побывать везде, потому многие останавливают свой выбор здесь.
Добрался до холмов я часам к 17. Поднялся, пофотографировал, спустился. Вышло солнце(перед закатом). Опять поднялся-спустился. Усталость пройдёт, а вернусь сюда уже не скоро...
Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016
Начал думать про ночлег, поговорил с местными водителсями что привозят туристов, один посоветовал ехать в Carmen в 3 км от сюда, там есть Ратуша (Муниципалитет), спросить у милиции - где можно заночевать - они подскажут.
Я был готов на любой ночлег и подумывал просто лечь где-нибудь в поле, но у судьбы был другой план:
Немного позавидовав парам встречающим закат на вершине холма - я понимал что мне надо отправиться пока ещё светло, по темноте ехать опасно.
Не успел я доехать до Кармен метров 300, как пошёл сильный дождь (первый за моё путешествие). Спать в поле - отпадает. Я сразу под первую попавшуюся крышу, а там аренда скутеров. Пообщались. Ребята сказали, что я очень выгодно взял скутер. Но меня интересовал ночлег. Оказалось: 200 метров назад был поворот на хорошее недорогое место и через 300 метров (на въезде в Кармен) есть ещё одно место. Также предупредили что дорога до Данао будет плохая(камни) и если будет дождь, то опасно ехать. Дождь закончился, я вернулся к повороту что проехал и, о чудо, для меня нашлась просторная комната за 600 песо. Кто во что верит, но судьба меня просто за ручку водила в путешествии.
Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016
Там же не далеко и ресторанчик где я поужинал и пообещал прийти к открытию (сразу после рассвета). Ох и люблю же я этих людей!
Наутро, за завтраком, в кафе пришла женщина с дочкой (моего возраста), и давай меня расспрашивать, и о себе и дочери говорила... сватать собиралась (в шутку конечно же), но о такой тещё можно мечтать! Простые и открытые люди, ничего за душой не держат.
Взвесив советы мужчин про Данао на свежую голову, я решил что ради одной зипки мотать 80 км и ещё по непонятной дороге - не айс. Небо хмурилось и не было уверенности что я не застряну где нибудь в ожидании "погоды".
Прикинув сколько я проехал за вчера, я решил упростить свой маршрут и двинуть в сторону Jango и может быть заехать в Anda (говорят очень красивые пляжи).
По пути видел тренеровочные бои петухов, рисовые террасы, подбросил женщину, что голосовала.
Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016
Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016
Добрался до перевала и решил подняться в гору.
Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016
А на горе - закрытая территория, собаки и 3 мужичка. Они были удивлены меня видеть там, но впустили. Пошел дождь, ещё один и ещё один, а мы все разговаривали.
Из путешествий очень много жизненных историй, которые показывают тебе какими сложными, иногда интересными могут быть судьбы. Сильно зацепила эта: мужчина воспитывает ребёнка(его отец ему помогает), пока его жена в Гонконге работает служанкой. На Филиппинах - низкая статистика разводов, но много кто уже не живёт с семьями, просто развод - дело дорогое, а люди бедные. Но никто не унывает! Возможно, это лишь снаружи так. Про туристов у них стереотип, что почти все приезжают за филиппинками. И отчасти это так: слышал даже про такой сервис от одного туриста: что ты арендуешь филиппинку и она путешествует с тобой. Тем не менее, они нам рады.
Фотографировать на горЕ мне не разрешили. Спустился я вниз, а там опять дождь. Это такое место, где облака с моря врезаются в горы и рассыпаются. Можно даже видеть как облако проносится над головой.
Пока ждал внизу, пришли детки, покушали печенок, что у меня были, по-английски не говорят, но по-крокодильи - понимают. Научил их разным играм, танцам. Пришли их подруги: мокрые, замерзли - я им полотенце. И так приятно стало, что делаешь что-то доброе! Подвигались, насколько навес позволял и пришло время ехать, пока следующий дождь не начался.
Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016
А дальше я попал в совершенно другой мир. Всё ближе к морю становилось всё солнечнее. И вот я уже еду вдоль моря, солнышко, красота!
Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016
Увидел, как впереди что-то упало - кокосы! Я их в рюкзак. У ближайшего магазинчика купил напиток (нужна бутылка с широким горлышком). Остановился около одного из домиков и попросил разрубить мне кокосы. Без проблем! Даже очистили их! Второй кокос я оставил им, хотя у них пальма прямо под домом. Поехал дальше.
Остановился около кафешки открытого типа, зашёл - а там одни местные. За одним из столов меня приглашают. Если бы не наметившийся план ехать на о. Панглао встречать закат - то остался бы до вечера. Настолько радушные ребята, как будто мы 100 лет знакомы! Ещё одно погружение в культуру. Накормили, предложили кокосовое вино (немного попробовал - приятный вкус, не отдаёт спиртом). Караоке попели, куда ж без этого. И я двинул дальше.
Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016
Хорошая дорога! Приехал на закат на пирс. Красивое место.
Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016
После встретил ребят которые тоже на меня говорили Юри. Тут я им показал пару финтов, они мне свои, спросил где играют - а парень - я не могу играть, у меня мама в больнице и нет денег на кроссовки.
Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016
Пора искать ночёвку, поспрашивав местных, в полной темноте потыкался и решил что так я до утра не найду. Готов был спать на пляже, но проверил букинг - выдал дешёвый вариант ночевки, но я не стал букать(чтобы 10% не терять). Приехал - место было (это хостел, 9$). До Алона бич на скутере - 5 минут, а пешком далековато. Посмотрел чем живёт Алона бич. На удачу нашёл тур на Ослоб, договорился: 800(это с торгом) - туда-обратно лодка + 500(или 1000 не помню) - на месте платится за снорклинг. Маски предоставляют. В этот момент мне пригодился телефон владельца скутера, т.к. я понимал, что скутер задержу на пару часов и, чтобы он не волновался, сообщил ему.
Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016
Следующий день был расписан: к указанному времени - пришёл, уплыли, регистрация и ... в лодке тебя везут, а там этот рот в воде длинной ~80см. Страшно прыгать, но другие в воде и все ок. Прыгаешь и видишь какая же это громадина. Мозг, как-то переключается и ты не совсем осознаешь что происходит. Страх пропадает. Огромное удовольствие! Обещают 30 минут, но по показалось было меньше. Очередь мы не ждали (люди были, но не много). Акул сразу 3 видели. Гиды ругаются когда плаваешь не со своей лодкой, но было совсем не до них. Разве что берегите голову - чаще не люди тебя задевают, а лодка (боковые бревна).
Пришло время плыть назад, а ветер усиливался, волны поднимались. (Тут сильно спас дождевик, от брызг и ветра) Тем не менее: Все замерзли и мы приплыли в ~16.30 вместо положенных 14.00.
Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016
Ещё не осознавал насколько опаздываю, быстро поехал в хостел, душ, смотрю - дождь. жду... Понимаю, что расстояние большое, а дождь не заканчивается. Пришлось ехать по дождю, т.к. последний паром с острова в 18.30. И если в сторону алоны я ехал 80-90км/ч, то назад уже 50-60 - и это жуть как опасно было. На дороге скользко, очки спасают глаза от капель, но видимость очень слабая, а то что все мокро - это уже было не важно. Важный момент: у меня не было денег на паром и заплатить за передержку скутера. В городе трафик плотный. Это наверное самый невероятный rush в моей жизни. Первый обменник в который приехал - закрыт. Я до сих пор не понимаю как мне удалось успеть, но я пулей залетел к дядьке со скутером, разобрался и попросил подкинуть меня до порта, там последним купил билет на паром в 18.30!! А ещё есть регистрация на паром и fee (прям как на самолёт). Они задержали паром на 10 минут для таких как я и мы отправились в Себу... Это было невероятное приключение! И в тысячу раз приятнее, что все благополучно получилось... как в фильме. Одна мысль: Филиппины плакали по мне, а я по ним.


Себу: с парома на самолёт
Увы эти 2 вида транспорта разделены большим расстоянием. Мне повезло встретить ребят(она Австралийка, он с Новой Зеландии) с которыми мы разделили таксишку до Time Square. Неплохое место в Себу о котором я не знал. Нам всем надо было поесть, но места мы искали разные, потому - не по пути. Я прогулялся и зашел в Orange Brutos, где и истратил последние деньги кроме ~20 песо на джипни. Последний шанс прокатиться на джипни - нельзя было упустить.
Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016
Ребята в заведении объяснили мне какое джипни и где надо словить, чтобы доехать до аэропорта. Это самый верный способ пользоваться джипни: Спроси местных какое слово искать на этой консервной банке, чтобы тебя доставили куда надо. С 2-мя рюкзаками было сложно войти в него, т.к. он и низкий и узенький. Зато прям сразу приобщаешься к метному населению. К слову - водитель гнал очень быстро.
Дальше предстояло ~500м пешком до аэропорта.

Пару слов об аэропортах:
1. Себу Пацифик очень часто (или всегда) задерживают рейсы (обычно - 30-60 мин. ).
2. Во всех аэропортах всеми туристами платиться налог на вылет из страны (~17долларов. В Себу можно было заплатить долларами, но по курсу получалось 1-2 доллара теряешь).
3. Во всех аэропортах кроме Манилы и Себу всеми туристами платиться налог на внутренние перелёты. (~6 долларов)
4. За 3 перелёта у меня ни разу не проверили ручную кладь (на вес и размер), хотя в Себу стояла тётя контролирующая и отправляющая многих на оплату перевеса, но я спал прямо перед ней и спрашивал куда мне идти... в общем входил в доверие - сработало и дополнительные 2 кг улетели со мной бесплатно.

На этом всё. Далее меня ждал Гонконг, отчёт по которому я хочу сделать как окончу этот. Ссылка появится тут. Если есть вопросы - пишите, постараюсь ответить.

Самореклама: Если есть примерно такие же неунывающие и в меру безбашенные люди как и я - можно попробовать путешествовать вместе. Пишите в личку.
Последний раз редактировалось iDash 31 авг 2016, 15:06, всего редактировалось 16 раз(а).
iDash
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.11.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016

Сообщение: #7

Сообщение Татьен » 07 мар 2016, 11:42

Очень интересно! Жду продолжения!
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016

Сообщение: #8

Сообщение Наталья Гуренкова » 09 мар 2016, 14:34

Спасибо за отчет. В какой бюджет Вы уложились?
Едим в Пхукет с 23 июля по 10 августа 2012 г.
Наталья Гуренкова
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 05.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016

Сообщение: #9

Сообщение iDash » 09 мар 2016, 16:15

Билеты:
Москва-Манила + Гонконг-Минск (280$) AirChina акции
Манила-Пуэрто Принцесса(~25$) + Пуэрто Принцесса-Себу(~45$ брал за день до вылета)+ Себу-Гонконг(~45$ c налогом) = 120$ (AirAisa, Cebu Pacific, Cebu Pacific)

Виза(для белорусов) - 90$ (подавался через агенство, т.к. в Москву не выгодно ехать)

Все расходы на Филиппинах(16 полных дней) = ~600$ (+-100? т.к. некоторый букинг был по карточкам и сложно посчитать точно).
Надо учесть, что я очень часто был без обеда(не могу вспомнить день, когда у меня был обед), с другой стороны фруктовый коктейль в ЭН пил каждый день. Ночевки были ~10-12 долларов за ночь.

Ещё часть про Бохол будет дополнена. Мне он очень понравился. Я пожалел, что так мало дней на него выделил.
Последний раз редактировалось iDash 13 мар 2017, 22:40, всего редактировалось 1 раз.
iDash
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.11.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016

Сообщение: #10

Сообщение Наталья Гуренкова » 09 мар 2016, 16:51

Спасибо! А сколько дней в сумме у Вас получилось?
Едим в Пхукет с 23 июля по 10 августа 2012 г.
Наталья Гуренкова
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 05.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016

Сообщение: #11

Сообщение iDash » 09 мар 2016, 17:00

На Филиппинах - 16 дней + ожидание ночного рейса в аэропорту. вся поездка (Москва, Гонконг и перелёты) - 23 дня.
iDash
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.11.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016

Сообщение: #12

Сообщение iDash » 09 мар 2016, 23:45

Вот и закончил! Не лёгкое это дело отчёты писать. Надеюсь кто ищет полезную информацию найдёт её, кто ищет эмоции - также найдёт!
iDash
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.11.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016

Сообщение: #13

Сообщение iDash » 19 мар 2017, 23:56

Занялся потихоньку монтированием видео.

phpBB [media]
phpBB [media]
iDash
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.11.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016

Сообщение: #14

Сообщение Marishkap » 20 мар 2017, 10:22

Спасибо за свежие цены по Филам. С погодой там я так понимаю в январе дождливо.. и море неспокойное, но при этом других дат у меня не получается пока выбрать, чтобы туда рвануть.
Какой темп вода была на разных островах?

Что из себя представляет тур к светлячкам в ПП?
Можно ли утром съездить на подземную реку и сразу уехать в ЭН? С кем можно будет об этом договориться, писать в отель в ПП или на месте искать некого чела?
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016

Сообщение: #15

Сообщение iDash » 20 мар 2017, 14:18

Marishkap писал(а) 20 мар 2017, 10:22:Спасибо за свежие цены по Филам. С погодой там я так понимаю в январе дождливо.. и море неспокойное, но при этом других дат у меня не получается пока выбрать, чтобы туда рвануть.
Какой темп вода была на разных островах?

Что из себя представляет тур к светлячкам в ПП?
Можно ли утром съездить на подземную реку и сразу уехать в ЭН? С кем можно будет об этом договориться, писать в отель в ПП или на месте искать некого чела?


Ненене, вы совсем не правы про январь. И погода отличная и море довольно спокойное (то что в видео - это не типичное место для туристов. На пляжах КК - всегда тихо, а Напкан - всегда неопасные волны )

Цены годичной давности всёж, но не думаю что сильно поменялось.
В январе отличная погода, я за 16 дней 2 раза попал под дождик и оба на Бохоле (там гористый регион). Это не сезон дождей - это просто дождик.
Вода везде где купался была комфортной темпереатуры - минут 20-30 плавал точно. На мели КК - вообще вода обжигала ноги (которые обгорели днём ранее).

К светлячкам не ездил. Посмотрите у других. Как я понял - плывеш по реке на байдарке в сумерках и смотришь на природу и светящиеся точки. Лучше погуглить видео.
Можно всё. И в Азии это не сложно. Оч много желающих вас отвезут до ЭН. Я не ездил - не подскажу, но по таймингу - получится норм, только подземная река - надо как можно раньше ехать, там очереди по 2 часа чтобы внутрь реки вплыть. Тоже почитайте в др. отчётах.
Последний раз редактировалось iDash 20 мар 2017, 21:05, всего редактировалось 1 раз.
iDash
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.11.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016

Сообщение: #16

Сообщение vica vica » 20 мар 2017, 19:45

[quote="iDash";p=6887053]Я купил водонипроницаемый мешок (необходимость при каякинге и турахABCD) [/quo
Скажите пожалуйста, насколько он непроницаем, то есть если упадет в воду, ничего не случится с фотиком? Вот думаю стоит ли на туры брать? И сколько стоит?
vica vica
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 03.09.2015
Город: Волоколамск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016

Сообщение: #17

Сообщение iDash » 20 мар 2017, 21:03

vica vica писал(а) 20 мар 2017, 19:45:
iDash писал(а) 05 мар 2016, 23:00:Я купил водонипроницаемый мешок (необходимость при каякинге и турахABCD)

Скажите пожалуйста, насколько он непроницаем, то есть если упадет в воду, ничего не случится с фотиком? Вот думаю стоит ли на туры брать? И сколько стоит?

Мой стоил, если не ошибаюсь, 600-700 песо (12-14 долларов). Покупал в ЭН. У меня средний размер, в него влазит планшет+телефон + фотик(Nikon p600) (и можно мелочь в виде денег/орехов положить)
По опыту именно туров - без него можно обойтись и хватит обычного пакета + рюкзака + осторожность/предусмотрительность (сходишь с лодки и потом просишь подать тебе вещи, чтобы не "нырнуть"). В самой лодке не сильно мокро и, опять, обычный пакет спасёт.
Если техника дорогая или не хочется беспокоится или будете каякать - тогда без него никак (ИМХО)

Сам мешок - очень прочный и если его правильно закрыть, то полное погружение в воду не страшно. Мой - я скидывал прямо на воду, когда с лодки сходили, потом подбирал (лодка не причаливает к берегу, а ты с неё идешь по пояс/шею в воде к берегу). При каякинге, на том острове где второе видео с большими волнами - волна перевернула меня с лодкой у самого берега и тут он спас очень сильно (+ везение, что лодка не придавила/разбила технику внутри)
iDash
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.11.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016

Сообщение: #18

Сообщение vica vica » 20 мар 2017, 21:14

Вы меня успокоили. Ведь на некоторых турах до берега как я поняла еще и доплыть надо. Вот и страшно фотик утопить.
vica vica
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 03.09.2015
Город: Волоколамск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016

Сообщение: #19

Сообщение iDash » 20 мар 2017, 21:25

Marishkap писал(а) 20 мар 2017, 10:22: С погодой там я так понимаю в январе дождливо.. и море неспокойное, но при этом других дат у меня не получается пока выбрать, чтобы туда рвануть.

Если бы у меня спросили когда бы я поехал - то я бы снова ответил в Январе. (речь именно про те острова которые в отчёте)
Вот ещё моё видео ожидающее озвучки (посмотрите на погоду и море). Это видео с туров А и В + немного первого каякинга
phpBB [media]


Кстати, вопрос к читателям: что лучше: давать информацию релевантную видео(голосом за кадром) или просто включать ненапряжную музыку (текущая версия)?
Последний раз редактировалось iDash 20 мар 2017, 21:48, всего редактировалось 2 раз(а).
iDash
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.11.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016

Сообщение: #20

Сообщение iDash » 20 мар 2017, 21:46

vica vica писал(а) 20 мар 2017, 21:14:Вы меня успокоили. Ведь на некоторых турах до берега как я поняла еще и доплыть надо. Вот и страшно фотик утопить.

Чтобы не ввести в заблуждение:
За тур С не отвечу, не был
На одном из туров была большая лагуна, где берега не предполагалось, либо аренда каяка либо плаваешь
Была закрытая лагуна, где высаживали на кораллы, там тоже лучше плыть чем по ним топтаться. (думаю здесь мешок все же может помочь), но мне фотки с того места не нравятся (место шикарное, но ширины объектива не хватает чтобы красоту передать):
Лусон, Палаван, Бохол, Себу. Январь 2016

Хотя можно попросить положить фотик к кому-то в мешок, люди обычно отзывчивые
В остальных местах я не помню проблем и моих 183 см было достаточно.
Но за мешок я ручаюсь, своих денег стоит ;)
iDash
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.11.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль