Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: Buena_Ventura и гости: 1

Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул

Сообщение: #1

Сообщение LinaKatava » 20 мар 2020, 21:41

Предисловие
В ноябре, когда мне не дали визу США сорвалась наша с мужем поездка в Нью-Йорк. Впрочем я не сильно расстроилась, хоть билеты пропали, мы решили что поедем в тёплое место потюленить. Я очень хотела взять пакетный тур в Мексику, но смотря билеты мы нашли очень дешевые билеты Лондон-Пекин-Манила, Манила-Пекин-Лондон с air china (700£-56.000р) на двоих туда и обратно. Пересадки в Пекине были по 8 часов, думали посмотрим город. Мельком посмотрели фото Филиппин в интернете и решили, что все-таки Филы будут поинтересней Мексики. Времени было достаточно до поездки, и поэтому решили брать отели после Рождества. В январе произошла ситуация с Короновирусом и наши билеты отменили. Мы были очень решительно настроены ехать именно в запланированные даты, и именно на Филиппины, поэтому взяли новые билеты через Стамбул. На обратном пути была пересадка в Стамбуле 7 часов. Я очень долго читала форум, анализировала все информацию, и составила маршрут.

Маршрут
5 марта - Манила
6-11 марта - Боракай
12 марта - Себу
13 марта - Ослоб
14-18 марта Панглао и Бохоль
19 марта Манила

Были приобретены билеты на самолёт (буду писать в фунтах, тк мы живем в Великобритании с переводом на рубли на курс, когда покупали. 1£-80 руб

Билеты

Лондон-Стамбул-Манила - 1100£ (88.000 руб)
Манила-Калибо - 62.99£ (5.000 руб)
Калибо-Себу (ну потом аэропорт поменяли на Катиклан) - 40£ (3.200 руб)
Себу - Манила - 67.53£ (5.402 руб)

Экстренный билет Панглао-Манила 300£ (24.000 руб)
(Это произошло в тот день, когда президент объявил, что Манилу закрывают)
Итого: 1650£ (132.000 руб)

Отели

Манила (5 марта) - отель Achievers airport hotel - 44.58£ (3.566 руб)
Отель мы бронировали специально рядом с терминалом, откуда вылетали в Калибо. Отель обычный, кондиционер не шумит, но сильно слышны объявления о рейсах. Завтрак включён. На такси минут 20 до SM mall of Asia.
Боракай (6-11 марта) - отель IL Mare Sakura Resort Boracay - 245.85£ (19.668 руб)
Если честно, мы ожидали что отель будет не очень, тк цена приемлемая. Но на деле нам отель очень понравился! Рекомендую. Он расположен на 3 станции, в 5 минутах хотьбы от пляжа. Кондиционер не шумит, нам предоставили почему то номер с двумя большими кроватями, завтрак включён. Персонал очень доброжелательный, стройки рядом нет. Очень тихое местечко. Если поедем на Боракай снова, то возьмём опять этот отель.
Себу (11- 12 марта) - отель RedDoorz Plus @ Jones Avenue Cebu - 17.87£ (1429 руб)
Отель обычный, кондиционер не шумит. Но предупреждаю, что мыльных принадлежностей нет. Завтрак не включён, находится на крыше отеля, открывается красивый вид на Себу.
Ослоб (12-13 марта) - отель OYO 455 Casa Bonita Inn II - 19.11£ (1528 руб)
Отель выбирали специально поближе к акулам, чтоб не тратить время на дорогу. Всего 15 минут пешком до акул. Отель ок, мыльных принадлежностей нет, душ неудобный, кондиционер шумит. Поскольку эта деревушка, очень удобно, что в отеле есть магазин, где можно купить снеки. На одну ночь нормально.
Панглао (13-15 марта) - отель North Zen Villas - 186.66£ (14.932 руб)
В тот момент были скидки на этот отель, и мы решили взять его. Очень красивый резорт с виллами, мне безумно понравился. Подробнее про отель напишу попозже.

Далее бы хотели бронировать на месте уже, что понравится, но пришлось экстренно возвращаться в Манилу.

Манила (14-16 марта) - апартаменты One Uptown Residences - 70£ (5600 руб)
Красивый район, с высотками, магазинами, муж сказал похож на Маями. Выглядит район для очень обеспеченных людей. Апартаменты на 21 этаже, приятный вид из окна.
Итого: 584£ (46.725 руб)

С собой мы брали наличку 900£, и карту Револют (мы всегда ей пользуемся в путешествиях, перекидываем с основной на неё, и на ней уже можно переводить в удобную валюту без наценки). Но нам хватило, мы потратили 800£, привезли 100£ домой.

Итого за всю поездку:3030£ (242.000 руб)

Деньги
Самый выгодный курс был в аэропорту Манилы и в молле Себу.

Еда
Еда мне понравилась. В основном рыба, морепродукты и рис. Еду можно найти на любой кошелёк. Также если вы любители допустим итальянской кухни, вы ее тоже найдёте. С едой проблем нет. Сервис очень быстрый, мы никогда не ждали долго своё блюдо. Сервис на мой взгляд лучше чем в Европе, коей я бывала очень много раз

Люди
Люди очень доброжелательные. Всегда вам помогут. Все отлично говорят по-английски, даже если вы заблудитесь вам помогут. Но гиды очень приставучие, они все сделают чтоб вы потратили свои деньги. И активно просят чаевые. За бесплатно ничего не сделают. Таксисты тоже прилипчивые (на Боракае). Они будут за вами следовать. Дети просят денег.

Курение
В общественных местах запрещено. Но есть зоны курения. Мне как курильщику приходилось не очень удобно, когда я лежу на пляже, мне надо идти и искать укромное место, по пути к которому меня будут атаковать гиды. Вообщем не расслабишься. Хоть я курю электронную сигарету, она не воняет, я все равно уходила. Но я уважаю людей, которым воняет, и понимаю их. По пляжу ходит охрана, и если вас застукают курящим будет штраф.
LinaKatava
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 21.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский
форум филиппины

Re: Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул

Сообщение: #2

Сообщение LinaKatava » 21 мар 2020, 04:06

Стамбул

С Лондона лететь 4 часа, самолёт был полупустой, пересадка была 1ч20м. Я немного переживала по поводу пересадки, что мало времени. К счастью самолёт прилетел раньше, за 10 минут нас довезли в здание. Мы успели побродить по дьюти фри, сходить в туалет, я два раза покурила. Самолёт на Манилу был полностью забит. Я первый раз летела туркишами, и осталась в полном восторге. Очень вкусно кормят на борту. Летели мы в Манилу 10 часов.

Манила

Летели мы 10 часов, совсем не спали. Прилетели мы часов в 5-6, первым делом мы поменяли часть наших денег (400£ по курсу 64 песо). Мы были в шоке насколько это был огромный аэропорт (по наивности мы думали, что пройдём пешком до отеля), на деле оказалось, что нам нужно было ехать. Мы были очень уставшие и решили взять такси, но таксисты настолько наглые что просили у нас 2500 песо за такси. Я вспомнила на форуме советовали взять автобус. Охранник нам подсказал где стоят автобусы, и всего за 40 песо на двоих мы доехали. В автобусах очень дует кондиционер (зная об этом с форума я постоянно таскала с собой худи чтоб не околеть). Приехали в отель, заселились, немного освежились. Решили время не терять, и взять такси до SM mall of Asia. Скачали такси Grab и за 200 песо доехали до молла. В молле купили антисептики для рук (перед поездкой хотели купить в Великобритании но все было распродано), сим карту Globe за 390 песо с интернетом, мне хватило на неделю) забегая вперёд скажу, что интернет был отвратительный везде,купила себе сережки. Я не знаю настоящий ли жемчуг или нет, мне просто очень они понравились, всего 129 песо.

Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
Молл работает до 10 часов вечера, время было около 10, и мы решили пешком пройтись до отеля (не делаете этого никогда!). Прошлись по набережной, и потопали в сторону отеля. Очень много бедных людей, которые на нас глазели, трущобы, мы единственные туристы на улице. И огромные чёрные тараканы бегали под ногами, что довели меня до слез. Было чувство небезопасности. Решили сразу на дороге словить такси, за 200 песо, ехать было 10 минут, и нам попался какой-то непонятный таксист, который не знал дорогу, хотя было вполне понятно как ехать. Он начал петлять, в итоге мы психанули и вышли на перекрёстке недалеко от отеля. Добравшись до отеля, мы выдохнули, и решили больше не испытывать судьбу.
Потрачено: 1407 песо.

6 марта перелёт на Боракай
Утром мы пошли на завтрак, там можно было выбрать, и заказать что-то дополнительное за отдельную плату. Я выбрала вафли.
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
Также дополнительно я взяла свежевыжатый сок и салат. Заплатили дополнительно 190 песо.
В отеле действует бесплатный трансфер до аэропорта, хотя смысла нет, идти минут 10. Но мы воспользовались, ехали с мужчиной из Германии, который летел на Палаван.
Каково было наше удивление увидеть domestic терминал, очень маленький, толпа людей. Не похоже на аэропорт. На стойках информация о коронавирусе.
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
Наш самолёт.
Лететь всего час.
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
Вулкан Тааль.

Прилетели мы в малюсенький аэропорт Калибо. За день до прилета наш отель на Боракае предложил нам заказать трансфер у них за 1600 песо (оплата в отеле) мы согласились. Трансфер был от компании SouthWest. Вообще с трансфером очень удобно: тебе везде указывают путь, направляют. Потеряться невозможно. Сначала был автобус до порта (примерно часа 2),далее вы приезжаете в порт и оттуда уже садят на лодку до самого острова. (10 минут). Персонал лодки несёт ваш багаж с автобуса и до лодки (хотя мы об этом не просили) и потом просит чаевые. Муж дал 500 песо. Вас садят на маленькую лодчонку и везут на остров.

Приехав на остров вас забирают на минивэн, нас было человек 6 и развозят по отелям.
Ура! Мы наконец-то заселились в отель.

Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул

Про отель я уже писала в начале, очень нам понравился. Особенно персонал. Скинув вещи, мы пошли на пляж в поисках еды. Всего 5 минут идти от отеля, вышли, и нам открылся удивительный вид на остров и океан. Это был мой первый раз в Азии, и я сразу влюбилась в Боракай.
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
Поскольку мы были очень голодные, мы пошли в первое попавшееся кафе на пляже. Называется Club Paraw, нам не понравились ни еда, ни напитки, не советую.
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
Я ела фаршированный кальмар с луком и овощами и рис. Поскольку лук я не ем, а на Филиппинах его кладут везде, мне постоянно пришлось выковыривать его отовсюду. Муж ел подгоревшую пиццу. И про это хочу тоже сказать, что филиппинцы постоянно готовят до горелости. Ужин с напитками нам обошёлся в 2000 с чаевыми.
Далее мы пошли вдоль берега, изучая остров. И тут на нас набросилось гиды, предлагая свои экскурсии, массажисты, зазывалы, мы в Европе нигде с таким не сталкивались. Но потом привыкли к этому. Я попробовала кокос за 80 песо, тут же при тебе его сразу чистят.
Прогулялись, встретили закат. Закаты на Боракае волшебные, самые красивые, которые я видела в моей жизни. Небо приобретает разные оттенки от розового, до фиолетового.
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
После заката отправились посмотреть d-mall. Это большой комплекс, состоящий из рынка, ресторанов, магазинчиков. Там можно купить все, что душа пожелает.
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
Потом зашли в фиш-спа
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
Очень странное ощущение, когда тебя покусывают рыбки.
В 10 часов остров уже засыпает, все рестораны закрываются. Насколько мне известно есть ночные клубы, но мы не акцентировали на них своё внимание, тк не любим. Вернувшись в отель мы сразу уснули.
Потрачено: 5245 песо

7 марта
Утром проснулись, позавтракали в отеле и отправились на пляж. Погода была пасмурная уже второй день, но это никак не портило общее впечатление, даже было хорошо, тк солнце не жарит.
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
В этот день я захотела взять paddle board. Это такая доска, типа серфа, и ты просто стоишь на ней и гребёшь одним веслом.
Пока я купалась к мужу пристал наш будущий гид. Причем он начал с милой беседы, откуда мы, насколько приехали, нравится ли остров. Поскольку мой муж - типичный англичанин, который не может грубо посылать людей, наш гид воспользовавшись этим навязал нам свои услуги. Когда я поплавала и вернулась, обнаружила, что муж уже договорился с ним взять два паддл на 1 час за 600 песо каждый. И мы хотели полетать на парашюте на 8 марта, это был подарок мужа на женский день. Об этом он тоже договорился с ним за 1600 песо на человека. Когда я уходила курить, ко мне тоже пристал уже другой гид, и предложил паддл за такую же цену. Услышав, что мы хотим полетать на парашюте, он сбил цену, предложенную у первого гида, 1400 песо на человека. Но муж все-таки решил покупать у первого гида, тк он завязал вежливый разговор с самого начала. В связи с Короновирусом цены на острове были легко сбиваемые, потому что туристов было очень мало. Наш гид также поведал, что для них это очень тяжелое время, туристов почти нет. Поэтому они ещё более приставучие, крутятся как могут)
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
Тот самый паддл. Вначале было очень сложно устоять на нем, я постоянно падала. Но потом мне очень даже понравилось, и я вошла во вкус.
Пока мы плавали гид сторожил наши вещи, за это муж дал ему чаевые 300 песо.
На обед мы пошли в Henann отель. Все отзывы о хороших ресторанах Боракая я взяла у русского Инстаграм-блогера, кто живет здесь. Все места по ее наводке были очень вкусные. Если кому надо этот список, можете написать мне в л.с.
В отеле шведский стол обошёлся нам в 1040 песо на двоих. Большое разнообразие блюд: морепродукты, курица, салаты, мои любимые кальмары в кляре.
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
На мое удивление, морских гадов в раковине они подают сырыми. Я не знаю почему у них так заведено, но мне этого не понять.
После обеда мы вернулись в отель.
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
По дороге в отель вот такое вот кафе. Без понятия кто ходит в это заведение.

Перед закатом было решено поехать на пляж Puka beach. Добраться на него легко: нужно словить трицикл на дороге, и за 200 песо за 20 минут вас довезут прямо к пляжу. Дорога идёт в глубь острова. По дороге мы были в шоке от пейзажей, от того как живут местные. Это ужасные ветхие дома, бедность. Совсем другая картина по сравнению с Белым пляжем. Puka нам очень понравился, совсем другой, в отличии от white beach, очень много местных. Волны намного больше, везде стоят надписи Puka, местные предлагают тебя сфотографировать за денюжку. Но нас сфотографировали другие туристы, бесплатно. На пляже много декораций из ракушек. Также очень красиво сочетается дикие джунгли и пляж.
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
Франджипани

Таксист, который нас вёз на Пука, покорно ждал нас на стоянке у входа на пляж. Доехали обратно за 150 песо.
Пошли встречать закат. По моим наблюдениям, самые красивые фото заката рядом с монументом Девы Марии. Как раз рядом с нашим отелем.
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
Закаты на Боракае это отдельная тема. Я даже не думала, что такое возможно. Только посмотрите на эти фотографии. Я определенно буду по ним скучать.
Вечером мы пошли отведать знаменитое манговое мороженое в кокосе. Заведение называется Coco Mama на ди-молле. Кстати не менее знаменитое Halo mango нам тоже очень понравилось. Манговые шейки очень вкусные.
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
Каждый день в 8 часов вечера в отеле Henann проводится шоу: повара устраивают зажигательный танец. Мы каждый вечер ходили на них смотреть. Всем советую!
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
Потрачено:3514 песо

8 марта
Утром проснувшись я обнаружила что моя правая нога сильно распухла. Хотя я мазалась защитой, остальное тело мое не пострадало, я была удивлена почему именно моя правая нога, ступня сгорела. Забегая вперёд скажу, что это были укусы, а не солнечный ожог, как я думала. Взяв с аптечки д-пантенол, и алоэ-гель, купленный на острове, я намазала ногу. Это была конечно моя ошибка, тк нужно было бежать в аптеку и покупать специальную мазь от укусов насекомых. Но я тогда не знала. Нога сильно болела, и все последующие дни я сильно хромала. После завтрака мы позагорали, и потом отправились на наш полёт с парашютом. Наш гид пришёл за нами в отель, дальше мы пошли на вторую станцию, к мосту, где швартуются все лодки. Он был очень навязчив в общении, он постоянно предлагал нам различные активити, не давав нам вставить и полслова. И буквально преследовал нас по всему острову. Роб (муж) имел неосторожность дать ему свой вотс ап, куда тот постоянно написывал. В итоге он нас уговорил на ещё одну экскурсию 9 марта на лодке за 900 песо на человека. И заплатили депозит в 500 песо. Придя к пирсу мы получили лодку и поехали от острова. Ехали примерно минут 20. Далее нам сказали подписать бумаги о нашей ответственности, и посадили в кресла парашюта. Наш гид взял нашу камеру и делал фотографии. Полёт длился 15 минут, и это было незабываемо. Ты просто паришь на огромной высоте над островом. Если хотите удивить свою даму, это явно хороший способ. На телефон с парашюта я снимала с помощью чехла, шнурок надевается на шею. Купили за 200 песо.

Подписываем бумаги
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
Вид сверху
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
Также не забыл сделать фото себя. Наш гид.
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул


Полёт обошёлся 3200 песо +чаевые 200 песо команде на лодке

После 12 погода наладилась, светило солнышко.
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул

На обед мы пошли в White House beach resort, тоже из списка блогерши.
Нам там очень было вкусно, мы взяли рыбу с рисом и кальмары в кляре. Также был happy hour, мы пили вкусные коктейли за 100 песо. Кстати на Боракае везде этот happy hour. Курить в этом заведении можно прямо за столом.
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул

После обеда мы решили обследовать часть острова за 3 станцией, мы просто шли до конца от монумента Девы Марии.
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул

Это был выходной день, там купались местные дети, и некоторые дети попросили у нас денег.
Вернувшись, мы пошли смотреть закат.
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
На этом фото видно мою распухшую ногу.
Вечером мы пошли в Epic, его посоветовал наш гид, как самые вкусные коктейли на острове. За что ему спасибо, коктейли были и правда отменные, и на некоторые действовал happy hour. Кесадилья и кальмары в кляре были вкусные.Курить можно на балконе второго этажа. Наши коктейли и закуски вышли на 1608 песо с чаевыми.
Вечером у меня поднялась температура и очень болела нога. Я постоянно мазала ее, и на ночь выпила парацетамол (Боже храни англичан и их волшебный парацетамол!)))

Потрачено: 7455 песо

9 марта
Утром у меня опять сильно болела нога, Роб предложил никуда не ехать, а сходить к доктору по нашей страховке (забыла добавить в отчёте (60£ -4800 руб на двоих) Но я сказала, что нужно ехать. Экскурсия была рассчитана на 6 часов, включала обед. Гид как всегда ждал нас у нашего отеля, я не знаю почему мы так ему полюбились, хотя кроме нас у него ещё были клиенты, может из-за чаевых. Поймали трицикл и поехали к Макдоналдсу, где нас ждали другие туристы, купившие этот трип. С ними мы пошли к пирсу, там были ещё туристы, нас всех погрузили в лодку и сказали надеть спасательные жилеты. Гид нагло отобрал у нас нашу камеру, и далее он просто делал 100500 снимков нас и пейзажей, за что вызвал наше раздражение. Тк все люди с лодки пялились на нас, когда наш гид говорил нам встать так и эдак, везде сувал камеру. Мы поехали к определенному месту для снорклинга. Нам выдали маски, и разрешили снять жилеты. Если не умеешь плавать, можешь идти в жилете. Только человек 6, включая нас, пошли снорклить. Остальные просто сидели в лодке и смотрели на нас (мне непонятно в чем прикол). Это был мой первый опыт снорклинга, но я быстро научилась и мне безумно понравилось.

Наша лодка
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
По дороге
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
Снорклинг
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
Позируем гиду, на корме лодки, в это время на нас пялится вся группа
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул

В воде меня что-то ужалило, я не знаю, что это было, но были красные точки. Прошло на следующий день.
После этого снорка мы поехали на ещё одно место снорклинга. Далее поехали на Пука бич, немного походили, следом поехали на обед, на какой-то маленький островок. На обед был шведский стол, рис, нюдлс, овощи, дали по одной рыбке, и курица на палочке в соусе терияки. Из напитков была кола в стеклянной бутылке на человека. После обеда мы поехали на другой остров, те кто хотели могли пойти вглубь острова, там была лагуна. Мы не захотели, и просто сели и беседовали с милой парой из Польши, которые оказалось живут в Лондоне. И конечно наш гид был с нами. Он рассказал, что когда закрывали Боракай он работал на Панглао и Палаване. Девушка и парень из Польши поведали нам, что они ездили в Таиланд на месяц, но Филиппины им понравились больше. Сказали, что Филиппины дешевле.
После того как все вернулись с лагуны мы поплыли обратно на Боракай. Экскурсия в целом нормальная, интересная, но если ее не возьмёте, то ничего не потеряете. Нашему гиду по возвращении мы дали чаевые 60 песо, тк это все мелкие деньги что были. В целом трип стоил 1800 песо на двоих +80 песо за аренду масок для снорка.
На ужин мы пошли в lemon Cafe. Лепёшки с хумусом были обычные, без восторга, в вот Роб заказал картошку с рыбой и фишкейк, очень вкусно. У меня был не менее вкусный салат с креветками. Ужин нам обошёлся в 1862 песо, чаевые были включены в счёт.

Как всегда фото заката.
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул

А сейчас внимание! Мальчики и девочки, кто будет на Боракае. Вы должны обязательно попробовать манговый чизкейк! Это самый вкусный чизкейк в моей жизни. Как только чизкейк попадает к вам в рот, вы окунаетесь в блаженство. Сие чудо находится в cafe Del Sol рядом с д-моллом. После находки мы постоянно возвращались чтоб его съесть. Так что на большую заметку! Два чизкейка нам обошлись в 370 песо (чаевые включены), но мы оставили дополнительно 40 песо чаевых, так как чизкейк просто волшебен, и обслуживание на высоте.
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул

Потрачено: 4212 песо

10 марта
В наш последний полный день на Боракае было решено пойти потюленить на первую станцию, и оттуда в обед пойти к слепым массажистам. Погода в этот день стояла солнечная, в такую погоду все краски природы становятся очень яркими.
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
После 12 мы пошли к слепым массажистам (спасибо очередной раз форуму!) Они находятся на первой станции, рядом с отелем sandals inn, небольшой белый плакат. Мужчина отвёл нас немного вглубь острова. Принимают они на втором этаже домика. Массаж нам очень понравился, прорабатывают каждую точку. Один час 1000 песо на двоих, мы ещё оставили чаевые 200 песо. Массажисты, к сожалению не запомнила их имён, очень приятные на общение. И меня поразило, как они влюблены в жизнь. Им совсем не мешает их недуг наслаждаться жизнью. Нам на заметку, я буду их вспоминать, когда мне будет охота пожаловаться на мою жизнь.
После массажа мы решили поехать на talipapa рынок. Каково было наше удивление, когда вместо рынка мы обнаружили лишь одну палатку с морскими гадами. Местные нам пояснили, что рынок сгорел, и остался только один ларёк с морепродуктами. Может конечно они нас обманули, и есть другой еще рынок, я не знаю. Мы выбрали 300 грамм королевских креветок (300 грамм - 300 песо), рыба (500 грамм - 480 песо), нам показали самую вкусную. Приготовить все это вышло на 413 песо. Было очень вкусно.
После заката в 8 часов мы отправились посмотреть танцующих поваров напоследок.
Даже сделали с ними фото в этот раз.
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
Охранник нам сказал, что они ещё будут выступать в 9:30. Мы решили пойти в кафе, отведать наш чизкейк и позже вернутся к поварам. На второй танец поваров они приглашали людей в толпе присоединится к ним, и вытащили меня. Это было очень сложно повторять движения, но я старалась из-за всех сил) в конце я почувствовала себя звездой, когда ко мне подходили фотографироваться.
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул

Потрачено: 3484 песо


Вывод о Боракае: остров меня покорил с первой минуты. Может конечно это что-то совершенно другое, после моей любимой Европы, где последние 5 лет я отдыхала. Белоснежный песок, пальмы, вкусная еда, доброжелательные люди. Мне все очень понравилось, хочется сюда вернуться. Насчёт финансов, я считаю, нужно закладывать не менее 4000 песо на еду в день, если хотите оторваться. На острове чувствуешь себя полностью в безопасности, сравнивая с той же Барселоной, в которой стоит тебе зазеваться, и твоих вещей уже нет. Ходишь очень расслаблено, не проверяешь на месте ли телефон каждые 5 минут. Надеюсь я вернусь сюда!
LinaKatava
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 21.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул

Сообщение: #3

Сообщение artxenia » 21 мар 2020, 16:45

Читала и получила массу положительных эмоций, особенно от фотографий автора.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул

Сообщение: #4

Сообщение LinaKatava » 22 мар 2020, 03:54

Себу
Вылет в Себу у нас был с себу пацифик в полдень. Заранее нами был заказан трансфер на сайте за 10£ (800 руб) на каждого. Трансфер оказался также с компанией SouthWest. Нас забрали с отеля. За несколько дней до этого себу пацифик поменяли наш аэропорт. Вылетали мы с Катиклана, хотя билеты покупали с Калибо. На самом деле это очень хорошая новость, я очень была рада, тк не очень охота часа два ехать на автобусе до Катиклана. Нас забрал минивэн, потом лодка и минут 10 ехать ещё от порта. Аэропорт Калибо такой же маленький, как доместик в Маниле, и Катиклан. На втором этаже можно купить перекусить, все рекомендую маффины с тунцом. Очень вкусные. 50 песо за штуку.
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул

Прилетев в аэропорт Себу мы сразу же разменяли 10£ и получили 600 песо. В аэропорту менять не рекомендую, очень низкий курс был. Но мы были вынуждены, тк песо закончились, поэтому разменяли только 10. Основываясь на отчетах мы вышли из терминала и взяли белое такси. Хотели поехать к памятнику Лапу-Лапу, сделать фото и поехать в наш отель. Но выходило 700, что у нас не было. Поэтому поехали прямо до отеля. Такси стоило 400 песо. Ехали где-то минут 40. Что хочу сказать об отеле RedDoorz , огромный его плюс, что он расположен в 10 минутах ходьбы до автобусной станции (удобно если вы поедете сразу на акул), в 5 минутах ходьбы до большого молла, и в 15 езды до креста Магеллана и достопримечательностей. Впринципе сам отель не плохой, стоит всего 18£ (1440р) за одну ночь без завтрака. Но мало полотенец, и нет туалетных принадлежностей кроме мыло/шампунь/гель для душа в одной маленькой бутылочке.
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
Сам номер

Положив все вещи мы отправились в молл, который был в 5 минутах ходьбы от отеля и разменяли 500£, без 10£, что вышло 32.000 песо. Там же мы покушали: взяли по гавайской пицце и большой кувшин ананасового сока (425песо). Там же мы зашли в супермаркет, купили себу сушенное манго на пробу, и гель для душа и воду. (346песо). Далее мы спросили охранницу в какой стороне остановка для джипни чтоб доехать до Carbon market, по дороге в молл, мы видели джипни, с надписью carbon market. Поймали джипни (всего 16песо за двоих). Как я поняла на них фиксированная цена по всему городу.
Carbon market это что-то конечно. Я хотела купить платье, видела их на боракае, но ступила, что не купила там. Но платьев мы не обнаружили, а только овощи, фрукты, разные приправы и много всякой еды. Ходить по рынку лично мне было удовольствие ниже среднего. Грязь, нищета, ужасные запахи. Мой муж-англичанин был в шоке. Но люди приветливые, мы спросили дорогу до Креста Магеллана, тк оставаться на рынке нам очень не хотелось. Пешком минут 10.
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
Вот собственно сам крест
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
Базилика
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул

Далее мы пошли в Форт. Он очень маленький, вход стоит 30 песо на человека. Можно пойти для галочки, но ничего прям потрясающего вы там не увидите. В Форте расположена небольшая экспозиция, рассказывающая историю Форта и города Себу. Провели мы там примерно минут 30, пофотографировались на закате.
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул

Далее мы пошли в cebu Metropolitan Cathedral, мне он безумно понравился. Больше всех остальных достопримечательностей Себу. Очень много людей, которые пришли помолиться. Убранство собора внутри очень красивое. Фото было делать нельзя, но я быстренько щелкнула.
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул

После посещения собора, мы словили Джипни и доехали до отеля. Спешу заметить, все очень дружелюбные, всегда все подскажут, помогут. Я просто показала водителю джипни наш отель на карте, и он сказал что едет туда.
Переоделись в отеле,вызвали Grab taxi до Сити-Молла. (Муж категорически отказывался пользоваться джипни). Этот молл самый большой в Себу.
В молле мне очень понравился магазинчик Kultura, там продаются тематические товары Филиппинов. Одежда, сумки, жемчуг, бижутерия, масла и многое другое. Мы купили нам, моей маме, свекрови и бабушке мужа по сумке. Также я купила кокосовый бальзам для губ.
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул

Далее мы пошли в аптеку, показали мою ногу и спросили какое-нибудь средство. За весь день многие люди подходили ко мне на улице и спрашивали что с ногой. До чего же чуткие люди, эти филиппинцы! Многие мне сказали, что это укус муравьев или комаров, желали скорейшего выздоровления. Так было приятно. Аптекарь, приятная женщина, расспрашивала нас откуда мы и куда держим путь,посмотрела ногу и продала нам мазь calmoseptine, американской марки от укусов и не только. Прогулялись по моллу купили манго-шейк и пирожное. Далее мы вызвали такси Grab и поехали в отель.
Мое мнение о Себу: если вам нужна передышка в вашем пути, это будет отличная идея. Но если вы не пойдёте смотреть достопримечательности, то вы ничего не потеряете. Завтра нас ожидает путь на водопады Кавасан и Ослоб.

Потрачено:2610 песо
LinaKatava
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 21.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул

Сообщение: #5

Сообщение LinaKatava » 26 мар 2020, 18:03

Кавасан и Ослоб

В этот день мы должны ехать в Ослоб. Немного подумав, мы решили поехать сначала на водопады Kawasan и оттуда уже поехать в Ослоб. Почему бы по пути не заехать на водопад. Проблема конечно была в том, что у нас с собой был большой рюкзак и маленький чемодан. Но мы подумали на месте решим где оставить вещи. Проснулись в 6 утра и пошли на завтрак в отеле. Завтрак был на крыше отеля, и открывался весьма симпатичный вид на утренний Себу.
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул

Выбор скудный, я ела панкейки, муж панкейки с беконом. После завтрака мы сделали чек-аут и пошли пешочком в сторону Cebu South bus terminal. Идти всего 10 минут. При входе в вокзал нас атаковали местные зазывалы, спрашивали куда мы едем. Роб сказал Кавасан, и один мужчина повёл нас к автобусу. Обязательно берите толстовку в автобус очень дуют кондиционеры. Автобус шёл до Бато. Расплачиваться надо в автобусе. Билет стоил нам 370песо на двоих. Дорога заняла около 3,5 часа, по дороге в автобус заходят всякие торговцы и продают еду. Мы купили две булочки с рисом и кокосом за 40песо и продавец был очень счастлив. Водитель очень хитрый тип, высадил нас не прямо где парковка к Кавасану, а в километре от него. Ну в конечном итоге спасибо ему большое, нас сразу встретили работники этого кафе, там оказался и гест хаус. Видимо у них договоренность с водителями. Мы попросили оставить наши сумки у них за деньги, они согласились. Работник кафе позвал своего знакомого чтоб отвёз нас на байке до входа за 50 песо. Идти впринципе недалеко, но нам было лень и мы согласились. Вход на водопады нам обошёлся 90песо на двоих, fee были включены. Водопады мне очень понравились, особенно самый последний, он не самый популярный, и было меньше народу, чем на главном. На водопаде тебя просто атакуют: гиды, предлагают в аренду жилет, еду, каньонинг. Это очень раздражает. Мы потратили на водопады примерно часа два.
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул

Моя опухшая нога. Будьте осторожны, брызгайтесь защитой от насекомых!
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул

Китайские туристы это отдельный вид туристов, которые очень шумные, все фотографируют по полчаса. Улыбнули курицы на водопаде.

Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул

Обратно мы поймали трицикл за 50 песо до нашего кафе. Заплатили 200 песо за то, что посмотрели за нашими сумками, и решили остаться там на обед. Пообедав мы пошли на дорогу «ловить» автобус до Ослоба. Он ходит каждые 30 минут, за это время нас атаковали местные со своими предложениями довезти нас за 1000 песо, но мы были непреклонны. О чудо! Наш автобус подъехал, и это оказался битком забитый филиппинцами открытый автобус без кондиционера. Все друг другу наступают на ноги, шумно, трясёшься на каждой кочке. Автобус оказывается не прямой, нужно было выйти и поменять автобус на другой. Если честно, я не помню где, кондуктор нам сказал где выходить. Второй автобус был уже с кондиционером, ехать всего минут 10. Наш отель OYO 455 находился в 15 минутах хотьбы до центра акул. Приехали поздно вечером.
Что касается отеля, обычный, дешёвый, кондиционер сильно шумит. Нет мыла и принадлежностей для душа. Дёшево и сердито. В отеле мы сразу же заказали лодку до Панглао за 2000 песо на двоих. Отправление из отеля в 10:30 утра. Также они предложили оплатить акул сразу в отеле (1100 песо с человека с гидом), но мы отказались, тк решили пойти сами. На самом деле берите гида обязательно, потому что без гида у них полная неорганизованность!

Ослоб

Встали мы в 04:30 утра, вышли до акул в 5. Были там уже в 05:15, с отеля идти пешком 15 минут. Людей уже было примерно 40 человек перед нами. Нам дали номерок (10) и сказали ждать. Но мы сделали ошибку, пошли без гида. Но неизвестно на месте где этого гида брать. Когда ждали оплатили в кассе 2000 песо на двоих. Также там есть небольшая будка, где можно взять на прокат go pro за 500 песо. Что мы и сделали. Маски и трубки дают бесплатно, но они ужасны! Советую брать свои, тк они пропускают воду. И вещи также негде оставить, лучше купить водопроницаемую сумку и взять с собой в лодку.
Лодки начали отходить потихоньку с берега, была полная неразбериха, кто где, в итоге нас через какое-то время посадили в лодку. Нужно надеть спасательный жилет, когда плаваешь с акулами ты можешь снять его. Нам сказали что только лодочник может делать снимки на gopro, и один лодочник у нас забрал камеру.
Акул было две примерно на 10 лодок с туристами. Один лодочник бросал акуле планктон, и акула следовала за ним, открывая пасть заглатывала планктон. Лодочник с нашей gopro нам говорил когда нырять и делал снимки. Я думаю, что акула даже не замечает людей вокруг, и думаю была бы удивлена, если кто-то ей сказал, что люди платят деньги и едут издалека что-бы посмотреть на неё.
На все мероприятие отводится примерно 30 минут, проходит очень быстро. Но это хорошо на самом деле, потому что через некоторое время начинает уже тошнить от запаха акульей еды.

Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул

После акул мы вернулись в отель. В 10:30 нас должен был забрать автобус с отеля до пирса, откуда стартовала лодка до Панглао (2000 песо на двоих). Времени было ещё предостаточно, и мы решили сразу поехать на водопад Тумалог раз мы уж здесь. В отеле можно было на скутерах с двумя мужчинами-водителями отправится туда. Мы заплатили по 150 песо за человека туда и обратно. Водопад мне не очень понравился, но для галочки можно съездить. Минут 15 от нашего отеля, вход бесплатный.

Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул

После завтрака в отеле за 350 песо на двоих нас забрал минивэн. С пирса с остальными туристами мы дошли до небольшой лодки по воде (чемоданы несут работники лодки). На этой лодке мы доехали до большой, и поплыли на ней до Панглао. Как я поняла, это была неофициальная лодка. Плыть примерно часа полтора-два.
Приплыв на Панглао нас высадили, и там нас уже подхватили джипни и всех развезли по отелям. Мы заплатили 200 песо за двоих до нашего отеля North Zen Villaz.

Хочется сказать про отель North Zen Villaz. Это такие виллы, куда вас заселяют и рядом в середине большой бассейн. Также ресторан (обед нам обошёлся в 1782 песо), где очень вкусно. От вилл идёт необычный мост до бунгало, где проводится массаж, и до бунгало, где находится бар. Там можно встретить рассвет за бокальчиком. Это один из самых лучших отелей, в которых я была, хоть он далеко от пляжа, но на один день релакснуть там стоит. У нас было забронировано два дня, тк на следующий день мы хотели взять байк за 500 песо и поехать на Бохоль.

Приветственный напиток
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул

Виллы
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул

Наш номер
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
Задняя часть
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул

Бар
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул
Закат
Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул

Мы отлично выпили несколько коктейлей (был happy hour), заплатили 435 песо.
Также мы предвкушали то, что завтра поедем на Бохоль, и послезавтра выберем отель на Алоне. Но нашим планам не дано было сбыться... вернувшись в номер, мы обнаружили, что Манилу закрывают на карантин (у нас обратный рейс был из Манилы 19 марта), и туристам нужно срочно эвакуироваться в Манилу самим. Странно что air Asia нам не прислала письмо, что рейс Себу-Манила на 18 марта был отменён. Мы быстро купили новые билеты Панглао-Манила на следующий день за 300£ (24.000). Через некоторое время все билеты были распроданы. Наш билет был самый дешёвый, на вечерние рейсы были цены от 500£ (40 тыс руб). Мы были очень расстроены, ну что поделать. Можно было конечно рискнуть, и полететь через Кларк, в оттуда до Манилы, но не стали рисковать. Поэтому шоколадные холмы, круиз по реке Бохоль, долгопята были отменены. Мне было обидно до слез, мы даже толком Панглао и пляжи не посмотрели. И тем более оставался оплачен ещё один день в отеле, мы хотели вернуть деньги, но hotels.com нас игнорировал. Завтра нам предстоял перелёт в Манилу.
LinaKatava
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 21.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул

Сообщение: #6

Сообщение unix » 14 май 2020, 12:23

Спасибо за интересный отчет и красивые фотографии.

LinaKatava писал(а) 26 мар 2020, 18:03:Я думаю, что акула даже не замечает людей вокруг, и думаю была бы удивлена, если кто-то ей сказал, что люди платят деньги и едут издалека что-бы посмотреть на неё.


И Вам очень повезло встретиться с китовой акулой, чудесные снимки получились!
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Манила-Боракай—Себу-Ослоб-Панглао-Стамбул

Сообщение: #7

Сообщение Александро » 01 сен 2020, 16:24

LinaKatava писал(а) 26 мар 2020, 18:03:но hotels.com нас игнорировал
Это минус ему в карму! Спасибо, подробный отчёт.
LinaKatava писал(а) 26 мар 2020, 18:03:Мне было обидно до слез
Будет повод вернуться!
Аватара пользователя
Александро
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 17.05.2012
Город: Брянск
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль