Себу-Бусуанга-Палаван-Манила Март 2020 Наземка и дайвинг в режиме бешеных ежиков, 12 дней

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Себу-Бусуанга-Палаван-Манила Март 2020 Наземка и дайвинг в режиме бешеных ежиков, 12 дней

Сообщение: #1

Сообщение Ravvena » 15 мар 2020, 18:38

Как-то раз у нас с мужем неожиданно появилось две свободных недели в марте. Где же в это время хорошо? В Азии, конечно. А куда конкретно? Давай на Филиппины? Давай! И мы засели за форумы и прочий интернет. Задача была оторваться по-максимуму, поэтому плотность поездки получилась приличная. Дайвинг и наземка 50/50.
билеты Эмиратами через Дубай куплены, новый год отпразднован и тут... извергается вулкан Тааль. Чертыхаемся, прорабатываем запасные варианты. Проходит еще пара недель, вулкан успокоился, с полей Лусона исчез пепел, мы выдохнули и закупили билеты на внутренние перелеты. И тут... начинается эпидемия короновируса. Чертыхаемся, вспоминаем, что мы там готовили в качестве запаски. Проходит время. Эпидемия, кажется, контролируемой, на Филах и в России заболевших минимум. Мы собираем чемоданы и двигаем по основному варианту. Под рукой страховка, телефоны консульства РФ и варианты экстренной выброски.
День 0. Москва-Дубай. Вылет из Москвы днем, 5 часов до Дубая, 3,5 часа пересадки и мы сидим в самолете до Себу.
День 1. Дубай-Себу-Ослоб. Впереди 9 часов полета. В Эмиратских самолетах довольно комфортно, можно поспать (берите маски и беруши). Приземлились, обменяли немного денег в банкомате за углом (курс в аэропорту грабительский, менять деньги нужно в городе), купили местные симки, взяли такси, доехали до SM City и обменяли там деньги по нормальному курсу. Времени уже 7 вечера, стемнело. На ближайшей точке взяли такси за 3500песо до Ослоба. В дороге 3 часа. Заселились в Joaquim's Place, нас уже ждали. Закинули вещи в комнату, выпили по 2 таблетки Мелаксена и отключились.
День 2. Ослоб-Моалбоал. Утром хозяин гостиницы поднял нас в 4 утра и отвез на своем мопеде на акул. Попали на первую лодку, за нами уже выстроилась приличная очередь. На инструктаже отдельно напоминают, что акул нельзя трогать, держаться необходимо на расстоянии 5м, а также можно сфоткать акулу сбоку и отправить в местный центр наблюдения за акулами. Там ее опознают по индивидуальному рисунку пятен. Это поможет собрать о них больше данных.
Себу-Бусуанга-Палаван-Манила Март 2020 Наземка и дайвинг в режиме бешеных ежиков, 12 дней
Они огромные. Неожиданно огромные. И очень безобидные. Стоит эта радость 1050 песо на чел-ка.
После акул, собрав вещи, мы махнули рукой проезжающему мимо автобусу и двинули через Бату (Bato) в Моалбоал. До Бату 1 час, потом пересадка и еще 2 часа до Моалбоала. 30+86песо. От остановки автобуса до Пангасама бич еще 3 км. Мы взяли трицикл за 200 песо. Нас ждал чудесный Mariana guesthouse с видом на море. До нашего дайв-центра (мы ныряли с Savedra Dive Centre) можно дойти за 10 минут по дорожке вдоль берега, мимо рынка с разными сувенирами, фруктами и футболками. Познакомились с ДЦ, сделали в этот же день пробный нырок с берега к сардинам и ушли с чувством выполненого долга.
День 3. Моалбоал. Дайвинг весь день. Выходили только пообедать и поужинать. Видели черепах, мурен, креветок и прочую подводную живность.
День 4. Моалбоал. Дайвинг весь день. Ночной дайв. Себу-Бусуанга-Палаван-Манила Март 2020 Наземка и дайвинг в режиме бешеных ежиков, 12 днейОбошли несколько местных ресторанчиков. Нигде нет нормального кофе, но еда вполне приличная. Понравилось в Cebuano Cafe и в ресторане при Tipolo beach Resort.
День 5. Моалбоал. Каньонинг. В Моалбоале можно съездить на каньонинг на Кавасан или на менее посещаемые, и потому гораздо более интересные, со спуском по веревкам, Монтанеза и Тисон. Туда точно возят Planet Action Adventure (офис около Tipolo) и вроде бы Cyan. На Монтанезу нужно пройтись минут 15, а на Тисон необходимо быть готовым к двухчасовому трекингу. Мы выбрали Тисон (3500 за 1 чел-ка, едут от 2х чел в группе) и не пожалели ни капли. На всем маршруте мы были одни. Вообще никого, только мы, джунгли, каньон и восхитительные водопады. Нам очень повезло дважды: во-первых, утром был дождь и облака, поэтому идти трекинг было не очень жарко; а во-вторых дождь был маленький и быстро закончился, в противном случае тропа превратилась бы в бобслейную трассу из глины и грязи. Половина пути идет в гору, половина вниз. Необходимо запастись одеждой с длинным рукавом, кроссовками и гидроботинками (на водную часть), а также не помешает герма с лямками. Первый же спуск по веревке заканчивается прыжком в чашу водопада с 8м. Обходного пути нет и дальше тоже не будет, прыгать придется в любом случае, к этому надо быть готовыми.
Себу-Бусуанга-Палаван-Манила Март 2020 Наземка и дайвинг в режиме бешеных ежиков, 12 дней
Максимальная высота 9м, 3 больших прыжка и много более мелких, два веревочных спуска. 2-3 часа абсолютного счастья, экстрима, драйва и наслаждения природой. После каньонинга нас ждал обед и трансфер обратно в Моалбоал.
День 6. Моалбоал-Себу-Корон. В 6 утра взяли ранний трицикл до автобусной остановки за 200песо. На автобусе за 3 часа добрались до South Bus Terminal (156 песо) и еще за 1 час на такси в аэропорт (320 песо). Желательно быть в аэропорту за 2 часа до вылета. Есть досмотр и могут возникнуть проблемы с перевесом. У нас перевес был, но денег не попросили.
Себу-Бусуанга-Палаван-Манила Март 2020 Наземка и дайвинг в режиме бешеных ежиков, 12 дней
Самолет летит 1:15, по приезду пассажиров мигом распихивают по минивэнам, которые развозят их по гостиницам за 300 песо. Нас ждали в Balabilinda lodge. Закинули вещи, сходили в ДЦ Reggae познакомиться и подобрать снаряжение, записались на лодку следующим утром.
День 7. Корон. День дайвинга на рэки. В 8.30 лодка загрузила дайверов и оборудование и отчалила в сторону моря. За день мы сделали 3 дайва на разных сайтах. Обратно вернулись около 16ти.
День 8. Корон. День дайвинга на рэки. В зависимости от уровня вас могут провести вокруг рэка, показать кое-что внутри или исследовать внутренние трюмы, машинное отделение и пр. Внутрь пустят если у вас 30+ дайвов или есть сертификат Wreck-дайвинга. На всех рэках богатая морская жизнь. Крылатки, рыба-жаба, бородавчатка, рыбы-ангелы, групперы, рыбы-клоуны много кораллов, в том числе ядовитых.
Себу-Бусуанга-Палаван-Манила Март 2020 Наземка и дайвинг в режиме бешеных ежиков, 12 дней
День 9. Корон. День дайвинга на рэки. К вечеру обоих начало слегка вести, решили следующий день отдохнуть.
День 10. Корон. Отдых. Весь день отсыпались, вылезали только поесть. Могу порекомендовать Buzz express (очень вкусно!) и Fika (первая нормальная кофейня на Филах!) Взяли билеты на паром на Палаван 1800 песо с чел-ка.
День 11. Корон-Эль Нидо-Сабанг. В 7.30 утра загрузились на паром и через 3 часа уже были в Эль Нидо. Сам паром очень комфортный, кондиционер, на экранах шел какой-то фильм, мягкие кресла с подголовниками.
Себу-Бусуанга-Палаван-Манила Март 2020 Наземка и дайвинг в режиме бешеных ежиков, 12 дней
По приезду взяли трицикл до автобусной остановки (300 песо), загрузились в минивэн до развилки ПП-Сабанг (500песо с чел-ка). Минивэн набит битком, в пути 4 часа, было 2 остановки чтобы размяться. Кусками дорогу расширяют, но не асфальтом, а бетоном. От развилки (Salvation) до Сабанга ездит либо Lexxus (по расписанию), либо можно взять трицикл (800песо). Трицикл едет час, на авто добрались бы за 30 минут. Заселились в Bambua Cottages. Коттеджи стоят в джунглях, очень аутентично. Ужинать ходили в Sheridan, насладились закатом, живой музыкой и файер-шоу.
День 12. Сабанг-Пуэрто-Принцесса. Когда мы готовили поездку, на сайте Подземной Реки нашлась информация о том, что можно углубиться в пещеры не на 1 км, как все ездят, а на 4,3 км. Эта идея нас очень заинтересовала, так как клаустрофобией мы не страдаем, и пещеры очень любим. Оказалось, что некоторые турфирмы предлагают этот вариант. Теоретически. После долгих переговоров мы смогли утвердить такую схему: Подземная река по длинному варианту-Джангл трейл-Мангровый лес-ланчч-трансфер в ПП-светлячки за 30К песо за 2х. И да, это того стоило на 200%. Мы были там одни, в абсолютной тишине и только луч фонаря выхватывал из темноты то одну причудливую структуру, то другую. И плеск весла изредка разбавлял эту тишину. Мы видели кости ламантина, торчащие из стены, толпы летучих мышей, полуслепых подземных рыб, пауков и странных жуков, живущих в вечной темноте.
Себу-Бусуанга-Палаван-Манила Март 2020 Наземка и дайвинг в режиме бешеных ежиков, 12 дней
Когда лодка дошла до тупика, нам разрешили выйти размять ноги. Дальше река ненадолго уходит под скалу, чтобы пройти дальше необходима либо скуба, либо скалолазное оборудование. После выхода река продолжается еще около 4 км и с противоположной стороны есть световой колодец и возможный выход наружу. Последняя часть закрыта для всех, кроме рейнджеров и ученых-исследователей, а первая 4х километровая часть ограничена по кол-ву посещений: максимум 20 человек в день и отдельный пермит. Вероятно, его можно получить в ПП, но мы заезжали с другой стороны и не смогли проверить этот вариант сами. Путешествие по Подземной Реке по длинному варианту занимает 3 часа, внутри тепло, только изредка с потолка капают капли воды. Берите на всякий случай с собой резервные фонари. Мало ли что.
Тем временем паника по поводу короновируса нарастала. Посетителей было мало, китайцев не было совсем. На джангл-трейле мы не встретили ни одной живой души, поэтому пробежали его довольно быстро, за 1,5 часа. Хорошо бы для него брать с собой нормальную обувь, но местные обходятся шлепками-вьетнамками. Есть перила, поручни, веревки, кое-где даже бетонные ступеньки. Но иногда тропа почти теряется в зарослях и найти ее в случае потери будет проблематично. Проводница показывала нам интересные местные растения и животных, огромных ящеров (вараны?) и мелких змей. Здесь водится филиппинский павлин, очень осторожная, кстати, птица и обезьяны. Много лекарственных растений: от малярии и от змеиных укусов. Листья, которые можно есть и листья, из которых местные охотники делают яд для дротиков. Ротанг и длинные пальмовые листья, что идут на циновки. Очень интересно!
Времени было с запасом, поэтому, купнувшись в море, мы зашли на Зип-лайн над морем (550 песо, 15 мин от пляжа) и двинулись в сторону Мангрового леса. Людей нет. Зато есть живность. Видели обезьян и змей, отдыхающих на мангровых деревьях, в песке водятся мелкие крабики и илистые прыгуны! Настоящие!
После ланча наш минивэн за 1,5 часа отвез нас в ПП, где мы кинули вещи в гостиницу и поехали смотреть светлячков (Firefly Watching). Лодка отходит от причала в 18.30. Первым делом - на плавучий ресторан. Наблюдали бухту и город во всей их закатной красе. Когда стемнело, нас погрузили обратно на лодку и повезли к устью реки Ивахиг. У устья нас перегрузили в лодку поменьше и вот они, наконец, появились. Гид светил в них красным фонарем и они, в ответ, сверкали ярче. Зрелище феерическое, огоньки мерцают как на елке, только живые и периливаются. Группки светляков сидят в кронах мангровых деревьев и похожи на живые звезды. Спасибо Corazon за организацию.
День 13. ПП-Манила-Дубай. Бесплатный вэн довез нас от гостиницы до аэропорта за 10 минут, а дальше все по накатанной. Самолет летит до Манилы около часа. В терминале 3 на 1 этаже есть камера хранения, куда можно сдать багаж за 350песо за единицу в сутки. На длительный срок расценки со скидкой. Наш дальнейший план был погулять по Маниле в ожидании рейса на Дубай, но им не суждено было сбыться в полном объеме. В связи с эпидемией были закрыт парк Хосе Рисаля и Форт Сантьяго. Нам остались океанариум (1100 за чел-ка) с рыбами, скатами, медузами и птицами (он пуст и слегка заброшен) и район Интрамусос. Пройдя его насквозь, мы вызвали такси через Grab и отправились в аэропорт.
А за нашими спинами закрывались внутренние перелеты по Филиппинам. Мы очень вовремя успели вырваться, но, надеюсь, это не последняя наша поездка на Филы!
Себу-Бусуанга-Палаван-Манила Март 2020 Наземка и дайвинг в режиме бешеных ежиков, 12 дней
Последний раз редактировалось Ravvena 21 мар 2020, 16:30, всего редактировалось 1 раз.
Ravvena
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 27.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
филиппины отдых

Re: Себу-Бусуанга-Палаван-Манила Март 2020 Наземка и дайвинг в режиме бешеных ежиков, 12 дней

Сообщение: #2

Сообщение And111 » 18 мар 2020, 08:16

Вы побывали там, куда я в свое время не доехал...Спасибо за рассказ!
And111
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 01.12.2012
Город: Мытищи
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Себу-Бусуанга-Палаван-Манила Март 2020 Наземка и дайвинг в режиме бешеных ежиков, 12 дней

Сообщение: #3

Сообщение Ravvena » 21 мар 2020, 16:29

Пожалуйста. Рада, что отчет оказался полезен.
Ravvena
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 27.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Себу-Бусуанга-Палаван-Манила Март 2020 Наземка и дайвинг в режиме бешеных ежиков, 12 дней

Сообщение: #4

Сообщение Александро » 04 сен 2020, 12:47

Спасибо за отчёт. Пожалуйста уточните ваши даты в марте. Было ли волнение на море? Как погода была? Очень жарко?
Аватара пользователя
Александро
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 17.05.2012
Город: Брянск
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Себу-Бусуанга-Палаван-Манила Март 2020 Наземка и дайвинг в режиме бешеных ежиков, 12 дней

Сообщение: #5

Сообщение Ravvena » 04 сен 2020, 17:16

Мы были на Филах с 1 по 14 марта. Море было спокойное, погода отличная. Три раза за две недели шел дождь, в первой половине дня, не жарко и, главное, не душно. С другой стороны, мы всё время были либо на воде, либо под водой, либо в машине с кондиционером, поэтому жару могли не заметить.
Ravvena
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 27.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Себу-Бусуанга-Палаван-Манила Март 2020 Наземка и дайвинг в режиме бешеных ежиков, 12 дней

Сообщение: #6

Сообщение oLexVa » 25 дек 2022, 23:46

Здравствуйте.А не могли бы вы поподробнее рассказать у кого вы брали тур по подземной реке на 4,3 км? Насколько заранее? Можно ли такой тур сделать на месте?Просто смотрю,цены разные,предложений не так уж и много..
oLexVa
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.06.2017
Город: Братск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Себу-Бусуанга-Палаван-Манила Март 2020 Наземка и дайвинг в режиме бешеных ежиков, 12 дней

Сообщение: #7

Сообщение Ravvena » 27 дек 2022, 10:43

oLexVa, нам помогали Corazon Travel and Tours. Отличные ребята, всё было четко и вовремя.
Организацией начали заниматься примерно за месяц-полтора до поездки. На месте получить пермит на длинную часть реки невозможно, только в Пуэрто-Принцессе. Причем, я не знаю, где именно его получают, и есть ли там очереди.
Ravvena
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 27.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Себу-Бусуанга-Палаван-Манила Март 2020 Наземка и дайвинг в режиме бешеных ежиков, 12 дней

Сообщение: #8

Сообщение Ravvena » 27 дек 2022, 10:51

Ах, да, общаться с ними лучше в Facebook. Там отвечают быстрее, чем по почте.
Ravvena
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 27.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль