Поездка на Филиппины. Июль, 2008

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Поездка на Филиппины. Июль, 2008

Сообщение: #1

Сообщение tulintsev » 06 авг 2008, 17:31

Долго думалось, куда можно поехать, чтобы было достаточно далеко, достаточно экзотично, не затерто, не испорчено туристами, тепло и с джунглями. Рассматривалась Куба, но из-за «несезона» и дороговизны билетов летом, начали думать о Филиппинах. А что? Таиланд и Индия – слишком загажены, слишком забиты туристами, Мальдивы, Маврикий и Сейшеллы – слишком дорого и слишком отдает малиновыми пижнаками (что не умаляет их достоинств, конечно, туда мне еще хотелось бы слетать).
А что мы знали про Филиппины до поездки? Ничего! Что-то про хилеров (которых некоторые называют химерами почему-то), про какие-то разборки с Магелланом, и то без подробностей. Вообще, почти другая планета. Сразу скажу, филиппинцы знают про Россию столько же, если не меньше, так что в расчете. А еще, учитывая мое не слишком хорошее отношение к отдыху в исламских странах, также привлекал католицизм филиппинцев.
Сразу был выбран самый попсовый туристический остров – Бохоль (и маленький совсем рядом с ним остров Панглао), там вроде самые разумные цены на отели, большинство достопримечательностей и более-менее ровный климат. Заранее забронировали отель Bohol Beach Club, который при хороших 3 звездах обещал очень хороший пляж, немного народу, приемлемые цены и неплохое хавло. В принципе, все так почти и оказалось, но все по порядку.
Лететь туда Катарскими Авиалиниями, естественно, через Катар, где нужно было подождать до стыковки еще 6 часов. Что интересно, из Москвы летели практически в пустом самолете – было около 20 человек на огромный Эйрбас 330, и тут же увидели еще одну причину для иностранцев не любить русских – одно мелкое, уголовного вида мурло полдороги (4.5 часов) грызлось со стюардессами, потому что было пьяное и хотело курить, оно же шарахалось потом по аэропорту, видно, накатив еще, мазафака, бля. Стыдно, блин, хотя в принципе плевать. Аэропорт Катара не блистал шикоми комфортом, ладно хоть дали там поесть за так да присесть и позырить на тетек с ярко накрашенными глазами в хиджабах. Учитывая температуру там (+45 и днем и ночью, тепловые завесы типа как у нас, но только от жары а не от холода), не удивляюсь, что они с такой готовностью идут и взрываются (это было черный юмор).
Перелет Катар-Себу. На этот раз самолет был забит под завязку веселыми и смешными филиппинцами, серьезными зашуганными немцами и четырьмя заплутавшими русскими. Перелет длительностью в 9.5 часов был мягко говоря утомительным, то ли потому что кресла неудобные были, то ли потому что расстояние было между ними маленькое, но вобщем промучались все это время, и даже крутая интерактивная система развлечения с фильмами и мультиками (а также указателем на Мекку кому надо) не помогла.
По прилете в Себу, после паспортного контроля и т д, которые прошли вполне нормально, нас должны были встретить и отправить до порта к спидботу, который должен был доставить наши тушки на Бохоль. Встреча и поездка до порта прошла без происшествий, правда мы чуть не опоздали на паром, у водителя часы спешили ровно на 14 минут, когда я сказал ему об этом, он загадочно ответил, что так надо. Сам город Себу - это грязноватая дыра без всяких достопримечательностей и природы, поэтому описывать тут нечего. А! Говорят только недалеко там могила Магеллана и некоего вождя Лапу-Лапу, который этого Магеллана убил. Триллер какой-то, но не видел - не знаю.
К причалу прикатили за минуту до отплытия. Там, не дав нам опомниться, у нас отобрали вещи, всучили билеты и загнали на паром, причем служащие порта с шутками и прибаутками чуть не свалились в воду между пирсом и кораблем…. Да, у них тут вообще все со смехуечками, я смотрю... Спидбот идет с довольно хорошей скоростью, пассажирам предоставляются кондиционированные салоны первого и экономического классов с барами, местным пивом и фисташками. Но разве русских таким заманишь…. Почти два часа мы провели на верхней палубе на диком ветру, прямо над двигателем, который ревел так, что разговаривать было невозможно, зато с видом на филиппинский флаг и МОРЕ. Наши головы спасли только катарские беруши. Супер! МЫ НЕРЕАЛЬНО ДАЛЕКО ОТ МОСКВЫ!
Когда приплыли в Тагбиларан-Сити, нас, к сожалению, никто не встречал, хотя должны были встретить представители отеля. Мисс, которая должна была этим рулить, и кстати говорила по-русски сказала, что разберется, но мы не стали дожидаться ее, и сказали что поедем сами. В принципе фигня. Тем более нам потом это компенсировали бесплатным ланчем в отеле, извинившись и улыбнувшись. Уважаю людей, которые исправляют свои косяки и признают их.
О филиппинских таксистах: в основном это хорошие парни, доброжелательные и неприлипчивые – во время метаний в порту Тагбиларана, к нам подходили некоторые из них, деликатно предлагали трансфер, экскурсии, показывали буклеты с основными достопримечательностями и скромно давали карточку. Это очень подкупало, хотелось воспользоваться услугами просто из вежливости, ну это такая тоже замануха. Нашли одного дядьку, который предложил отвезти до отела всего за 400 песо (песо это почти ровно половина нашего рубля). Дядька был вполне таким приятным собеседником, слегка говорившим по-английски и вежливо любопытным, машина правда ухала на кочках как-то нехорошо, ну да ладно, доехали.
Кстати, по поводу английского. Здесь на нем говорят очень многие, почти все, поэтому, если вы его знаете – то хорошо, только вспомните самое свое херовое произношение и самые простые конструкции речи - люди к вам потянутся. Про туристический персонал так не скажу – все очень хорошо болтают.
Отель Bohol Beach Club. Славится, как я уже говорил, хорошим пляжем, очень большой территорией, спокойствием. Нас поселили на первом этаже двухэтажного бунгало, из окон которого был виден море-океан (метров 50 до него). Когда мы спрашивали мальчишку-носильщика, да и многих других филиппинцев что это за море, все улыбались, и говорили, что не парятся за его название, и называют просто «da sea». Состояние комнаты – вполне такое среднее, немножко муравьев, какая-то маленькая гусеница в ванной и маленькие ящерицы, но больше ничего, все вполне в рамках экзотики, и не раздражало.
Поездка на Филиппины. Июль, 2008
Самая большая неприятность в отеле – японцы и корейцы, их филиппинцы не особо любят. Жалуются, что приезжают мол по выходным маленькими группами по 2-3 миллиона человек те кто победнее со своей быстрорастворимой лапшой, которую жрут в номере, а те кто побогаче – по вечерам выходят на пляж и начинают выть караоке, громко и с выражением. Капризуля я, скажете, да? Да вот хер! Первые пару дней это кажется смешно, потом какофония начинает задалбливать. Их банды находятся друг от друга метрах в 30, и поэтому если забрести вечером на пляж, такое ощущение, что попал в кошмарный такой сюрреалистический сон – здесь воет японец, здесь кореянка что-то похожее на Сулико (может и наоборот, не понимаю я в по-ихнему), а где-то дальше еще и европоп, а что, они это тоже любят. Сами эти азиаты смотрят на филиппинцев свысока, разговаривают сквозь зубы, а потом срут где-нибудь на сайте traveladvisor, что тут rude и unfriendly staff и вообще полная лажа. Кстати, не советую бронировать отель заранее.. вдруг захочется переместиться, а деньги тут не возвращают… свободных место много, поэтому сильно не парьтесь.
На следующее утро мы дали уборщику небольшой тип, и увидели, что наша комната была просто вылизана, повешены свежайшие полотенца, все прибрано и сложено. Вообще, как я кажется говорил, если вы ищете хороший сервис – езжайте сюда, не зря же всякие круизные корабли в Америке предпочитают видеть филиппинцев в команде, а многие семьи считают большой удачей заполучить филиппинскую няньку для ребенка. Это все правда – филиппинцы – очень трудолюбивый, доброжелательный и веселый народ. У них это, видно, в крови, причем они не мечтают ободрать туриста, а кажется, вполне искренни, им нравится помогать и улыбаться... Один раз мы немного заблудились, и спрашивали где центр, нашелся один пацан на мотоцикле, который с удовольствием довел нас правда не до центра, а от Сити Молла, который на окраине, но в котором европеодиы и тусуются…. Ну тоже верно… причем он не просил ничего, он просто показал дорогу.. и поехал обратно… Дальше я еще буду хвалить филиппинцев, так что держитесь
Еще совсем рядом есть отель Dumaluan – если будут предлагать – не ведитесь, это помойка, хотя туда можно сходить послушать музыку и песни в исполнении местных див, очень хорошо поют.
В первый же день мы познакомились с местным гамасеком Кели, мальчиком с ресепшн, и прежде всего пробили у него возможность получить мотоцикл без прав (ну так получилось, не было у нас с собой прав). Как я понял, официально получить мотор довольно геморройно, но реально взять погонять у местных жителей, естественно неофициально. Но, учитывая менталитет филиппинцев, проблем при сдаче ТС здесь быть не должно. В итоге у нас появилась в меру потрепанная желтая Хонда (что-то вроде мотоцикла Минск, только с автоматом) за 700 песо в день (ну 350 р. по-нашему) вот местного завхоза Чуи (или Чёи). Кстати… вот была у нас проблема – три раза спускало колесо… Два раза мы заделали его сами (видно, там корд прорвался и рвал камеру), а третий раз, когда это случилось в отеле, Чуи доложили что у меня жопа с мопедом, он вызвал своего (кажется) сына с другим точно таким же, дали мне его поездить, и пока я катался, он отремонтировал свой… ну за так конечно…
Но пока мотоцикла не было, мы передвигались по острову на местном транспорте – трайсикле (это такой крытый тырчик с коляской на две нетолстых задницы, который за несколько песо может отвезти вас в любое место с минимальным комфортом, зато с местным колоритом и песнями).
Поездка на Филиппины. Июль, 2008
Поездка на Филиппины. Июль, 2008
Первый день мы решили вернуться в Тагбиларан сити, в самый центр. Первое что бросилось в глаза – полное отсутствие европейцев. В центре. В одном из самых туристических островов. Может, они там и появляются, но не чаще, чем негры в Жулебино, например. Все европейцы сидят по отелям или шастают по местному СитиМоллу (торговому центру). В первый день мы пошли в один из местных китайских ресторанов (очень советую, Shang Ma Nui называется), потом да олдест черчь (Baclayon, самый старый храм на острове, ему больше 400 лет, в его музей, к сожалению, не попали, так как поздно, а потом как-то не получилось )
Поездка на Филиппины. Июль, 2008
и да биггест черчь - местный главный собор, куда мы даже успели на мессу, красивую и величавую, как все католические богослужения, которая правда закончилась какой-то американской религиозной попсятиной типа «О-Как-мне-ништяк-что-я-обрел-таки-Бога» и собранием пожертвований. Филиппинцы, кстати вообще очень религиозный народ, поэтому преступность по крайней мере на наших островах была никакая, а проституция… ну о ней будет немного ниже. В каждом городке или деревне есть небольшой молельный дом или часовня, местные часто упоминают Иисуса, и, кстати, когда спидбот отчаливает от пирса, на плазменных панелях в салоне транслируют молитву, что очень так взбадривает.
По дороге мы нечаянно наткнулись на одну из главных достопримечательностей острова – скульптуру Blood Compact - место с красивым видом на залив, где сидят 5 или 6 испанских мужиков и пьют из кружек вино, разбавленное своей кровью в знак братства. Говорят, что это испанцы с местным вождем братаются, но судя по лицам, местных там не было. Вобщем, мутная история. Рядом небольшая торговля сувенирами и жемчугом, причем именно торговцы жемчугом довольно приставучи, это единственный случай, когда от них пришлось активно отбиваться. Жемчуг не шибко хорошо обработан, но очень дешев, можно привезти в подарок, как часть колорита. Хороший жемчуг продается в хороших магазинах слегка дороже.
По путеводителям, самыми туристическими фишками на острове были Шоколадные холмы, филиппинские долгопяты, храм в городке Baclayon, река Лобок, одна из пещер, не помню, как называется, на юге Панглао), отличный дайвинг, дельфины и киты, а также всякая мелочь вроде фермы бабочек, маленького зоопарка и павлиньей фермы.

Поездка на Филиппины. Июль, 2008

Вам предложат в отеле оптом все достопримечательности (кроме дельфинов и дайвинга) где-то за 2200 песо с человека на хорошем автобусе, правда без гида, но с кондиционером. Дело хозяйское, соглашаться или нет, но нам было приятнее объездить острова самостоятельно.
Все их мы объездили на своем мопэде, только вот на шоколадные холмы советую ехать все-таки на такси – дорога горная, очень извилистая, они ее называют chicken route, ехать, тем более с бодуна было не очень.
Долгопяты (они же тарсиеры, они же торшеры по-местному). Маленькие такие странные обезьянки, с огромными глазами, которые, как говорят живут только на нескольких островах Филиппин и вроде как на Суматре. Вывозить их оттуда не получается, так как они не приучены жить в неволе, и в клетке они умирают с голода или разбивают головы о прутья. Не знаю насколько верно, но в питомнике на берегу реки Лобок они висели и правда без клетки. Просто висят на деревьях, как сувениры и оживают только когда видят еду в виде кузнечика. Тогда они оживают, и превращаются из милых чебурашек в аццких хрумкающих монстров, что сильно впечатляет. СтОит посмотреть, однозначно. Вход в питомник бесплатный, но стоИт ненавязчивая баночка для пожертвований на еду, ну как тут удержаться… (кстати, долгопяты здесь везде – на брелках, панно, магнитиках, даже с фирменным коктейлем в отеле их дарят, мы привезли с собой килограмма три таких брелоков)
Тур по реке Лобок – нунахер. Можно взять, если в составе пакета, но нам не очень. По тропической речке ходят большие баржи-рестораны с туристами, между столиками ходят местные с гитарами и поют Yesterday, баржа останавливается возле «настоящих» деревень, где им показывают местную самодеятельность. Вместо этого мы взяли лодку с местным парнем, который покатал нас по основным местам, привез к небольшому водопаду, пофоткать окрестные берега (очень живописные) и рассказал о местных обычаях и о своей семье. Как часть местной экзотики – гуттаперчевые подростки, которые красиво прыгают с тарзанок и подплывают к баржам, развлекая господ.
Дайвинг. Судя по путеводителю дайвера, половина стоящих мест в мире находится как раз в Океании, то есть на Филиппинах тоже. Я не профессионал, но погружаться стараюсь при любой возможности. Под водой нереально красиво, поэтому не буду тут писать про это, потому что это однозначно надо видеть!
Вообще дайвинг здесь довольно хорошо развит. Очень много хороших мест, где можно понырять, а также дайв шопы, и целые отели для дайверов. Один из них был недалеко от нашего отеля - Alona Beach – целая группа отелей, густо расположенных на неплохом пляже. Но место мне не очень понравилось – слишком оно нефилиппинское, неспокойное. Повсюду ходят американо-европейские пердуны среднего и старшего возраста с молодыми филиппиночками или, что тут греха таить, филиппинчиками, еда в ресторанах так себе, ну и как-то суетно и слишком по-европейски. Хотя, для тусни хорошей можно приехать и сюда, хотя Бохоль – не то место, куда ездят развлекаться – развлекуха (фиеста) только по субботам, потому что католики.
Про плотские развлечения могу сказать только, что это не бросается в глаза, так как где-нибудь в Тайланде. Просто в отели селятся разного возраста европейцы, и с ними молодая филиппинка, еще не успевшая раздобреть от местной еды. Они ходят по пляжу, держатся за ручки, чирикают в ресторанах, загорают все время отпуска своего принца, ну а потом им наверное оставляют какие-то чаевые, не знаю… Местные относятся к этому не очень хорошо, но с пониманием, и когда их спрашиваешь мнение, довольно сдержаны, но видно, что не одобряют. Голубые филиппинчики тоже иногда встречаются, но глаза не режут.
Шоколадные холмы. Действительно интересное место. Находятся посередине острова Бохоль, непонятно как произошли, представляют из себя 1300 с чем-то правильной формы холмов высотой до полукилометра, раскиданных по большой равнине. На них растет только трава, которая в засушливый сезон выгорает и коричневеет, поэтому холмы кажутся такими большими конфетами-трюфелями. Когда мы там были, они были зелеными, но зрелище все равно очень впечатляет. Смотровая площадка находится довольно высоко, и ради этого вида можно сюда приехать. Пейзаж и вправду какой-то неземной, сказочный, даже не потому, что до обморока красивый, а потому что очень необычный…
Вобщем, не буду долго рассказывать про достопримечательности, о них можно прочитать в путеводителях, и в принципе это будет более-менее правдой. Насчет самостоятельных путешествий по Филиппинам (филиппинкам) я бы посоветовал не сидеть в отеле, а взять мотоцикл и покататься – здесь безопасно, люди очень дружелюбные и наивные, не испорченные туристами, поэтому за руки хватать не будут. Пока мы ездили, каждый второй, а то и каждый первый норовил крикнуть нам «Хеллоу», поиграть бровями или улыбнуться, абсолютно искренне, без подъеба и коммерческого интереса. Русские не особо улыбчивая нация, так что после пары дней мы сильно подустали улыбаться каждому встречному, поэтому потом просто пибикали… Однажды зашли в воскресную школу, где нас сразу окружили дети, которые изо всех сил старались привлечь внимание очень наивно и как-то по-доброму, единственное смутило, что старая училка, которая проезжала мимо, посмотрела на нас очень враждебно, что, как оказалось, было неспроста – некоторые европейцы слишком интересуются местными детьми, ну понимаете с какой целью, не маленькие. Хотя мы вроде пара… дядя и тетя.. ну да ладно.
Выпить. Здесь есть местный ром Tanduay. Вкусный, скотина, только если брать 15 летней выдержки, и стоит копейки… Пиво только San Miguel светлое (вполне так неплохое ) и очень светлое (моча). Когда у нас зачесалось выпить ченибудь местного, спросили народ, и народ сказал, что в местных магазинах есть кокосовое вино Туба, но в нашем нет… гыгы…. Потом, когда его спрашивали в других магазинах нам отвечали: «Туба? Мэм хочет Туба? И Сэр хочет Туба? Сэр вы охерели???» И хихикали так… Когда мы нашли местный комок, где оно продавалось, нам предложили или пятилитровую сиську, разлитую прям там, или стакан какой-то бордовой браги…. Не.. не надо.. зато теперь все понятно  Купили примерно то же, только в бутылках, Кулафу называется, - мерзость, не пейте… Пейте ром и отличные коктейли с фруктами, которые они готовят в барах и не разбавляют. На пятый день мы вот так ужрались ими в баре, пошли рисовать на пляж заветное слово, (причем я нормально так содрал руку, когда впечатывал обломком коралла заветную черточку над И), дали музыкантам штуку песо чиста парррррррррррусски (их недельный заработок наверное)… Лана когда это вспомнила среди ночи, уснуть не смогла больше, переживала, бедная… я так вообще не помнил как пришли. Эх… вот опять бы туда…
Поездка на Филиппины. Июль, 2008


Был еще один отель, о котором я с удовольствием напишу. Его посоветовал нам наш гомогид Кели. Короче, это ферма органических продуктов+ресторан+небольшой отель+магазин здоровых вкусняшек, плюс естественно сувениры. http://www.boholbeefarm.com Отель находится далеко от большой дороги, указатель на него довольно неприметный (пчелка, как будто нарисованная ребенком), и его легко пропустить, но при желании можно найти. Находится на высоком берегу, пляжа там нет, но устроена удобная и уютная такая деревянная купальня с лежаками. Но сюда едут не за пляжем, а слиться с природой. Это очень даже можно в маленьких двух- и одноэтажных бунгало с видом на море или на сад, с очень красивым интерьером, сделанным реально не казенно, а как-то с изюминкой. Здесь всегда тихо, никакой музыки, и даже разговаривать громко как-то не хочется. Там мы провели очень хорошее спокойное время.
Самая главная фишка – еда. Как указано выше – все продукты выращиваются здесь же, кухня филиппинская, то есть сладкая. Каждое блюдо – (штамп конечно) произведение искусства, очень старательно украшенное цветами, всякими непонятными растениями, причем все это можно есть. Чаи, коктейли из самых нереальных трав – все тут есть свежайшее и вкуснейшее. Когда я просил местных официанток соли, они сначла округляли глазки, потом приносили соусницу с солью и ложечку, то есть для них дикость и кощунство, что эту еду нужно еще и солить. Не нужно, просто я такой вот евротрэш.
Во время одного обеда на тарелку с местным хлебом (пеку т конечно тоже тут «камплиментари брэд, саааар») залез небольшой геккон с недовольной рожей и как будто начал ждать чего-то.. скормили ему полкуска хлеба, сфоткали, и он уполз довольный… 
Так что, если вы хотите оторваться от мира – вам сюда. Содержит его приятная такая тетка миссис Уоллес, если будете там - передавайте привет от Алекса и Ланы, то есть от нас.
Вообще еда тут – отдельная тема. Первая неделя проходит в полнейшем восторге от свежего сифуда – вкусных водорослей, огромных креветок, только что убиенных крабов, а еще манго с курицей манго со свининой, манго с ананасами, манго с манго, без всяких вредных добавок, заморозки и сои (ну только если это тофу). Но через неделю, когда концентрация говна в европейском теле начинает падать, начинаешь скучать, и к середине второй недели предательски прешься в Пиццу Хат и заказываешь пиццу с барбекю и двумя порциями лука, которая, впрочем, тоже оказывается сладковатой… Кто бы видел, с каким удовольствием мы жрали в Катаре на обратной дороге гамбургеры и жареную картошку. Да, и еще, еда здесь очень дешевая, так что если брать тур, то можно без нее. Кстати, не дристали ни разу, что радует.
Обратная дорога особо ничем не запомнилась, единственное, нужно запомнить, что берут где-то 13 долларов сбора за выезд из страны, а так все нормально. На посадке на самолет до Москвы мы вдруг поняли, что кругом есть русские и они нас ПОНИМАЮТ… только тогда мы заметили, что за время двухнедельного отрыва от реальности и отстутствия соотечественников мы стали разговаривать ядреным матом, совсем этого не замечая… Стоя в очереди на посадку, и глупо улыбаясь родным русским рожам, мы или молчали или переговаривались с трудом подбирая слова

Вобщем типа резюме.
Если вам нужно чтобы все включено, близко, громко, тусово, с блядями и дискотеками – вам не сюда. Знаете куда, да? Не приезжайте на Бохоль – и вам не понравится, и народ испортите.
Если вы хотите как можно дальше удалиться от Москвы, так чтобы по возвращении смотреть на нее широко открытыми с непривычки глазами, чтобы почувствовать себя в эдаком бедном но вполне довольном жизнью королевстве дружелюбных гномов без особых забот, и не боитесь просидеть скрючившись в самолете 14 часов и 6 часов в аэропорту – вам сюда.
Про белопесчаные пляжи, теплое море, ровный климат, пальмы уже много сказано, поэтому только еще раз подтвержу, что да, есть такая фигня.
Как я уже говорил, тут очень низкий уровень преступности, а евротуристов очень уважают, хотя где-то чутка и наебывают, но можно их за это простить. Кому интересно – здесь практически нет русских, а о России знают только песенку из фильма «From Russia with Love», думают что мы пьем с утра коньяк и у нас очень симпатичный флаг. Это самый максимум познаний, поэтому ловите момент, пока нас еще не шугаются. Местные говорят, что ожидают скоро довольно большой поток туристов из России.. почему – я пока так и не понял. Вроде и визы отменили давно, и лететь примерно также как в Доминикану например. Ну да ладно.
Здесь нет всемирно известных достопримечательностей и святынь, ради которых сюда едут за полмира, отсюда вряд ли приедешь просветленным после какого-нибудь гуру, как из Индии, но сюда иногда так хочется вернуться, потому что здесь хорошо… здесь спокойно… здесь нравится… и я бы вернулся….
Последний раз редактировалось tulintsev 23 окт 2009, 23:02, всего редактировалось 5 раз(а).
tulintsev
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
себу филиппины

Сообщение: #2

Сообщение Алексс » 07 авг 2008, 04:33

Легко читается. Фотки будут?
Сам стою перед выбором Индонезия с его Бали и Гили или филипины С его Бохолом, Барокаем..
Аватара пользователя
Алексс
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 06.07.2005
Город: Иркутск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение tulintsev » 07 авг 2008, 08:21

спасибо
Не буду ничего советовать, наверняка на Бали тоже очень хорошо. Лично меня на Филиппинах подкупило смешение азиатской и испанской культуры - очень интересно. Не зря их называют азиатскими латинос...
Еще, как оказалось, нереальная дешевизна всего там, как еще один плюс...
Как минусы - это бедная страна, и достопримечательности там в основном люди, природа и довольно ветхая испанская архитектура.

Как определитесь - пишите
tulintsev
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение GU » 07 авг 2008, 09:42

Хороший отчет Еще больше захотелось в те края..
Best regards, GU
Аватара пользователя
GU
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Prapor » 07 авг 2008, 09:50

клёвый отчёт,... а как с погодой было в июле..??
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Сообщение: #6

Сообщение udrees » 07 авг 2008, 11:18

так а почем все обошлось ?
каков бюджет поездки ?
Аватара пользователя
udrees
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 05.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение tulintsev » 07 авг 2008, 16:09

С погодой все отлично - остров отгорожен от океана двумя другими островами, поэтому сильных тайфунов там не бывает (хотя проходят где-то 14 раз в год, но сильно ослабевшие) и сезона дождей как такового на Бохоле нет - осадки размазаны по всему году.
Температура всегда около 30, высокая влажность, но дышится отлично и для кожи просто супер. Солнце тоже сильно не печет, а греет. За время поездки два дня шел дождь, один день сильный (естественно, мы под него попали когда ехали на мотоцикле) Море - градусов 28-30.

По деньгам - билет Москва-Доха-Себу-Сити - около 38К р., проживание в Bohol Beach Club без питания с трансфером около 1,7 т. р. в день за дабль, в Bee Farm - 1,5 (дабль с завтраком и трансфером) Alona Beach подороже немножко, но точно не помню.
Еда - дешевая очень. За обед в хорошем по местным меркам ресторане в Тагбиларане (Shang Ma Nui, Doy's, JJ Grill Seafood и т д) около 1200 песо (600 р) с семью-восемью блюдами, пивом и вином. В гостиницах цены сравнимы, но немного дороже.
Сувениры, жемчуг - тоже дешево. Торговаться мы там не решились, как-то совесть не позволяла, потому что цены и так ни о чем...
tulintsev
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение Prapor » 07 авг 2008, 16:20

..всё ясненько, спасибо за ответ.., но позволю уточнить, сорри за тупость - Bohol Beach Club без питания с трансфером около 1,7 т. р. - это в рублях или песо..???
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Сообщение: #9

Сообщение tulintsev » 07 авг 2008, 16:46

т.р - тысяч рублей то есть 1700 р.
tulintsev
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1

Сообщение: #10

Сообщение Prapor » 08 авг 2008, 08:20

спасибо, усё ясно,. а то я засомневлся... ,
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Сообщение: #11

Сообщение Alex Humster » 08 авг 2008, 13:20

2 tulintsev Прикольно и позитивно
В очередной раз убедился, что Филиппины надо поставить в личный "лист ожидания".
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Сообщение: #12

Сообщение format » 08 авг 2008, 21:52

после такого отчета сразу захотелось на Филиппины. Тоже ставлю в лист ожидания

А как на Бохоле с гестами? Можно найти что-то баксов за 15-25, но не совсем уж раздолбанное?
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6

Сообщение: #13

Сообщение tulintsev » 09 авг 2008, 13:26

format писал(а):после такого отчета сразу захотелось на Филиппины. Тоже ставлю в лист ожидания

А как на Бохоле с гестами? Можно найти что-то баксов за 15-25, но не совсем уж раздолбанное?


Видел немало, но по ценам не сориентирую - не знаю. Но уверен, за эти деньги вполне можно где-нибудь устроиться. Когда выбирал отель, руководствовался этим сайтом http://www.tripadvisor.com/Hotels-g294259-Bohol_Visayas-Hotels.html
Много комнат сдается на Alona Beach, также видел очень уютный с виду гестхаус на Панглао прямо возле моста на Бохоль. Советую спросить таксистов - они помогут.
tulintsev
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1

Сообщение: #14

Сообщение Shwed » 09 авг 2008, 22:51

Как вставить фото - https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=11023
Ссылка на фотоальбом удалена, размещайте фото в отчёте.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Put-nik » 10 авг 2008, 15:43

Prapor писал(а):спасибо, усё ясно,. а то я засомневлся... ,

На Филиппины собрались? А как же Аругам?
Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Prapor » 10 авг 2008, 18:46

...я - врядли,.жена с пацаном очень хочет.. , для них в основном инфу собираю.
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Сообщение: #17

Сообщение Put-nik » 10 авг 2008, 19:33

Prapor писал(а):...я - врядли,.жена с пацаном очень хочет.. , для них в основном инфу собираю.

Когда собираются ехать? Я,вот , тоже подумываю на Филиппины.
Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Prapor » 11 авг 2008, 08:05

Put-nik писал(а):когда собираются ехать? Я,вот , тоже подумываю на Филиппины.
- если пацан нормально закончит полугодие - отправлю в марте, если будут проблемы - то в июне аж,. судя по последней поездке в марте - тяжело потом входит в учёбу,.. сам, тело - приезжает, ..а голова есчё на пару месяцев остаётся там..
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Сообщение: #19

Сообщение Put-nik » 11 авг 2008, 15:24

Prapor писал(а):если пацан нормально закончит полугодие - отправлю в марте, если будут проблемы - то в июне аж,. судя по последней поездке в марте - тяжело потом входит в учёбу,.. сам, тело - приезжает, ..а голова есчё на пару месяцев остаётся там..

Я пока тоже не решил. Или в декабре или в марте.
Тем более хочется, т.к. отчёт классный.
Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль