Филиппины на троих: февраль-март 2016 (Эль-Нидо,Ослоб, Бохоль)

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Филиппины на троих: февраль-март 2016 (Эль-Нидо,Ослоб, Бохоль)

Сообщение: #1

Сообщение dymitr » 19 мар 2016, 22:11

Добрый день всем форумчанам

Попробую написать свой первый отчет на форуме. Я на форуме давно, прочитал огромное количество отчетов, но сам решился на написание только сейчас, по свежим воспоминаниям о поездке на Филиппины. Сочинения у меня всегда получались плохие, поэтому больше будет практической информации, отчет дополняла моя сестра.

К поездке готовились, читали отчеты, но как оказалось, недостаточно внимательно.

Итак, ехали группой из трех человек: моя сестра, её подруга и я. Девушки живут в Москве, а я в Киеве. Маршрут запланированный почти совпал с фактическим.

Запланированный маршрут и его корректировки в процессе поездки:

20/02/2016 – самолет МАУ, Киев-Москва (по факту пришлось ехать на поезде, т.к. авиасообщение отменили. МАУ вернуло мне деньги за билет).
21/02/2016 – Москва-Пекин, а/к Air China, 18:55-7:20
22/02/2016 – Пекин-Манила, а/к Air China, 20:00-0:55
23/02/2016 – прилет в Манилу в 0:55, далее перелет в Пуэрто-Принцессу 5.20-6:40 , а/к Philippine Airlines
23/02/2016 – переезд в Эль-Нидо
23/02/2016-29/02/2016 – Эль-Нидо
29/02/2016 – переезд в Пуэрто-Принцессу и вылет в Себу, а/к Cebu Pacific, 15:20-16:35
29/02/2016-01/03/2016 – Себу, осмотр центра города
01/03/2016 – переезд в Ослоб
01/03/2016-03/03/2016 – Ослоб (китовые акулы, водопад) – по факту 02/03/2016 из Ослоба уехали дальше
03/03/2016-06/03/2016 – Бохоль, Алона-Бич, фактически получилось 02/03/2016-06/03/2016
06/03/2016 – перелет Тагбиларан-Манила, 11:15-12:30, а/к Philippine Airlines
06/03/2016-07/03/2016 – Манила (шоппинг)
07/03/2016 – Манила-Пекин 6:40-11:20, Пекин-Москва 15:00-18:00 и в 21.23 отъезд на поезде в Киев

Сначала немного о дороге.
Как я говорил выше, авиасообщение между Украиной и Россией отменили и, мне пришлось ехать на поезде. Ранее купленные билеты Киев-Москва-Киев за 88 долларов пришлось отменить, деньги вернули. Билеты Air China покупали в сентябре 2015, цена билета на одного человека составила примерно 400 долларов, Манила – Пуэрто-Принцесса - 52 доллара, Пуэрто-Принцесса – Себу - 84 доллара, Тагбиларан – Манила – 51 доллар. На плечах SVO-PEK-SVO был B-777-200, потасканый, без индивидуальных экранов, но к этому мы были готовы, т.к. почитали отзывы об Air China. На плечах PEK-MNL-PEK новенькие A-330-300 с индивидуальными мониторами, даже были какие-то российские комедии на русском языке. Я заказывал себе халяльное питание – его еще кое-как можно было съесть, девушки же остались голодными – стандартный набор еды был, мягко говоря, не съедобен. Наиболее благоприятное впечатление осталось от перелетов а/к Philippine Airlines, приветливый экипаж, отличное обслуживание для таких коротких перелетов. Все рейсы вылетели вовремя за исключением PEK-SVO, который был задержан на 1:15.
Во время пересадки в Маниле произвели обмен долларов на филиппинские песо (постарались рассчитать на все время поездки, чуть-чуть в конце не хватило). Как и писали форумчане в аэропорту Манилы самый выгодный курс. Так же, чтобы быть на связи приобрели местные сим-карты SMART. Девушка за стойкой уточнила, в каких целях мы будем их использовать, интернет или звонки, уточнила количество дней пребывания на Филиппинах и выставила счет в 800 песо на все время нашей поездки. Мы приобретали сим-карту для пользования интернетом, по большой части Skype и Viber. Уже через совсем короткое время начали приходить смс от оператора, что мы использовали весь лимит, нам необходимо подключить дополнительные пакеты и т.д., но до конца поездки нам всего хватило и нас не отключили. Скажу одно, быстрый интернет и Филиппины вещи тяжело совместимые.
Как я упоминал выше, прилетели мы в Манилу в час ночи, нам надо было переехать в другой терминал. Так вот, шатл-басы ходят до 1.30. Если бы мы сразу пошли на автобус, а не начали менять деньги, покупать сим-карты, переодеваться в летние вещи, то успели бы на автобус. Нам же пришлось ехать на такси.

Эль-Нидо

От аэропорта до Эль-Нидо добирались на маршрутке за 600 песо, дорога показалась довольно тяжелой, я-то уже больше двух суток был в пути. Ощущение, что дорога проверяет выносливость пассажиров. Сплошь серпантин с разворотами на 180 градусов. От автобусного терминала до отеля доехали на трицикле за 50 песо.
В Эль-Нидо бронировали заранее отель Bill Tourist Inn - 442 доллара за 6 ночей за трёхместный номер. По факту оказалось, что в номере поставить третью кровать негде и на пол просто положили два матраса. Сам отель не плохой, удачное расположение – в тихом месте, но не далеко от ресторанчиков и гавани. Всегда есть свет, горячая вода, кондиционер работает.

Филиппины на троих: февраль-март 2016 (Эль-Нидо,Ослоб, Бохоль)

Завтрак был включен, но наесться было сложно, выручили продукты, которые брали из дома. Ужинали каждый раз в разных ресторанах, больше всего понравился ресторан “Corner” в самом конце гавани; если стоять лицом к морю, то надо пройти направо до конца. Хозяин ресторана – европеец, сам выходит к посетителям, спрашивает, все ли нравится, так же у них есть меню на русском языке.
На мой взгляд, еда в ресторанах довольно дорогая, тратили на троих примерно 1500-2200 песо за ужин. Ужинали преимущественно морепродуктами. Подходя к ресторанчику можно выбрать на витрине конкретную рыбу, креветку, кальмара, краба, а также выбрать каким способом вам должны приготовить ваш ужин.
Сходили в расхваленное на форуме Арт-кафе. Абсолютно ничего особенного, еда посредственная, атмосфера тоже. Официантки обслуживают, будто отбывают наказание.
В день приезда прошлись немного в сторону Лас-Кабаноса, дошли до смотровой площадки, но на закат опоздали минут на 5.

Филиппины на троих: февраль-март 2016 (Эль-Нидо,Ослоб, Бохоль)

Так растет кешью. было бы интересно понаблюдать за процессом сбора урожая
Филиппины на троих: февраль-март 2016 (Эль-Нидо,Ослоб, Бохоль)

На второй день таки доехали на трицикле за 150 песо в одну сторону (обратно заплатили столько же) до пляжа Лас-Кабанас, на пляже провели весь день. Людей на пляже почти нет, прошли по берегу довольно далеко. Купаться сложно, т.к. дно каменистое и есть кораллы.

Филиппины на троих: февраль-март 2016 (Эль-Нидо,Ослоб, Бохоль)

А это немного дальше Лас-кабанаса
Филиппины на троих: февраль-март 2016 (Эль-Нидо,Ослоб, Бохоль)

Наши "трофеи"
Филиппины на троих: февраль-март 2016 (Эль-Нидо,Ослоб, Бохоль)

На третий день в ближайшем агентстве забронировали тур С за 1400 песо с человека. Лодка была небольшая, всего было 9 туристов и экипаж. При бронировании первой экскурсии с вас возьмут 200 песо туристического сбора.

Филиппины на троих: февраль-март 2016 (Эль-Нидо,Ослоб, Бохоль)

Тур очень понравился, но он утомителен из-за длительных переходов между островами. В день нашей экскурсии были еще и большие волны, немного страшно, но завораживает. Обязательно берите с собой специальную обувь для каменистого дна и кораллов и будьте осторожны на камнях, мы все вернулись с царапинами и ссадинами, а также были довольно сильно ужалены медузами. На одной из стоянок экипаж приготовил вкусный ланч, все наелись до отвала Несмотря на волнение на море, никто не укачался, всё прошло отлично.
Четвертый день посвятили поездке на водопад и Накпан бич. С водителем трицикла договорились за 1300 песо на весь день. К водопаду взяли гида за 400 песо, конечно же бабулька, упоминаемая в некоторых отчетах, тоже потребовала заплатить «фи» - 10 песо с человека. Поплавали в верхней части водопада и в нижней. Водопад не впечатлил, видали и получше. Затем поехали на Накпан бич (при въезде опять фи – 50 песо с носа), вот уж где напрыгались на волнах и накупались вдоволь. Пляж красив и пустынен.

Филиппины на троих: февраль-март 2016 (Эль-Нидо,Ослоб, Бохоль)
Филиппины на троих: февраль-март 2016 (Эль-Нидо,Ослоб, Бохоль)

Обратно засекли время, ехали до отеля час. Немного настроение подпортила авария, которую видели на дороге: столкнулся трицикл и мотоцикл. Водитель мотоцикла был без сознания…..
На пятый день поехали в тур А – 1300 песо с человека. В этот раз в лодке было больше людей, по-моему 11. Почему-то тур не понравился…. Я сам не могу понять почему… то ли из-за большого количества людей на островах, может быть из-за неприветливого гида, а может мы уже пресытились пляжами и видами. Тур А состоит в основном из лагун. Для передвижения в лагунах сдаются в аренду каяки. Стоимость 300 песо за каяк. На остановке Big Lagoon мы каяк не арендовали и нас сильно пожалили медузы. На Small Lagoon история повторяется, опять передвижение либо вплавь, либо на каяке и снова 300 песо. Особенно не понравилась последняя остановка, всё пространство было заставлено лодками, купаться там было негде и, мы провели там чуть ли не 2 часа. Лучше бы вернулись в Эль-Нидо.
На обратном пути начался сильный дождь, который в Эль-Нидо перешел в ливень. Ливень быстро закончился, и лужи испарились также быстро.

На шестой день решили просто поехать на Лас-Кабанос и загорать, что и успешно сделали
Филиппины на троих: февраль-март 2016 (Эль-Нидо,Ослоб, Бохоль)
Что бы вы думали? Вход на пирс платный - 100 песо
Филиппины на троих: февраль-март 2016 (Эль-Нидо,Ослоб, Бохоль)

С вечера купили билеты на маршрутку от перевозчика «Лексус» до Пуэрто-Принцессы за 500 песо с человека, выехали утром в 8.00, дорога заняла 5 часов с одной остановкой. При вылете из ПП заплатили фи – 200 песо.

Себу

В аэропорту Себу взяли белое такси, до отеля заплатили, насколько помню, 200 песо. Отель бронировали заранее - Bayfront Hotel Cebu, трехместный номер 67 долларов, завтрак включен. Вечер посвятили походу по близлежащему торговому центру. Утром, позавтракав, поехали на такси в центр (100 песо) посмотреть базилику, форт
Филиппины на троих: февраль-март 2016 (Эль-Нидо,Ослоб, Бохоль)
и Магелланов крест.
Филиппины на троих: февраль-март 2016 (Эль-Нидо,Ослоб, Бохоль)
Прогулялись с удовольствием, правда, было немного жарко. Мне больше понравился форт. Опять такси – 100 песо до отеля, забрали вещи и поехали на южный автовокзал, такси – 200 песо. На автовокзале сразу же сели в автобус, он был с кондиционером, но сиденья неудобные и расположены 3+2. За проезд до Ослоба заплатили 165 песо с человека. Потом мы видели немного другие автобусы, где кресла были более удобные и схема 2+2. Кто-то ездил на них? Проезд в них дороже? Кондуктору заранее сказали название отеля и нас высадили прямо напротив нашего отеля - Sascha's Resort Oslob, трехместный номер 66 долларов за две ночи, без завтраков.

Ослоб-Танаван

Отель совсем простенький. Видимо нам освободили свою личную комнату, т.к. дети хозяев ночевали на улице на лежаках. Для остановки на одну ночь нормально. Прошлись немного по посёлку, дошли до рынка. Купили фруктов и курицу-гриль (180 песо). С хозяевами отеля договорились о трансфере на трицикле на 5.45 утра к акулам (150 песо туда-обратно с каждого).

Утром поехали к акулам. Посмотреть из лодки стоит 500, снорк 1000, дайвинг 1500. Перед посадкой в лодки проводят инструктаж о том, что запрещено приближаться к акулам ближе 4 м, трогать их. Я ожидал, что будут вывозить подальше в море. Но на самом деле всё происходит почти у берега - глубина там достаточная. Мы покупали два снорка и один просмотр из лодки. Ну что сказать… пожалуй, для меня снорк с акулой это одно из самых сильных впечатлений от поездки. Есть несколько лодок, с которых акул прикармливают. Акула ест планктон, не обращая внимания на людей, которые плавают рядом. Надо только уворачиваться от хвоста. Один раз легонько задела меня, кожа у них очень мягкая, как бархат.

Позже попробую добавить видео, пока не разобрался как это сделать.

После заплыва можно принять душ на берегу. Берите с собой специальные тапки, иначе можно разбить ноги, пока будете садиться в лодку.
На водопад решили не ехать.

Был вариант поехать на целый день на остров Сумилон, по отзывам там хороший пляж. Хозяйка нашей гостиницы рассказала, что не так давно, там из-за сильного течения погиб корейский турист.
Вернулись в отель, немного порассуждали, что же нам тут еще делать целые сутки и решили добронировать одну ночь на Панглао и сразу же уехать туда. Прямо напротив отеля поймали желтый автобус до Лилуана, проезд стоит 24 песо с человека, от Лилуана на пароме перебрались в Думагете (62 песо с человека, паром ходит раз в час), оттуда на трицикле доехали до порта и купили билеты на скоростной паром компании Oceanjet до Тагбиларана (700 песо с человека, отправляется в 15.00). Чтобы пройти в терминал в порту нужно заплатить фи - 15 песо. Из Тагбиларана до отеля поехали на такси (600 песо)

Панглао – Бохоль

На Панглао бронировали заранее отель Panglao Homes Resort and Villas с 3/03/2016 по 6/03/2016, но добронировали еще одну ночь – 2-3/03/2016. Отель отличный, позиционируется как relax-отель. Небольшой, уютный внутренний дворик с бассейном, возле которого можно полежать и расслабиться в любое время дня.
Персонал приветливый, внимательный и отзывчивый. Недостаток есть – удаленность от Алона бич. На трицикле можно доехать до пляжа за 100 песо, также есть трансфер от отеля, но он отправляется в определенные часы. Один раз попробовали поехать на пляж отельным транспортом, но по факту нам просто вызвали трицикл за счет отеля.
Пляж понравился, толп народу нет, поплавать можно, есть места, отгороженные от лодок. Нам понравилось место слева (если смотреть на море) в конце пляжа. Очень много русскоязычных туристов, по ощущениям процентов 50. Один день потратили на экскурсию по острову, заплатили за это 345 песо с человека. Экскурсия проводилась на микроавтобусе, пассажиров было 11 человек, из них 6 русскоязычных. Посетили тарсиеров, парк бабочек, подвесной мост, зип-лайн, шоколадные холмы, питонов (не пошли), ланч на паромах (пропустили), Baclayon Church.
Найти тарсиера в листве самостоятельно сложно, поэтому рядом с ними стоят работники питомника и показывают где он. При входе в питомник есть объявление, что нельзя шуметь, так как тарсиеры от страха могут совершить самоубийство. Один даже попытался скрыться в листве от любопытных глаз туристов .

Филиппины на троих: февраль-март 2016 (Эль-Нидо,Ослоб, Бохоль)

В парке бабочек делать практически нечего. Бабочки все одинаковые, никакого разнообразия.

Филиппины на троих: февраль-март 2016 (Эль-Нидо,Ослоб, Бохоль)
Филиппины на троих: февраль-март 2016 (Эль-Нидо,Ослоб, Бохоль)

Подвесной мост. Ожидали чего-то большего. Очень много народа, нормально не сфотографируешься.

На смотровой площадке шоколадных холмов идет реконструкция и сделать хороший панорамный снимок не получилось.

Филиппины на троих: февраль-март 2016 (Эль-Нидо,Ослоб, Бохоль)

Церковь
Филиппины на троих: февраль-март 2016 (Эль-Нидо,Ослоб, Бохоль)

Везде при входе/въезде к этим объектам надо платить «фи» от 20 до 60 песо с человека. Экскурсия довольно утомительна, везде очень много людей. Если бы можно было выбирать, то мы бы поехали только на шоколадные холмы, к тарсиерам и на зип-лайн.
Очень понравилось на зип-лайне, для нас это был первый опыт подобного рода. Прокатиться стоит туда-назад 350 песо, мы выбрали вариант: туда на тросе, обратно в кабинке, но потом пожалели – надо было выбирать трос и туда, и обратно.
Остальные дни отдыха просто загорали, купались, отдыхали.
На Алона-Бич очень советую попробовать нереально вкусное мороженое со вкусами пандана, кокоса, манго и др., которое продаётся на центральной улице и еще в магазине, который торгует медом и разными продуктами из него на пляже – 1 шарик 50 песо.

6/03/2016 через рецепцию нам вызвали такси (600 песо) в аэропорт и мы улетели в Манилу.
Манила
Отель бронировали заранее – 52 $ трехместный номер.
В аэропорту Манилы предлагают трансфер до отеля за 600 песо, но мы решили сэкономить и пошли к жёлтому такси – это и была наша ошибка. Таксист не знал куда ехать, я включил навигатор на своем телефоне и говорил куда ехать и где поворачивать. Также у меня вызвало сомнение, включил ли он счетчик, я его несколько раз об этом спросил, он пощелкал какими-то кнопками и сказал. что все в порядке. Короче, когда мы доехали до отеля, который был в 9 км от аэропорта, итоговая сумма на счетчике оказалась 982 песо. Наверное надо было обратиться к секьюрити из отеля и вызвать полицию, но в тот момент мы не хотели со всем этим связываться. Имя водителя Rabbie G.Lagutin. Я написал жалобу в несколько ведомств, которые контролируют работу такси, но ответа пока не получил да и вряд ли получу. Если кто-то поедет с этим водителем, будьте внимательны – он мошенник. Уже после приезда прочитал, что надо просто идти в зону вылета и брать оттуда городское такси…..
После краткого отдыха в отеле, направились в торговый центр Landmark, где сделали кое-какие покупки и поужинали, до ТЦ и назад добрались на джипни за 7 песо с человека, а утром был вылет в Пекин. До аэропорта нам администратор отеля вызвала такси, по счетчику с чаевыми оплатили 200 песо.

Что понравилось мне:
1. Снорклинг с акулами
2. Пляж Накпан
3. Тур С из Эль-Нидо
4. Зип-лайн
Что не понравилось:
1. Несъедобная еда, кроме морепродуктов и курицы-гриль. Как можно так невкусно готовить рис?!
2. Высокие цены на проезд на трициклах.
3. Бесконечные поборы при входе/въезде/выезде.
4. Ну и на последок тот самый таксист-му…к.

Поеду ли я ещё раз на Филиппины? Да, поеду, но в другие места. В целом страна понравилась, люди приветливые и приятные. На удивление лёгкая логистика, добраться можно легко во все места, везде автобусы, самолеты, паромы, такси, трициклы. Замечательно, что в таких маленьких городах как Тагбиларан, есть аэропорт.
PS. На пути туда во время пересадки в Пекине отобрали аккумулятор для зарядки телефонов и техники, на обратном пути в Пекине хотели отобрать пять бутылочек фруктового ликера по 50 гр., купленного в а/п Манилы. Пришлось на троих распить прямо там. Зарекаться не буду, но постараюсь избегать китайских авиакомпаний и пересадок в Китае.
dymitr
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 20.09.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской
филиппины туры

Re: Филиппины на троих: февраль-март 2016 (Эль-Нидо,Ослоб, Бохоль)

Сообщение: #2

Сообщение Дамр » 21 мар 2016, 00:27

а во сколько обощлась поездка?
Дамр
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.03.2016
Город: Салават
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Филиппины на троих: февраль-март 2016 (Эль-Нидо,Ослоб, Бохоль)

Сообщение: #3

Сообщение dymitr » 21 мар 2016, 22:34

Дамр писал(а) 21 мар 2016, 00:27:а во сколько обощлась поездка?


Сложно сказать, т.к. все расходы были "растянуты" во времени. Я общий итог не подбивал, думаю, что всё (перелеты, отели, переезды, развлечения, еда, сувениры) в районе 1100-1200 долларов на человека
dymitr
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 20.09.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Филиппины на троих: февраль-март 2016 (Эль-Нидо,Ослоб, Бохоль)

Сообщение: #4

Сообщение andreu1 » 22 мар 2016, 09:12

Был приблизительно в это время на Филиппинах и в тех же местах и также запомнился больше всего снорк с Акулами)
Правда вместо Пуэрто-Принцессы был на Борокае.
Аватара пользователя
andreu1
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 12.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Филиппины на троих: февраль-март 2016 (Эль-Нидо,Ослоб, Бохоль)

Сообщение: #5

Сообщение AL PACINO » 23 мар 2016, 09:34

Всем привет-кто планирует поездку на Филы в Эльнидо в апреле?
AL PACINO
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 20.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Филиппины на троих: февраль-март 2016 (Эль-Нидо,Ослоб, Бохоль)

Сообщение: #6

Сообщение snotra2 » 25 мар 2016, 14:34

отдыхали одновременно с вами по немного другому маршруту Себу-Моалбоал-Себу-Бохоль (табигон-кармен-Ягна)-Камигин-Ослоб (через Бохол). Собирались на Минданао на Зачарованную реку вместо Ослоба, но нас отговорили на месте. Планы меняли постоянно. но в целом все прошло гладко, главное представлять себе острова и как между ними курсируют паромы! Так вот в Ослоб ехали из Тагбиларана на пароме Тагбиларан-Аргао, идет он 2 раза в день в 8 и 16 туда, в 4 утра и 12 дня обратно Lite ferries, если не ошибаюсь. в потру крайняя правая касса! паром большой, идет 3 часа, зато гораздо дешевле. Из порта до трассы метров 250, автобус идет час-полтора до ослоба (историческая часть) и еще минут 15-20 до акул.
snotra2
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 03.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Филиппины на троих: февраль-март 2016 (Эль-Нидо,Ослоб, Бохоль)

Сообщение: #7

Сообщение dymitr » 25 мар 2016, 21:16

Я перед отъездом в одном из отчетов прочитал об этом пароме, но мы на 12-часовый паром не успевали. Поэтому решили ехать через Думагете
dymitr
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 20.09.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Филиппины на троих: февраль-март 2016 (Эль-Нидо,Ослоб, Бохоль)

Сообщение: #8

Сообщение Агата М » 27 мар 2016, 15:58

AL PACINO писал(а) 23 мар 2016, 09:34:Всем привет-кто планирует поездку на Филы в Эльнидо в апреле?


Привет, я планирую
Агата М
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 13.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Филиппины на троих: февраль-март 2016 (Эль-Нидо,Ослоб, Бохоль)

Сообщение: #9

Сообщение AL PACINO » 30 мар 2016, 06:36

Добрый день-какие числа планируете для посещения?
AL PACINO
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 20.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль