Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин

Сообщение: #1

Сообщение natalya1976 » 02 янв 2018, 23:38

Наконец-то я смогла напечатать свой длинный рассказ о самостоятельной поездке по Филиппинам весной 2017 года, тем самым сдержать данное полгода назад слово!
Итак, мне 40 лет, и я путешествую в гордом одиночестве. Есть опыт самостоятельных поездок в разные теплые страны и знание разговорного английского . У меня рюкзак за плечами, авиабилеты по маршруту Москва-Пекин-Манила и обратно (куплены за 24 тысячи рублей у компании "Air-China") и 850 долларов наличкой на все расходы на 25 дней (потратила меньше). Ну, еще кредитки и медицинская страховка от ВТБ (не пригодились).
При планировании поездки использовались путеводители "Lonely Planet" , "Гид по Филиппинам" на английском языке, карты Google и Maps Me, и конечно же, информация любимого форума Винского!
Сразу оговорюсь - не люблю матрасный, тусовочный и совсем "синий" отдых))) В основном ехала на Филиппины за впечатлениями от природы и местного колорита. Поэтому остров Боракай, например, даже не рассматривала.

Маршрут по Филиппинам: из г. Манилы - о. Бохол/Панглао - о. Негрос - о. Себу - о. Апо - о. Сикихор - о. Себу (проездом) - о. Палаван (Порт-Бартон, Эль-Нидо, Пуэрто-Принцесса) - о. Лузон (г. Манила).
Чтобы все в голове не перепуталось, излагать буду в хронологическом порядке, по дням. Извиняюсь за качество фоток, все сделаны на сандальку)))

20 марта, понедельник.
Я специально взяла билет с двенадцатичасовой стыковкой в Пекине, чтобы воспользоваться возможностью безвизового посещения Китая.
Прилетели по расписанию, в 7.30 утра. Кстати, выяснилось, что город на самом деле называется "Бенджин", а Пекином его зовут только русские.
Вот и ожидаемая очередь на безвизовый транзитный выход в город на таможне с левой стороны. Это было нереально долго! Прошло больше часа, когда таможенники, наконец, разрешили проходить и в другие окна. Зато в очереди почти все русские перезнакомились и сбились в команду для экспресс-осмотра Пекина. Тут же, обменявшись информацией, выяснили, что Запретный город закрыт по понедельникам. Погуглили – правда. Кто-то решил ехать в Летний дворец, остальные выбрали Храм Неба и площадь Тяньаньмэй.
И вот, спустя 1,5 часа после прилета, нас впустили, наконец, в Китай. Из грандиозного терминала 3, построенного к Пекинской олимпиаде, надо ехать до основного здания аэропорта на специальном поезде-шатле. Там мы поменяли доллары на юани. Обратите внимание, в обменнике берут фиксированную комиссию, поэтому выгоднее скооперироваться с другими людьми. Мы так и сделали, комиссию поделили на троих.
Тут же, на какой-то стойке в аэропорту, взяли бесплатные туристические карты Пекина на английском языке со схемой метро. Сели на «Аэроэкспресс» (специальную аэропортовую ветку метро, стоимость проезда 25 юаней), потом на обычное метро (5 юаней). Вся поездка вместе с переходами заняла еще около часа. Покупка билетов в специальном автомате вызвала некоторые затруднения. Догадались, как переключить его на английский, и что билет покупается до конкретной станции. Еще одной проблемой было то, что после транслитерации многие китайские названия начинаются почти одинаково.
Наконец, добрались до Храма Неба.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
На улице было довольно холодно и пасмурно. В воздухе висела дымка, дышать не то, чтобы тяжело, но как-то некомфортно. Многие китайцы носили маски. Мы сначала решили, что это смог, но потом поняли, что с деревьев в парке в огромных количествах летит желтая пыльца. Может, из-за нее весь храмовый комплекс выглядел немного тусклым и припыленным.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Кирпично-красные краски зданий скорее напоминают московский Кремль, чем яркие азиатские храмы. Да еще основная масса посетителей одета в серую «совковую» одежду, за исключением вот этой группы товарищей, одетых в экстравагантные шляпы.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Гуляли мы часа два, все интересно, колоритно. Ухоженный парк с цветущими деревьями, кругом скамеечки. Китайские пенсионеры занимаются гимнастикой и играют в настольные игры. Красота!
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Потом мы с парой из Москвы решили перекусить. Вышли из парка, зашли в первый попавшийся супермаркет. Выглядит бедненько, в лучших традициях СССР. Товары, естесссно, китайские. Касса одна на 2 этажа, куда покупатели бегают оплачивать по квитанциям из всех отделов. В цокольном этаже две забегаловки: в одной пусто, в другой полно народу. Мы, конечно, пошли во вторую. Система такая: садишься за длинный стол, в который вмонтированы электроплиты. На плитку перед тобой ставят кастрюльку с кипящим бульоном, тарелочку с соевым пюре и огромное блюдо с сырым мысом, овощами, грибами и еще не-пойми-чем.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Ты должен потихонечку сам себе это кидать в кастрюльку, варить, доставать палочками, макать в соусы, есть и пытаться угадать, что это было. Если бы не Ирина из нашей компании, которая нам все это объяснила, хрен бы мы разобрались. Все вокруг на китайском, а с персоналом объясниться практически нереально. Времени такая еда тоже занимает много, если торопитесь, лучше не связываться.
Наелись мы до отказа, все было вкусно. Вышли и, сверившись с Maps me, побрели в направлении площади Тяньаньмэй. Сначала путь лежал мимо довольно красивых театров и офисных зданий, а потом перед нами возникли знаменитые хутуны – лабиринты типичных квартальчиков с одноэтажной застройкой.
Я решила, что уже не успеваю посетить площадь, простилась со спутниками и пошла искать метро. Это оказалось практически нереально! Все вывески вокруг на китайском, карта Maps Me совсем не совпадает с местностью и бумажной туристической картой, которую мы взяли в аэропорту. Но самое главное – НИКТО из китайцев не понимает и не говорит по-английски! Мало того, я пыталась спросить, где находится «Метро», «Андеграунд», «Сабвэй», руками изображала спуск под землю, тыкала на значок метрополитена на карте. Бесполезно. Некоторые пытались помочь, но показывали почему-то в разные стороны. Ходила я, ходила по этим хутунам и поняла, что очень скоро самолет в Манилу улетит без меня.
В хутунах следят за порядком какие-то парни в униформе (ну, я так предполагаю). Спросив дорогу у группы таких парней, один из которых был на мопеде, я наконец, поняла, что они догадались про метро. Действовать надо было решительно, я буквально вцепилась в парня на мопеде и попросила подбросить меня до станции. Слава богу, согласился и не взял ни копейки! Наградой за волнение была незабываемая экскурсия на мопеде через хутуны. Я вертела головой во все стороны, про фотки совсем забыла. Но это был настоящий Пекин!
А дальше была гонка на метро с четырьмя (!) пересадками, потому что некоторые станции оказались закрыты. Слава богу, в метро все продублировано на английском из-за прошедшей Олимпиады. Потом бегом на аэроэкспресс, досмотр (на удивление быстро), шатл до терминала, а там еще пешком до гейта оказалось очень порядочно (минут 25). Короче, плакал мой заранее забронированный у «Чайников» бесплатный лаунж с питанием и душем… Прибежала за 15 минут до посадки. Так пролетели мои 12 часов в Пекине.
Отлет и прилет у «Чайников» был точно по расписанию. В час ночи мы были в Маниле, откуда мне рано утром нужно было вылетать в г. Тагбиларан, что на острове Бохол (билет на первый перелет внутри страны я купила заранее).

21 марта, вторник
В самолете я познакомилась с сидящей рядом женщиной - филиппинкой по имени Ионисе. Она посоветовала дождаться следующего рейса в международном терминале манильского аэропорта, не выходя на улицу ( из соображений безопасности). Так мы с ней и остались на несколько часов в зоне прилета, рейс Ионисе был утром, еще позже моего.
Ионисе помогала мне во всем: узнала у всех операторов связи, какой тариф лучше выбрать (мне нужен был только мобильный интернет); выясняла, из какого терминала отправляется мой рейс в Тагбиларан (это оказалось не так просто!); предлагала постеречь багаж, пока я ухожу в туалет, подробно отвечала на все мои расспросы... Поначалу я отнеслась к этому настороженно - ну кто у нас будет так стараться ради незнакомого человека? Не говоря уж о распространенном сервисе "помогал" в ЮВА. Но потом оказалось, что филиппинцы такие по своей натуре! Сколько раз люди, с которыми я просто могла разговориться на улице, в магазине, в транспорте, давали мне свои телефоны, адреса ("на всякий случай, вдруг будут вопросы, проблемы"). Причем они чаще сами начинают разговор, прямо таки с детским любопытством. Стандартный набор вопросов:
- А ты из какой страны?
- Ты тут в первый раз? Где ты уже успела побывать на Филиппинах? Где больше понравилось?
- А откуда и куда ты идешь/едешь?
- ТЕБЕ ПОМОЧЬ?
Это совершенно удивительно и почти всегда бескорыстно. Поэтому на Филиппинах так легко путешествовать.
А еще - абсолютно все говорят по-английски на приличном уровне, даже дети. Как они сами объясняют, в стране нет единого языка, в разных провинциях используют разные диалекты (основных - два, кажется). Поэтому английский практически является вторым государственным языком, его изучают с начальной школы.
Вот так, в замечательной компании Ионисе, я скоротала несколько часов до следующего вылета, вооружилась симкой, купила и спрятала в свой "сейф" кучку песо на первое время.
Ближе к утру, справа от выхода из международного терминала, я уселась на бесплатный шатл. На стоянке была небольшая суматоха, куча людей с чемоданами. Надо предварительно записаться в какой то список у специальной тетеньки, а она уже расталкивает пассажиров дальше по очередям в шатлы. В общем, проблем особых нет, никакое такси не нужно!
В местном терминале № 4 было многолюдно, кругом очереди, как везде на Филиппинах. Что поделать, государство островное, всем приходится постоянно летать, благо, что цены низкие.
Рейс задерживался, причина выяснилась позже. Когда мы пешком шли к нашему маленькому самолетику, мы увидели, что кучка работников с озабоченными лицами что-то приматывают в шасси при помощи СКОТЧА!))) Из самолетика что-то капало на асфальт, в воздухе стоял отчетливый запах керосина...
И вот: набился полный салон филиппинцев, и лишь на соседних со мной креслах оказались две девочки европейской наружности. Осторожно завожу разговор. Оказалось, русские! Мало того, из моего же города Перми! Бывает же такое...В общем, полет прошел незаметно в хорошей компании. Да и не так страшно - в первый день втроем в незнакомой стране.
Итак, первые несколько дней моего путешествия посвящаются острову Бохол! Жить я решила на соседнем острове Панглао, который связан с ним двумя мостами. Почему: информации по Панглао много, большинство русских там останавливаются, ну и - моря хотелось нестерпимо. Но: все самое-самое находится на Бохоле! Панглао - очень туристический, со всеми вытекающими минусами: высокие цены на жилье, еду и транспорт, навязчивые зазывалы и т. д. А-ля Тайланд. Но сейчас уже думаю: хорошо, что я начала с Панглао, тем разительнее был потом контраст с остальной страной.
На выходе из аэропорта нас ждала толпа таксистов. Предлагали отвезти до Алона-бич за 600 песо. Мы гордо потащили рюкзаки дальше. И не более чем через 100 метров цена упала до 400 песо. Мы сказали - 300, и нас захватил один таксист. Это для Панглао очень даже недорого, тем более на троих.
Оля с Ириной заранее забронировали номер в Asis-hotel, туда они и направились. По мне отель оказался дороговат (он на самом пляже Алона), поэтому я кинула рюкзак девочкам в номер и пошла искать себе бюджетный вариант. Искала я, как потом выяснилось, совсем не там, где было надо. Близко к центральным улицам, ведущим на пляж, страшненькие комнатки-клоповники сдаются за 700 песо (это после торга). Надо искать на задворках Алоны, в узких улочках-переулочках, там вполне недорогое и приличное жилье. Но я тогда этого не знала, поэтому решила остановиться в эко-хостеле "Moonfools" на центральной дороге. Койка стоит 612 песо. Но хостел очень-очень прикольный. Раздельные комнаты для мальчиков и девочек, койки расположены по типу капсул со шторками, большой лаунж с кухней (включен завтрак). Но самое классное - все из переработанных материалов и в эко-стиле. Рекомендую однозначно! Устроившись, я пошла гулять по Алона-бич.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Пляж красивый, с беленьким песочком (особенно напротив отелей) и нависающими над ним кокосовыми пальмами. Но купаться на нем практически невозможно, только в небольших огороженных зонах (лучше всего, в левой части, если встать лицом к морю). Все остальное место после обеда в несколько рядов забивается лодками, которые возят народ на туры. Ну и, конечно, шум и бензиновая вонь лодочных и мопедных моторов))) Всю Алону из края в край можно пройти минут за 20, пляж узенький, утром завален зелеными водорослями, которые работники отелей ежедневно печально закапывают в прибрежный песок. Народу, впрочем, порядочно, в том числе много наших соотечественников. Есть даже "Русский дайвинг-клуб" в самой правой части пляжа.
Зато красота! Все равно я не на пляже валяться приехала.
Незаметно пришло время заката. На Филиппинах он всегда сказочный, нереальный, волшебный. Небо просто взрывается разными цветами красок, причем чем больше садится солнце, тем они ярче и разнообразнее! Белые лодочки на паучьих лапках и узор пальмовых листьев очень гармонично вплетаются в общую картинку. На Алоне солнце садится не в море, а за пальмы.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
После тихой красоты заката пришлось по дороге в хостел резко окунуться в шум и запахи многочисленных кафешек, грохот музыки, крики зазывал. Пляж Алоны, кстати, единственное место на Филлипинах, где самое большое количество зазывал. Но если ты им говоришь. что уже "был/договорился/купил", сразу отстают! Как нам объяснили, у них жесткие правила конкуренции, нельзя отнимать клиента у своих товарищей, если он уже оформил сделку) Поэтому не соглашайтесь сразу, спрашивайте, торгуйтесь, болтайте с продавцами за жизнь, но ничего не подписывайте, пока не решите окончательно. Цены можно уронить более, чем в 2 раза, или выцыганить себе дополнительные услуги (обязательно обговаривайте ВСЕ детали), потом расскажу на нашем примере.
Как я много написала про первый день! Наверно, первые впечатления от страны. И это они еще не самые сильные!)))

22 марта
Накануне мы договорились с таксистом, который вез нас из аэропорта, о трансфере по основным достопримечательностям Бохола. После торга он согласился на 1500 песо (со всех), нам показалось - недорого за целый день. Но "подводные камни" в таком туре все-таки нашлись. Но мы же были первый день в незнакомом краю...
Итак, в 9 утра мы встретились с Реем (так звали таксиста) в условленном месте. Мне показалось, он сильно обрадовался, что мы пришли. Видимо, его кидали не раз, а предоплату мы не вносили.
Всю дорогу он развлекал нас сказками про Филиппины, шутил, заигрывал. Короче, старался, как мог!
Первая остановка по плану - зиплайн. Место очень красивое: глубокое ущелье, на дне речушка. Можно пересечь ущелье несколькими способами, мы выбрали комбинированный: в одну сторону - полет в позе Тарзана, обратно - в открытой кабинке. Удовольствие стоило 350 песо.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Что рассказать про полет Тарзана? Ложишься на живот в гамак, пристегнутый к тросу. Летишь головой (на которую предусмотрительно надета каска) вперед. На другом конце тебя ловят двое парней, чтобы ты не погнул каску о дерево, на котором закреплен трос)))
Нууу...Прикольно, необычно, но мне не хватило экстрима. Скорость невысока, расстояние небольшое. Можно снять видео, но велик риск уронить гаджет в ущелье.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Обратный путь в кабинке позволил спокойно рассмотреть все красоты ущелья.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Следующий пункт программы - тарсиеры, они же - долгопяты! Как я ждала встречи с этими удивительными зверьками! Но вот тут то и притаился первый "подводный камень" от таксиста Рея... Он привез нас не в заповедник, а на частную ферму. Мы, конечно, сами виноваты, не обговорили это заранее. Прости меня, Гринпис, за то, что я поощряю браконьеров ловить и держать в клетках этих большеглазых малюток ( и не читай дальше).
Вход стоил 100 песо. Нас привели к большому загону, накрытому плотной тканью, потому что тарсиеры боятся солнечного света. Мы старались не шуметь, но зверьки все равно немного психанули и стали скакать с ветки на ветку. Одного достали и дали нам (о, ужас!) в руки, а потом посадили на плечо, чтобы сфотографироваться.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
У тарсиера длинные "паучьи" мягкие пальчики, огромнейшие желтые глаза и голый длинный хвост. Ну очень необычные создания! Я старалась особо не прикасаться к их пушистой шерстке, потому что где-то читала, что они могут так разнервничаться потом, что разобьют себе голову о стенку клетки. Короче, двоякие впечатления от посещения фермы. С одной стороны, конечно, в заповеднике и подойти то к ним толком не дают. Какое там - подержать в руках! С другой...В общем, оговаривайте все заранее по туру до мелочей.
Следующая остановка - парк бабочек. Вход - 40 песо. К сожалению, в нем в тот день оказалось больше китайцев, чем бабочек. Как потом оказалось, таких парков бабочек на Филиппинах очень много, и насекомые везде одинаковые. Одинаково красивые, конечно. Нам очень понравилось. А еще там можно сделать постановочные фотки с крыльями бабочек на спине)))
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
По пути к основной достопримечательности Бохола - шоколадным холмам, мы проехали через Man-made Forest, или "Лес, посаженный человеком". Он просто растет по краям дороги, образуя красивый туннель, так как все деревья в нем одного возраста. Их кроны почти смыкаются, и на асфальте возникают причудливые узорчатые тени.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Наконец-то! Так сказать, изюминка Бохола - шоколадные холмы. Вот тут нас ждала вторая подстава от Рея. Он привез нас к домику и сказал: это вход, идите внутрь, там гиды все объяснят. Типа, дальше на машине проехать нельзя.
Мы зашли и офигели от цен: самая простенькая и короткая экскурсия по холмам в какой-то колымаге с толпой других туристов - 900 песо. Аренда квадрика - 1400 с человека! А пешком можно, но ужас как далеко!
Но я то читала про смотровые площадки! Вернулась к Рею, взяла его нежно за локоток и задушевно спросила: "А ты уверен, что дальше нет дороги?" Он долго ломался, потом со вздохом (типа, "не прокатило") сказал: "Ладно, поехали". Короче, не покупайтесь на этот развод! Если вы, конечно, не любители покататься на квадре по пыльным дорогам.
Мы благополучно доехали до самой смотровой площади, заплатили то ли за стоянку, то ли fee (налог на посещение достопримечательностей). Шоколадные холмы великолепны! Очень необычные выпуклости рельефа, покрытые лесом. До самого горизонта, и все как на подбор! Калиброванные))) Цвет их, правда был, скорее зеленый, чем шоколадный, но все равно красиво. Очень рекомендую к посещению.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Мы исключили из программы достопримечательностей Бохола посещение фермы змей (видели в других азиатских странах) и церквей (просто посмотрели на них из машины - все равно они были закрыты). Но наш веселый таксист решил реабилитироваться за шоколадные холмы.
До этого мы мимоходом поинтересовались у него, какой филиппинский ром лучше попробовать: темный или светлый. И вот, по дороге домой, наш таксист остановился у какого-то местного рынка, сказал - "Я щас!" и убежал, оставив нас в машине. Вернулся он, нагруженный пакетами. Сказал, что решил устроить нам пикник.
Мы остановились в Man-made Forest в живописном месте, на автобусной остановке))) Рей достал стаканчики, литровую (!) бутылку рома "Тандуай", кока-колу, несколько пакетов со льдом и пачек орешков. Тут же, на лавочке, намешал коктейлей. Было здорово! Мы пили ром-колу и кричали "Мубахай!", что, как я понимаю, заменяет филиппинцам тосты. Немного смущало только то, что таксист пил больше всех. За продукты брать деньги он отказался категорически.
На обратном пути мы сделали еще одну остановку в красивом месте (на мосту к острову Панглао), так как Рей сказал, что не отпустит нас, пока не допьем ром))) Очень много рассказывал про страну, про людей.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
И напоследок, наш таксист сказал, что отвезет нас в кафешку на Алоне, где обычно обедает сам.
Это оказалась типичная филиппинская Eatery (дословно - едальня) с вкусной жареной курочкой и рисом. Кусок курочки - всего 10 песо, рис - вроде вообще 5. В общем, по ценам Алоны - практически бесплатно. Я еще не раз потом в эту кафешку ходила.
Уже в сумерках мы с девчонками сходили на Алона-бич, чтобы забронировать лодочный тур на Баликасаг. К своему стыду, я уже не помню, сколько он стоил, но торговалась я, исходя из предыдущего опыта, очень долго и аккуратно. Какие только аргументы не пошли в ход! И что нас трое (типа, оптом), и что в России сейчас кризис, и у нас мало денег, и что мы будем его очень-очень рекомендовать другим русским на Филиппинах!))) Цену удалось сбить раза в полтора, а еще включить в тур услуги, которые некоторые пытаются втюхать потом за отдельные деньги (типа туристического сбора или маски с трубкой). В результате наш тур обошелся нам дешевле, чем многим другим туристам (я потом специально интересовалась).
В общем, день был очень насыщен впечатлениями. Вечером я еще долго общалась с хостеле с другими его гостями. Вот за что я люблю такие места - на общей кухне иногда за один вечер узнаешь больше нового, чем из всех отчетов и путеводителей.

23 марта
Рано-рано утром за мной в хостел заехал на байке организатор тура и привез меня на пляж. Оля с Ириной тоже пришли из своего отеля. Утром на Алона-бич очень оживленно. Лодки на паучьих лапках (по местному - бангки), покачиваются в несколько рядов у берега, люди грузят провизию и снарягу, туристы растерянно стоят кучками на берегу.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Нам было велено запомнить название нашей лодки, чтобы потом каким то образом находить ее в общей куче. Как сейчас помню - Evanny-1! С нами в лодку залезли еще человек 10, из них половина - страдающие с похмелья поляки, все время поминающие какую-то "курву-матку")))
Совет: в лодке старайтесь садиться поближе к носу, иначе есть риск частично оглохнуть от рева мотора и хорошо надышаться бензином. Плыли мы до первой точки довольно долго, минут 40, по красивейшему бирюзовому морю.
Итак, первый пункт нашей программы: наблюдение за дельфинами. Я этого так сильно ждала, т. к. очень неравнодушна к дельфинам! Но то, что происходило, было больше похоже на травлю... Небольшая стайка дельфинов носилась по морю, периодически выпрыгивая (кажется, самцы в случае опасности так пытаются отвлечь от самок с детенышами). За этими дельфинами, закладывая немыслимые виражи, с ревом двигателей и криками пассажиров, мчалось огромное стадо лодок. Мне кажется, их было не менее 200 (лодок, а не дельфинов). Периодически часть лодок бросалась наперерез, загоняя дельфинов в ловушку, заставляя их в панике выпрыгивать из воды. Чтобы туристы смогли сделать фоточки... В общем, как мне кажется, так себе развлечение.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Потом мы поплыли на остров Баликасаг, на котором надо пересесть на другие лодочки, без моторов (слава богу!), на которых отвозят в небольшие бухточки острова для наблюдения за большими черепахами и рыбками. Поляки остались на берегу, т. к. умудрились купить тур без наблюдения за черепахами (причем дороже, чем мы). А мы, в сопровождении местного гида, в маленькой узкой посудинке, поплавали в чистейшей водичке вокруг Баликасага. Гид периодически кричал: "Черепаха"! Все, кто хотел, падали в воду. Это было моя первая встреча с зелеными суповыми черепахами на Филиппинах, поэтому, конечно, впечатление было очень сильное. Коралловые сады и рыбки не особо запомнились, потому что позже, на других островах, они были намного круче.
Последним пунктом нашей программы было посещение Virgin island (Девственного острова). Конечно, девственностью тут и не пахнет. Остров маленький и буквально кишит туристами и торговцами всякой всячиной. Растительности и тени на этом песчаном островке практически нет, поэтому берите все солнцезащитные средства! Мы решили сделать постановочную фотосессию (больше тут делать нечего) и умудрились сделать несколько красивых снимков так, чтобы в кадр не попали другие туристы. Еще тут можно поплескаться и побродить по мелководью, рассматривая морских звезд и вдыхая запах горелых шашлыков)
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Подводя итог: да, нам в целом понравилось. Если вы уж приехали на Панглао, лодочный тур взять надо! Конечно, в моем личном рейтинге, после Палавана и Апо, он оказался на последнем месте.
Вечером мы с девчонками решили съездить на самую западную точку острова, чтобы посмотреть закат. На ресепшене в моем хостеле сказали. что это пляж Doljo (Долхо).
Мы поймали трицикл, и поехали с ветерком, по пути любуясь природой и мирной жизнью местных жителей. Трицикл-таксист привез нас в какую-то деревню, где дорога уперлась в тупик. Пешком по тропе мы пробрались по каким-то мангровым болотам до моря (идти минут 10-15). Там полудикий пляж, народу очень немного, все ждут сансет. Конечно, солнце и тут садится не в море, а за соседний остров Себу, но все равно, красиво и волшебно!
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Представление закончилось, как и следовало ожидать, в темноте. И тут мы с девчонками столкнулись с одной предсказуемой проблемой - как вернуться назад. Выяснилось, что все остальные люди приехали на пляж Долхо на своих байках. А нам пришлось вернуться в ту деревеньку без электричества, из которой мы пришли. Причем там не оказалось и общественного транспорта. Местные парни на мопедах стали крутиться рядом и предлагать везти за какие-то немыслимые деньги. Мы решили пойти по дороге пешком, потому что впереди в темноте виднелись какие-то огни. По пути наткнулись на местную закрытую часовню. Увидев, что мы рассматриваем храм, какая-то местная женщина прибежала, открыла нам дверь и включила там свет! Она, как положено, расспросила нас, кто мы, почему и откуда, и с заметной гордостью рассказала про эту церковь. Мы с девочками хотели дать ей денег (типа, за экскурсию), но она категорически отказалась. Сказала, что не может наживаться на святыне. Вот ведь какие люди! Мы оставили несколько песо на алтаре в качестве пожертвования.
С огромным трудом мы нашли в кромешной темноте трицикл, договорились о цене (все равно получилось очень дорого). Поэтому совет - арендуйте на Панглао и Бохоле мопеды! Общественный транспорт здесь намного дороже, чем в других частях страны. Исключение составляют, пожалуй, джипни, но они в туристической зоне ходят редко, и в них еще надо умудриться впихнуться.

24 марта
Утром мы с Олей и Ириной отправились в пещеру Хинагданан. Взяли трицикл, договорившись сразу о поездке туда-обратно, чтобы там не искать))) Вход в пещеру стоит 40 песо, плавание в ней (там есть подземное озеро) - еще 75 песо. Обязательно надевайте коралловые тапки, камни там острые и скользкие.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Пещера напомнила мне подземные сеноты в Мексике. Так же сумрачно, прохладно и таинственно. Как в сказке! Свет попадает через два отверстия в своде. Зал всего один, не очень большой, но высокий. В озере живут прикольные черные рыбки, оно очень глубокое и прозрачное. Плавать с маской интересно, хотя разглядеть что-то сложно (темно), все время кажется, что снизу выплывет какое-нибудь чудище и утащит в бездну!
В пещере много летучих мышей и, увы, туристов.
Вернувшись на Алону, мы решили попытаться поплавать и позагорать на нашем пляже. Самое удобное место, как я говорила, расположено в левой части, у скалы, где море отгорожено буйками от лодок. Я так понимаю, пляж принадлежит ресторану, но денег никто за вход не просит, расстилай полотенце под пальмой и валяйся сколько влезет (главное - чтобы на пальме были сбиты все кокосы). На пляже валяются ленивые собаки, крабики таскают свои раковины, а народу не так уж много. Красота!
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Я стала отрабатывать технику снорклинга, потому что плавать то умею, а вот с трубкой-маской раньше не доводилось. Зато к концу путешествия я уже настолько освоилась, что перестала их в воде замечать)))
Так вот, в этом месте пляжа водится довольно много морских обитателей, в том числе красивые рыбки-Немо, выскакивающие прямо на тебя из кустиков актинии! Ведут они себя, кстати, достаточно агрессивно, нападают и могут пощипать немного. Медуз, морских змей, и кусачего планктона на пляже Алона нами замечено не было.
К вечеру девчонки уже устали, им на следующее утро надо было рано лететь на Боракай, поэтому они решили остаться в отеле и отдохнуть. А я решила вечером съездить на групповой "светлячковый" тур за 500 песо. Светлячки дают свое представление на острове Бохол, на реке Абатан. Фотографий у меня нет, потому что китайские смартфоны не умеют снимать в темноте(((
В 6 вечера, на закате, минивен забрал нашу группу от конторы (она была как раз напротив моего хостела). Несмотря на пробку, в которую мы попали в Тагбиларане (был вечер пятницы!), автобус долетел до места очень быстро, примерно за час. С какой чудовищной скоростью носятся минивены по ночным темным дорогам Панглао и Бохола, мы заметили еще накануне!
На реке нас пересадили на большие лодки с гидами. К сожалению, ничего из того, что тихонечко бубнил гид в микрофон, я не расслышала. Потому что - правильно - мотор сзади ревел, как у пацаномобиля без глушителя! Суть тура в следующем: на реке есть несколько деревьев, на которых живут колонии светлячков. Лодки с туристами плывут по абсолютно-темной реке, освещая себе путь прожекторами, по очереди подплывая к таким деревьям. Светлячки заставляют все дерево искриться и мерцать в темноте, а еще летают вокруг, как пепел вокруг костра. Очень красиво и волшебно, только постепенно начинают мешать вспышки камер других туристов (попробуйте посидеть в темноте, а потом резко включите свет!), а еще бензиновая вонь и шум. Иногда мотор глушат, и тогда вообще круто!
Постепенно одинаковые деревья со светлячками поднадоели, и тогда я нашла себе другое развлечение. В полной темноте над рекой Абатан простиралось невероятной глубины ночное небо! И звезды! Много-много волшебных, разноцветных звезд, сверкающих ярче, чем какие-то "огненные мухи". Именно этим мне запомнился "светлячковый" тур.

25 марта
Последний день на Панглао-Бохоле. Тут совершенно точно есть еще, что посмотреть: есть какие-то водопады, пещеры, дайвинг-сайты...Но во-первых, я плохо к нему подготовилась в плане теории, а во-вторых, надо обязательно брать в аренду байк, на общественном транспорте не наездишься.
Ну да ладно, первый блин комом.
До отъезда я успела прогуляться по Алоне, попрощаться с пляжем, крабиками и собаками, и поесть в той дешевой кафешке.
Неожиданной проблемой стало уехать с Панглао в морской порт Тагбиларана. День был субботний, народу - тьма. Все джипни были переполнены, а трициклисты ломили такую цену, что мне одной показалось вообще дорого! В результате я, тоже не очень дешево, уехала на мотобайке. По пути водитель умудрялся оборачиваться ко мне и рассказывать про Филиппины, да еще и руками показывать. Например, он показал мне "newspaper-tree" (газетное дерево). А мы то с девчонками гадали, что за деревья увешаны кусками газет? Оказалось, это манго. Они еще не созрели, а чтобы птички и другие нахлебники не слопали урожай раньше времени, каждый плод манго вручную заворачивают в газетку! И это при том, что деревья манго совсем не маленькие!
В морской порт Тагбиларана я приехала заранее и, как выяснилось, не зря! Тут начался настоящий квест с оплатой всех fee (налогов), покупкой билетов, оплаты и сдачи оплаты багажа и т. д. Причем сделать это надо в определенное время и в определенном порядке и никак иначе. Хорошо, что все местные с готовностью тебе помогают! В результате мой билет на паром до города Думагете (остров Негрос) со всех сторон был облеплен маленькими чеками, прицепленными степлером. Стоимость примерно 720 песо.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Внутри паром мне напомнил Flying Cat ("Летающую кошку"), на котором мы как-то добирались на греческий остров Санторини. Идет так же быстро, наверно, часа три. Всю дорогу до острова Негрос я проспала)))
Итак, я приехала в университетский город Думагете, что на острове Негрос. Выбор был сделан, в основном, исходя из хорошей транспортной доступности островов Апо, Себу и Сикихора. А сюда легко добраться с Бохола.
Как обычно, никакой отель я заранее не бронировала, потому что приехала днем, хостелов здесь полно. Поэтому нет никаких проблем. Хотела сначала идти от порта пешком (вроде по карте недалеко), но потом решила спросить цену у трициклиста. Оказалось, всего 10 песо! Вот этим нетуристические Филиппины приятно отличаются от мест типа Панглао и Боракая.
Впрочем, ехать до ближайшего хостела оказалось минуты 3. Поселилась я в Harold's hotel. Он совсем недалеко от порта и от центра города, пешком можно за 10 минут дойти. Мне предложили отдельную комнату с вентилятором за 400 песо, завтрак включен. Конечно, беру!
Номер оказался на последнем этаже, на крыше, где расположена столовая и открытая зона отдыха с бильярдами. А самое прикольное - здесь есть экологический сад, в котором растут цветы, пряности и овощи. Прямо тут устроены грядки, висят, например, помидорки, которые тут же срывают и тащат на кухню. Везде прибиты таблички с названиями растений. Двери номеров выходят на открытую террасу, с которой открывается невероятный вид на остров.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Когда я бродила по крыше и рассматривала сад, на меня напал с расспросами сам Харольд, владелец отеля. Он вообще очень дружелюбный, старается общаться со всеми постояльцами (особенно по вечерам, когда все выползают на крышу), чего не скажешь про его персонал))) Харольд сказал, что у него крайне редко бывают русские, но мне повезло, как раз сейчас в отеле живет девушка Ирина, и позже вечером он устроит нам встречу.
А я тем временем пошла прогуляться по вечернему Думагете. Свет на улицах есть только в центре, в остальных районах - хоть глаз выколи! Только свет фар разных пород мототехники и иногда, витрин кафешек. Но никакой опасности я не чувствовала, как впрочем, везде на Филиппинах. Даже одна, даже ночью в незнакомых местах. Везде, кроме города Манилы))) Но об этом в свое время.
Итак, в темноте я набрела на приятное кафе, моей гастрономической целью был десерт Хало-хало. Принесли мне огромную красочную миску с непонятной кашей из всего, что можно и чего, по нашим понятиям, нельзя класть в десерт! На подушке из колотого льда были: несколько шариков мороженого, желейный мармелад разных видов и вкусов, кукурузные хлопья, зерна кукурузы, фасоль, какая-то вермишель и еще куча всего. Сверху была воткнута вафельная трубочка. Есть его надо медленно, чтобы оно успевало таять и перемешиваться. Учитывая размер порции, я ковырялась минут 40 и доесть физически не смогла))) Прикольно, попробовать определенно стоит!
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Вечером на террасе отеля, я встретилась с русской девушкой Ириной и ее соседкой Катаржиной. Ирина - дайвер со стажем, путешествует, как и я, в одиночку. У Харольда остановилась, т. к. у него есть свой дайвинг-клуб рядом с отелем. Они, как выяснилось, организуют дайвинг- и снорклинг-туры на остров Апо. Вот и еще одна моя проблема - как попасть на Апо - решилась.
Мы договорились с Ириной на следующий день съездить в заповедник Twin Lakes на Негросе.

26 марта
Рано утром меня разбудили мыши. Я опрометчиво оставила пакет с едой на столике, и позавтракать сбежались все грызуны ботанического сада! По-крайней мере, мне так показалось, когда они вдруг фонтаном выскочили из пакета, когда я решила в него заглянуть. Кто-то из персонала на мой робкий вопрос насчет мышей, равнодушно сказал: "Не оставляй продукты на столе, вешай пакет на гвоздик на стене, они не достанут." В этом был главный недостаток номера на крыше - он был открыт для мышей и гекконов (против последних ничего не имею, они хоть комаров ловят)из-за огромных дыр в двери и плинтусах.
Итак, мы с Ириной двинулись в национальный парк Твин-лейкс острова Негрос. Ехать надо в сторону городка Сибулан по основной дороге, совсем недалеко, наверно, около получаса. В квартале от отеля мы поймали трицикл, заплатили 20 песо и доехали до нужного отворота. По пути водила что-то крикнул нескольким паренькам на мопедах, и они увязались за нами.
От основной дороги до парка без малого 19 километров, часть по горному серпантину. Поэтому берите в аренду байк! Мы же были буквально атакованы желающими нас отвезти: кроме тех пареньков на отвороте дежурит местная мафия. Цены за доставку: 300-400 песо за человека. Мы с Ириной решили, что доберемся как-нибудь по другому и двинули пешком.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Дорога невероятно живописная, с каждого изгиба открываются виды на море, пальмы, горы...Но жара!!! Пройдя пару километров (все еще преследуемые мотоциклистами), мы поняли, что пешком не дойдем.
И сзади показалась машина! Ирина решительно подняла большой палец, и (о, чудо!) она остановилась. Это был здоровенный пикап, забитый людьми. Но они потеснились и радушно посадили нас в открытый кузов. Оказалось, что это большая филиппинская семья, которые едут на выходные на экскурсию в Твин-Лейкс. В кузове пикапа, как ни странно, сидели в основном дети и даже одна женщина с младенцем на руках. Дети болтали с нами на хорошем английском всю дорогу. Единственное, о чем нас попросили в конце пути, это сделать общее фото на память.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Это еще одно любимое занятие филиппинцев в нетуристических местах - фото с европейцем, особенно если у него очень светлая кожа и волосы. Так что я стала настоящей звездой! Меня фотографировали иногда тайком, иногда как будто делая селфи, а иногда, робко смущаясь, просили разрешения. А когда я соглашалась, то сбегались все вокруг. И ведь каждый хочет сделать фотку именно на свой телефон! В общем, у кого низкая самооценка - добро пожаловать на Филиппины, внимания мало не покажется!)))
Опять отвлекаюсь. Итак, национальный парк Twin Lakes ("Озера-близнецы").
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
И по названию понятно, что основная красота заключается в двух почти одинаковых круглых водоемах, расположенных в бывших кратерах вулканов. Причем одно - на несколько метров выше другого, между ними небольшой перешеек. Расположены озера в чаще тропического леса, где растут необычные гигантские папоротники. Есть еще одно болотце на входе в парк, там тоже очень красиво, весь берег усеян гигантскими черными валунами вулканического происхождения.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
За вход мы заплатили сбор примерно в 100 песо. На первом озере можно дополнительно заплатить за лодку и доплыть до перешейка, и еще сплавать к какому-то водопадику. Но мы решили дойти до второго озера пешком по живописной каменистой тропе. Рекомендую надеть нормальную обувь, потому что дорога не очень простая. Но там, в лесу, замечательно! Туристов почти не было, тишина, прохлада, можно встретить каких-нибудь зверюшек или насекомых. Говорят, тут и обезьянки есть. Второе озеро лежит еще в большей глуши, над ним есть смотровая площадка, откуда открывается вид на оба озера, и получаются красивые фотки (мне опять пришлось позировать с филиппинцами!).
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Кстати, купаться категорически нельзя, за этим следят специальные смотрители. Один из них, молодой парень, к нам подошел и, видимо от скуки, прочел про парк целую лекцию.
Рядом с первым озером есть кафешка, где я по совету Ирины, попробовала салат из листьев гигантского папоротника. Очень необычно.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Обратно мы тоже прошли пару километров пешком вниз по серпантину, там очень-очень красиво: в долинах между горами лежат гигантские плантации банановых и кокосовых пальм, рисовые террасы, заросли каких-то цветущих деревьев и папоротников.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Вот только эта жара... Поэтому мы опять сдались и поймали попутку. В этот раз оказалась дружелюбная семейная пара, доехали до основной дороги мы с полным комфортом и, опять же, абсолютно бесплатно. И эти милые люди еще извинялись, что не могут довезти нас до самого Думагете, потому что им в другую сторону!
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
На основной дороге мы без труда остановили рейсовый автобус (кажется, это был типичный для Негроса желтый автобус компании "Ceres") и за какие-то копейки уехали до порта Думагете.
Пока вечерняя тьма не поглотила город, мы с Ириной решили немножко погулять по набережной и центру. Необычно выглядит песок на пляже - на острове Негрос он вулканического происхождения, а поэтому черный! Точнее, грязно-серый.
На набережной есть огромная едальня, в которой местные едят свое любимое блюдо - болют. Это вареное яйцо с развившимся внутри зародышем. Выглядит достаточно мерзко, пахнет тоже, а еще, говорят, чревато развитием внезапной диареи. Поэтому мы рисковать и пробовать не стали.
На набережной есть местная достопримечательность - скульптура лодки с монашками. Вот пожалуй, и все. Очень похоже на набережную в тайской Паттайе, те же европейцы с филиппинками (и с филиппинцами, кстати тоже), запахи уличной еды... Только чище.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Мы с Ириной догуляли до центральной площади, потому что мне очень хотелось посетить туристический информационный центр, чтобы сравнить цены на туры на остров Апо. Но центр, как выяснилось, закрывается очень рано, а в кое-какие дни и вовсе по непонятным причинам не работает. На центральной площади был какой-то студенческий фестиваль, мы немножко поглазели, а потом пошли искать еду.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Поужинали в обычном фудкорте обычного супермаркета. В центре города они есть.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Ирина на следующий день уезжала на остров Сикихор и позвала меня за компанию. Но сначала я решила закончить с Апо и Себу, поэтому с Ириной мы попрощались.
Вечером я приняла в номере противомышиные меры, развесив все вещи на гвоздиках по стенам и, на всякий случай, отодвинув кровать от стен. Записалась на следующий день в дайвинг-тур на остров Апо с компанией Харольда. Хоть и вышло очень недешево (1200 песо), но мне было лень заморачиваться и искать альтернативу.

27 марта
Очень рано утром, едва успев запихать в себя халявный завтрак, я побежала в соседнее с отелем здание, где расположен дайвинг-клуб Харольда. Там нам очень быстро и организованно выдали все оборудование (я взяла только ласты, т.к. трубка и маска были свои), потом нашу группу отвезли на побережье и перегрузили на лодку.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Лодка оказалась намного больше той бангки, на которой нас катали на Баликасаг. Я бы даже назвала ее яхтой, если бы не паучьи лапы))) Даже что-то типа столовой есть с бесплатным кофе-чаем-фруктами.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
До острова Апо плыли, как мне помнится, больше часа. Группа была большая, из них примерно треть дайверов, остальные - снорклеры. Было еще несколько печальных японцев, не умеющих плавать и не говорящих по-английски. На кой они поехали, не знаю!
И вот наша (пусть будет!) яхта встала на рейд рядом с крошечным островом Апо, густо поросшим лесом. На нем, конечно, можно пожить в отеле, но по отзывам - очень дорого, и добираться сложно. Знаменитые черепахи пасутся прямо на мелководье рядом с островом.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Наши дайверы спустились в глубины рифа (говорят, там просто нереальная красота). А мы небольшими группами по 3-5 человек (каждая в сопровождении одного снорклинг-гида) поплыли в спасжилетах и ластах своим ходом в сторону мелководья. Вот тут важно не переоценить свои силы. Плыть достаточно далеко, а нам еще "повезло" с погодой: поднялся сильный ветер, нагнавший волну высотой метр-полтора. При таком волнении, когда плывешь и попадаешь в ложбину между волнами, все скрывается из глаз: и кораблики , и остров, и снорклинг -гиды. Становится немного неуютно, да и плыть тяжело - болтает вверх-вниз))) И вода стала мутной. Но все равно, это был замечательный снорк! Черепах тут очень много, гиды их разыскивают и подзывают группу. Можно подныривать, сняв спас и рассматривать их со всех сторон, только трогать нельзя. Еще мы поплавали в коралловом саду с огромным количеством разноцветных рыб. В программе тура было еще наблюдение каких то вулканических пузырьков на дне, но эту часть отменили из-за сильного волнения на море. Да и устали все, честно говоря.
На яхте я познакомилась с немецкой парой Томасом и Аланой, и с русскоговорящей девочкой Катей из Литвы, которая путешествует с колумбийцем Матео. Этой дружной компанией мы решили рвануть на следующий день на соседний остров Себу, в гости к китовым акулам.
Вечером я еще погуляла по Думагете, нашла очень красивую церковь, окруженную парком.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Ходить ночью по Думагете совсем не страшно, несмотря на кромешную тьму.
В отеле я решила покинуть свою экологическую мышиную спальню и переместиться на койку в дормитории, которую мне оставила в наследство Ирина))). Дормы у Харольда очень приличные, чистые, никаких грызунов и даже насекомых нет. Есть балкончик. И койка стоит совсем дешево - то ли 200, то ли 300 песо, включая завтрак.

28 марта
Чтобы успеть посмотреть максимум на Себу, надо ехать туда очень рано. Мы с ребятами договорились на 6 утра. Я проснулась в 5 от грохота грозы за окном. Ливень стоял стеной!
У нас состоялся короткий военный совет с просмотром прогнозов погоды. Но! Во время бури на Негросе, на соседнем Себу вполне может светить солнце! Поэтому мы решили рискнуть и не прогадали.
Итак, как добраться от Думагете до китовых акул: прямо на центральной улице (опять же в квартале от отеля Харольда) можно сесть на джипни с надписью "Сибулан", проезд копеечный. В городке Сибулан пересаживаетесь на регулярный паром до Лило-Ана (он уже на острове Себу). Билет стоит 62 песо (мне почему-то продали студенческий за 55))), паром отправляется примерно каждый час. Если планируете вернуться в тот же день, сфоткайте расписание, мне пригодилось.
Плыть совсем недалеко, полчаса. Вместе с билетом на паром вам дают купон на кондиционированный желтый автобус "Ceres", который ждет на пристани Лило-Ана. Очень удобно! Едете до Тан-Авана (Ослоба), где расположен официальный центр наблюдения за китовыми акулами. Все в своих отзывах пишут, что водители специально не довозят до него несколько метров, чтобы сдать вас перекупам и зазывалам. Ну и нас, конечно, тоже не довезли. Но заблудиться там негде! Я благополучно выдрала немцев из лап зазывал и мы все пошли по указателям в официальный центр.
Есть несколько вариантов пообщаться с китовыми акулами: с борта лодки, нырнув с маской и нырнув с аквалангом. Вот в дайвинге нет вообще никакого смысла, потому что все акулы плавают близко к поверхности, потому что им туда сыплют корм. С лодки - не знаю, это для тех, кто совсем боится (хотя бояться совершенно нечего, четырехметровые "рыбки" питаются исключительно планктоном). Снорк - оптимально, цена 1000 песо за полчаса (это, к сожалению, без вариантов).
Еще придется заплатить несколько песо за камеру хранения (брать в лодки вещи не советую).
Нам прочитали инструктаж ("Никогда, ни в коем случае, не трогайте акул! Иначе вы повредите слизь на их драгоценной шкурке, и заплатите огромный штраф в долларах США!"), погрузили с маленькую бангку без мотора и отвезли от берега метров на 50 в зону кормления акул. Народу в воде барахтается много, всегда найдется добрая китайская бабушка, которая в панике стукнет тебе ногой по голове))). Но это того стоит. Ощущения просто не передать! Когда с двух сторон от тебя медленно проплывают два морских чудовища с разинутой пастью, величиной с автобус и грациозно взмахивают кончиком гигантского хвоста в метре от твоего носа... Я сняла спасжилет, он только мешал, без него проще маневрировать и уворачиваться от акул. А вот маску и трубку снимать не советую, в воде полно малоаппетитного корма. Наглотаетесь. Катя снимала нас всех на акшн-камеру под водой, обещала прислать фотки, но так и не прислала(((
Мы еще долго потом обсуждали ощущения, захлебываясь от восторга.
В планах на этот день у меня было посещение еще двух водопадов на Себу: Тумалога и знаменитого Кавасана.
Водопад Тумалог очень близко от акульего центра. Мы добрались туда на мотоциклах, недорого (вроде по 150 песо с пары за раунд-трип). Водопад высокий и широкий, струи стекают по заросшим мхом и папоротниками огромным камням, разбиваясь по пути в мелкую пыль. Больше похоже на сплошную водяную стену. Здесь прохладно и можно купаться в голубой водичке.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Нам всем очень понравилось.
Потом мы вышли на основную дорогу, где регулярно ходят желтые "Цересы". Томас и Алана решили поваляться на каком-то пляже (благо дождем и не пахло). А Катя и Матео поехали в Маалбоал, до отворота на Кавасан мне было с ними по пути.
Водопад Кавасан находится тоже на юге острова Себу, но с противоположной от Тан-Авана стороны. Поэтому сначала надо вернуться в Лило-Ан, а потом ехать в сторону Маалбоала, через Бато. Все можно проделать на желтых "Цересах", путь у меня занял примерно полтора часа.
Распростившись с ребятами, я сошла у отворота на водопад Кавасан. Все указатели есть, заблудиться сложно, идти совсем близко. За вход взяли fee в 40 песо. Территория парка огромная, водопад представляет собой многоуровневый каскад, соединенный каменистыми тропами в джунглях (трекинговая водостойкая обувь очень желательна!). На первом уровне туристы кишмя кишат, тут же расположены рестораны, гостиница, организовано катание на плотах, продают всякий фастфуд типа жареных бананов (кстати, вкусно и стоит копейки).
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Начало тропы на второй уровень я искала очень долго. Оно расположено в дальнем левом углу туристической зоны, где-то в кустах. Зато чем выше поднимаешься, тем меньше народу и красивее водопад. Кое-где вода наполняет глубокие бассейны, в которые можно прыгать, где-то можно просто поваляться в одиночестве.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Ближе к вечеру мне навстречу стали попадаться группы в шлемах и спасжилетах, возвращающиеся с кайонинга. Они забрасываются где-то намного выше по течению, но последнюю часть пути проделывают пешком. Все они были в восторге!
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Кавасан - пожалуй, красивейший водопад, который я видела на Филиппинах, очень советую к посещению!
На основную дорогу я вышла к 16 часам, рассчитывая добраться обратно в Лило-Ан на шестичасовой паром. И как назло, прямо у меня из под носа ушел желтый "Церес". На остановке сидел мужчина, который сказал, что следующий придет совсем скоро, примерно через час... Итак, до темноты я на паром сесть не успеваю. Хорошо, что есть еще один, последний, в 19.30.
Естественно, разговорилась с мужчиной на остановке, мне же все интересно. Оказалось, что рядом школа, и он один из ее сотрудников. Его работа заключается в том, чтобы переводить детей через основную дорогу, по которой носятся желтые автобусы. Мужчина рассказал, что раньше было много несчастных случаев, а денег на установку пешеходного моста или светофора у их деревни нет. Он и вправду хватал каждого ребенка за руку и переводил через дорогу.
Пока я ждала автобус, у меня образовался небольшой фанклуб из детишек-школьников. Все глазели, расспрашивали, но я особенно запомнила одну девочку. Она долго не решалась подойти, а потом, жутко стесняясь, прикоснулась к моей руке и сказала: "Ты такая красивая!"
"Ты тоже!" - ответила я, и девочка, сияя, убежала.
Наконец, дождалась автобуса, но он шел только до Бато. Вот подстава! Пришлось из Бато до Лило-Ана добираться на мотоцикле (кстати, мототакси на Филиппинах называют "Хабаль-хабаль") за 50 песо. 20 минут бешеной гонки в кромешной темноте и в конце - гордая фраза таксиста: "Я же тебе обещал, что ты успеешь на последний паром!"
Пристань была пустынна, вокруг непроглядная тьма, лишь горсточка людей ждала паром. Среди них я сразу заметила одинокого европейца с маленьким рюкзачком. Конечно же, по пути в Думагете мы разговорились! Его зовут Хунор, он из Болгарии, путешествует по Филиппинам один, практически куда глаза глядят. Так как жилья он в Думагете не забронировал, я пригласила его заселиться в отель Харольда. Дальнейшие наши планы тоже совпадали, решили вместе добираться на остров Сикихор, о котором я столько слышала.

29 марта
Расписание паромов из Думагете на Сикихор я посмотрела заранее в порту. Мы поехали на самом дешевом пароме за 100 песо, отходящем в 11.30 утра. Плыть всего 2 часа. Всю дорогу нас с Хунором развлекал попутчик по имени Джозеф. Он госслужащий, на Сикихор едет с инспекцией по образовательным учреждениям. Он исписал мне 2 страницы в тетрадке, чтобы показать разницу между разными наречиями филиппинского языка, рассказал нам о многих традициях и, напоследок, дал все свои телефоны на случай, если у нас на Сикихоре возникнут сложности ("Звоните в любое время дня и ночи!"). А когда мы приплыли в порт, заставил встречающих его людей сначала отвезти нас с рюкзаками на автовокзал. Совершенно бесплатно. Какие все-таки замечательные люди живут на Филиппинах!
О, Сикихор, чудесный остров! Забегая вперед, скажу, что это место понравилось мне больше всего. У него таинственный ореол и немного дурная слава среди местного населения. Все из-за духов, ведьм и хилеров, которые здесь обитают. Но, мне кажется, это пока бережет бесконечные белоснежные пляжи и великолепные коралловые рифы от нашествия толп туристов. Аэропорт тут крошечный и не может принимать большие самолеты, туристическая инфраструктура плохо развита и даже большинство развлекательных учреждений работают только до 10 вечера. Но, к сожалению, строительство уже идет. И вполне может быть, что уютная аутентичность Сикихора скоро будет нарушена, и он превратится во какой-нибудь Боракай или Эль-Нидо. Поэтому, если вы ищете уголки нетронутой природы, традиционный филиппинский колорит, низкие цены, и готовы пожертвовать шумными тусовками и горячей водой - успевайте!
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
На острове все просто и понятно, он очень маленький. Есть одна основная кольцевая дорога, идущая вдоль всего побережья, она соединяет населенные пункты. Портов несколько. Мы прибыли в городок, который называется так же, как и остров - Сикихор. Хунору кто-то порекомендовал для жилья хостел "JJ's Backpackers", я про него тоже читала в "Лоунли Планет", поэтому нам надо было добираться до Сан-Хуана.
Сделать это очень просто. В качестве основного общественного транспорта на Сикихоре используются "Трайсикал" (трициклы), проще говоря, мотоциклы с коляской. Вот об этом средстве передвижения стоит рассказать поподробнее.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Они обладают чудовищной вместимостью в 9-10 человек, а с детьми и больше. Как, спросите вы? В маленькой коляске есть две лавочки друг напротив друга, на них, переплетаясь коленями, могут влезть четверо взрослых, на колени им, соответственно, столько же детей. На сам мотоцикл, за спину водителю, свесив ноги наружу, обычно садятся двое взрослых. Но если надо, можно сесть и втроем, а сам водитель сдвигается вперед, на бензобак! На руках все держат поклажу, животных и детей. Сзади у коляски есть что-то типа багажного балкончика, из него некоторые владельцы трициклов тоже делают посадочные места. Вот и считайте вместимость. В процессе пути, когда люди начинают выходить, водитель периодически производит рокировку пассажиров, чтобы вся конструкция не опрокинулась в придорожную канаву. Конечно, большинство филиппинцев маленькие и худенькие, а вот нам с Хунором приходилось непросто.
Можно арендовать весь трицикл и ехать в нем в гордом одиночестве (прайвит-тур за 120 песо). А можно дождаться остальных пассажиров и уехать за 20 песо - это междугородняя такса.
За полчаса мы добрались до нужного хостела, зашли и поняли, что больше ничего искать не хотим.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
JJ's Backpackers расположен прямо на пляже, тут можно поселиться в дормитории за 350 песо, в палатке на песке за 250, и в двухместной бамбуковой хижине за 300 песо с человека.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Были еще какие-то кондиционированные номера, но мы их даже не рассматривали. Хостел был полон, поэтому нам с Хунором досталась единственная свободная хижина. Это был замечательный домик на курьих ножках из бамбука и пальмовых листьев.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Вся территория хостела очень ухожена, засыпана чистейшим белым песочком (Как, впрочем, и весь остров) и засажена тропическими растениями и пышными пальмами. Море плещется прямо у палаток.
У моря на Сикихоре есть одна особенность: здесь очень заметна разница между приливом и отливом. Рано утром и поздно вечером вода уползает далеко от берега, обнажая острова снежно-белого песка, между которыми отлив пережидает множество морских обитателей. Любимым моим занятием было бродить рано утром или поздно вечером (с фонариком) по мелководью, рассматривать и фотографировать морских ежей , крабиков, мелких рыбок, доставать морские звезды...
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Вода кристально прозрачная! Главное - надевать коралловые тапки от греха подальше)))
Тут же, в хостеле, мы взяли в аренду мопед (байк - по местному). Вышло намного дороже, чем в других прокатах - 350 песо в сутки, зато он был новехонький и блестящий. Если бы не Хунор, я бы никогда не решилась сесть на него, все-таки 4 колеса для меня привычнее и безопаснее. Я боюсь упасть и ободраться, потому что в тропиках все ссадины очень хреново заживают . И, конечно же, с нами всегда происходит то, чего мы боимся (но об этом позже).
На Филиппинах, как и в других азиатских странах, все передвигаются на байках - даже дети и дряхлые старухи. А на островах типа Сикихора, где траффика почти нет, а дороги отличные, и большинство туристов. Мне конечно стыдно, но я так и не села за руль. Драйвером был Хунор.
Мы поели в хостеле (дорого, но вкусно), и поехали прокатиться перед закатом по окрестностям. Недалеко от Сан-Хуана есть местная достопримечательность - Old Balete Tree. Это огромное, древнее (400 лет!) дерево, вроде породы Баньян или Фикус. Оно растет прямо рядом с основной дорогой. Вокруг него местные развернули нехитрую инфраструктуру: поставили сувенирную лавку, какие-то клетки с собачками и обезьянками. В естественном водоеме под тенью дерева облагородили бассейн и запустили туда рыбок типа сомиков. Ну и за вход какие-то небольшие деньги берут))) В бассейн полагается опустить ноги и покормить ими голодных рыбок. Типа, фиш-спа-пилинг-процедуры, полный релакс. Место очень приятное, посидеть и отдохнуть после жары.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Еще мы успели прокатиться до какого-то маленького водопадика, не помню название, их на Сикихоре масса.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Помню только очень делового мальчика-гида, который вызвался нам с Хунором его показать. Очень много рассказывал и много нас расспрашивал, и если со мной ему было все понятно ("О! Руссия!"- и море радости на лице), то с Хунором было хуже. Он был болгарином. Никто на Сикихоре, похоже, про Болгарию не слышал.
Вечером в хостеле я встретила филиппинку Тони, с которой познакомилась в отеле Харольда. Выяснилось, что у нее день рождения. Решено было ехать праздновать в Бохо-бар поблизости. Вообще, развлекательных и питейных заведений на Сикихоре немного (я не имею в виду караоке-избушки для местных).
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Бохо-бар - спокойное и уютное место, тоже с островным колоритом (бамбук, тростник, кокосовые свечи и все такое). Там к нам присоединился француз Томас, и мы очень классно посидели вечер с разговорами "за жизнь". Несмотря на то, что все мы говорили на примитивном английском, этого вполне хватало для полного взаимопонимания)))

30 марта
Утром было пасмурно. Я вышла на наш огромный безлюдный пляж , над которым, отражаясь в море, висела радуга, и подумала, что именно такие места я ищу в своих путешествиях. Пальмы шумят над головой, на белоснежном песке спит собака, а далеко на горизонте виднеются рыбацкие лодки. Счастье и покой.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
У нас с Хунором на этот день была запланирована большая поездка на байке по острову. Мы надели дождевики, потому что немного моросило, выпили по стакану мангового смузи в кафешке и отправились в путь.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Ехали мы, в основном, по сикихорской круговой дороге. которая тянется вдоль всего побережья, сворачивая вглубь острова к достопримечательностям. По карте сориентироваться очень просто, заблудиться негде, а если что, вам местные с большим удовольствием покажут дорогу.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Сначала мы съездили на два водопада: Лагаан и Камбугахай.
Лагаан совсем небольшой, таких множество на Сикихоре. Местные пацаны попросили на входе 50 песо (типа, на развитие инфраструктуры), мы заплатили, т. к. было немного страшно оставлять на стоянке мопед. Зато тут есть бесплатная тарзанка, с которой я с удовольствием попрыгала в воду!
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Камбугахай намного больше и красивее. Озера голубой прохладной водички в обрамлении джунглей, широкая стена водопада, за которой спрятаны пещеры -в них можно и нужно заплывать. Жаль, что Хунор боялся воды, поэтому совсем не купался, и мне везде пришлось плавать одной!
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
В глубине Сикихора есть смотровые площадки, с которых можно увидеть весь остров целиком. На одну из них мы и отправились. Опять начал накрапывать дождик, асфальт на серпантине стал сырым и скользким, и меня одолело нехорошее предчувствие. Я все время просила Хунора ехать помедленнее.
По пути нам встретился большой ботанический сад с разными тропическими растениями, абсолютно безлюдный. Мы в нем немного побродили.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Смотровая площадка представляла собой железную башенку на высокой горе. Но, к нашему большому сожалению, вся вершина была в сплошных облаках, и разглядеть ничего толком не удалось.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
По причине дождя нам пришлось отказаться от посещения пещеры поблизости - местные сказали, что сейчас там очень грязно и скользко. Кстати, именно в этих районах острова живут колдуны-хилеры. Но к ним чего-то ехать не хотелось, зато мы с удовольствием заглянули в караоке-бар в какой-то глухой деревне в горах. Караоке на Филиппинах - это целая культура! Поют всегда, везде, обязательно громко и в микрофон. Отсутствие голоса и слуха абсолютно никому не мешает. Причем считается крайне невежливым указать на это исполнителю! По окончанию песни все хлопают и говорят комплименты. Наше с Хунором появление в караоке-баре произвело фурор! Поглазеть сбежались все деревенские дети, каждый из них подходил нас потрогать. И каждого надо было подержать зачем-то за палец или легонько шлепнуть по ладошке. Может, на счастье? Женщины, которые пели в караоке до нашего прихода, тут же засуетились: Хунора утащили куда-то угощать ромом, а меня уговорили спеть несколько песен. Давно я так не веселилась! Под конец устроили неизменную фотосессию и бурные проводы. Денег категорически не взяли.
По пути зарулили в очередной парк бабочек, в котором были единственными посетителями. Наблюдали за рождением гигантской бабочки. Долго разговаривали за жизнь с владельцем.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Из глубины острова мы планировали уехать в городок Мария, но по пути свернули не туда, и оказались в Ларене, на противоположном побережье! В результате получилось, что мы объехали почти весь остров за полдня, подумаешь, потратили на 1,5 часа больше. Дороги очень хорошие, их активно строят (признак того, что туристическая оккупация Сикихора приближается). Вот только местами крутой серпантин.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
В одном из таких мест и случилось то, чего я боялась. Хунор хотел остановиться на обочине, но нажал тормоз одновременно с газом. В результате нас прижало и протащило вместе с байком вдоль отбойника. Хорошо еще, что не напоролись на длинные острые болты, которые из него торчали! Мы все трое (включая байк) получили хорошие ссадины. Моя голень заживала еще месяца два после этого. Зато теперь, когда шкурка была попорчена, боятся уже нечего!
По пути мы останавливались в красивых местах, каждый вид - как открытка. Особенно интересно в маленьких деревеньках, где даже электричества нет, а народ живет в бамбуковых хижинах.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Пообедать решили на платном пляже Салагдоонг. К нему ведет одна из самых красивых дорог, которые я видела: на ней лежит кружевная тень от деревьев.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Пляж принадлежит одноименному резорту, тут есть всякие развлекухи типа водяной горки, кафешки. Народу многовато, я даже встретила немцев Томаса и Алану, с которыми путешествовала на Себу. Алана дала мне свою маску, я немного поплавала, но снорк тут так себе. А вот виды офигенные.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
На закате, вернувшись в хостел, мы обнаружили там француза Томаса, с которым познакомились накануне в Бохо-баре. Опять весь вечер провели за приятным общением!

31 марта
Наутро Хунор уехал путешествовать дальше, на другие острова, а я решила задержаться на Сикихоре до ночного парома, следующего в Себу. Уж очень мне хотелось на нем прокатиться. Этот паром ходит всего 2 раза в неделю из города Ларены, и мне как раз было удобно с него пересесть на самолет из Себу в Пуэрто-Принцессу (о. Палаван). До парома оставалось несколько дней, с удовольствием проведенных на райском острове Сикихор.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Я решила сходить на пляж Палингтон, тут и пешком от хостела недалеко (а можно доехать на трицикле). Пляж, как и большинство пляжей на острове, огромный, с бирюзовой водой и склонившимися над ней пальмами и абсолютно безлюдный. Классическое баунти! Песок мелкий, как мука или сахарная пудра, и такой же белоснежный.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Когда я пришла на пляж, ко мне привязался подросток. Он сказал, что пляж находится в частной собственности, но владелец денег за вход не берет. Несколько нанятых им мальчишек следят за порядком и чистотой. И что на выходных здесь бывает много народу, в основном местные. А еще он предложил купить у него травы)))
Пообедала я в местной едальне в компании из трех кошек и собаки, с которыми пришлось делиться косточками от курицы, а на вечер накупила вкусняшек в булочной-кондитерской. Здесь (и на Палаване) много таких лавочек, выпечка в них очень-очень вкусная, с разными фруктовыми добавками типа бананов и манго, с кремом. Ммм... Только пакеты с вкусняшками надо вешать под потолок или закрывать в контейнеры, иначе их моментально находят муравьи и покрывают ровным слоем. Про мышей я тоже уже говорила.
Вечером, как всегда, офигенский закат и прогулка по отливу!
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин

01 апреля
Решила осмотреть ближайший к хостелу городок Сан Хуан. Так сказать, погрузиться в местный колорит.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Центральное место в городе занимает общественный бесплатный парк с огромным бассейном. Вход бесплатный.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Если подняться на гору над ним, там есть две церкви - старая и новая. Зашла, послушала службу. Все мне улыбались и фотографировали исподтишка.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Сходила на местный рынок, поговорила с продавцами о Путине и ценах на манго в этом году))) Накупила фруктов.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Посмотрела, как работает местная прачечная.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Время подходило к обеду, я пошла на набережную искать едальню. Спросила у местных - они сказали: "У нас тут как раз пикник, давай к нам", усадили за стол и стали потчевать местными блюдами. Это было какое то семейное мероприятие, я мгновенно стала почетной гостьей и белой обезьянкой для фотографирования!))) И на обед не надо тратиться.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Вечером на соседнем с нашем хостелом вилле была какая-то крутая вечерина, организованная высокопоставленными сикихорскими чиновниками (так говорил наш персонал). Съехалась золотая молодежь не только с нашего острова, но и со всех Филиппин. И не как попало, на мопедах прибыли, а на крутых лексусах и мерсах (откуда только такие машины на Сикихоре?)
Как положено, прошла культурная программа, с кривляющимся ледибоем в качестве ведущего, потом подвижные игры, а закончилось все шумной пьянкой, на которой ром-кола лились рекой. Даже нам перепало.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин

02 апреля
Я поехала в город Ларену, чтобы забронировать билеты на паром. Там какая-то дурацкая система, у этого перевозчика, все надо делать лично: прийти за 2 дня до отплытия на пирс и сунуть кассиру бумажку со своими данными (типа, записаться). Она их складывает в кучу таких же бумажек (желающих очень много, билет стоит всего 347 песо). А в день отплытия ты приходишь не менее чем за полтора часа до парома и выкупаешь билет. А если не успел - бронь может быть снята.
До Ларены я добралась на двух трициклах (каждый по 18 песо)с пересадкой в Сикихор-сити. Прикольно - едешь с ветерком, глазеешь на окрестности. Тут я сделала небольшое, но тревожное открытие: очень часто сидящие в домах люди (все же нараспашку) ищут друг у друга в голове! Видимо, на острове вовсю процветает педикулез. Сразу стало неуютно оттого, что сидящая рядом в трицикле бабушка положила свою голову к тебе на плечо (а иначе в трицикл, как я уже говорила, не впихаться). Наверно, стоит быть осторожнее со шлемами, которые берешь напрокат вместе с байком. Может, их как то обрабатывать?
Ларена - типичный портовый город. В нем есть школа, больница, пожарная часть, церковь, но все какое-то уютное, деревенское. Есть и достопримечательности, типа вью-пойнтов на горе, но я туда не пошла. Жарко было, без мопеда все-таки сложно.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Напившись всяких смузи, и наевшись мороженого, я вернулась к себе в хостел. Там, чтобы не переплачивать за отдельный домик, я перебралась на койку в пятиместном дормитории. Он тоже бамбуковый с тростниковой крышей.У него, кроме цены, есть еще одно преимущество - в нем не слышно петухов с соседней фермы. Петухи на Филиппинах - это просто жесть! Их разводят в огромных количествах для петушиных боев. У них есть особенность - они нервные и страдают бессонницей, и иногда начинают орать в 3 утра с интервалом в 5-10 минут. Причем всей фермой. Мне сквозь сон казалось, что они кричат "Фифти песос!!!" (пятьдесят песо). Может, это размер ставки?
В дорме все было очень прикольно и колоритно, но там оказались неожиданные соседи. Стенка, у которой стояла моя кровать, граничила с кладовой хостела; и в ней зачем то было проделано окно, закрытое поломанными жалюзи. Вечером я услышала грохот и писк, и между ламелиями жалюзи наполовину вывалился зад огромной крысы с облезлым хвостом. Видимо, ее выпихнули в пылу борьбы. Мало приятного спать в таком соседстве.
Самый бюджетный и удобный вариант в этом хостеле - это все-таки палатка во дворе или на берегу. В нее никто не заберется, если закрываться. Единственный недостаток - жарко.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин

3 апреля
Остров Сикихор известен своими морскими заповедниками. Я решила провести день в одном из них. Нашла на карте близлежащий - в городе Тубод, добралась на общественном трицикле.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Вход платный, цена зависит от того, собираешься ли ты просто плавать, использовать маску или акваланг. Деньги какие-то символические, платишь их какому то охраннику, сидящему на полуразвалившемся стуле на пляже.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Снорклинг мне очень понравился. Здесь большое разнообразие рыбок, кораллов, всяких там анемонов, звезд, ежей и прочей живности. Опасных змей и медуз не замечено. Я очень долго не могла заставить себя вылезти из воды, это так захватывает. Всем рекомендую посетить этот заповедник.
Когда я все-таки вышла на берег, мне стал свистеть и махать руками охранник. Я подумала, может я чего нарушила, или время истекло? Оказалось, он звал меня поделиться вкусными булочками, которые он честно натырил в ближайшем отеле: "Ты ведь голодная наверно, так долго плавала?" Люди на Филиппинах невероятные.
На обратном пути я решила посетить едальню класса "кафе-ресторан". Цены, впрочем, ненамного дороже обычных Eatery. Шейки, например, по 35 песо. Короче, можно на 100 песо закатить себе шикарный обед!
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Вечером я бродила по пляжу, прощалась с его обитателями и со своим хостелом. Все-таки Сикихор - одно из красивейших и (пока) нетронутых мест на Земле!

4 апреля
Первую половину дня я провалялась на пляже (надо же когда-то сделать обязательное "сосисочное" фото) и после обеда поехала на паром в Ларену.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Пришлось довольно долго сидеть ждать в порту, поэтому я любовалась на разнокалиберные паромы и катера. Мой паром - фирмы Lite, он грузопассажирский.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
На его огромной нижней палубе помещаются даже большие машины. На остальных открытых палубах двухъярусные койки с узкими проходами между ними и сидячие места по краям. Очень напоминает казарму. Окон нет, на случай шторма борта занавешиваются брезентом. Тусклое верхнее освещение горит всю ночь, поэтому на нижних полках, наверно, комфортнее (мне досталась верхняя). Никакого постельного белья нет - клеенчатые матрасы с утолщением в виде подушки.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Рюкзак тоже пришлось уложить с собой в постель, потому что девать его некуда. Кажется, были билеты и подороже, может, там и класс обслуживания повыше? Но мне было и так норм. Рядом со мной спал какой то парень, а со стороны головы распустила во все стороны свои роскошные черные волосы филиппинка. Так как у меня к тому времени уже развилась паранойя насчет вшей, я развернула свой матрас головой к проходу и почти сразу уснула)))

5 апреля
Рано утром паром прибыл в порт города Себу. Для меня это была только стыковка по пути на Палаван, в город я уже не успевала, утешилась короткой поездкой на такси до аэропорта. Опять же, такси надо брать не у самого пирса, пройти чуть подальше, там цена падает почти в 2 раза. А еще лучше - установить на телефон приложение Uber - и дешевле и искать не надо. Я потом в Маниле им постоянно пользовалась.
Авиаперелет Себу-Палаван компанией "Себу-Пасифик" обошелся мне больше чем в 3 тысячи песо. Если покупать заранее, можно очень сильно сэкономить. Но я изначально не хотела жесткий маршрут, поэтому этот билет был куплен через интернет на крыше отеля Харольда в Думагете.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
На острове Палаван я планировала посетить 3 основных места: Порт Бартон, Эль-Нидо (куда ж без архипелага Бакуит) и подземную реку в Сабанге. Поэтому из аэропорта в Пуэрто-Принцессе надо было еще долго-долго добираться до Порт Бартона. Проблема была в том, что рейс прибывал довольно поздно- в час дня, а все рейсовые автобусы дотуда отправляются утром (так, по крайней мере, пишут в отзывах). Оказалось все проще, чем ожидалось.
Пока ждали багаж, интернациональная молодежь, желающая добраться в Порт Бартон задешево, собралась в кучку из 15 человек. Всей толпой мы взяли штурмом маленькое турагентство прямо у входа в аэропорт, и нам выделили минивэн, в который все с трудом, но влезли. Рюкзаки пришлось привязать к крыше. Еще и скидку сделали в 50 песо каждому. Итого поездка обошлась, если я правильно помню, примерно в 250-300 песо.
В минивэне было достаточно комфортно, красоты дороги были невероятными, попутчики веселыми и приятными. Так что несколько часов до Порт Бартона пролетели незаметно. Я ехала и думала: вот нас 15 человек из совершенно разных стран, но бекпекеры везде одинаковы. Мы все стандартно одеты (майка-шорты-кепка-шлепки), у всех выгоревшие волосы и загар, фенечки на руках и царапины на ногах. Мы все говорим на примитивном английском, и темы для разговора у нас общие: ( ты откуда? в каких еще странах был? где был на Филиппинах? куда двинешь дальше? и да - Сикихор is the best!) Из всех туристических сословий больше всего я встречала европейских бекпекеров: французов, немцев, итальянцев, много и филиппинцев, путешествующих по своей стране.
В автобусе я познакомилась с двумя французами - Романом и Жан-Кристофом. Классные и интересные ребята. Поэтому, когда мы приехали в Порт Бартон, решили искать жилье вместе. Бронировать заранее в деревне, где проблемы с электричеством и интернетом, наверно, смысла нет. Да, в Порт Бартоне электричество по часам (ночью отключают). Да, тут не слыхали о горячей воде (как, впрочем и на Сикихоре). Да, тут нет шумных пьянок и тусовок. Но здесь замечательно! Хотя туристов побольше, чем на Сикихоре, но значительно меньше, чем в Эль-Нидо.
По приезду надо сразу же заплатить в какой-то будке эко-налог. Без него вас не поселят в приличную гостиницу (если оно вам надо) и не продадут лодочный тур (а вот это уже беда).
Кажется, стоит 50 песо... Пока мы платили налог, рядом с нами терся какой-то скромный мужичок и ненавязчиво предлагал недорогое жилье. Роман объявил, что у него есть предчувствие, что мы должны следовать за этим мужичком. Мы с Жан-Кристофом послушались.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
"Гарпеса Инн" - это гестхаус, который держит семейная пара. Он расположен совсем рядом с автобусной станцией, на тихой улочке. Отдельные номера оказались невероятно чистым, уютными, с кружевными подушечками и всем необходимым. Это все заслуга хозяйки. Вот только душ и туалет у них на улице, но там все, как положено - и сантехника и бумага))) Самое замечательное - это цена (в Порт Бартоне жилье недешевое из-за большого количества туристов). В то время, как другие платили в хостелах по 500 песо за койку, моя отдельная комната в гесте стоила 350! В общем, спасибо Роману, чуйка не подвела.
Вечером я пошла гулять по деревне и смотреть закат, который был, как всегда великолепен!
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Заранее купила лодочный тур на следующий день, хоть убейте, не помню цену, но они тут у всех одинаковые (и маршрут тоже) А вечером посидела в баре с живой музыкой на пляже, где оказалась единственным посетителем! Так что девочки под гитару пели только для меня)))

6 апреля
Утром, подкрепившись горячими булочками из пекарни напротив гестхауза, я отправилась на тур.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Бангки с Порт Бартоне маленькие, туристов не так много. Нас, например, было всего пятеро.
Может, именно поэтому поездка мне понравилась гораздо больше, чем на Панглао. Нас несколько раз выкидывали для снорклинга над великолепными коралловыми садами. Тут, в отличие от того же Панглао, морской заповедник, и даже якорь с лодки бросают аккуратно, чтобы не повредить кораллы. Гид плавал вместе с нами и показывал наиболее красивые места и самых ярких обитателей. Рыбы тут настолько разноцветные и в таком количестве. что просто не веришь своим глазам! Меня на каждом снорклинг-сайте приходилось вытаскивать из воды силой)))
Вода в море абсолютно прозрачна и переливается всеми цветами, от изумруда до глубокой синевы. Мы посетили несколько белоснежных коралловых островков. На одном была длинная песчаная коса и мангровые заросли с гигантскими раковинами.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Другой был размером с одеяло, но на нем было огромное количество морских звезд.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
На третьем нас вкусно-вкусно покормили обедом...В общем, морскому туру - зачет!
Приятно возвращаться в Порт Бартон, предвкушая теплый разноцветный закат и ароматные шоколадные булочки из пекарни. И никакой суеты!
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Вечером хозяйка вручила мне пакет чистой выглаженной одежды, которую я отдавала ей в стирку за какие-то небольшие деньги. Долго сидели и разговаривали с ней за жизнь. Гестхауз "Гарпеса Инн" не зарегистрирован на Букинге и прочих подобных сайтах, есть только страничка на Фейсбуке, через которую можно бронировать. Она пожаловалась, что русские туристы к ней заезжают крайне редко, а те, кто был, совсем не говорили по-английски!

7 апреля
Последний день в Порт Бартоне! Мы с французами уже купили через хозяев геста билеты до Эль-Нидо на минивен с отправлением в час дня. А до того времени решили прогуляться через джунгли до местного водопада Памуаян. Идти примерно 4 километра, дорога несложная, к тому же мы все время болтали, и дошли незаметно. Кстати, лучше сверяться с навигатором, указателей как то не очень много.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Водопад, хоть и небольшой, очень живописный. Окружен зелеными джунглями. Озеро под ним прохладное, купаться приятно. Там живут маленькие кусачие рыбки. Самое классное - мы опять оказались единственными туристами!
Вернулись, тепло попрощались и пофотографировались с нашими хозяевами, которые заботливо посадили нас в минивэн. Дорога от Порт Бартона до основной трассы местами не очень хорошая, а после дождей ее, говорят, может здорово размыть. Это пока предохраняет эту рыбацкую деревушку от большого наплыва туристов, сюда ездят больше бэкпекеры. Но дорогу активно строят, значит скоро сюда поедут большие пегасовские (не дай бог!) автобусы.
До Эль-Нидо ехать часа два. Мы с французами решили опять найти ночлег вместе, положившись на чутье Романа. А по пути ехали и мечтали: это будут отдельные комнаты с душем, туалетом и завтраком (не филиппинским, а настоящим шведским столом!), балконом, в отеле на самом берегу моря, и (главное) по цене не дороже 500 песо! Сразу скажу, для раскрученного Эль-Нидо цена практически нереальная. Доезжать до конца не стали, вылезли в Коронг-Коронге, деревушке в километре от Эль-Нидо.
Зашли по предчувствию в первый же отель. И, о чудо! Все оказалось в точности как мы планировали, даже цена. Вот что бывает, когда веришь в хорошее))) Отель расположен между дорогой и береговой линией, территория очень большая и вся забита номерами разных классов. Все здания построены в эко-стиле, из дерева, бамбука и каких-то тростниковых панелей. Поэтому не удивляйтесь, что в щели стен пробиваются кое-где лучи солнца, а с соседями вы можете переговариваться шепотом. Только в душе - обычный кафель. Бар и шведский завтрак - на открытой террасе у моря. Напротив на дороге - дешевые едальни и мои любимые булочные-пекарни. Единственный большой минус отеля - вода! Ни в коем случае нельзя пить ту воду, которая есть бесплатно в графинах, нельзя даже чистить ею зубы и набирать в рот, принимая душ. В нашем отеле я встретила нескольких ребят, подхвативших серьезную кишечную инфекцию типа энтеровируса. Им даже пришлось обращаться в больницу и лечиться, двоих вообще госпитализировали.
Вечером смотрели закат. Я опять решила, что тут он самый красивый на Филиппинах! Когда солнце начинает садиться, люди на террасе перестают пить и есть и замолкают. Только затворами фотоаппаратов щелкают)))
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
После вечернего шоу и ужина в едальне при свечах (там почему то вырубили электричество) мы с французами решили прогуляться в Эль-Нидо. Как я говорила, тут недалеко, не более километра. Знаменитый Эль-Нидо просто кишит туристами, мотобайками и уличными торговцами. Такое чувство, что на очень маленький клочок земли понатыкали очень много ресторанчиков, магазинчиков и неказистых отельчиков, потом еще скомкали и бросили на берег моря. Места в Эль-Нидо мало, все застроено, на берегу гремит музыка и бухают туристы. В общем, я себя сразу почувствовала не очень комфортно. Но это фигня, люди сюда едут только за "island-hopping" (турами по островам) по архипелагу Бакуит. Это огромная морская заповедная зона, знаменитая на весь мир своими пейзажами и подводным миром. Так что, не все ли равно, где ночевать? Но как по мне, лучше в спокойном и дешевом Коронг-Коронге, оттуда отправляются те же самые туры А, В, С и D и за ту же цену.
Мои французы на следующий день отправлялись в трехдневный тур с компанией "Тао-Палаван", они его забронировали месяц назад. А я заказала себе тур А прямо на ресепшен отеля. Еще раз повторюсь - цены примерно одинаковые, мы проверяли.

8 апреля
В этот и следующие два дня я ездила на основные туры "island-hopping", не помню уже, в какой последовательности. Названия всех островов, лагун, пещер и пляжей тоже перечислять не буду, они везде подробно описаны. Эта красота не может надоесть, поэтому туры нельзя сравнивать между собой. Было бы больше дней, я бы просто ездила на них снова!
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Интерес представляет собой "мокрая посадка" на лодки на пляже Коронг-Коронга. Так как в отлив там очень мелко, надо брести по воде достаточно далеко, и местами вода доходит до...В общем, малорослым людям по пояс будет. Надевайте купальники и берите непромокаемые мешки под технику. При мне один мальчик утопил новый айфон)
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Народу на турах и вообще на архипелаге, конечно, много. В одном месте, где надо было пробраться в какую-то лагуну через узкую щель, образовалась такая очередь -толпа, что наша группа просто не успела туда попасть.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
В другом месте море у пляжа был очень плотно забито прибывшими раньше бангками. Поэтому наш капитан пришвартовался к какой-то скале метрах в трехстах от берега, поинтересовался, все ли умеют плавать, и скомандовал: "Гоу!" Худо-бедно, все доплыли, пожилые тетеньки при этом даже в спасжилетах выбились из сил. Кроме расстояния, здесь была другая неприятность в воде: медузы и кусачий планктон. Медузы, хоть и представляли собой неопасный вид, все равно от них шарахаешься - вдруг "Португальский кораблик"! А вот планктон...Меня очень спасли рашгард, бриджи и маска. Все открытые участки тела кололо, как иголками.
Снорклинг на архипелаге Бакуит тоже классный! Одним из самых сильных впечатлений: нас выкидывают из лодки вдали от берега, я плыву за морской черепахой и меня уносит довольно далеко (я даже не вижу лодку из-за волн). Внезапно коралловая стена под водой уходит вниз, и все, под тобой только темно-синяя прозрачная бездна, пронизанная солнечными лучами, тонущими где-то глубоко-глубоко. А ты, как крошечная щепка, болтаешься на поверхности моря, без ластов и спасжилета и испытываешь смесь страха и восторга!
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
В середине тура нас до отвала покормили (это входит в стоимость всех туров), позволили поваляться на пляже (я ходила сноркать у берега). Во время экскурсий познакомилась с китаянкой Сюзан и ее спутником-швейцарцем. Ей я обязана одним из приключений позже в Маниле.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин

9 апреля
Новый тур по островам, снова лагуны с бирюзовой водой, белоснежные пляжи, черные скалы и богатый подводный мир.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Познакомилась с веселой итальянкой Розеттой, которая обожала фотографироваться и заставляла делать то же самое других. Теперь у меня в Фейсбуке куча наших совместных фоток, на которых она меня добросовестно отметила)))
Вечером снова обалденный закат.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин

10 апреля
Утром пошла за булочками и сделала несколько фоток центральной (и единственной) улочки Коронг-Коронга, зажатой между горой и отелями у моря.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
На тур (я вспомнила - на третий день это был "В" - пещерный тур) мы поехали уже компанией: Розетта, Сюзан и ее швейцарец. Поэтому было особенно весело.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Запомнился Змеиный остров с песчаной косой, на которой мы устроили длинную фотосессию.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
А в одну из пещер можно было залезть через небольшую щель, внутри был большой зал, в котором я забралась под самый потолок. Большинство туристов на такое не решились.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Ну и, конечно, много снорклинга, бирюзового моря и пляжей в стиле "Баунти"!
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Вечером мы всей компанией пошли в какой-то бар в Коронг-Коронге, где долго и душевно общались. Это был последний мой день перед возвращением в Пуэрто-Принцессу.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин

11 апреля
Утром я поняла, что все-таки заболела этой неведомой хворью, передающейся через воду. Абсолютно пропал аппетит, появилась сильная слабость и тошнота. Я сразу напилась "Полисорба".
Накануне на ресепшен отеля я заказала трансфер до Пуэрто-Принцессы на минивэне за 500 песо и забукала хостел поближе к аэропорту. Как прошел переезд, я не помню, потому что была в полудреме из-за интоксикации. Может, оно и к лучшему. Удобно, что минивэн даже развозит пассажиров по нужным адресам, поэтому я выпала рядом с хостелом и даже не пошла что-то еще искать.
Хостел Tree House Inn (400 песо за дорм с кондиционером и горячей водой), расположен в километре от аэропорта и морского грузового порта, недалеко от центра, рядом рынок и куча магазинов. Очень удобно! Сам хостел чистый, уютный, мне понравилось. Перед тем, как свалиться на полдня в кровать из-за инфекции, я попросила на ресепшен заказать мне тур на подземную реку в Сабанге. Стоил тур недешево - больше 2300 песо, но деньги у меня остались, а сил искать где подешевле - уже не было. Плюс ко всему настало время "Holy Week" (масленичная неделя), когда все Филиппины гуляют и веселятся, и большинство туров распроданы. Надо было позаботиться заранее, а у меня завтра был последний день на Палаване...
Пара часов сна в тихой прохладной комнате и куча полисорба внутрь сотворили волшебство, и к вечеру я смогла встать и пойти гулять по Пуэрто-Принцессе. Городок довольно шумный и грязный. Очень много транспорта (трициклы, мопеды и колоритные джипни) и уличной торговли.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
На набережной поспокойнее, но от запахов еды из многочисленных кафешек меня все еще мутило.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Купила на рынке, после 10 минут торга, манго по 90 песо за килограмм. Еще раз пожалела, что сейчас не сезон. Вот минибананы - почти бесплатно!
В хостеле меня ждали вновь прибывшие соседки: Фиона из Лондона и филиппинка Сэм; и - радостная новость! Администраторам удалось забронировать для меня тур в Сабанг на завтра! К слову, Фиона тоже хотела поехать через день, но места ей не досталось...

12 апреля
Ровно в 7.20 у дверей хостела меня ждал минивэн с гидом и кондиционером. Мы собрали по отелям остальных (пять американцев и пять филиппинцев - все-таки у них очень развит внутренний туризм) и покатили в город Сабанг. Ехать два часа. Но дорога очень красивая, пролегает по живописному серпантину, среди зеленых гор и сказочных деревушек. Гид все время что-нибудь рассказывал, скучно не было.
Мы ехали посмотреть на знаменитую подземную реку, которая входит, на минуточку, в список Всемирного наследия Юнеско (!) и номинирована на звание одного из семи чудес природы. Это самая длинная в мире подземная река, по которой можно пройти на лодке. Чтобы добраться до входа в пещеру, который расположен на территории национального заповедника, нужно еще плыть около 20 минут плыть на лодке от набережной городка Сабанга.
Когда мы приехали на набережную в Сабанге, я поняла, что ажиотаж вокруг этого тура абсолютно реальный. Народу было огромное количество.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Нам пришлось ждать первую лодку больше часа. Благо, здесь много киосков с едой и вкуснющими смузи по 50 песо. Я открыла для себя новый любимый смузи - из гуанобано. Ну и манговый - куда ж без него.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
По дороге нас долго запугивали санкциями при нарушении правил поведения в нацпарке, типа там все кишит редкими птицами и обезьянами, их не трогать, не гладить, не кормить, костров не разводить... Так вот, к сожалению, на территории парка никакой живности (за исключением китайских туристов), мы не встретили. Ну зато можно погулять по деревянным тропиночкам-мосточкам, пофотографироваться у указателей.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Не очень приятный сюрприз ждал у самого входа в пещеру - очередь из туристов здесь оказалась еще больше.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
В саму пещеру возят на маленьких лодочках без моторов (упаси бог напугать летучих мышек), в ней нельзя громко разговаривать, фотографировать со вспышкой и касаться чего-либо, даже воды. Все это делается для сохранения в равновесии экосистемы пещеры. Оттуда даже гуано не вывозят для нужд сельского хозяйства. Всем туристам раздают аудиогид (мне дали на русском!), который всем синхронно включают, когда лодка отчаливает.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Гондольер (если его так можно назвать) тихонечко гребет и светит своим мощным фонариком на всякие образования на стенах пещеры, а аудиогид тебе в уши в это время рассказывает, что к чему. Остается только восторженно вертеть головой и пытаться держать рот закрытым, когда рассматриваешь что-то наверху. Как я уже говорила, в пещере много летучих мышей, поэтому с ее сводов капает не только вода. Потолки то улетают вверх в густую темноту, то сужаются в узкие тоннели с торчащими сталактитами (всем выдают каски на этот случай). Экскурсия по подземной реке меня очень впечатлила, она стоила потраченных денег и нескольких часов ожидания. Это прямо как погружение в другой мир: темный, тихий и загадочный. Зато как выплываешь из пещеры, сразу попадаешь в абсолютно противоположный Мир Китайских Туристов)))
После экскурсии нас покормили в Сабанге обедом (он был включен в стоимость), очень приличный шведский стол, надо сказать. В четыре вечера я была уже в Пуэрто-Принцессе, и мы с англичанкой Фионой отправились гулять по магазинам. Я очень хотела купить себе "Ocean pack", непромокаемый герморюкзак, он бы мне так пригодился летом на сплавах... В Сабанге их продавалось огромное количество на набережной, но в Принцессе их так и не удалось найти.
Хочу рассказать про свою новую знакомую, Фиону. Ей всего 23 года, маленькая застенчивая хрупкая девочка. В 18 лет она покинула родительский дом в Лондоне и отправилась путешествовать по миру. Сначала 2 года жила в Австралии, где работала официанткой, чтобы обеспечить себя деньгами, потом посетила несколько стран в ЮВА, где работала и отдыхала. Все это - в одиночку! Сейчас на Филиппинах Фиона отдыхает на заработанные средства, после Палавана хочет съездить в Англию, навестить родителей, а потом снова отправится путешествовать по свету. И таких молодых людей, преимущественно европейцев, я встречала очень много раз. Они ничего не боится, весь мир открыт для них! А мы считаем приключением семейную поездку в Турцию на 10 дней по системе "Все включено"...

13 апреля
Утром я легко поймала трицикл у входа в хостел и за небольшие деньги уехала в аэропорт, чтобы совершить последний перелет внутри страны из Пуэрто-Принцессы (остров Палаван) в Манилу (остров Лузон). Напоследок решила сделать несколько фоток на тему авиакомпании "Себу-Пасифик" и организации работы местных аэропортов.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Все очень похоже на посадку в поезд, просто идешь по летному полю в самолет, никаких тебе коридоров или шатлов.
Самолеты маленькие, летают низко, поэтому можно легко рассмотреть сверху зеленые филиппинские острова с каемкой белоснежных пляжей, изумрудно-бирюзовое море...
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Как же я буду скучать! После таких мест, как Филиппины, очень сложно первое время на родине чему-то удивляться или радоваться - все кажется тусклым и печальным. И вода то в речке серая, и бабочки мелковаты, да еще и холодный противный дождик... К счастью это только первое время, на контрасте, так сказать.
В Маниле я забронировала на Букинге какой-то недорогой хостел в спальном районе (самолет до Москвы был на следующее утро), но неожиданно в мои планы вмешалась китаянка Сьюзан, с которой я познакомилась на Палаване. Она написала мне в Фейсбук, что внезапно рассталась со своим швейцарцем. А номер в одном из отелей Манилы, в которую она должна прилететь чуть позже меня, уже оплачен. А так как ей грустно, одиноко и не с кем поговорить, не могла бы я к ней присоединиться? Естественно, бесплатно! Конечно, я согласилась. Так мне со своим потрепанным рюкзаком удалось побывать в одном из самых дорогих пятизвездочных отелей Филиппин - "Пенинсула Манила".
Я доехала до отеля на Uber-такси, потому что мне все категорически не советовали перемещаться по Маниле на общественном транспорте в одиночку. Вышло не очень дорого - в пределах 250 песо, на обычных такси могут запросить в несколько раз больше.
"Пенинсула Манила" - огромный, пафосный отелище, расположенный в деловом центре города, который отличается безопасностью в ночное время суток. Я оставила рюкзак на ресепшен, получив взамен красивую фирменную бирочку, и отправилась гулять по Маниле, пока светло.
Опять же на такси добралась до Интрамуроса, исторического района города.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Народу там оказалось неожиданно много в связи с продолжающимся праздником Holly week. Поэтому разглядеть исторические здания было сложно, внимание постоянно переключалось на бойких лоточников, которые занимали все обочины и тротуары и чего только не продавали! Особенно много было фастфуда всевозможных видов.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Зачем сидят в клетках эти милые собачки, я и предположить боюсь (да ладно, это ж не Корея!)
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
В общем, сам Интрамурос я практически не разглядела. А форт Сантьяго, к моему большому огорчению, оказался закрыт (опять же из-за праздника)
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Оставалась еще одна достопримечательность в центре Манилы, которую я успевала посмотреть - парк Ризаля. По дороге к нему я свернула не туда и попала в район, в котором в первый раз за время всего путешествия почувствовала опасность. Здесь на газонах, на тротуарах сидели, лежали и бродили нищие. Жили они явно тут же. Одна семья разместилась в трицикле на обочине дороги: внутри него в гамаке спал младенец, вокруг валялся всякий хлам и вещи, бегали грязные, абсолютно голые дети, женщина на корточках стряпала какую-то еду на костре...Фотографировать их я по понятным причинам не стала. Все они делали вид, что не смотрят в мою сторону, но стоило повернуться спиной, как чувство острого дискомфорта начинало меня подгонять прочь отсюда. Как назло, простых прохожих почти не было, только машины. Я пошла по обочине дороге, все же безопаснее. Меня, как обычно спасла парочка филиппинских студентов, у которых я спросила дорогу. Они, по традиции, вызвались помочь и проводить. А по пути рассказали, что в последнее время Манила становится все более перенаселенной, сюда в поисках лучшей жизни и заработка едет много народу со всех Филиппин. Большая часть, ничего не добившись, оседает на улицах. Для них белый турист - возможность легкой наживы. Денег то нет совсем.
Поэтому одиноким туристам не советуют ходить по улицам Манилы в одиночку (особенно после темноты), ездить в переполненных джипни. Просто чтобы не провоцировать нищих.
Студенты довели меня до парка Ризаля и предложили подождать (!), чтобы потом проводить до отеля. Все для того, чтобы быть уверенными, что со мной все хорошо и чтобы я не подумала, что в Маниле все люди плохие))) Разве это не классно?!
Парк Ризаля мне очень понравился. Народу было много, как у нас на День города, большинство ждало у фонтана какое-то представление.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Тут расположен знаменитый памятник вождю Лапу-Лапу, гигантские часы и водоем, представляющий Филиппинские острова в миниатюре посреди Тихого океана.
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
Пока я ждала такси, немного пофотографировала джипни. В Маниле они самые колоритные!
Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин
В отеле меня встретила Сьюзан, и мы долго обсуждали душераздирающую тему ее разрыва со швейцарцем, а потом, естественно, на ночь глядя, решили погулять))) Еще раз повторюсь - район отеля "Пенинсула-Манила" считается самым безопасным даже после заката. Прохожих очень мало, зато кучи полицейских, даже с собаками. Правда, пойти здесь особенно некуда: все магазины и кафе оказались в 10 вечера закрыты. Мы со Сьюзан с трудом нашли какой то круглосуточный магазинчик типа "7/11", в котором продавался фастфуд, и наелись там непонятно чего. А потом, вернувшись в отель, обнаружили, что пропустили роскошный ужин у бассейна)))
Вот так и прошел мой последний день на Филиппинах. На следующее утро я улетела рейсом Манила-Пекин-Москва...

Постараюсь подвести краткое резюме своему чересчур длинному повествованию)))
Филиппины - самая подходящая для самостоятельного путешествия страна. Даже для одиночки, даже для женщины. Здесь безопасно, недорого, а красота природы бьет все рекорды. Тут есть нераскрученные места, где можно почувствовать местный колорит без толп туристов. А есть уникальные достопримечательности, которые стоит увидеть хотя бы раз в жизни.
Население - самое доброжелательное в ЮВА, и все отлично говорят по-английски. Я очень хочу сюда вернуться, но стран в мире еще так много...
natalya1976
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 08.04.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский
филиппинские острова

Re: Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин

Сообщение: #2

Сообщение Punk » 03 янв 2018, 08:08

Спасибо за интересный рассказ!
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3968
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин

Сообщение: #3

Сообщение Сocktail8 » 04 янв 2018, 14:57

Спасибо! Очень интересно! За какое время до вылета купили билеты Москва-Манила?
Сocktail8
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 30.04.2017
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин

Сообщение: #4

Сообщение natalya1976 » 04 янв 2018, 21:51

Мониторила цены. Самая низкая была за полтора месяца до вылета)
natalya1976
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 08.04.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин

Сообщение: #5

Сообщение Millibim » 05 янв 2018, 12:14

отличная поездка у вас получилась,
в моем темном представлении Филиппины это что то такое далекое сложное, а теперь вот благодаря Вам кажется, что почему бы и нет,
спасибо вам за отчет))
Millibim
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 23.07.2015
Город: Донецк
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин

Сообщение: #6

Сообщение Ser Kay » 05 янв 2018, 16:54

Спасибо за интересный отчет....
Спец по Филиппинам и Тайланду....
Аватара пользователя
Ser Kay
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 30.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин

Сообщение: #7

Сообщение nassnasya » 06 янв 2018, 21:37

Спасибо большое за отчёт! мне теперь тоже захотелось на Сикихор, придется где-то что-то сокращать

П.с. у Вас аура хорошая, вот люди и тянутся
life is life, nana nanana
nassnasya
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 11.10.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин

Сообщение: #8

Сообщение Анастасия2205 » 12 янв 2018, 03:17

Огромное спасибо за отчет..очень интересно было читать)))
Анастасия2205
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 10.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин

Сообщение: #9

Сообщение myxa2-16 » 15 янв 2018, 11:01

natalya1976 писал(а) 02 янв 2018, 23:38:узнала у всех операторов связи, какой тариф лучше выбрать (мне нужен был только мобильный интернет);


спасибо за интересный и подробный рассказ!
подскажите, какой посоветовала? покупали в аэропорту? и какая стоимость на тот момент была?
«Зафиксируйте удачу благодарностью!» Мэрко А.
Аватара пользователя
myxa2-16
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 27.04.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин

Сообщение: #10

Сообщение natalya1976 » 15 янв 2018, 13:15

Оператор Globе. Он один из крупнейших. Цену точно не помню, примерно 350 песо за месяц, лимита трафика хватило за глаза. Покупала в зоне прилета международных рейсов
natalya1976
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 08.04.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Филиппины: март-апрель 2017, бюджетно в одиночку. Плюс транзитом Пекин

Сообщение: #11

Сообщение Ляксеевна » 16 мар 2018, 14:58

Наташ, я тобой восхищаюсь! Одна и такой шикарный маршрут Эх, тоже захотелось снова на Филиппины любоваться волшебными закатами
Могу подсластить вашу жизнь
Аватара пользователя
Ляксеевна
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 13.10.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль